Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sapsan

Научите укладывать ребёнка спать!

У меня уже нет сил... Сегодняшний рекорд с 21.30 до 00.15. Мы пытались заснуть, точнее я этого хотела, а дочь нет. Пить, какать, писать, читать сказки, бесконечное кручение в кровати - список можно продолжать до бесконечности. Папа наш не выдержал - ушел в другую комнату, наступила моя очередь. В полночь я поняла, что и мои нервы не выдерживают. Пара шлепков по попе, минута ора, и ребёнок спит. Ритуалы для отхода ко сну у нас есть (спокойной ночи, затем в ванную чистить зубы и сказка на ночь). Что делать? Что я делаю не так? Практиковать постоянные шлепки я не планирую.
05.12.2010 00:24:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
etto letto
Я после соблюдения всех ритуалов банально рявкаю, после пяти минут нытья в ответ наступает тишина. Почти всегда. 05.12.2010 17:54:55, etto letto
Sapsan
Я вот тоже последние 2 месяца гавкала, но вчера просто не выдержала и дала пару раз по пятой точке. Но ни гавкать, ни тем более по попе, такого не хочу. 05.12.2010 18:03:44, Sapsan
etto letto
не, я рявкаю в крааайнем случае, уж ежели никак-сознательность все же растет и привычка закрепляется))) 06.12.2010 07:51:37, etto letto
Мурафишка
Мда, сочувствую. Насчет пить-писать, знакомо. Ставлю ему _на кухне_ полчашки воды, бегает сам пить, я не встаю и вообще не обращаю внимания. В туалет тоже сам. У нас есть волшебный пупочек (мой живот) - ладошку на живот кладет и засыпает потихоньку, к 10-10.30 спит обычно. 05.12.2010 17:11:51, Мурафишка
Sapsan
Пробовала саму отправлять пить\писать. Почему-то дочь после этого теряется, забывает, что спать надо или не может найти дорогу обратно до комнаты. 05.12.2010 18:02:38, Sapsan
светикмамавити
У меня спокойно укладывается вместе со всеми. До этого и в туалет и попить и поесть, потом памперс за Зопу и ВСЕ! свет везде выключаем, все спим, где то в 11-12. Мы привыкли к такому распорядку, я его пыталась раньше укладывать - дурдом, ну и плюнула, пусть до победного. потом быстрее заснет
кста про шлепки, у нас есть знакомые, так пацан пока не поорет ни за что не засыпал, чуть старше, когда говорить научился, сам просил, шлепни и я засну. Может ваш вариант? Опять же, сейчас уж школу заканчивает, нормальный мужик, и ни кто не шлепает и не орет)
05.12.2010 16:02:42, светикмамавити
Sapsan
Да ну что вы! Вы меня аж напугали :) Я про шлепки. Представила мою красотулю, когда замуж выйдет, будет просить мужа: "Шлепни меня, дорогой! Уснуть не могу". 05.12.2010 18:01:03, Sapsan
светикмамавити
можно и на "ты")))
я ж говорю, сейчас уж без рева и без шлепков засыпает), так что не до свадьбы)
А вообще - все проходит, пройдет и это, научатся они у нас и спать и еть и мимо горшка не бегать...
05.12.2010 21:35:07, светикмамавити
Iriska
У меня гдето час укладывается вечером, для моей нервной системы это много;) поэтому я с ним минут15 разговариваю, а потом просто отворачиваюсь и читаю инет с телефона;) Поскольку муж считает меня инет маньяком, то мне оченьдаже на руку такое укладывание;)))
Водичку, горшок и прочее я кричу, чтобы принесои муж/старшмй сын, сама даже не встаю;)), еще периодически муж укладывает или старший сын;)
В оьщем, главное, сделать этот процесс комфортным для себя;)
Удачи!!!
05.12.2010 14:32:36, Iriska
Sapsan
Спасибо. 05.12.2010 18:04:05, Sapsan
FioreJu
у нас тоже весьма поздие укладывания. Но я уже смирилась и не настаиваю - себе и ребёнку дороже.
Папа приходит с работы к 21, всем хочется общения. Поэтому укладывать начинаю ближе к 12, когда сама ложусь. Немного, а иногда и много читаем, делаем расслабляющий массаж.
Молоко и водичку берем в спальню, чтобы из кровати не вылезать больше. К часу обычно засыпает.
Но у меня нет самоцели, чтобы Никитка засыпал самостоятельно. Мне нравится, когда он перебирает мои волосы и пыхтит, уткнувшись в шею. Эти моменты ох как недолговечны!
05.12.2010 13:01:37, FioreJu
"Мне нравится, когда он перебирает мои волосы и пыхтит, уткнувшись в шею. Эти моменты ох как недолговечны!" - Люлик, прослезилась, чеслово, прям нас с писюндриком описала.... у меня точно такие же эмоции, а у него пыхтелки :) 05.12.2010 16:13:54, shaxinia
tЮлька
а зачем вы её укладываете?
сами спать хотите?
если сама не уснула, я кладу тогда, когда сама спать ложусь. но тогда мне пофиг на пить, есть и какать. я сплю.
очень помогает.
05.12.2010 11:39:37, tЮлька
Тапка
мы в 2.30 вчера легли...причем не хочет спать и все - играет, мультики просит... и так уже месяц примерно...но у нас такое если днем спит, не спит - нормально засыпает.. 05.12.2010 09:08:44, Тапка
Sapsan
Сегодня на дневной сон не захотела идти. Посмотрим как без него уснёт. Но я считаю, что рано ещё без дневного сна таким малышам. Моя дочь не выдерживает. 05.12.2010 18:05:35, Sapsan
Индейка
Скажу что прочитала в книге на эту тему, нам помогло, теперь укладываемся в кровати (раньше тряска на руках, в коляске, грудь).
1. Укладывать когда реально хочет спать-главное условие.
2. Период бодорствования перед сном не меньше 4 часов.
3. Если днем спит, то спать не в первой половине дня, а лучше после обеда. И не давать спать по 3 часа днем, час-полтора.
4. Утром до скольки спит? Не давать спать долго, разбудить с утра-тогда постепенно и вечернее укладывание сдвинется на пораньше.
5. После всех ритуалов оставляете в кровати и уходите-орет-через минуту приходите, успокаиваете, но из кровати не берете, снова уходите. И так до победного.
Сложно поверить, но сработало. В первый раз орал минут 40-я ходила туда-сюда, спустя несколько дней уже минуты 3 плакал.
05.12.2010 08:51:21, Индейка
Sapsan
Утром, самое позднее в 8 уже встаёт, а так в 7.30-7.40. Спим только после обеда, т.е. отход на дневной сон примерно в 12.30.

Спасибо обязательно попробую ваш рецепт.
05.12.2010 17:57:50, Sapsan
О-о-о-о, мы тоже с вами.
тоже перестали засыпать рядом - после часа "тусни" перекладываю в ее кроватку а дальше - как карты лягут...
вчера как карты легли - не знаю - я заснула точно раньше дочки - где то в районе 22.00. Зато сегодня проснулась в 4.30 - бодра и весела - вот сижу в интернете и плачу вместе с вами
05.12.2010 07:00:40, kargina
DolceVita
Засунуть в ее кровать - пару минут ора и в Багдаде все спокойно:)

я вчера эксперементоровала - пыталась заснуть с пупсой в обнимку на нашей кровати - 2 часа верчения и деточкиного ржача! переложила в ее кроватку - минут 15 покрутилась и тишина до утра
05.12.2010 04:29:26, DolceVita
Наверное по всей стране началось... Эпидемия с укладыванием. У нас такая же петрушка. Только что заснул. С криком и ором. Сначала я укладывала, потом муж пошел ребенкину попу спасать, потому что услышал в моем голосе недобрые нотки.Вроде тишина....
Как быть не знаю. Я только что ритуальные танцы не танцую. Скоро начну. :о(
05.12.2010 01:53:45, *Lanita*
Sapsan
Надеюсь, мы с Вами прорвёмся. 05.12.2010 18:06:28, Sapsan
УникаЛьнаЯ
пересмотреть распорядок дня, во-первых )) во-вторых, пересмотреть само укладывание. Если до того вы сидели в комнате и ждали пока ребенок заснет, не давая ей шуметь-ходить-играть-вставать, то, может, или оставлять ее с правом играть в кровати (и пусть сама засыпает хоть в полночь), или ложиться вместе и в обнимку засыпать... 05.12.2010 01:10:57, УникаЛьнаЯ
Sapsan
Пересматривать распорядок нет смысла, так как он = детсадовскому. Утром у нас активные игры, прогулка, затем обед, сон, далее уже более спокойные игры до отхода ко сну. Минимум мультиков. Спокойной ночи малыши + 4-5 серий про Лунтика (в течение дня). Одна засыпать не хочет. С ней должны лежать либо я либо муж. Что ещё поменять? 05.12.2010 01:47:26, Sapsan
Калифорния
Потихоньку приучать засыпать одной. Выходить из комнаты под предлогами и задерживаться подольше каждый раз. Я бы старалась класть ребенка спать до того как самим укладываться. 05.12.2010 02:52:33, Калифорния
Раньше на пару часов по попе дать:) 05.12.2010 00:59:21, Tulsa
Sapsan
Боюсь привыкну, каждый день по попе давать - дочь запугаю. 05.12.2010 01:42:53, Sapsan
терпеть, смириться с тем, что ребенок засыпает именно так, не нервничать, так быстрее получится уложить, книжки читаем в обязательном порядке, песенки поем тоже, вот сейчас тоже сижу уже как выжатый лимон, укладывала с 22 до 24, ничего, будет постарше плюну на укладывания, пусть что хочет, то и делает, хоть вообще не спит 05.12.2010 00:41:53, Плюша
Sapsan
Терпеть... просто как только наступает вечер у меня уже раздражение появляется...опять, снова...это укладывание! 05.12.2010 01:41:52, Sapsan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!