Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики ребенка

Девчонки, подскажите, что делать?!!! Моему сыну 2.2. Мы с мужем живем одни. И все с ребенком было хорошо до поездки на дачу (я была все лето с ним), а там бабушки, дедушки, прабабушка.... В общем, ребенок начал лупить всех в т.ч. меня и мужа и , что самое ужасное, если что не по его, ложится на пол и начинает ГОЛОВОЙ!!!! биться со всего размаху!!Когда он просто кидался на пол, мв не обращали внимания-уходили.А что делать сейчас.Если у кого-то было или есть что-то подобное-поделитесь опытом и знаниями. Спасибо.
07.09.2010 01:03:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте:
[ссылка-1]
и еще по ссылке:
07.09.2010 13:40:44, Цветочница
игнорировать страшно, может действительно сильно навредить себе. Холодная вода может стать спасением. Вы можете просто брызнуть в лицо, а можно и принести в ванную облить прохладной водой. 07.09.2010 12:49:18, Ленивчик
Не, вот обливать точно не стоит. 07.09.2010 13:37:48, Цветочница
Вообщето не навредит, если только в лужу не упадёт, или на дорогу не выскочит (некоторые постарше имеют привычку при истериках бежать). Пока истерика не началась, спрогнозировать упадёт-не упадёт трудно. А уж если упал то уж поверьте, даже брившийся головой об стены больно себе не сделает. Если это конечно не больной ребенок. 07.09.2010 13:09:54, Натка 32
видела случаи, когда диагноза у ребенка не было, но дети реально сильно себе вредили, до увечья. И до сотрясения мозга бились и волосы себе вырывали до лысин и пальцы сгрызали до крови так что ногтя не было вообще. Все зависит от силы переживания ребенка, если боль может заглушить его страдания, тогда боль будет сильной. А если это только манипуляция, тогда ребенок навредит только если случайно, а так он всегда контролирует ситуацию. Даже вроде бы сильная истерика, а он все равно подглядывает - как там эти взрослые, готовы пойти на уступки. Я бы разделила истерики на истинные (тип нервной системы, привычный способ реагирования, были такие реакции в родителей... )и манипулятивные - один раз сработало и пошло. 07.09.2010 13:36:30, Ленивчик
+ 1000. Если вредит - это уже не здоровье, это уже к невропатологом, психиатрам. ЭТО уже диагноз! 07.09.2010 13:59:26, Натка 32
Очень похоже на кризис 2лет . У нас первые истерики начались в год. Помогло игнорирование, он в людном месте на пол(на землю) ляжет, я его в сторонку оттащу, чтоб не мешал ходить, и стою, жду пока поднимется.
Сейчас второй период. Стал кричать при этом... Сначала тихо говорю о предполагаемой причине( "ты устал", или "ты хочешь ..."тут - главное не спрашивать а констатировать.) - либо начинает разговаривать поспокойней, либо продолжает истерить, тогда говорю "успокоишся - поговорим " и отхожу в сторону.
Когда бьётся головой главное не волноваться - было б больно - не бился бы.
Кстати, истерят не для всех, у нас для папы - ему неудобно перед людьми и вообще есть привычка подкупать ( сделаешь - я куплю...).
07.09.2010 12:46:36, Натка 32
Cat-S
Говорят, так было со мной маленькой. Бабушка просто подкладывала ладошку на пол мне под голову и ждала, когда ЭТО прекратится.

У меня сын тоже может поистерить. Но не со всеми. С отцом вообще не -истерит. В основном со мной. Жуть была весной, по времени совпало еще с отлучением от груди. Я вообще на валерьянке сидела, потому что доводил страшно.

Лучше намного стало, когда перестала реагировать на его истерики. Сейчас я могу и по попе дать за крики (обычно до этого дело не доходит, хватает предупреждения).Если дома - просто вывожу в другую комнату.Без зрителей истерики прекращаются.

Самое главное понять, что метод отвлечения с истеричным ребенком не работает! Ему этого и надо - чтобы вокруг него все прыгали, предлагали игрушки, вкусненькое и т.п. Первое время это работает, ребенок успокаивается. Но с каждой следующей истерикой он требует все большое и большое количество внимания, развлечений и удовольствий. Как наркоман. Напряжение слил, развлечение получил - и все, доволен до следующего раза.

И еще. Я одно время думала даже нервопатологу жаловаться. А потом поняла - если ребенок с одним взрослым не орет дурниной и не катается по полу, а с другим - орет, то, это все же, недостатки воспитания, а не неврологическое. Какие-то конституционные особенности нервной ситемы, скорее всего есть, но усугубляются они воспитанием.
07.09.2010 09:05:42, Cat-S
Iriska
Мы приехали с дачи 2 недели назад и я не могла узнать своего ребенка: капризный, агрессивный, тоже падал на пол, правда не бился головой, но явно проверял нас на вседозволенность:)
И бабушка тут не при чем, я сама половину впремени проводила с ним на даче.
Через неделю все более менее вошло в обычное русло.
Я сделала вывод , что это от перемены места, погоды , привычного уклада. Плюс, наверняка ребенок за это время улучшил речь - мой так вообще начал говорить. Понял, что теперь он может не просто иметь свои желания, но и высказывать их, а иногда и получать:)
Так что это нормальный этап.

Хотя я тоже заволновалась, книжки стала читать:)
Советую вам не идти на поводу у ребенка в важных вещах (еда, поведение), и уступать в неважных (мой постоянно требует мыть руки и плещется в ванне по полчаса, потом и сам мокрый и все вокруг:) Но именно в этом я ему дала свободу) Он сейчас прощупывает границы дозволенного, а вдруг что-то изменилось в этом мире и ему теперь можно командовать:) Поэтому, будьте настойчивы, но все-таки гибки, старайтесь не идти на поводу, но до истерики не доводите. предложите вовремя что-то заменяющее, больше говорите и объясняйте ребенку. Ему это сейчас надо.
На паданье на пол просто недоуменно смотрите, типа, а чего это ты упал, зачем ты это делаешь?? Никакой сильной реакции и это должно прекратиться. В общем, если вы чуть чуть влезете в шкуру своего ребенка, вам станет многое понятнее:)

В общем, не дергайтесь, это ребенок растет и такое будет переодически повторяться..
Удачи вам и нам всем!:)
07.09.2010 09:02:13, Iriska
УникаЛьнаЯ
Яська с 9 месяцев умеет "биться головой об пол". Смешно :))))) Сейчас говорить стала, реже теперь. Ничего не делаю, если честно :)

Лупить - это как? Надо прекращать такие вещи...
07.09.2010 09:01:51, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Старший так пытался. Я именно уходила. хватило его раза на 2 - быстро понял, что бесполезно. 07.09.2010 08:36:08, Mary-Lea
Tina11
ага, видели-знаем. у меня арина сейчас такая же. головой билась много-много раз на дню до реальных синяков-шишек. мы отвлекали. Если не отвлекалась - игнорировали. сейчас уже гораздо меньше бьется, только когда вовремя спать не положишь..и истерик в нормальном выспаном состоянии у нее сейчас гораздо меньше. 07.09.2010 06:57:31, Tina11
Rimusha
кризис двух лет, похоже) Действовать по ситуации: отвлекать, развлекать, игнорировать журить/поощрять, устанавливать рамки по ходу пьесы... в общем, смотреть по конкретному ребенку в конкретной ситуации. Можно попробовать его битье головой сразу же, на подступах, перевести в шутку: мол, давай, побесимся вместе, я тоже хочу?) Только давай я подушек накидаю на пол, чтобы не больно было кувыркаться, а то ты как-то неправильно делаешь))) Ну что-то типа того..
Если не будет помогать, если поведение будет опасным, в т.ч. для самого мальчика, проконсультируйтесь с хорошим психологом. Но вообще то, что Вы описываете, очень часто характерно для возраста 2-3 лет (не на постоянной основе, конечно, но почти на всех 2-х и 3-х леток такое может периодами накатывать))).
Потерпите, все наладится. Они взрослеют, умнеют, учатся выражать эмоции, начинают осознавать рамки дозволенного... все описываемое Вами пройдет!
07.09.2010 01:25:53, Rimusha
Спасибо Вам большое, мы тоже так думаем. Но все равно страшно и очень боязно. А главное надо иметь закаленную нервную систему. 07.09.2010 14:48:17, DoDo-84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!