Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда Ваш ребь начал кушать сам -ложкой?

Девочки! Сыночку 1год и 9м.почти. Кушать ложкой сами умеем.Но интерес к этому потеряли как только освоили технику.Уже месяца три точно сам не хочет есть. Кормлю сама -ложку в рот кладу :-) Толко утром кашу ест сам и то ИНОГДА. КОГДА они должны сами кушать уже? Мы ленимся и надо проявить настойчивость или так и продолжать пока кормить? Скоро ждём прибавления -хочется,конечно, одной проблемой меньше иметь :-) Или я слишком много самостоятельности жду сейчас от него?
12.02.2012 22:08:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
старшая в 11 месяцев
младшую до сих пор сама кормлю, т.к. она не сидит во время еды
13.02.2012 11:47:09, Ardilla
Мне кажется самой проще накормить :))) Чище и быстрее :) Моя быстро научилась самостоятельно есть, но так же быстро охладела. Сейчас ест сама, иногда просит чтобы ее покормили. 13.02.2012 11:35:54, ЛизАнька
да точно проще и быстрее.КОгда куда-то собираемся -то эт не вопрос -конечно сама быстро накормила и ок.Тем более у многих ремонт свежий -жалко когда обои в каше %-))))) 13.02.2012 11:40:16, Марушка
Спасибо,девочки, всем за комменты. Поняла -мы не из ряда вон и всё ок :-) БУдем ждать :-) 13.02.2012 11:33:04, Марушка
Celesta
В 1 и 3 стала отбирать у меня ложку, я ей отдала, и сейчас кушает уже почти аккуратно)
Думаю, что все зависит от ребенка и от мамы. Я бы совсем не парилась по этому поводу, любила бы зайку и все. Ребя никому ничего не должен. В саду точно начнет есть сам.
13.02.2012 11:18:34, Celesta
ну вот я переживаю из-за сада -не останется ли там голодным?воспитатели-то не будут кормить с ложки...вдруг мои представления о том,что пример коллектива пойдёт ему на пользу -не верные? 13.02.2012 11:22:45, Марушка
В саду докармливают. Но при этом просят родителей дома учить есть ложкой. 13.02.2012 11:37:34, Иришка-Мартышка
Celesta
Кстати, нужно спросить у воспитателей - как у них заведено. Старшего, помню, докармливали в саду (он вообще после 3х стал сам есть))))) 13.02.2012 11:35:41, Celesta
Свет-ОК
гы))) Мой крендель лентяй! Умел где-то с года, к полутора был пойман за процессом кормления своей двоюродной сестры, т.е. качественно зачерпывал, засовывал ей в рот, еще и подпихивал если чего вваливалось))
НО сам есть так и не хотел... До сих пор в саду или когда меня нет ест прекрасно сам, только я на горизонте - мама покорми меня!)
Но я знаю что сама виновата, иду у него на поводу, но если честно то мне нравится его кормить ложкой)

В общем обычно к 2 все детки умеют есть ложкой, но далеко не все хотят)

На вашем месте я бы купила детский набор с вилкой, или дала бы пластиковую вилку, дети просто тащатся от этого процесса вилочного. Пусть сидит и кушает как большой. А вот суп можно на две ложки есть, ему одну и вам одну ну и кто кого перегонит, кто ж первый ему в рот ложку засунет, он сам или мама?))
В общем больше интереса попытатся внести в процесс а то ведь скучно сидеть и самому ложкой ковырятся)
А еще когда родится малыш, то обычно со старшими еще больше нянчится приходится, они от ревности любят в детство впадать. Так то готовьтесь что будете и старшего и младшего ложками кормить сами. У меня подруга так сажала одного стульчик другого рядом на табурете наливала в одну миску побольше еды и вперед только успевала в открытые ротишки им закидывать) как галчатам))))
Быстро. качественно и все сыты и довольны))))
13.02.2012 10:35:52, Свет-ОК
вот точно! вилку пластмассовую! Спасибо! У нас,кстати,есть, но мы не пользуемся -ложки там неудобные,а вилку что-то я и в расчёт не взяла :-) 13.02.2012 11:04:52, Марушка
Солнечный Зай
А вот по-разному! Старшая еще к садику-то толком сама не ела (а пошла в 2 и 7), да и потом у бабушки чуть ли не до школы просила ее кормить (бабушка-то наивная видела ее редко и не знала, что та давно уже сама в состоянии себя покормить), а младшая - в год начала эксперименты, причем попытки помочь вызывали крик!! Все сама... а меня аж трясло от вида размазанной по ребенку и столику еды... Ну ничего, достаточно быстро научилась сама есть хорошо. Так что пока не тратьте его и свои нервы. Нужна помощь - помогайте! Успеет он еще повзрослеть:) 13.02.2012 10:23:43, Солнечный Зай
у нас тоже бабушки вносят смуту! И папа! поддаётся на раз... эт оч подрывает мою систему "гестапо" %-)))) эт так бабуля называет наш уклад %-))) бабуля у нас не может сказать НЕТ вообще %-( 13.02.2012 11:15:19, Марушка
Солнечный Зай
С бабушками бороться бесполезно:)) Поэтому дам совет - ребенку четко объяснять, что то, что можно с бабушкой, не факт, что можно с мамой... Наша очень быстро просекла, из кого можно веревки вить, а с кем лучше не связываться! 13.02.2012 11:38:12, Солнечный Зай
В 2 года. Иногда докармливаю, когда ленится 13.02.2012 08:19:14, oleo
будем ждать 2х годов :-) 13.02.2012 11:06:44, Марушка
В садике и начал, глядя на других детей)) 13.02.2012 01:34:44, svetika
я уповаю на сад -коллектив быстро мозги вправит и не только в еде :-))) 13.02.2012 11:07:06, Марушка
Белый Чай
Дочке 1.4 сейчас, месяца 2 как ест сама. Потребовала ложку и начала сама. Мне иногда наоборот самой хочется покормить её, чтоб быстрее :)), но стараюсь дать ей самой доесть. 13.02.2012 00:08:54, Белый Чай
молодец какая! но девчонки -они вообще продвинутые! 13.02.2012 11:07:32, Марушка
Нам год и девять, кушать сами умеем, но только то, что очень любим, например омлет, котлету или макароны. Остально предпочитает, чтобы его кормили. Очень помогает пример за ужином, кормлю мужа и параллельно даю сыночку, и ухожу со словами: "Тима большой, кушает сам, как папа" Иногда помогает:)))
Итог-то у всех один - все мы кушаем сами:))) Всему свое время.
12.02.2012 23:40:05, аша
:-))) да,согласна -все и кушаем и говорим и колготки одеваем сами-никуда не делись....будем ждать :-) 13.02.2012 11:08:57, Марушка
red_frog
Старшая с года точно, но можно сказать, что и раньше. А сын как о ГВ отошел - в 1,5 - сразу стал есть сам. До этого почти ничего не ел, прикорм шел оочень туго :)) Ест и вилкой хорошо и ложкой супы, почти не проливает. Моя мама поражается, она брата моего чуть ли не до школы кормила из ложечки :)) 12.02.2012 23:36:33, red_frog
до самостоятельного поедания супов нам как до луны пока %-) 13.02.2012 11:09:41, Марушка
Apfel
старший ел с полутора лет сам. сейчас иногда кормлю его) прикол...восьмилетнего..)
младшую кормлю,сама пытается через раз...пока пытается, я сую ложку в этот момент старшему))
так и живем))
12.02.2012 23:30:15, Apfel
%-) меня,похоже,что-то примерное ждёт...а когда самой кушать?хоть бы мне кто в рот ложку сунул :-)))) 13.02.2012 11:10:46, Марушка
гы :) некоторых в 4 года мама с ложки кормит :) ага, и даже покачать на ночь товарисчи иногда просят :) 12.02.2012 23:18:17, Плюша
Celesta
Ничего в этом страшного нет)))Нормальные любимки. 13.02.2012 11:22:35, Celesta
нет-нет, к 4м я его надеюсь научить уже меня кормить с ложки и качать мою кровать - хочется уже расслабиться %-)))) 13.02.2012 11:12:20, Марушка
sladaik
А качаемся мы до сих пор в кроватке. И в памперсе ходим. Хотя на горшок умеем, но не всегда вовремя. Про памперс напрягаюсь сильно. ТК в 9 мес ребенок сам какал на горшок, а после двух гриппов перестал. Щас то какает...
А вот про кроватку - особенности у нас такие нервной системы, доказано неврологами ;)
12.02.2012 23:28:13, sladaik
sladaik
Нам год и девять почти. Сам не ест и не умеет. Братик двоюродный в 2,3 не ест. Я сама заела поздно. Наверное, это генетика ;) тк методы испробованы различные. Но я не парюсь. Я вот точно научилась ;) 12.02.2012 23:10:24, sladaik
да понятно,что научится. Но хочется навык отработать -скоро в сад, а там как? будет весь в каше приходить? ...хотя там-то быстро научится :-)))) 12.02.2012 23:15:29, Марушка
sladaik
Я тоже про сад думаю... Но мы раньше трех не пойдем, есть время себя потешить надеждой ;) 12.02.2012 23:24:24, sladaik
Попробуйте несколько раз проделать следующее: поставить тарелку, положить ложку и молча отойти (отвернуться). Мой в таких случаях берёт автоматом ложку и начинает есть. Стоит кому-то сказать "ах какой молодец, САМ кушает", сразу возвращает ложку, чтобы ЕГО кормили :) Ну а уж вопрос "будешь сам кушать?" без вариантов - "МАМА!" (ну или баба, деда, кто там еще рядом)..
Умеет, но не хочет. Для меня главное, что умеет. В саду сможет сам есть :)
12.02.2012 22:48:30, БлондинкО
нееее,не прокатит.Даже когда он готов есть сам -ему для затравки надо одну ложку впихнуть "для рекламы продукта" %-) и он начинает есть. А уж если просто поставить...ну омара,может, и начнёт есть сам из любопытства %-))) а таких у нас не водится. Но спасибо за совет. ...вообще,странно, аппетит у нас хороший вполне...почему не хочет сам!??!?! 12.02.2012 22:59:50, Марушка
а зачем самому, если могут покормить? :))) вопросы такие задаете..! :)
у моего сейчас по ходу начинается возраст "сам" - он многое хочет делать самостоятельно (например, машину от снега почистить или шапку завязать). Вот надеюсь, что и до еды дойдет.
13.02.2012 11:11:02, БлондинкО
ну нашему тоже интересно самому -пока в новинку и пока не овладеет более менее техникой.А потом всё -уже это не интересно самому -наигрались. 13.02.2012 11:29:21, Марушка
Мой старший ребёнок ел самостоятельно с года. Но, как я понимаю, это скорее исключение. Он в два года виртуозно, не проливая ни ложки мимо, ел суп. С младшей не так. Попробовав где-то в вашем возрасте, и умея кушать самостоятельно, ленилась, так и просила: мама, покорми. Нашли выход так: у нас разборный стул, нижнюю часть убрали, стульчик теперь невысокий, дочь залезает туда сама, и с тех пор- о счастье!-ест только сама. И даже суп. 12.02.2012 22:32:56, Nenny
если мой оооооооочень голодный -будет есть сам всё что угодно.Но чтобы он таким был -не знаю -надо его сутки не кормить %-) Вчера вот что-то отказался от еды вообще.Сегодня накинулся на неё -ураааааа! Но я же не могу кормить его через день %-)))))))) Ладно...будем ждать.КОгда-нибудь начнёт есть сам, просто хочется уже -ведь МОЖЕТ ЖЕ! 12.02.2012 22:38:28, Марушка
tЮлька
Последняя ваша мысль самая правильная:) 12.02.2012 22:23:53, tЮлька
:-)ну ладно тогда. 12.02.2012 22:26:59, Марушка
Когда должен не знаю :) Мои едят сами с 1.3-1.4. Но у Кирилла бывают периоды, может попросить "помочь". Мне не жалко :) 12.02.2012 22:19:50, Иришка-Мартышка
%-( мне помочь тоже не жалко. Но он вообще не хочет сам. Я кормлю -ест, т.е. дело в не еде -нравится/не нравится. ТО что не нравится -не ест ни при каких обстоятельствах. А то что ок -ленится....Сам рубает легко то,что в первый раз ест %-))) Но моя фантазия не бесконечна! %-) 12.02.2012 22:22:02, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!