Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А потрындеть :)

Мамочки, у кого двое и больше детишек - поделитесь, как это - тяжелее, чем один? Какие плюсы, минусы? Мы хотим через годик второго, к чему готовиться? :))
Мне кажется, со вторым я еще ехиднестее стану :) Егору я одежки первые 2 месяца гладила, соску кипятком поливала, чепчик надевала (иногда :))Со вторым все это точно делать не буду :)))
Как у вас? Как вы с двумя (тремя,больше) справляетесь?
23.03.2010 20:05:55,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Да со вторым - вы этого просто успевать не будете. У меня 2 года разница, бабушек нет - одна, муж на работе. В принципе со всем справляешься, плохо только когда они болеют, или одновременно или друг за другом. А сейчас уже лафа - играют вместе, тока дерутся, в садик ходят - я отдыхаю!!! 25.03.2010 14:36:22, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
ПятиМамка
Проще.
С каждым следующим, шоб они были здоровеньки, легче и легче. ;))
25.03.2010 04:35:50, ПятиМамка
светикмамавити
Просто со вторым и последуюшим приходит понимание что важно для малыша а что ВАЖНЕЕ. Мало кто с последующими малышами изголяется на глажку, стерильность и проч, маленькие оказывается прекрасно без этого растут, лучше это время потратить на общение с малышами.
Кроме того с каждым последующим ребенком мама начинает понимать что возрастные проблемы решать не надо, сами пройдут, что торопить малыша побыстрее вырасти не надо - всему свое время и у каждого свой темп.
В общем приходит опыт и чем больше малышей, тем больше опыта и легче справлятся. но тяжелее именно с бытовой стороны, хотя если есть помошники то и это не проблема.
Удачи вам, пусть через год-два у Егорушки появится братик или сестренка
24.03.2010 14:34:50, светикмамавити
Спасибо!!! Будем над этим работать :))) 24.03.2010 15:17:34, murka i knopka
Kusa4aya
Я пока не поняла. Как на мой взгляд - одинаково. Но жду ,что младщий подрастет до ползающего состояния, и будет легче. 24.03.2010 13:32:36, Kusa4aya
У старших 2.5 года разницы. Всегда справлялась с ними сама. Наверное, в какие-то моменты было трудно - оба мелкие, обоих надо одеть-раздеть после прогулки, накормить, одному почитать - с другим поиграть, но как-то все так незаметно у меня прошло. Вот такого, что прямо вешалась, плакала или сильно уставала не было. Но это еще отчасти из-за того, что я бытовой пофигист. Запросто могу оставить немытую посуду и уйти гулять, а помыть ее только через пару-тройку часов, когда время будет. Т.е. собственный комфорт для меня важнее, чем некоторые общепринятые условности.
Мне и с тремя несложно.
24.03.2010 11:21:20, Яснотка
chita
Вот старший казалось бы взрослый - а времени занимает не менее чем мелкая, и все это школа, со школы, из школы, кружки - и наш главный кошмар - уроки, не буду здесь рассказывать как он их делает но это полный... 24.03.2010 10:21:30, chita
peggi
У меня трое. Младшие с маленькой разницей. Я одна без какой либо помощи даже со стороны мужа. Я за эту зиму дико устала. Тяжело. На себе проверенно - с каждым последующим НЕ легче, тяжелее в 2 раза. 24.03.2010 10:19:45, peggi
двое - вааааще халява по сравнению с одним ))) говорят, с третьим еще легче ))) 24.03.2010 10:09:48, TatianaCh
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Наоборот, после двоих - я недавно с одним осталась - и кайфовала - даже не скучала по-старшему, просто наслаждалась тем, что никто не дерется и не ссорится. У вас просто малыши еще - вы не вкусили всей прелести....все впереди. 25.03.2010 14:38:08, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Не верююю!!!! 24.03.2010 12:49:21, вернаяжена
Mary-Lea
С каждым следующим легче *-))) 24.03.2010 09:08:10, Mary-Lea
Лорелея
ага. Особенно если "следующий" - племянник. ;-) 24.03.2010 12:50:33, Лорелея
Василиса из сказки
Все от Вас зависит. Правильно говорят, что в голове это. Мне было в 2 раза тяжелее с двумя, чем с одним. Но я рада, что родила еще, это то, ради чего стоит напрягаться. И еще. Со временем старший подрастает. И хотя я явно не фанат детей, а тем более лет до 4-5, я понимаю, что вот мне чуть больше 30, а у ребенка уже нет потребности во мне такой, она сама по себе, подружки-родственники. А я уже подсела на то, что за кем-то пригляд нужен :). Вот так: и вместе тесно, и врозь скучно :). Хотя, когда младшему был месяц, а старшая пошла в сад, через месяц заболела и попала в больницу (а ей 4 было), заразив мелкого при этом, это жесть была, безусловно. И мелкий за счет старшей болел не переставая весь первый год, все садовские инфекции ловил, но я очень занята была, мне некогда из-за этого страдать было ))). 24.03.2010 07:30:58, Василиса из сказки
Вот я тоже не фанат совсем мелких - лежит, чего плачет, непонятно, и сам ничего не понимает :) сейчас уже на человека стал похож - ходит, ест нормальную еду, говорит что-то :) 24.03.2010 09:25:26, murka i knopka
Юксаре
Не скажу, что проще... На одного бы и времени побольше было, вот счас каникулы у школьников- был бы один- напланировала бы.... а приходиться подстраиваться и под остальных детей... Но, это мелочи... Привыкаешь быстро ко всем трудностям- и уже не представляешь, как это было бы с одним. По поводу заморочек- по мне- пропадают они :) :) Когда-то давно, попалось на глаза народное творчество, типа, как меняется отношение мамы к первому, второму и т.д. ребенку. Уже все не вспомню, всплыло- с первым - если упала соска-мама стерелизовала-кипятила-не дышала,со вторым- обдала кипятком, с третьим- облизнула и т.д. :) 24.03.2010 00:37:21, Юксаре
"Чем отличаются первый ребенок от второго, второй от третьего?... Так вот, первому ребенку кипятят соски, пеленки, купают только в кипяченой воде, собаку изгоняют во двор. Второго ребенка купают в обычной воде, пеленки просто проглаживают стирают, соску тщательно моют, собаке разрешают войти в коридор в плохую погоду. Третьего ребенка купают в обычной воде, пеленки прополоснув, сушат на батарее, соску, если есть время, вытирают об одежду, собаку отгоняют, чтобы та не трогала печенюшку в руке ребенка. Четвертого ребенка купают, когда есть время, пеленки стирают, если он обделался, остальные сушат где прийдется, если упала соска и ее грызет собака, это дело ребенка - у него упало, пусть сам с собакой и разбирается."

Читала это в первую беременность, и только родив второго, поняла, что всё это правда. :)))
24.03.2010 11:29:29, Поющая кошка
))))))))))))))))))))­)))))))))) 24.03.2010 12:51:28, вернаяжена
олеся-к
...С четвертым-отняла из пасти собаки и сунула малышу:)
С двумя труднее, если разница маленькая, зато года через полтора-два беды нет, что детю скучно.
Все зависит от вашей позиции-если хотите большую семью-найдете плюсы и будете радоваться.
24.03.2010 10:27:38, олеся-к
Да, тоже читала это творчество :))
Мы стерилизовали один раз, перед родами развлекались - кипятили в кастрюле бутылочки и молокоотсос. Потом благополучно забили, обошлись кипяточком :))
24.03.2010 09:28:31, murka i knopka
nata2703
да у всех все по-разному, думаю. Если дети здоровы, то и с 5ю можно справиться наверное.
Но я вот не чувствую, что после 3 х лет, например, проше. Ну да , не надо ночью вставать по 10 раз, но с 6 леткой у меня до фига хлопот. Школа, кружки, уроки, то- се..и психология там у ребенка уже другая, много разговариваем, все у него какие-то порблемы, все проговариваем, перед сном беседы, ..3х летка мне сейчас легче дается из моей парочки:))
24.03.2010 00:02:19, nata2703
Василиса из сказки
С 6-леткой интереснее вот мне лично :). Он уже какие-то вопросы задает интересные, да и вообще на человека больше похож, а не на человеческую личинку (не кидайтесь тяжелым) :). 24.03.2010 10:50:22, Василиса из сказки
чем больше-тем проще! и веселее и радостнее! это на 100%! всех деток поднимаем сами,без помощи бабушек\дедушек\нянь. Все успеваем,даже скучно иногда бывает:)) 23.03.2010 23:54:25, ЛёльКа
меня бы больше волновали не бытовые вопросы, а "научные" :))) как распределить время на занятия с детьми, у них интересы разные, одному книжку читать, другому башню строить, как сделать так, чтобы самой развитие детей не затормозить отсутствием времени и сил на все это, пусть это глупостью кажется, но пока в голове глубоко сидит сия мысль :)
ну и еще материальный вопрос, как сделать так, чтобы денег хватало сразу на сад для двоих, школу, институт и т.п., лучше уж разницу побольше, чтобы плавный переход был :)
и, конечно же, насколько хватит времени на внимание одинаковое, чтобы потом выросшие дети не говорили друг другу "тебя мама больше любила, ты и иди к ней в больницу" и т.п. есть примеры такие, потому и думаю об этом
и еще сильно пугает первый детский год, врагу не пожелаешь, вечно орущее создание, сама как черт, сииииськаааа, катание коляски во время всех снов ребенка, просыпание от каждого звука, вспоминаю и волосы дыбом, может, и сама виновата во всем, но что было, то было
страааашно! :) но все равно не бесповоротное "нет" :)
23.03.2010 23:34:39, Плюша
О! Я тоже именно об этом и думаю 24.03.2010 12:52:40, вернаяжена
Rimusha
Ириш, твой абзац про догодовасиков - для меня теория невероятности, потому что мне обоих детей выдали спокойнючих, до года ваще проще всего, так что дети разные бывают, ну и еще отношение к ситуации много значит))) А насчет развития: имхо, никакое развитие не заменит брата или сестру по жизни, да и зачастую ребенок, с которым занимаются именно по каким-то определенным методикам, не сильно-то отличается от своих более "свободных" в этом плане ровесников) Тут чаще работает "кому что дано": т.е. если ребенку дано, то он проявит к книгам, скажем, такой недюжинный интерес, что никто ему в этом не воспрепятствует, и будет взахлеб САМ читать года в 4, и стихи слёту наизусть запоминать и шпарить)))
А братья и сестры - вот настоящее богатство, к тому же иметь родных брета/сестру - важнейший и бесценный "кирпичик" для становления личности маленького человечка! И лишать ребенка этого - бОльшее преступление, чем лишить каких-то занятий! Имхо,разумеется)
24.03.2010 11:08:38, Rimusha
boza
Римуш, почитала тебя, стало стыдно, сразу захотелось пойти и немедленно сообразить Инессе братца или сестру. 24.03.2010 11:14:12, boza
Rimusha
))) гы, классно, может, еще кого мои слова сподвигнут:) Полин, тебе ли не знать, как это чудесно, имея ТАКОООЕ богатство в лице братьев?:) 24.03.2010 11:18:03, Rimusha
boza
Первый порыв прошел уже. :) Хорошо, что мужа дома не было, когда я это прочитала.
Знаешь, у нас как-то все не слишком радужно, так что я даже не знаю, хорошо такое количество или не очень.
24.03.2010 14:22:53, boza
nata2703
да, Римуш, ты по-осторожней!А то я тоже могу сподвигнуться:)) 24.03.2010 11:51:05, nata2703
Rimusha
обязательно сподвигнись:) Буду тока рада) ПрЫнцессу неужто не хочешь?) 24.03.2010 12:31:55, Rimusha
Василиса из сказки
Дети разные бывают. У меня два противоположных экземпляра. Что у одного без проблем - у другого с проблемами, и наоборот. А по поводу "научных" вопросов... вот это меня воообще не волнует :). У обычного ребенка при нормальных условиях развитие затормозить сложно. Вот у меня младший хотел научиться читать - и научился в 5 лет, почти сам. А старшая не хотела - и в 7 лет читала еле-еле, а вот считала хорошо, потому что интересно было. Сейчас 3 класс, читает прилично, хотя книги не любит. А мелкий с книжками не расстается, клянчит все время, чтобы купила. Зато у нас в семье никто не рисует, а старшая очень увлечена этим, хорошо получается. Хотя уж я этим с ней практически не занималась, только в школе и в саду ее учили чему-то. А первый год надо пережить :). Как и второй, после 3 лет от младенцев больше пользы, в среднем. 24.03.2010 10:46:59, Василиса из сказки
Польза - это хорошо :)) От Егора и сейчас уже польза есть - он постель убирает в шкаф, и пол любит мыть :)) Правда, бардачит гораздо больше :)) 24.03.2010 11:04:09, murka i knopka
Iriska
Надо же, у меня с обоими первый год самый простой, ну может за исключением первого месяца;), да и то скорее психологически! Так что, Ир, может во второй раз по-другому будет;) 24.03.2010 08:58:40, Iriska
угу, у меня тоже первый год просто сказка, в полтора начинается какая жесть... 24.03.2010 09:41:49, Serpentin (ex. kolina)
а у меня наоброт :)))мне капризы и иже с ними проще переживать, чем постоянное ношение на руках и неотрывность от производства :) 24.03.2010 10:53:27, Плюша
И у меня наоборот. Первый год - жесть. Самая жесть - это первые полгода. Бессоные ночи, постоянный голод, усталость просто сумашедшая. Потом все легче и легче. 24.03.2010 12:55:17, вернаяжена
Rimusha
девочки, ну не настраивайте вы себя так заранее: у меня дети первое время вообще только спят и едят, минимум бодрствования, не плачут... Я и высыпалась, и ела нормально, и мылась, и телек с ними валялась смотрела, и читала: и даже со вторым, т.е.еще при наличии старшей егозы. ЗНАЙТЕ: ЕСТЬ ТАКИЕ ДЕТИ, надо себя настроить: У МЕНЯ БУДЕТ ИМЕННО ТАКОЙ! ТОЧКА! И носить беременность БЕЗ ненужных страхов, ведь мыслишки всякие-разные не о том, о чем надо, тоже на деткину нервную систему влияют!:))) И не трястись над младенцем излишне, просто быть спокойной, разумно и мудро ко всему подходить, подстраиваться с умом под ребенкины потребности (без фанатизма и крайностей), тогда и ребенку это передастся. Сытый, сухой ЗДОРОВЫЙ малыш,которого ничего не беспокоит, просто так не будет плохо спать, плакать и делать мамины воспоминания о своем первом годе такими ужасными)
Имхо имхастое, конечно)
24.03.2010 13:06:30, Rimusha
Алигоша
Подписываюсь под каждым словом...все трое такие;)))) 24.03.2010 22:34:34, Алигоша
Спасибо за пожелания. Я в принципе в этот раз именно так и настраиваюсь. Пробую метод визуализации. Мне с парковкой очень помогает :) Вот сейчас представляю себе только спокойного младенца! Очень надеюсь что так и будет. Другого себе не представляю. А выше были просто воспоминания :) 24.03.2010 13:20:07, вернаяжена
Rimusha
вот и правильно:) молодец!!! 24.03.2010 14:03:43, Rimusha
так и распределять: читаешь вслух,сидя на полу и собирая очередного лего-монстра:),а ещё указываешь третьему откуда что взять и куда все это положить:))
и по своему опыту скажу,что как раз первый год самы простой:) даже до 1,6-1,10,пока не начнет отвоевывать место под солнцем:)
в слинг,титьку в зубы и вперед-на занятия всякие:)
24.03.2010 00:33:54, ЛёльКа
И орущий с коликами ребенок выплевывает сиську и занятия откладываются. А мама на гречке и воде ноги еле таскает, ночь не спала, таскала грудничка страдающего от колик. при этом никакие эспумизаны не помогают. А врачи говорят, ну подождите полгода - все пройдет! 24.03.2010 12:57:22, вернаяжена
Rimusha
я и с Алисой ничего не гладила, не кипятила и тп) Со вторым еще проще подошла ко всему. Пока вижу только плюсы в маленькой разнице: все девайсы в наличии, мама с папой совсем не забыли про образ жизни с малышом, всё по накатанной, все свежо в памяти, дети уже (!) чрезвычайно дружны и по-своему общаются и ласкаются и тыды) Да и двое малышей в доме - это двойное счастье)
Решайтесь, это чудесно:)
23.03.2010 23:28:07, Rimusha
как мне сказала одна многодетная мамочка "самое сложное, когда двое детей, проще когда их больше"
Думаю от организации родителей, разницы в возрасте деток и от многих др.факторов зависит...в любом случае, дети-это наше счастье и пусть его будет больше!:)))))

У меня один деть правда (пока), но имхо конечно сложнее когда деток больше одного, но и кайфа тоже больше!:)))))имхо
23.03.2010 23:15:00, Бусьен
Лорелея
Ну прежде всего многодетные мамочки иногда говорят совсем не то что думают на самом деле просто для разнообразия, ибо количество вопрошающих "Ну и как вы справляетесь с тремя (четырьмя и т.п.) велико, и отвечать однотипно надоедает. :-)
А по сути дела - сказать, что с тремя легче чем с двумя - это все равно, что сообщить "когда я родила единственного ребенка мне стало гораздо легче чем когда я была бездетной". Да, есть что называется "постоянные издержки" - т.е. ведешь ты одного в сад или двоих не так заметно, но вот когда одного НАДО вести в сад а второй лежит с температурой а папа уже очень рано ушел на работу - вот тут разница между одним и двумя детьми весьма заметна. Вообщем самое трудное это сочетать необходимость привести-забрать ребенка(детей) в-из сада-поликлиник-кружков и т.д. когда один из детей болеет. Случаи когда под рукой бабушка или няня конечно бывают но не у всех.
Радости и гордости за детей и их успехи конечно больше пропорционально их количеству. Это факт.
23.03.2010 23:34:22, Лорелея
Василиса из сказки
Очень согласна. И с последним предложением тоже. 24.03.2010 10:52:51, Василиса из сказки
nata2703
очень согласна..или гуляние час вокруг бассейна в любую погоду, пока старший там плавает:))Или одного надо к врачу, и сидим в поликлинике все, цепляем заразу всякую:)) 24.03.2010 00:04:35, nata2703
а мне как раз больше нравилось гулять по 1-1,5 вокруг музыкалки со спящим ,чем теперь тусить это время на площадках с неспящим:) 24.03.2010 00:36:35, ЛёльКа
Лорелея
Угу. У меня средняя год спала в коляске под окнами музыкальной школы, где в это время занималась старшая. Ноги которые уже не помещались в коляске стыдливо прикрывались одеялком.:-)) Передвинуть сон было нереально, потому что сначала надо было забрать старшую из школы, привести домой, покормить и к определенному времени идти в музыкалку - вот няня и гуляла, а я работала и молилась на нашу "всепогодную" няню. :-) 24.03.2010 00:19:03, Лорелея
мой до сих пор иногда спит,если занятия раньше 4-х:) и ничё,хотя ноги в мешке свисают почти до пола:)) 24.03.2010 00:37:55, ЛёльКа
я же факторы не исключила.....
эта многодетная мамочка-моя родственница и я для нее не прохожая с улицы:))) эту тему она сама подняла в свое время:)))) Она реально считает что с тремя на много легче чем с двумя:)))))
Правда у них няня имеется (всегда была, начиная с первого ребенка)=))))) Первые погодки-мальчишки и третья девочка (по годам так получается 7-6-2) Тяжело, конечно, и это видно невооруженным глазом, но так же видно КАК они счастливы:))))
Воообще имхо здорово, когда большая семья:)))

кстати, когда у них кто-то болеет, то болеют сразу все или по очереди-подряд, оч.-оч. редко когда кто-то один болеет...
23.03.2010 23:41:04, Бусьен
Лорелея
Про няню я написала - что если есть "вторые руки" а то и "третьи" - типа и няня и бабушка, тогда легче конечно. У меня есть скажем так знакомая - она как родит очередного ребенка, так его в загородный дом - бабушке на руки, а как ребенок до сада подрастет так она перевозит в Москву, если заболеет, то опять же к бабушке - золотая женщина надо сказать. А я говорю про случай если женщина только на себя рассчитывать может.
Что касается болезней, то я как раз в курсе как они болеют - не в один день, а друг от друга заражаются и изоляция в отдельной комнате мало помогает, так вот когда первый уже заболел и с температурой, а второй еще вполне здоров и может посещать детский сад или открытый урок на танцах (на котором он очень просит присутствовать и маму тоже, ведь другие мамы будут!) - вот как его доставить туда - это вопрос. Понятно, что это не ежедневная проблема, но в сентябре-октябре когда сезон болезней - проблема весьма актуальна бывает.
Про счастье - тоже согласна. Я думаю при всех сложностях ни одна мама не откажется от своей большой семьи. Потому что и праздников больше и достижений (у каждого в своей области) и радостного удивления от того что они все совершенно разные.
Вообще объяснить как это жить с двумя-тремя и так далее детьми можно, но поймешь это только когда они у тебя будут. (На всякий случай напишу- что не считаю воспитание двоих-троих детей геройским поступком если речь идет о здоровых детях).
24.03.2010 00:10:30, Лорелея
ушастая киса
Думаю, все индивидуально. Нам тяжелее было первый год, а потом во многом даже проще. Они очень много играют вместе. И дома, и на площадке. Приходим домой после садика - и до ужина я их не вижу :-) а так же после ужина - они уходят в игровую комнату и там сами играют. Наша старшая в теперяшнем возрасте младшей требовала много внимания, ей одной скучно было. На площадке тоже мне кажется скоро можно будет на лавочке отдыхать, а они будут сами бегать-лазать. Мне очень нравится маленькая разница - столько общих интересов у них. Нам еще повезло, что детки однополые. При большой разнице мне кажется как раз сложнее - старший уже на кружки всякие хочет, в поход, а мелкотне режим нужен другой, в поездки/походы труднее брать, и т.п. 23.03.2010 22:44:36, ушастая киса
старшей я гладила до месяца, мелкой - нет. Да, со вторым ехидство обостряется однозначно :) Но в рамках разумного :)))))) 23.03.2010 22:29:34, ЛизАнька
Алигоша
Справляемся нормально,отношение намного проще...мне вообще с каждым ребенком проще..я списываю на свое взросление и появления мудрости и разума:)))) тяжело только погодков воспитывать...остальное - не страшно..правда. 23.03.2010 22:06:53, Алигоша
ZanZarah
В чем-то легче,в чем-то сложнее. 23.03.2010 22:04:25, ZanZarah
Как люди добровольно решаются на погодок и типа того, я искренне не понимаю))
А с большой разницей в возрасте (у моих 7 лет) в бытовом плане все элементарно просто, сложностей никаких вообще. Но я кипячением и с первой не увлекалась, так что тягот материнства в этом аспекте не испытывала))
Хотя, вот неужели так напряжно облить соску кипятком, если считаешь это важным, даже имея троих детей?
23.03.2010 21:55:37, foster
Не напряжно,просто перестала считать это важным :)) 23.03.2010 21:57:49, murka i knopka
Беатрис
С такой маленькой разницей маме тяжелее, зато деткам интереснее:) У меня сейчас Настя может и приглядеть за Витаськой некоторое время, тот же памперс всегда подавала, водички дать попить или ещё что в этом роде. Ну и главное сама может одеться/раздеться, с утра в холодильнике порыться, если мама с Витаськой спит ещё:)
Ну и пока они хорошо играются вместе, как начинают беситься, так весь дом на ушах стоит:) Настя же и обучает его:) Я считаю с ним до двух, ну или говорим много-мало. А тут он сидит и повторяет: "семь, восемь, девять". Я в шоке! Оказывается, это Настя с ним до 10 считала:)
а вообще тоже ехидства добавилось со вторым дитём, уже не так заморачиваюсь с ранним развитием, не бегаю за ребёнком с буквами, ну одежду практически всегда глажу (просто сама не люблю мятую). да и вообще ко многим вещам проще стала относиться.
Зато когда деть уже подрастёт, они так классно вдвоём играют, мама может отдохнуть:) а уж как они радуются встречи друг с другом, этого вообще не передать! так что братик-сестричка это куда интереснее, чем мама с папой:)
23.03.2010 21:43:30, Беатрис
Я и с этим не заморачиваюсь, мне интересно,можно еще сильнее не заморачиваться? :)) Насчет развития согласна,братья-сестры очень стимулируют :) 23.03.2010 22:00:01, murka i knopka
Беатрис
Всегда есть к чему стремиться:) 23.03.2010 22:34:10, Беатрис
krotichka
Двое - это здорово :))) я очень рада что родила, теперь ещё хочу. Вообще, дети это огромная радость. Главное чтобы здоровы были, иначе это неимоверные нервы и большая печаль.
У нас старший очень любит младшего, а младший старшего. А я люблю их всех :))) всех троих (муж тоже считается дитем).
Нагрузка вроде не сильно увеличилась. Одежду я всегда отпариваю (любую), кипятком бутылочку тоже обдаю часто :)
Плюсы очевидны - старший теперь не такой эгоист, вместе гораздо веселей, в доме стало ещё теплей и уютней (ттт).
Так что рожайте и будьте счастливы :)
23.03.2010 20:40:30, krotichka
Позитифф, спасибо! Особенно про мужа, приплюсованного к деткам :)) 23.03.2010 20:50:19, murka i knopka
а в чем прикол мужа к деткам приплюсовывать? ) 23.03.2010 21:00:24, Serpentin (ex. kolina)
krotichka
это не прикол, это жизнь :) разве они не похожи на детей? 23.03.2010 22:00:31, krotichka
неа, вообще не похожи )) моего материнского инстинкта едва на сына хватает, поэтому муж должен быть мужиком ) 24.03.2010 08:45:53, Serpentin (ex. kolina)
krotichka
разве это вещи несовместимые?!
у меня муж ОЧЕНЬ мужественный :) порой даже слишком, но это не мешает ему в каких-то мелочах вести себя как ребенку... и вообще, все мужчины которых я знаю, с другой планеты, и порой очень похожи на детей.
24.03.2010 12:44:12, krotichka
nata2703
у меня нет... 23.03.2010 23:57:44, nata2703
krotichka
грустно :))) 24.03.2010 14:07:21, krotichka
Да вот такие они, мужчины :)) Муж вчера записал телефон на бумажку, потом ее час искал - не нашел. Я утром подошла,посмотрела на полку - лежит эта бумажка на самом видном месте :) 23.03.2010 21:04:27, murka i knopka
))) 23.03.2010 21:48:43, Serpentin (ex. kolina)
Соска, глажка это у всех по разному, я и 7-ми летке все глажу. Гланое иметь моральные силы на второго ребенка, уметь распределить свое время равноценно между детьми. 23.03.2010 20:29:59, Marinaff
Я гладить не люблю :)) А есть какие-то секреты в распределении времени? 23.03.2010 20:31:45, murka i knopka
и я нре люблю, поэтому не глажу ))
мне кажется распределять время это определить что реально важно и это делать в первую очередь, что не важно попозже и можно вообще забить ) и еще у меня деление на что нравится что нет, поэтому в первую очередь делается что надо и нра, потом что надо но не нра, потом все остальное...благополучно задвигается ))
23.03.2010 20:45:19, Serpentin (ex. kolina)
Основной секрет это рассчитать собственный силы и приготовить много денег на помошников.:) 23.03.2010 20:33:33, Marinaff
Вот с деньгами сложнее :( Правда, рассчитываю на садик :) 23.03.2010 20:36:26, murka i knopka
В одиночку можно справится, но это давольно сложно. 23.03.2010 21:37:57, Marinaff
Орлуша
Это не ехидство. Просто с последующими детьми понимаешь, что все Вами перечисленное - это не столь необходимо, как казалось с первым :)) И времени на это меньше, и смотришь на все гораздо проще.

Второго и третьего детей растить было легче в психо-эмоциональном плане. Во-первых, меньше нервничаешь, а во-вторых, старшие дети интересуют младшего гораздо больше, чем мама, если первоочередные потребности уже удовлетворены. :))

Сейчас вот старшие в лагерь на каникулы уехали, так Пашка от меня ни на шаг не отходит. А обычно вечером после ужина я не вижу никого :))
23.03.2010 20:19:42, Орлуша
LЁshik
аналогично!:)) правда, двое всего, но с ними гораздо легче, чем было с одной! 23.03.2010 20:41:14, LЁshik
Орлуша
А физически, конечно, работы прибавится. 23.03.2010 20:36:15, Орлуша
У всех по разному :) Арсюха в психо-эмоциональном плане дается мне значительно труднее. 23.03.2010 20:28:15, Marinaff
Орлуша
Я очень хорошо чувствую разницу именно сейчас, когда Кати с Мишей нет :)) И уже сколько раз я себе говорила, что хорошо, что у меня Катя с Мишей есть - именно в плане помощи с Пашкой. 23.03.2010 20:37:00, Орлуша
Я другое имела в виду :) 23.03.2010 21:36:37, Marinaff
Орлуша
Я понимаю, о чем ты. Не понимаю, почему :) 23.03.2010 21:42:47, Орлуша
Дороже обошелся :) 23.03.2010 21:52:05, Marinaff
мне кажется у вас разница между детками хорошая, может это тоже немаловажно? 23.03.2010 20:46:49, Serpentin (ex. kolina)
Орлуша
Разница хорошая, мне нравится :) И дети не жалуются :) 23.03.2010 21:09:12, Орлуша
Вот я на это и надеюсь,что они друг с другом играть будут :))
Или может быть обратная ситуация - придется следить, чтобы друг друга не поубивали :)
23.03.2010 20:25:25, murka i knopka
Василиса из сказки
Эо зависит не столько от разницв, сколько от характера детей. ну, и Вашего воспитания. Тут два фактора важны. 24.03.2010 10:56:24, Василиса из сказки
Да уж, с характерами не угадаешь :) У меня знакомая с сестрой - погодки, все детство дрались - сначала из-за игрушек, потом из-за мальчиков. И до сих пор ужиться не могут :( 24.03.2010 11:06:01, murka i knopka
мне кажется это защитная реакция психики, если ехиднее с каждым не становится, то просто чекнешься )) 23.03.2010 20:07:29, Serpentin (ex. kolina)
А если сразу тройня? Или сразу в ехидны ехиднистые, или чокнуться? :))) 23.03.2010 20:18:50, murka i knopka
сразу чекнуться))) у плдруги двойня родилась, готовила именно в направлении ехидства, мол плевать на кипяток, глажку и т.п., все равнохватает поводов для чекания. 23.03.2010 20:29:13, Serpentin (ex. kolina)
Ужыс! Если бы у меня сейчас два Егора было... Он сегодня с прогулки весь с ног до головы угвазданный пришел, падал в лужи. хорошо, керри не подвел - не промок :)) 23.03.2010 20:34:56, murka i knopka
Любаня
а вдуг во второй раз два или три? :) 23.03.2010 22:56:57, Любаня
Вроде это по женской линии передается,у меня нету в роду двоен. А вот у мужа были...
Офф: Мы с вами случайно не рядышком в Мытищах живем? Мы - на Новомытищинском, недалеко от Ласточки :)
24.03.2010 09:20:10, murka i knopka
нифига, способность к созреванию нескольких яйцеклеток за цикл и тем более деление одной оплодотворенной на несколько индивидуальная особенность. прослеживается закономерность двойняшками что с возрастом и кол-вом детй вероятность увеличивается, а с близнецами вообще не понятно что влияет ) 24.03.2010 09:48:08, Serpentin (ex. kolina)
Блин! Хотя я не так чтобы очень против, но трудно с двойней... 24.03.2010 09:56:54, murka i knopka
стращно подумать... 24.03.2010 08:46:30, Serpentin (ex. kolina)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!