Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вмешательство родственников...

Не могу не выговориться -просто накипело уже...
Я -мама очаровательного шилопопистого почти 3-х летнего ребенка. И все мне в моем ребенке нравится, и характер (пусть местами вредный и упертый), и поведение, и наклонности и т.д.
Однако есть очень близкая родственница, которая всю свою нерастраченную энергию переносит на моего ребенка, на наши взаимоотношения. Встречаемся мы не часто, а вот телефонные разговоры 2-3 раза в неделю. Большую часть разговора -сижу со стиснутыми зубами, потом чувствую себя тупой, ограниченной мамашей, которая не заботится развитием ребенка.
Суть претензий сводится к тому -что в ребенка надо как можно раньше всего вложить в раннем возрасте, а то потом поздно будет.
Конкретно к 3-м годам ребенка надо научить: плавать, кататься на велосипеде, на коньках, на лыжах, шахматам и желательно читать...
Сегодняшний разговор прошел под девизом "купи ребенку лыжи и коньки". Блин, я знаю своего ребенка, и мне кажется что коньки пока рано, а лыжи ее не вдохновят. Просто так выбрасывать деньги и таскаться по парку обвешанной лыжами/коньками я не хочу. Основной же аргумент здесь -"ты в ее возрасте уже..." и тут же "потому что с тобой ЗАНИМАЛИСЬ!" Даже если не брать в расчет, что вообще-то все люди/дети разные, то она не может знать/помнить меня в том возрасте, т.к. ее и в стране то не было в те годы, и да, со мной правда занимались, но она-то к этому отношения не имеет!
Устала уже слышать: "надо ее приучать, давать нагрузку" -не хочу грузить еще даже не 3-х летнего ребенка! Мы играем много, дурачимся, гуляем, читаем, рисуем и т.д. Когда вижу что ребенок чем-то заинтересовался -развиваем это, если у нее не идет - ну например буквы -откладываем. А тут "вот, ты ее даже на велосипеде до сих пор кататься не научила!" -есть 4-х колесный велосипед, несколько раз летом доставали его, пробовали кататься -ну не нравится ей, не получается, ну еще лето будет впереди, чего париться? что страшного будет если она в 3,5 (а может и 4,5) научится кататься-то?
Вообщем выговорилась... И все равно червь сомнения после этих разговоров начинает точить, сижу как помоями облитая и думаю, а может я правда что-то не так делаю? может не надо идти на поводу у ребенка и заниматься тем что ей нравится, а приучать вот к этому всему уже сейчас, не ждать? Может у меня и правда попустительская позиция?
15.12.2010 14:10:37,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
даже не дочитала до конца, если честно...
Ясно, что у советчицы совершенно нет опыта по выращиванию своих собственных детей, да и чужих она видит... только по телевизору! :))
В общем, не забивайте себе голову!! В сад таких советчиц!!
16.12.2010 00:58:46, мимоша
Тяжелый случай, сочувствую. 15.12.2010 23:37:02, SvetaVolia
hippolady
насилу дочитала. а почему вы не посылаете в самом начале разговора, а сидите, стиснув зубы? ваш ребенок, как хотите, так и воспитываете. вы разок попробуйте, результат вас порадует 15.12.2010 21:39:20, hippolady
DolceVita
<-что в ребенка надо как можно раньше всего вложить в раннем возрасте, а то потом поздно будет> классический пример взрослой закомплексованости, когда они свои личные неудачи, недочеты пытаются отыграть на ребенке.
<"ты в ее возрасте уже...> я на такие заявления отвечаю: " а толку?" (конкретно недавно был пример, когда знакомая сокрушалась, что ее 3+ летняя девочка до сих пор не читает, тогда какона лично в 3 года уже читала)

а вы все правильно делаете. вам просто надо выработать твердую позицию отшить подобные разговоры раз и навсегда.
15.12.2010 19:43:16, DolceVita
К сожалению, кто везет, на том и едут.
Надо мной так "потешаются" и мама, и свекровь, но я долго не продержалась, Вы - долготерпеливая, с первой круто все темы свернула, просто резко прекращаю телефонный разговор и ложу трубку, со второй вообще завернули общение:((. Очень плохо, но так МНЕ спокойней, а то я бы точно на людей стала бы кидаться, если бы мне без конца делали промывку мозгов.
Вам решать самой, тешить "тетино" самолюбие и мучить себя, или расставить все точки над "i": вежливо, но решительно и однозначно.
"Знаешь, тетя Мотя, я тебя, конечно, люблю безумно и всегда восхищалась твоей добротой/умом/сердечностью/душ­евностью/продвинутостью.., но ты меня своими советами реально достала. Уж извини, не обижайся на меня, ты у меня такая добрая! Я не собираюсь делать из СВОЕГО , слышишь, из своего, ребенка гения, президента, дипломата, лауреата и номинанта. А если я передумаю, то у меня еще будет вагон времени, чтобы последовать твоим советам. Давай закроем эту тему, пожалуйста, меня эта тема так сильно раздражает. Я тебя так люблю, но мне уже не хочется брать трубку, когда ты звонишь, честно! Подумай над моими словами, пожалуйста, а я тебе завтра перезвоню, мне сейчас надо бежать в туалет/на кухню/открывать дверь/к ребенку."
Слова о любви и о том, что , извини, достала, должны прозвучать. Иначе Вы останетесь на том же самом месте, что и были. Вам уже проще оттого, что это не Ваша мама и не Ваша свекровь, там проблемнее...
15.12.2010 18:42:19, Khanosasha
Калифорния
Я так понимаю, что это Ваша мама по телефону ЦУ раздает? Лесом, конечно, не пошлешь тогда. Но можно прерывать разговор : ребенок на горшке, молоко сбежало, кто-то в дверь звонит и т д . Или как советовали ниже, слушать и делать все по-своему. 15.12.2010 18:41:55, Калифорния
Став
А если говорить ей - вот такая я неумелая мама, да. Да, из-за меня ребенок не научится тому-то и тому-то. Вот такая я глупая и т.д. Может, отвянет? По-моему, стоит попробовать. 15.12.2010 17:37:59, Став
Maxima
Мой совет такой - слушайте, но не пропускайте через себя. Трубку к уху, типа на линии, и сами делайте что-то по дому - уборка, готовка, стирка. И "угу, ага, да, точно-точно, спасибо за опыт, подумаем!"

и волки сыты, и овцы целы

но я бы общение свела на минимум, имхо
15.12.2010 17:31:52, Maxima
ага загрузить ребенка сейчас что бы он потом все это лихо ненавидел!!! Кто то тянет большие нагрузки и ему это нравится с детства, кто то нет, моя вот не может кучей разных вещей увлекаться, мы уж лучше одним но до конца и с результатом. 15.12.2010 16:24:38, Шуреночек
Я три с половиной года замужем. И у меня такиииииииие свекры... я тут рассказывала не раз. И живем мы с ними, а не два-три раза в неделю по телефону. Как я бесилась, орала и конфликтовала. А потом - успокоилась, забила. Это ОЧЕНЬ сложно, рецидивы еще бывают у меня. Но в общем и целом - ржу. Как те пингвины - улыбаемся и машем. Поверьте, за моими словами о спокойствии - тонны раздражения, бешенства и истерик. Все это - в прошлом, надеюсь. Попробуйте разок похихикать про себя - вам понравится :) А насчет несостоятельности - фига, не верю :) наверняка вы прекрасная мама! 15.12.2010 16:07:03, Цветочница
да, мне кажется, что сейчас, обсуждая все это вслух, у меня стало получаться улыбаться при мыслях обо всем этом. Это прорыв;))) 15.12.2010 16:29:11, местная
Молодец! Так держать :) Моя вон сидит опять чего-то нудит, я поддакиваю, угукаю, а сама здесь в конфе отвисаю :) 15.12.2010 20:15:50, Цветочница
А ты в ответ соглашайся, и делай по-своему. А не получается перевести разговор на другие темы? 15.12.2010 15:41:35, ИринаМ
Miss Tery
+100 15.12.2010 15:56:44, Miss Tery
fatima
у меня мама родная такая:) И ей ведь действительно есть с чем сравнить: со мной в детстве и с моей старшей дочкой. Сашка помедленнее развивается, мама считает, что это потому что я на нее забила и она растет, как трава в поле:) Иногда обидно бывает, что она на какие-то успехи ребенка не радуется, а выступает в русле: давно пора, а еще пора вот это и вот это.
На мое отношение к ребенку и его развитию это все никак не влияет. Стараюсь пропускать мимо ушей, когда есть настроение, могу и резко выступить:)
15.12.2010 15:22:00, fatima
Lenor
Надо направить ее энергию в нужное русло, подарите ей собачку, пусть обучает. И потом говорит надо лыжи, пусть сама покупает, вы ей намекните что нет денег, коньки тож мерси- будем типа рады и т.д. И вам тратиться не нужно и она мож отстанет так ))) 15.12.2010 14:47:47, Lenor
А лучше - пусть сама с коньками-лыжами приезжает и идет гулять с ребенком, учить кататься:)))
ЗЫ: А ортопеды категорически не рекомендуют коньки в таком раннем возрасте (хотя я сама встала в 3 года)
15.12.2010 15:36:54, Чунга-Чанга
Кстати, да, ортопеды против коньков в таком возрасте. 15.12.2010 17:02:05, ИринаМ
Иллария
во! собачка -хороший ход:) или на какие-нибудь курсы послать:)))
у меня свекровь оформилась в Tupperware -они там еженедельные чаепития/мастер классы проводят, этаких кружок по интересам:) как на работу туда ездит:)
15.12.2010 15:03:20, Иллария
Не хочет категорически собачку:((( я предлагала уже.
А так она работает, и круг общения есть постоянный, что тем не менее не мешает...
15.12.2010 15:07:46, местная
BORINA
А зачем предлагать)))???????????ВЫ ПОДАРИТЕ!!!!И УСЁ!!!)))))))))))))) 15.12.2010 15:29:21, BORINA
Lenor
ага и побольше ))))))))))))) 15.12.2010 15:32:05, Lenor
Солнечный Зай
гыы злые вы!:))) 15.12.2010 15:39:35, Солнечный Зай
BORINA
Мы добрые:-)))Если коньками/лыжами не доставать,ыы))) 15.12.2010 15:42:21, BORINA
Lenor
хм, ну вы тож не хотите лыжи и коньки предлагет же )))) вредная какая тетка вам попалась ) 15.12.2010 15:11:15, Lenor
Иллария
О, кстати, каждый раз когда она вам будет звонить говорите, что ей просто жизненно необходима собачка, попугайчик, хомячок, кошечка, рыбки, декоративный кролик, игуана, морская свинка и т.д:))) Вот просто потратить время на подготовку по теме (уход, породы, кормление, купание и тыды) и полчаса по ушам ездить какое это прекрасное животное и что вам ТАК хочется, но у вас ребенок и тыпы, а вот у нее этой животинке будет просто супер:))))))) и вообще вы переживаете, что она там одна в квартире, и не с кем пообщаться, а тут - целый хомячок будет!!! и все женщины в ее возасте просто ОБЯЗАНЫ иметь какое-нибудь животное - нуу, в общем тут много можно.
она вас ребенком -вы ее хомячками:)))
15.12.2010 15:39:17, Иллария
Еленкин (ех.lenkin73)
Да! Шиншиллу!!! Обязательно!!!! 15.12.2010 17:00:26, Еленкин (ех.lenkin73)
хохочу -нимагу;))))
а может и вправду смелости набраться и перейти уж наконец в наступление;)))
15.12.2010 15:45:05, местная
BORINA
+стотыщсиксиллионных миллиардов)))!!!! 15.12.2010 15:43:02, BORINA
;)))))))))))) 15.12.2010 15:19:47, местная
Lenor
как бы мне свою куда нить пристроить ))) а то у нее жутко много свободного времени )))) 15.12.2010 15:04:28, Lenor
Уже кошка есть;)))
За ней не заржавеет, она купит. Только выносу мозга в 2 раза больше будет. У нас и без того полка развивающими дисками-журналами ею подаренными завалена.
15.12.2010 14:54:18, местная
Lenor
ну кошка есть, пусть еще и собачка будет ))
журналы и диски свалите в коробку и на балкон )) чтоб глаза не мозолили
15.12.2010 14:57:53, Lenor
светикмамавити
отличный подход, мне нра))))) 15.12.2010 15:04:18, светикмамавити
Солнечный Зай
Достаточно изощренное издевательство над собой получается: 2-3 раза в неделю проводить в разговорах со стиснутыми зубами. Если подруга не может понять тонких намеков, что Вам виднее, как заниматься ВАШИМ ребенком, то может у Вас есть другие темы для разговора с ней??? Я с рождением старшей дочери перестала разговаривать на тему детей с бездетными подругами (а до этого любила абстрактно о детях поговорить), потому что мы не в силах понять друг друга на эту тему... Что и Вам советую. О цветочках, о магазинах, о путешествиях, о работе в конце концов... о мужиках:))) но только НЕ О ДЕТЯХ!!! 15.12.2010 14:42:58, Солнечный Зай
Увы, не подруга -близкая родня в данном случае.
С подругой я бы вопрос решила.
15.12.2010 14:51:48, местная
Солнечный Зай
почему такая разница? Не мама же! все остальное - прочие родственницы... И тем проще им надавить на то, что кроме трындежа могли бы деятельное участие принять в судьбе столь обожаемой малютки - Вашей дочки! 15.12.2010 15:41:16, Солнечный Зай
Ну она очевидно именно так свое деятельное участие и видит -в промывании мне мозгов по телефону, даче советов, идей, направлений развития;) 15.12.2010 15:46:39, местное
Солнечный Зай
Тогда точно, как Цветочница выше написала, "улыбаемся и машем":)) и плааавно переходим к обсуждению "ну а у тебя-то что нового? как работа? как погода?" 15.12.2010 16:37:14, Солнечный Зай
Косатка
Я слышу не попустительскую позицию, а позицию мамы, прислушивающуюся к своему ребенку,а не к мнению и нормам других-непонятнокаких)людей. Респект!!! 15.12.2010 14:42:46, Косатка
Спасибо на добром слове! 15.12.2010 14:50:54, местная
Иллария
+1000, автор очень хорошая мама:))
меня наоборот напрягают мамаши, которые вперед паровоза бегут, озираясь по сторонам: а вот соседский Вася уже...
15.12.2010 14:49:56, Иллария
светикмамавити
Пока я сама с собой не разобралась, я тоже так же мучилась от некоторых родственничков
Но с возрастом пришел опыт, мудрость и понимание ситуации.
Теперь могу сразу вежливо в сад, так и говорю, старших вырастила нормальных, и этот тоже вырастет
Или если уж в сад никак, то сижу мило улыбаюсь и фигу в кармане держу)))))
Ведь я же знаю что я самая замечательная мама для своих шилопопиков, и у меня самые лучшие дети в мире, и пусть они не читают или не катаются на чем либо или дуют в штаны, сосут маму (ох, сколько я сейчас за это огребаю), не так едят, смотрят, говорят, дышат и вообще живут - это все равно САМЫЕ ЛУЧШИЕ МОИ ДЕТИ!!!
Главное с собой разобраться и тогда никакая родственница вас с курса не собьет! Удачи!!!!!
15.12.2010 14:31:29, светикмамавити
Сейчас вот распечатаю и на стенку повешу. Нет, по всей квартире. 15.12.2010 16:30:00, belka_kate
BORINA
"Ведь я же знаю что я самая замечательная мама для своих шилопопиков, и у меня самые лучшие дети в мире, и пусть они не читают или не катаются на чем либо или дуют в штаны, сосут маму (ох, сколько я сейчас за это огребаю), не так едят, смотрят, говорят, дышат и вообще живут - это все равно САМЫЕ ЛУЧШИЕ МОИ ДЕТИ!!!"-ОБОЖАЮ ТЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!! 15.12.2010 14:57:24, BORINA
светикмамавити
))) чмоки дорогая) 15.12.2010 15:01:58, светикмамавити
Согласна полностью. Просто когда настойчиво и регулярно в течение длительного времени тебе долбят одно и тоже, начинаешь ну волей-неволей уже сомневаться. 15.12.2010 14:49:17, местная
светикмамавити
знаю. верю. Поэтому и советую - вырабатывай иммунитет против таких вот добропыхателей, их еще много по жизни встретится, и не только родственники, одна школа чего стоит... 15.12.2010 15:03:17, светикмамавити
Стараюсь. Просто на мнение марьиванны я могу забить, а тут ведь не посторонний человек, искренне как лучше хочет... 15.12.2010 15:15:03, месная
светикмамавити
запомни - не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней!!!! 15.12.2010 19:03:48, светикмамавити
А далеко эта родственница живет-то? А то, может, и вправду, как уже ниже предложили, сказать ей, пусть сама приезжает с лыжами/коньками/букварями, да учит. Вы достаточно занимаетесь со своей дочкой, судя по вышему топику, просто послушайте, покивайте, можете и приврать иногда, типа "да вот буквы учим" или "хотели не велике учиться, да вот снег пока, весной сразу приступим". И сами всегда начинайте рассказывать о достижениях дочки, приводите сравнения (можно и вымышленные), что, мол соседские ребятишки, хоть и старше, а так бегать (прыгать, читать стихи, скатываться с горки и прочее, и прочее), как ваша, не могут. Просто нахваливайте дочку все время, вам же все в ней нравится. Тогда у родственницы не будет повода начинать вас учить уму-разуму. 15.12.2010 14:29:23, хризАНТем@
И живет далеко, и сама учить не рвется что-то.
А ребенка я хвалю в разговорах, ее правда есть за что хвалить даже не превирая;)))
В сегодняшнем разговоре как-то особенно напрягло то, что уже начинаем мусолить "упущенные возможности" -как велосипед прошлым летом, позитив типа "следующим летом обязательно попробую научить" не проходит, ведь этим-то летом "уже не научили. драгоценное время упущено!" ох...
15.12.2010 14:46:41, местная
Ну тогда у нее жто просто компенсация упущенных возможностей, ведь своих-то детей нет. Не обращайте внимания, представьте, что вы ее психотерапевт или что-то в этом роде ;) Это тяжело, конечно, но представьте, как ей одиноко и тоскливо, с такой-то энергией в области воспитания, а без детей. Может, она подсознательно чувствует ваше отрицание и поэтому старается вас еще больше учить, а если, к примеру, попробовать ее позитивно воспринимать. Типа, "ой, спасибо за совет, а я и не догадалась, надо завтра обязательно посмотреть в магазине коньки/лыжи/кубики Зайцева". Да, кстати, коньки практически везде начинаются с 27 размера, да и лыжные ботинки - тоже, у вашей дочки наверняка размер ноги меньше. Плаванию детей даже самые продвинутые преподаватели начинают учить не раньше 4,5 лет, все остальное - болтание в воде и плескание, максимум, воды бояться не будут, а по-настоящему плавать нет. Кстати, ныне знаменитый немецкий чемпион по плаванию Пауль Бидерманн плавать научился очень поздно, экзамен на умение плавать сдал чуть ли не с третьей попытки. Катарина Витт начала заниматься фигурным катанием тоже только в школьном возрасте. Одна из нынешних солисток берлинского балета (москвичка, но я фамилию что-то не вспомню) пришла в балет в 8 лет. Таких примеров полно. 15.12.2010 15:16:24, хризАНТем@
Да, я это понимаю. Сегодня просто уж сильно накатило как-то, прорвалось вообщем.
А по поводу всех достижений я тоже считаю, что если способности и желание есть, то никуда они не денутся, раскроются. А принудительные и преждевременные занятия могут в каких-то случаях желание надолго/насовсем иногда отбить.
15.12.2010 15:27:18, местная
Еленкин (ех.lenkin73)
А в лоб спросить у родни нельзя - чем конкретно грозит упущение про велик например? Ну не научились и что??? Что такого кромольного-то произошло? пусть свою позицию тоже аргументируют)))) Моя средняя научилась кататься на двухколесном тока вот в августе - до этого вот просто к велосипеду даже подходить не хотела!!! Сидела и педалей не крутила ни на трех- ни на четырехколесном)))) И что? Зато плаванием синхронным занималась (кстати не в 3 года))))) И разряд имеет)))) Вот пусть объяснят зачем ребенку в неполные три года стока умений!!! Вы, вероятно, излишне мягко общаетесь со своей родственницей))) Мне таких вопросов никто не задает - поскольку я найду встречные)))) 15.12.2010 15:00:51, Еленкин (ех.lenkin73)
Спрашивала уже. Аргументирует тем, что я это все в этом возрасте уже умела (недоказуемо и голословно), а типа потом "время будет упущено, все будут на велосипеде кататься и то се, а наша нет, а она должна быть всесторонне развита и +масса примеров из пед.практики ее подруг". А все это к 3-м годам надо успеть, потому что дальше уже новое надо будет осваивать, а потом следующее. Вот. Вообщем цитирую ее и сама понимаю, что чушь пишу...;))) 15.12.2010 15:19:20, местная
Мой дед научился на велосипеде ездить, когда с войны пришел (ему было 20+). А до этого у него в нищей деревне не то что велосипеда - калош одна пара на двоих с братом была! В итоге до 80 лет по городу только на нем и передвигался :) 15.12.2010 16:39:07, murka i knopka
Еленкин (ех.lenkin73)
Да уж, бредом попахивает, причем навязчивым... Я бы просто сокращала общение с этой барышней... И однозначно на другие темы ее бы переводила...
Кстати, я вот с 4 лет читала - вообще была развитым ребенком - многое умела)))) А вот Сонька у меня вообще не в меня пошла... Всему научить все равно невозможно! Тем более, если ребенок не хочет. Если ему дано, то при даже ненавязчивых минимальных занятиях он сам все освоит, а спецом заставлять учить - мрак по-моему! а уж скока нервов будет потрачено(((
15.12.2010 15:34:16, Еленкин (ех.lenkin73)
krotichka
прям анекдот :))) может вам записать ваш разговор и дать ей послушать? мне кажется есть шанс что поймёт 15.12.2010 15:32:20, krotichka
krotichka
а зачем вы с ней 2-3 раза в неделю общаетесь по телефону :)? я бы на её звонок отвечала "извини, сейчас как раз убегаем на коньках, лыжах и т.д., поговорим потом". Когда мама моя в телефонном разговоре начинает меня прессовать на подобные темы, примерно раз в 1-2 дня :), я с ней быстренько прощаюсь под любым предлогом чтобы не портить себе настроение.
Мама моя, кстати, считает как ваша родственница :) ну и надо сказать что она добилась опредлённых успехов, я всегда и всё делала отлично и раньше остальных знакомых детей...
Но вот я например слишком ленива для такой позиции :)))
А у родственницы нет детей и семьи???
15.12.2010 14:28:30, krotichka
Семьи-детей нет. Поэтому ощущаю себя и свою семью некоей отдушиной для нее, и лишать ее этого негуманно как-то, поэтому и общаюсь с установленной ею регулярностью. однако мне это -вынос мозга. 15.12.2010 14:42:41, местная
krotichka
имхо, нельзя позволять негативу входить в вашу семью... не пускайте её дальше определённой черты любыми способами, не обязательно при этом кого-то обижать. 15.12.2010 14:48:48, krotichka
Я вас прекрасно понимаю, у самой дома такой теоретик :) И никак вы ей не донесете, что она не права (а она не права!).
Говорите (по возможности вежливо) - "давай поговорим потом, когда у тебя будут свои дети". И так много раз. Есть вариант, что она обидится и звонить перестанет :)
15.12.2010 14:27:19, murka i knopka
Да она в возрасте уже, своих не будет. 15.12.2010 14:39:54, местная
А родственница не объяснила что делать с ребенком после 3-х лет, когда он уже все умеет? Вот для каких высоких целей "желательно" уметь читать до 3-х лет?
Я не понимаю, почему у большинства "заниматься" это значит читать, считать и другие осязаемые умения, которыми можно хвастать перед другими. Коньки, кстати, ортопеды раньше 3-х лет очень не советуют. Я жила рядом со школой олимпийского резерва по лыжам, там тоже раньше 3-х не берут. Ну это так, к слову.

Мое имхо - заниматься с тематическим (да и вообще с ребенком любого возраста), это прежде всего уделять внимание. Читать, разговаривать, не отмахиваться когда подходит с вопросом. Заинтересовали буквы, можно и их поизучать, но не навязывать! И намного важнее не просто научить кататься на коньках, а ходить всей семьей на каток. Или на лыжах. А вечерами в шахматы, если интересно. У нас вот шахматы не пошли, но вся семья играет в логические игры. И любить! Ну есть ведь родители которые сами с трудом закончили школу, ну не всем дана наука. А детки у них просто замечательные, потому что обласканные и мама-папа любят их безусловно.

А у родственницы детей нет, я правильно поняла? Ну теоретически я тоже могу многого насоветовать, особенно по телефону. Делать то не мне :)
15.12.2010 14:24:36, Иришка-Мартышка
О, после 3-х еще столько всего на очереди! А иностранные языки (и лучше не один), а сколько еще видов спорта неохваченных? а там и до высшей математики очередь дойдет;)))

И просто +мульен ко второму пункту! Просто мои мысли!
15.12.2010 14:38:56, местная
Iramaks
Это случаем не про моих ли ближайших родственников речь идёт? :-) Я такое со старшей выслушивала и не один раз, как и Вы. На все советы приноровилась отвечать:
1. О какая замечательная идея. Я обязательно попробую на днях ( АГА, спешу и падаю) Точно также учить читать, писать и умножать... Ведь мой муж в 11 месяцев уже чистил картошку!!! Потом правда практически отрубил себе палец и долго лежал в Зацепина и т.д и т.п.
2. Я уже пробовала, но ей не понравилось. Не хочется видимо, маленькая лентяйка она у меня)) Зато мы попробовали что-то из п.1 и, знаете ли замечательно пошло...
3. А вот в Зацепина нам сказали, что НЕЛЬЗЯ коньки, горные лыжи и даже самокат до 6-ти лет.
Ну и так далее))
15.12.2010 14:23:38, Iramaks
п.1 просто великолепен (кроме конечно ужаса про палец) -но тут потребуется ругулярный отчет о продвижении :)))
п.2 не, не наш вариант. "с маленькими лентяями надо бороться. а то такой и вырастет и вообще наверное ты ее плохо учишь-мотивируешь-заинтересовываешь"
п.3 "как это ортопед сказала, что коньки нельзя? ну шарлатанка она у вас наверное какая-то...надо к хорошему сходить. я вот мимо катка иду -там полно маленьких катается, меньше чем наша, им почему-то можно, странная все-таки ортопед у вас"

А вообще спасибо, легче на душе становится;)))
15.12.2010 14:33:32, местная
[пусто] 15.12.2010 14:51:35
krotichka
5 баллов :))) взяла на заметку! 15.12.2010 15:01:15, krotichka
И подарит, даже не сомневаюсь (правда тогда еще выслушаю неоднократно какой папа в семье хреновый, что заработать на ребенка не может)...
А так... Да я бы сама ей все купила, есть возможность. Если бы видела/считала/понимала, что это понадобится, что она уже готова.
А просто так ради блажи выбрасывать деньги не хочу. Да и ее средств мне жалко. Я все равно против коньков в этом возрасте -хоть дареных, хоть каких...
15.12.2010 15:00:16, местная
продайте :) Да и не найдет она коньков на ваш возраст, бред это... 15.12.2010 16:41:03, murka i knopka
Иллария
есть. с 25 размера точно. сами ток что мелкому купили 15.12.2010 17:08:27, Иллария
Ну вы и спортсмены! Молодцы :) А я читала, что коньки с 4х лет, а лыжи с 3х. У нас же пока санки только :) 15.12.2010 17:22:16, murka i knopka
Иллария
не, мы ток готовимся:)
ПРосто прошлой зимой ребенок ныл, что ему нужны коньки и лыжи. но тогда еще точно рано было. а сейчас увидели с мужем подходящий размер -взяли, хотя честно сказать сомневаюсь, он не спортсмен у нас как-то, но хоть попробует и от нас отстанет на годик:)
коньки взяли раздвижные, на пару лет хватит:)
15.12.2010 19:01:58, Иллария
Iramaks
Ну тогда остаётся только полная Ваша занятость и невозможность разговора по телефону. И говорить, что Вы на развивалки опаздываете, а там такие специалисты, они-то точно знают что и как надо делать)) 15.12.2010 14:37:37, Iramaks
krotichka
да-да, именно так! поддержу 15.12.2010 14:44:14, krotichka
А нельзя вашей родственнице как-то в мягкой форме дать понять,что это ВАШ ребенок и вам лучше знать что надо,а что нет.Какие вообще лыжи в 3 года?давайте сразу тогда на водителя автобуса учиться)))Конечно с ребенком надо заниматься,книжки читать,рисовать,развивалки по возрасту и.т.д.но не надо доводить все до абсурда!имхо))) 15.12.2010 14:20:38, maru1
krotichka
не, ну я на лыжах с 2 лет каталась :) отлично получалось... 15.12.2010 14:30:38, krotichka
Даю понять, разумеется. Но разговор идет по кругу "вот ты в этом возрасте..." и это все потому что "на тебя времени и сил не жалели, занимались с тобой, вкладывали в тебя"...
По ее "воспоминаниям" я в 1,5(!) года уже на лыжах, к 3(!) чтение, шахматы и взрослый (о-о-о-о-о) велосипед освоила. В эту всю сказку я сама не верю.
15.12.2010 14:27:28, местная
А что, у нас Егор с года на взрослом велосипеде катается. В детском кресле на багажнике :))) 15.12.2010 16:42:05, murka i knopka
;))) 15.12.2010 16:57:11, местная
Иллария
надо ей как-то объяснить, что Вы и Ваш ребенок - это разные люди.
или сказать ей, что пользы от лыж в полтора года вы на своем опыте не прочувствовали, поэтому моему ребенку они не нужны.
Или ИМЕННО ПОТОМУ что мною в детстве ТАК много занимались, я не хочу делать этого со своим ребенком, т.к. поняла, что мимо меня прошло очень много интересных вещей, которые бывают только в детстве:)
а на лыжах в любом возрасте не поздно учиться и я это сделаю не раньше, чем ребенок проявит интерес! потому что нам с мужем важно, чтобы ребенку самому очень нравилось то, что он делает!

вообще, очень хорошо вас понимаю -сама со свекровью такие монологи постоянные веду. а вслух сказать очень редко получается...
15.12.2010 15:10:31, Иллария
Если честно сказать, то от детства остались такие теплые воспоминания, со мной занимались -да, но не с такого раннего возраста и не фанатично, а главное -просто очень любили. И я сейчас стараюсь так же в своей семье. И доводить атмосферу своей семьи до трясучки -ах, мы еще не в лыжах на велосипеде с шахматами подмышкой -не хочу.
Конечно, поступать буду по-своему. Выводит просто иногда все это из себя...
15.12.2010 15:36:39, местная
Иллария
очень верю:) и про детство, и про выведение из себя:))
на самом деле редко встретишь такую разумную маму с одним ребенком:) обычно ко второму-третьему вот все эти истины понимаешь, что не в развивалках счастье:))
вашей родственницы у вас бы поучиться, а она просто на поводу бежит у моды и сотрудницы видимо хвастают, а ей нечем:( понятно, что ваш ребенок на сегодняшний день единственный ей доступный малыш:) и ей -то хочется чтоб у него все супер-пупер было, и вообще из лучших побуждений:) просто она сейчас напоминает молодую маму, которая боится опоздать чего-нибудь упустить и недоразвить (сама такой была, знаю)
а вашему взгяду на воспитание я могу только поаплодировать:))
осталось эти взгляды донести до родственницы:)
15.12.2010 16:22:05, Иллария
Спасибо! 15.12.2010 16:27:25, местная
Наверно у нее просто недостаток общения,и переизбыток нерастраченной энергии,с этим конечно сложно бороться,может переводить разговор на др.темы? 15.12.2010 14:53:02, maru1
Она да, очень общительная. И энергии хватает. Другие темы ее не так волнуют, как эта - животрепещущая;))) 15.12.2010 14:56:25, местная
Ну да,ситуация конечно непростая!Вроде и обидеть нельзя,мол своих детей надо было рожать,но и выслушивать каждый раз наставления вам конечно тоже уже невозможно,даже не знаю,как бы я на вашем месте поступила?ну может раз она живет далеко и не приезжает,просто сказать,что вы занимаетесь всем,чем только можно,и.ты ды.ну т.е.как бы согласиться и закрыть эту тему? 15.12.2010 15:06:15, maru1
Боюсь, я при любом раскладе, хоть в лепешку расшибись, не достигну "совершенства" как воспитатель в ее понимании. Даже если деть когда-нибудь (ну абсолютно гипотетически) получит медаль, то она скажет, а вот "если б твоя мама вовремя начала с тобой заниматься -было б 2 медали".
Конечно, какой тут может быть выход? Только терпение.
Спасибо за поддержку! Выговорилась, намного легче на душе стало.
15.12.2010 15:42:56, местная
krotichka
подарите ей собачку :) или даже 2... во-первых ей будет кого воспитывать, а во-вторых потом вы будете ей звонить и спрашивать какие успехи сегодня у её животного (п.с. я очень серъёзно :) 15.12.2010 15:00:55, krotichka
ну вообщем-то кошку тоже можно обучать чему-нибудь, тем более ее и заводить не надо -есть уже;))) Правда жалко так подставлять животное....;) 15.12.2010 15:38:20, местная
ну сколько вам лет-то?! Перестаньте тратить время на пустые телефонные разговоры. Пусть родственница приедет в гости с лыжами для ребенка и сама учит :-)
Подобные советы пропускайте мимо ушей и делайте так, как сами считаете нужным :-)
15.12.2010 14:19:02, svetika
Не могу не общаться.
А лыжи ей купить не проблема, вот только учить она не будет, не умеет. Только меня по телефону учить хорошо получается.
15.12.2010 14:23:44, местная
Солнечный Зай
Это всегда очень легко: втирать умные мысли по телефону! Это не позиция. Это полоскание мозгов. Как в теории, так надо то-то и то-то, а как по делу, так "это ж твой ребенок, ты и должна заниматься"... бррррррррррр... 15.12.2010 14:44:23, Солнечный Зай
krotichka
почему не можете не общаться так часто??? 15.12.2010 14:30:00, krotichka
Дык она ж звонит. Трубку не возьму - волноваться будет. Проще уж поговорить/послушать чем продинамить. 15.12.2010 14:35:16, местная
krotichka
ну где уж проще то если так она вас в тоску вгоняет и негатив несёт? я бы брала трубку через раз, правда для начала объяснила бы ей что это МОЙ ребёнок и только МНЕ решать что, как и когда... если не достигло бы моё сообщение её ушей, то свела бы общение к минимуму, в жизни и без того полно негатива бывает. 15.12.2010 14:43:12, krotichka
tЮлька
а дорогу в лес ваша родственница знает?:) 15.12.2010 14:14:01, tЮлька
В лес - и чтоб обязательно на лыжах!!! 15.12.2010 16:24:52, murka i knopka
не, не вариант. уже почти 3 года жду когда у меня самой иммунитет к этим разговорам наступит, но чего-то пока нет... 15.12.2010 14:18:46, местная
BORINA
Альтернатива лесу-САД,например:-))))))))))))))))))))))))))))) 15.12.2010 14:20:29, BORINA
в данном случае "послать" -увы не альтернатива:((( 15.12.2010 14:34:06, местная
BORINA
Извините,я правда не со зла:-))))Просто мне никто и никогда не даёт советов,а уж тем более не станет принуждать что-то покупать и ты ды...Я всё сама и помощников нету у меня никого и я лучше всех на свете знаю,ЧТО важно,нужно и необходимо моему ребёнку))))...И все остальные бабушки и родственницы это ТОЖЕ ЗНАЮТ и если я САМА не спрошу-лезть с советами не будут)))))Поэтому и реакция у меня одна на всё... 15.12.2010 14:55:10, BORINA
;))))
У меня как-то со всеми остальными это получается, в смысле дистанцироваться. И мама моя, и свекровь могут конечно поучить попытаться, но так ненавязчиво, прямо очень ненавязчиво... Знают, что решение сама все равно принимать буду, поэтому не вмешиваются. А тут вот, такой случай. Хоть плачь, хоть смейся... Отвечала ей резко -толку "0", обидится на время, а потом все сначала...
15.12.2010 15:05:39, местная
Иллария
может попросить помощи у других родственников? ну вот на каком-нибудь общем семейном сборище пусть мама/тетя/брат/сват похвалят в унисон вас как маму и ребенка вашего - такого замечательного и счастливого:))) а если родственница возражать начнет и доказывать, что вы многого не делаете, то опять же скопом обяъснить ей КТО МАМА:)
заговор, в общем:) может, когда со стороны услышит, что не ей такие вещи решать и советовать, то немного остынет?
15.12.2010 16:27:23, Иллария
krotichka
ржу :))) 15.12.2010 14:29:23, krotichka
BORINA
ыыыыыыыыыыыыы,Юль,как же ты мне нравишься:))))))))))
+100
15.12.2010 14:17:17, BORINA
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Родственница, я так понимаю, бездетная? Если уже в возрасте и детей не предвидится, пожалей её молча и прости. Если молодая и все впереди - посмейся над ней, можно вслух:-) 15.12.2010 14:13:42, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Увы, первый вариант. Поэтому и сижу во время разговора стиснув зубы, но это ведь не раз в месяц перетерпеть, а несколько раз в неделю... 15.12.2010 14:17:21, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!