Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про детский сад: ходить-не ходить. Длинно.

Девочки, с удовольствием прочитала всё, что мне ответили на тему ходить-не ходить в детский сад. Сижу у компьютера, на коленях книга Комаровского и глава "Детский сад". У кого нет, можно почитать по ссылке: [ссылка-1]

Всё чаще слышу некоторый негатив к уважаемому доктору, хочу знать ваше мнение о нём. И ещё вот некоторые выдержки из главы про сад меня ввели в ступор:
1. "Детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, весьма желательный для полноценного воспитания". ??? Т.е. если мой ребёнок в сад не ходил- он ребёнок не полноценно воспитанный?
2."...Детскими инфекциями нужно болеть своевременно в обязательном порядке..." "Что же касается простуд и ОРЗ, то частота болезней не имеет определяющего значения. Дето в том, что кол-во циркулирующих вирусов не бесконечно... Вирусные инфекции, которыми ребёнок "недоболеет" в детском саду, обязательно дадут о себе знать в школе. Трудно спорить с тем, что не ходить неделю в детский сад совсем не то же самое, что пропустить неделю школьных занятий".
Вот по мнению доктора можно в сад походить просто хотя бы для того, чтобы поболеть, а мы детей жалеем болеющих- всем в сад! Конечно, с возрастом ясное дело они болеть будут меньше. Но есть ли достоверная информация о том, что НЕсадовские дети в школе болеют в три раза чаще садовских? Поделитесь мнениями.
3."...Многие родители склонны связывать болезни собственных детей с тем, что в детском саду нарушаются правила ухода- не так одели, сквозняк... Детский сад очень удобная штука-на него всегда можно списать собственную несостоятельность как воспитателя". Наши ровестнички пошли в сад в 1год 10мес- в 2года, спали перед открытыми окнами и болели бронхитами. Слышу эти истории про открытые окна очень часто. И кто виноват- тоже родители? Многие детки, кто пошёл рано, много и часто болел- сейчас с хроническими отитами, аденоидами, бронхитами-это тоже преимущества? Или мальчик, которому воспитательница не сняла носочки, оставила их под колготками, т.к. "я одна, а их 30", носочки с ножек сползли, а на ножки напялили ботиночки, и малыш плакал до дома, а никто понять не мог в чём дело, пока обувь не сняли и пяточки красные не увидели? Тоже родители чадо недовоспитали? В группе +30, воспитательница с порога кричит: "Не снимайте детям колготки!!! Я одна, я не буду каждому перед прогулкой одевать колготки!" А ещё интерсный факт- педиатры (по крайней мере те, кто встречался мне)- своих детей в сады не водят, не водят их на зимние ёлки и вообще в массовые столпотворения детей. Заведующие садами своих детей в сады тоже не водят. Не знаю как там дела у воспитателей обстоят, знаю на личном опыте, что не все воспитатели в садах имеют соответствующее образование. И почему в платных садах дети болеют меньше? Не пускают больных детей? Количество детей меньше? Платный тоже платному рознь- у нас одна дама водит дочь в сад, где даже не интересуются её состоянием здоровья, а у других- сопливого ребёнка утром с мамашей отправляют обратно домой.
Девочки, кто водят деток в детские сады, не обижайтесь, это просто рассуждения на тему надо-не надо, не более.
Простите, что длинно.
27.09.2011 14:06:35,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где же вы такие сады находите - прямо казармы по пыткам, а не сады. Мой пошел в ясли ровно в 2 года и ходил до школы. В каждой группе менялись воспитатели, описываемых Вами изуверств не было, наоборот - холодно в саду. воспитатели звонят предупреждают, чтобы несли кофточки и колготы, а на сон пижаму. Жарко - тоже предупреждают. Утром заходишь в группу - кричат: прикрывайте дверь, а то по полу дует. В саду болел редко, от силы 2 раза в год. Не знаю как будет дальше, в школу только пошел. 28.09.2011 14:40:57, kollibri
Где? На ст.м Проспект Вернадского. Номера указать? 28.09.2011 15:19:48, Nenny
Баба Нюра (подняв бровь)
Да, если можно. Мне всё ещё интересна эта тема ;). Можно на почту, если Вам так удобнее. 28.09.2011 15:21:35, Баба Нюра (подняв бровь)
nightflyer
Вы очень сильно передергиваете прочитанное.
Типичный пример:
"Детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, весьма желательный для полноценного воспитания". ??? Т.е. если мой ребёнок в сад не ходил- он ребёнок не полноценно воспитанный?"
Если из А следует В, это не значит, что В может быть достигнуто только одним способом.

Про болезни:
мы ходим в очень хороший платный сад: в группе 10 человек, очень хорошие воспитатели, каждый день приходит медсестра и по необходимости детей смотрит врач, одевают всегда строго по указаниям родителей, т.е. если велено не кутать - не кутают, если велено одевать теплее - оденут. Гуляют много (в муниципальных я знаю, что ленятся много гулять и дети зачастую зимой весь день в помещении)
Так вот весь прошлый год Рома не вылезал из болезней. 5 (ПЯТЬ!) раз ребенку назначали антибиотики. Педиатр адекватный, антибиотики назначает только в крайнем случае, но вот так получилось. По осени я прям выть была готова от безысходности. Болел нонстопом до Нового Года, потом вроде полегче, потом в мае с разницей в неделю сначала бронхит, потом ангина. И все, с тех пор тихо. На море в июле, правда, неделю лечили лающий кашель, но обошлись гомеопатией. И вот уже с конца июля ходит в сад и нормально все. Сопли есть регулярно, иногда подкашливает, но не более. Я понимаю, что счастье не может быть вечным, но два месяца без больничного - это для нас что-то из ряда вон. В том году за август-сентябрь отходили суммарно всего недели три.

Про социализацию и развитие:
все сильно зависит от мамы. Я например не умею заниматься с маленькими детьми, я могу под настроение полепить с ним, порисовать, но вообще мне это дико скучно. И уж тем более составить программу занятий по развитию я не смогу.
Плюс у домашних детей все же сильная опека со стороны мамы или бабушки идет. У меня дома он бы вряд ли в таком возрасте ел полностью сам, писал в унитаз, одевался. Ибо мне проще самой накормить, одеть, посадить на горшок и т.д. И так я вижу у многих домашних детей, т.е. навыки самообслуживания развиваются позже.

В общем, да, я считаю что сад однозначно полезен:)
28.09.2011 14:37:43, nightflyer
Да почему передёргиваю? Нет, просто делюсь размышлениями. Про платные сады я и сама написала, что платный платному- рознь. Так же как и обычные сады тоже.
У меня вот тоже ребёнок домашний- в 2,5 года сам полностью ел, писал и какал в горшок, и сам одевался. Опеки никакой нет, так как дел по горло. И на моём примере есть садовская девочка, которой скоро 3года, так вот за ней до сих пор по всей квартире носятся с курицей в руках, чтобы накормить. А сын подруги, которому 6лет, только-только научился вырезать. И рисовать его учили на специальных "курсах" за деньги, так же как и лепить. Хотя, он в саду, и давно. Просто не так всё однозначно.
28.09.2011 15:25:31, Nenny
Баба Нюра
Прелесть 7ьи - в постоянстве. :)) Снова и снова те же вопросы. Я не бухчу, я улыбаюсь.

Доктор Комаровский мне абсолютно безразличен, как и Спок, и многие другие :). Но поскольку "по второму ребёнку" я вполне прохожу и в эту конфу, отвечаю. Не претендуя на всеобщность ;).

1. Это ни о чём. Не обсуждаю.
2. Детские инфекции. Дочка пошла в садик в 5 лет. Раз в месяц примерно у неё начиналось ОРЗ, я сразу оставляла её дома. Трёх дней хватало для того, чтоб всё вылечить. В первом классе ничего не изменилось. Ветрянкой дочь заболела в 11 лет. И вообще начала намного больше простужаться в период бурного роста (и первые в жизни антибиотики принимала лет в 10). Что это всё доказывает? А ничего. И водить дитё в сад, чтоб переболел, бессмысленно.

3. Вы восприняли как наезд ещё одно клише. Ну не читайте неприятных книжек :). Да, моя дочка ходила в частный сад. Да, там было 15 человек в группе. И большинство мам так же, как и я, не приводили даже просто заболевающего ребёнка, не то что уже кашляющего. Но опять же: это не правило. Бывает всякое. Из этого всякого складывается статистика, конечно, но лично к Вам вся эта статистика имеет весьма, хм :), опосредованное отношение :))).
Выбирайте, как _удобно_ Вам. Всё равно никто не скажет, как правильно. И точно никто не согласится брать на себя ответственность за принятые Вами решения. Уж не Комаровский точно :).
28.09.2011 14:26:46, Баба Нюра
nightflyer
"Раз в месяц примерно у неё начиналось ОРЗ, я сразу оставляла её дома. Трёх дней хватало для того, чтоб всё вылечить."
А у нас вообще нет никакой зависимости, на каком этапе дома оставлять. Я пробовала "перехватить" болезнь в самом начале - пофигу, все равно огребали по полной программе на две недели. А было и такое, что несколько дней сильный кашель, ходил в сад при этом и все прошло.
28.09.2011 14:42:10, nightflyer
Баба Нюра
Во-от. Води в сад, не води в сад - разницы мало. (Хотя мамы остальных одногруппников могут думать иначе).

Я такое тоже знаю :). Дочке сейчас 13. И у меня нифига не получается вот так вот "перехватить" её простуды. Уже года три :Ь.

А с младшим всё как по писанному. Тьфу-тьфу-тьфу ;).
28.09.2011 14:47:01, Баба Нюра
старшего водила только год перед школой, в итоге пропущено треть первого класса и второго и половина третьего- простуды, ветрянка в 9 лет, очень сложная, потом осложнение коклюш, после него началась аллергия на пыль, младшая в саду с 3 .5 лет, все гораааздо проще. Не знаю, может мне дети такие достались, но я за сад, однозначно. 28.09.2011 12:51:13, муза мужа
nastyk
1.слово "желательно", не означает "обязательно".
2.согласна с Комаровским. конечно, все дети разные, но в целом-согласна.
3.все сады, и воспитатели разные.
есть где воспитатели действительно ленятся. но даже если воспитатели заботятся о детях, то заботится о 15-20 детях в группе, так же как мама об одном своем ребенке она не сможет. это-нормально. если вас это не устраивает-не водите в сад.
28.09.2011 12:40:57, nastyk
Если бы 15-20, такие группы у нас частном саду, а в обычных 30-40 человек в группе и один воспитатель, вот так. 28.09.2011 13:05:21, Фьорд
По вопросу "Но есть ли достоверная информация о том, что НЕсадовские дети в школе болеют в три раза чаще садовских? Поделитесь мнениями."
Есть такая информация. у наших знакомых девочка в сад не ходила, была с няней, бабушками, жила и в городе и в деревне. В деревне бегала босиком, плавала в реке практически до осени, практически не болела. Считали, и небезосновательно, сто ребенок закаленный. Со сверстниками общалась в деревне, в городе нечасто, но детские кружкИ были.
Практически весь 1 класс просидела дома с репетитором по причине непрекращающихся болезней: ОРЗ, ОРВИ, сопли, жуткий кашель, и т.п. Через год (во втором классе) болела меньше, к третьему - как все.
Резюме: лучше "познакомиться" с общественными микроорганизмами все-таки в саду, чтобы не пропускать школу.
28.09.2011 12:40:55, Начинка
С репетитором первый класс? Окружающие родственники не умели ни читать ни писать? 28.09.2011 13:59:53, старуха Изергиль
Ирулевна
родственники, умеющие писать и читать, иногда ходят на работу 28.09.2011 14:35:17, Ирулевна
И прямо не могут найти пару часов даже вечером? А ребенок после школы с неграмотной мамой бабушкой?
Я по полной работала и дочка очень много болела в 1 классе...
28.09.2011 16:48:08, старуха Изергиль
Не согласна, у меня старший не ходил в сад, только на развивалки, секции. В школе он не болеет не чаще садовских. 28.09.2011 13:07:53, Фьорд
Для нас это то же актуальный вопрос. Пока сад отложили. Если честно вообще бы не водила.
1. Я так не считаю. Говорят, что дальше ребенку будет проще строить отношения со сверстниками (наверное потому, что они все туда ходили, а он нет).
2. Сомневаюсь в мнении доктора. Если ребенок не болеет в саду, он не болеет в школе, и наоборот.
3. В частных садах дети то же болеют. Реже т.к воспитатели заинтересованны в посещении.
27.09.2011 23:25:34, ЕкНик
karik
Я вам как мама 8летней уже дочки скажу по поводу 2го пункта.ДА он прав. Мы не ходили в сад -медотвод был, серьезный. От школы никуда не денешься,пошли... из 9 мес обучения были в лучшем случае 2.5 мес.Рассказать что такое постоянно болеющий ребенок, уроки сама ей объясняла,лечила,по врачам таскала и с ума чуть не сошла? В этом году 2й класс...3дня были в школе,а уже оценки,дневники,контрольные...
Поэтому вторую отдам в ЯСЛИ в 2 года! В хорошие, буду договариваться с воспетательницами за присмотр и не в самые обычный сад пойдем.
Да никто не застрахован, но на примере многочисленных друзей с изначально здоровыми детьми,могу сказать следущее:"ДА,они болели в саду, да кому-то пришлось аденоиды вырезать, да у кого-то бронхиты были,НО эти дети ходят в школу, максимум пропускают по неделе -две в четверти и они учаться!" Честно у меня теперь это больная тема.
27.09.2011 23:19:01, karik
karik
И еще забыла, домашний ребенок не такой организованный как дети садовские, будете смеятся,а мне плакать хочется, моя дочка одевается как 3хлетний ребенок, выходит ото всюду последняя, мыться сама не может, еле-еле минут 30 займет, собераем портфель вместе, не ответсвенная совершенно,хотя ей доверям какие-то дела, объясняем все популярно, разговариваем и тд.Вот... 27.09.2011 23:27:27, karik
Почему-то кажется, что сад тут ни при чём. 28.09.2011 15:31:40, Nenny
У меня такой же старший. Но в сад он с двух лет ходил;). Очень неорганизованный. 28.09.2011 10:15:00, belka_kate
Бооже, а я думала что эти ужасы про несадовких распускают те кто в глаза их не видели! А вон оказывается, и вправду бывает...
Моя почти несадовская ОЧЕНЬ организована - вот как ни пародоксально получше садовских. И ОЧЕНЬ послушна (даже иногда слишком по моему :)). Может потому что росла она в основном с нянями а не у мамы под крылышком, не знаю. Уроки делать ЗА ребенка - это для меня нонсонс. Вообще для нас школа так легко идет - об ужасах началки читаю только в конфе.
28.09.2011 09:44:00, старуха Изергиль
karik
я не делаю ЗА ребенка,я ей объясняю материал, помогаю с домашкой,потому что она не слышит и не видит что в школе как они делают, тетради оформляют, правила разные используют 28.09.2011 10:21:19, karik
Понятно. Не, у меня как-то сама сама несмотря на болезни. 28.09.2011 11:54:34, старуха Изергиль
Белое солнце (экс-Гибрид)
-1. Не стоит частный случай распространять шире частного случая. Моя тоже не ходила в сад. Первый и второй класс болела по два раза за учебный год, как водится - осень-весна. Просто ОРВИшки. 27.09.2011 23:26:28, Белое солнце (экс-Гибрид)
karik
да,у меня частный случай, просто автор примеров просил,вот 27.09.2011 23:48:54, karik
Ирулевна
1. вижу в этом некое здравое зерно. я бы сказала, что сад - это отличный опыт коммуницирования. развивалки и тому подобные кружки я бы не приравнивала к опыту детского сада.
2. тут тоже согласна.
3. допускаю, что дети в саду болеют чаще ТАКЖЕ в связи с менее тщательным уходом. хронические бронхиты и аденоиды все таки не имеют никакого отношения к детскому саду - тут дело в правильности терапии, правда? и в том, что ребенка все таки надо какое то время выдержать дома, а не вести в сад с остаточными явлениями.

у всех знакомых мне педиатров дети ходят в сад. две знакомые сами устроились воспитательницами, чтобы в сад взяли их детей.

в платном д\с меньше детей, и там возможно дети болеют НЕСКОЛЬКО меньше. но все равно болеют.

да, комаровский мне нра, хотя не со всем у него я согласна.
27.09.2011 21:31:32, Ирулевна
Апрелинка
и я присоединюсь )) 28.09.2011 20:26:17, Апрелинка
Avial
присоединюсь 28.09.2011 09:25:03, Avial
karik
и я согласна 27.09.2011 23:28:02, karik
Спасибо,Ир. 27.09.2011 21:35:38, Nenny
Почему-то вы забываете об интересах матери. Сидеть дома с ребенком до школы, водить его по занятиям без выходных - это ж какие силы надо. Сад, особенно лет с 4-х, неплохая альтернатива не очень удачным няням и бабушкам. Ужасов много и про них регулярно по тв показывают. Найти няню на несколько часов не каждый день довольно сложно, сад за 770 рэ в месяц - дешего, да и к тому же удовлетворяет потребности ребенка в общении со сверстниками.
Сад в 1,5-2-2,5 гола - да, я считаю с горя, когда маме надо на работу или по другим причинам. Сад после 4 - скорее благо (воспитателей садистов, пофигистов и пр. ужасы я в расчет не беру). Старший сын отлично отходил в сад с 3 лет. Да болел, но болеть он начал еще с 1,5 лет, когда начались развивалки, детские праздники и тесное общение с сопливыми сверстниками в песочнице.
Что касается отношения к Комаровскому - читала, но со многим несогласна, после ряда его высказываний просто не могу воспринимать автора всерьез.
27.09.2011 19:45:30, Весенняя кошка
Спасибо за мнение. Но я-то пишу от своего имени. Я готова сидеть со своими детьми сама. Дел на то время, пока ребёнок на занятиях- по горло. Я не сижу сложа руки. С Комаровским соглашусь. Тоже много читала, не со всем согласна. 27.09.2011 20:47:40, Nenny
У меня недавно Маша пошла в сад. Это кошмар:( Сад дорогущий. Я плачу 200 долларов в месяц. И что? Вчера мой ребенок гулял в джинсовой юбочке и носках. На вопрос нашего папы "Где штаны?" Воспитательница сказала - "Так мы только вышли" На улице +16, солнышка нет. И что меняет то, что они только вышли? Сегодня у дочки темпа 38. А ведь мы только вышли после болезни!(болели 2 недели) Меня просто трясет! Хотела дозвонится заведующей - не дозвонилась, она уехала в порт.
А Комаровский для меня вообще отдельная тема. Чем дольше я живу, тем больше я убеждаюсь что врач он плохой. Сколько абсурдов и несостыковок! А то что он пытается говорить и за невропатологов и за лоров и так далее! Например не нужно лечить ВЧД. Конечно, Комаровский же невролог! Пусть ребенок рыгает фонтаном, пусть не набирает вес, это ж ведь лечить не надо. Оно и само пройдет! Но как!!! Полоскать горло и делать компрессы - это ерунда! Ну конечно миллионы лет люди это делали - фигня все! Мне лор сказал вот что. Ни один антибиотик не уберет гной из горла! А основная цель полоскания - убрать гной, а не заглатывать его постоянно. Водкой сбивать темпу нельзя!(говорит Комаровский). Именно этот способ спасал мою девочку когда у нее было 40! Именно так мне в детстве сбивали темпу и льдом обкладывали, когда 41 было. А его советы по ГВ - это просто перлы! Можно загубить ГВ на корню только придерживаясь его советов! Это мужчина, который никогда не кормил грудью говорит как и что надо делать! Так что детсад - это у него цветочки! Я сама читала не одну его книгу и была у него на сайте неоднократно.
По вашим вопросам:
1 Ни моя мама, ни мой отец, ни мой муж не были в дет саду. Все они в жизни добились больших чем я успехов. У меня кроме детей достижений нет. Не верю что дети без сада неполноценные
2 Вирусы мутируют с каждым годом, все больше и больше новых штаммов. То свиной у нас грипп, то куринный. Переболеть всем невозможно!!! И вот еще факт - я - ребенок ходивший в сад не болела ни одной детской болезнью - ни корью, ни ветрянкой, ничем!!! Так что переболеть своевременно не зависит от сада
3 Нарушаются. Я выше написала. И это в крутом по нашим меркам саду!!! А что творится в садах за 300грн я даже представлять не хочу! И при чем тут закаливание? Я закаливала Машу. Она у меня до сада вообще почти не болела. И вот теперь болеет и болеет.
В общем сижу сама и не знаю что делать. Хочется чтобы оба ребенка были в саду. Хочется выйти на работу. Но какой прок от сада если ребенок там болеет по 3-4 раза в месяц? В общем я вас понимаю и полностью с вами согласна. Извините что длинно. оч сейчас больная тема.
27.09.2011 18:55:57, вернаяжена
Спасибо за ответ большое, очень много похожих мыслей. Про водку я тоже читала. И тоже спасала своих детей обтираниями, правда, водку всё же разводила и детей не укутывала. Здоровья вам и вашим малышам! 27.09.2011 20:53:52, Nenny
Спасибо. А мне врач по скорой прямо брал и обливал Марусю водкой. И падала на градус а то и на два температура. И даже водой не разводил. Я в шоке была:) 27.09.2011 21:24:42, вернаяжена
fatima
Все мои знакомые врачи водили детей в сад:) И заведующие-воспитатели тоже:)
Лично я считаю, что все хорошо в меру. Моя старшая ходила в частный сад на полдня. Сначала 3 раза в неделю, потом 4, потом 5. Для меня и для нее это было идеально. На целый день отдала бы ребенка только если бы мне жизненно необходимо было работать. Но у меня и ребенок не сильно общественный. Т.е. общество любит, но и побыть одной тоже любит очень. С другим ребенком, может быть, было бы по-другому.
Ну а остальное - вопрос профессионализма воспитателей. Моя мама рассказывала, что когда отдала моего брата в ясли, то он впервые в жизни не болел аж 1.5 месяца, до этого хорошо если пару недель перерыв между болячками случались. Воспитательница там золотая была, за детьми лучше родной мамы смотрела, только родителям нагоняи давала, почему мало сменной одежды положили:)
27.09.2011 18:52:10, fatima
И сколько лет назад были такие воспитатели? 27.09.2011 20:55:11, Nenny
Комаровского не читала, скажу сразу. Свою дочь в сад не водила ни минуты и на елки-масс. мероприятия тоже не водила. Ей 9 лет. Спец. школа и музыкалка, одна из лучших учениц. Болеет конечно, но в пределах нормы (хотя, конечно лучше бы поменьше, а лучше совсем). Неходящая в сад, а на отличные развивалки она болела СТОЛЬКО, что, многим садовцам могли фору дать. Аденоиды удаляли. В середине 2 класса - заимели 2 ангины подряд и итог - хрон. тонзилит. Он держится под контролем, но он есть.
Мой вывод - если Вам не нужно заработать на кусок хлеба без масла, САД - ЗЛО ЗЛОБНОЕ.
27.09.2011 18:41:56, нет реги и не будет больше
О, прям про меня. Без сада, отличница, музыкалка, английский... Лучше бы я в сад ходила и умела дружить с одноклассниками :( 27.09.2011 20:58:24, Мурка-дваждымама
Спасибо за свою историю! 27.09.2011 20:56:31, Nenny
так из вашего сообщения вовсе не исходит, что сад - зло, вы же в него не ходили? не поняла тогда логики. Болела девочка и на развивалках, и в школе болеет, а при чем здесь сад? 27.09.2011 18:52:49, Планетка
Пришлось зарегиться, не пускал.
Сад не причем в отношении болезней. Я не стала описывать подробно, вероятно за этим и потерялся смысл)))) Устала сегодня адски я))))
Сад к болезням отношения (при соматическом здоровом ребенке) не имеет. ВСЕ дети так или инче болеют в школе. И взрослые бывают болеют и иногда тяжело. Но вот уровень социализации-занятий в садах в основном ТАК низок, что при минимальных пропусках выходит в 0. даже болея моя девочка получала на занятиях такой уровень, кот. получают в саду за полгода. И эта основа - в первую очередь уровень мотивации, собранности, умения планировать время усидчивости позволяет ей практически отлично учится и пропуская занятия в сильной школе. И, да, я не работаю и достаточно занимаюсь (я не педагог ни разу). Не млгу сказать что пропускает ОЧЕНЬ много (пока не превышала 2 недель), но ребенку в голову не приходит, что болезнь - повод не учиться.

В саду детей не воспитывают , а ХРАНЯТ- я иногда прихожу в ужас от "садовских" - ор в магазине, даб привлечь внимание мама (конечно, пока не заорешь воспитателдьница внимание не обратит), не умение общаться по телефону, здороваться-прощаться, говорить спасибо за инфу по тел. (не все конечно) и тут есть и роль мамы. В нашем классе отличной школы (а я взыскателна очень) садовских детей видно за 100 метров (высокая тревожность + непонятие обязательности процесса учебы, непомимания где кончается игра и начинается урок) (и сады эти считаются неплохими) и они отличаются от "мамских" детей.

Таких детей у нас мало (в нашем классе 1 девочка) немотивированных, плачущих (3 класс!!!) от опоздание няни на 3 минуты к звонку, теряющей перманентно все содержимое портфеля, без конца звонящая с уроками (не записала, ничего не поняла на уроке, почему то отстальные 29 не понимают в десятки раз реже) и опять не пониамающая, почему моя дочь не имеет ни времени на желания повторять ей одно и тоже ежедневно. Могу долго еще перечислять.

Сад есть камера хранения. ИМХО.

Нянь, кстати я тоже не приемлю.

Все ИМХО, конечно.
27.09.2011 19:38:43, теперь я чебурашка
nightflyer
Вам просто не повезло с садом. У меня ровно обратная картина по развитию и социализации ребенка. 28.09.2011 14:44:44, nightflyer
Pantera^-^
мне кажется посещение сада не имеет отношения к немотивированной девочке........в мое детство все ходили в сад, за редким исключением,.....и что? 27.09.2011 22:52:19, Pantera^-^
Калифорния
А чего обижаться, у каждого свое мнение: и мамы которые не водят будут отстаивать свою точку зрения с ссылками на статьи, а мамы , которые водят, свою. И никуда от этого не дется. Я по Вашим пунктам свое мнение выскажу, если интересно ( как мама, у которой ребенок в саду)
1. Под пониманием "поноценного воспитания" уверенна имеалсь ввиду соц адаптация. Я сама лично знаю детей, которые не ходили в сад, и адаптация в школе проходила просто ужасно. Дети не привыкли к коллективу и к расписанию, учительницу не считали нужным слушать, т к дома делал , что хочешь. У многих из них успеваимость очень низкая.
2. Информации скорее всего нет по несадовским детям, болеющим чаще, но "детские вирусы" все равно подхватит ребенок, так или иначе. У детей, которые ходили в сад, иммунитет уже к ним посильнее.
3. Тут уже от структуры и организации групп в саду зависит, Если 30 чел на 1 воспитательницу, то вполне возможно. В нашем саду у двухлеток 1 воспит на 6 чел, соответственно - 2 на группу из 12 чел (максимальная группа). Если носки под колготками у ребенка, то надо было родителям снять и одеть колготки снова. Всякое случается, многое от воспитателя зависит.
27.09.2011 16:56:28, Калифорния
Мой пока тоже в сад не ходит, но на занятиях сидит, слушает учителя и знает как надо себя вести. Поэтому я удивилась когда прочитала о таких детках. Всё-таки здесь, наверное, больше зависит от семьи. Он и меня всегда слушает очень внимательно. Носки под колготками остались у малыша, когда он был днём в саду. Это вина воспитателя, а не родителей. Они при всём желании не могли догадаться до такого ужаса. 27.09.2011 21:04:15, Nenny
Буратинка
Ну не знаю. Старший "отболел" в саду. В первом классе не пропустил ни одного дня. Во втором сейчас тоже пока:)
В плане самостоятельности и организованности остался полнейшим лузером:)) В этом сад его не дисциплинировал:))

В нашем саду и дети воспитателей и логопедов и прочих работников и внук заведующей в том числе:) Но у нас сад классный. Мечта просто:))
27.09.2011 16:45:58, Буратинка
Повезло вам!!!Я тоже в такой сад хочу!!! 27.09.2011 21:04:47, Nenny
Это извечный спор - кому НАДО - тоот всегда находит версии происходящего положительные - "я-то ходила в колготках!!" "не развалится, походит в колготках!". И ещё я с Вами согласна - ну не водят мои знакомые педиатры и бывшие заведующие детскими садами, и ещё воспитатели своих детей-внуков в детский сад, тоже повод задуматься для меня. 27.09.2011 16:25:29, Неоднозначно так всё
Апрелинка
У нас все водят, и воспитатели, и педиатры, и завы. Кто в свой, кто у другие - по району проживания. 28.09.2011 20:32:23, Апрелинка
Согласна. 27.09.2011 21:05:36, Nenny
Про педиатров не знаю. А вот воспитатели в сад водят. В тот же, где работают сами.
И у старшего были дети воспитателей и сейчас есть :)
27.09.2011 16:48:14, Иришка-Мартышка
Иллария
+100 и заведующие как ни странно тоже. другое дело, что обычно у заведующих нет детей детсадовского возраста. моя подруга - зав. садиком водит младшую дочь, причем даже не в свой сад 27.09.2011 17:06:17, Иллария
Апрелинка
У нас заве 34 года )))) 28.09.2011 20:33:03, Апрелинка
Ну я же пишу про тех воспитателей и заведующих, которых знаю сама. 27.09.2011 21:06:23, Nenny
в нашей ясельной группе дочка заведующей. Только мы вот еще не решились туда пойти))) 27.09.2011 20:31:42, Alseya
ну, я написала про СВОИХ знакомых, и да, есть знакомые воспитатели, которые только туда водят, где работают. СТРОГО туда. 27.09.2011 20:27:11, неоднозначно всё
Да это прежде всего удобно, нет проблемы "отвести ребенка и успеть на работу" :)
Ну и если сад получше, то грех не воспользоваться :)
27.09.2011 20:47:41, Иришка-Мартышка
Алигоша
Не вижу никакой связи между часто болеющим ребенком и садом. Вот у нас в яслях сейчас - 12 чел.ходят постоянно и не болеют - вообще..остальные ходят раз в месяц - уверенна - подход воспитателя ко всем одинаковый - все от ребенка зависит.
Нам повезло. У нас потрясающая воспитатель в яслях - Гошка болел оч.редко - у нас первая группа -Аля болела больше.Софи болела многою Рождены у одной мамы и папы - вскормлены одной грудью - при этом /Софья год - остальные полгода - и у всех иммунитет ОЧЕНЬ разный.И сад ни при чем..
И еще скажу. Вот мне повезло с садом - и я всегда буду о нем отзываться положительно.
Другим не повезло.
Третии принципиально не водят.
Четвертым вообще все по фиг
ну как можно все и вся в одну кучу...
вот как то так думаю
Внук нашей заведующей ходил в сад.
Многие дети сотрудников у нас в саду.
27.09.2011 16:23:23, Алигоша
Ну почему вся и всё в одну кучу? Просто спрашиваю мысли людей, которые водят детей в сад и тех, кто не водит. В этом не вижу ничего плохого. 27.09.2011 21:08:36, Nenny
Алигоша
Я не хотела обидеть и не говорила - что вы сказали что то плохое..правда..просто нет в отношении сада белого и черного..у всех очень все по разному...очень...я за сад - но я никогда не настраиваю никого категорично.Повторюсь - мне повезло. я вообще по жизни ко всем очень легко отношусь - и часто это помогает...чего и вам желаю;))))))) 27.09.2011 22:32:49, Алигоша
Спасибо,да, этого и правда не хватает!!! 28.09.2011 15:33:36, Nenny
Свет-ОК
ну для меня энтот Комаровский совсем не авторитет...
Не сотвори себе кумира - вот мой девиз!!!!
по 1 вообще не поняла, я значит сама неполноценнно воспитанная, домашняя.
по 2 во многом согласна, сама работала в школе и наблюдала деток, домашние первоначально болели больше!
Но тогда не было всяческих развивалок - тепрь простора для "подхватить инфекцию" больше. Так что тут тоже проблемне вижу.

Для меня сад это для работающей мамы, или для мамы совсем измотанной ребенком (будем снисходительны, бывают мамы оч устающие от своих чадушек и не значит что это плохие мамы или они не любят детей, но мы все разные) а на няню денег нет вот и выход садик хоть на пол дня. Если бы не нужда работать - фиг бы я своего туда бы отдала....
ну а по 3 даже комментрировать не хочу. Бывают жуткие воспитатели, бывают и неадекватные родители
27.09.2011 15:43:07, Свет-ОК
Да, на счёт устающих мам- это точно... Был такой пример. И про неадекватных родителей соглашусь. Просто историй о неадекватных воспитателях больше... 27.09.2011 21:10:33, Nenny
Золотое Солнышко (в системе 210778)
По 1-му пункту - уважаемый доктор подразумевает коллектив и социализацию. Дети посещавшие сады считаются более контактными, быстрее адаптируются в новом коллективе, имеют лучшие навыки самообслуживания - есть такая теория. Но лично я, как человек имеющий двойное педагогическое образование - (одно из них воспитатель) и имея опыт воспитания старшего ребенка, вообще не посещающего детский сад, могу сказать - теория эта верна где-то наполовину. Есть и среди садовских детей неконтактные дети, не умеющие себя достаточно обслуживать, тяжело адаптирующиеся в детском коллективе.
2. Насчет инфекций - лучше ими вообще не болеть. Я посещала садик с 5-ти лет, всякие краснухи-ветрянки и прочее прошли стороной, в школе также. Сопли и горло моя беда всю жизнь. Сын не ходил в сад, отиты были нашими постоянными спутниками и дома, аденоиды у ребенка были расположены так, что инфекция попадала постоянно в уши. Из школы регулярно таскает сопли. От ветрянки - после очередного контакта просто сделали прививку, т.к. я сама не болела. У подружки садовская девочка постоянно сидит с соплями и пропускает школу. Болеют и садовские и несадовские одинаково. Зависит от родителей - я своего с соплями дома на пару дней оставляю, кто-то считает, что если нет температуры - то ребенок не болен и ведет его в школу.
3.Насчет ухода - да, действительно в саду ухаживают не очень, про ясли у меня вообще нет комментариев. Но опять же - все зависит от воспитателей. Проветривать - очень любят, а еще во время своей практики видела и дележ котлет пополам - типа, все-равно не съедят.
Лично про себя и своих детей - старший в сад не ходил, на елке был первый раз в 3,5 года, в магазины и торгове центры ездил достаточно редко. Младший - в магазинах и ТЦ еще не был, зато регулярно посещает музыкалку со старшим. В сад старший не ходил, с 4-х лет ходил на развивалку - подготовку к школе, + бесконечные логопедические занятия дома и в специальном центре. Развит к моменту школы был лучше детей, посещающих сад. Обучение дома позволяло нам углубляться в какие-то интересующие его вещи. Навыки самообслуживания приобрел перед школой - сам одевался-собирался на развивалки. Адаптировался к школе без проблем. Отличие от садовских приятелей - не особо поддается коллективизации - сначала думает, потом уже бежит шалить:), не смотрит в глаза - основная претензия нашей учительницы, не амбициозен - не кричит "я первый, первый". А вот проблема - наподдай в ответ, если тебя обидели - у нас есть, и я связываю ее именно с нехождением в сад. Не было необходимости за что-то бороться, отсюда и философское отношение к конфликтам.
Ну а вообще в сад тоже не от хорошей жизни отдают - если сидеть некому, нужно на работу или просто отдохнуть от ребенка:)
Младшего я в сад не записала, пока сижу и думаю, а нужно ли мне это.
27.09.2011 15:25:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
karik
по 1 соглашусь, мы хоть и не ходили, но у нас очень открытая,общительная девочка и без сада выросла,ноу нас и семья такая-эмоционально открытая и активная 27.09.2011 23:34:48, karik
Спасибо за мнение. 27.09.2011 21:12:55, Nenny
spravedlivaya
Все зависит от разных параметров.
У меня сестренка не ходила в садик (ветрянку и дома поймала), была готова к школе, ничем не болела и все Ок.
Муж не ходил в садик, и жалеет об этом, так как социальная адаптация в школе была сложной.
Я ходила в садик, но слишком много там болела, в школе тоже болела.
Сын ходит в садик. Болеет редко и ему там очень нравится, несмотря на колготки под шортами.
Смотрите на ребенка (интроверт - экстроверт, какое у него сейчас здоровье), посмотрите на садик, понаблюдайте за воспитателями и сделайте свой индивидуальный выбор.
Взгляды Комаровского частично соответствуют моим и иногда подходят моему ребенку :)
27.09.2011 15:07:55, spravedlivaya
А я ходила в садик, и жалею об этом, так как социальная адаптация в школе была тоже сложной. Спасибо большое за ответы,я размышляю. 27.09.2011 21:14:40, Nenny
junara
А у нас в садике колготки под шорты не требуют :) 27.09.2011 16:34:15, junara
Везучиеее!!! 27.09.2011 21:14:53, Nenny
spravedlivaya
У нас просили, чтобы так одевали, когда они маленькие были, чтобы на прогулку быстрее выводить.
Кстати, я нахожусь в легком шоке, когда вижу родителей, одевающих так детей при +15 на улице. Даже один раз спросила, зачем парить ребенка. Она ответила, что боится, что он может заболеть, а им в отпуск через неделю.
Разные взгляды и у родителей, под всех садики не выровняешь..
27.09.2011 20:24:29, spravedlivaya
junara
Считаю детские сады очень полезными для детей.
Никаких страшных историй, о которых вы пишите, сама лично там не видела.
Наверняка это редкие случаи, которые раздули.
1. По-моему слишком радикально так говорить "если мой ребёнок в сад не ходил- он ребёнок не полноценно воспитанный".
2. По этому пункту не знаю. Думаю, что всё зависит от иммунитета, а не от того ходил ребенок в садик или нет.
3. Не могу сказать про всех заведующих, но тех, которых я знаю лично своих детей в садик водят. И не только заведующие, но и методисты, воспитатели, няни и медсестры.

Вывод подведу такой: надо маме самой решать нужен ли садик ей и её ребенку или нет. И тут уже от настроя мамы зависит. Если про садик плохо думать и ждать плохого, то найдется этому подтверждение, а если оптимистичнее быть, то всё, как правило, в целом будет хорошо. имхо конечно.
:)
27.09.2011 15:03:58, junara
Да, настрой мамы-это очень важно! 27.09.2011 21:16:10, Nenny
Мне "уважаемый доктор" нравится. Хотя он не во всем прав, но целиком его философия мне импонирует. Собственно, он об этом и пишет - думайте собственной головой, что нужно для вашего ребенка, а не делайте что-то только потому, что все это делают. По пунктам отвечу:
1. Я в сад не ходила - помню, в начальных классах обидно было, что все с сада друг друга знали и дружили, а я как белая ворона. Так белой вороной и осталась аж до института :)
2. Болела опять же в школе очень много. Детскими болезнями не переболела - краснуха была в 20 лет, ветрянки не было (писала тут, очень боялась за свою вторую беременность, пришлось даже ребенка из сада забрать, чтобы самой не заразиться).
3.Ну тут, собственно, дело за родителями - выбрать адекватный сад. Уж Комаровский точно не виноват в том, что у нас такие сады... он вообще в другой стране живет :) Кстати, тут писали заграничные мамы, что у них в садах температура как раз по Комаровскому - ниже 20 градусов, и дети реже болеют. А у нас натопят безумно, еще детей просят одеть в колготки со штанами - вот любой сквозняк и приводит к болезням...
27.09.2011 14:49:14, Мурка-дваждымама
Скажу честно - Комаровского не читала. Отвечать буду по вашим пунктам))
1. С Комаровским согласна, с вами - нет) Это всего лишь ФАКТОР, не надо воспринимать все так однозначно. Например, здоровое питание - один из факторов долголетия, но никто вам не даст гарантию, что до 100 лет доживете, питаясь правильно, т.к. существует еще множество факторов.
2. Частично согласна. Детскими инфекциями типа ветрянки лучше болеть в дошкольном возрасте, однако сад их тоже не гарантирует)) Моя дочка с 2 лет и до школы в сад ходила, так ею и не переболела, несмотря на карантины ежегодные. А вот по поводу ОРВИ - не уверена, что садовский ребенок будет в школе меньше болеть, типа уже переболел в саду. Иммунитет к таким вирусам нестойкий, поэтому болеть любой ребенок может несколько раз в год одним и тем же вирусом.
3. Тоже отчасти согласна. Открытые окна и дома не должны быть криминалом. И вообще порой смотришь - мама в тонкой кофточке, а деть чуть ли не в синтепоне. Нафига? А потом будет говорить - часто болеет... А в саду если не проветривать, то все эти вирусы будут плодиться со страшной силой и атаковать детишек снова и снова. И потом, проветривать положено только когда детей нет в помещении.
По поводу малыша в носочках - тут я считаю все же надо в таком возрасте отдавать ребенка, когда он может сказать или хотя бы показать, где и что у него болит.
А про контингент воспитателей - тут да, тенденция нехорошая(((
Но в общем-то, я считаю, что моей дочери сад был очень полезен, может нам повезло, может не везде так, но всегда она была окружена вниманием, заводила друзей, училась новому, во всем этом большая заслуга сада. Правда, я работала, и уделить столько времени дочке не могла, но думаю никакая бабушка или няня не дали бы ей такого опыта.
27.09.2011 14:48:31, Планетка
Ирулевна
хорошо написала, плюсанУ:) 27.09.2011 18:26:02, Ирулевна
junara
Соглашусь и подпишусь! :) 27.09.2011 14:57:05, junara
Только с толку сбиваете! :) я, например, головой знаю, что в сад ходить надо, у меня сын и он должен быть дисциплинированным и самостоятельным, могу я ему это дать? нет! ибо для меня деточка бедный несчастный с соплинкой зацелованный разбалованный и т.п. В плане получения знаний сад нам 100% не нужен, а вот порисовать-полепить вместе с ребятами точно не помешает. Болеет он в саду странно, летом сносно, а сейчас перешли в новый сад и за сентябрь уже второй раз дома сидим, но именно не столько болеем, сколько сидим-высиживаемся. У нас бабушка педиатр, у нее по поводу сада одно мнение - тюрьма. Именно она настаивает на том, чтобы мы максимально долго сидели дома и максимально мало ходили в сад (муж того же мнения). Но! несмотря на то, что сейчас график работы позволяет почти всю неделю быть дома, мне это все в тягость, т.к. работа моя поды.х.ает, сидя дома я не сдвинусь с места ни на мм. В общем, "похаживать" в сад мы точно будем :) 27.09.2011 14:47:29, Плюша
Что-то вы все в кучу)
По моему опыту, иммунитет к ОРВИ никакой сад не дает. Либо он хороший и дети не болеют (я ОРВИ болеть часто начала лет в 15, в сад не ходила, никакими детскими инфекциями не болела), либо он снижен и никакой сад его повысить не может, проверено на моих старших. Один болел и болеет уже 17 лет, средняя- за 10 лет болела ОРВИ раз пять (ТТТ), детские инфекции тоже прошли мимо.
Воспитатели и няни мне попадаются вменяемые, наверное, везет) Все знакомые врачи закаливают детей, водят в сады, на развивалки, спортивные секции, не кутают детей, много времени проводят на свежем воздухе.
А в платных садах разнообразия инфекций меньше)
27.09.2011 14:44:11, Tortillka
Да, мой папа первый раз приобрёл насморк в 54года. 27.09.2011 21:21:13, Nenny
частные сады еще большее зло, да, к детям отношение лучше, занятия посерьезнее, но родители... я ж рассказывала как у нас было, приводит папа утром сына с ротовирусом и отдает воспитателям пакетик смекты, на след.день в группе ни одного ребенка 27.09.2011 14:50:13, Плюша
Ирулевна
а при чем тут "платность" детского сада? 27.09.2011 21:33:03, Ирулевна
Меня лично в платных садах пугает отношение сотрудников к здоровью своих воспитанников. Вот это странно. Т.е.за деньги им совершенно неважно болен данный ребёнок туберкулёзом или нет. 27.09.2011 21:37:44, Nenny
Ирулевна
но ведь точно такой же ребенок может сидеть с вашим на развивалках. разве нет? 27.09.2011 22:40:00, Ирулевна
Да, может, об этом я не подумала. Страшно-то как... Хоть вообще никуда не ходи))) 28.09.2011 15:34:26, Nenny
Ирулевна
ну не так уж и страшно:) 28.09.2011 15:39:26, Ирулевна
Ужас. 27.09.2011 21:21:32, Nenny
воспитатели имели право (и обязаны были) не принимать в группу больного ребенка. да и со стороны родителей полная безответственность((( 27.09.2011 14:57:19, Планетка
Не только безответственность, но и глупость! 27.09.2011 21:22:00, Nenny
крИСТИНА
Мой старший в сад не ходил. В школе тоже особо не болеет. Ну может пару раз за год, но это не затяжные болезни, а тем-па дня 3 и все. Дочку в сад отдала, но если будет действительно часто болеть, то ну его нафиг этот сад. Совсем не хочется приобрести кучу хронических болячек. Чем меньше ребенок болеет, тем лучше. 27.09.2011 14:40:44, крИСТИНА
Я такого еще не слышала - идти в сад с целью там поболеть :).
Моя почти несадовская старшая в школе болела очень много первые 2.5 года. Наверное ходи она в сад болела бы меньше. Но с другой стороны по моему надо и моральный ущерб от сада учитывать. Конечно школу пропускать нехорошо но все возникающие проблемы решались в рабочем порядке и c учебой у нас все более менее нормально всегда было.
27.09.2011 14:24:42, старуха Изергиль
Моя несадовская старшая (5класс) не болела в школе больше, чем обычно. Знаю, садовские у них в классе гораздо чаще пропускали занятия...
Другое дело, что вот ветрянка, например, у них в классе началась.:( И теперь мы все на измене сидим - 1)я беременная, 2)ребенок в ответственном 5 классе(новые учителя) и карантин в месяц нам совсем сейчас не в кайф...:(((
27.09.2011 14:41:52, мимоша
Прививку девочке сделайте 27.09.2011 14:45:29, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!