Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

knopka2050

нужен совет

Девочки, очень нужен совет, не могу сама никак решить. В общем у нас недавно был переезд, позавчера распределили в сад, а в нем есть группа кратковременного пребывания. Я бы хотела поводить ребенка на занятия, а то он только со мной постоянно, на контакт не особо идет с детками, да и к саду надо привыкать. Но меня волнует следующее: туда можно отдать только на апрель и май, а это в связи с праздниками всего на 1,5 месяца, + мы хотели на море поехать во второй половине мая, но ради сада можем отложить на июнь. И еще: ребенок практически не говорит, не будет ли это для него дополнительным стрессом? а то не успеет к деткам привыкнуть, как надо будет расставаться на лето, не замкнется ли в себе окончательно? или наоборот это будет стимулом для речи? если идти в сад, то надо сейчас будет срочно делать карту, а сейчас столько деток болеет, боюсь в поликлинику лишний раз идти. заранее спасибо за советы!
13.03.2012 17:04:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
knopka2050
в общем мнения разделились :) а я так ничего и не решила... 14.03.2012 13:09:19, knopka2050
Я так отдала в прошлом году. 1,5 месяца отходил, а потом был перерыв 2 летних месяца. После перерыва пошел с удовольствием как в хорошо знакомое место.
Единственное, Кирилл пошел в обычную группу. И после перерыва в нее же. С ГКП я возможно и не связывалась бы. Но там и ходить меньше получится. И мой привыкает долго. С июня у нас в такой группе брали тех, кто пойдет в сад с сентября, типа группы адаптации было.
Что касается речи - мои оба пошли не говорящими. Никаких проблем.
14.03.2012 17:16:24, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Я так поняла что с нового учебного года вы все равно в обычную группу (сад) планируете? Мне кажется эти 2 месяца ничего не дадут, ребенок только успеет адаптироваться и вы его заберете. Насчет карты так как раз весной хорошо делать (срок годности отметок врачей полгода), летом многие побегут в последний момент плюс врачи в отпусках. Я своим всегда в апреле далела, без спешки. 14.03.2012 12:12:35, Лена Таганрог
knopka2050
да, в обычную группу буду отдавать с сентября. скорей всего не буду сейчас заморачиваться с этими 1,5 месяцами 14.03.2012 13:10:47, knopka2050
Метелица
А я бы отдала. И как раз посмотрела за это время - как оно пойдет. Тем более - весна, тепло будет...
А со второй половины мая я своих мелких всегда из сада забираю - на дачу съезжаем.
Карту можно сделать за день в платном центре.
14.03.2012 09:30:29, Метелица
Еленкин
Все-таки выскажусь и про наш опыт))) Мы так пошли ровно год назад, но нам было аж 1,10))) Ходили фактически полмарта-апрель-полмая. Правда, мы пошли сразу в ясли, но ходили поначалу не более чем на 2-3 часа. Не каждый день, у нас тогда фитнес-карта была, так что примерно через день ходили. Адаптировались очень быстро. Мы и сейчас-то не говорим, а тогда и подавно))) Ни разу нам это не помешало. Были еще в памперсе - меняли по необходимости ей их в садике. По поводу общительности - ну не играют дети толком друг с другом в этом возрасте... Каждый сам за себя - и это нормально пока))))
Кстати, про лето - ничего она за 3 месяца не забыла!!! 1 сентября бежала как на праздник с цветами))) А была младше чем вы сейчас)))
Так что решать только Вам))) Варианты есть))) И потом мое мнение, пока не попробуешь - не узнаешь... Один ребенок реагирует так, другой иначе... И как среагирует именно Ваш малыш никто предугадать не сможет!
13.03.2012 21:11:53, Еленкин
Аквамарин
Присоединюсь, что вполне можно попробовать походить. Это же группа кратковременного пребывания, в ней нет ничего страшного))) 2-3 часа всего. К тому же время апрель- май, тепло, солнышко, вставать утром приятно, прогулочка до садика, там поиграли, обратно прогулялись.
Вообще когда у меня старший попал ГКП (в сентябре, ему было 1,9)они только-только пробные в Москве появились, считались адаптационными, чтобы детки к садику привыкали.
13.03.2012 22:02:50, Аквамарин
Celesta
При таких вводных - нет 13.03.2012 17:23:48, Celesta
knopka2050
а какие основные минусы видите в том, чтобы отдать? 13.03.2012 20:28:09, knopka2050
Celesta
1. Мое личное мнение, ни с кем даже не буду спорить, но это еще маленький ребенок. На мой абсолютно личный взгляд, в таком возрасте ребенок может быть психологически и физиологически быть неготовым к расставанию с мамой. Тем более, пишете, что на контакт не особо идет. Можете получить "кризис 3х лет" во всей красе. У детей созревание мозга идет постепенно, не зря рекомендуют, например, в школу отдавать с 7ми лет - у них только к этому времени созревает лобная доля мозга, отвечающая за самоконтроль, дисциплину, даже координацию движений (которые нужны на физ-ре теперь 3 раза в неделю).
До 3х лет ребенок не видит других детей как объект. Мое личное мнение, ни с кем даже не буду спорить, но вместо радостного вливания в коллектив, можно получить травму от расставания с мамой - ребенок будет именно так воспринимать дет.сад.
2. Цель привыкания к дет.саду достигнута не будет, потому что будет перерыв на 3 летних месяца, для такого малыша - это целая огромная жизнь.
3. Ну и далее по Вашему тексту - не говорит, замкнется, и т.д. Это лично моё мнение, хотя может и выступить стимулятором речи, но все же мне кажется 1,5 мес маловато для стимуляции.
4. Плюс могут подключится болезни садовские. У меня знакомая водит в ГПД, каждые 2 недели болеет ребенок. В апреле будет еще сыро и холодно, и всегда найдутся люди, которые приведут ре в сад с инфекцией. У меня сын переставал болеть в саду во второй половине мая только.
Всё, что я здесь написала, это только моё мнение, никому не навязываю Знаю, что бывают "вот у меня ходит с 1,5 в сад и все отлично, ничем не болеет, разговаривает и очень счастлив" - не видела лично, сорри.
Мне кажется Ваш выход ЦИПР или платные занятия - "вместе с мамой", все-таки надо поработать с материалами, например монтессори, для развития логики, мышления, мелкой моторики, чтобы подстегнуть развитие и желание общаться, разговаривать.
13.03.2012 20:57:09, Celesta
крИСТИНА
Я бы не стала отдавать. Смысла нет особо. 13.03.2012 17:12:45, крИСТИНА
chita
Я бы не стала отдавать, лето отдохнете, а с осени все заново. 13.03.2012 17:08:56, chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!