Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встречная тема:Как вести себя когда чужой человек на улице пытается "воспитывать" твоего ребенка

Сразу скажу,что личного опыта практически нет.У нас это в общем-то не принято.Т.е. кричать, оскорбительно относиться пусть даже к виноватому ребенку, обычно родители пострадавшего малыша довольно ласково говоряд обидчику "нет милый,ты видишь,он плачет,ему больно,обидно".И родители обидчика не стоят как правило в стороне.А вот в России,особенно в глубинке,куда мы ездим к родителям довольно часто, почему-то многие считают своим делом высказать ребенку,а то и наорать на него.И что с этим делать?Отвечать спокойно,когда кто-то грубо обходится с твоим ребенком?Орать в ответ - только пугать своих детей, уводить за руку с площадки- тоже не гуд, пришли погулять,так что же уходить?Старшим моим реально ни за что попадало на площаке("Расселась тут на качелях,это для маленьких сделано,ну-ка слезай")Сейчас вот Аня подросла,этим летом мы едем в гости, ох, читая отзывы на нижнюю тему морально готовиться надо.
12.05.2011 10:31:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
что-то я не припомню такого.. Бывает - бабуськи пугают, что заберут:) Но я улыбаюсь и говорю - я вам его не отдам!:)
А так, наверно, по ситуации буду смотреть - кто за что и как будет воспитывать.
12.05.2011 16:18:37, Фунтик
Fofochka
Моих обычно не пытаются воспитывать, но они и не гуляют одни (маленькие еще). Пару раз были ситуации, когда взрослые набрасывались на старшую, не обращая на меня внимания. В таких ситуациях я их монологи сразу обрывала, просила оставить ребенка в покое, все претензии высказывать мне. Как-то на том и заканчивалось. 12.05.2011 14:55:53, Fofochka
krotichka
У меня таких ситуаций было штуки 2 всего, слава Богу, я просто уводила ребёнка от неадеквата, а вот муж мой пару раз в паре предложений объяснил чтобы больше не совались.
Вообще считаю что нужно уметь ответить и не просто уйти (не натявкать и послать в Ж.., а именно ответить), но пока это не моё, попозже дорасту :)
12.05.2011 14:02:01, krotichka
УникаЛьнаЯ
Я, на самом делен, редко с таким сталкиваюсь (наверное, редко бываю на площадках :) ). Но если случается, спокойно говорю что-то типа "я ей разрешила это делать", или в случае с качелями могу "перевести" своей слова дамы: "Видишь, мама малыша пытается сказать, что он хочет покататься и просит тебя уступить качели." Но по большому счету я тоже за то, что качели - малышам :) А что тетю не научили вежливости - так это ее беда, жалеть надо... 12.05.2011 14:01:50, УникаЛьнаЯ
Irena(Alan+Edgar)
Зависит от ситуации,но скорее скажу,чтоб за своими следили и воспитывали их.Своего ребенка надо защищать,кроме вас его никто не защитит... 12.05.2011 13:13:24, Irena(Alan+Edgar)
стараюсь находиться рядом и контролировать ситуацию, тем предотвращаю скандалы. Предвидя ссору малышей, обидчику(мой или не мой) именно так и говорю "нет, малыш, так не играют, от этого может быть больно/обидно" и т.д., обижаемому (мой или не мой) "прости его, пожалуйста, он нечаянно/не подумал/не заметил". Т.е. даже если попадается неадекват(сопровождающий малыша), то я своей речью пытаюсь заглушить вопли.
Но могу и гавкнуть крепко, если зацепят(я по характеру мать-волчица и ярый сторонник справедливости :)). И подростков жалею, с ними вполне можно договориться, зачем гнать то. А вот от бабусек вредных просто стараюсь уйти, т.к. с ними что молчи, что парируй, - итог один.
12.05.2011 12:58:07, СинептицаЯ
Очень неприятно да. Я в полемику не втупаю и просто ухожу. 12.05.2011 11:57:45, Медвежонок
Совсем на грубость не нарывалась. Бывают бабушки поучающие почем зря, если слышу - вступаюсь за своего, бабуси пофыркают и замолкают или уходят. Но очень редко такое у нас встречается, скорее полный игнор взрослыми происходящего с детьми раздражает. 12.05.2011 11:57:23, Весенняя кошка
Ненавижу таких товарищей.... Честно... Поэтому стараюсь в глубинке на площадке не гулять. Что делать - я бы спокойным голосом сказала бы, чтобы они воспитывали своих детей. Но, знамо "наших", уверенна, что в ответ услышишь такое.... В общем да, больная тема.
Мы вчера гуляли на нашей площадке, там есть лавочки чуть в сторонке (но все равно на детской площадке), возле лавочек дети оставили самокаты, на лавочке кто-то рассыпал песок (немножко) из песочницы. Приходят туда бабки - и как давай на всю площадку орать "какого черта тут дети бегают, какого фига самокаты разбрасывают и песок сыпят". Не сдержалась. Ответила, что вообще-то это ДЕТСКАЯ площадка, что здесь положено бегать и прыгать детям, бросать самокаты и сыпать песком. Если бы вы слышали, что я услышала в ответ.... начиная с обвинения в проституции и заканчивая обвинениями в алкоголизме..... Я прифигела. Честно. Хорошо, что дети не слышали (старшая далеко была, а Маша в песочнице занятая). Ну и как потом к старшему поколению относиться....
12.05.2011 11:18:26, ЛизАнька
krotichka
да, старшие сейчас жгут :(
очень часто стала наблюдать жуткое хамство от "старушек" (лет по 60-70), причём совершенно необосновано... видать совсем плохо им живётся.
12.05.2011 14:52:18, krotichka
Свет-ОК (светикмамавити)
как говорит моя знакомая, раньше лекарства были дешевые, да и бесплатно много давали, пропишут таким буйным бабулькам какойнииь транквилизатор ,та и сидит - глаза в кучу, а сейчас... дороговато, вот и буйствуют 12.05.2011 22:35:44, Свет-ОК (светикмамавити)
А где же гулять,если не на площадке?Вдоль по улице неинтересно,опять же сверстники нужны для игры.Хорошо если найдем хоть одного с адекватным родителем,чтобы вместе гулять 12.05.2011 11:55:36, Менумашка
Гуляли на той площадке, там все мамашки адекватные, пока бабки не пришли. В "глубинке" (у нас в МО, Павловский Посад) гуляем с невестками - у всех дети примерно одного возраста, к нам никто не лезет потом как нас трое и детей у нас семеро :) А вот когда к бабушке ездила в Тульскую обл, после общения с местными мамашками выпала в осадок... Ищите адекватную компанию 12.05.2011 12:01:39, ЛизАнька
Свет-ОК (светикмамавити)
Ну я всегда рядом со своими до определенного возраста, поэтому сложно на них наорать, да и по моему не за что.... А вот меня учить КАК воспитывать детей, пытаются регулярно, особенно наших теток почему то злят фонтаны - руками не трогать, мокро, холодно, грязно, ребенок простудится - может я действительно со стороны выгляжу бестолковой мамашкой, которую учить надо)
Как то не было у меня такого чтоб на детей орали или прогоняли, вот в школе, то дааааа, там регулярно и орут и оскорбляют, но мы регулярно с этим хамством боремся!
12.05.2011 10:59:31, Свет-ОК (светикмамавити)
Ну до какого возраста ходить по пятам-то?Я лет с двух не хожу за Аней,как она стала мирно играть с детьми, так что над ней стоять-то? 12.05.2011 11:30:45, Менумашка
Свет-ОК (светикмамавити)
у вас можно не стоять...
У нас даже на детской площадке ребя может запросто покалечится, наши горки с жуткими дырками, уже не однократно дети вываливались, металические качели, которые если не дай Б тяпнут по башке - капут! Тоже неоднократно были случаи, причем еще и со смертельным исходом, но продолжают изготавливать и ставить во всех дворах такие качели.
У нас площадки для детей лет от 5, а до этого времени на них ребенка без пристального присмотра оставлять опасно...
Вон Виту ниже читала, как она может вывести Эвелинку гулять и спокойно читать сидеть - у нас не получится. Поэтому в среднем лет до 5 с детьми и гуляют и чуть ли не за каждым шагом бдят(ну я о нормальных мамах, а не те что с пивасиком в сторонке развлекаются, у нас такие оч редко забредают) ,а те кто старше уже по кружкам-развивайкам, им не когда уже гулять. Да и вообще у нас более старшие детки оч редко гуляют - одного не выпустить, а родители заняты.
Вот и получается что умным теткам только мамаш нерадивых и воспитывать)
12.05.2011 15:48:04, Свет-ОК (светикмамавити)
Mary-Lea
Я, наверное, тоже выгляжу такой бестолковой мамашкой *-)))неп 12.05.2011 11:21:07, Mary-Lea
chita
Иногда препираюсь, иногда не обращаю внимания, сыну объясняю что не нужно на неадекватных людей внимание обращать - но это если замечания не по делу. 12.05.2011 10:57:44, chita
Mary-Lea
Наташ, это моя больная тема... Ненавижжу *-(((( когда к моему ребенку пристают, командуют!!!, "учат" незнакомые *-(
На днях ездила на дачу. по дороге покупала горшки для цветов "на развале". "Развал" маленький - всего один продавец. Фим был усталый и голодный. Пока я успокаивала детя и не давала ему перебить все фаянсовые и глиняные "радости", примчался какой-то дядька лет 50. Из породы толстокожих - то есть все мои "злые взгляды" ему до лампочки.
И сходу во-первых завладел вниманием продавщицы, во-вторых уселся на единственный стул
(а я Фима была вынуждена была на руках держать), в-третьих и в-главных все время приставал к ребенку с самыми идиотскими словами, какие только можно придумать: "Ты чего плачешь, сейчас я тебя заберу. И куча "остроумия" на эту тему - будешь у меня работать, полы мыть, а кормить я тебя через день буду" *-(
Я отворачивалась 8-( Что еще сделаешь - ведь не хамить же *-(((
12.05.2011 10:54:36, Mary-Lea
Ну представь себе как одна бабуля присматривалась к моим детям на площадке и заявляет"Твоя Юля такая хорошенькая,а Даша-вылитая еврейка" .Дашка ей спокойно ответила что она и есть еврейка,видела бы ты глаза этой бабули.А насчет плачущего ребенка так это каждый второй пенсионер своим долгом считает вмешаться и пообещать забрать ребенка себе, а ребенок ведь верит и боится.Я всегда говорю что никому не отдам. 12.05.2011 11:10:41, Менумашка
Свет-ОК (светикмамавити)
угу, я тоже своего всегда к себе прижимаю и говорю дядя(тетя, дедушка.....) шутит, я тебя никогда никому не отдам.
Но у нас пока все раз подобное было с Витей
12.05.2011 15:50:25, Свет-ОК (светикмамавити)
Mary-Lea
Блин, мило как "Юля хорошенькая, а Даша еврейка" **-( Прям Жириновский - мама русская, а папа юрист *-) Молодец, Даша! Впрочем, наверное, у вас с патриотизмом все хорошо... Уехать к вам, что ли? *-)
Я тоже говорю ребенку, что не отдам на эти пенсионерские идеи.
Но как же хочется далеко-о послать *-)
12.05.2011 11:20:04, Mary-Lea
Да у нас как-то национальный вопрос не заостряется.Даша в общем-то даже и не поняла подвоха.И не понимала,почему ее в России все время "рыжей" звали ,у нас это в общем то цвет волос,и не более того.А в России пытались дразнить. 12.05.2011 11:34:20, Менумашка
Я фильтрую с т/зр справедливости замечания.
Т.е. если мой ребенок однозначно не прав и я сама бы в этой ситуации его отругала/сделала замечание/ остановила - это одна ситуация. В этом случае, если замечание сделано в относительно корректной форме (пусть даже и не теми словами, как я привыкла) - то я даже поблагодарю взрослого.
Если в некорректной форме (грубо, в форме ора) - то либо проигнорирую взрослого (попутно своему объяснив, что взрослый вообще то прав - если не по форме, то по содержанию - типа не хочешь такое получать, веди себя по другому), либо просто кивну - в смысле "вижу, приму меры".

Ну а если уж взрослый не прав (опять таки на мой взгляд) - не со взрослым препираться буду, а скорее ребенку объясню, что бывают такие больные люди (утрирую конечно - но в этом ключе;)).

Ну если совсем неадекват - то в препирательсвта не вступаю, могу вообще уйти
12.05.2011 10:49:47, Чунга-Чанга
Лотос
Очень хорошо написано! Кстати, действительно мы сразу примерили ситуацию, когда взрослый однозначно неправ. Но ведь он может быть и прав. 12.05.2011 10:52:13, Лотос
Я обычно говорю:"Воспитывайте своих детей!" 12.05.2011 10:49:33, Виолина
Кудрявая
Да, я однажды видела как прохожая бабуля высказала подросткам, что нечего на качелях качаться, это не для них, а для малышей. Надо сказать, что малышей на площадке особо не было, парни мирно общались. Пристыдила и пошла дальше, а они виновато слезли... И куда им пойти прикажете? - пиво пить в подвале?!
Ну это про нетематических высказалась.
Но частенько вижу как бабушки (они-то поактивнее мам и бесцеремоннее мам) просто снимают чужого трех (четырех-, пяти-) летку с качели и сажают "своего" маленького внука! Прибила бы! Ну тут уж вопрос - можно ли воспитывать чужих бабушек :)
На моих детей никто не орал, как поступила бы - не знаю, но вряд ли оставила это без внимания.
Вообще по этикету нельзя воспитывать чужого ребенка в присутствии его родителя, но вот в отсутствии - вовсе не возбраняется - доложен же кто-то объяснить, если мама занята... Орать, конечно, некрасиво...
12.05.2011 10:44:01, Кудрявая
Да, подростков особенно жалко. Их все отовсюду гоняют :(((( И действительно им приходится в подъезд пиво идти пить :(((( 12.05.2011 12:24:10, ЛизАнька
Лотос
ну насчёт пива не знаю, а насчёт не сдержаться и нахамить в ответ - это запросто. 12.05.2011 13:20:16, Лотос
Лотос
О! Про подростков на качелях - это больной вопрос. Я всегда делаю замечания таким взрослым. Подростки - они те же дети и тоже любят качаться. С чего вдруг кто-то решил, что качели имеют ограничения по возрасту? У меня 13-летний сын весит меньше, чем пятилетняя дочка соседских армян. 12.05.2011 10:54:22, Лотос
Я своих старших в России не пускала одних гулять именно из-за таких оскорблений, после того как они обе плачущие пришли домой,бабки с площадки их выгнали. 12.05.2011 11:14:09, Менумашка
Лотос
Бедняги! Как жаль, что не только у нас в городе такое быдло встречается.
Вот это действительно острая тема :(
12.05.2011 11:16:33, Лотос
Mary-Lea
Да подрости вообще малозащищенная категория *-( Мой сэр мне в красках описывал свой визит во взрослую поликлинику - он там просидел больше 2 часов. Ибо наглые взрослые просто вламывались без очереди, находя себе оправдания *-( 12.05.2011 11:09:02, Mary-Lea
Лотос
Незащищённая - это мягко сказано! О них просто ноги вытирают! Я неоднократно наблюдала как в общественных местах относятся к моему сыну, когда думали что он один. (Я была рядом, но я не выгляжу мамой подростка, меня все принимали просто за прохожую девушку) По свински просто обращались! Только и делали что хамили на ровном месте.
А потом удивляются: "почему у нас такие подростки грубые?"
12.05.2011 11:12:28, Лотос
Так и к пятилетним так часто относятся те,кто гуляет с годовасом, на моих глазах как-то проехавшего мимо них на велике ребенка какая-то мамашка поймала за одежду и начала орать.А тот гулял один,и никто не заступился за него 12.05.2011 11:17:04, Менумашка
Да, бывает такое :( В последнее время 6-летку приходится все чаще и чаще защищать :( 12.05.2011 12:21:59, Весенняя кошка
Лотос
Ненавижу тех, кто относится к чужим детям через призму своих шкурных интересов, забывая, что это всего лишь дети, такие же как их собственные, только с другими, своими закидонами. 12.05.2011 11:21:45, Лотос
Кудрявая
Мне тоже обидно... Я и сама непрочь покачаться, если желающих кругом нету :) Ведь наши тоже будет подростками - пусть уж лучше качаются, чем... 12.05.2011 10:58:49, Кудрявая
Лотос
Я бы в каждом конкретном случае делала взрослому замечание что-то типа: "Оставьте воспитание моего ребёнка на моё усмотрение". Думаю, после нескольких таких замечаний все взрослые запомнят и тебя и ребёнка и будут относиться по другому, как бы они там не привыкли. Т.к. одно дело показать чужому ребёнку, как правильно нужно ездить на твоём велосипеде, а совсем другое наорать, потому что он с их точки зрения полез не туда, куда нужно.
Так, например, я сразу одёргиваю посторонних, кто пытается напрямую сделать замечание моей дочке. Я разрешаю дочке ходить по лужам и лазить по деревьям и если они видят в этом что-то предосудительное - это их проблемы.
12.05.2011 10:37:32, Лотос
Ага,нам все такие бабули попадались на площадках,простые,как хозяйственное мыло, с ответами типа "умная какая,мать твою и т.д.Твоя заср. моего Ванечку толкнула,а ты и слова сказать не даешь!"И неважно если задели Ванечку нечаянно,и извинились,и погладили.Ванечка заплакал-порвем за своего ребенка всех!Уж про замечания детям помолчу, мимо ушей пропускаем реплики типа "В кого они такие рыжие(худые, плохо говорят(по-русски),тепло одеты , почему кошек гладят на улице, в грязь лезут и тд"На это я в принципе не отвечала никогда и ничего. 12.05.2011 10:52:45, Менумашка
Лотос
:) Кстати, ты верно заметила, что чаще всего это свойственно именно бабушкам. Мамочки грешат меньше нездоровым интересом к чужим детям :) 12.05.2011 10:56:16, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!