Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Piyavka

У нас проблемка.....

Привет девушки! Нас еще кто нибудь помнит? ))))) Я к Вам за помощью и советом! Никитон категорически не хочет ходить на горшок. Понимаю, что тема заезженная дальше не куда, но все же.... У нас дома 4 разных горшка и одно сидение на унитаз (подбирали, который понравится), действовали и уговорами и поощрениями и танцами/песнями, и Ваньку с ним вместе высаживаю, и книжки читаю.... Высаживала и каждые пол часа и подлавливала, и засекала время, когда ходит... Покупали и специальные трусики, давно ходим дома в х/б трусах, описали уже всю квартиру... Чета я выдохлась!!! Ник прячется где нить и делает свои дела в трусы. Не просится, штанишки сам снимать не хочет, прячется и изворачивается. Вобщем вот!!! Как то я у не знаю что делать.... Помогите, а....
30.03.2010 14:29:55,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
мне кажется вам с двумя малышами счас с памперсом проще, а там и лето. будете сразу двух на горшок приучать.
может он на младшего смотрит, а?
я где-то в 11 месяцев стала на горшок сажать, но у нас чистая физиология, утром большие дела делать.
31.03.2010 15:23:15, Tippy
ZanZarah
Прикол,моя и не начинала даже ,а у Вас,оказуеЦЦО в 11 мес. уже проблемка :) 31.03.2010 00:08:05, ZanZarah
Spunya
речь про старшего :)) 31.03.2010 00:22:37, Spunya
ZanZarah
аааааа...ну нам все равно,сумливаюС,что в ближайший месяц от подгузников отойдет. 31.03.2010 11:32:32, ZanZarah
Анечка, привет
У нас тоже также, мы ждем когда он сам захочет, вообщем в памперсах мы.
30.03.2010 21:45:05, elmi
Piyavka
Привет, Ирин. Вот так, как нас много :))) 30.03.2010 22:04:24, Piyavka
У нас точно такая же проблема. Кириллу - 2 и 4 мес, на горшок ни за что! Старшая в 2 года увидела, как это делает на горшке знакомый ребенок и все - проблема была снята. Реакции на эту проблему самые разнообразные - с кем я только не советовалась. Что интересно: терапевты кричат "ай-ай-ай", профильные врачи (неврологи, психологи) успокаивают и уверяют, что все дети индивидуальны. Одна психолог мне вообще сказала, что насильное приучение к горшку (ну такое - с боем:) , короче, как у нас с вами) может серьезно отразится на психике ребенка. Еще один интересный факт - по статистике большинство детей страдающих энурезом в школьном возрасте приучены к горшку (именно приучены, а не сели сами!!!) в ооочень раннем возрасте. Выводы напрашиваются сами собой. К ужасу некоторых участвующих в данном обсуждении расскажу вам историю своих друзей. У них ребенок спал ночью до 5-ти лет в памперсе. Днем он тоже его носил до какого-то солидного возраста:)Сейчас ему почти 7 - умненький, смышленый, очень творческий, общительный - короче, ничем не отличается от детей, которые начали ходить на горшок раньше него:) Мне вообще кажется, что наше с вами беспокойство и озабоченность этой темой во многом обусловлено тем, что у нас в стране ( на западе реально к этому относятся гораздо проще) позднее приучение к горшку ассоциируется с какой-то умственной отсталостью. 30.03.2010 21:11:17, manchik
Spunya
я скажу про запад по моему наблюдению - мой ребенок xодит в группу типа развивалок. там дети от 2,5 до 4x лет. Мой самый младший (ему 2,5) в основном 3x летки. так вот - НИ ОДНОГО памперсного ребенка, кроме моего, там НЕТ! видела аварию, мальчика переодели. Дети в основном 3,5 лет. все xодят в туалет!! не на горшок. 30.03.2010 23:40:22, Spunya
nata2703
да, ты права..здесь в 2,5 в основном все в памперсах, а в 3 как-то резко без. 31.03.2010 11:16:56, nata2703
Я не говорю, что они не приучают - они просто менее озабоченные. Даже,с корее не зациклены на том, чтобы это делать с младенчества. А у нас народ тащится просто от подобных рекордов! Типа, "да, моя уже с восьми месяцев с на горшке..." Это тоже по опыту:) 31.03.2010 08:21:54, manchik
ага, "некоторые" в ужосе. На самом деле все правильно. Есть 2 аспекта проблемы - физиологическая - когда организм ребенка будет готов - тут все правильные слова говорят - нельзя насильно и тп - пока не созрел - не получится. И психологический аспект. Когда "созревший" ребенок сядет на горшок. Сейчас общественное мнение - да, так в основном в нашей стране - таково - что чем раньше, тем лучше. Большинство родителей и сами так воспитаны, и вобще - тоже придерживаются такой точки зрения, иначе б нехождение на горшок никого б не напрягало хоть до школы и далее. Но раз напрягает - и наверняка в каких-то случаях напряжение и раздражение сказывается на детях - почму б не приучить как только так сразу? Чем эта тз хуже противоположной? Мне вот тоже просящийся ребенок больше памперсного нравится. И мальчик тот вряд ли стал бы менее смышленным если б пошел на горшок раньше. Я срау оговорилась о том, что может быть через некоторое время е будут ходить в папперсах и не заморачиваться. 30.03.2010 22:37:21, Еж, некоторый
Я с вами абсолютно согласна про физиологический и психологический аспекты. Но про то, что чем раньше, тем лучше - это-то здесь при чем??? Кто как созрел - это уж к матушке природе:) И я считаю, что зрелость ребенка определяет мать!!!, а не общественное мнение! Потом во многих случаях в воспитании детей я лично придерживаюсь принципа: зачем чего-то добиваться с боем, слезами и истериками в 2 года, если в 3 это можно сделать совершенно безболезненно для всех:)? 31.03.2010 08:28:36, manchik
А я нигде про возраст и не говорила. Я - о сознательности. И считаю, что если ребенок понимает, зачем ему памперс, то он памперс ему уже не нужен. Даже так - перерос он памперс. Появляется ненужный ему выбор, отсюда слезы и истерики. Если матери удобней ребенок в памперсе - нет проблем, хоть в 2, хоть в 3, хоть в 5. Но матери-то все же часть общества, воспитаны им и тп, и что б не говорила мода и производители памперсов - их, матерей (не всех, конечно - но - топики то такие через день!) напрягает этот момент. Вас тоже наверно задевает эта тема, вот про слезы и бой написали - хотя про приучение слезами и истериками я не говорила. Я говорила только - убрать памперс. 31.03.2010 09:32:29, Еж.
Тогда получается, что вы спорите, для того чтобы просто спорить?:) По-моему о том, что памперс снимать не надо тут вообще никто не писал! И я не видела, чтобы кто-то говорил о том, чтобы насильно одевать на ребенка памперс. Извините, но я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. 31.03.2010 09:41:45, manchik
я? спорю? Неее, это вы спорите! А я с самого начала написала - фшоки от советов "надеть на ребенка памперс и не мучиться", еще странно звучит "замучили ребенка горшком". А таких ответов тут по теме не мало, да и в других похожих. А с чем тут вы спорите я тоже не поняла :) 31.03.2010 10:20:47, Еж.
Piyavka
Вообщем я думаю, мы пока передохнем недельку другую, а там начнем всей компашкой присаживаться :) 30.03.2010 21:29:21, Piyavka
О! И у меня есть такой пример! Только мадаме уже 14 лет. Умная интересная девушка. А до 5 лет спала в памперсе. Я с ее мамой разговаривала на эту тему та мне и сказала. А девчонка - МАМА! Почему я об этом не знаю??? Мама - А зачем тебе знать? Вот и я подумала зачем? 30.03.2010 21:19:00, вернаяжена
Piyavka
чета я туплю :)))))"А девчонка - МАМА! Почему я об этом не знаю??? Мама - А зачем тебе знать? Вот и я подумала зачем?" 30.03.2010 21:40:14, Piyavka
Девчонка в возрасте 14 лет:) 30.03.2010 21:54:47, вернаяжена
Piyavka
Мама? Во как! 30.03.2010 22:01:03, Piyavka
Да нет конечно. Ее мама мне рассказывала, а девочка услышала и говорит -А почему я об этом не знаю!
Ну разве я так плохо выражаю свои мысли:(
30.03.2010 22:08:45, вернаяжена
Piyavka
Это я плохо понимаю :))))) У меня несколько последних дней голова не работает :))) 31.03.2010 09:55:24, Piyavka
Просмотрела советы. Фшоки от многих. Ну как, как можно надевать памперс ребенку, достаточно сознательному, чтоб понимать, что это и зачем его надевают! Тем самым мы даем ему понять: во-первых, что он не может и не сможет сделать "как положено" (т.е. как бы принижаем его), а во-вторых, что оно и нормально, типа так и надо. Что в штаны сходить - это не авария, а норма жизни. Ну надо б конечно на горшок, но если лень идти и штаны снимать - то вот он, выход, т.е. памперс. Приучение к горшку должно быть естественным этапом развития ребенка, зачем тормозить и приучать к необязательности горшка? Вот и получается что у ребенка ненужный ему выбор, а тут такое дело, выбора быть не должно. А то тут писала как-то тетенька, что 5летней памперс на прогулку надевает, а че, удобно ж, домой не бежать, штаны не снимать.. Может конечно я отстала от жизни, а это и правда удобно и скоро все на памперсы перейдем, все может быть... Но такое впечатление, что производители памперсов промыли мамашкам мозг :) 30.03.2010 20:31:10, Еж.ПрПр
wwwoman
ерунду написали. Дети не могут раньше определенного времени контролировать свои физиологические потребности, хоть убейся. Давайте вообще тогда перестанем подгузникмаи пользоваться, чтоб "не принижать" 31.03.2010 22:47:51, wwwoman
Ерунду? "Дети не могут раньше определенного времени контролировать свои физиологические потребности" - а вы прям открытие сделали. Если читали внимательно, я писала о том, что памперс принижает детей сознательного возраста, а если ребенок понимает зачем ему надели памперс - то он сознательный. Речь о детях без мед. проблем конечно. А вашей логике - а что, давайте вобще туалетами не будем пользоваться, памперсы ж есть. В том то и дело, что у каждого ребенка наступает момент, когда памперс не нужен. Да, могут быть проколы иногда, но это не повод возвращаться к памперсам. Не понимаю, в чем проблема-то? Вроде и машинки у всех, и квартиры теплые, переодеть-постирать лень что ли? Или просто мода гордиться - "а нам 2-3-5 лет а мы еще в памперсе, и вы не парьтесь" 01.04.2010 17:44:21, Еж.
Вы просто пишите с другой колокольни. Побежать домой с улицы и переодеть ребенка - нет проблем. Но! а что делать когда мы только в парк едем полчаса на машине. А на улице зима. Что делать в таком случае с ребенком? Куда его повести в туалет? Или сидеть дома и дальше детской площадки никуда не ходить? Я езжу с ребенком и в магазины, и в ресторан и на длительные прогулки в парк и к морю. В общественный туалет у меня рука не повернется отвести ребенка. Если бы еще мальчик был, а девочку? Наши мамы на самом деле по причине туалета и по причине отсутствия личного автотранспорта у многих сидели с детьми дома и дальше детской площадки никуда с детьми не ходили. теперь у нас есть такая возможность и что? Отказываться от нее? Да пятилетке не нужен памперс. Пятилетка в состоянии уже и в общественный туалет сходить и попу себе сама вытрет. Может пусть одно или двухлетка и попу себе сами вытирают - как размажут так размажут ?- выбора быть не должно! Раньше наши мамы рисковали простудить ребенка описавшегося в мороз, так а что им было делать? А у нас теперь есть выбор но мы должны дите морозить? Так по-вашему? 30.03.2010 21:04:24, вернаяжена
Musa982
у нас в машине горшок... но тут конечно дело не в етом, а в традицияx (xотела сказать в приученности, но скажу в традиции, так как то оно точнее получается) - мой к примеру знает что ему предложат пописать до выезда... если в машине приспичит он будет шуметь. Шумит он только по делу, потому что я всегда на его шум отзываюсь, посему без дела никогда не шумит, и шумит крайне редко... то есть опять традиция такая уже сложившаяся (пока не говорит толком - на шум ориентируемся) - если в машине шум то я ее останавливаю и предлагаю пописать, 95% верняк. Елси не могу остановить и муж за рулем то я его вынимаю из авто кресла и на горшок - я всегда сижу на заднем сиденье (традиция!) -

В парке мы под куст xодим по малому если надо, без заморочек. Опять же традиция, а не нате вам пожалуйста новые веяния от которыx ребенок с непривычки может ужастнутся... В магазинаx и ресторанаx мы идем в туалет (здесь везде туалеты) - и даже из етого делаем игру - какого цвета стены, какой формы унитаз.... у меня внутренние часы уже работают - когда детю надо сxодить, да по нему видно и уже стал говорить иногда "мама пи-пи" или молчит так глубокомысленно если спросить - тогда тоже видно что надо идти проверять оформление туалета.
Йа бы наверное автору посоветовала детку не насиловать, горшки пусть стоят, родители и братья-сестры пусть двери в туалет не закрывают а показывают (без слов, а делом) что к чему; уборку вместе производить и с песнями, без упрека даже внутреннего - а даже поxвалить если например удалось звуком "псссс" вызвать попис, пусть даже на пол (тряпки есть? вытирайте вместе) - мое чудо в 12-13 мес тряпку xватало и неслось писать куда попало но с тряпкой - т.е. прогресс был, уже понимал позыв. Мы могли сказать, лапочка надо на горшок а не на пол, но без осуждения.
Если деть прячется то позыв понимает, так что все пучком, просто возник какой то негатив к горшку - пройдет со временем. А к подгузам я ессно отношусь плоxо, т.е. сначала учим xодить под себя, потом учим xодить не под себя? Морока. Йа сразу люблю чтобы было как надо. Мой муж даже говорит что нечего давать малому то что потом станешь отбирать (типа сотового телефона, солонки на столе, или там ключей от машины) - потому что будут ссоры, слезы и длительные истерики - то же самое с памперсами.
31.03.2010 08:54:26, Musa982
ну зачем морозить, я против перегибов :). Ниже там написала - кроме всяких экстремальных условий - холодов и длительных отсутствий туалета. Хотя подержать ребенка над унитазом в общ. месте тоже не должно быть проблемы. Но как-то говорить ребенку в ответ на "Писать хочу" - "а давай в памперс" - мне странно. Порождает нехилую такую проблему с приучением имхо. Ну если есть такая волшебная штука как памперс - зачем заморачиваться. Ну и с вытиранием попы аналогично - как сам смог нормально справляться - то сам. А пока не может - бдим и перевытираем. А про пятилетку такой же разговор шел - типа мы на горке, в комбезе, холодно - домой что ли идти? 30.03.2010 21:15:21, Еж.
Ну про пятилетку я согласна - перебор. Но все остальное? Ведь сами же соглашаетесь. А на счет подержать над унитазом - я бы рада! Но дочь ни за что. Мне кажется она пока боится высоты унитаза (ну высоко есть). Ну не всякий в таком висячем положении может расслабится :) Да и общественные туалеты в основном - сами знаете в каком состоянии 30.03.2010 21:23:01, вернаяжена
Ну я в основном против держания в памперсах дома неспящего сознательного ребенка. В остальных случаях - возможны варианты. А держать в общ. местах еще достаточно долго будет необходимость - нависать над унитазом или залезать на него - не такой уж простой навык. Ну а если боится - можно например когда дите попросилось - пройти в туалет, там предложить унитаз. Отказывается и боится - "ну что ж делать, давай в памперс" - пописать памперс и сразу ж его переодеть.. Ну как-то так. чтоб не было рефлекса "под себя". Имхо, если б все и всегда сами собой снимали памперс и приучались - не было б стока топиков, когда ребенок в таком возрасте, что родителей напрягает игнор горшка :) 30.03.2010 21:55:16, Еж.
Ну в принципе согласна с вами. Мне вот многие говорили - ребенок сам поймет, сам поймет. А вот пока дома не сняла памперс - не понимала :( Сейчас ситуация лучше гораздо. Но вот если бы все время была в памперсах думаю, что не поняла бы. И сразу переодеваться - это очень важно! Важно чтобы ребенок чувствовал что сухо - это хорошо, а мокро плохо 30.03.2010 22:11:06, вернаяжена
вобще все индивидуально - все должны быть довольны. Просто мне кажется противоречивой позиция "ах, не хочет на горшок, приходится надевать памперс". Или не паримся или снимаем памперс. Вот кстати с дочкой не помню как в общ. местах справлялись - большая она уже. но с 2х лет без памперсов совссем. С мелким только предстоит - пока памперс тока на прогулке, как будет летом на отдыхе - не знаю.. 30.03.2010 22:43:13, Еж.
Иллария
сами себе противоречите: либо естественный процесс, либо выбора быть не должно 30.03.2010 20:48:59, Иллария
И где тут противоречие? Естественный процесс - ребенок учится владеть своим телом и переходит к следующему этапу - от памперсов и мокрых штанов к горшку. Если он уже понимает, что такое памперс и зачем его надевают - памперс ему не нужен. Не должно быть выбора - вот тебе трусы и ты их не мочишь или вот памперс и не заморачивайся. Т.е. совет - снимать памперс (кроме всяких экстремальных условий - длительные прогулки в холоде, холодные ночи и тп. Ну и все остальное что обычно делают - сажать-предлагать-объяснять. И ждать. Вроде ничего нового тут не придумали, а тема такая, традиционно волнующая :) 30.03.2010 21:06:09, Еж.
Иллария
к счастью, меня эта тема не волнует. и другим предлагаю не волноваться, поэтому здесь и пишу. всему свое время и оно не у всех одинаковое. 30.03.2010 23:03:39, Иллария
Не было б волнующихся, не было б темы :) Про свое время никто не спорит как раз. Я за то, чтоб ребенок ходил на горшок "как только так сразу" - т.е. как созреет, о возрасте и времени ничего не писала. Странно сочетание волнующихся родителей, готового ребенка и памперсов. 30.03.2010 23:32:48, Еж.
Но сами-то вы совета никакого не дали:) 30.03.2010 20:47:39, manchik
да ниче не делать, возраст позволяет:) 30.03.2010 19:53:22, Tulsa
Ну вот нам 2 и 4 мес. и мы тоже гуляем и спим в памперсах. Ну такие нам достались детки! У нас отпала пока только одна проблема - большие дела. просимся на горшок и даже зовем -Мама вытирай попу! Вытираю. А вот маленькие дела - промахов больше чем попаданий. Я тоже периодически психу и пишу здесь свои посты. А потом успокаиваюсь и жду. Теперь жду лета. Рано или поздно мы обязательно перейдем на горшок а потом на унитаз! И вы тоже! Я в это верю! Давайте ждать вместе. :) 30.03.2010 17:37:39, вернаяжена
Фейхоа
привет Ань! по проблеме не спец, хочу предостеречь от своей ошибки: Алиска по маленькому быстро научилась, а вот по большому засада была - только в трусы. Я ввела практику "покакаешь на горшок - получишь конфету". теперь не знаю как отучить! от конфет уже попа красная, а она как твердо уяснила, что ей ПОЛОЖЕНО, так каждый раз истерика если пытаюсь по какой то причине не давать.
вот как то так (((
30.03.2010 17:06:34, Фейхоа
Горошина ©
Или давай Фрутилад батончики. Или кусок пастилы в фантик заворачивай. 30.03.2010 17:23:36, Горошина ©
Фейхоа
ага Мил, уже написала внизу что обманываю. Сижу перед ее приходом из сада и как заправская конфетоукладчица обманки фасую ))))) 30.03.2010 19:34:36, Фейхоа
Miss Tery
Заворачивай в конфетную обертку курагу какую-нить, и все. Полезно и вкусно. А, если не понравится, то и привычка на нет сойдет )) 30.03.2010 17:18:54, Miss Tery
Фейхоа
да вот не сходит, истерить начинаем. А я сейчас оооочень восприимчива к этим истерикам ))))))) решила что пока для неВров лучше оставлю все как есть )))))) 30.03.2010 19:32:46, Фейхоа
Miss Tery
Ну и ладно, нервы и СЕЙЧАС важнее ))! 30.03.2010 20:55:23, Miss Tery
Piyavka
да, это фиговенько конечно.... мож на фрукты перейти попробвать? 30.03.2010 17:15:20, Piyavka
Фейхоа
да я уже научилась выкручиваться: мармеладки без сахара, козинаки и т.п. вобщем стараюсь безвредное, но видимо все равно на сладкое попа реагирует.
хотя может зря на это грешу, мы ж в сад ходим - меню не отследишь.
Я это вообще тебе, для размышления. Надоело носится с этими обманками и слушать истерики, что она "покака. Иде кафена?"
30.03.2010 19:31:30, Фейхоа
wwwoman
надеть подгузник до лета и дать Никитону отдохнуть и расслабиться, не фиксируясь на пописочных делах. Потом дозреет и все будет прекрасно получаться 30.03.2010 16:20:49, wwwoman
krotichka
Ой, летом приучить ГОРАЗДО проще :) так что подождите чуток и ходите гулять БЕЗ памперса. 30.03.2010 16:17:06, krotichka
Алигоша
+1000000000000000000­000Летом точно все наладится.. 30.03.2010 21:34:33, Алигоша
Иллария
Впереди лето, летом проще приучить, имхо:) Может есть чуть постарше детки, которые могут пример показать? Или ему летом понравится травку "поливать" и т.д...
Я когда озаботилась этим вопросом, то старалась посадить перед/после сна, перед/после прогулки. Иногда удачно, иногда нет. Какое-то время только в ванну писал - ему интересно было, даже по ночам приходилось туда идти. НУ а сейчас вполне уже знает куда что надо делать...
В общем, летом будет щщастье:) обещаю!
30.03.2010 15:56:02, Иллария
светикмамавити
А что делать если не сидит? Я бы уж высаживала, так как памперс надо чуть не гвоздями к нему прибивать, стаскивает и бегает голопопый и соответственно все по дому и делает. Убирать надоело, сидеть на горшок-унитаз - не хочет((((( Сама постепенно зверею задолбалась убирать за ним......А СИДЕТЬ он не хочет, может права Spunya - попробовать подрессировать? 30.03.2010 16:20:32, светикмамавити
Иллария
У меня в ванну стоя писал, сидеть тоже не сразу привык. 30.03.2010 18:07:49, Иллария
светикмамавити
вот и мы в ванну теперь сэра таскаем, но честно уж надоело. Оставляю его в ванне с горшком, может привыкнет((((( 31.03.2010 11:27:02, светикмамавити
Горошина ©
Ань, ничего не делай. Научится. И не себя не нервируй и его. 30.03.2010 15:51:41, Горошина ©
Piyavka
Может и так. Просто оч уже хочется:))))) я эгоистка, да? 30.03.2010 16:22:16, Piyavka
Горошина ©
Нет, я тебя понимаю. У нам то неделя проходит без описываний, то перестает проситься вообще и я опять посыпаю голову пеплом. И жду когда научится. Мне знаешь, сколько всего от него хочется? Ууууууу, и чтоб заговорил, и чтоб книжки слушал, и чтоб пазлы собирал, и чтоб слушался и чтоб не ел руками. А толку? 30.03.2010 16:30:13, Горошина ©
Ань, а он, когда дела сделает, к тебе приходит, говорит об этом? Или не замечает и обращает внимание только, когда ты замечаешь? А ты его ругаешь или как реагируешь? И что Ваня при этом делает? Может, до лета подождать и с обоих снять памперсы, за компанию с Ваней, может, быстрее приучится? У нас Гошка тоже очень долго не дружил с горшком, стал ходить только на унитаз, на сиденье специальное. Кстати, перед унитазом есть какая-нибудь табуретка или что-то подобное, чтобы он сам залезть и слезть мог? А сиденье он сам может поставить? У нас пошло в свое время, когда стали давить на то, что он взрослый, старший, уже многое сам умеет, что ему не надо на горшок, что он может как большой в унитаз свои дела делать (и смывать при этом, любимый атракцион был), ну и т.д. и т.п. Попробуй, именно противопоставляя Ване, подчеркивая, что только такие взрослые это могут, и трусы у них как у папы, и прочее, а у Вани все, мол, как у малышни. Глядишь, прокатит. Только не ожидай быстрых успехов, это у него в голове должно устояться как-то. Может, папу привлечь для агитации как-то, только положительно, без попрекания и понукания, мягко так. 30.03.2010 15:36:29, ант73
Piyavka
Когда как, бывает говорит, а бывает в тихую... Я его не ругаю, говорю, что взрослые мальчики в штанишки не писают и т.д. и т.п. Ваньку сейчас вместе с ним высаживаю, но не всегда. На разговоры о том, что он уже большой и что многое сам делает, а Ваня нет, он отвечает:" Кита маленький, Кита не большой...." Потом может сидеть ныть и говорить, что Ките плохо на горшке и делает ТАКОЕ скорбящее лицо, что аж сил нет..... 30.03.2010 15:52:52, Piyavka
Значит, хочется ему еще маленьким побыть, не хочет быть большим. А если преимущества какие-то подчеркнуть, ну не знаю, Никите можно на велике кататься, а Ване нельзя, Никите можно колбаску или там что он еще любит покушать, а Ване нельзя. Чтобы ему захотелось быть большим. А если все равно хочет быть маленьким, тогда уж жди до лета, и летом действительно обоих приучай. 30.03.2010 16:09:03, ант73
Piyavka
Ох.... наверное и впрямь до лета..... 30.03.2010 16:21:34, Piyavka
Spunya
вот и мой говорит - я татаа но, я мааа :)) 30.03.2010 15:56:25, Spunya
Сюся не моет, Сюся ляля! Это наше коронное выраженее 30.03.2010 18:42:25, Marinaff
Spunya
прорвало?:) 30.03.2010 19:01:10, Spunya
неа :( Сегодня ходили к очередному светиле, записались на сентярь к логопеду по растормаживанию речи. 30.03.2010 20:05:15, Marinaff
Косатка
У меня Соня не ходила и не ходит на горшок- только на унитаз!!! Да рано вам вообщем-то))) Успеете еще))) 30.03.2010 15:27:37, Косатка
ZanZarah
хорошее дело,как бы так и нам сразу :)Было бы здорово. 31.03.2010 00:09:14, ZanZarah
ИМХО, надо бы пока расслабиться, одеть памперс и ждать. 2,3 - не тот возраст, в котором деть непременно должен освоить горшок. Имеет полное право не дружить с горшком. Особенно в присутствии младшего ; )
Мой средний в 2,3 тоже горшок не признавал, а к 2,6-2,7 приучился за пару недель. И никаких описанных трусов и ковров, спокойно в памперсах приучился.
30.03.2010 15:04:32, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
в каком возрасте должен дружить?:))
я не вижу света в конце тоннеля :))
30.03.2010 15:06:22, Spunya
У вас тепло? Если да сними памперс и все если тебея это нервирует. Арсюха дозрел в одни день, в 2.1-2.2, сейчас не помню 30.03.2010 15:47:37, Marinaff
Spunya
пока не очень тепло. сеичас гости приедут-уедут сразу сниму, чтоб засцал уже после :))
он ночью не писается, просыпается часто с суxим памперсом. идем в туалет (на горшок не идет, он типа Инессин, или сядет и поедет на нем), посидит, скажет - но, я сё. и свалит. написает позже. с каканием вообще труба. говорю - какаешь? он - да, я - пошли в туалет, он - но, а если тронешь, начнет беситься.
даю ему трусы с макквином, немо и прочей фигней. он - вау , типа, какие трусы, я - ага, только в ниx писать нельзя,давай надену, но писать пойдешь в туалет. он посмотрел-посмотрел, сказал - нооооо, и взял памперс! :))
30.03.2010 15:55:28, Spunya
Piyavka
У нас все по такому же сценарию. С каками вообще один в один. Трусы тоже с машинами накупили, сказали что их мочить нельзя, Ник подгуз принес...... 30.03.2010 16:16:35, Piyavka
Иллария
Инесса горшок пометила? ржу:)))) 30.03.2010 16:04:37, Иллария
Spunya
это Инесса учила типа на горшок xодить. Она уеxала, я говорю- ну, давай, как Инесса. Он посмотрел-посмотрел и говорит - но, это И, я дуда но. всё, всучу бозе в следующий раз, чтоб мне тут не пылился :)) 30.03.2010 16:06:49, Spunya
Иллария
конечно, горшок -то теперь девчачий! :)))))))) парню туда никак:((( 30.03.2010 16:15:38, Иллария
Spunya
да он себе уже такую попенс отрастил, что туда уже не помещается. xодила с ним за горшком в магазин - чего там только нет! чего только не показывала! он - нооо, xвала мены аоттуда и уводил . ну я решила деньги не тратить :)) 30.03.2010 16:17:14, Spunya
Tippy
ржу ))))) хотя задача серьезная.

но мне теперь море по колено, у меня ребенка 3 недели вообще отказывалась какать, нето чтобы в штаны-горшок-унитаз, а просто какать, терпела пока не попрет. хотя беспамперстная была с 1.5, возмездие мне
так что какает-писает и ладно, пофигу куда )))))
30.03.2010 19:08:59, Tippy
Иллария
он наверное решил, что это по жизни девчачий девайс:)))) 30.03.2010 16:20:22, Иллария
Я бы стала напрягаться годам к 3. Но с моими мальчишками заставлять - не вариант, точнее - лучший способ чтобы они вообще никогда не приучились.
Но я вообще сторонница легких путей.
Кстати, у меня перед глазами пример подруги - она сняла памперс в 6 месяцев, высаживала с этого же возраста, потом и ругала и заставляла. Так с ее детем, который старше моего среднего на 4 месяца, до сих пор бывают казусы и днем в том числе. А с моим с 3 лет этого не случается. Хотя я памперс сняла уже после того, как поняла. что он не проколется ; )
30.03.2010 15:44:13, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
вот мой первый пример перед глазами не дает мне покоя ни в чем :(. Старшую сажала с 6-8 месяцев. в 1,3 она была вообще без памперсов на 100% и никакиx откатов, как тут пишут, не было и в помине. Я прекрасно помню нашу поездку 33x часовую на поезде с горшком, без коляски, рассказыванием обо всем вокруг :)) и как задумалась вчера, что в тот момент ей было 2,1, мне стало реально дурно. 30.03.2010 15:49:57, Spunya
Иллария
У меня старшая и 2 младших - небо и земля:))) я с Савкой прям зверела, сравнивая их...ну молодая была, глупая:( она в полтора года Мойдодыра наизусть рассказыавала, а парни только мама/папа в этом возрасте произнесли:( и с горшком так же ж:(
сейчас поняла, что мальчики и девочки -это вообще две больише разницы.
30.03.2010 16:07:18, Иллария
Spunya
я не зверею, но внутри осадок остается :)) 30.03.2010 16:09:23, Spunya
я тебе про "наш пример перед глазами рассказывала". В машину на дальние расстояния в памперсе до сих пор, спать, правда, уже без, но на тусы типа"датчики" надевают. Они пищат когда ребенок мокрый. А ребенку через 9 дней 6 лет, если что:((
можете меня закидать чем хотите, но можно очень долго ждать "пока они созреют". Самообучение - хорошо, но обучение никто не отменял:)
И не надо мне говорить что пока никто не видел ни одного взрослого в памперсе. :)))))
30.03.2010 16:06:52, Rotkäppchen
Spunya
да-да, это точно, но у тебя там случай очень запущенный, там по всем фронтам клиника 30.03.2010 16:08:13, Spunya
Юль, действительно "ждали", то пока "созреет", то пока лето, то потому что аденоиды... И дождались. Памперс, конечно, мало кому мешает, но вот повели в садик, уже лет в 5, а он уписался, разделся сам (замерз) и бегал голый. Понятно, что он может и не созрел, а люди вокруг? дети? социальное окружение никто не отменял же?
Ага, зато там развивают все виды моторик, лепка, чтение, правописание и на шахматы к учителю по субботам. По этому поводу ждать не стали, потому как понятно, хрен дождешься:)) Надо обучать:) Ибо деточка будет в Гарварде учится. О - как! :))
30.03.2010 16:19:26, Rotkäppchen
Spunya
а они откуда такое слово знают?:)))) 30.03.2010 16:22:52, Spunya
да они там такие умные! у всех ВО, красные дипломы, школьные медали :))...
Просто недалекие и ленивые, как мне кажется, с развивалками и шахматами легче - деньги плати и люди занимаются с ребенком. А с горшком и прочим сложнее - надо самим побегать:) Имхо, конечно.
30.03.2010 16:31:12, Rotkäppchen
А в Гарвард в памперсах не пускают? :))) 30.03.2010 20:13:01, Marinaff
светикмамавити
угу, я тоже дочку старшую частенько вспоминаю, как она уже в Витюшином возрасте сидела со старшим диктанты "писАла" - бука А, бука О, дявай дайше))))))и реально именно эти буквы писала. А уж про горшок совсем молчу, в 1,5 уже проколов не было, сама бегала, причем и штаны снимала. Но это девочки, у них мозги быстрее созревают.
старший фрукт до двух вообще горшок не признавал, хотя безпамперсный рос, не было их в те времена и только к трем и говорить и в горшок ходить и спать начал.....Мелочь по ходу весь в старшенького(((((((
30.03.2010 16:02:00, светикмамавити
Я старшую никуда не сажала, в 1,8 она горшок освоила окончательно и бесповоротно. ИМХО, это зависит только от ребенка - от быстроты созревания, физиологии, характера и т.п. А так хоть высаживай, хоть снимай памперс, хоть с бубном танцуй - быстрее, чем заложено, не получится. Все ИМХО. 30.03.2010 15:56:18, ЛюбимицаКлаппа
Spunya страдальчески
да кто ж в него это закладываааааал 30.03.2010 16:05:26, Spunya страдальчески
Высшие силы : ) 30.03.2010 16:46:01, ЛюбимицаКлаппа
знаю что закидают сейчас, но лично тебе скажу (знаю что поймешь правильно:)
Не будет нихрена этого света:( Снимать памперс и терроризировать, нету другого пути. (или это не наш путь)
30.03.2010 15:36:31, Rotkäppchen
Spunya
да вот я про тоже и думаю :)) 30.03.2010 15:44:43, Spunya
светикмамавити
Ань, у вас еще и ревность может примешиваться. Такое у погодок часто встречается, типа Ивашка не ходит на горшок, а я чем хуже, пусть и со мной мама носится.
Конечно в 2,3 начинаешь звереть от такого поведения, НО.....
Скоро лето, снимешь все памперсы с двух, смотришь и вдвоем начнут сразу куда надо)))))
30.03.2010 14:50:47, светикмамавити
Piyavka
Я об этом думала, поэтому и стала Ваньку тож высаживать. Иногда в трусиках, а иногда и снимаем, вобщем за компанию..... 30.03.2010 14:55:51, Piyavka
Piyavka
Хочу пояснить, я ребенка НЕ терроризирую круглые сутки. Мы забываем ро горшок и не вспоминаем о нем неделями.... Потом потихоньку начинаем снова. Просто хотелось бы понять, что я делаю не так? И может быть пускай до школы ходит в штаны? 30.03.2010 14:39:54, Piyavka
"хотелось бы понять, что я делаю не так?"

вот именно это и делаете "не так":)
Вы его так или иначе пытаетесь приучить к горшку/унитазу. А у него еще мозг не созрел. Это не ВЫ делаете не так, это вообще от вас не зависит.

Старший начал ходить на горшок (скорее уже в унитаз) в 2,11 мес. До этого - можно было убиЦЦа - ну не понимал он, не мог себя контролировать.
Зато потом проблем не было вообще никаких - с этого момента я никогда его не спрашивала дома/в гостях не пора ли ему в туалет и вообще никак не контролировала процесс и никаких "заигрался" у нас не было, и ночью не высаживала(а до этого - тем более этого не делала - бесполезно)
30.03.2010 15:31:00, Чунга-Чанга
Piyavka
Так когда я его спрашиваю, куда Никита должен был пописать/покакать? Он отвечает: в горшок. А на вопрос, почему же в штаны? Он ухмыляется и убегает...... 30.03.2010 15:54:41, Piyavka
"должен" - это уже и моя сейчас понимает. Т.е. после - они теоретически знают, что надо было в горшок. Это социальное, а не психическое развитие.
Но созревание мозга на уровне - почувствовать, что ты хочешь писать и осознать это чувство до автоматизма - это НАМНОГО сложнее, это другой уровень работы межполушарных связей.

Насколько я понимаю, ускорить процесс можно - но совсем не регулярным высаживанием и последующими вопросами "куда надо было писать?".
Это скорее вопрос к психологу - какие навыки развивать. В свое время, слышала, что умение чувствовать желание писать связано с умением самостоятельно ходить по лестницам. Соотв-но, видимо развивая одно - можно ждобиться успехов в другом. Наверняка еще какие-то такого плана неочевидные вещи есть.
30.03.2010 17:05:56, Чунга-Чанга
Piyavka
мы ходим по лестнице.......хм 30.03.2010 17:16:48, Piyavka
Spunya
про лестницу подтверждаю, голландцы также говорят, но это не работаеееет!:))) 30.03.2010 17:08:31, Spunya
еще забыла написать - мы постоянно предлагали (да и сейчас тоже) сесть на горшке, если отказывается, то смотрю чем он занят, беру книжку или игрушку и на горшок вместе с ней, чтобы только согласился, ну а потом снова восторг неописуемый, чтобы доходило до него, как надо делать
был период, когда написает и скачет "ой, мам, я писать хочу", ооочень долгий, спокойно говорила "снимай штаны, неси сухие", так и снимать научился, и последствия, видимо, понял
и про горшок на неделю не забывала бы, кстати :)
Анечка, не переживай!
30.03.2010 15:05:34, Плюша
Piyavka
Ириш, так умеет он штаны снимать, не хочет.... Упрется и все.... Я многое из того, что ты предлагаешь делала, просто видимо моего терпения не хватает, я очень быстро сдаюсь и позволяю сидеть у меня на шее, обоим.... Хнык..... 30.03.2010 15:14:55, Piyavka
уж мне ты точно не говори про сидение на шее :))) значит, сама внутренне успокойся и ко всему относись позитивно, уж горшки это точно не проблема :)
и тряпку в руки, пусть возюкает сам (хоть по ковру, неважно), или откажется? в общем, спокойно, деушка :)
30.03.2010 15:20:12, Плюша
Piyavka
не откажется, убираться мы любим))))) только у нас есть еще мальчик, который вываляется в этом всем с ног до головы)))) а вообще попробуем, вдруг..... 30.03.2010 15:32:35, Piyavka
Анют, все правильно ты делаешь, и с горшками, и с трусами. Слушай, а у вас дома тепло? может, вообще попробовать голышмя дать побегать? это некрасиво, конечно, но облегчает ребенку усаживание на горшок, поймаешь на горшочном подвиге ребенка и такой восторг изобрази, что пипец! :). И успокойся сама! подгузов не надо никаких, пусть писается, ничего страшного :) (это я так думаю)
сколько я парилась по поводу горшков, надоело, думаю - ну и ладно, так деть стал теперь вообще все самостоятельно, подойдет-сядет-встанет-оденется, будет откат - пусть будет. Ань, а штаны снимать научи :) это сразу пол дела! в любом случае, ну уж к 3-м-то годам точно все научатся :)
30.03.2010 15:02:04, Плюша
Piyavka
дома то тепло.... просто таааакккк жалко мебель и ковер (он у нас один, но такой клевый))))), они как раз на нем играют.... Кит весь диван прописал уже))) 30.03.2010 15:17:52, Piyavka
Как я вас понимаю. У меня вот ковра нет (именно по этой причине не завожу) А диван жалко! Потом его только выбросить! 30.03.2010 22:25:54, вернаяжена
Горошина ©
Купи трузы Мазовские. 30.03.2010 16:36:45, Горошина ©
крИСТИНА
Моя совершенно спокойно стала ходить на горшок в 1.6 года. До этого она на него вообще не садилась. Так что я бы отстала. 30.03.2010 14:54:32, крИСТИНА
крИСТИНА
Я думала вы про младшего))) 30.03.2010 15:05:22, крИСТИНА
Piyavka
неееее)))))) 30.03.2010 15:15:08, Piyavka
Рыжий Пушистик (Yanat)
Ань - ну ты чего мучаешь и себя и пацанят??
Одень ребзю памперс.
Мой тоже прячется, хотя уже все понимает. Иногда может на горшке всю комнату проскакать верхом. но использовать его по нужде - неа еще.
30.03.2010 14:39:07, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
Тань, ты знаешь, я вот типа пошла по этому пути, не терроризировать, в памперсе, сам созреет. Но вот 2,6, а зрелка не то что не выросла, и близко не видно! вот скоро сниму все памперсы и буду пороть терроризирровать, иначе человек метра роста в памперсе вызывает у меня приступ стыдобищи :))) 30.03.2010 14:43:34, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
Юль, словлю тапок канешн, но твой ребенок тебе вместо внуков будущих мстит)))))) 31.03.2010 01:50:53, Рыжий Пушистик (Yanat)
Piyavka
Вот-вот.... Мы во дворе из ровесников одни в памперсе.... А парень то здоровый! 30.03.2010 14:49:25, Piyavka
Простите,пожалуйста, но такое ощущение, что замучали вы уже ребенка с этим горшком... 30.03.2010 14:36:38, murka i knopka
Piyavka
В том то и дело, что не замучили.... 30.03.2010 14:37:55, Piyavka
:))) Ну представьте, вас бы каждые пол-часа в туалет загоняли? 30.03.2010 14:40:56, murka i knopka
Piyavka
"....я ребенка НЕ терроризирую круглые сутки. Мы забываем ро горшок и не вспоминаем о нем неделями.... Потом потихоньку начинаем снова. Просто хотелось бы понять, что я делаю не так? И может быть пускай до школы ходит в штаны?" 30.03.2010 14:47:35, Piyavka
Иллария
да не будет до школы! у них сейчас развитие такое бурное идет. я вот сравниваю своего в 2,3 и в 2,6 - это две огромные разницы, за 3 месяца столько всего научится! 30.03.2010 16:09:42, Иллария
Spunya
ничего подобного :))) 30.03.2010 16:11:44, Spunya
Иллария
у тебя пессимистические настроения:)))) 30.03.2010 16:18:17, Иллария
Я прочитала уже выше :))
Я бы надела памперс и подождала до лета :)
30.03.2010 15:13:41, murka i knopka
Piyavka
мы вообще с прошлого лета начали)))) тобишь скоро год нашему приучению..... я уже об этом думала, не знаю короче.... парень то здоровый уже..... 30.03.2010 15:19:34, Piyavka
Иллария
прошлым летом рано было, не считается:) 30.03.2010 16:08:16, Иллария
Piyavka
:)))))) 30.03.2010 16:21:01, Piyavka
Скорее всего у вас появление младшего и повлияло. Хочется внимания и побыть маленьким. 30.03.2010 15:25:44, Иришка-Мартышка
Piyavka
Вот эта мысль меня не покидает, он стал пить из бтылочки и ползать на четвереньках....((((( 30.03.2010 15:33:32, Piyavka
Тогда реально лучше отстать и приучать обоих попозже. 30.03.2010 16:05:57, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!