Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Хочу совсем начистоту

Расскажу мою ситуацию, надеюсь это внесет ясность, объяснит мое поведение и присутствие в нашей жизни пугАлок. Безусловно, после нижнего обсуждения моей темки я в очередной раз задумалась, чем заменить пугалки.

Благодарю коллективный разум за участие и прошу рассмотреть и помочь мне в нынешней проблеме...

Мой ребенок РЕАЛЬНО сильно обижает мою маму при том, что одновременно любит ее(мама занимается с нею каждый день около 6 часов, когда я работаю). Все началось около года назад, деть сильно начал кусать маму. Объясняли, увещевали - не помогало, мама почти пол-года ходила в синяках и кровоподтеках(руки, грудь, попа и т.д.) К двум годам ребенка все стало еще хуже - добавились щипки и драка (при том, что ребенка никто не бил). Дочь может просто подойти и начать агрессивно бить ногами в босоножках маму по ногам. После этого просит прощение, но через какое-то время все повторяется...

Видимо в СВОЕ ВРЕМЯ что-то в воспитании было упущено...

Два месяца назад к драке и щипкам (благо ушли укусы) добавилась словесная агрессия. Это совпало с тем, что мы стали жить отдельно от моих родителей в своей квартире, где у ребенка появилась своя комната. Дочь стала кричать моим родителям, но больше маме, когда та приходит: Уходи, бабка! Иди в свою кухню/дом, это мой дом! и так много раз подряд... Мы объясняли, что так нельзя говорить бабушке, это ее обижает, бабушка тебя любит и т.д. Все напрастно... Когда это повторяется постоянно, мама плачет от безысходности. Вот тут для меня настает время пугалок...
Муж и я хорошо относимся к родителям, никогда их не обсуждаем в негативном свете. Откуда в ребенке агрессия???
Месяц назад мы консультировались с детским психологом (при том, что мама моя психотерапевт и смыслит в психологии, но не в детской. Мама дает объяснение поведению Марианны, но все испробованные способы влияния неэффективны). Психолог считает, что на ранних этапах следовало моей маме укусить ребенка в ответ, когда ребенок кусал ее, ударить, когда бил ребенок. Но мама НЕ МОГЛА укусить/ударить дочку. Т.е. она реагировала пассивно - никак физически, только словами. Теперь же надо только объяснять, чем мы и занимается...

Накидайте мыслей, чет я совсем в раздрае от всего этого...
14.07.2011 15:08:30,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
у нас такого не было, но когда совсем мелкий был дрался с другими детками, то стали показывать ему как надо нежными ручками трогать - вот так так, а так не надо, и повторять до упада. Отучили от биьтя по лицу за 2 недели (ему было где то 20 мес); потом он насмотрелся на другого ребенка и по второму кругу пошло, опять отучили:
Покажи нежные ручки. Как мы трогаем папу? Вот так, да! Где нежные ручки? (и напоминали перед наступлением критической ситуации)

теперь пошло битье ногами, в 3 года - повторяем что ногами мы не трогаем никого, а только руками. Ноги для того чтобы бегать, а руки чтобы трогать. И так 500 раз. Но работает, уже диапазон и частота выкидонов упала.
А сами будете кусаться, так ето же пример только показываете. Как будто ребенок анализирует, типа хмммм, ето мне было неприятно и поетому я маму больше кусать не буду, и тогда она меня бить не будет. (У них и чувства будужего нету толком в етом возрасте! Много они понимают про завтра/через три дня? А уж причинно-следственные связи между кусанием и ответной реакцией? Не падайте в ету дырку.
20.07.2011 09:08:11, Musa982
глупость вам психолог насоветовал (сужу не только по себе). я пробовала дочку и кусать в ответ и щипать(потому как невозможно терпеть когда сзади подбегают и радостно кусают за ногу)- все равно продолжает и кусать и щипать. только у нее это волнами - то кусает, то щипает, то вообще ничего такого не делает. сходите к другому специалисту 17.07.2011 18:53:21, lapo4ka
Томасина
Вот пусть меня считают ехидной, но по мне - так лучше надавать по попе, нежели все эти "ГЛАЗА" и т.д. Попа перестанет болеть ровно через 5 секунд, а "глаза" - это пожизненные комплексы и возможные колоссальные проблемы. Словесно мы детей подчас мордуем куда больше, нежели физически.
А дети - они разные. Моя старшая за 12 лет ни разу не была ударена, для меня тоже немыслимо было поднять руку на ребенка. А вот старшую конкретно так луплю с 8 месяцев. Вот разные они, и методы разные. От укусов и щипков именно по попе отучали. Но никогда никаких запугиваний у нас точно не будет...
17.07.2011 00:51:05, Томасина
Лупить - тоже перебор, имхо... Но и запугивание - ничем не лучше, согласна...
По мне так и то, и другое - это значит, родитель НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. Вопросы не к ребенку, а к родителю.
17.07.2011 08:41:56, TatianaCh
Panter@
+1, не иначе как педагогическое фиаско 18.07.2011 17:35:37, Panter@
Томасина
Я тоже так думала, слово-в-слово, до недавнего времени)))
Но когда деть с раннего возраста конкретно проверяет всех на прочность "а что будет, если я укушу/ущипну/кину/ударю/итд", ничего другого просто не остается. Там же мозгов нет еще, в 8-12мес, одни инстинкты. И поведение - чисто инстинктивное "могу быть главой стаи/не могу". Старшую она уже подмяла. Если не показать, кто в доме хозяин, получится как раз вариант автора поста. Человек - существо стадное (ну или, как у нас принято говорить, коллективное). Так что, иерархию должен выстраивать глава семьи. Или ее выстроят за тебя, заняв вакантное место.
17.07.2011 09:16:36, Томасина
Возможно - дети разные... И под словом "лупить", видимо тоже очень разное можно подразумевать... 17.07.2011 09:25:12, TatianaCh
Томасина
Ну да, я не про избиение младенцев ессно))) Речь конечно же о шлепке при превышении границ допустимого. 17.07.2011 09:39:52, Томасина
"Дочь стала кричать моим родителям, но больше маме, когда та приходит: Уходи, бабка!" - я понимаю, психотерапевты в семье и прочее. Но ребенок не может САМ это придумать. Откуда такое обращение к бабушке?? 17.07.2011 00:43:55, мимоша
Ymnichka
Почему не может сам придумать? А проассоциировать? Возможно из сказки запомнилось, ну там где: "бабка за дедку, дедка за репку и т.д." Я свою маму не иначе как мамочка, мамуля не называю и соответственно при ребенке заву бабуля и др. уменьшительно-ласкательные формы употребляю. 17.07.2011 23:56:17, Ymnichka
Musa982
нет, тут можно кошку пихнуть а ребенок станет собаку пихать... или же на соседку огрызнуться а ребенок станет на воспитательницу огрызаться.... я тоже согласна что где то пример есть негативный, скорее всего.
ну и внимание тоже обеспечено с такими словами!
20.07.2011 09:11:33, Musa982
etto letto
Ого, Милк, какие у вас проблемы, не сталкивалась ни с чем подобным со всеми своими...сказать нечего, желаю мудрости 16.07.2011 18:16:35, etto letto
Ymnichka
Спасибо Сонечка! 17.07.2011 23:56:32, Ymnichka
Крохозябр
Я попробовала ударить ребенка в ответ на агрессию - по совету долбанутой врачихи. Это был единственный раз, когда я подняла руку на ребенка. В ответ я получила ТАКОЕ - ребенок начал реально меня бить, орать, у него случился припадок какой-то даже, а не истерика. Так что не всех детей можно бить в ответ, не переживайте.

Что делать -
1) хватать за руку и ФИЗИЧЕСКИ не давать бить - блокировать удар
2) объяснять, строго, тихо, ЖЁСТКО - НЕ ДАМ СЕБЯ БИТЬ, Не смей так делать. Главное - не кричать, не ругать, а, извините за грубость, демонстрировать поведение "Доминирующего самца".

Насчет "уходи" - я очень много работала, когда мой бы возраста вашей - сын иногда оставался с моей сестрой. Он однажды тоже стал ей кричать "уходи, это мой дом". Она ему спокойно, ГЛЯДЯ В ГЛАЗА сказала: "Хорошо. Я уйду. Но не сейчас, а когда придет твоя мама - она знает, что я тебя очень люблю и доверила мне тебя. А пока пойду соберу свои вещи" И пошла в коридор ботинки переставлять, куртку перевешивать. на моего подействовало - разревелся и больше это не повторялось.

+ мой, когда пытался обижать мою маму, получил от меня следующее объяснение. "Ты меня любишь? Ты позволишь кому-то меня обижать? Что ты сделаешь с тем, кто меня обидит?". Дальше выслушала. Потом сказала спокойно: "Так вот, бабушка - это МОЯ МАМА, и НИКОМУ не позволю её обижать, даже моему любимому, обожаемому ребенку. И прошу тебя, когда у тебя будут дети, не позволять им меня обижать". Деть потом пришел и сказал: "Извини, что обидел твою маму". Что характерно, перед бабушкой он не извинился - т.е. обиду бабушки он расценил как обиду мне. Но мы не стали настаивать на извинениях бабушке, закрыли вопрос на этом.

Но для этого мама должна сама для себя решить, что больше ребенок её никогда не ударит. Не позволит она себя бить, и всё тут.

Девочке отчаянно нужны границы, а не агрессия.
15.07.2011 15:46:25, Крохозябр
Ymnichka
Спасибо! Грамотно, но мне показалось, что ваш ребенок на момент перечисленных случаев был постарше. Моя хоть и говорит хорошо, но наверное не все понимает, т.е. такие причинно-следственные цепочни не поймет. Но, я все равно буду пробовать объяснять. Спасибо еще раз! 15.07.2011 23:46:15, Ymnichka
Musa982
за руку держать конечно можно, но у них если уже пошло движение то остановиться им крайне трудно. По своему знаю, что лучше движение направить в другое русло, очень немногими словами - "нежные ручки" стали для нас етими словами. Если он замахивается то я просто говорю "нежные ручки у мальчика" и он имеет возможностьзакончить движение но уже не ударом а погладить. И в 99% так и делает.

конечно если в пылу ссоры, или же драки себя забыл, то там только физически разнять надо, и напоминать без визгов и больших глаз что "мы трогаем нежными ручками" - "у нас нежные ручки, покажи мне свои нежные ручки" - "давай теперь потрогаем бабушку нежными ручками". Попробуйте и будут вам чудеса (может не с первого раза, но будут - и пробуйте не во время кризиса а до наступления его - вводите новую идею на куклах и кошках и маме с папой)

Слова бы я ее пока бы игнорировала и разбиралась бы с битьем. Если повториться, купите бабушке коробку бинтиков клейких и пусть внучка поможет ей "лечиться" - "ой, как больно, надо теперь бинтик, ай-ай-ай! - Так нельзя!". Само то что она тогда должна "починить" ету ситуацию, привести все в норму, ето важно и тогда и будут те самые последствия для нее - смотри сколько бинтиков надо бабушке, ай-ай-ай! Жалко бабушку! И вам конечно надо при дочери сказать бабушке "Мамочка, извини!" (показать правильную реакцию), и "Мамочка, мне так тебя жалко, бедненькая" (Показать правильную емоцию), и "Мамочка, дай поцелую, мы только будем трогать нежными ручками тебя" (Показать правильное поведение) - все именно "МЫ" дочь пока не свой человек, а кусочек "МЫ"
20.07.2011 09:25:09, Musa982
Panter@
ух ты, здорово написали) 20.07.2011 19:30:15, Panter@
Крохозябр
Да, Вы правы, последние пункты - это ему года 3 было. А вот начало (за руку хватать и говорить "не позволю") - это прошли в полтора года, в 2,5 был легкий рецидив на пару дней, повторили - разобрались. Успеха Вам, и помните, что всё будет хорошо. 15.07.2011 23:48:59, Крохозябр
Ymnichka
Спасибо! Вот сегодня мини-прогресс наметился;-) Дочка вслед закричала маме моей: "Бабуя, люблю тебя! Люблю деду, жду тебя!" САМА..., без подсказок, ни с того, ни с сего... Я чуть не разрыдалась...(не помню, когда в последний раз рыдала) ;-) Во как! 15.07.2011 23:53:31, Ymnichka
Крохозябр
НУ дык вот такие они, детки, порывистые :)) Доча классная у Вас, правильно, что не бьете. 16.07.2011 00:12:19, Крохозябр
Ymnichka
;-))) 16.07.2011 00:27:50, Ymnichka
Тему про пугалки не читала.

Но в данной ситуации мне кажется, надо дать ребенку отпор его же методами. Как иначе он поймет, что щипать-кусать и тд - плохо? Что это вызывает боль? Пока это просто весело :)

Я не противник физических наказаний ни разу. По-моему, они только на пользу. Хотя и не помню, когда последний раз Сережку шлепала. Но если что - я сделаю это :)
15.07.2011 08:00:32, Et Cetera
Larun + detki-konfetki
называется встать на уровень ребенка, что может вызвать повышение его тревожности, если я что-то понимаю в вопросе. Не надо его методами. 15.07.2011 16:59:42, Larun + detki-konfetki
Может, его методами ему понятнее будет? Сережка пытался бить Катю, получил в ответ то же самое (естественно, ослабленно), больше агрессию не проявляет. Естественно, все сразу было проговорено. Хватило одного раза.

Может, тревожность возникает, если отпор систематический?
16.07.2011 07:20:34, Et Cetera
Larun + detki-konfetki
Так то Катя, а то родители. Мне кажется, родители должны оставаться в позиции "родителя" 16.07.2011 10:12:58, Larun + detki-konfetki
Ymnichka
Спасибо за мнение.
Физически не смогу, буду и дальше увещевать ребенка.
15.07.2011 15:15:38, Ymnichka
AnneL
Мне кажется, что всё это происходит от того, что Вы работаете дома. Дочка НЕ понимает, почему мама дома, но не с ней. Тематические не понимают, что значит "мама работает", получается мама сидит в другой комнате, чем-то занимается, а с дочкой - бабушка, а почему? ведь мама дома. Поэтому на бабушку такая негативная реакция: бабушка приходит, мама уходит в другую комнату и не с дочкой. Подтверждение этому Ваши слова о том, что когда Вы НЕ ДОМА, с бабушкой она ведет себя хорошо. Выход вижу в Вашей работе за пределами квартиры. А так ситуация будет только усугубляться. 14.07.2011 20:23:05, AnneL
Ymnichka
К сожалению, работа вне квартиры невозможна на данном этапе. Думаю, как вести себя в нынешней ситуации... 15.07.2011 14:58:15, Ymnichka
Larun + detki-konfetki
Мы Косте смогли объяснить даже в 1,8, что если я дома и закрылась в гостиной - я работаю. И он спокойно это воспринимал и играл с няней. Если я выходила, конечно, подходил ко мне, но потом я объясняла, что я снова в гостиную, на работу :) 15.07.2011 16:57:45, Larun + detki-konfetki
Мила, пройдет все само собой. Сужу по своему чаду. Как раз в вашем возрасте мог запросто выгонять бабушку-дедушку, подбежать в лицо мячик кинуть и т.п. Бабушка точно так же, как и твоя мама очень спокойно на все реагировала. Ей "я тебя не люблю!", а она в ответ "как обидно, а я все равно коленьку люблю". Конечно же, я проводила разъяснительные беседы. Прошло само собой. На данный момент решила для себя, что происходило подобное из-за логической связи - пришла бабушка - мама сейчас уйдет (на работу), конечно, с бабушкой сидеть куда неинтереснее, чем с мамой (даже если мама не уделяет и доли того внимания, которое уделяется бабушкой). В общем, так. Сдвиг у нас был когда бабушка не как сменное лицо приходила, а просто в гости, или когда гуляли втроем. Мил, не ищи бякости там, где их нет. Вот увидишь, пройдет! (и появится что-то другое :)) 14.07.2011 19:13:35, Плюша
Ymnichka
Спасибо, обнадежила;-))) 15.07.2011 14:54:50, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
при всем моем уважении - а может, ребенок с бабушкой именно что не сошлись характерами? Малыши объяснить свои чувства не могут, даже "наябедничать" не могут зачастую. А вот так протестовать - запросто. Мне почему-то кажется, что Марианна пытается сказать именно то, что говорит - что она _не хочет_ быть с бабушкой. Есть у нее такое право - не хотеть? Почему - это уже взрослые пусть разбираются. И, кстати, я бы не была столь категорична в том, что бабушка не нравится, потому что нужна "только мама" - возможно, любой другой взрослый будет более удачливым воспитателем. Похоже, что бабушка что-то делает (или все делает) не так :(
имхо, воспитать можно, чтобы бабушку не обижали и при ней ребенок вел себя примерно. Но тогда это отчаянное нежелание может вылезти где-то еще...
14.07.2011 18:02:29, УникаЛьнаЯ
Ymnichka
В целом мама с дочкой ладят. Дочь же не только агрессирует в ее сторону. Бывает и так что обнимет/погладит, скажет "Люблю тебя бубя Маго!"
а приступы агрессии бывают, да... Вот и думаю как с этим справляться...
15.07.2011 14:53:29, Ymnichka
Такое бывает, если взрослый не устанавливает границы дозволенного. Бабушки этим особенно страдают(( У нас такое было с одной бабушкой - но там все внуки (из разных семей!) так себя вели. А другие бабушки такое не позволили с самого начала, дети вели себя совсем по-другому. за "уйди, бабка" получали по з.нице. Кстати, откуда она слово "бабка" услышала?
Ваши пугалки тут неуместны((
И садик вам наверняка поможет.
14.07.2011 17:48:21, mamma mia
Ymnichka
Тоже на садик надеюсь...

Ну, внучка за БАБКУ, бабка за дедку, дедка за репку... Наверное оттуда.
15.07.2011 14:51:00, Ymnichka
)) только отводите дочку в садик сами, а не бабушка! пусть бабушка забирает. Иначе логическая связь "пришла бабушка - нет мамы" не разорвется. 15.07.2011 17:48:34, mamma mia
Ymnichka
Да, я буду водить. 15.07.2011 23:47:29, Ymnichka
chita
Еще мне помогает строго отчитать, на несколько повышенных тонах. Не "Милая Сашенька так делать нельзя", а "Ты что это, как себя ведешь!" Ну и интонации соответствующие. 14.07.2011 17:35:23, chita
Ymnichka
Кричать не люблю, но иногда пробую - не срабатывает((( 15.07.2011 14:44:00, Ymnichka
Крохозябр
Нужно не кричать. Крик - признак слабости. А Вам нужно продемонстрировать силу. Тихо. Жестко. Спокойно. Уверенно. 15.07.2011 15:48:25, Крохозябр
Panter@
вот наверно, и минус работы на дому, вроде ты и рядом, ты есть, но недоступна.....когда не видно/нет - как то легче, а тут запретный плод сладок.
Марьяшу отводят, когда звонок по работе и т.п.ситуации - это ещё больше провоцируют. Бабушка - как отрицательный герой, типа не мешай маме, мама работает, не ходи к маме .....Возможно такое отношение к бабушке именно из-за этого...ниже много хороших советов накидали, но я считаю бабушка сама дала слабинку, она сама должна постоять за себя и не давать обижать себя, я помню ты такой топ заводила как то, и тебе много советов там давали, что это все в руках твоей мамы
14.07.2011 17:34:35, Panter@
Ymnichka
Да, Оксана, топ-то был, но вот ничего сломать не удалось, а лишь усугубилось все... 15.07.2011 14:43:09, Ymnichka
Валентина ведет себя так с няней, если рядом бабушка, с бабушками и папой, если рядом я. Няня с бабушкой плакали, что ребенку нужна мать. От няни отказались, ре только со мной. Теперь лупит и посылает меня(пытается), получает отпор или на "иди отсюда" иду отсюда. Ре приходит в себя.

Советовать бросить работу не буду. В сад идете? как с детьми общается?

Набросаю... потом еще подумаю, т.к. работу никто не отменял :(
Ребенок может даже не маму требует, а не понимает кто главный, не видит четкой иерархии, а для мелких это важно. Еще ИМХО, Марьяше думается, что бабушка пытается занять место мамы и что бабушка бесхребетная.
начну с конца:
бесхребетность - ребенок, как и любая мелкая животинка, живет инстинктами, соответственно проверяет действительность прав "вожака стаи" на сей момент. в чем инстинкт - если ты вожак, то ты поставишь меня на место. Если поставишь меня на место, то и врага поставишь на место, тем самым сохранишь мне жизнь. Если ты со мной не справляешься, то надо искать себе срочно нового защитника. Т.е. повода для слез нет совершенно, внучка ее любит(на сколько могут любить дети)поэтому и мстит за слабость.Т.е. "я хочу тебе доверить себя(а для ребенка самое ценное он сам), но это невозможно, потому что ты не можешь даже защитить себя от меня маленькой" Бабушке надо перехватывать руки и говорить строго "нельзя" или , если не успела перехватить, отвечать тем же(щипнуть, шлепнуть достаточно ощутимо, чтоб вызвать шок своим поступком, т.е. разбить шаблон), т.е. применять негативное подкрепление, прекратить игру, попросить извиниться, добиться извинений и никакого смеха.
Занять место мамы - бабушке надо пугать мамой. Жаловаться при ребенке маме, чтоб мама пожурила при бабушке, заставила еще раз извиниться, пожалеть бабушку, погладить, обнять, поцеловать(как можно больше тактильного). Меньше ребенок маму любить или бояться за это не будет, но будет понимать,что:
а) бабушка своим отпором дает понять, что об нее ноги вытирать не след. и она вполне может выполнять роль главного зама главнокомандующего.
б) есть главнокомандующий -мама, которого слушается даже бабушка. Т.е. место мамы нельзя занять никем и никогда априори.
Маме заходить самой в комнату к бабушке с внучкой, расспрашивать про их дела, хвалить бабушку за хорошую прогулку, пусть дите расскажет что именно бабушка для нее сделала(покачала на качелях, прочитала книжку), т.е. чтоб лялька осознала значимость и полезность бабушки.

Чудес не будет, сразу все гладко не пойдет, клиент будет иногда бунтовать и пытаться все вернуть на старое место. Все зависит от стойкости и сплоченности мамы и бабушки. И готовности бабушки дать отпор. Но и это тоже проходит :)
14.07.2011 16:29:22, СинептицаЯ
Ymnichka
Спасибо!!! Все четко и ясно объяснили!
Вроде живешь в ситуации, все понимаешь, а четкость приходит вот от таких объяснений со стороны! Обязательно дам маме почитать ваши мысли и напутствия.
В сад идем с сентября. С детками хорошо играет, не обижает. Искренне надеюсь, что к тому времени все наладится.
15.07.2011 14:41:34, Ymnichka
Апрелинка
мне схема очень понравилась!!! 14.07.2011 20:53:45, Апрелинка
Калифорния
Ох как здорово, все разложила по поплочкам, мне понравилось, спасибо))) 14.07.2011 16:57:06, Калифорния
Да ладно :) не смущай :) 14.07.2011 17:04:24, СинептицаЯ
Калифорния
не смущаю, а конструктивно и честно говорю)) 14.07.2011 17:09:51, Калифорния
А, вот еще чего расскажу: когда Глеб пытался так и мою маму бить, она брала его на руки, крепко прижимала к себе и говорила: "Ты мой котенок, ласковый, хороший, пушистый и добрый", и гладила по спинке. И тперь как только он начинает "задираться" мы ему сразу говорим: "Ой, а разве котята так себя ведут?" Он на руки залезает или просто голову на колени кладет и начинает мяукать :) Может, тоже как-нибудь ее переключить попробовать? 14.07.2011 16:26:07, Цветочница
Ymnichka
Отличная идея! Попробуем!!! 15.07.2011 14:33:53, Ymnichka
Свет-ОК
ох как у вас все сложно....
Понятно что однозначно должно идти от всех - бабушку обижать нельзя. Почему она Марьяша так делает, можно много думать и не докапаться. Мне кажется что одной из причин может быть твой ранний выход на работу (я не осуждаю, пойми, сама бывала в таком положении НАДО), а бабушка с ней оставалась, вот и у ребенка сложилась картинка - бабушка придет, мама уйдет, бабушку прогоню, мама вернется. Это мое видение ситуации
Что теперь делать? С одной стороны обязательно пресекать такое поведение, тут всеж должна бабушка постараться. Я не хочу обсуждать вашего психолога, но я бы тоже не смогла укусить или ударить малыша в ответ. Мы взрослые люди и опускаться на уровень младенца.....
в общем я думаю надо просто не давать ей возможности плохо себя вести - все время чем нить отвлекать - занимать, читать, рисовать, гулять, лепить - нонстопом, чтоб у Марьяши даже минуточки не было подумать о чемнить плохом.
Не говорю что 100% способ, но мне кажется это все же лучше взаимного кусания
14.07.2011 16:05:03, Свет-ОК
Свет-ОК
Мил, а попробуй поиграть с Марьяшей, пусть будут куклы мама, бабушка и внучка - так можешь что интересное узнать. У тебя девочка умненькая, говорливая, смотришь и поймешь как действовать 14.07.2011 16:37:55, Свет-ОК
Lenor
слушай ну КУСАТЬ и БИТЬ это конечно жесть, НО показать как то надо что бабушке БОЛЬНО, это конечно не пример, у меня цветы сейчас большие стоят на балконе и Полька повадилась туда лазить и дергать их, я вот объяснила что цветку больно, ЛЮБЯ повторю еще раз ЛЮБЯ ))) дернула ее за ушко со словами тебе разве приятно?? и цветочку больно очень, его нужно погладить, сработало теперь мы их гладим и нюхаем )) 14.07.2011 16:16:21, Lenor
Свет-ОК
что еще раз подтверждает - все мы разные.
Но я никого в отместку не била, щипала, кусала... опыта такого нет, поэтому и делюсь чем могу)
14.07.2011 16:20:03, Свет-ОК
неужели даже кусающего грудь сосунка не щипала и не прижимала к груди плотнее? :))) 14.07.2011 16:35:19, СинептицаЯ
fatima
зачем щипать? просто прижать достаточно. 14.07.2011 16:43:27, fatima
моя свекровь щипала, поэтому такой вариант тоже предложила :) я прижимала :) 14.07.2011 16:45:28, СинептицаЯ
Свет-ОК
не щипала, а пару раз в грудь ткнула - другого способа объяснить на том этапе еще не было, сейчас есть - Марьяша отлично говорит, можно не тыкать как котенка, а попытаться с ней договорится. Или как я уже посоветовала просто физически не давать такого делать - занимать нонстопом всеми возможными делами, чтоб даже подумать о плохом не было времени 14.07.2011 16:40:42, Свет-ОК
Ребенку 2 года 5 мес., отличная речь дает иллюзию того, что ребенок понимает больше, чем на самом деле способен понять в свои 2 и 5(где-то когда-то мы с мамами это уже обсуждали, кто-то даже приводил ссылки умные с исследованиями соответствия речи и понимания происходящего). Мне Тинка тоже часто говорит "хорошо, договорились", но это не означает что мы с ней действительно договорились, т.е. это значит что она возможно и согласна ,что делать надо так и так, но это не гарантия, что она станет так делать, чаще это означает "да, так делать правильно и хорошо, но сделаю я по своему". Она часто учит других детей как нельзя делать и рассказывает о последствиях проступка, но никак не привязывает свои слова к своим же действиям.

И в этом возрасте иногда можно только "ткнуть", т.к. другого способа нет.
14.07.2011 16:54:16, СинептицаЯ
Свет-ОК
вот пусть Мила и выбирает - ткнуть ей или занять!) Наше дело высказать свое видение ситуации, а уж решать что подходит для ее малышки только ей. 14.07.2011 17:06:47, Свет-ОК
а хто-то спорит? ;) Трибуна для мнений, с ружжом никто не стоит ;) 14.07.2011 17:08:31, СинептицаЯ
chita
А я кусала - неужели я признаюсь в этом. 14.07.2011 16:23:46, chita
и я кусала, и сдачи давала, зато пары раз было достаточно (опять же, мы вроде люди адекватные, силы соизмеряем :) и ущерб не причиним своим детям ни за что :)) 14.07.2011 19:19:21, Плюша
Свет-ОК
ну ведь, призналась же) 14.07.2011 16:35:33, Свет-ОК
Lenor
точно и дети тоже разные, а может если бы во-время одернули, не было бы продолжения к насилию бабушки 14.07.2011 16:23:03, Lenor
Свет-ОК
может. я не снимаю "вину" с бабушки, она, очень любя внучку позволила так себе с ней вести
Но теперь то что думать о прошлом, теперь надо решать что сейчас делать
14.07.2011 16:35:09, Свет-ОК
chita
Мне кажется еще не поздно бабушке "Дать сдачи". И соответственно с позиции силы показать кто тут главный.
Наврядли бабушка ваша согласится - если раньше терпела, но боюсь дальше будет только хуже - уже близко понимание того что никакого Глаза нет.
Я бы предупредила конечно сначала, что при следующем случае плохого поведения дитятке достанется, а потом бы тоже шмякнула ее. Ну в шоке конечно будет, но что делать.
Сейчас наверное помидорами в меня кидать будут, но считаю что дать по попе зарвавшемуся дитю - можно и иногда даже нужно.
Ну ладно - если не дать по попе то обязательно после каждой выходки - наказывать, лишать чего-нить ценного.
14.07.2011 16:01:07, chita
девочки, еще хуже будет, получается, мама не на стороне своей дочки, ее не "защищает", имхо, конечно
разговоры-уговоры вполне помогают, дети все расскажут, только спроси :)
14.07.2011 19:21:20, Плюша
Калифорния
Я тоже думаю, что это выход. Лана тоже иногда меня может ударить , укусить, но это всегда причинно, не получила чего хотела и т д. Папу не бьет никогда практически. Он сразу руку перехватывает , не больно, но ощутимо и смотря в глаза, жестким голосом говорит "нет, драться нельзя" . Мне говорит, что мне достается, потому-что картинно-театрально реагирую на удары, я стала так же делать, как он - помогает. 14.07.2011 16:49:33, Калифорния
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я тоже "За" :) 14.07.2011 16:31:15, Белое солнце (экс-Гибрид)
Апрелинка
я не буду кидать, а подпишусь )) 14.07.2011 16:20:02, Апрелинка
А Марьяша бьёт-обижает бабушку когда они с бабушкой вдвоем или когда с ними находится кто-то третий? 14.07.2011 15:49:30, Менумашка
Ymnichka
Когда я рядом. Без меня ведет себя идеально (по словам мамы). 14.07.2011 16:00:31, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
Т.е. вот это все происходило только при вас?
"мама почти пол-года ходила в синяках и кровоподтеках(руки, грудь, попа и т.д.) К двум годам ребенка все стало еще хуже - добавились щипки и драка (при том, что ребенка никто не бил). Дочь может просто подойти и начать агрессивно бить ногами в босоножках маму по ногам."
14.07.2011 18:08:38, УникаЛьнаЯ
Ymnichka
При мне, когда я или рядом или в соседней комнате. 14.07.2011 22:09:39, Ymnichka
Очень показательно.Типичная детская ревность помноженная на темперамент. 14.07.2011 16:11:00, Менумашка
fatima
Мне кажется, у всех детей так, даже и без ревности, тут, правда, в очень сильной степени:( Моя мама тоже всегда говорит, что без меня мои дети идеальны:)
Мил, может, поискать работу в офисе тогда? На те же полдня. Марьяше так действительно будет проще: нет мамы, значит нет, мама пришла, значит она есть. А не мама дома, но к ней нельзя.
14.07.2011 16:19:43, fatima
УникаЛьнаЯ
+1.
Имхо, это не ревность и не именно агрессия - это необходимость ребенку в какой-то момент расслабиться. Ну как может малыш 24 часа в сутки вести себя хорошо, постоянно себя контролировать? Вот мама приходит - и ребенок раслабляется :)
Я сама про своих обеих только слушаю, и в садике, и в кружках, и от няни, какие они умнички-тихие-спокойные. А вечером дома они, ммм... не всегда такие прям идеальные :)))
14.07.2011 18:10:55, УникаЛьнаЯ
Panter@
+100, это и написала выше 14.07.2011 17:40:58, Panter@
Ymnichka
У нас с папой специфический бизнес. На дому можно работать. В другое место не могу уйти по морально-этическим и финансовым соображениям. К тому же я неофициально работаю, а по основному месту я числюсь в в декрете до 3-х лет. 14.07.2011 16:56:51, Ymnichka
Или, может, пусть бабушка внучку к себе забирает, пока мама работает? Отводить утром к бабушке, как в садик:) 14.07.2011 16:28:46, white-dove
Lenor
ТОЧНО!! мне кажется в данном случае идеальный вариант 14.07.2011 16:31:12, Lenor
Ymnichka
Мы с сентября в сад идем! 14.07.2011 16:57:25, Ymnichka
Panter@
т.е. до сенбября бабушка ещё готова терпеть?) а на отдых вы одни едите? без твоей мамы? 14.07.2011 17:42:36, Panter@
Ymnichka
на 3 нед. едем с мужем и ребенком, очень надеюсь за то время все поставить на место... 14.07.2011 22:08:10, Ymnichka
Panter@
да, вполне, ещё и соскучится наверняка) а потом и в сад уже.... 14.07.2011 23:18:52, Panter@
fatima
У меня опыта такого нет, так что все в теории и все имхо:)
Я тут вижу две проблемы: 1 - ребенку отчаяно не хватает мамы и она, как может, протестует.
2 - бабушка не может установить границы ребенку.
Решение мне видится, соответственно, тоже с двух сторон: во-первых, дать ребенку маму:) Взять отпуск на работе и провести его вдвоем, без бабушки. Если нет возможности, просто стараться как можно больше времени посвящать ребенку. Я помню, вы даже на встречи семьянские с бабушкой приезжали:) Не надо этого, будьте с ней как можно больше один на один. Но лучше, как мне кажется, просто расстаться с бабушкой на месяцок, чтобы Марьяша успела соскучиться и подзабыть стереотип поведения. У нас так как-то было с няней: Майка одно время перестала спокойно с ней оставаться, рыдала при расставании, ныла, ждала маму все время, после няниного отпуска и следов не осталось, няня вновь стала лучшим другом.
Ну и со стороны бабушки надо пожестче. И не привлекать маму к разборкам, потому что этого Марьяша и добивается, а действовать самой достаточно жестко и последовательно.
14.07.2011 15:47:34, fatima
Ymnichka
Мама оставила работу ради Марьяши. На встречи мы ездим вместе ради общения.
Скоро уедем на море на 3 нед., надеюсь, что-то сломается в ситуации!!!
14.07.2011 15:59:44, Ymnichka
fatima
Вот всегда знала, что так делать нельзя:) Была бы няня - сменили бы ее и всех делов. А испорченные отношения с бабушкой теперь долго восстанавливать. И заменить ее нельзя:(
Тоже надеюсь, что совместный отпуск вам поможет!
14.07.2011 16:21:48, fatima
Кажется, в детской психологии была когда-то тема про дерущихся детей. Мне понравился метод "лапки арестованы за драку". Т.е. не бить ребенка в ответ, а крепко взять за руки (обхватив запястья, так, что ребенок вырваться не может) и удерживать какое-то время. В такой позе ребенок тут же начинает чувствовать, кто в доме хозяин:) Точно так же и в случае словестной агрессии: крепко обхватить за руки, пристально посмотреть в глаза и жестко сказать: "Так разговаривать НЕЛЬЗЯ". 14.07.2011 15:30:08, white-dove
Калифорния
О, я выше написала, что муж так делает всегда, очень помогает. 14.07.2011 16:52:23, Калифорния
Ymnichka
Спасибо, попробую.
САМОЕ обидное, что дочь, кроме мамы никого так сильно не обижает. Попробовала обидеть папу, но быстро поняла, что не пройдет этот номер. Иногда обижает мужа, но он все сносит, т.к. бывает с дочерью мало.
В эти выходные дочка в первый раз крикнула нам с мужем: Уходите, родители! Мы взялись за руки и вышли за дверь. Она стала кричать и звать обратно. Вроде урок усвоен. Надолго ли?(((
14.07.2011 15:51:57, Ymnichka
Мила, а как папа дал понять внучке, что с ним этот номер не пройдет? 14.07.2011 16:29:57, white-dove
Ymnichka
В ответ замахнулся. 14.07.2011 16:53:50, Ymnichka
Калифорния
Вот видишь, просто замахнулся, и этого было достаточно, бабушке тоже надо "отпор" дать, даже без битья, но твердо. 14.07.2011 16:59:15, Калифорния
Ymnichka
Там ситуация была единожды и он сразу среагировал правильно. Плюс - он - мужчина. А у мамы уже хроника... 14.07.2011 22:07:24, Ymnichka
Калифорния
Да, мне тоже интересно знать. 14.07.2011 16:51:26, Калифорния
Вот-вот - примерно это я и имела ввиду тоже, написав про перехват рук. 14.07.2011 15:31:26, Цветочница
Lenor
Мил, а я вот на 100 процентов уверена, что ребенок так просто страдает что с ней бабушка а не мама, ей просто надо тебя и воспитание тут непричем, поэтому себя так и ведет, я такие примеры на площадке каждый день наблюдаю 14.07.2011 15:28:19, Lenor
+1 14.07.2011 15:53:24, TatianaCh
Ymnichka
Я знаю, что дочери надо МЕНЯ и я с дочкой постоянно, кроме рабочего времени с 10-00 и до 16-00. Я работаю с 10 месяцев Марьяши. Еще очень радовалась, что работаю на дому и могу в любой момент подойти к ребенку, а выходит из этого только вред. Вроде мама и дома и нет ее...((( 14.07.2011 15:40:38, Ymnichka
Узнаю брата Колю (С). У нас похожее со свекровью. Если Глеб на нее нападает (а делает он это точно так как и Марьяша), та в ответ смеется и говорит, что ей больно, обидно. Я считаю, таким образом она его только поощряет к хулиганству, ибо смех здесь ну совсем не уместен. Мила, я согласна с психологом, нужно было шлепнуть в ответ. Речь не идет об избиении, но дочке должно было стать понятно (а и словами тоже объяснять, что происходит нужно). Есть еще такое понятие в детской психологии - определение границ дозволенного. Вы ей позволили эти границы перейти. ИМХО, действовать нужно достаточно жестко - перехватывать руку, ногу, не позволять драться. В угол поставить возможно? (Просто мой такой меры не понимает, понимает именно перехват и объяснения). Объяснять и повторять одно и тоже - миллионы раз. Что вообще для Марьяны действенное наказание? И еще - я всегда делаю то, что обещала. Всегда. Перед приходом бабушки поговорите с дочкой, объясните, что бабушка член семьи, ей всегда рады, обижать людей, тем более родных - нельзя. Если Марьяна будет обижать бабушку - бить, щипать, толкать - Марьяну накажут. И если будет хотя бы попытка это сделать - наказать.
Мил, я совсем не жестокая, поверь, а то прям со стороны ужас как звучит. Ну и с бабушкой тоже нужно работу провести, она взрослый человек, должна понимать, что никто не просит ее ребенка ударить до больного, но отпор давать нужно в пределах ее понимания.
Все наладится!
14.07.2011 15:22:28, Цветочница
chita
+ всегда делать то что сказали. Если сказали ты еще ударишь и это не получишь (конфету, гулять, мультик), то все 100% потом сдерживать данные слова. 14.07.2011 16:05:21, chita
Ага, я что в отношении хорошего, что плохого - сказала, значит сделаю. Бабушки меня за это Унтер Пришибеевым зовут... 14.07.2011 16:12:33, Цветочница
chita
))))))) 14.07.2011 16:20:39, chita
Ymnichka
Спасибо, Наташа... Верю, что наладится, но когда?(((
Ты прям как про нашу бабушку написала, она изначально именно, что улыбалась в ответ на щипки и укусы и тут же мирилась с дочкой, а теперь вот во что это вылилось...(((
Из угла выходит конечно. Ничего не боится, кроме Глаза..., но и от него откажусь теперь...
14.07.2011 15:38:27, Ymnichka
Когда... если б мы знали :) Мы вот с зимы боремся, раньше были попытки, но быстро переключали Глеба и он переставал. А теперь вот затяжной такой момент. Марьяша же говорит хорошо? А что она говорит, если спросить, почему она бабушку обижает? У нас есть два понятия - балуется и хулиганит. Хулигать не разрешается категорически, побаловаться - чуть-чуть можно. Очевидно, что Марьяша не осознает, ЧТО она делает обидно (тут даже не про физическую боль), думаю, маму твою гораздо больше ранит сам факт такого отношения. 14.07.2011 16:02:46, Цветочница
Ymnichka
Она говорит: Уходи бабка, ты плохая. На вопрос почему обижаешь или молчит или говорит: такая я девочка... 14.07.2011 16:09:01, Ymnichka
Ох, что ж делать - объяснять, давить на то, что бабушке больно, обидно. Марьяше же не нравится, когда ее обижают? Бабушке тоже не нравится. И так сто миллионов раз. 14.07.2011 16:13:44, Цветочница
Ymnichka
Угу, стараюсь... 14.07.2011 16:52:53, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!