Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пособие и увольнение

1. пособие (которое 50р.) могу я сейчас оформить - ребенку в конце месяца 3 года исполнится? выдадут за весь период с полутора лет до трех?
2. заявление на увольнение могу я написать сейчас, чтобы уволили с 29 марта (3 года исполняется 28го, я же должна с 29го выйти или уволиться, верно?) и обходной можно ли подписать заранее, чтоб 29го только прийти за трудовой?
Благодарю)
05.03.2012 14:30:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если вы на службе 3 года не были, то возвожно и обходной подписывать не придется, у вас наверняка не числится на руках книг из их библиотеке или выданного под отчет ящика с моющим средством и прочих материальных ценностей. Позвоните узнайте. Может действительно заявление выслать по почте и вложить конверт с обратным адресом чтобы прислали трудовую. Насчет 50 рублей не скажу. Я не в первый декрет ни во второй на этот счет ничего не писала (только заявление на отпуск по уходу до 3 лет) но в первый ничего не платили, а во второй платили. 06.03.2012 13:20:19, Лена Таганрог
1. За весь срок не выплатят, если не путаю.
2. У нас просили ровно за 14 дней писать. Хотя по большому счету можно и сейчас, лишь бы не меньше 2 недель. Обходной у нас подписывается в день увольнения. Максимум за час всех обойти, потом с листом в кадры за трудовой. Заранее обычно не подписывают, ведь вы до последнего дня имеете право передумать :)

Имхо, надежнее всего позвонить в отдел кадров и задать им эти вопросы :)
05.03.2012 14:47:07, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
1. 50 рэ выдают максимум за полгода задним числом.
2. Я, наверное, не очень поняла вопрос... а зачем нужно все это делать заранее? и почему хочется, чтобы дата увольнения была именно 29 марта? Конечно, процесс увольнения можно хоть сегодня начать (то есть написать заявление), а когда выйдет приказ об увольнении - подгадать сложно, мне кажется:) Вообще лично я работаю в очень крупной компании (ну, в отпуске сижу:))) и тоже буду увольняться скоро... Но у нас совершенно точно обходной лист подписывается в течение дня спокойно... вот устроиться на работу - нужно мноооооого времени (пока выдадут комп, пока его подключат, пока все сервисы подключат - народ по 2 недели бывает в потолок плюет, потому что работать начать нельзя).
05.03.2012 14:37:12, Солнечный Зай
жалко :( вовремя надо было думать...
по поводу увольнения я объясню - работа находится в другом городе и мне проблематично с детьми туда ездить, учитывая то, что в рабочие дни старшая учится, пропуски не приветствуются. я бы вообще хотела приехать только 1 раз за трудовой, а попросить подругу, там работающую, предварительно написать заявление на увольнение от моего имени. но подруга сама оттуда уволилась :( Теперь мне надо как-то самой. Просто боюсь, что если приду 29го, то за один день все не решится и придется потом опять ехать. А так думала - заранее напишу заявление, а они там приказ ближе к 29му выпишут. 29го приду, подпишу обходной (или подпишу его в день подачи заявления, если это возможно), заберу трудовую - и свободна)
05.03.2012 14:46:32, Планетка
Солнечный Зай
Тогда есть два варианта - позвонить и поговорить с отделом кадров (или своим начальством - с кем проще найти общий язык) и выяснить этот вопрос: то есть прямо спросить, можно ли послать заяву по почте, а потом приехать и забрать трудовую (вместе с подписанием обходного - это быстро!)
Или сначала отправить заявление по почте, а потом, недельки через 2, позвонить и поинтересоваться его судьбой и как забрать теперь трудовую (если сами они после получения заявления не позвонят - вообще должны).
05.03.2012 14:57:03, Солнечный Зай
tЮлька
письмом с уведомлением направляешь заявление по почте прям завтра на увольнение.

почта дойдет за пять дней максимум.

в заявлении пишешь - трудовую прошу направить по адресу...

придет твоя трудовая как миленькая.

вообще никуда ехать не надо.
05.03.2012 20:27:25, tЮлька
там вообще никого нет, кого бы я знала - ни из начальства, ни из ОК...
а заявление можно подавать меньше чем за 2 недели? на моем месте никто не работает.
позвоню туда, конечно, просто хочу заранее уточнить, а то там такие товарищи - лапши навешают и до свидания)
05.03.2012 15:02:26, Планетка
Солнечный Зай
Общее правило по ТК - при увольнении по собственному желанию надо уведомить работодателя не менее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) и срок исчисляется со дня, следующего за днем получения заявления об увольнении. Остальное - так сказать, по соглашению сторон. Я из одной конторы уволилась быстрее: им не надо было, чтобы я отрабатывала 2 недели, а мне надо было скорее на другое место выходить. Уволилась за неделю. Но это чистая добрая воля работодателя. Позвоните и спросите - если Вы там не нужны, и они не будут затягивать документальные формальности, то вполне вероятно, что получится и быстрее уволиться. 05.03.2012 15:14:02, Солнечный Зай
позвонила, говорят написать за 2 недели или раньше, ну или чуть позже, но тогда задним числом. наверно все же в воскресенье (рабочий день же будет) съезжу и напишу заявление заранее, чтоб потом 29го прийти и рассчитаться. 05.03.2012 15:20:55, Планетка
Солнечный Зай
Удачи! Пусть это не займет много времени!! 05.03.2012 15:42:48, Солнечный Зай
Спасибо! 05.03.2012 17:44:16, Планетка
Позвони в ОК, я вообще почтой отправляю заявление. Почтой тебе и трудовую обязаны выслать, если захочешь 05.03.2012 14:48:09, Tortillka
а как же обходной? 05.03.2012 14:49:22, Планетка
Понятия не имею)
Но по ТК ты можешь уволиться, отправив заказное письмо)
05.03.2012 15:00:33, Tortillka
ясненько, буду знать) 05.03.2012 15:04:52, Планетка
Солнечный Зай
Вот его бояться не стоит! Его подписать даже в самой большой и бюрократической компании - довольно быстро и не больно:) 05.03.2012 14:57:52, Солнечный Зай
не, я имею в виду если и заявление по почте слать, и трудовую так же вышлют, как Tortillka пишет. уволят без обходного, чтоль? 05.03.2012 15:03:53, Планетка
Солнечный Зай
По истечение 2 недель работодатель обязан выдать трудовую и произвести расчет. это тоже общее положение ТК (та же ст 80) 05.03.2012 15:15:19, Солнечный Зай
А что такого ценного в обходном? :) 05.03.2012 15:07:32, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Насколько знаю я, ценность он имеет только если работник был материально ответственным за какое-то имущество (к примеру) - тогда по обходному он вроде как обязан его вернуть. 05.03.2012 15:17:42, Солнечный Зай
Лена Таганрог
в большинстве фирм обходной простая формальность. но даже если на вас числится какой-то долг то трудовую задерживать не имеют право, это называется препятствием трудовой дейтельности и вы потом за эти дни можете через суд оплату потребовать, типо никуда не могли утроиться раз трудовой на руках нет. 06.03.2012 13:24:08, Лена Таганрог
Солнечный Зай
а мне Вы зачем это написали? Я все это прекрасно знаю:) Вообще хорошо в трудовом законодательстве ориентируюсь. Просто прокомментировала, какую ценность может иметь обходной... как вариант. И нигде ни словом не сказала, что его не подписание будет каким-то препятствием к увольнению:) 06.03.2012 20:33:26, Солнечный Зай
нинаю)) бюрократия, куда ж без нее. 05.03.2012 15:09:25, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!