Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О замечаниях окружающих

Тут и в соседних конференциях нередко возникают тему о вездесущих окружающих, которые ночью не спят - только и думают, как сделать замечание окружающим. Тут, конечно, самое главное в такой ситуации - показать им, что мать всегда лучше знает, ага.

Сегодня видела, как милая дама везла ребёнка лет 3 (подробнее под пуховиками не видно)))на снегокате через не самую большую дорогу даже не по пешеходному переходу. Когда она дошла до противоположной стороны, где стояла так, я ей сказала, цитирую: "Ну что же Вы, разве можно так ребёнка через дорогу везти?". Она мне, конечно, ответила: "ну, поучите ещё". А я ей сказала: Вы делаете неправильно".
Больше мы с ней не разговаривали. Так вот ещё одну такую увижу - и тоже сделаю замечание. Потому что считаю, что равнодушие в этой ситуации - почти преступление. Я не лезу "с шарфиками и кенгурушками", и вообще чужие дети меня мало волнуют. Бывает, я вижу, как мамы с детьми переходят на красный свет. Молчу. И считаю, что делаю неправильно. Если бы люди больше к таким родителям "лезли", жертв на дорогах было бы меньше.
21.01.2012 14:37:04,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Формулировка не того-с;), сразу наезд чувствуется. Ну и соответственно в ответ хочется сразу хамить.
а по сути я согласна
23.01.2012 13:42:35, Чунга-Чанга
Извините, но на формулировки меня уже не хватило. Я еле сдержалась, чтобы не заорать:"ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ???", когда я наблюдала, как она медленно везёт ребёнка через дорогу, прямо вот чуть не язык прикусывала. С ужасом думала, что сейчас вот машина - и всё...
Никакого "наезда" я не планировала, сказала спокойно, а вот на меня голос повысили. Но это нас не остановит ))).
ПС: Можно подумать, мне было очень приятно стоять и думать, успеет машина затормозить или нет, если что, и что я увижу, если не успеет, и как мне действовать в этом случае.
24.01.2012 09:55:55, В. с работы
Тут как-то все про безопасность заговорили, а я вот вчерась в магазине видела картинку: малышик года полтора превесело рылся в ящике с глазированными сырками, хватал, жамкал, перекладывал, перемешивал, а мать смотрела. Я не сказала ничего. Потому что я в таких случаях могу говорить либо матом(мамаше, ессно), либо никак. 22.01.2012 12:07:03, ==============
ФеяСирени
Только на днях не выдержала и заорала на тетку лет 50, которая с двухлетним (или младше) внуком не спеша перехдила четырехполоску прямо через поток (все тормозили экстренно и пропускали - а что делать), потом остановилась с ним на правой полосе для "разборок", а потом выдернула руку, оставила одного и пошла дальше! Вот тут я и заорала. У водителя, который буксировал вторую машину на гибкой сцепке и успел оттормозиться, глаза были ну очень большие. Ребенок 2-х лет, оставленный в воспитательных целях на дороге.. На мой крик "что вы делаете!", последовало предложение идти дальше. И только когда я к этому ребенку кинулась, бабушка, наконец, его забрала. Да, одеты очень прилично, ребенок во всем фирменно. Рассказала маме, она сказала, что накакануне девочка лет трех сама переходила дорогу по светофору - мама шла впереди метра на три, руки в карманах - "воспитывала". Я сама однажды чуть не сбила в такой же ситуации ребенка на нерегулируемом перекрестке - его просто не видно!! - хорошо, что всегда проезжаю переходы медленно, а тут вообще остановилась, так как увидела, что с другой стороный дороги собираются переходить - тут он пред капотом и выскочил. трехлетка. один. блин, до сих пор трясет. 22.01.2012 08:55:30, ФеяСирени
Свет-ОК
недавно показывали как в Китае мама оставила девочку, кажется 3 лет на проезжей части, та уселась на дорогу и отказалась идти дальше, на нее наехала машина, но просто чудом ребенок оказался цел и невредим, там столько людей бросилось на помощь перевернули машину.... жуть просто... А самостоятельно переходящих дорогу рядом с родителми вижу много... дело случая....я слишком дорожу своими детьми чтоб вот так воспитывать... 22.01.2012 20:08:15, Свет-ОК
ФеяСирени
Своих да. Но и чужих тоже жалко, как бы до них донести.. 23.01.2012 14:13:05, ФеяСирени
Сказать-то может и правильно, но им обычно фиолетово. Меня тоже так посылали. Вообще очень много неадеквата - и за рулем и на улицах, везде. Вряд ли что-то щелкнет в их мозгу, если сказать им, что так нельзя. 22.01.2012 00:42:23, Бумажный Голубок
Свет-ОК
согласна вряд ли чего у них щелкнет, но моя соесть чиста - что смогла то сделала 22.01.2012 21:12:16, Свет-ОК
Пару дней назад была свидетельницей сцены, как мама с двумя малолетними детьми в 30 метрах от перехода переходила дорогу. Экстренно затормозившей девушке, высказавшей ей все, что она об этом думает, она показала средний палец. Пожалела я, что не было дубинки в руке. Говорить бесполезно.
На красный свет сама перехожу на нашем участке, когда для ближайшей полосы на 4-5 секунд раньше загорается красный свет, иначе дорогу в 6 полос на зеленый приходится перебегать за 12 секунд.
22.01.2012 00:27:07, Tortillka
Если бы люди больше лезли к таким родиетялм, эти родители просто научились бы всех посылать. Вот и всё. От одной брошенной фразы мозг не заработает.
Когда я села за руль, я поняла, насколько опасно быть пешеходом. И насколько многие водители "слепые". Про моменты, когда пешеходы с детьми швыряются под колеса из-за грузовиков, а еще прыгают как сайгаки в темноте через неосвещенную дорогу - я вообще молчу.
Ну короче, имхо, бесполезно бороться с обществом и его наплевательским мнением. Лучше тщательно следить за собой и своими детьми. При случае говорить - что вот ТАК, как ТА женщина, делать никогда нельзя (кстати, можно это громко сказать).
21.01.2012 19:52:24, БлондинкО
RodnulЯ
+1 22.01.2012 00:06:26, RodnulЯ
Василиса из сказки
ВСЕХ не пошлёшь ))). 21.01.2012 22:34:34, Василиса из сказки
Если человеку не важна жизнь собственного ребенка и чему-то научить его можно только рублем (штрафом) - абсолютно фиолетово таким что говорят окружающие. Имхо. 22.01.2012 12:08:56, Иришка-Мартышка
не, ну 100% тех, кто лезет в личную жизнь, вполне можно послать :) блин, и смешно, и грустно.. 21.01.2012 22:55:42, БлондинкО
Солнечный Зай
В таких ситуациях я считаю, что этим людям фиолетово на замечания.. Вы думаете, Вы ей глаза открыли?? Вряд ли. А вот если бы на Вашем месте был гаишник и штрафанул ее на тыщу рублей, то в следующий раз она б не поленилась дойти до перехода... Почему многие ездят у нас не пристегнутыми (ну, оговрюсь - ездили, сейчас стали в основном пристегиваться, когда шьрафы повысили), а за границей, когда арендуют автомобиль, сразу пристегиваются? Потому что там ТАКОЙ штраф за это. И везде камеры - нарушения фиксируются. А у нас что? Нет контроля, нет наказаний. Вот и прет народ и с детьми на санках, и с колясками. И просто замечания окружающих их даже задуматься не заставят. Увы. 21.01.2012 19:43:37, Солнечный Зай
Василиса из сказки
Зато моя личная совесть чиста. Вдруг всё-таки в следующий раз задумается. 21.01.2012 20:04:26, Василиса из сказки
Солнечный Зай
Ну вот разве что ради спокойствия собственной совести. В целебный эффект замечания со стороны я не верю. 21.01.2012 20:26:26, Солнечный Зай
Ирулевна
про штрафы полностью согласна! 21.01.2012 20:02:00, Ирулевна
Солнечный Зай
Добавлю: на днях лично со мной был случай. Стояла у соседнего подъезда, ждала для встречи учительницу. Смотрю, в окне на 4м этаже на подоконнике замаячил малыш, лет 4х. Окно открыто. У меня аж сердце в пятки... стала кричать, звать взрослых. Выглянула мамашка, убрала малыша. Я ей сказала, что он уже чуть не вылез... На что мне было сказано "а ну иди отседова!!! орут тут всякие под окнами!" ВОт и вся история. Ну и что, этого малыша теперь каждый день что ли под окнами караулить??? ужас... 21.01.2012 19:46:57, Солнечный Зай
Василиса из сказки
В любом случае, Ваша совесть спокойна, вот если бы с ним что случилось - вот это точно не уснуть потом, лучше уж предупредить такой случай, хамство - ничто по сравнению с жизнью и здоровьем ребёнка. Вместо того, чтобы "спасибо" сказать - маман ещё и рявкнула. Может, конечно, от страха. Может, ей стыдно. А может, просто любит быть "всегда правой". 21.01.2012 20:07:34, Василиса из сказки
Солнечный Зай
Да мне собственно все равно было на ее реакцию. Подошла, забрала от окна и хорошо! Я собственно этого и добавилась и кричала не ради спасибо заработать. Мне было реально страшно за мальчика. Но это я к тому написала все, что сложилось ощущение, что мама мое замечание восприняла скорее как вмешательство в ее частную жизнь, а не как сигнал об опасности, вот что обидно... 21.01.2012 20:28:24, Солнечный Зай
Свет-ОК
Зай не обижайся, главное малыш цел, а она... ну и фиг с ней! 21.01.2012 23:45:53, Свет-ОК
Солнечный Зай
Свет, да я не обижаюсь! Просто внутренне грызет червяк, что это не последний раз было (и не первый)... а в следующий раз может ведь и никого не оказаться рядом:( 22.01.2012 13:58:25, Солнечный Зай
А потом по телеку и в газётках будут рассказывать, как плохой водитель снёс малыша. Бесит, бесит, бесит. Какая дура эта мать, вот до поры до времени она так ходит. Сколько раз видела, как психопатывылезают из-за руля и стучат по балде таким вот пешеходам. 21.01.2012 18:39:45, бесит бесит бесит
Калифорния
В таких случая не все водители психопаты, я бы тоже настучала , причем сильно, т к в тюрьму садиться и сиротить своего ребенка из-за такой д*ры совсем не хочется. Не знаю водите Вы машину или нет, но когда такая ситуация случается на дороге, адреналин у водителя так зашкаливает, что в глазах темнеет(( Не все водители примерные , конечно, но не известно кто окажется на дороге в тот момент , когда такая вот курица ее переходит(( 21.01.2012 18:45:29, Калифорния
Вожу, поэтому меня это так цепляет. У нас в стране пешеход всегда и везде прав. даже если перебегал МКАД (это такая дорога по 4-5 рядов в каждую сторону, разделённая отбойником, и, оснащённая надземными переходами, и всегда с очень плотным и быстрым движением - но МКАД перебежать не все решаются, а вот магистраль - легко, при этом ещё не глядя по сторонам и в капюшоне)). А журналисты распиарили правило "пропусти пешехода", и теперь пешеходы ещё и фак показывают. А ещё у наших машин, сильно ударенных в задний бампер, на многих уже, имеются надписи "я пропустил пешехода". я не рпотив пропустить пешехода, не подумайте, но я и за ответственность пешехода тоже. То есть: спровоцировал аварию - будь любезен расплатиться за ремонт двух машин. В которых тоже едут люди. С детьми, бывает, и резкое торможение ещё никому удовольствия не приносило. 21.01.2012 18:55:17, бесит бесит бесит
Я ф.к показываю идиоткам, которые стоя в глухой пробке на пешеходном переходе СИГНАЛЯТ тебе, когда ты переходишь на ЗЕЛЕНЫЙ свет дорогу перед ее машиной. Ехать ей при этом все равно некуда, но как же! Забавно смотреть, как она там со злости потом прыгает:) 22.01.2012 12:04:01, ==============
Ну и кто идиотка? Неужели непонятно, что это не тебе сигналят? Или это не тебе зелёный? 22.01.2012 17:29:17, бесит бесит бесит
Калифорния
Может я не очень четко выразилась, но я ПОЛНОСТЬЮ на Вашей сороне, то есть на стороне водителя , а не пешeхода, в данных ситуациях 21.01.2012 20:06:01, Калифорния
Калифорния
Замечание, замечанию рознь. У нас есть передача, которая называется "А как бы вы поступили?" - снимают реакцию людей скрытой камерой на всякие ситуации. Так там был сюжет, когда якобы пьяный отец пытается усадить за руль 11летнего сына, т к ему пьяным за руль ну никак. Разве в таких случаях нормальный человек пройдет мимо, не сделав замечание??
Если б кто через дорогу с ребенком перся, я б тоже сделала, и еще напомнила, что подрастет, будет так же через дорогу бегать, потому что мама так делает.
21.01.2012 18:03:39, Калифорния
Имхо, но о разном разговор.
Предупредить об опасности и вреде здоровью это необходимость и абсолютно правильно. А лезть с замечаниями о воспитании, что чаще здесь и обсуждается - это совсем другое.
21.01.2012 16:41:23, Иришка-Мартышка
страшно все это... Я один раз видела как девочка младшего шк возраста с мамой перебегали дорогу на крас сигнал светофора, потом видела девочку без сознания под колесами, крик мамы, которая кричала уберите машину с моего ребенка :( очень страшно, чем кончилась та история не знаю, куда спешили... 21.01.2012 16:23:47, Зайчонок
Mary-Lea
Ы - все пишу и пишу - просто это реально больная тема. Я в жизни три раза видела, как перебегали МКАД. Из трех раз один был незаконченным - я видела. как три узбека(?) перелезали через центральный отбойник, а еще два раза видела только печальный финал... Но ведь что надо иметь в голове, чтобы попробовать перейти МКАД???? 21.01.2012 15:14:53, Mary-Lea
а что надо иметь в голове, чтобы ездить с ребенком без автокресла? а на переднем сидении? а на водительском на руках возить? Риторические вопросы.
Обидно, что вот из-за таких вот.. не могу подобрать цензурное слово, но назову их условно "идиоты". Так вот. Из-за таких вот легкомысленных идиотов ломаются и чужие жизни...
21.01.2012 19:48:12, БлондинкО
Солнечный Зай
Это точно. Каждый раз, видя подобное (причем ВСЕ из вышеперечисленного встречалось мне лично), не понимаю вот никак, ну ЧТО у людей в голове???? 21.01.2012 20:30:47, Солнечный Зай
ни-че-го.. 21.01.2012 21:16:02, БлондинкО
Ирулевна
да, зацепило тебя:) 21.01.2012 15:16:58, Ирулевна
Mary-Lea
Ир, страшно ж! И самой страшно "залететь" в уголовное дело из-за какого-нибудь идиота, а детей-то, да еще на саночках, да в плохую погоду можно и не заметить из-за руля *-((( 21.01.2012 15:21:44, Mary-Lea
Ирулевна
да я понимаю тебя. 21.01.2012 15:36:23, Ирулевна
Ирулевна
"Если бы люди больше к таким родителям "лезли", жертв на дорогах было бы меньше." - мне кажется им абсолютно пофиг. что на одно мнение что на сто. 21.01.2012 15:09:52, Ирулевна
Mary-Lea
Именно...
Я мульон раз, никак не меньше, ибо ездила лет 7-8 по одному и тому же месту по 4 раза в сутки, спецом всем лезущим там под колеса пешеходам тем или иным способом давала понять, что они не правы.
Теперь езжу там гораздо реже, но вижу, что этих ненормальных меньше не стало.
21.01.2012 15:12:56, Mary-Lea
Ирулевна
хотя знаешь, у знакомых без кресел и т.п. могу невзначай поинтересоваться - ну мне реально интересно ЧТО в голове у людей, которые так поступают. ведь както они себе это объясняют. или не утруждаются? 21.01.2012 15:21:17, Ирулевна
Супер Мама
Просто люди считают,что все плохое случается с ДРУГИМИ,а С НИМИ такого не будет никогда. 21.01.2012 15:46:55, Супер Мама
Ирулевна
ну вообщем да. хотя странный такой подход, правда? 21.01.2012 15:54:28, Ирулевна
Супер Мама
Правда:)Я родственникам отдала кресло.Летом к ним приезжали-ребенок ездит без него.На мой вопрос - куда кресло-то пристроили,мне ответили,что СЕЙЧАС оно им не нужно,поэтому и убрали.А ребенка каждый день возят в машине в д/с.Я конечно "выступила" по этому поводу.Но видно,что смысла нет-я не права все равно:( В общем для себя решила,что ИХ ребенок-это ИХ ответственность.Как-то так. 21.01.2012 16:17:44, Супер Мама
Mary-Lea
Да, мне тож интересно - что в голове?...
Без кресел - ну, я и старших вырастила без них, и сейчас мелких пару раз возила - в такси, и травмированного. Так что в городе, если не регулярно, я бы не удивилась. А вот мало того, что идешь (бежишь, блин!) не по переходу, так еще ребенка тянешь за собой на снегокате - вот где ужас-то!
А мотоциклы и эти фиговы скутеры на дорогах общего пользования? У-у-ужас...
21.01.2012 15:26:24, Mary-Lea
Ирулевна
слуш, я тут из своего окна наблюдала как на переднее пассажирское садилась беременная (хороший такой срок) и на колени себе еще ребенка лет 2-3 сажала. приколись? 21.01.2012 15:38:10, Ирулевна
Ирулевна
и у меня по пути на работу было пару таких мест с бессмертными, переходящими дорогу в неустановленных местах.

а уж сколько я вижу одних и техже без автомобильных кресел. вот они прямо ждут не дождуться моего наставления чтобы сломя голову бежать кресло покупать.

а уж про пристегивание в коляске и стульчике вообще молчу.
21.01.2012 15:16:06, Ирулевна
Mary-Lea
Да ну, ничего ты с ними не сделаешь *-((( На днях буквально мне под колеса побежала дама с девочкой лет 2-3 *-( Ессно, никак не по пешеходному переходу, а по кратчайшему пути из одного магазина в другой, ровно между двумя переходами *-( По немаленькой улице - по 2 полосы в каждую сторону и интенсивное движение (кто в курсе - по Миклухо-Маклая между Перекрестком и Седьмым Континентом). Бабушка наша стала орать на нее, забыв, что окна-то у машины закрыты и дама ничего не слышит *-)
Мозги, вот правда, не приставишь *-( И на твое совершенно правильное замечание скорее всего будет только агрессия и неприятние *-(
ИМХО, заставляет задуматься только жизнь... Вот увидит разок, как сбивают пешехода или (даже думать страшно) тот самый снегокат с малышом - мигом поумнеет *-(
21.01.2012 15:08:16, Mary-Lea
Супер Мама
Я один раз тетку "припугнула"-идет красотка через дорогу не по пешеходному переходу и смотрит....направо,т.е. правила перехода дороги не для нее:(Пришлось сигналить-она аж на месте подпрыгнула и бегом через дорогу.Я понимаю,что нельзя народ пугать-но и так себя вести на дороге нельзя,ИМХО 21.01.2012 16:21:21, Супер Мама
Свет-ОК
ну опять крайности, одно дело сделать замечание когда ребенку грозит опасность, а другое тыкать по мелочам
Я вон уже неоднократно указывала соседу что ребенка НАДО возить в кресле и буду указывать! Летом маме одной указала что ее дочка залезла на парапет фонтана глубокого к сожалению мама отмахнулась, за что и поплатилась - потом втроем не могли выловить ребенка из этого фонтана, спасибо одному папе гуляющему неподалеку сосвоим ребенком, он смог выловить ее, стресс получили огромный, ребенок наглотался воды, но к счастью все живы, а если бы мама послушалась моего замечания.... Всегда встреваю когда вижу что через дорогу несутся с детьми на перевес не взирая на красный сигнал светофора. Сама беги, если д*ра, а ребенка не подвергай опасности!
В общем если ребенку грозит реальная опасность я встревала и буду встревать, а вот делать замечание если чего не так одето, подстрижено, кричащее, визжащее и прочее - не мое и не ваше дело - а мамы!
21.01.2012 14:45:28, Свет-ОК
Василиса из сказки
Да вот отреагировала на меня мама - и вспомнила я реакцию некоторых "местных" ))).
Кстати, вспоминаю, видела один раз: на 2м этаже торгового центра папа молодой поставил малышку рядом с парапетом на галерее высоко, т.е., одно неловкое движение...
Я тихо подошла (думала, спугну, она дёрнется...) и сказала ему. А он убрал ребёнка и сказал: "Спасибо" )). Я и не ожидала прямо )), уж очень молодой, боялась, отмахнётся от меня и оставит её там стоять.
21.01.2012 15:07:10, Василиса из сказки
Да, я тоже всегда благодарю, если мне посоветовали по делу, или предостерегли. Вы молодец, это правильно. Но. Я одновременно с этим не понимаю советов и вопросов, и упрёков, с многозначительным видом про автокресла и прочие пристёгивания. Потому что жизнь - она такая, кто-то без автокресла ребёнка спокойно отвозит всю его детскую жизнь, а кому-то, увы, при встрече с камазом оно и не поможет. В СПшной конфе недавно девушка в аварию попала, ребёнок не был пристёгнут, и его это уберегло от травм и порезов. Правда, она на джипе была. И вот этого фанатизма "ты что, не видела краш-тестов? Почему ты возишь ребёнка без автокресла!!!" как-то не разделяю. Если бы возила ребёнка без автокресла отвечала бы "ПОТОМУ ЧТО".. 21.01.2012 19:04:43, бесит бесит бесит
Солнечный Зай
По такой логике кто-то и без светофоров всю жизнь отлично через улицу отбегает, а кого-то сшибут на переходе на зеленый... 21.01.2012 22:31:35, Солнечный Зай
Свет-ОК
ну вы свое дело сделали - предупредили, а если человек не в адеквате то тут уж ничего не поделаешь 21.01.2012 15:13:03, Свет-ОК
Mary-Lea
Папы часто куда рациональнее мам-то *-) 21.01.2012 15:09:21, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!