Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про заек и лужайки (длинно)...

Есть у меня такая мечта: хочу я стать мамой 3-х или 4-х детей :))

Периодически залезаю в многодетную и почитываю темы там. Последний раз залезла туда в пятницу, а в суб. показывали кв.вопрос и там была семья с 3-я детьми...И вроде обычная такая передача, ничего такого особенного в ней не было, а вот запала в душу и все тут.
Посмотрела я её и подумала, что к этому времени могла осуществить свою мечту, если было куда...
В 2005г. купили кв, но директор в фирме застройщика оказался нечистоплотным на руку и кинул всех, в том числе и ПМ (которое выступало гарантом застройки микрорайона). С тех пор ПМ и Раб. Гр., которую создали дольщики, много чего пытались сделать, но все безуспешно. В конце концов ПМ умыло руки и высказывается в духе - сами виноваты и "наша хата с краю".
Я не отношусь к тем людям, которые считают что "будет зайка = будет и лужайка" и, если бы знала, что последнее постановление ПМ окажется очередным фуфлом, так бы и была бездетной.
До Б обсуждали с мужем покупку кв в кредит - муж категорически против этого, хотя вполне могли потянуть и уровень нашей жизни не сильно бы снизился. Ну в общем есть таракан у мужа на этот счет.
Сейчас живем в съемной, денег хватает и на хлеб с маслом и на все остальное. Если родится еще один ребенок, то и в этом случае наше мат. положение не сильно пошатнется.
Зная все это, все равно в голове стоит стопор на дальнейшее продолжение рода, ведь по сути, получилось, что и первого ре родили в никуда (хотя и не жалею ни разу об этом). И такие мысли после рождения ре меня постоянно одолевают.
Оглядываюсь вокруг, а ведь многие даже не задумываются об этом, и спокойно воплощают подобные мечты\нежданчики. Может тоже стать пофигистом в это вопросе? Или уже стоит забыть свои мечты и довольствоваться тем, что есть?

ЗЫ: спасиб тем, кто дочитал, и простите за сумбур.
06.12.2011 14:01:45,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Когда я родила первого - жили двушке - сказал мужу - второго рожу только в трешке..прошло 7 лет - родила второго...что только не придумывали с переездом и с улучшением жил.условий.\Когда забеременела 3ей - просто знала - что надо улучшать жил.условия.и вот мы в 4ке...и кот что скажу - с одним ребенком точно жили бы в той двушке....в общем - хочешь рассмешить бога - расскажи о планах. 07.12.2011 23:39:24, Алигоша
Я двоих родила, живя у свекрови. Именно рассчитывая на то, что в жизни неизвестно, что и как будет, а до 30 хотела родить двоих, потому что боялась, что потом могут сложности возникнуть. Одна лужайка таки возникла, хотя за неё пришлось побороться, а остальные появились потому, что дети - стимул. Я не пофигист, знаю, что из ничего чего не бывает. Но и не Господь Бог, чтобы точно знать, что, где и когда. Кругозор со временем расширяется, один опыт жизни в нашей стране, где всё постоянно меняется, чего стоит ))). 07.12.2011 15:50:43, В. с работы
Larisa
Расчитываю только на себя (наличие мужа, его зарплаты и помощи - приятный бонус).
Сейчас я могу обеспечить хороший уровень жизни 2 моих детей, но при этом я в декрете по три года не сидела, когда смогу быть уверена в финансовом обеспечении третьего - рожу.
Квартира съемная, но мне своя по многим причинам сейчас не интересна
07.12.2011 14:28:04, Larisa
Буренка из Масленкино
Сложный вопрос..С одной стороны, хорошо, конечно, когда своя большая квартира, но с другой стороны, если ждать подходящего момента, то можно и вообще не родить. Я за разумный подход. Я третьего без возможности расширения квартиры не планирую. 07.12.2011 12:14:28, Буренка из Масленкино
Хрустальный Фреш
На съемной, надеюсь, не придется больше жить, 6-лет хватило И это без семьи еще. Но в жизни много что может быть. так что толку загадывать.
В планах очень хочу и 2-го и 3-го. Но, очень постараюсь, по возможности, подготовиться финансово к этому.
При этом всегда держу в глове картинку, что если бы мои родители рассуждали сейчас так, как я, то ни меня, ни сестры бы не было. Хотя потом все стало отлично..
07.12.2011 11:43:10, Хрустальный Фреш
Даздраперма
соглашусь с нижеписавшими. кто что-то хочет - ищет пути решения, кто не хочет - причины, по которым этого не делать. если стоит стопор, то просто рано еще об этом думать. вот и все. когда прийдет время, то ничего не будет мешать. все проблемы станут казаться мелкими и незначительными. так что все еще будет. и мечты стану планами. 07.12.2011 09:26:04, Даздраперма
Я бы родила. 07.12.2011 02:50:59, Nenny
... 06.12.2011 23:48:13, belka_kate
krotichka
Если хватает и на хлеб с маслом и на всё остальное я б родила и в съёмной :)
У меня хорошая знакомая есть, которая снимает квартиру недалеко от меня уже много лет, родили второго пару лет назад (хотя тоже очень переживали и переживают), над третьим думали но пока отложили, страшновато, т.к. на хлеб с маслом и всё остальное не хватает и не хватало (одеваются очень скромно и никаких кафешек), но вот она на работу собирается следующей осенью, может и надумают чуть позже.
Всё-таки как же хорошо когда детей хотя бы 2-е :)
06.12.2011 23:09:10, krotichka
Розочка
тут сильно от человека зависит... Лично мне для заек все таки нужна лужайка!! сейчас у нас 3-хкомнатная квартира, но мне её катострофически не хватает на нас пятерых. Когда с мужем стали задумываться про третьего ребенка, сразу решили, что нужно как то решать квартирный вопрос в сторону увеличения. Сейчас находимся в процессе этого увеличения. Очень надеюсь, что к лету у каждого будет своя комната :) 06.12.2011 22:38:47, Розочка
Голубоглазка
Хм... мне кажется, я бы не стала рожать, к примеру, в съемной однушке... пусть даже одного ребенка...
Для меня съемная однушка - показатель нестабильности.
Ну, я не про "на первых порах", а когда съем уже становится привычным делом.
06.12.2011 21:22:00, Голубоглазка
red_frog
А в комнате аспирантского общежития? Кухня на этаже, туалет на этаже, а душ в подвале? :)) 07.12.2011 00:58:55, red_frog
КрейсерАврора
дык это считается "на первых порах"
ух, как славно я жила прямо на работе в кабинете))))
07.12.2011 02:01:16, КрейсерАврора
red_frog
А кто знает, как будет дальше? У нас перспектив никаких не рисовалось :)) Ох уж эта студенческая любовь, ну никакого расчета :))) Познакомились с мужем на 6 курсе, оба жили в общежитиях. После окончания института муж поступает в аспирантуру, переезжаем в аспирантскую общагу, женимся. Веселые, счастливые :))) Муж учится, зарабатывает совсем немного в научном центре (около 8 тыс), я работаю нормально. Через полгода после свадьбы узнаем о беременности. Радуемся дальше :)) Берем ипотеку, поскольку жить же где-то надо? причем довольно-таки рискуем, поскольку у дома только 2 этажа построено. До полутора дочкиных лет живем в нашей комнатке. Далее переезжаем в съемную (так как муж защитился и далее жить там уже нельзя). Через год въезжаем в свою, при этом уже ждем второго :))
Многие друзья мужа ни за что бы не решились на ипотеку (даже на машину кредит считают обираловкой), многие мои подруги не стали бы не то, что рожать в общаге, но даже замуж в общагу выходить за "бедного студента" :))
07.12.2011 10:37:59, red_frog
Вв извините за наглый вопрос, пожалуйста. А каким образом Вы оплачивали ипотеку при зарплате мужа в 8 тысяч и Вашем декрете? С учётом того, что Вам и на съём хватало? Это не столько любопытство, сколько поучиться у Вас хочется. 07.12.2011 16:45:59, В. с работы
red_frog
Это в начале так было. Потом у мужа стало улучшаться с работой (временные интервалы довольно-таки приличные от одного до другого этапа). Жили очень тяжело :) Но у нас по ипотеке сумма не заблачная. А почему Вы анонимно? :)
Вот о том и речь, в тему поста, появился ребенок - появилась возможность :))
07.12.2011 17:05:14, red_frog
Потому что с работы. В Девичьей мой анонимный ник уже узнают ))). У нас, скорее, не то чтобы возможности появились, а мы их стали искать и использовать, я бы фиг шевелилась, если бы не дети, так бы и изображала "хорошую девочку" и т.д. 07.12.2011 17:27:04, В. с работы
А в чем именно нестабильность? Для некоторых это, например, нежелание переплачивать дикие проценты про кредитным ставкам...
А много вы видели семей, которые до 25 лет купили сами жилье? Именно что САМИ заработали и купили, а не родители денег подкинули\продали родовое гнездо.
06.12.2011 22:29:28, Murcha
red_frog
Мы ипотеку взяли, нам с мужем было по 24 года. Причем, чтобы дешевле, взяли на раннем этапе строит-ва и 2 года еще ждали, живя сперва в общаге, потом на съемной. Из наших друзей никто бы не решился на такое... Да и вообще, только-только начинают детьми обзаводиться к 30 годам :)) 07.12.2011 01:01:52, red_frog
Ну вот я и примерно про тоже. Очень мало кто к 25-и годам обзаводится собственным жильем. 07.12.2011 10:58:33, Murcha
red_frog
Но до 25 и море по колено :)) А вот чем дальше, тем уже больше хочется комфорта :)) Это я даже по себе вижу. Мне в двушке сейчас уже "немного тесно", я не понимаю, как я жила тогда? В комнате 10 метров стоял диван, детская кроватка, комод, стол с микроволновкой, чайником и посудой, стол с компьютером. И я вообще не страдала от этого, была реально счастлива! 07.12.2011 11:09:50, red_frog
Кудрявая
Мне кажется, что отдавать деньги просто так за квартиру, которая ни на грамм не становится твоей, гораздо менее выгодно, чем платить проценты за свою квартиру! Мы взяли ипотеку в 25 лет! У нас был годовалый сын и я не хотела второго ребенка в съемной квартире, хотела быть прописанной по месту жительства, чтобы не доказывать везде, что я тоже имею права на мед помощь и т.д.
5 лет мы живем в своей квартире, прописались к сожалению только когда я я была беременна, как раз перед тем как мне встать на учет - я чувствовала себя человеком. Получили мат. капитал, заплатили им остаток долга. В итоге сейчас квартира стоит в 4 раза дороже, чем мы за нее заплатили, даже с учетом переплаты процентов - в 2,
5 раза, так что мы в абсолютном плюсе )))
Третьего хочу, но муж говорит, что только если у нас будет свой дом! В двушке реально тесно! А если бы она была съемной... Страшно подумать...
06.12.2011 23:28:48, Кудрявая
У меня кума в съемной квартире родила двух детей и хочет третьего. Я ее в принципе не понимаю. Хотя первого ребенка рожала в никуда. Но! У меня была реальная угроза, что если я в 25 не рожу, в 30 я уже не рожу точно. Не смогу по здоровью. Второго заводить вообще не собиралась. Думала дай Бог, чтобы на первого хватило и приобрести свое жилье. Так случилось, что неожиданно мне помогли с покупкой жилья. Это просто огромное счастье которое свалилось на меня вскоре после рождения первого ребенка. Вот тогда я и решилась на второго. Теперь уже было куда рожать и я знала, чтоматериально вес будет отлично. Пока так и есть. Наше материальное положение намного улучшилось после рождения детей. Стимул появился у мужа+немного везения. Лично для меня про зайку и лужайку - верно. Но я часто вижу совсем обратные примеры. Почему так - не знаю. Но для меня помимо материальной базу самое главное- здоровье. Вот если есть силы выносить и родить - это уже большой плюс в сторону рожать. Можно иметь огромный дом и кучу денег, но не иметь возможности родить самой:( 06.12.2011 20:01:38, вернаяжена
Хозяйственная Блондинка
Первая дочь была абсолютным нежданчиком) Я принимала ОК) Поэтому Вика у нас "пропущенная таблетка")) Когда Вике было почти 4 года я поняла, что я ХОЧУ второго, что у меня сносит крышу на этой почве. Я уволилась, села на шею мужу и родила второго ребёнка. НО на 3-го я не готова по состоянию здоровья. НО если произойдёт чудо, и я окажусь беременной, то я буду рожать... 06.12.2011 19:39:58, Хозяйственная Блондинка
Rimusha
Мечтам ничто не должно мешать сбываться;) Живем один раз) Да и детородный век короток... А трое детей-отличнейший стимул к массе свершений и важных шагов! 06.12.2011 19:20:34, Rimusha
Алигоша
+10000000000000000000000000000­0000000000000000000 07.12.2011 23:39:41, Алигоша
Спасибо за теплые слова )) 06.12.2011 22:30:13, Murcha
Метелица
Ну я с высоты троих могу сказать, что двоих еще можно "в никуда" как Вы говорите, а вот дальше нужно думать. Потому что отдых многодетный - дорого. Секции-занятия на троих - ощутимо для бюджета. В саду-школе деньги тоже сдай... На елки всем билеты - убицца... Хорошая одежда и обувь бывает дороже взрослой...
Вобщем - я б рожала второго, потом решала вопрос жилья, а потом, если не расхотИте - третьего и далее:)
06.12.2011 19:06:07, Метелица
я бы не стала рожать второго в съемное жилье, как и в свою однушку. сначала надо разобраться с жильем, потом дети 06.12.2011 17:17:26, lapo4ka
Mary-Lea
А чем принципиально отличается "рожать второго"? По этой логике и первого-то не стоило 8-) Ребенок в однушке - ужас-ужас *-))))))) 06.12.2011 18:25:41, Mary-Lea
я сейчас живу в однушке с ребенком,и второго сюда просто некуда девать. да и ущемлять в интересах. не хочу решать вопросы "как организовать пространство чтоб Варюше было место порисовать". если само получится, внезапно так сказать, то велкам конечно, но осознанно-нафиг нафиг. сейчас дочка маленькая, спим вместе+она всегда на виду, вторая комната особо не нужна. 07.12.2011 18:30:35, lapo4ka
В нашей стране так до пенсии можно ждать,примеров перед глазами много. 06.12.2011 17:46:21, Виолина
+1 06.12.2011 18:21:34, Mama_Fasolki
КаТаРиНа
И мы на съемном. Я всегда говорила что второго рожу только когда купим свою квартиру...но у нас уже двое и мы все еще снимаем...и еще долго будем снимать:)
Финансы здесь не главное:(
06.12.2011 16:22:24, КаТаРиНа
Sashura
Вчера только слышала,что все дольщики до конца 12 года получат квартиры,вопрос где они их получат,но это уже другая тема. Мы планировали вторго ,правда чуть по позже,на годок где-то,но судьба распорядилась по другому и я ничуть не жалею!!! я верю в то ,что бог дал,и на ребенка даст))))) Мат положение у нас нормальное ,даже выше среднего,но просто так совпало,что когда я узнала о своей беременности практически через 2 дня у нас была ипотечная сделка на квартиру,вот так совпало,и ничего прорвемся!!!! 06.12.2011 16:17:05, Sashura
КрейсерАврора
а старшему ребенку сколько?

я б родила хоть щас) муж, правда, колеблется) грит, что устал, от чего устал - не поясняет) но я не теряю надежды)
насчет квартир я вообще не советчик, у нас другая совсем ситуация. со своей стороны, я не очень представляю, как жить с детьми в съемном жилье. я просто пока училась, так нажилась по съемным квартирам... и вот этот элемент внезапности, когда завтра у хозяев не пойми что случилось, и одно дело - я молодая-красивая-с одним чемоданом-встала и пошла, а другое - с детьми, внучками и жучками.
ну это мой личный таракан.
06.12.2011 16:16:51, КрейсерАврора
мы никогда не хотели жить с родителями, независимо от наличия детей. и поэтому впряглись в ипотеку, ждать "наследств" и прочих радостей было неоткуда. если бы жили с родителями, больше одного ребенка точно бы не завели :( 06.12.2011 15:50:16, Планетка
Ой, если бы мы жили с родителями, я бы вообще не решилась рожать... 06.12.2011 22:36:36, Murcha
да нет, были и плюсы кое-какие... но все же рассматривали жизнь с родителями как временный вариант. квартиру не снимали - копили на первоначальный взнос... 07.12.2011 08:01:03, Планетка
Свет-ОК
сейчас очень жалею что в свое время тоже боясь и ухудшения мат положения и вообще "вроде как существующих обделяю", не родила еще парочку ребятишек.
Я очень благодарна Вите что он сам "завелся"))) сама бы я не решилась.... жаль что он пораньше у нас не "завелся")
06.12.2011 15:45:58, Свет-ОК
Lenor
эх, как бы я хотела чтоб у нас сам "завелся", а то нашего папу бесполезно убеждать уже (( 06.12.2011 15:50:54, Lenor
krotichka
и я бы хотела чтоб сам завелся :))) а то мне не удаётся убедить себя хоть и муж совсем не против... нет лужайки у нас. 06.12.2011 23:13:05, krotichka
Метелица
У нас старший и младший сами завелись, иначе мы б до сих пор без детей наверное были:) 06.12.2011 19:07:00, Метелица
аналогичная ситуация) 06.12.2011 18:07:05, БлондинкО
Свет-ОК
да, я думаю что когда сам заводится, то вроде уже за нас свыше решили и решится тогда гораздо легче!
Но если не готов один папа, то можно дырочку в презике проковырять))))))
06.12.2011 15:53:54, Свет-ОК
Даздраперма
я то же об этом думала:)))) 07.12.2011 09:27:36, Даздраперма
Sashura
)))))) 06.12.2011 16:10:47, Sashura
Lenor
)) Свет, не поверишь, уже делала ))) крепкие какие то попадаются ))))))) 06.12.2011 15:58:59, Lenor
надо было вилкой:))))) 07.12.2011 11:10:57, belka_kate
КрейсерАврора
орудий нет страшнее вилки -
один удар - 4 дырки)
07.12.2011 15:28:08, КрейсерАврора
КрейсерАврора
)))) 06.12.2011 16:11:59, КрейсерАврора
Свет-ОК
))) проковыряй несколько)))) 06.12.2011 16:03:48, Свет-ОК
Lenor
ага, думаешь так легко )) надо ж так чтоб не заметно было )) мамадорогая о чем мы говорим ))))))) ыыыыыыы 06.12.2011 16:06:25, Lenor
krotichka
тада бросайте презики и переходите к ор*альным ласкам :))) а потом всё это добро туда-туда и полежать :)
п.с. это я где-то на нефарте вычитала :) надеюсь меня не замодерят.
06.12.2011 23:15:49, krotichka
red_frog
Ну так это вариант известный, так Анжела Ермакова от Бориса Беккера и родила :))) При их единственной "случайной встрече". 07.12.2011 10:43:21, red_frog
krotichka
ой, я и имён то таких не знаю :) 07.12.2011 14:59:46, krotichka
red_frog
Борис - теннисист такой рыжий :) он вообще и не знал про дочь вначале, но как увидел - сразу признал. 07.12.2011 18:35:01, red_frog
Я попыталась представить и что-то ум за разум зашел :)))) 07.12.2011 00:11:23, Иришка-Мартышка
Lenor
ой ужас ужас ))))))))))) 06.12.2011 23:40:46, Lenor
тады можно начать пить ОК и случайно забыть парочку выпить)) 06.12.2011 18:07:36, БлондинкО
КрейсерАврора
вот и да. или сказать - поставила спираль, а сама не фига не ставила.
сколько подлых вариантов))))))))))0
06.12.2011 21:38:06, КрейсерАврора
Lenor
сейчас научите )))))))) 06.12.2011 23:40:16, Lenor
Свет-ОК
))))) о выполнении наказа партии и правительства о повышении рождаемости в нашей стране!!!!)))) 06.12.2011 16:09:43, Свет-ОК
Zhurol
Это прям моя тема года 2 назад)) у меня правда квартира своя, но территория мамы и мы тоже хотим покупать свое (маме я снимаю, это ее желание). Вот долгие годы я с пеной у рта голосила мужу, что мы должны встать на ноги и т.д., что я должна поработать...это все к теме только 2 -го ребенка:) когда лет 5 назад старшему было 5-6 лет, муж поднял вопрос прибавления, зайки-лужайки - это вообще не про меня! Я люблю стабильность. Я начала ему в первую очередь поднимать финансовую сторону и сказала, что просто не хочу ухудшать никому жизнь. хотя более чем уверена, что не ухудшилось бы, но я реально не хотела и все. Вот так тянулось долго, дело перешло в долгоиграющую шутку...пока мы "шутили" моя подруга школьная родила уже двоих, при том, что все они жили в 1 комнате, в другой - мама и парализованный папа, в третьей - старший брат и его девушка - и они не видели проблем!! и финансы пели у них и все было..( и вот она же на меня и насела, что я уже стара и пора, тут параллельно пошли все в наступление и я сдалась. Огласила подруге свое вроде как согласие и стала планировать (диеты, отдых "напоследок", накопления впрок и т.д.) Когда мы были на завершающей стадии, то мне позвонила все та же подруга и спросила: ну что? ответ: пока ничего, еще не подошли к дате-хотелке)) она: ну ты даешь! я уже на 2-ом месяце!!!
- а где вы разместитесь?
- да найдем!))
Я была в шоке. Через месяц принесла ей 2 полосочки и честно сказала, что что-то как-то прям не очень мне хорошо, в плане опять все это проходить. Она же порхала от счастья...с кучей проблем беременных, диагнозы - порхала. У меня все прошло вообще как в сказке, но я все за что-то тряслась, то финансы, то про потерю свободы и выпадению из общей тусовочной массы.
Итог: родила второго сына и сейчас понимаю, какой дурой я была и эгоисткой...здоровой правда, но все же. Тот , кто реально хочет детей, то их творит, а кто не хочет - тот всегда к чему-нить прицепится.
но! больше детей не хочу, а то лопну от сильных чувствс)))
06.12.2011 15:02:30, Zhurol
Соглашусь с Машей - вы просто пока не хотите/не готовы еще к детям.
Это совершенно нормально и абсолютно бессмысленно искать объяснения и считать других пофигистами. По большому счету вы тоже пофигист, очень большой процент людей считает что рожать надо только в своем жилье.
Откуда вы знаете о чем задумываются другие? Что думают о вас?
И опять же соглашусь с Машей - если бы вопрос "дети" решался только деньгами, как же все проще было бы :)))
06.12.2011 14:48:29, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
+ про рожать в своем жилье) многие поэтому и рожают от силы 1ребенка и усе, типа больше некуда.
про съемное - вообще ужос, выше написала.
06.12.2011 16:18:16, КрейсерАврора
Я там уже ниже ответила про деньги. Но видимо вы правы в том, что я еще не готова. 06.12.2011 15:19:43, Murcha
в сходной с вами ситуации что сделала: в 2004 вложились в квартиру. Там нас кинуло непосредственно государство, т.к. объект Миноборны и никак не могли они поделить долю гос-ва в стройке (в обмен на землю). В итоге судимся сейчас в рамках банкротного дела, чтобы отдали нам (соинвесторам) на достройку (уже с доп. доплатами, к сожалению). А за прошедшие 7 лет мы сначала отдали кредит за ту недостроенную квартиру, накопили на первый взнос, с кредитом купили однушку (полтора года назад). Чтобы взять кредит я вышла в 4 мес Женькиных на работу. Планирую второго, хотя понимаю, что если здраво рассуждать, то надо расшириться для начала. Но пока я буду расширяться, годы пройдут, и к тому моменту может и не смогу родить, а потом еще и вырастить надо будет. вот как-то так. Да, мне 34 будет, мужу 37. мне кажется, что если в ближайшие года три не получится второго родить, то может, потом и не решимся. И еще. мы можем задумываться, но никогда не знаем - как оно там дальше сложится. Я перестала сильно загадывать на эту тему. 06.12.2011 14:44:23, Рыжая Белка
Молодцы. Я и сама не против кредитов, но муж категорически не хочет с ними связываться.
У нас пока до суда не дошло, но я надеюсь что лед скоро двинется, т.к. тов-щ уже сидит в следственном изоляторе. Но прогнозы прокуроров не слишком радужные.
06.12.2011 15:16:44, Murcha
У меня между детьми разница в 12 лет, потому что я все придумывала, как улучшить материальное положение и как бы купить квартиру. Со старшим вообще ни о чем не думала, захотела ребенка - и вперед! Потом в его год ушла от мужа в съемную комнату, вот тут-то мозги и проснулись :)
Сначала просто выживала, потом не хотела терять уровень жизни, новый муж был не готов, а кв до сих пор съемная... Муж, кстати, тоже был против ипотеки, тк все же она сильно бы на нашем бюджете сказалась. А потом меня уже совсем переклинило - я почувствовала, что в нашей семье есть место для малыша! Прямо сквозит откуда-то, такая пустота, которую заполнит только маленький ребенок. Может, гормональное, конечно ;) не знаю, как объяснить.

Я поняла, что неправильно рассчитывала. Имхо, в первую очередь надо прикинуть, хватит ли на ребенка сил, здоровья, времени и эмоций. Если это будет - материальное тоже подтянется.
06.12.2011 14:42:54, Злая@
ireny
Разница в 14 лет). Рассчеты и переживания, страхи и т.д. отошли на задний план, когда почувствовали, что всей семьей хотим малыша). А сейчас реальное понимание того, насколько нам всем это было необходимо). Изменения произошли со всеми в лучшую сторону). 06.12.2011 15:58:52, ireny
<Имхо, в первую очередь надо прикинуть, хватит ли на ребенка сил, здоровья, времени и эмоций. Если это будет - материальное тоже подтянется.>

Спс за здравую мысль, я подумаю в этом направлении, потому как вижу что зациклилась на другом.
06.12.2011 15:08:02, Murcha
Zhurol
а я про это "место для малыша" поняла уже родив, ведь и правда, это место мог заполнить только малыш, именно пустота 06.12.2011 15:04:27, Zhurol
Mary-Lea
И еще скажу. Много детей - это прежде всего не деньги, это прежде всего много-много времени и нервов... Ну, или деньги, если Вы воспитание перекладываете на нянь и репетиторов. Тогда - да, наверное, можно много зарабатывать, иметь много детей и "не парится". 06.12.2011 14:21:39, Mary-Lea
+100 про много сил и здоровья еще помимо нервов 06.12.2011 18:09:31, Зайчонок
Mary-Lea
Ага, точно *-) 06.12.2011 18:27:05, Mary-Lea
Конечно деньги не самая важная часть в рождении ре, но они делают жизнь значительно проще, если их достаточно, чтобы поддерживать, ну скажем так, привычный образ жизни. По моему мнению, в семье будет радужнее обстановка, если не придется задумываться о том, что кушать - пустая картошка или же картошка с мясом. Если не придется выбирать между покупкой памперсов или новыми ботинками....
Но это уже мои тараканы, т.к. в моем детстве у нас было именно так, ну не с памперсами, конечно, но перед родителями постоянно стоял выбор, что именно покупать. Могу сказать - для меня это прям панический ужс-ужс.
Да и про нянь\репетиров пока не думаю, ибо смысла нет.
06.12.2011 15:06:07, Murcha
Mary-Lea
Слушайте, ну что толочь воду в ступе? Деньги - штука переходящая, она зарабатывается, если нужно и если есть силы - желание. А что толку копить и только потом заводить детей - можно ох как сильно пролететь и с точки зрения материальной (я выше писала про Киплинга), так и с силами-здоровьем... 06.12.2011 18:38:28, Mary-Lea
Apfel
согласна с вами.про деньги могут не задумываться те,у кого они есть или те,кому и без них хорошо.хотя,я правда не представляю как в современном мире может быть хорошо без денег(
я не знаю,ну столько вариантов:а у Вани вон какой портфель,а у меня полителеновый пакет...все понятно,что детей надо учить не обращать на это внимание.но это же смешно,согласитесь.
или отдых. детей надо вывозить загород(не у всех есть домики с бабушками в деревне),на море...о боже,сколько это сейчас стоит.сами прочувствовали на своей шкурке недавно,был бы один ребенок-поехали в более дорогое и увлекательное путешествие о которм муж давно мечтал,а с двумя-получилось куда попроще...
так что зайки и лужайки у всех свои.
но согласна,затягивать с этим не стоит,ну что ли отмерить себе временную планку и действовать соответствуя ей...а то можно всю жизнь так на лужайки зарабатывать, а бог в конце заек не даст(
06.12.2011 17:44:07, Apfel
Mary-Lea
А что такое ПМ?
Знаете, я думаю, что Вы пока что реально не хотите еще детей. Потому что если хотеть именно детей, то дети и заводятся (я не говорю о проблемах со здоровьем, я о норме).
Матерально положение бывает что сильно-сильно меняется. В разные стороны.
Недавно прочитала биографию Киплинга. Ровно когда у него родилась старшая дочь, он, тогда уже известный писатель, потерял все свои сбережения - лопнул "его" банк...
06.12.2011 14:08:03, Mary-Lea
ПМ - правительство москвы.
Я видимо как-то неправильно мысль свою донесла :\\ Почему же не хочу еще детей? Очень даже хочу, но как только задумываюсь над будущим, понимаю, что еще не время. К тому же, мы с мужем предохраняемся (ок + презервативы), чтобы не было неожиданностей.
06.12.2011 14:52:24, Murcha
Mary-Lea
Потому что "хочу" - это не рассуждаю и взвешиваю, а активно работаю в этом направлении. 06.12.2011 18:29:43, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!