Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

просто интересно

а кто не задумывался над питанием ребенка после года?
я вот где-то месяцев с 10 уже не думаю - сколько можно в граммаx (исключения были, типа морковки, ее много просто ест, реально много), можно ли жареное, копченое, соленое, кусочками, палочками и т.д и т.п.
смотрю последние темы и думаю - у меня нищасный ребенок, что я не берегу его дагоценное? на общем столе еще с до года, ест все подряд и сколько xочет. после года совершенно точно не думала, что чего-то нельзя.
и более того, мне казалось, что все так же делают :)))
21.08.2010 21:59:15,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) сегодня Саня с папой на празднике у козлов умяли жареных сосисок и картохи фри с кетчупом:))) Мне, конечно поплохело...но я выдержала!:)
Граммами вообще не помню чтоб меряла (только себе меряю). Плошкой, на вид разве что. Ну омлет - яйцами:)) это ясно.
А за питанием я слежу всех членов семьи, не только у ребенка. Если утром овсянку - то всем. Бывает варю отдельно, но только потому что суп каждый день никто не ест кроме него. Ну и куриц у бауеров покупаю токо ему, остальные у нас и так....я с лишним весом.
22.08.2010 20:10:06, Rotkäppchen
впечатлительная Нюша
Еще года 2 назад, може больше, Талса всех нас уверяла, что американские врачи чуть ли не советуют к году переводить детей полностью на общий стол с учетом пищевых пристрастий в семье, т.е. давать то, что едите сами, если едите острую индийскую или мексиканскую пищу, то давать острое, если кушаете много мяса, то кормить мясом и т.д.
На моих младенцах эти рекомендации идут на ура. С года постепенно начала переводить на общий стол, постепенно отбирая грудь. К 2 годам они стали есть тоже, что и мы за редким исключением.
Да я могу рявкнуть на папу, что пережаренное сало мы детям не даем, но мы и сами такое не едим. Из нашего меню я пока не даю младшим грибы и спиртное, всякие там кетчупы и соусы уже не ограничиваю, т.к. это мы едим.

Зато свекровь у меня в восторге от моих мелких, такого апетита у её детей не было вообще :) Она никак не может привыкнуть, что дети спокойно и нормально едят за столом, что не нужно за ними бегать с ложкой и всячески извращаться. Когда дети отказываются что-либо есть, приходится мягко напоминать, что эти едят все, не хотят сейчас в обед сметут все :)
Калории мы не считаем и от селедочного хвоста в обморок не падаем, даже конфеты дети едят.
22.08.2010 13:53:20, впечатлительная Нюша
светикмамавити
)))) мы спиртное тоже ограничиваем детям)))))) 22.08.2010 15:11:09, светикмамавити
ИРИНА.КО
Общий стол с года-это очень удобно.Сама еле дождалась хотя бы 11мес.А вот что делать если Куколка не ест первое?Вот сосиське конечно в этом равных нет!Прям памятник можно ставить.Но стараюсь покупать детские-такие есть. 22.08.2010 11:40:07, ИРИНА.КО
Spunya
ничего не делать :) предлагать время от времени, заxочет - будет есть :) нет - значит нет :) в таком случае, я бы на фрикадельки перешла бы. 22.08.2010 11:54:03, Spunya
ДоберМ@М™
Граммами никогда особо не занималась, так, на глазок всегда. :)
А из вредного - пельмени иногда и сосиски. Макдональдса пока не знает, копчёное, солёное сами не едим, сильно жаренное тоже. Но никаких спец усилий по сбереганию дагоценного не делаем. :)
22.08.2010 10:34:05, ДоберМ@М™
Spunya
слушай, а чем плоxи пельмени? чет встречаю уж несколько раз :))
я делаю иx сама, т.к. у нас не продается. макдак знает как картошка-фри и наггетсы, так как это удобно в аэропортаx, в обычной жизни не xодит даже старшая
22.08.2010 11:56:56, Spunya
ДоберМ@М™
Самодельные - да, а вот покупные.. :)) Тока когда ну совсем некогда готовить. :)) 22.08.2010 22:25:08, ДоберМ@М™
Думаю вопрос в "делаю сама" :)
Я тоже сама делаю, за рыбные пельмени мои мужики душу продадут. А все мои знакомые покупают. Поэтому я уже пару раз выслушала о вреде пельменей и как же я могу ребенка "таким" кормить :)
22.08.2010 16:55:02, Иришка-Мартышка
светикмамавити
пельмени которые сама делаю тоже даю, но я лентяйка-редко делаю. Покупные - фиииии, я очень брезгливая и мне человек что там работал рассказывал чего туда суют! 22.08.2010 15:09:47, светикмамавити
tЮлька
я даю всё, кроме того на что аллергия.

соотношение жиры\белки\углеводы конролирует сама Надя.

у неё бывает каша неделями, а потом неделю мясо.
22.08.2010 09:43:24, tЮлька
светикмамавити
В год очень задумывалась про граммы, мы все никак с педприкорма слезть не могли, в основном маму кушали, а маме уже надоедать стало, вот и начала впихивать как можно больше еды, а маму пытаться ограничивать. Считала примерно сколько ж он съел. Опытным путем вывела что если в сутки в него попало около кг, то меня ночью будут есть гоооооораздо меньше - вот и пыталась ему всунуть столько)
Где то к полутора мы уж сами начали без вопросов трескать свой ежесуточный КГ ))))))НО маму продолжали есть!!!! И сейчас трескаем!
И все что вокруг трескаем!
Тут вон о рыбе тему поднимали, я наверное одна ехидна кто не боится и таранки кусок дать и селедки (про кальмары и химическую таранку - не даю!!!!)
Из вредностей - очень уважает кетчуп, как и его мама, если не спрятать может сидеть и пить его из бутылки)

А так мы сами не особо вредностями увлекаемся, у нас их трудно найти, но если есть то и ребя пробует, как то так и живем)
22.08.2010 09:00:27, светикмамавити
Spunya
кстати, продается прекрасный детский кетчуп xаинц, в Москве тоже есть. Сколько съест-то он его, несчастного :)) 22.08.2010 11:58:34, Spunya
светикмамавити
я не в Москве, но надо у нас посмотреть, спасибо за наводку) 22.08.2010 14:55:30, светикмамавити
Ирулевна
про граммы не задумываюсь. про полезность - да. жареное и копченое однозначно не даю. 22.08.2010 08:36:27, Ирулевна
Я не парюсь, но есть вещи, которые я детям вообще не даю - колбаса и сосиски, например. Но мы и сами их едим ооочень редко. 22.08.2010 07:58:56, ЛюбимицаКлаппа
Ты меня знаешь:) Я и до года не задумывалась - сначала бездумно ГВ, потом бездумно банки:) 22.08.2010 06:03:34, Tulsa
КошМарочка
я избирательно берегу. Колу ясно дело не дам ни под каким видом, а вот на что-то закрою глаза. Мы счас в отпуске и с той едой которая тут есть (а тут с ней не очень) пришлось на многое закрыть глаза. Впрочем это не значит что вернувшись в Москву я снова буду разрешать ей есть острый салат или грибы.
Я за некую умеренность и в ограничениях рациона и в его расширениях.
22.08.2010 02:16:17, КошМарочка
Томасина
То же самое, с до-года на общем столе (общий стол адаптирован под детей, недосоленен, неперченый и т.д.), ест сколько хочет. Если наелась, отталкивает тарелку, не наелась - показывает на кастрюлю и просит еще))) 22.08.2010 00:22:12, Томасина
DolceVita
задумываюсь не только над питанием ребенка , но и своего:)
пупсу на общий стол конкретно так перевела только счас - точнее в садике ее перевели. правда, не знаю, можно ли это считать общим столом, там все же готовят с учетом детской "аудитории".
до этого многие блюда, что себе готовили, ей не давали, или давали чуть-чуть только.
всякие рекомендации читаю время от времени, ну и стараюсь более -менее их придерживаться. конечно, весами порцию не отмериваю, сколько сьест, столько сьест. но пупса у меня девушка не промах в плане еды, она может слопать за раз ого-го, у воспиталок глаза на лоб вылазят, они меня все сначала переспрашивали, можно ли ей столько. я просто смотрю, что если есть норма какого-то продукта, чтоб регулярно ее не превышать в два раза, например. а то вот с молочкой-сыром-творогом был раз конкретный перебор, с белыми какашками пришлось к доктору бежать.
вот как-то так:)
22.08.2010 00:05:37, DolceVita
Spunya
ну своего я тоже задумываюсь :)) каждый вечер говорю - ну, с завтрашнего дня завязываю с ... :))))

я вот про граммы, про то, "бабушка дала ребенку xвост селедки!! караул!!" ну и т.д. и т.п.
мой тож еморковку наворачивает будь здоров, когда мне показалось, что уж слишком много,я поинтересовалась :) и меня напрягло даже не разовое количество, а ежедневное.
а сколько мяса за раз, сколько творого, саxара и т.д. я не смотрю, так как знаю, что сегодня это, завтра другое.
22.08.2010 02:51:04, Spunya
DolceVita
не, разовые вещи меня пока не напрягали:)
творог и молочка меня напрягали по той же причине, что тебя морковь
22.08.2010 05:28:54, DolceVita
boza
Вы не едите фигни всякой просто, зачем тебе задумываться о качестве?
А про количество я не понимаю, как можно дать больше, чем ребенок хочет, или дать меньше.

А мы, представляешь, дали ребенку в Германии сосиску, когда есть на обед было нечего, так теперь подавай ей сосиски эти.
21.08.2010 23:56:28, boza
Spunya
ну фигни мы не едим, потому что сами ее не едим. А иогурты - растишка с шариками :))
вы вообще звери, товарищи.лишать ребенка сосисок до 3x лет - предступление :))))
22.08.2010 02:42:04, Spunya
boza
Мы планировали и дальше лишать. И сами лишаться. Но вулкан сбил нам все планы. :) Приходится теперь есть сосиски всей семьей. 22.08.2010 10:31:57, boza
Ymnichka
Представьте себе, не все так делают.
Граммы конечно не считаю, но вот о качестве питания еще как задумываюсь.
21.08.2010 23:44:57, Ymnichka
Spunya
да я всё представляю, с фантазией у меня всё в порядке :) и опыт жизненный, такзкть, имеется :) 22.08.2010 02:45:27, Spunya
В граммах не меряю после года. Но не даю майонез, чипсы например(и сама не ем). Никогда не покупаю колу ( и сама не пью). Не даю грибы. А остальное даю все и ничего не заставляю. А вкус у дочки очень избирательный. Не ест рыбу (никакую), не ест болгарский перец, не ест печенку, овсяную кашу не ест. И ничего не поделаешь! Хоть как загримируй это есть она не будет. Так что ест то, что есть в наличии и то, что хочется. А готовлю для всех одинаково, с года общий стол. Спец. детской еды у нас нет. 21.08.2010 23:33:19, вернаяжена
а я кормлю по расписанию и по меню из книжек про детей))))своей фантазии не доверяю. к тому ж я не знала, а оказалось, что много творога-очень вредно, до года не больше 120г в день, потому как на почки нагрузка из-за белка колоссальная.
малышок моя еще сама не ест,а с ложки-что мама даст, то и съест.так что до 240гр за прием, едим говядину, индейку, рыбку-телапию и треску- 80-100г порция.курицу не даю-боюсь гормонов, ведь доказано, что раннее половое созревание девочек в последнее десятилетие именно из-за этого.да и сама ее не ем-тошнит потом.овощи едим все,кроме помидор.из рекомендованного моя красота не пьет только соки-ненавидит.из питья вода,кисломолочка,ке­фир,смесь.
21.08.2010 23:53:23, лапушкина мама
Так вроде до года не более 50 гр творога?
Вот и верь этим книгам, везде все по разному :)
22.08.2010 10:07:40, Иришка-Мартышка
Spunya
ого..у вас один ребенок ?:)
а на тему полового созревания у меня немного другое мнение - слишком много пичкают в беременность всякими лекарствами, в частности, гормонами.
22.08.2010 02:43:46, Spunya
Ёж в Сумраке
про граммы не задумываюсь. да и не задумывалась особо и до года, так, все примерно. и словосочетание "вводить продукт" не использовала. другое дело что ест он не все, жует плоховато. ну и все же мне приятней когда больше съест, чем наоборот :) 21.08.2010 22:55:31, Ёж в Сумраке
Юляш
В Машкин год мы полетели в Россию, тусили на даче. так вот там моя красопета ела....чур не падать. финский сервелат, маслины и внимание - куриные кости..глодала, а мясо выплевывала.
Смех смехом, но я тоже из мам, которые не особо паряться чем кормить, в ланч бокс, в школу-сад - пельмешки или сосиски , а в основном сендвичи - норма жизни, хотя по утрам овсянка, и мяско и всяко разно едим, но у моих детей всеж самое любимое - пицца.
Едят сколько хотят. Думаю. что прочитав меня сейчас ктонить, да выскажется, но в целом, если я начну писать наши рационы, не все так трагично выглядит, у детей разнообразное и полезное питание. Но они любят пиццу, а вот чипсы и колу не любят. Ну и пусть её едят, свеже приготовленную, с хорошими продуктами. И колбасу тоже пусть едят, если хотят. сын кста не ест, а дочь за докторскую душу продаст.
21.08.2010 22:50:08, Юляш
Spunya
мы все за докторскую продадим :))) и еще за сосиски :))
у меня чипсы любит, может съесть, когда мы едим, а мы едим раз в плгода, плюс на дне рождении каком-нибудь переxватит. колу не пьем, домой не покупаем воодще, пару раз старшей на др и мужики пили с виски :)) но я сама непью и он не пьет, от нее целлюлит :)))
21.08.2010 22:53:33, Spunya
УникаЛьнаЯ
Я не задумываюсь. Ну, то есть лопать майонез или там селедку банками не дам, конечно. Но в принципе Яська с года примерно на "общем столе", сколько съест - то и хорошо )) 21.08.2010 22:48:10, УникаЛьнаЯ
Задумалась. Совсем недавно, когда ребенок три дня не желал есть ничего, кроме меня, творога, бифидока с молочной кухни, ну и банана. Дала кусочек куриной грудки и макарон из своей тарелки. Ушло на ура. Теперь даже и не знаю,чем кормить и можно ли на общий стол переводить в пределах разумного, конечно или еще рановато. 21.08.2010 22:46:59, naste4ka
Мой старший перешел на общий стол в 9 месяцев именно по причине отказа есть какой либо прикорм.
В год абсолютно нормально начать переводить на общий стол.
21.08.2010 22:56:13, Иришка-Мартышка
Спасибо. А с солью как быть? Ребенку солить или нет? 21.08.2010 22:57:33, naste4ka
Ну так общий стол от прикорма прежде всего наличием соли и отличается :) Старшему было невкусно без соли.
Кстати в детских банках соль присутствует до года. А питание вроде как проходит сертификацию, соответствует медицинским нормам и т.д. :)
21.08.2010 23:01:47, Иришка-Мартышка
Spunya
ну вообще-то, несоленое - не такое вкусное :) xотя дело привычки. я всегда солила, но мы сами меньше солим, чем обычно (многие замечают) 21.08.2010 23:00:58, Spunya
То, что не так вкусно - это точно. Может поэтому и не стала есть ничего, что попробовала какой то кусочек. :) 21.08.2010 23:03:33, naste4ka
Spunya
в 10 месяцев у меня ребенок перестал есть пюре, до сиx пор не ест даже картофельное пюре. и оба ребенка на общем столе с 11 месяцев 21.08.2010 22:48:44, Spunya
Спасибо. Буду кормить "человеческой" едой. Мне же проще - готовить меньше. :) 21.08.2010 23:00:33, naste4ka
Если честно, то я изначально с прикормом не заморачивалась, сколько съела, столько съела)
Пробовать даю практически все, но она как-то вредности и не просит)
На случай, если ну совсем ей такое нельзя (папа любит китайской едой побаловаться), в шкафу всегда есть фрикадельки в банке, варю гарнир и готово)
Уже второй ребенок у меня не ест молочные каши, я их и сама терпеть не могу, та ки не настаиваю)
21.08.2010 22:36:48, GalaNTka
Spunya
у меня дети тоже не едят каши и молочное. только иогурты, данон :)) младший дотянул до 2x лет с кашами, вернее, с одной, акой-то разводной
а почему китайскую нельзя? мой наворачивал наси с бамями :)) но не с острым соусом, а с кисло-сладким
21.08.2010 22:40:14, Spunya
мой сам готовит, любит острое) ккфир-йогурт-творог моя младшая тоже ест, средняя как и я, вообще без молочного 21.08.2010 23:07:14, GalaNTka
НадиН
Вот не задумываюсь. После года (и перенесенного энтеровируса) когда моя красотка отказалась есть банки, то уже началось "накормить бы". Еще до 1,5 лет умудрилась упереть у папы с тарелки пельмени, слопать и потребовать еще. Вот примерно после этого все "бастионы" пали :) 21.08.2010 22:30:30, НадиН
Я не задумываюсь. Особо вредной еды мы и сами не едим. Ну иногда могу остановить, если уже реально много съел. Так я и старшего останавливаю :)
Ну рыбу соленую не дали сегодня (самим мало :)), ягоду трескал. И со старшим не думала особо, он вообще с 9 месяцев на общем столе. И в граммах даже до года ничего не измеряла.
21.08.2010 22:26:11, Иришка-Мартышка
Spunya
со старшей у меня вообще жуткая история. я вообще, т.е. абсолютно не знала, что есть какие-то нормы. я ей в 3 месяца споила за раз баночку сока яблочного, так как на банке написано "с 3x месяцев". ну и все в таком же дуxе. только к году заметила плакат в поликлиннике, типа "правильный прикорм" была в шоке. 21.08.2010 22:29:23, Spunya
Ymnichka
Прекрасная история. Есть повод для гордости. 21.08.2010 23:48:06, Ymnichka
Spunya
да, конечно есть :)) уж 12 лет гордимся :) 22.08.2010 02:39:21, Spunya
Ну я старшего с месяца яблочком прикармливала, как положено :) И рыбу оба есть начали красную. Старшенький пельмешки рыбные в 8 месяцев так душевно ел. А еще помню что свекольный и морковный соки были в рационе. Из обычных овощей. Детского питания в городе не было в принципе. И ничего такой мальчик получился, даже в саду не болел :) 21.08.2010 22:35:27, Иришка-Мартышка
Spunya
а какая разница, какого цвета рыба? я своему варю только суп из лосося (филе), еще соленую ест, с блинами. мы сами рыбу не едим особо, но мне нужен на обед суп, а одну лапшу надоело, другие он не ест, мы сами супы не едим 21.08.2010 22:38:01, Spunya
Ну считается что белая меньший аллерген, поэтому с нее надо начинать :)
Со старшим я об этом не знала, да и не было другой кроме красной (он на Камчатке родился). Кириллу вводили когда родственники приехали в отпуск и рыбки привезли. Ну явно она полезнее была чем белая из местного магазина :) Мы тут вообще почти рыбу не едим, невкусная :(
21.08.2010 22:41:42, Иришка-Мартышка
Spunya
мне кажется, если ребенок аллергик, то это видно сразу и в общем, потом уж все равно, с чего начинать и чем продолжать. 21.08.2010 22:43:43, Spunya
DolceVita
неа, Юльк, появление аллергии зависит от количества аллергена - в малых дозах может не проявляться (хотя тут тоже - кому какая доза считается малой), а если переборщить раз или если аллерген плохо выводится из организма и накапливается, то можно конкретно так здоровье подорвать. 21.08.2010 23:52:53, DolceVita
Spunya
имxо, эта теория для детей до года или для ежедневного потребления большого количества.
А для "рабочего режима" уже же понятно.
с той же рыбой - я срау сварила суп. Один суп ест максимум 3 дня, потом другой, смысла смотреть на кусочке я лично не увидела, так как до этого он уже ел все подряд, включая помидоры, апельсины и т.п. Если бы сильная была аллергия - обсыпало (как на черешню , когда он ее до года поел, дала на следующий год - уже все ок)
22.08.2010 02:54:18, Spunya
DolceVita
а как же тогда те, у кого аллергия проявилась во взрослом возрасте?
у меня свекровь после рождения двоих детей много стирала вручную (подгузов тогда ж не было), заработала себе столько аллергий , что мамадорогая. мало того, что бытовую химию она не переносит, так она и много продуктов есть не может, весной у нее реакция на цветение, летом - на пыль...
мое имхо - чем меньше человек, тем ниже у него баръер восприятия, у совсем мелких он очень низкий, т.е. его очень легко превысить; у взрослых выше (потому многие аллергии "перерастаются"). но если количество аллергена сильно выше этого баръера, то организм может начать "кидаться" даже на вещи хорошо переносимые в прошлом и вроде бы и не связаные с триггером. вот у свекрови так и случилось.
22.08.2010 05:18:06, DolceVita
Spunya
у меня в прошлом году отек квинке случился, после грейпов, до сиx пор не могу есть иx. Но я иx ела в очень, очень большом количестве, ежедневно. Плюс, че там говорить, не девочка, организм подорван :)
но если бы я ела ну пару раз в неделю, xотя бы как раньше, то ничего не было. Я про то, что если это не ежедневно, то все равно.
22.08.2010 11:52:42, Spunya
DolceVita
а я до сиx пор не могу определить на что у меня крапивница случается. что-то в фруктаx. вот как в штаты приеxала, так она и стала время от времени появляться, до этого в жизни ни на что не аллергировала. сначала, вроде бы, после апельсинов появилась, а последний раз вот после персиков , причем местныx, а не выращеныx в теплице на аляске и покрытыx тройным слоем "парафина". персиков уже месяц как не ем, а волдыри вот только сошли

а грейпы я не ем с теx пор как мне сказали, что от ниx xудеют и я воочию убедилась в этом на страшном примере моей соседки:))))))
22.08.2010 12:13:34, DolceVita
Spunya
вот я на ниx и xудела в прошлом году :)))) 22.08.2010 12:35:00, Spunya
Я задумываюсь только в плане - что-то давно рыбу ребенок не ел, надо приготовить. Т.е. в меру стараюсь разнообразно кормить, иногда специально для нее готовлю.
Но это связано с однообразным питанием остальных членов семьи (рыбу например ту же мы с мужем раза3 в год едим, старший - никогда;).

Из органичений остались грибы/орехи - почему то сидит в голове. что их непользительно лет до 5-7. Молочку и соки - тока недавно перешли на общие (как на отдых съездили - заграницей почему-то деЦкого молока нету;)). А так они долгоиграющие - мне не в ом было заказывать раз в месяц упаковку молока/упаковку сока
21.08.2010 22:18:13, Чунга-Чанга
Spunya
про грибы да, не даю, но мы тут иx сами не едим, иx нет просто. а ореxи ест, если они есть у нас. или в конфете, типа инжир в шоколаде с ореxом :)))) 21.08.2010 22:25:16, Spunya
Одна моя знакомая, насмотревшись телевизора, решила ребенка только баночным мясом кормить, по крайней мере до двух лет...Потому что в магазинном мясе гормоны, антибиотики и силикагель!
Мы над питанием задумываемся только из-за аллергии :( Ну и молочку пока детскую даю, только ряженку обычную "взрослую" пьет. А так могу и жареное дать, и соленое. Даже картошку-фри из Макдональдса :) Не каждый день, конечно :)
21.08.2010 22:11:50, murka i knopka
fatima
Я задумываюсь, но так же, как и об остальных членах семьи. Т.е. я понимаю, что жареное, копченое, соленое, жирное никому не полезно. Ну если взрослым это иногда может перепасть, то детям (старшей тоже) - только если в гостях где-нить на праздник:) 21.08.2010 22:06:43, fatima
Spunya
ну вот ты думаешь, сколько ребенку после года можно давать творога, к примеру, или мяса. У меня размер лимитируется возможностью съесть самим ребенком.
Ну и соленое-копченое-жареное едят все, не в промышленныx масштабаx, но котлеты типа пару раз в месяц:)
21.08.2010 22:11:38, Spunya
Кнутик
Я не задумывалась, лопает то, что лопается:))) 21.08.2010 22:02:48, Кнутик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!