Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Одежда для сада

Идти Роме в сад с 1-го августа, соответственно мучит меня вопрос про приданое. В саду сказали просто: приносите все с запасом. А вот с каким запасом?
1) Если ходить начинаем в августе, то надо бы две пары сандаликов, да? Для группы и для улицы. А ботинок уличных на осень, надеюсь, две пары не понадобится? Ну вдруг промочит или еще чего.
2) Скока надо пар колготок, чтоб стирать пару раз в неделю? Пока Рома ходит в подгузах, но наверное будут приучать к горшку. Т.е. мокрые вещи будут точно.
сколько комплектов одежды для группы надо иметь в шкафчике?
3) Про верхнюю одежду. Сказали, что всегда должно быть в наличии два комбеза - в одном он гуляет, в другом мы его забираем. А вот если тот, в котором погулял, грязный. Его, естественно, стирать. За ночь он стопудово не высохнет (речь про зимние комбезы), проверено на комбезах Керри, про подешевле я уж и не говорю. Если только не сушить на батарее, все время переворачивая, что геморно, да и по правилам, написаным на этикетке, так сушить нельзя.
Т.е. надо три комбеза, так что ли?
4) А шапок/варежек много надо? 2 шапки (на каждый сезон) и три пары варежек хватит?

И самый главный вопрос - как все это добро подписывать? Особенно трусы/майки/колготки. Что-то тут давно писали про какие-то термоэтикетки. Напомните, плиз, что за штука и где их берут.

Спасибо всем, кто дочитал:) А уж тем, кто ответит - просто земной поклон.
20.07.2010 08:36:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я просто ручкой подписывала первое время, а потом перестала-и так понятно где чьи вещи. из мешка что принесла пригождались только трусы-майки-пеленки. потом стала именно компелектом складывать 3 в одном чтобы по всему шкафчику не рыться воспитателям. Обязательно кофточку, носки и колготки на случай если вдруг резко холодно станет. Комбезы зимние у меня всегда нормально за ночь высыхали. Если именно ясли а не сад ещё то чешки не надо-физра только со 2-й младшей группы. 22.07.2010 01:43:48, Лена Таганрог
Аленький-А
1)комбеза 2, или куртка 1 и 2-е штанов-зима и осень
2)варежки 2 шт
3)обуви 1 пары хватало (там сушка мошная), на случай второй прогулке, а дома все за ночь высыхает
4)трусы+майка-2-3 шт
5)колготы 2-3 шт
6)Шапка -1 (на кождый сезон)
Одежду не подписывали никогда (ничего не пропадало, не путали)
21.07.2010 11:49:02, Аленький-А
впечатлительная Нюша
У нас все просили подписывать или делать любые метки. На сандаликах садиковских я сначала вообше на переднем ремешке маркером тонким писала "Сеня" или "Сева", т.к. у нас санадилки похожи очень, а размер на половину различается. На одежде вышивала просто букву А, по фамилии, но её если наденут "не тому" брату обсалютно не важно :)) на осенних и зимних куртках у моих есть спец нашивки для подписи маркером.

теперь по количеству:
Сандалики покупала 1 на группу и еще чешки для физкультуры и музыкальных занятий. Уличной обуви доп.комплектов не докупала никаких, т.к. в каждой группе есть сушилка, в которой после прогулок сушат обувь, варежки и т.д. Куртки и штаны чаще сушат на дверцах шкафчиков, т.к. некоторую одежду нельзя сушить в сушилке, а воспитатели не хотят заморачиваться, просто не вешают зимние комбезы и куртки ы сушку и все.

Трусиков допольнительных ложила по 2 пары на брата, осенью еще просили подгузники на сон, после НГ стали спать в пижамках и трусиках.
Колготки покупала "Легкая походка", они х/б, по ножке сидят хорошо, одеваются легко, стоят недорого. Покупала по 5 пар на брата и 1 пару теплых махровых на сильные морозы.
Сначала я одевала малышам х/б штанишки и носочки, но потом обратила внимание, что если есть колготки, то после обеденной прогулки ребенка все равно так одевать не будут, а просто снимут уличные штаны и оставят в колготках, иногда еще сверху напялят эти самы х/б штанишки. Поэтому к декабрю принесла плотные шорты, которые прекрасно сочитались с темными колготками. Зимой все равно для тепла вы будете одевать ребенку колготки для тепла под штаны.

У нас обязательно просили пижамки и сменную футболку или рубашку. на сулчае. если ребенок выпачкается или обольется.

Варежек и шапок дополнительных не покупала, равно как и дополнительных комбезов.

В нашем саду на первое время просят по-больше приносить сменных трусиков/штанишек/ко­лготок, т.е 3-4 смены. потом посмотрите по ребенку и будете корректировать эту кучку :)) У одного мальчика в нашей группе в шкафчике был целый гардероб:))) Там и на разные сезоны и много по количеству было одежды :)
21.07.2010 11:16:38, впечатлительная Нюша
Если будет не очень жарко можно в августе на улицу в кедиках, а в группе в сандялях. А когда с сентября или даже позже начнется физкультура, кедики как раз туда будут нужны.
Уличные не должен сильно промочить, они же на площадке гуляют и потом после прогулки все в сушилку ставится, так что успевает высохнуть.
У нас колготок было пар 5 всего, но стирка все равно каждый день, кроме колготок он же будет пачкать и кофты, когда ест. Мой деть в группе не ходит в колготках. Я ему одеваю носки и штаники трикотажные.
У нас один комплект одежды в шкафу, для тех кто писается использовали памперсы. Если родители просили памперс не надевать, то оставляли несколько пар трусов и колготок. Это зависит от частоты пописов мимо горшка:)))Кто-то 3 комплекта, кто-то2.
Комбез у нас был один зимний, один осенний. Зимнмй я не часто стирала, я его просто замывала, если где испачкалось и к утру все сухое было. Осенью иногда каждый день стирала, но запускала отжим на высоких оборотах и все к утру было сухое. У нас вообще не требовали сменный комплект верхней одежды. Иногда они осенью так уделывлись, что придешь забирать, достаешь штаны из сушилки, а они колом стоят:)) Но даже если на прогулке промок деть, то в сушилке все высыхает до вечера.
Шапки у нас по одной на сезон, хватало норамально. Варежек пары по 2.
Я все подписывала маркером для одежды, котрый в Комусе продается, прямо на отвороте футболок, трксов и колготок.
20.07.2010 15:15:03, Eleshka
Сыну не подписывала вещи, никогда ничего не терялось,в чужом не приходил. Дочке в садик тоже не сказали подписывать. Спросите,как принято в Вашем саду.
Три комбеза,по-моему,перебор. Всегда забирала в том же комбезе,что и гулял. Да,иногда был не очень цивильного вида, пару раз вообще страшно было в машину сажать, стелила клеенку в автокресло, но ничего-доезжали,стирали. Кстати, часто на след.утро шел в том же комбезе,т.е.успевал высохнуть. Может отжим увеличить?
По обуви-обычно сандали в группе и что-то по сезону на улице. Насчет того,что промокнут-не знаю,у сына был или гор-текс или просто хорошего качества,у нас не промокали ни разу.
По одежде-один комплект в саду,один в шкафчике. Насчет приучения к горшку-может проще сейчас Вам приучить? С мамой-то проще, и Вам вещей из сада таскать меньше. Дочка приучилась за месяц-в 1,11 была полностью памперсным ребенком, 2 года отмечали в трусиках. Уже и просится и сама садится и аварий даааавно уже не случалось. Попробуйте!
20.07.2010 14:00:20, Мирабель
nightflyer
С горшком у нас вообще дело не двигается... Если подловить и пообещать сразу книжку/игрушку - сядет и сделает что надо. Если выпустить в свободный выгул, ему пофиг. Придет и сообщит - "пописал" или "кака". Если при этом был без трусов, то возьмет за руку и поведет показывать лужу или кучку. На вопрос "куда надо писать/какать" отвечает "в горшок". Т.е. теория освоена хорошо:))) А вот практика хромает. Не видит он необходимости в горшке.... 20.07.2010 16:49:28, nightflyer
Иллария
Подписывать обычно во всех садах просят. Другое дело, что не все родители к этому серьезно относятся. Я дочке не подписывала -она прекрасно всю свою одежду знала. Сыну среднему делал просто ниткой/иголкой меточки на одежде. А вот младшему все подписала. Просто пришла как-то раз, когда они на прогулку собирались осенью - все дети из шкафов свою одежду вытащили и покидали на банкетки (пол), всё в куче. И обувь туда же. Кто постарше или собственник четко узнаёт где его одежда. А есть дети, которым вообще пофигу чего там на него одевают:) Мне пришлось воспитателям помогать искать хозяев одежды - дело хлопотное. Особенно, когда спрашиваешь: чья шапка и 3 ребенка с честныи глазами тебе говорят МОЯ, включая 1 девочку (шапка мальчуковая)! А реальный хозяин этой шапки даже тебя в этот момент не слышит:)
Поэтому подписать вещи -- это просто элементарное уважение к труду воспитателей и няни, имхо
20.07.2010 15:18:10, Иллария
Сын,как Вы понимаете по линеечке,сад уже закончил. Ходил туда с 1,11. Был в разных группах,у разных воспитателей. Ни разу вопрос про одежду не поднимался. В саду ТАК принято. Если бы сказали,я бы тут же подписала,естественн­о. При чем тут уважение? 20.07.2010 17:51:36, Мирабель
Ой,все бы родители так рассуждали,как бы нам,воспитателям хорошо жилось!У меня в группе детки 1.5-2 лет, одежда не подписана,свою одежду признают 2-3 ребенка,остальным по барабану что на них наденешь.Родители одежду не подписывают,оправдыв­аются тем что одежда дорогая-фирменная и портить ее не хотят. 20.07.2010 16:18:39, Менумашка
Иллария
странные:) а вот этой дорогой одежде ноги приделают если?
у моего племянника зимой чьи-то ушлые родители куому поменяли. Его мама сначала понять не могла, ребенок стал жаловаться, что ножкам больно. Оказалось, что им на размер меньше подменили. И главное, знали кто, но доказать не смогли, не подписано ж нигде. Те родители уперлись: наше! и всё тут:(
Вот после этой истории я всё подписала:) стараюсь, конечно, в менее заметных местах это делать (если продать потом планирую).
НУ и пару раз вот так воспитателям одевать на прогулку помогла - сразу понятно стало, что беда без подписей:(
20.07.2010 16:28:27, Иллария
Иллария
Я наши 2 комбеза постирала 1 раз за зиму, да и то в конце сезона. Были Дидриксон и кетч - просто протирала губкой грязные места и всё. Стирать их всю зиму -нафиг надо? Два их было,потому что один тплый, на морозы (Кетч), второй на слякоть и нулевую темпу.
В самую грязь по весне сверху одевала непромокайки ТИМ -воспитатели без проблем и эту одежку надевали (ток проинструктировала их сначала).
Колготок у нас было 10шт. НАши воспитатели просили именно х/б, без синтетики, чтобы детки могли одевать их сами (синтетические туго надеваются).
Всё, что было необходимо подкупала в течение года в СП без проблем.
Варежек 2 пары: краги на морозы и шерстяные Скики на потеплее.
В шкафчике- смена белья: трусы+колготы и футболка(рубашка) если обольется.
Кстати, у нас в группе ооочень жарко -дети всю зиму ходили в шортах/носках и футболках. Вот футболками я не запаслась, искала их потом.
Для подписи покупала набор специальный у Таш@ в системе (рублей 30 стОит). там маркер и специальная ленточка, которая утюгом приклеивается. Очень удобно. 2 наборов хватило все вещи подписать, еще лишняя лента осталась. Если потом продавать планируете -можно отклеить. следов не остается.
Сапоги/ботинки -по 1 паре, после прогулки их ставят сушить. А если хорошие, то они и не промокают...
Сандалики в группу лучше хорошие купить, не экономить, т.к. целый день в них ребенок ходить будет
20.07.2010 11:30:13, Иллария
Vyka
Про одежду не подскажу-мы постарше,в саду требования другие.
Комбезы-у меня Рейма нормально сохла,НО-зачастую ее и стирать не надо-просто губкой с мылом сверху мыла.
Ботинки-если с Гортексом,то не должны промокать. Но следите тогда,чтобы их на батарее не сушили.
Подписывать одежду/обувь:
-спец фломастер из Мothercare или швейного магазина
-метки пришивные (химчистка Фапра)
-он-лайн заказ самоприклеивающихся меток для одежды/обуви из химчисток Контраст-клинерс
20.07.2010 11:09:31, Vyka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
1. Одна обувка для улицы, одни сандали в группу. на физру у нас в носках ходят, это надо в саду спросить, как у них.
2. В шкаф клала 2 пары футболок, 2 шорт, пару трусов, пару носок. В колготках в группе не ходим (а зачем, кстати?). Когда тепло шорты+футболка, прохладно - брюки+футболка с рукавом. Поэтому у моих вообще 2 пары колготок и ни разу не чувствовала, что этого мало:-)
3. Как-то разорительно у вас. За три года в саду старшего всегда был один комбез. Возьми такой, который протирать можно, у нас Коламбия - отличная штука, тряпочкой протер и все. И сохнет за ночь отлично. Но по любому, три комбеза - перебор.
4. Одна шапка и две пары варежек-перчаток.
20.07.2010 09:53:49, Бурундук, Он (5) и Она (2)
nightflyer
Про колготки. У нас дома с осени по весну прохладно, тусит в колготках. ИМХО, офигенно удобно в отличие от шортиков/штанов. Но на эту тему уже были тут баталии:) Плюс под комбез по-любому колготки одевать. Не на голую же попу его натягивать. В поддевах флисовых я лично смысла большого не вижу, да и разорительно это.
Про комбезы. Да, разорительно, плюс куда их потом девать-то? Если каждый год три комбеза. Этак у меня место в шкафах закончится.
20.07.2010 09:59:03, nightflyer
Zuzik77
мы в прошлом году в сад не ходили, но был один комбез мембранный слитник(Дж**онатан, из СП). Его я ни разу не стирала, только в конце сезона. Хотя ребенок приходил как свин. Мыла под душем, высыхал за пару часов. Сильные загрязнения тряпочкой смывала. Был второй какой-то комплект, бюджетный, промокаемый, типа на морозы купленный, но мы его одевали за зиму раз 5. Так вот под мембранный комбез мы носили лиюл колготки из смесовки (в таких, имхо, жарко в группе или дома будет), или шерстяную поддеву (-10 - 15 градусов)или флисовую при температуре ниже -15-18. И с флиской очень тепло и удобно.
На этот год взяла 2 комплекта зимних, и два осенних, все из-за сада...думаю, не перебор ли
20.07.2010 10:15:20, Zuzik77
nightflyer
Но кстати один комбез - это по-любому мало. У нас в том году был один, при том что ребенок в сад не ходил. Утомительно очень это - стирать и срочно сушить, чтоб было в чем с утра пойти. 20.07.2010 10:02:57, nightflyer
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну не знаю, наверное, мы как-то не так гуляем:-) Стираю 1-2 раза в неделю, иногда реже.
Но 3 комбеза - перебор. И что такого надо сделать в саду на прогулке за час, чтобы вечером в этом комбезе нельзя было домой дойти?
Ну или купи раздельный комбез + еще одни теплые штаны-полукомбез.
20.07.2010 10:15:37, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
+1 про лишние штаны! тем и спасалась со старшими, курки как то меньше пачкаются 20.07.2010 10:30:26, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, в основном штаны намокают-пачкаются. 20.07.2010 10:38:10, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Tippy
а у нас наоборот говорят не захламляйте ящики))))
у меня было одни сандали-1, трусы-3, носки-3. футболки-2, штаны -2. толстовка-1.
в слякоть одним комбезом обходились, все с него отваливалось, маек-3, колготок-3, вот как то так.
меняли редко, в основном когда обливалась во время умывания. едят они в нагрудниках, рисуют тоже. на горшок садят или сами уже просятся.
20.07.2010 09:51:45, Tippy
Tippy
да уличная обувь не посчитала, тоже одна пара 20.07.2010 09:52:21, Tippy
peggi
По опыту со старшим ребенком:
1. необходимо две пары сандалий - для улицы и группы. На осень у меня одна пара ботинок и резиновые сапожки.
2. беру 6 пар колготок. Две пары всегда дежурят в садовском шкафчике, остальные меняем каждый день. Как запасной комплект в саду требуют: трусики 2шт, маечка, футболка или толстовка (зависит от сезона), носочки, шорты. На занятия отдельно чешки, белая футболка и шортики.
3. У меня два зимних комплекта. Как только один загрязняется, одеваем второй. По сути стираю через день, так как из сада приходит как со стройки. ИМХО, полная ерунда - ",,,Сказали, что всегда должно быть в наличии два комбеза - в одном он гуляет, в другом мы его забираем" - два комбеза в садовский шкафчик не влезит.
4. Две шапки хватит, а вот варежек надо больше. Я всегда две пары с собой даю. Они всегда теряются.
В яслях подписывала (нашивала белую тесьму и писала шариковой ручкой). С трех лет перестала это делать. Ребенок уже сам знал свои вещи.
20.07.2010 09:32:03, peggi
nightflyer
ага, спасибо. более или менее понятно.
Шкафчики их не видела, может и влазят два:) В любом случае возить будем на машине, т.к. сад далеко от дома. Если будет надо - буду таскать в багажнике запасной комбез.
Вот про комплект для физры я вообще не подумала. Надо что-ли узнать у них, что им требуется.
20.07.2010 09:54:45, nightflyer
про сандали пока 2 пары, потом 1 и обувь для физры, типа балеток или как их там. про колготки и прочее- я б дала 5 пар. трусов-маек побольше на первое время пока к горшку не приучен. пижамы точно 2 надо. варежки теряются часто. так что в запасе дома пусть будут, шапки - я б имела демисезонную, зимную и панамку. 20.07.2010 09:23:19, LEO
Иллария
я пижамами запаслась, ага:) у нас в группе 26 градусов -дети в трусикай и майках спали, ни разу пижама не понадобилась 20.07.2010 16:30:50, Иллария
nightflyer
Чешки для физры, наверное... Узнаю, надо ли им. 20.07.2010 10:01:20, nightflyer
да, чешки, точно. 20.07.2010 11:59:37, LEO
J7
слушайте, как у вас там все круто... у нас так:
гуляют в чем приводим.
в группе требование - девочки в юбках или платьицах, мальчики шортики-брючки.
про запас лично у нас в группе лежат майка (когда прохладнее было - кофточка с дл.рукавчиком и маечка), юбка, штук 10 трусов, (когда колготки носили - 7 колготок).
Слюнявчик-передничек такой целлофановый, большой, чтоб во время еды одежка меньше страдала :)
Ну и сменная обувь, сандалики в группу.
ВСЕ.
20.07.2010 09:18:12, J7
Жень, а почему девочки обязательно в юбках? А в брюках совсем нельзя? 20.07.2010 14:43:12, Рыжая Белка
Лена Таганрог
Я когда холодно было приводила в джинсах и переодевала в джинсовый сарафан дочку. А в брюках не то чтобы нельзя но при посещении туалета маленькому ребенку проще снять одни колготки чем ещё и брюки. Тоже насчет обуви - только на липучках. Зачем усложнять адаптацию ещё и проблемами с шнурками, молниями и т.п. Естественно одежду надо удобную, не маркую чтоб ребенок мог по максимуму одеваться сам и если обольется едой не было очень заметно 22.07.2010 01:47:19, Лена Таганрог
Еленкин (ех.lenkin73)
А у нас безо всяких музыкалок - типо девочки - должны быть в юбках))) Везде свои заморочки)))) 20.07.2010 16:12:05, Еленкин (ех.lenkin73)
J7
в юбочках изза музыкальных занятий, они там танцуют. Т.е. привести в сад можно и в брюках, только в саду переодеть дочу в юбочку тогда надо, и все. 20.07.2010 15:10:06, J7
светикмамавити
Нам помню говорили что на музыкальных занятиях девочки за юбки держаться а мальчики на пояс руки ставят, наверно чтоб не перепутать - кто есть ху))))))) 20.07.2010 14:57:55, светикмамавити
:-))))))))))))))))))))­)))))))) 21.07.2010 00:20:27, Рыжая Белка
J7
ага, точно! 20.07.2010 15:10:40, J7
Еленкин (ех.lenkin73)
+1000!
Очень сильно заморачиваетесь! Ну и требования тоже - 2 комбеза в сад!!! Всю жизнь в одном гуляли и приходили-уходили в нем же)))) Все спокойно высыхало прям в саду.
В шкафчике в пакете было про запас пару трусов, колготок и носочков. В группе просили колготы на носки переодевать, чтоб на улицу с потными мокрыми ногами не выходили. И да - пока совсем малыши, разрешали девочкам в шортах ходить, как подросли - юбки-сарафаны-платьица желательно))))
Ну и пижама кажись еще запасная была первое время))))
20.07.2010 11:26:07, Еленкин (ех.lenkin73)
tЮлька
мне кажется вы сами в процессе подберёте всё. начинайте ходить и там всё будет понятно 20.07.2010 08:57:33, tЮлька
nightflyer
Мне, как любительнице СП, такое не подходит:) Я комбезы и обувь уже сейчас покупаю. У меня в наличии два комбеза уже. Нужен ли третий?:) Покупать в сезон будет ну очень дорого. 20.07.2010 09:00:48, nightflyer
tolstaya_zgaba
Не нужен третий. У меня старшая год в сад ходит, нужно:
1) две верхние одежды на сезон
2) 2 запасные маечки
3) 2 трусиков
4) пеленки 2 шт
5) слюнявчик
6) теплая кофточка
7) колготки
8) верхняя не знаю как у мальчиков это называется, у девочек блузка или туничка, короче, запасное то, в чем ходят сверху в группе, если суп прольет или рукавами в него залезет

Из личного опыта: сапог у нас тоже больше 1 пары, но это мы девочки и модницы. У нас Скандия была, не промокали ни разу на прогулке.
22.07.2010 14:45:42, tolstaya_zgaba
tЮлька
в СП по сезону всегда пристроя полно. на крайний вариант есть Галина с джонатоном. 20.07.2010 10:50:14, tЮлька
про подписывать- муж купил печать с несмываемыми чернилами. с именем и фамилией ребенка. 20.07.2010 08:41:52, LEO
nightflyer
Хорошая мысль... А где такое берут? В канцтоварах? 20.07.2010 08:59:44, nightflyer
я спрошу его, там нужно прогладить по краске и потом она становиться несмывваемая 20.07.2010 09:05:48, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!