Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tina11

вроде опроса, про работу

думаю насчет работы. есть 2 совершенно противоположных направления, что выбрать, пока не решила. Какого варианта придерживались бы вы?
1. должность и основная специфика работы та же, что и в последних 2 организациях, которых я работала. ЗП достойная, карьерный рост в совокупности с прогрессивным ростом ЗП более чем реален в короткие сроки при желании. С хорошим опытом без работы не останешься никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах. НО нужно точно в этом случае прибегать к услугам няни, чтоб та забирала детей из сада и даже возможно (или уместнее "возможно" заменить на "скорее всего") сидела с ними на больничных.
2. Работа по специальности, учителем информатики в школе, опыт есть, но незначительный. Когда я работала учителем, мне это нравилось, и вообще, остались очень позитивные воспоминания. График работы, конечно, шоколадный, подстроится под меня, в услугах няни не буду нуждаться точно, смогу и рано забирать и сидеть на больничных сама. НО уровень ЗП оставляет желать лучшего...
03.09.2010 21:32:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вариант со школой! однозначно! только плюсы вижу для женщины с маленькими детьми 06.09.2010 12:50:00, Плюша
Я учитель английского и немецкого. В школу пойду вряд ли. Закупщиком мне больше нравится работать. Так что я в школу - ни-ни :) 05.09.2010 17:43:42, Цветочница
Я выберу всегда НЕ школу:) 04.09.2010 22:58:27, Tulsa
Я выбрала 2й вариант. 04.09.2010 21:47:06, Мамашка Любашка
когда дочку в свое время в сад отдала, то выбрала 1й вариант. Сейчас - однозначно 2й. 04.09.2010 18:34:08, Планетка
По-моему, выгоды от зарабатывания денег теряются с двумя детьми. Качественно заниматься развитием детей (хотя бы минимальным) невозможно. У меня старшие выросли с няней, сейчас специально ушла работать преподавателем. Логопед, музыкальное развитие, спорт - все это требует времени и индивидуального подхода к ребенку. А сбор меддокументов? А больничные? А поговорить с детьми? Няни должны быть или маме в помощь, или в крайнем случае, когда мама одиночка. 04.09.2010 15:08:10, Roccy
Ёж в Сумраке
я примерно в тех же раздумьях с примерно с теми ж вариантами. С точностью до мысли пойти в школу учителем информатики.
И с той же причиной, что дома начинает съезжать крыша, а денег вроде и хватает, но.. много не бывает как вы справедливо заметили))

Что пока надумала:
1. В школу таки не пойду(не буду пытаться то есть) скорее всего, тк ни то ни се - время занимать будет, а денег, которые там заплатят, вряд ли хватит на то чтоб обеспечить присмотр за Шаром. Но и не факт что возьмут меня туда, в школу, это все ж для меня не "по специальности"
2. Работа с зп и перспективами - потихоньку рассматриваю, осматриваюсь (вряд ли это будет то место откуда я ушла в декрет), если попадется идеальный вариант (хорошая зп, интересная работа, удобное расположение, возможность брать больничные и тп) или близкий к тому, буду выходить туда. Да, придется решать вопрос с няней.

3. Куда попало лишь бы платили и лишь бы выйти - не пойду. Тк это не решит основной проблемы. Тк от усталости от дома-детских проблем добавится усталость от работы, и проблемы усугубятся. Живо представила, как прихожу, потратив еще час-полтора-два на дорогу, и все то, от чего устаю сейчас, наваливается в концентрированном, накопившемся за день виде :)

Вобщем, решила не очень торопиться пока - до пенсии далеко, наработаемся :)
04.09.2010 14:17:56, Ёж в Сумраке
Tina11
я тоже не пойду хоть куда. Я перед детьми работала в нормальной организаации, но она была слишком далеко - это меня в данном случае не устраивает. Плс в школе в том, что на больничные смотрят нормально, график работы тоже подстраивают, можно работать до 3-4 легко. Хотя, думаю, в первом моем варианте - не школа - тоже можно внести в график некоторые особенности, правда, полагаю, не сразу. Пока думаю насчет одновременного поиска той и другой работы, а там увидим.. 04.09.2010 17:07:06, Tina11
Ёж в Сумраке
Ну я и имела в виду под "хоть куда" такие вот варианты, где вроде б неплохо, а вот или ездить далеко, или работать надо круглосуточно, или обстановка не очень.

У меня тоже есть вариант вернуться туда, где работала до декрета. И дорога там более-менее, и по графику всегда договаривалась, и на больничные если надо ходила. Да и зп вполне. Думала даже - выхожу. Но - как вспомнила как считала дни до декрета, как думала "давно б уволилась, если б" и тп - и представила, что то же самое начнется через неделю после выхода.. Не, не надо нам такого - пока..

Поэтому у меня, да и у вас наверно оптимальный вариант действий - не особо торопиться (раз острой фин. необходимости выхода нет) и искать свое - то что устроит по всем пунктам. Тогда и вопрос стоять не будет :)
04.09.2010 19:59:10, Ёж в Сумраке
Tina11
да, пожалуй, это единственно правильный выход. заодно успею умные книжки почитать и вспомнить все 04.09.2010 22:52:53, Tina11
Василиса из сказки
Как правильно Вы всё пишете. Спасибо, что написали. 04.09.2010 14:54:54, Василиса из сказки
Ёж в Сумраке
И вам спасибо)
Хорошо б правильным выбор оказался, да..)
04.09.2010 15:22:39, Ёж в Сумраке
Василиса из сказки
Я просто сама перед похожим выбором стою, только у меня младший ребенок старше, уже в сад ходит. Я уже работала в таком месте, как пункт № 2, толко не в школе, а в весьма престижном институте. Тупик, ИМХО. Если ты не мечтаешь всю жизнь там проработать. И если у тебя нет родственников в приличном месте, которые готовы подождать пару лет, пока ты в № 2 поработаешь, а потом к себе взять. 3 года выброшены напрочь, разве что перерыва в работе нет. 04.09.2010 15:25:58, Василиса из сказки
Ёж в Сумраке
Ну школа у меня под п.1 проходит. Ни туды, ни сюды.
А п.2 - работа, подходящая "во всех отношениях", ну или почти. Где и зп того стоит, и идешь не как на каторгу, и на детей время остается. Но я б себя карьеристкой не назвала, мне работа не чтоб карьеру делать, а чтоб
1. деньги зарабатывать, (оплачивать няню и прочие возникшие расходы + откладывать на что-то стоящее, ту ж квартиру)
2. для ума
3. и души (чтоб "не было мучительно больно" за проведенное там время, чтоб от дома "отдыхалось" на работе, а на работе - от дома).

Школа б возможно выполняла п.2 и 3, но, подумав все же, решила, что без п.1 работа вряд ли имеет смысл))
А чем старше, тем больше ценится душевный комфорт, и если из первого "декрета" я выходила ради 1 и 2, то теперь склоняюсь к 1 и 3, и то - если 1-2-3 не найдется :)

Но у меня еще есть время пока, до 3х могу посидеть в раздумьях и средней активности поисках :)
04.09.2010 15:50:44, Ёж в Сумраке
tolstaya_zgaba
Я бы взяла вариант 2. Просто работала уже в режиме 24/7, денег было - завались, но вот даже тратить их мне было некогда. теперь не подпишусь ради себя, любимой, ну а невозможность побыть с детьми любую стопку денег превращает в бесполезные бумажки. так они растут быстро, если нет нужды, то лучше работать в школе - сидеть на больничном. забирать из сада, это прекрасная возможность. 04.09.2010 13:06:07, tolstaya_zgaba
Ирулевна
а поработав в варианте "2 есть возможность пойти работать в "1? 04.09.2010 11:36:32, Ирулевна
Tina11
есть, конечно, такая возможность. я, даже если и пойду в школу, то не больше, чем на 2 ближайших года, а потом вернусь к первому варианту. только за эти 2 гоад в первом варианте я уже смогу очень много заработать 04.09.2010 13:51:13, Tina11
Ирулевна
имхо тогда все зависит от того, сколько это "не очень много" для вашей семьи. 04.09.2010 14:33:38, Ирулевна
junara
+ 1 04.09.2010 11:51:24, junara
Тётушка Удава
Я бы на ближайший год школу выбрала, а там посмотрите. У нас вот остро вопрос с финансами встал(, а я все не могу силы найти на работу позвонить, договориться о выходе, все тяну-тяну, ищу варианты подработок дома (пока безуспешно). Знаю я свою работу: там жеж пахать надо, а вечером уже ничто не радует. Я бы с удовольствием еще годик в щадящем режиме провела, чтоб ребёнку свою дорастить до более сознательного возраста. 04.09.2010 09:32:48, Тётушка Удава
svetLanka
Если нет проблемы с деньгами, то однозначно второй вариант, т.к. няня, больничные и дети без мамы, будут выматывать гораздо сильнее, чем сидение дома в 4 стенах. При чём не рассчитывай, что это только пока они маленькие так. Потом они будут первоклашками и нужна будет мама рядом, а если мама ещё и в школе - это, вообще подарок. А потом у них начнётся переходный возраст и без мамского надзора они превратятся в ужас ужасный, поэтому в этот период мама дома ещё больше нужна, чем сейчас.
Вобщем, я рекомендую ворой вариант, но если ты не карьериста и дети у тебя не на втором плане( а я уверена, что это не так:)...
04.09.2010 00:29:12, svetLanka
Mary-Lea
+ много. Именно так. 04.09.2010 09:42:23, Mary-Lea
Тётушка Удава
<мама ещё и в школе - это, вообще подарок> Дети учителей так не думают:-))) Сколько я знаю детей учителей - все завидовали нам, бесконтрольным. Некоторые даже во взрослом возрасте с горечью вспоминали свои школьные годы из-за гиперопеки, да и спрос с них другой. 04.09.2010 09:39:46, Тётушка Удава
Mary-Lea
А зачем работать в той же школе, что и ребь учится?
Да, у меня лучшая подруга - "учительский ребенок" - как перешла в другую школу - все стало хорошо. Реально хорошо - потому что мама с одной стороны помогала, и серьезно - и по своему предмету, и, главное, объясняя поступки коллег, а с другой суперконтроль прекратился.
Опять же отпуск у учителей всегда совпадает с каникулами. Есть что обсудить со знаним дела. А то моя мама, например, часто не понимала мои школьные рассказы - у нее была сосем другая среда.
04.09.2010 10:35:08, Mary-Lea
Тётушка Удава
Если бы я была учителем, боюсь законтролировала бы ребенка напрочь:-). Обычно все безобидно начинается: началка, так удобно - привел ребенка в школу и, вуаля, ты сам - на работе. 5 класс - новые учителя, кабинетная система, надо помочь. А там и до 11 рукой подать))).
А если в разных школах, то хорошо, конечно.
04.09.2010 19:31:29, Тётушка Удава
Tina11
:( Я как-то не думала, что если идти работать на достойную работу, то дети на втором плане сразу оказываются...Я мыслю в другом ключе: достояйная ЗП - дети в плюсе. думаю, за квартиру на совершеннолетие или там для молодой семьи они мне скажут бОльшее спасибо, чем за дни, проведенные вместе в школе. Потому нельзя сказать, что моя достояйная ЗП не в их интересах. Про школу, там точно не больше 2 лет, мне очень тяжело работать за копейки, у меня самооценка падает. 04.09.2010 09:22:25, Tina11
svetLanka
Я не писала, что если идти на достойную, то дети на втором плане.
Вот если карьеристка, то дети на втором плане. Это в 99,9% случаев так. Карьеристка делает всё в первую очередь ради работы, а уже потом ради детей. И работает она не столько за деньги, сколько за свою самооценку, статус и т.д.
Просто если ребёнок без маминого контроля растёт, то может так получится, что, когда ты ему квартиру подаришь, он даже спасибо не скажет. Ребёнка в плане воспитания и здоровья очень легко "упустить". У меня так со старшей чуть не случилось. Правда я работала вынужденно, т.к. банально жить не на что было. Но, если бы был выбор, то работу выбрала с гибким графиком или надомную, чтоб всегда самой быть с ребёнком.
04.09.2010 11:04:07, svetLanka
Mary-Lea
Вам важно, как и кто Вам скажет "спасибо"?
Лично мне важно, чтобы дети хорошо развивались под _моим_ руководством, а не чужой тети-няни.
Мне важно, что дети всегда и обо всем могут со мной поговорить - в любом возрасте.
Мне важно, что дети не торчат в саду или в школе на продленке "до последнего", в одиночестве катая мячики в группе.
Я все это уже проходила. На работу пошла, когда старшим было 2,5 и 11 мес. Банально кушать хотелось, выбора почти не было. Да, мы выбрались. Да, купили тогда первую машину, построили дачу и т.д. Пока дети были в саду - еще туда-сюда, и то, я жестко уходила в 5 - а это, как Вы понимаете, не всегда удобно.
Что-то более мудрое в голове забрезжило, пока старшего в школу устраивала. И тем летом как раз уволилась, ушла в НИИ, работаю совершенно ненапряжно, с хорошими людьми, за копейки.
И жалею, что не сделала этого раньше. Возможно, что всяческих проблем и со здоровьем старших детей и с обучением удалось бы избежать. Вот так.
04.09.2010 09:51:18, Mary-Lea
Для меня бы подошел однозначно первый вариант - работа учителем в принципе не для меня (заставлять что-то воспринять чужих детей - бр-р-р-р - своих хватает )), а во втором варианте есть возможность карьерного роста, тем более, что опыт уже есть и дальнейшая работа будет вести к конкретной вершине карьеры, а также деньги, которые тоже имеют немаловажное значение. Первый вариант это просто временная работа (так я поняла) с удобным графиком для занятия детьми, но дети вырастут, им ваш график уже не будет столь важен, а возможности уже будут упущены... 04.09.2010 00:18:38, NAT_ALLka
Tina11
вот и я бось потерять навык.. 04.09.2010 09:23:40, Tina11
Здесь надо решить для себя - что сейчас в приоритете. Если есть острая нужда в финансах - то вариант 1, если нет такой нужды - вариант 2. 04.09.2010 00:14:20, Соседушка
Tiffany
если сомневаешься - выбирай №2, но не по трудовой а по договору, если в процессе будешь чувствовать неудовлетворение и желание загрузиться побольше то запускай №1. 03.09.2010 23:39:27, Tiffany
Алигоша
Для чего работать? Если из-за денег - вариант 1 - если для себя- вариант два...я считаю счастливыми тех женщин - которые работают для души!!!!!Удачи!! 03.09.2010 22:48:26, Алигоша
Tina11
так у меня и то, и другое для души! Правда первое моей душе более угодно :) Я люблю видеть результаты своей работы в виде толстой стопочки денег :) 04.09.2010 09:25:38, Tina11
wwwoman
На ближайшие годы - вариант 2. Потом можно при желании более плотно заняться карьерой. Плюс у работников образования есть льготы по устройству детей в ДДУ 03.09.2010 22:18:29, wwwoman
Tina11
мои уже устроены 03.09.2010 22:20:06, Tina11
Метелица
2, раз денег хватает. Деток жалко на няню, малыши еще:) 03.09.2010 22:11:35, Метелица
Tina11
да, очень жалко, и искать няню не просто 03.09.2010 22:20:42, Tina11
Юляш
это смотря что вы за человек. карьерист, или домашний человек. отсюда и исходить, я первый вариант:))) 03.09.2010 22:10:39, Юляш
Tina11
я тоже 1 вариант. второй вариант рассматривается не больше чем на 2 года. 03.09.2010 22:21:33, Tina11
BORINA
Тин,ну тут надо ещё исходить из возможностей ваших,так сказать:)То есть если муж прилично зарабатывает и вполне себе может обеспечить ваше с детками достойное существование,то я бы выбрала работу по душе,с удобным графиком,пусть и за меньшие деньги,но с возможностью больше проводить время с детьми:) 03.09.2010 21:49:19, BORINA
Tina11
мне обе по душе. :) Денег хватает, но много их никогда не бывает - это факт известный. Я в принципе хочу идти работать не потому, что деньги позарез нужны, а потому, что моя крыша начинает протекать в самых неожиданных местах. в смысле - устала я сильно эмоционально сидеть дома, я просто вообще не домосидящий экземпляр, а тут 2 года почти сижу - это для меня сильно много. работать долго в случае выбора 2 варианта я там не буду - макс 2 года. если б не дети, я 2 вариант даже в теории не рассматривала бы, но в данном случае в нем нарисовывается немало плюсов. 03.09.2010 21:59:12, Tina11
tolstaya_zgaba
У вас крыша течет от погодок, а не от отсутствия работы. даже выйдя в школу ваша крыша быстро подправится, возможно, ваши планы на максимум 2 года изменятся по мере работы в ту или иную временную длительность. Тин, они ТАК в нас нуждаются (это такой миникрик души). мои чем старше, тем больше... 04.09.2010 13:09:40, tolstaya_zgaba
BORINA
Ну так тогда остаётся один вариант,даже не парься,найдётся время и для деток и для всего остального,первое время возможно нелегко будет,а потом втянешься,освоишься и уже не так тяжко будет,имхо:)Зачем тебе работа на 2 года то:)?Всё-равно в итоге снова искать что-то начнёшь:) 03.09.2010 22:09:16, BORINA
Tina11
ну 1 вариант будет тоже недалеко от дома - это точно, на другой конец москвы я уже наездилась. только там работа будет до 18 в среднем - обычный такой график. 03.09.2010 22:24:11, Tina11
nata2703
1 03.09.2010 21:46:01, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!