Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

А если продолжить тему пугалок?)

Девочки, я все понимаю, основная наша масса люди здравомыслящие, и спецом своих детей стараемся не пугать. Я как почитала, так вообще НИКТО ничем не пугает. Но вот как объяснить что собака бывает кусачей, что на дорогу нельзя выбегать, что надо мыть руки, не ходить с чужими....
у меня тут с младшеньким опять крыша едет)
я все выше описанные ситуации с детьми всегда проговариваю, причем если не понимают, то и тон стараюсь менять.
На старшего просто объяснение действовало, его и не надо было пугать, он как сам быстро все понял, да и не отлипал он от меня, не то что выбежать куда или с кем пойти ,от юбки не оторвать было)
Дочка совсем другая, ее целенаправлено запугивала, что могут увести. У нее весь мир был братья), с любым уходила и рукой мне махала. Мне реально было страшно что так и будет она никого не боятся, и я ее именно запугивала, что дядька может увести, не давай никому руку, ни с кем не ходи.
НО это не в ситуации когда плохо себя ведет. Это именно из-за страха что она может действительно уйти.
Но вот Витя это вообще кадр... вроде параноиков у нас не было....
Ему нельзя ничего объяснять, он начинает себе накручивать. Еще годовичку я объясняла что бежать через дорогу нельзя. Показывала какие машины твердые, большие, быстро ездят, что могут задавить и тыды. Но ведь объяснять все это надо было именно в целях безопасности, он носился как электровеник. Я вижу, он реально боится машин и дорог, только за руку, чуть на горизонте машина - скачет ко мне. Конечно это хорошо.
Но вот с тем же мячиком, как то шли в магазин, хотел взять мяч, сказала - может выскочить под машину, и машина его задавит. Сразу решил дома мяч оставить. Теперь невозможно взять мяч на улицу, до крика - под машину попадет! Даже когда положила мяч в пакет и пошла с ним, все равно канючил, а на площадке вцепился в пакет и не дал мяч вытащить. Хотя мячи любит, у всех их просит, мало того, сегодня просил соседку, маму его подружки вынести ему мяч, когда я сказала - Давай наш вынесу, то сразу завопил - нет ,он под машину попадет! Параноик? Жадюга? возрастное?
Недавно мыли руки, спрашивает - а зачем руки мыть? Ну я понятное дело начинаю объяснять что руки грязные, под ногтями микробы, что попадут в животик и можешь заболеть или червяки в животе заведутся. И вижу в зеркале у мальчика ужас в глазах. А ведь я все спокойным тоном говорила, просто рассказывала. Теперь вперед меня несется руки мыть. С одной стороны отлично, а с другой - ведь это тоже страхи и фобии....
Где эта граница? Как их воспитывать этих детей, если одному просто объяснить надо было, другую только запугать, а третьему и объяснять боюсь, он уже заранее паниковать начинает...
Умом понимаю, что где касаемо безопасности, жизни и здоровья, то и припугнуть можно ,но как палку не перегнуть....
17.07.2011 18:09:29,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
надо обьяснять ему как ребенку а не как миниатюрному взрослому.
1. Ето место для машин, а ето для людей. Почему? Потому что у каждого свое место, мы ходим с людьми а машины с машинами.
2. Мячику не место на дороге. Почему? Его место на травке где ему мягко.
3. Почему руки мыть? Будут чистые и красивые, мы руки моем после улицы. (вы что на самом деле моете руки изза миkробов? А не потому что ето приятно когда руки чистые, когда мыло душистое и полотенце пушистое?)
Какие червяки? Пожалейте ребенка. Страх не есть двигатель прогресса, ведь надо научить не боятся микробов а именно мыть руки (стремиться к чистоте) - вот о ней и речь.
20.07.2011 08:49:51, Musa982
Калифорния
Ого какой впечатлительный он у тебя!! Я Лану силком заствляла за руку на парковках и дорогах, до сих пор я думаю, что по привычке за руку. Бесполезно что-то объяснять, не понимает и не слушает, кроме пчел, потому что укусила одна же. 18.07.2011 09:24:43, Калифорния
Свет-ОК
Лид, я сама удивляюсь, не ожидала что это он таким окажется)
Я так понимаю от его впечатлительности у нас и со сном проблемы, вот сейчас вроде бол-мен начал спать, но если чуть переутомится или чего днем случится, значит полночи он будет что-то бормотать, куда пытаться бежать (сонный), уже несколько раз ловила когда пытался встать ,причем положу, он тут же опять засыпает. И утром ничего не помнит.
Я уж думаю опять ему успокоитольное подавать, не нра мне это....
18.07.2011 14:14:40, Свет-ОК
Калифорния
Свет, видимо в твоем случае надо просто говорить и объяснять по-минимуму , без деталей, так сказать, а то "дорисует" "накрутит" и будет нервничать. Насчет успокоительного я б с врачем посоветовалсь. 18.07.2011 17:00:24, Калифорния
Свет-ОК
ох, найти б еще того нормального врача.... участковая у нас - дубдубом.... А невролог хороший- только в соседней поликлинике, и то очередь - жуть ,говорят сейчас еще и в отпуске 18.07.2011 17:09:12, Свет-ОК
Musa982
для 3-леток ето нормально. 20.07.2011 08:50:37, Musa982
Repzik
Не совсем в овет на пост Калифорнии, но навеяло: "Бесполезно что-то объяснять, не понимает и не слушает, кроме пчел, потому что укусила одна же"
А такой опыт, личный негативный опыт, ведь может же он служить внутренним ограничителем? Пугать и объаснять - по-моему разные вещи. Но и объяснить можно по-разному. Силу аргументов нужно соизмерять с серьезностью последствий и со степенью реальности наступления этих последствий. Можно расписать, что мол всё будет плохо, и все в результате умрут. Да, это правомерно в отношении машин, дорог и т.п. Но если руки не помыл, то не умрет же ребенок от этого (точнее умереть можно, но шанс что это случиться не такой огромный). Поэтому можно сюда, например, прибавить, что мол "помнишь у тебя животик болел, тебе же было неприятно, плохо. Не хочешь чтобы так было еще раз - мой руки". Да и аргументы нужно выдавать(как сопсно и со взрослыми) по-нарастающей, от меньшего к большему. Иначе может быть две крайности 1. ребенок перестанет понимать/принимать весомость постоянно вдалбливаемых аргументов из разряда "тяжелой артилерии" 2. просто сразу перепугается.
По-поводу негативного опыта ребенка. Тут как-то Маша Mary-Lea (кажется она) писала, что ради того, чтобы объяснить всю серезность возможных последствий выбигания на дорогу, они с папой сделали так, что папа чуть не наехал на ребенка (естессно он бы не наехал, все было под контролем, но впечатление было сильное). Конечно, таким образом созданный опыт может быть перебором (нужно смотреть по ребенку, по его характеру, а ведь до некоторых детей/взрослых людей только таким сильным стрессом можно донести здравую мысль, пока гром не грянет так сказать..), Но мне кажется не стоит именно пугать страшным голосом, говоря о каких то мифический для ребенка "червяках в животе", а просто "создать" ему негативный опыт в контролируемой ситуации. Мне кажется так ребенок скорее поймет свою выгоду/невыгоду и прийдет к нужному вам решению.
Стописят раз имхо!!.., со своим так делаем, упертый сильно, но такой метод помогает.
А Витя, на мой взгляд и так понятливый мальчик, ему нагнетать не надо, достаточно как с разумным человеком поговорить на равных, но не прибегая к слишком сильным аргументам.
Слегка сумбур...но мысли какие-то такие.
18.07.2011 13:50:55, Repzik
Свет-ОК
нормальный сумбур, я поняла его!) примерно такой же сумбур и у меня в голове)
Витя действительно понятливый и мы уже давно на равных общаемся, я всегда старалась доходчиво и нормальным голосом ему объяснять, но видимо с ним надо осторожнее. Вот учусь теперь третьего воспитывать) Если бы не мой возраст мне даже из интереса было бы еще одного родить ,помотреть - каким получится?) Ну такие они у меня разные, от одних папы-мамы, что просто жуть берет....
18.07.2011 14:19:05, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
имхо, тематических и пугать незачем, особенно что касается "заберут" и т.п. Пока родители полностью отвечают за ребенка, и, по идее, никакое поведение самого малыша (даже готовность пойти с каким-то прохожим) не должна привести к ситуации "увели". Это не ответственность ребенка, это абсолютно полностью забота родителя. Поэтому я объясняю, но стараюсь не пугать. Опять же, имхо, но больше пользы принесет объяснения о том. как себя вести в ситуации, если вдруг потерялся (или показалось, что потерялся), или если мячик таки выкатился на дорогу (не "спасать", т.к. мячик можно купить и новый), если руки нет возможности помыть (есть влажные салфетки, специальные гели, можно держать булочку через салфетку и т.п.). В общем, не зацикливать малыша на единственном сценарии.
18.07.2011 08:41:20, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
согласна, идея отличная - не зацикливаться, а проработать различные варианты ситуации. Буду пробовать. Спасибо. 18.07.2011 14:11:28, Свет-ОК
Вот полностью согласна. Вчера задумалась а может действительно надо тематического пугать для его безопасности. И не смогла придумать для чего, сразу первая мысль а сопровождающий взрослый то где в таком случае. Объяснения-объяснения-объяснения и именно как вести себя в разных ситуациях. 18.07.2011 09:56:08, Иришка-Мартышка
И я соглашусь 18.07.2011 10:05:35, white-dove
:))) Света, ты видела последствия немытых рук? а перебегания дороги? если и не видела, то точно знаешь что по крайней мере это реальность. А "бабая" с "глазами" видела? это вообще кто? а в какой момент этот ужас может появиться в комнате? когда мама рядом или когда мама вышла? а если темнота, то чего ждать? и что нужно делать, чтобы никакие ужастики не мерещились и вообще голова не думала о них? с дорогой и руками по крайней мере все ясно и понятно.
Меня пугали вот этаким "бабаем", подкрепили фильмом-ужасником (не помню каким, помню только, что подсмотрела случайно, и была далеко не ребенком уже), рассказы бабушки "в полночь может произойти все, что угодно" и все, думаю, мне до конца жизни вот этакой мистики хватит. Так что с Колей никаких страшилок точно не будет (при этом предостережения будут, микробы у нас процветают, а как еще объяснить, что если конфетка упала, то поднимать ее и есть нельзя? :))). Самое главное четко различать - милиционер это или нечто вымышленное.
18.07.2011 04:45:26, Плюша
Panter@
согласна с тем, что нужно различать реальность с мифическими персонажами. одно дело милиционер следит за порядком и, например, сделает замечание, если рвать цветы на клумбе (т.е. плохо себя вести), другое дело - вымышленный персонаж, который непонятно откуда следит за твоим поведением, ...и неизвестно как выглядит.... 18.07.2011 17:28:52, Panter@
Свет-ОК
неее, бабаев у нас нет! И прочих пугалок тоже. А вот охранник присутствует. Причем тоже появился случайно, просто Витя спросил - что за дядя? я говорю - охранник. А зачем? Ну, объяснила что охраняет всех, чтоб никто никого не обижал, чтоб никто не баловался, мусор не кидал куда зря, и уж не помню чего, но в таком духе, спокойным голосом.
Моему мальчику этого хватило, теперь как завидит охранника сразу меня за руку хватает и ведет себя как паинька.
каюсь, пару раз, когда пытался истерить в магазине, я воспользовалась этим персонажем, сразу успокоился.
Хотя ведь тоже - запугивание! Но как же оно действует хорошо....
18.07.2011 14:24:20, Свет-ОК
Ymnichka
Во-первых. Света, я не верю, что в конфе все прям образцово-показательные и "НИКТО ничем не пугает"(ну кроме меня, конечно, как это выяснилось). Просто, кто хотел ответить в моем посте, тот ответил, но есть и те, кто боится публичной порки(хоть и виртуальной). Зато вот за пределами конфы ходят сплошь монстры запугивающие детей бабаями, милиционерами, глазами, микробами, чужими дядьками и т.д.(во всяком случае я часто такое вижу).
Во-вторых. ТЫ-мама и ты реально видишь, действительно ли страшно твоему ребенку, т.е. эту самую границу видишь только ты.
В-третьих. Продолжаю оставаться при своем в отношении запугивания в реально необходимых ситуациях. Лучше так, чем потом жалеть всю жизнь, что ребенок, не дай бог, попал под машину, ..., ну и далее по списку...
18.07.2011 00:14:31, Ymnichka
Свет-ОК
Мил, поверь ты не одна. про жизненно важные ситуации многие запугивают. И тут я согласна с Талсой - лучше перебдеть!
Хотя вот тоже вариант Лены Уникальной - проигрывать чаще различные опасные ситуации. Наверное в случае с Витей это действительно надо. А вот с дочкой моей только запугивание, никаких проигрываний и сюсюканий бы не помогло! И вырваться и убежать и спрятаться от меня в любой момент могла (и делала), глаз с нее не спускала ни на секунду и то не всегда успевала ее догнать и схватить.....Так что там были и страшные дядьки и милиционеры и я не жалею!
А вот с Витей я реально не была готова к такому, вроде ж пацан, довольно общительный и сообразительный мужик, а надо же оказывается такой ранимый... у нас вот еще и со сном траблы, стоит ему чуть днем переволноваться или перевозбудится, все - полночи будет ползать, елозить ,бормотать чего то... И причем спит, но я то уже не могу спать
18.07.2011 14:30:42, Свет-ОК
Калифорния
Ну Мил, как ты сопоставляешь объяснение попaдания под машину и запугивание? По мне так объяснение реальности - это одно, а запугивание выдумаными персонажами - это совсем другое. 18.07.2011 09:27:47, Калифорния
Ymnichka
Абстрагируйся пожалуйста от моего старого топа про выдуманные персонажи...

Света пишет "Мне реально было страшно что так и будет она никого не боятся, и я ее именно запугивала, что дядька может увести, не давай никому руку, ни с кем не ходи. НО это не в ситуации когда плохо себя ведет. Это именно из-за страха что она может действительно уйти." и дальше "Где эта граница? Как их воспитывать этих детей, если одному просто объяснить надо было, другую только запугать, а третьему и объяснять боюсь, он уже заранее паниковать начинает..."

Я ей отвечаю: "Продолжаю оставаться при своем в отношении запугивания в реально необходимых ситуациях. Лучше так, чем потом жалеть всю жизнь, что ребенок, не дай бог, попал под машину, ..., ну и далее по списку..."

Лида, где тут речь про запугивание выдуманными персонажами??? Я пишу про запугивание в РЕАЛЬНО необходимых ситуациях - почувствуй разницу. А вот как - пусть Света сама решает.
18.07.2011 12:46:23, Ymnichka
Калифорния
Ну в данном случае 100% согласна с тобой, меня слово запугивание сбило с толку. Я даже как-то не могу сообразить правильно ли использовать слово запугивание в данном контексте или нет, или лучше - объяснение.
Мил, ты не обижайся, я не со зла, и с темой твоей никак не ассоциировла, просто слово "запугивание" у меня с вымышленными персонажами ассоциируется))
18.07.2011 17:04:38, Калифорния
Ymnichka
;-) 18.07.2011 23:30:59, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
Тематический не может попасть под машину - ибо у него не должно быть такого шанса, это забота родителей. А более старшие дети, как правило, в состоянии усвоить правила, их ент резона запугивать. 18.07.2011 08:43:29, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
Лен, поверь в хирургии полно тематических, которые попали под машину. Да у них не должно быть шанса, но они умеют вырываться и выскакивать на дорогу или во дворе выскочить ,а не все водители по бвору скорость сбавляют.... к сожалению и у тематических есл=ть шанс попасть под машину как бы ты его не держала.
Так что пусть уж лучше боится выскачить на проезжую часть и держит меня сам за руку ,чем....
18.07.2011 14:33:34, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Там и взрослых полно, а уж они-то точно все опасности знают. Вероятность неудачного исхода есть всега, наверное. Хотя мне видится, что в значительной части детских травм на дорогах виноваты таки родители - или переходили с ребенком в неположенном месте, или не уследили. Ну и опять же - объяснять-предупреждать-учить правилам нужно, конечно. Но, мне кажется, конструктивнее не запугивать, а учить правилам поведения в зависимости от ситуации. 18.07.2011 14:40:54, УникаЛьнаЯ
Ymnichka
"Не должно быть шанса" - отлично сказано!
НО, Ситуации и дети бывают разные...
18.07.2011 13:07:34, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
Но в любой ситуации полагать, что тематический малыш, если его припугнуть, сможет лучше родителей выполнить их обязанности - странно, как минимум, имхо.
Я понимаю, что, наверное, пугнуть проще, быстрее и надежнее, чем искать причины, менять ситуацию, себя и т.д. И еще раз - говорить о том, что на дорогу выбегать опасно, руки надо мыть и прочее - нужно. Но не пугать, а объяснять, тем временем самим регулируя ситуацию.
имхо, конечно. Я понимаю, что у меня дети не такие, видимо.
18.07.2011 13:49:28, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
Лена, я с тобой полностью согласна...
но моя тематическая страсть как любит выбегать на дорогу. Выбирать руку, выкручиваться, висеть на моей руке и кусаться - при попытках ее удержать. И никакие "вот птичка полетела" с ней не работают....
объясняю насчет машин. Уже есть успехи - стала побаиваться Камазов ))) Говорит что "басая сисима!".
18.07.2011 10:18:46, Апрелинка
Свет-ОК
вот вот, сразу свою козюльку вспоминаю. Для меня пытка была с ней около дороги пройти, вот и пугала и машиной и милиционером.... 18.07.2011 14:34:58, Свет-ОК
Апрелинка
для меня пытка вообще с ней гулять )))) я все время как на передовой себя чувствую )) 18.07.2011 23:34:53, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю. Когда идем по тротуару, мои как-то специально на дорогу не выбегали, а переходя через дорогу я до последнего вот Ясю на руках переносила. Мне так проще, хотя она, в общем, адекватно себя ведет :)
Но опять же - сказать, что на дорогу нельзя выбегать, потому что там машины - это естественно. Как и то, как и когда можно выходить на дорогу (по "зебре", на зеленый светофор, посмотрев сначала налево, потом направо и т.п.). Так же как и то,что если уж ВДРУГ ты оказался на дороге - замри, никуда не беги, машины скорее объедут. В общем - самой контролировать ситуацию полностью, параллельно наговаривая/объясняя/повторяя правила :) Как-то так.
18.07.2011 10:26:22, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
Лена, ну все дети разные ))))
Твои не выбегают. Мой старший не выбегал. А вот моя выбегает. А на руках она вообще отказывается. Я пробовала ее на руках через дорогу...острые были ощущения, когда она на тех руках начала выдираться посреди проезжей части, пинаться и царапаться...она у нас девушка крепкая, и жизнь свою дешево не продаст )))
поверь, что пока у меня был только крайне адекватный в обществе Кир, я была уверена, что родители детей, которые выбегают на дорогу, скандалят и кидаются на других с кулаками - просто своих детей "готовить не умеют" )))) Милана делает это все и еще чуть-чуть сверху ))
Объяснять конечно нужно. Но эффект от тех объяснений наблюдается как правило к более старшему возрасту...
18.07.2011 23:34:10, Апрелинка
Э нет, тут ты не права:) Конфа -выборка не репрезентативная:) В силу того, что здесь собирается контингент мам, всерьез подходящих к воспитанию, читающих литературу по детской психологии и т.д, некорректно сравнивать конфу с тем, что за пределами конфы:) Ну правда. В моем реале, например, детей ремнем бьют, начиная с тематического возраста -ты ведь не станешь сомневаться, что большинство конфянок так не делают?
Мил, это не в обиду тебе:) просто я к тому, что взгляды на воспитание в конфе действительно отличаются от реала (там где все пугают бабаями, милиционерами и пр) . А белыми и пушистыми никто тут не прикидывается -зачем, если тут большинство друг друга еще с беременной знает?
18.07.2011 08:31:57, white-dove
Ymnichka
Согласна про репрезентативность, частично.

Однако в моем топе все увидела только Глаза - о, боже, она ЗАПУГИВАЕТ, а мы нет!!! Ура - молодцы - вот вам приз. И лишь ЕДИНИЦЫ увидели, поняли и ответили на проблему - вопрос "как обойтись без пугалок". Я писала, что этот метод мне помогает, но это не значит, что у меня нет сомнений в отношении него. Сомнения как раз и заставили завести топ.
18.07.2011 13:01:04, Ymnichka
Panter@
так ты в итоге, после всех советов и комментов - написала, что осталась при своем мнении - пугала, пугаю и буду продолжать, поэтому смысл твоего топа и всех тебе ответов- непонятен.
а как обойтись без пугалок - тебе ответили почти все, призов на всех не хватит, точно не единицы - РАЗГОВАРИВАТЬ и объяснять, это не пугать, это разные вещи, так же как и шлепки и рукоприкладство;) вообще страшно подумать, что по теме пугалок д.б. сомнения..
18.07.2011 16:29:18, Panter@
Ymnichka
Оксана, тебя как и Калифорнию, ПРОШУ абстрагироваться от моего старого топа про выдуманные персонажи...

Ты все неверно поняла.

Я Свете отвечаю: "Продолжаю оставаться при своем в отношении запугивания в реально необходимых ситуациях. Лучше так, чем потом жалеть всю жизнь, что ребенок, не дай бог, попал под машину, ..., ну и далее по списку..."

Где тут речь про запугивание выдуманными персонажами??? Я пишу про запугивание в РЕАЛЬНО необходимых ситуациях - почувствуй разницу. А вот как - пусть Света сама решает.

Где это??? - "ты в итоге, после всех советов и комментов - написала, что осталась при своем мнении - пугала, пугаю и буду продолжать"???

Еще раз прошу - читай внимательно, что я пишу и не придирайся к словам, раз сама суть не уловила...
18.07.2011 23:38:08, Ymnichka
Panter@
Подожди, ты ответила Свете в каком контексте?? ...своего топа же!....
твой п.1 смотри.
это для чего ты писала?

а про "где это"? это я сделала выводы, что мне удивительно, что вроде как считающие себя грамотными люди не могут придти к золотой середине и нормально объяснить ребенку -правила поведения вблизи машин и т.п., а кидаются в нелепые крайности. О последствиях запугивания кстати можно также жалеть всю жизнь!

а может у тебя (как и предположила Калифорния) подмена понятий....термина _запугивание_
19.07.2011 00:56:37, Panter@
Свет-ОК
правильно, сомневающаяся мама- умная мама, а в спорах рождается истина. Конфа дает приблизительную темпу по палате, иногда появляются действительно умные мысли о которых я и не подозревала. Всегда полезно выслушать чужое мнение и взглянуть на проблему со стороны, чужими глазами. 18.07.2011 14:37:38, Свет-ОК
Я думаю, тут еще вот в чем дело: многие конфянки рефлексируют на тему своего собственного негативного детского опыта и пытаются оградить от него своих детей. Поэтому темы про наказания -шлепки- пугАлки и пр. такой живой отклик вызывают -у многих с этим связаны свои болезненные детские воспоминания, отсюда такая категоричность в высказываниях. Имхо, конечно. 18.07.2011 13:40:50, white-dove
Свет-ОК
может быть и так. свой негатив всегда накладывает отпечаток 18.07.2011 14:38:22, Свет-ОК
А откуда такая уверенность что мама видит границу когда пугать уже не стоит? Вот не верю я, что все кто применяет бабаев, глаза и т.п. реально выяснили у своих детей почему ребенок боится конкретного персонажа. И что на самом деле думает малыш, когда ему напоминают о страшилке, какое действие ожидает от того же бабая. 18.07.2011 01:05:23, Иришка-Мартышка
Panter@
и это тоже хотела сказать, но ниже это обсуждалось уже......
а у нас тут так часто происходит, спросят -в надежде найти поддержку и оправдания своим поступкам, а не получив, начинаются "обвинения", что якобы тут все врут и идеальными прикидываются......ну конечно, белой вороной неприятно быть.
зачем тогда изначально топ создавать, чтоб потом препираться с несогласившимися ......
18.07.2011 01:20:22, Panter@
Свет-ОК
просто вот я когда создаю топ с определенным вопросом, не всегда вижу реалии. И когда мне начинают отвечать иной раз кажется что не на мой вопрос ( а иногда и правда не на вопрос) и начинаю оправдываться, а потом посижу, почитаю и начинаю понимать, что или я не совсем корректно вопрос составила, или не хочу видеть то что мне отвечают.
А вообще все ж есть издержки виртуального общения, иногда читаешь совсем не то что хотели написать
18.07.2011 14:41:46, Свет-ОК
Ymnichka
Оксана, если читать внимательно мой топ, можно увидеть вопросы "Как вы считаете, нужны ли пугалки? И какие у вас, как часто пользуетесь? И можно ли без них обойтись, как?"

Где в моих вопросах надежда найти поддержку и оправдания своим поступкам???

Топ создавала с надеждой понять как обойтись - поясняю, если ты не поняла. Ну если конечно видеть только то, что ХОЧЕШЬ видеть...
18.07.2011 12:55:15, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
Ну так много ответов были именно на вопросы: нет, потому-то, сами делаем так-то. И?... 18.07.2011 13:50:27, УникаЛьнаЯ
Panter@
...и...оказалось, что все просто прикидываются идеальными)))))) 18.07.2011 16:17:27, Panter@
Свет-ОК
ну, скажем так, ХОТЯТ быть идеальными ,или хотя бы казаться... Я вот всегда честно признаюсь - ехидна я! Но стараюсь исправится) 18.07.2011 16:36:31, Свет-ОК
Panter@
имхо, вывод из всего этого д.б. - найти достойную альтернативу пугалкам, а не то что тут все врут и хотят быть идеальными, а самом деле все пугают, но не признаются. 18.07.2011 17:10:25, Panter@
Panter@
и что Мил, ты поддалась монстровому влиянию?))))))

а третий пункт, так и подумалось: или от запугиваний сам прыгнет под машину.....ужассссс.....неужели только такие крайности??? или пугать или попадет под машину.......нет слов.
18.07.2011 00:52:09, Panter@
Если ребенок настолько впечатлительный, я бы более нейтральные разъяснения давала. Ну, взять тот же мяч. " Зачем тебе мяч, если мы идем в магазин? Мяч возьмем, когда будем идти на площадку". Что касается мытья рук, тоже бы не стала расписывать подробности . Червяки в животе, мне кажется, были явно лишними:) 17.07.2011 23:54:11, white-dove
Свет-ОК
теперь я тоже думаю ,что червяки в животе были лишними ,но со старшими то работало...
А просто без объяснений у нас не получится, у него сейчас почемучковый период, он засыпет меня зачем и почему, пока ему доходчиво не объясню. Но вот получается что иной раз и перегибаю....
18.07.2011 14:56:36, Свет-ОК
Калифорния
Ну не всегда, на некоторых только такое объяснение и подействует, а все остальное ЕРУНДА)) 18.07.2011 09:32:21, Калифорния
На некоторых-да:) Но у Светика и так ребенок впечатлительный. 18.07.2011 09:39:43, white-dove
Калифорния
В данном случае 100% согласна, впечатлительный Витюшка очень, с моей Ланой такое не прокатит)) 18.07.2011 09:48:35, Калифорния
Свет-ОК
Лид, давай повтори опыт) может след ребенок более впечатлительный окажется, тогда и попробуешь все советы из этого топика) 18.07.2011 15:00:11, Свет-ОК
Калифорния
Я б с удовольствием, кто б мужа уговорил))) 18.07.2011 17:16:53, Калифорния
Свет-ОК
это ты меня так в гости приглашаешь?)))) а что я за! - приеду и уговорю))))) 18.07.2011 18:33:00, Свет-ОК
Калифорния
)))))) 19.07.2011 07:20:35, Калифорния
Sashura
и с моей тоже) 18.07.2011 09:58:07, Sashura
Ponocha
А если попросить старших объяснить младшему ?
Моя старшая сама предложила руки мыть Люне после улицы, когда та еще из коляски только выглядывала и ничего не трогала руками кроме самой себя. И честно , я была удивлена такой ответственности.
17.07.2011 22:15:43, Ponocha
Свет-ОК
боюсь, те еще хуже наобъясняют) 18.07.2011 14:42:16, Свет-ОК
Апрелинка
Свет, твой младший - это мой старший.
Я перегибаю. Лучше перебдеть... Не запугиваю, да, но варианты событий рассказываю ему честно, у него с просчетом шагов пока напряженка...
А дочка такая как у тебя, и что делать пока не знаю...
17.07.2011 21:27:04, Апрелинка
Свет-ОК
ну поделись, как со старшим беседы строила в тематическом? Про варианы событий уже поняла, но как не перегнуть палку... Вроде тон всегда нормальный, просто объясняю ,причем чаще всего после его вопроса. Сама не форсирую. И чего вот он такой уродился..... 18.07.2011 14:54:28, Свет-ОК
Апрелинка
мужуки, оне трепетные ))))
Я больше старалась "его" версии выслушивать... Потому что вроде объяснишь, напугаешь... а потом тему затронешь - мама дорогая! у него в голове отложилось совсем не то, или не так, или не на том акцент...Поэтому к теме возвращалась неоднократно, чтоб и лишних фобий не плодить, и убедиться в закреплении материала. Не уверена что в 2,10...но в три с половиной он точно неплохо уже говорил для подобных бесед.
И делала акцент на положительном варианте развития событий. То есть не "если не мыть руки - червяки заведутся", а "если мыть руки, то никаких червяков не будет!!!" )))
в таких боязливых детках тоже плюсы есть. У нас нет проблем с выпрашиванием чипсов и чупа-чупсов - введено кодовое слово "химия" и прочитаны с выражением составы сих продуктов ))))
18.07.2011 23:48:42, Апрелинка
Свет-ОК
понятненько, значит положительные варианты развития событий, что ж буду учится) 19.07.2011 14:17:09, Свет-ОК
Лучше перегнуть. Целее будут. 17.07.2011 20:36:16, Tulsa
Свет-ОК
только в целях безопасности - соглашусь 18.07.2011 14:51:43, Свет-ОК
Ёж в Сумраке
А зачем таким маленьким(ну в год например) - объяснения? И подробности? Мне, ехидне и в голову не приходило объяснять. Нельзя, опасно. Все. Тут люди, там машины)

И про руки - совсем непонятное дело) По-моему, мыть надо чтоб чистые были, нет?) А червяки могут и не завестись)
17.07.2011 19:16:38, Ёж в Сумраке
Свет-ОК
во перых, привет еж, так редко теперь выползающий из сумрака!)
А во вторых я с детьми люблю разговаривать. Хоть и отношу себя к еходнам, но даже совсем грудничкам всегда говорила что и для чего сейчас буду делать. Мои любят общаться со мной а я с ними) Мало того, если я просто скажу - надо, то в ответ услышу кучу - зачем, почему) И все равно придется отвечать!
18.07.2011 14:59:04, Свет-ОК
Ёж в Сумраке
привет-привет)

Так что, поговорить что ли не о чем, как о червяках?)
Ты правда что ли, каждый раз, моя руки, думаешь о них - чтоб не завелись? А переходя дорогу - представляя, какая машина большая и железная?)
А еще наверно одеваться надо "а то заболеешь", а не чтоб было хорошо и комфортно?)

Мне кажется описание этих печальных последствий не есть хорошо для чувствительного ребенка. Я сама такая в детстве была - вроде любила страшилки всякие слушать, а потом еще своего надумаю и сижу-боюсь. Мне кажется в каком-то возрасте они уже без страшилок понимают что к чему - Шар уже опасность машин понимает. А уж насчет увести ребенка такого возраста - тут уж только родительская ответственность, смысл пугать злым дядей.
Если обобщить, то наверное я против ответственности не по возрасту - нечего ребенку всякой фигней голову забивать)
18.07.2011 21:59:57, Ёж в Сумраке
Свет-ОК
поняла) 18.07.2011 22:14:46, Свет-ОК
Имхо, просто эмоциональный ребенок с богатым воображением. И надо поосторожнее. Мне в 3-4 года показали как тушили дом. Был у нас через дорогу район старых деревянных домов. И случился пожар, мама специально по дороге из детсада завернула и показала мне как пожарники тушат, спокойно объяснила что вот как бывает если спичками играть. Из самых лучших побуждений. В общем самостоятельно спичку я зажгла лет в 18 и до сих пор им не доверяю. Благо газа никогда не было :)
Имхо, но мне кажется постоянных повторений правил безопасности достаточно. А пугалок лучше поменьше т.к. никогда не знаешь как другой человек воспринимает окружающий мир.
17.07.2011 18:26:12, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
верю, что твоя мама только из лучших побуждений действовала. вот как знать заранее что именно на ребенка впечатление произведет...
Теперь я вообще стараюсь объяснять без страшлок... хотя сложно) привычку уже....
18.07.2011 15:02:03, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!