Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задержка речевого развития?

А я вот все подпрыгиваю на счет старшей дочи. точнее ее речи. в свои 2,2 из предложений всего то: фуу кака, кто там? что это? и слова мама, папа, дядя, тетя, ляля =яя, водичка = води, мишка = мими, сними = си и показывает, кошка = мяу, собака аф, машина биби, поезд = туту.. и все в таком же духе. пора бить тревогу? к логопеду не сможем пойти - пугаемся чужую тетку и плачем или стесняемся и замыкаемся напрочь.
30.11.2010 14:45:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не парьтесь! Фраза есть - зачет. Остальное нарастет! 30.11.2010 22:31:19, Шмакушка
Мой племянник не говорил до трех с половиной лет. Мама, папа, хочу ну и все пожалуй. Его старшая сестра спрашивала " ну когда Атя заговорит?" Ей отвечали : " исполнится три и заговорит".Когда в три года он так и не заговорил, она сказала , что бракованный попался и надо менять, хотя жалко говорит, привыкла уже к нему:) В три с половиной заговорил. Без всяких логопедов. Чисто, бегло. НЕ волнуйтесь и не форсируйте события. Заговорит:) 30.11.2010 17:22:52, Iggem
Tina11
у нас так же примерно. хотя слов очень мнооооого, но я их ну вообще не понимаю. арина говорит, а я понять не могу, она психует. а их понятного тоже не силько много. повторяет слова моя аринка тоже так, что на первоначальный вариант это ни разу не похоже 30.11.2010 17:05:57, Tina11
krotichka
нормальный деть, имхо... мы вообще одно слово говорим, "ам" 30.11.2010 16:47:45, krotichka
Аськин
Да зря Вы волнуетесь!Действительно,есть детки,которые рано говорить начинают,но это далеко не у каждого.Всему своё время:).Я бы забеспокоилась,если бы вообще не говорил малыш. 30.11.2010 16:09:24, Аськин
Ирулевна
попробуйте логопеда домой пригласить 30.11.2010 15:37:33, Ирулевна
мы живем в 110 км от города. Авто кресло то грудничковое продать не могу, потому что к каждому не навозишься на смотрины.. а вы говорите логопед.. 30.11.2010 15:50:28, penka
Ирулевна
ну в городе же у вас есть логопед? 30.11.2010 16:02:34, Ирулевна
У меня средняя лет до 4-х очень плохо говорила,но при этом все понимала и все просьбы выполняла.Потом пошли в сад,и речь как-то сама собой развилась.К логопеду мы обратились в 5 лет,что бы выправить произношение некоторых звуков,что бы потом в школе не было проблем.Мне тут невропатолог в поликлинике(не в районной)говорит:"Вы,мол слова уже произносите?",а я говорю:"Да нет пока,только звуки,но много и очень активно"-и это почему-то ее насторожило,типа вы с ней должны больше говорить,и.т.д.(а я и так с утра до вечера,не говоря уже о старших) и мес.через 3 покажитесь)))Все дети разные,кто-то раньше,кто-то позже.Так что не переживайте,рано еще делать такие выводы! 30.11.2010 15:34:20, maru1
etto letto
тут половине конфы такой диагноз поставить придется! Волноваться рано! 30.11.2010 15:24:59, etto letto
+ два мульона ) 30.11.2010 15:45:01, TatianaCh
+ мульон))) 30.11.2010 15:43:10, maru1
FioreJu
в последние годы нормы речевого развития несколько отодвинулись от привычных. Если ещё 10-15 лет назад у большинства детей элементарная фразовая речь появлялась к 2 годам, сейчас этот этап отодвинулся к 2.5 - 3.
Опираясь на то, что вы пишете, могу сказать, что ребёнок развивается вполне нормально. И двусложная фраза есть, и слова лепетного характера.
Ваша задача наращивать словарь звукоподражаний и простых для произнесения слов, чётко артикулировать самой и по возможности в игровой форме выполнять самые элементарные артикуляционные упражнения.
Так же неплохо подключить игры на развитие речевого и неречевого слуха, пальчиковые гимнастики и упражнения для развития общей моторики (прыгать, бегать, ловить и бросать мячик и пр.).
Слушайте сказки и пойте песни. Посмотрите диски Кати Железновой. Очень хороши подборки "10 мышек" и "Гав! Мяу" (="Песенки инсценировки на DVD)

По ссылке обратите внимание на книги Дедюхиной, Грибовой и Янушко. Их можно скачать там же.
30.11.2010 15:24:33, FioreJu
Интересно, а за счёт чего такое отставание произошло? Вроде количество материала, как в институтах, усваивать не надо больше, говори себе и говори... У нас тоже, похоже, будет такая задержка, не верю, что за пару месяцев она вдруг заговорит... 30.11.2010 16:06:19, Волжский Олег
Аськин
И очень зря не верите!У нас до 1г11м. ну оч мало слов было.А в 2г. тааак понеслооо,что щас Саша у нас вместо телевизора-всё время болтает,повторяет,отстаивает свою точку зрения,насколько это возможно :).Вот правда,прям скачок резкий произошёл! 30.11.2010 18:17:17, Аськин
FioreJu
Раньше на детей не обрушивалось такого потока информации, как сейчас. Маленький мозг не успевает одновременно за "восприятием и продуцированием". Да и большинство родителей здоровее были...много факторов.
Если интересно, почитайте Гвоздева. Нормы, приводимые им, в нынешней практике практически не встречаются. Увы :(
30.11.2010 16:11:59, FioreJu
светикмамавити
+10000 за поток информации + экология + залечивание мам в период беременности всем чем угодно, нужным и чаще всего нет! 30.11.2010 16:19:40, светикмамавити
и всё таки с потоком информации возросшим не соглашусь. Деть не лезет в нет, не смотрит телевизор, мало общается со сверстниками... Отку да же возникает этот резко возросший поток информации???
Экология, по сравнению с доперестроечными временами, стала только лучше, поскольку львиная доля чадящей промышленности умерла. Залечивание в период Б? Может быть. Но наша био. к примеру, не только не лечилась, но и не наблюдалась,не пила, не наркоманила. Ела хреново - это да.
Получается, что причины неясны.
30.11.2010 16:46:51, Волжский Олег
вот не знаю...
Старшая:
потока не было (до трех лет не включати при ней ТВ,никаких мультиков, 2/3 дня просто гуляли на улице и все такое)
экология была - лучше мало где (беременность, роды, первые годы жизни - на Кипре)
в беременность - ни одного лекарства, абсолютно естественная отличная беременность без стрессов и хоть каких-нибудь проблем...

Заговорила после 2 лет, в 2 года только отдельные слова, причем очень приблизительно звучащие...
Теперь вот, правда, не заткнешь )))
30.11.2010 16:25:48, TatianaCh
светикмамавити
значит просто инд особенность. Может наследственность? 30.11.2010 16:36:29, светикмамавити
FioreJu
Свет, а смысл гадать? Мы не залезем в мозг ребёнку и не найдём в любом случае однозначных ответов на подобные вопросы. Заговорил - слава богу. Не
говорит к 2.5 - 3 ВООБЩЕ - диагностируем и занимаемся, при необходимости лечим.
30.11.2010 16:49:37, FioreJu
спасибо огромное... 30.11.2010 15:29:27, penka
FioreJu
будут вопросы, пишите на подник. чем смогу - помогу. Но вам и вправду волноваться не стоит, честно :) 30.11.2010 15:30:46, FioreJu
все равно еще раз спасибо. Дама у меня характерная. Такая сама себе на уме.. к ней подход нужен очень тонкий.. Просто боюсь что-то упустить.. типа человека в футляре. Младшая не такая. 30.11.2010 15:35:09, penka
FioreJu
у меня Владя тоже "в себе" и практически всегда такой был. Но внимание со стороны близких, любовь и такт творят чудеса :)) Всё будет отлично, не волнуйтесь! 30.11.2010 15:37:56, FioreJu
светикмамавити
Согласна с Еленкиной. Если во всем остальном нарушений нет, то просто ждать. Можно самой пробовать заниматься с ре, сейчас методик полно, погугли, и сама играй с пальчиками, зарядку для язычка-губок делайте. Дуть чаще на всякие ватки бумажки, пузыри. 30.11.2010 15:14:46, светикмамавити
дам нам уже насоветовали такого - это любимое наше занятие 6 болтать язычком, гримаски строить дуть на все подряд, водичку бурлить... и пальчики пересчитываем дин, дааа, тиии, пать... деать (один, два, три, пять десять) 30.11.2010 15:28:14, penka
FioreJu
а вы говорите ЗРР...Нет, нет, нет. Продолжайте в том же духе и скоро ротик у маленькой болтушки закрываться не будет :) 30.11.2010 15:33:20, FioreJu
:))) 30.11.2010 15:48:19, penka
Еленкин (ех.lenkin73)
Если невропатолог, окулист и лор не видят патологий, то мое ИМХО - каждому ребенку свое время! Сонька моя в вашем возрасте молчала - единственная фраза в 2,6 была: хочу ням-ням... Пошли в сад 2,10 и прорвало! Хотя задержку нам ставили, но поскольку в неврологичком аспекте у нас было все в порядке, то никто не приставал из врачей))) Она все прекрасно понимала, на картинках показывала - короче было ясно, что ребенок развивается нормально. И речь пришла в свое время)))) И, кстати, когда в 5 лет отбирали в логопедическую группу - нас не взяли - очень чисто говорили)))) 30.11.2010 14:53:04, Еленкин (ех.lenkin73)
да, тоже все показывает. понимает,чтоей говорят. выполняет поручения типа принеси, закрой, открой, достань, убери, поставь на место, положи в ящик и тд...но вот речи связной нет. невролог ставит задержку, лор пишет, что здорова.. окулист отмахивается, потому что мои дети боятся стеклышек, через которые он на них пытается смотреть.. начинают сразу плакать и зрение толком не проверить.. 30.11.2010 15:12:00, penka
Еленкин (ех.lenkin73)
Тогда ждать, попутно занимаясь с малышкой дома))) У нас вот такая книженция до дыр была затерта))) Там и задания есть - все для родителей написано, что делать))) [ссылка-1] Обложка тока у нас другая была - изменилась за 9 лет)))) 30.11.2010 15:29:05, Еленкин (ех.lenkin73)
в наличии нет:( по другим ссылкам тоже нет:( 30.11.2010 17:58:00, penka
Еленкин (ех.lenkin73)
Я помнится в простом книжном брала - просто другое издание может быть с другой обложкой. Ну в принципе, наверно, и похожие издания есть... 30.11.2010 19:01:34, Еленкин (ех.lenkin73)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!