Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страсти в песочнице

Заводила тему с таким названием 10 лет назад :) Ничего с тех пор не изменилось. Нет, стало хуже...

Гуляем сегодня с Сережкой. Приходим на площадку. я вываливаю игрушки на землю (ведро. лопатку,формочки, мяч, машинку на веревочке), и мы идем играть. Видим - машинка чужая на веревочке, я Сережке говорю: "бери веревочку, катай!" и даю ему. И вдруг за спиной шипение: "хоть бы разрешения спросили!!!" Машинка просто стояла на земле, рядом две мамаши, детей поблизости не наблюдалось.

Я поругалась :) громко :) Сказала, что ваши игрушки будут дома, а здесь я беру без спроса все, что на земле лежит. И наши игрушки берут все, кто хочет. Вон уже полкучи растащили. И у вас я спрашивать разрешения не буду. Держите "свои" игрушки в руках, да покрепче, а то вдруг мы поиграть возьмем. Ответ: "детей надо учить не брать чужое без спроса!"

Вот скажите, валяющиеся на площадке игрушки - это чужое? Мы, естественно, из колясок ничего не берем, из пакетов тоже, хотя мне ДИКО, когда мамаши ходят по площадке с полными охапками лопаток и прочего инвентаря, лишь бы другим детям их игрушки не перепали.

Еще из сегодняшнего: взяли мы свое ведро, лопату и совок, пошли куличик делать. К нам мальчик помладше подошел, стоит - смотрит. Я ему лопатку даю. Он взял, стал что-то рядом ковырять. Потом к маме пошел. Его мама взяла _нашу_ лопатку и гуляла с ней в руках, периодически давая ее своему сыну. Смешно :) Я бы и внимания не обратила, если бы не сегодняшняя ссора. А потом выяснилось, что у них еще три своих лопатки было в загашнике :)

Это что, кризис так на людей действует? Так 10 лет назад, в 99, тоже жизнь не сахар была, но в игрушки взрослые так не вцеплялись.

Тогда мы нашли себе площадку, где все было "колхозное", и при этом никто из детей ничего друг у друга не отнимал, все умели меняться, даже в годик. Но сейча все изменилось, похоже :(

На той площадке, где мы гуляли сегодня, я как-то наблюдала, как родители натравливали детей друг на друга "а ты ему дай в глаз!", причем прям с двух сторон стравливали. Кошмарный ужас, в общем :(

А теперь вопрос: а вы вынимаете все свои игрушки на площадке или держите их для себя? Вы учите детей "не брать чужое"? Я имею в виду игрушки на детской площадке.
16.03.2010 16:04:40,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут подсчитала, что будет, если я буду спрашивать разрешения.

Площадка имеет размер 20 на 10 метров. Гуляет примерно 20 детей, столько же родителей. Чтобы найти хозяина, мне потребуется минимум минуты три, причем без Сережки. С ним - вообще бесконечное время. Итак, за час прогулки я смогу спросить максимум про 20 игрушек. При этом мой ребенок полностью брошен, далеко от меня и ни во что не играет. Ваши дети гуляют именно в таком режиме? Мне их жаль.
18.03.2010 08:04:23, Et Cetera
Дождавшаяся
А я вообще не пойму, почему надо непременно чужими игрухами играть? Ну, одну - две - три чужих! За них и разрешение не трудно спросить... 20 - к чему??? 18.03.2010 10:20:38, Дождавшаяся
Да-а-а, давно читаю конфу (еще со старшим), но такой "перевернутый" взгляд на отношения в песочнице как у вас встречаю впервые;)))
Ни разу не поддерживаю тех мам, которые на вас "шипели", но и ваша позиция выглядит очень странной;)
17.03.2010 17:24:52, Чунга-Чанга
Мы, вообще, свои игрушки носим для других детей. Остальные мамашки тоже. Все вываливается в кучи, и дети играют кому во что нравится. НО. Это только там где так заведено, скажем наше мамское негласное соглашение. Если же мы приходим на незнакомую площадку, или играем с незнакомыми детьми, я учу спрашивать (конечно, сейчас я спрашиваю сама). Разные дети по разному реагируют на то что берут их игрушки. Для некоторых это равно трагедии, поэтому я предпочитаю спросить разрешения, чем потом попадать в неловкую ситуацию с ревущим или обиженным ребенком. считаю, что спросить разрешения - это нормально, и ничего плохого в этом нету. 17.03.2010 13:34:05, Alla_Z
своему ребёнку не разрешала и не разрешаю брать чужие игрушки без спросу, даже одиноко валяющиеся.
замечания чужим детям по поводу игрушек не делаю, если конечно не вырвали из рук у моей малой... она и сейчас будет стоять реветь в такой ситуации
17.03.2010 11:53:41, Ardilla
chita
Всегда учила старшего не брать чужого без спросу. Если бы стоящую рядом со мной нашу машинку взял бы поиграть ребенок - не обратила бы внимания, если его мама дала ему нашу машинку. Честно подумала бы про себя "Вот дает, хоть бы разрешения спросила" Вслух бы не озвучила. И не жалко мне машинку, в свое время носила сразу несколько лопаток, машинок - что бы моему в случае наплыва желающих тоже хватило во что играть. Считаю что не правильно - не спрашивать. И уж тем более не правильно ругаться. 17.03.2010 11:36:59, chita
+1 17.03.2010 17:26:21, Чунга-Чанга
Я всегда следила на площадке, чтобы мой ребенок не брал без спросу чужое. Не важно-на земле оно, в коляске или где-то еще. Вот именно для того, чтобы избежать таких сцен. Я спокойно отношусь, когда чужие дети берут играть наши игрушки, но своего приучаю, чтобы играл своими вещами, а если нравится чужая, подходил и спрашивал. 17.03.2010 11:08:42, AlisaLi (ex.КатяМ)
Я вынимаю все игрушки и не против, если кто-то из деток возьмет что-то поиграть. Ни никогда не разрешу своему взять чужое без спроса, категорически. но мой как-то и не стремился и не стремится брать чьеи-то игрушки, у него своих столько.... Я вообще жесткая мама в плане воспитания культуры общения и мне очень не нравится распущенность детей в любом возрасте и сильно удивляют родители, которые сначала все позволяют детям, ни с кем не считаясь, а годам к 10-12 начинают пытаться воспитывать своих деток. когда уже вообщем-то поздновато. все начинается в песочницах.... 17.03.2010 10:50:52, ckomopox
НашаRussia (ех оксюля)
Я учу своих детей уважать чужое, будь-то игрушки, настроение или пространство. Игрушки мы высыпаем в 80% случаев, но мои дети имеют приоритет на свои игрушки. Т.е. если пупс хочет обратно свою лопату и ничто другое не способно его отвлечь, то я попрошу вернуть нам его лопату. Так же и другие дети имеют право забрать свои игрушки у нас тогда, когда они этого захотели, а не когда мои наигрались. Да, я стараюсь предложить что-то взамен, если вижу, что ребенок просто решил сжадничать, но если он не соглашается, то мои дети отдают игрушки.
И это выработанная годами позиция.)))) Случаев разных был мильён.
Про игрушки. Если лежит рядом с кем-то, то спрошу "Ваше, можно", если нет, то просто возьмем и после вернем на то же место.
17.03.2010 10:24:09, НашаRussia (ех оксюля)
Моя точка зрения возникла не на пустом месте. Осенью, когда мы начинали гулять, я, помнится, чувствовала себя очень неуверенно, приглядывалась, какие теперь порядки, как все к игрушкам относятся. И мы стали себя вести по-коммунистически именно потому, что так было принято. Естественно, самый правильный вариант поведения - делай как все. Согласны?

Как показало обсуждение, это уже глубоко в меня проникло, и я забыла, что бывает иначе. Спасибо, что напомнили. Я вчера несколько увлеклась, защищая свою точку зрения (не подумайте - я не извиняюсь! ибо не за что). Я сейчас говорю по существу проблемы.

Не бывает истинных моделей поведения. Нельзя сказать, что так - хорошо, а так - плохо. Важно, какую реакцию твое поведение вызывает у окружающих. Если ты в струе - это правильное поведение в данный момент. Если принято спрашивать разрешения - надо спрашивать. Если не принято - не надо, ибо это напрягает окружающих. У нас В МАССЕ спрашивать не принято, и я это делать не буду. В другом месте могут быть другие порядки.

Так что суть в том, чтобы оценить уровень формализма отношений и следовать ему.
17.03.2010 09:53:45, Et Cetera
Я всегда и везде буду делать не как все, а так как считаю правильным, если это не наносит ущерба окружающим. И ребенка так же учу. Не стадные мы...Все(95%) кидают мусор и курят на детских площадках и вы так? много еще можно примеров привести....Если человек полагает, что когда вокруг хамы, то и вести себя надо по хамски, ну что ж.... 17.03.2010 11:32:07, ckomopox
Ol_ga
делать что-то только потому что так делают все вокруг тебя - не согласна. даже в этом конкретном случае. имхо 17.03.2010 11:01:29, Ol_ga
Сегодня наблюдала -пришла на площадку мама с девочкой без игрушек. Явно случайные гости. Девочка захотела лопатку. Мама пошла выяснять, чья. С трудом, но выяснила, разрешение получила. Через пару минут девочка захотела другую игрушку. Мама проявила здравый смысл и выяснять все снова по кругу не пошла :) 17.03.2010 12:22:44, Et Cetera
светикмамавити
угу. именно про это я ниже и писАла. Раньше жили в пятиэтажке, одной коммуной, чужих там не было. Игрухи пусть не дорогие были в общей песочнице и часто там и ночевали. Но это был наш мирок, у нас и за детьми присматривать пару мам оставалась, остальные за покупками могли разбежаться, причем накупить \по просьбе\ и на дежурных мам, нам так нравилось жить и проблем не было.
Сейчас у нас квартира в центре, площадки как таковой нет, кочуем по скверам и паркам, и везде свои порядки, поэтому чтобы не выделятся и моего малыша не чморили - учу просить, да и в саду потом может проблем будет меньше, если научу просить. Хотя бабушка надвое сказала...вокруг часто встречаю именно таких кто учит - сильный всегда прав....к сожалению
17.03.2010 10:41:04, светикмамавити
Дождавшаяся
не знаю... видимо у всех подход разный... Мне не слишком важно кто и как; знаю, что мне не удобно, когда мой ребенок берет и играет чужими игрухами, поэтому я в принципе против, и в крайнем случае готова спросить разрешение. 17.03.2010 10:24:11, Дождавшаяся
это ещё ничего... Гуляем мы сегодня. Мой малой увидел машина на снегу бесхозная валяется. С улыбкой и возгласом "би-би" подошёл к ней и аккуратно потрогал. Тут же сорвалась с места девица лет 5, кинулась на моего коршуном, толкнула в грудь, так что он упал и давай орать - "это моё! Чё прёшь!" Я ребёнка успокоила, а девочке замечание сделала чтоб маленьких не обижала. Дочка моя видит старшая, что та всё себе захватила, фыркнула и играет дальше. Подошла девица и цапнула у моей ведёрко. Моя вполне резонно ответила - "ты свою машину не дала моему брату, а я тебе своё ведро не дам!" Так так как начала визжать и с кулаками полезла.... Я вмешалась (А мамаша нахальной девице стоит и в ус не дует), разняла, сделала девочке очередное замечание. Девица в ответ орёт - "А ты кто такая, чё хочу то и делаю!!!" Я офанарела и сказала - "Знаешь чего, милочка, я тебя в пять раз старше и изволь на меня не кричать и в подобной манере не общаться". Тут и мамаша от летаргического сна проснулась, подлетела и давай визжать - "Ааааа, это она так разговаривает!не смей ей замечания делать! А ты наплодила столько детей и беременная, дальше матом на всю площадку"...... С площадки мы ушли домой, и так пора было. Домой пришла - слёзы душат.... Я понимаю, что тетя воспитанием не блещет, но обидно.... 17.03.2010 07:08:55, весёлая пчёла
АСЬКА
у меня одна фраза таким детям... пристально глядя в глаза... "я тебя сейчас убью!" действует! и подальше от такого неадеквата. Себе еще настроение портить!
Не обращайте внимание - весеннее обострение + погрешности воспитания.
17.03.2010 11:45:04, АСЬКА
НашаRussia (ех оксюля)
занавес(((( 17.03.2010 15:03:11, НашаRussia (ех оксюля)
Тогда прибивать мамашу надо в первую очередь... 17.03.2010 12:11:04, весёлая пчёла
ZanZarah
А сколько же девочке лет было?Вы так все описываете....девица,милочка..... 17.03.2010 09:34:25, ZanZarah
Лет 5, крупнее моей старшой. Хотя моя девушка не хилая. 17.03.2010 09:39:49, весёлая пчёла
светикмамавити
не обращай внимание на ХАМОВ. их к сожалению много а в последнее время вообще непонятно как но появилось еще больше.
У тебя отличные малыши, все правильно они делали, а та мамаша со своей мадамой еще наплачется.
17.03.2010 09:10:07, светикмамавити
Что наплачется не сомневаюсь. И что она хабалка я тоже поняла. Но обидно, как можно орать и оскорблять маму с детьми, да ещё беременную??? Мне что приятно? Хоть я и "понарожала", тока у меня дети всегда чистые, опрятные, наглаженные, причёсанны волосок к волоску и воспитанные, не в пример её дочке - в грязном комбенизоне, кособокой шапке и ещё и нагловатой... 17.03.2010 09:28:46, весёлая пчёла
светикмамавити
к сожалению могу только сказать - привыкайте, таких вы еще не раз можете встретить к сожалению, привыкайте не обращать внимание на косые взгляды и злые слова, хотя это очень трудно. у моей подруги пятеро, все умницы, кроме школы еще и кучу развивалок успевают, НО столько можно услышать про НАРОЖАЛИ..... 17.03.2010 10:45:44, светикмамавити
А может быть, детей учат не брать чужое, потому что маме каждый раз спрашивать разрешения - застрелиться можно?

Когда игрушек много вокруг...
16.03.2010 23:42:54, Et Cetera
Это шутка? 8) 17.03.2010 08:35:44, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да чего там стреляться-то? Неужели правда трудно спросить?:-))) 17.03.2010 06:43:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Тридцать раз за одну прогулку? Вот скажите честно, вы столько спрашиваете?? 17.03.2010 07:16:20, Et Cetera
Не, если мы повторно возвращаемся к игрушке, про которую уже было спрошено - второй раз (третий-пятый-десятый) - не спрашиваю.
И обычно у мамы достаточно спросить про 1-2 игрушки, чтобы понять ее общий настрой - можно играть в их игрушки или нет. Иногда бывает достаточно встретиться глазами - и молча спросить разрешения.

Просто у детей бывают периоды, когда они трепетно относятся ко всем своим игрушкам. Тогда их действительно лучше не трогать - чтобы не создавать сложности для мамы и ребенка и не делать из их гуляния каторгу.
17.03.2010 17:35:07, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Сколько игрушек берем, столько и спрашиваю:-) Язык-то без костей, чего ему будет?:-) 17.03.2010 09:26:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Это мамина проблема. Пусть стреляется, раз трудно спросить. 17.03.2010 00:10:46, Tulsa
Так вот, про ветер. Жила я как-то около года во Франции, Кате два года было. Там была целая куча замечательных детских площадок. Мы на них каждый день ходили. Как же гуляют французские дети? Читайте внимательно, это ваше будущее!

Они общаются СТРОГО компаниями, как пришли. Если ребенок пришел один - так один и гуляет. Чужие игрушки не то что брать - на них смотреть нельзя.

Один раз двухлетняя девочка взялась за наш велик - так ее папа три дня потом извинялся, мол, "у них дома есть такой же, не знаю, что на моего ребенка нашло, на самом деле она не такая!" Это при том, что я говорила: "берите, катайтесь!"

Дети долго не гуляют, потому что скушно.

Как-то пару раз проходили там через арабский квартал. Все дети бегают одной ватагой, игрушки валяются везде. Дети перемазаны и счастливы.

Видимо, это западный и восточный стериотипы поведения. Откуда же взялась идея учить маленького ребенка отличать свои игрушки и чужие?

Человеком, который имеет собственность и ценит ее, управлять легко. Он на крючке. Революций устраивать не будет. Сто раз подумает, прежде чем рискнуть своим уровнем жизни. Значит, людям с глубокого детства надо объяснять, что такое собственность и как ее надо иметь. Поэтому западные психологи разрабатывают детскую психологию в этом направлении. А наши просто копируют, причем не только в области психологии.

Все проблемы детей, которые устраивают истерики из-за того, что кто-то взял их игрушку, инициированы родителями, объяснившими, как надо относиться к своим вещам. "Мое!" само ниоткуда не возникнет. Кто-то объяснил.

Упомянутые ниже детские трагедии из-за того, что игрушку могут сломать - это трагедии взрослых. Ребенка до 2х лет легко отвлечь. Игрушку такую же купить. На площадку брать только дешевые вещи.

Тут в 7-10 и 10-13 не раз обсуждалась тема типа "ребенок взял в школу дорогой фотик/камеру/телефон­, на перемене разбили, кто должен платить?" - "А меня толкнули!" - "А он нарочно!!" - "Он просто позавидовал!!!". И вывод этих обсуждений всегда был один - не фиг давать в школу дорогие вещи, потому что вокруг - дети. А если даешь - не плачь. Так наши дети еще меньше. Да, есть риск, что игрушку сломают, но не надо тогда носить дорогие игрушки.

Как-то я Кате купила дорогую детскую коляску. Пришли на площадку, всем давали играть. Так меня попросили больше ее не приносить, потому что на всех сразу ее не хватает, дети расстраиваются. Мы больше коляску не брали. А ведь могли бы. Но было бы от этого другим детям лучше?

В общем, Слава Богу, что до нашей деревни эти веяния еще практически не дошли.
16.03.2010 22:21:11, Et Cetera
А где именно Вы жили, если не секрет? Я сдесь уже 10 лет, могу сказать, что вариантов ГОРАЗДО больше, нежели Вы описали. Про арабские кварталы вообще молчу... 17.03.2010 15:35:42, Джулиус
tolstaya_zgaba
Вы знаете, я воспитывалась в совке. Конечно, это не арабский квартал, я вообще очень далека от арабских нравов (кстати, а они бегали веселой ватагой с коренным населением? или тоже перемазанные СТРОГО своей компанией?), но понятие свое и общее (например, игрушка в детском саду) мне прививали с детства. то, что чужое нельзя трогать без разрешения, даже если ну очень хочется. И делиться учили, и быть не жадной. Но элементарные правила вежливости должны быть! Мы личным примером воспитываем детей. От слов:"Можно взять?" хуже никому не станет. Болшее того, когда я брала игрушки у других и приносила их домой, меня ТАК прорабатывали - это были самые главные нравственные уроки моей жизни. Чужое для меня неприкосновенно. Касается это чужой вещи, чужого мужа или чужой должности. А когда все общее - вроде и никакой ответственности. Сегодня я попользовалась, завтра ты.... 17.03.2010 10:54:00, tolstaya_zgaba
Рыжий Пушистик (Yanat)
особенно в садике. Кто первый встал - того и тапки. Хотя в садике все игрушки - общие, но как-то если взял поиграть, то как бы она на день "твоя" и бывало такие бои были за вожделенную игруху... 17.03.2010 11:19:20, Рыжий Пушистик (Yanat)
mama Miya
Танюш, откуда такие страсти. мне кажется, ты слишком много значения придаешь этому вопросу. Жизнь многосторонняя и многогранная - и это надо просто учитывать с прицелом на то, что дальше ребенок будет жить самостоятельно. а значит - должен умть уважать других, равно как и чужие вещи, и отстаивать своё. ну и очень важно уметь делиться и играть вместе - этому тоже надоучиться. Однако, если напарник не желает играть вместе и делиться - надо уметь уважать это мнение и не навязываться со своим коммунизмом ( типа вот мое и давай твое тоже будет общее).
в катином детстве тоже вываливала свои игрушки в песочницу, не ждала разрешения, что спросят поиграть. но о чужих я всегда спрашивала. мне кажется надо придерживаться золотой середины и уважать мнение вокруг себя. однако бывают и крайности. подружка у нас была -ровесница- ей всегда хотелось играть нашими игрушками, я бы и не возражала против этого, но вот форма, в которой она "просила" эти наши игрушки - меня возмущала (формула такая - подойти, стукнуть по голове лопаткой/тем-что-в-руках и отнять желаемое). сколько раз делала ее маме замечания по поводу такой формы общения - мама сказала, что одергивать ребенка не станет и мямлю воспитывать не будет, пусть ее доча научится "добывать"! я посчитала это не нормой и прекратила такие игры. кстати, потом ее девочка долго не могла научиться отличать свое от чужого - отсюда были и истерики с валяниями на полу в магазинах ( купи и всё тут!!!) и даже кражи чужих личных вещей из детского садика . и маме-таки пришлось потом корректировать поведение дочи.
17.03.2010 10:48:24, mama Miya
Ну у всех дети какие-то не такие, как у меня. У меня сто игрушек за прогулку переберет, и окружающие дети тоже. Он же маленький, ему игрушка на минуту нужна, а потом давай следующую. Мне просто смешно за каждой игрушкой бегать - разрешения спрашивать. Вот годам к двум, когда ребенок в относительное сознание придет и одной игрушкой хоть пять минут играть будет - тогда это хоть как-то реально станет. А сейчас - увольте :)

У меня с дочерью, воспитанной точно также, никаких проблем не возникло. Ну разве что добрая очень :) Выступлений на тему "купи!" не было вообще ни разу.

Мы из рук ни у кого ничего не берем никогда, даже не просим. Но если игрушка лежит бесхозная - возьмем свободно.

Знаешь, я думаю, тут еще дело в настрое к окружающим. Если ты свою игрушку дать жалеешь, то подспудно считаешь, что и тебе надо спрашивать разрешения.

Я продолжаю не верить, что все вот так 100% спрашивают разрешения на каждую игрушку, которую взял ребенок, если он нашего возраста.
17.03.2010 12:47:35, Et Cetera
mama Miya
ну и фиг, что мнения у нас разные :)) зато здорово, что "все мы тут сегодня собрались!" и есть что пообсуждать:))) это не унылые дискуссии планировочной конфы, и не тревожные страхи беременной , а малышовая суета 1-3 :)) давай просто порадуемся жизни. тьфу-тьфу-тьфу на нас на всех ! вообще очень рада нас тут видеть! 17.03.2010 15:04:08, mama Miya
Спасибо за позитив, дорогая! Как ты права! 17.03.2010 16:03:16, Et Cetera
Kust
Согласна на все 100! 17.03.2010 09:49:58, Kust
Я не сомневалась, что, несмотря на слитный хор, далеко не все так считают :) Просто не все будут участвовать, когда "линия партии" уже выработана. 17.03.2010 12:55:00, Et Cetera
ZanZarah
<Упомянутые ниже детские трагедии из-за того, что игрушку могут сломать - это трагедии взрослых. >
Неправда
<Ребенка до 2х лет легко отвлечь. Игрушку такую же купить. >
С чего это вдруг?
Ну в самом деле,давай тебя отвелечем,пока твоей вещью любимой кто-нибудь будет пользоваться,когда ты против......
Купить новую?Извини,как-то лишних средств не сложилось иметь.....покупаю в ограниченном кол-ве,и на улицу выносим то,что есть.......уж как пришлось,что-то дорогое,что-то дешовое,но оно от этого не стало менее дорогим ребенку.
У нас есть простые ведра,лопаты,паски и дорогой велосипед.....И то,и другое,если ребенок будет против я не позволю никому брать.
Мне глубоко параллельно,какие игрушки привозят с собой другие дети,мои к ним не подходят!И если б меня попросили не приносить/не привозить,мягко скажем,не поняла бы.Ибо учите детей СВОИХ.
<"Мое!" само ниоткуда не возникнет.>
Тоже неверно.По-моему это основы детской психологии....

На счет арабских кварталов.......У нас есть подобные места...только кавказские,там нечто подобное...От этого те дети более воспитанными отчего-то не становятся.А какие уж они затевают истерики,и какие они избалованные,достато­чно хотя бы раз увидеть.
КРоме того,живем мы не в арабских кварталах.
17.03.2010 09:45:24, ZanZarah
"Мое" заложено в природе человека, а не навязано. Впрочем, как и "общее". Просто у всех разный склад личности и разное отношение к этому вопросу, если уважать других, проблемы не будет. 17.03.2010 08:35:20, ЛюбимицаКлаппа
DolceVita
по-моему, ты не в ту степь тему клонишь.

разница между твоим подходом и мнением ответивших ниже в том, что маме надо учить ребенка УВАЖАТЬ ЧУЖОЕ ПРОСТРАНСТВО , в т.ч. и чужие вещи. Если ребенку хочется поиграть чужой праздно-валяющейся машинкой, надо спросить чья она и попросить разрешения. Ведь именно так поступит нормальный взрослый в обществе таких же взрослых. И детей надо учить так же с самого начала, а не сначала учить комунизму в самой крайней форме, а потом переучивать в соответсвии с реальностью.

всё - имхо
17.03.2010 06:44:01, DolceVita
Любаня
а наша девочка никогда не использует слово "моё", хотя очень расстраивается, когда принесённые ей игрушки кто-то бесцеремонно берёт, она пытается забрать обратно,плачет. я так думаю, причина в том, что дома ей всегда все уступают, никто никогда ничего не отбирает, она просто привыкла к такому обращению и пока не может примириться, что бывает иначе. вот и всё.:) 16.03.2010 22:55:39, Любаня
Фигню вы какую то написали, все перевернули с ног на голову.
Про детдомовских детей никогда не читали? Еще в советское время писали что главная проблема при их вливании в общество - у них никогда не было ничего своего. Любой психолог вам скажет что у ребенка должны быть СВОИ вещи. И он должен знать что вещь прежде всего его.

Мои дети прекрасно играли с немецкими детьми. И делились и менялись. Только при этом это была исключительно их инициатива, а не мамино желание "тяни за веревочку эту машинку". Поэтому никаких проблем. И разницы я не заметила между детьми, кроме языка.

Про дорогие игрушки. Знаете, мою знакомую вызвали в школу и попросили купить дочке обувь подешевле. А то не все могут себе позволить хорошие вещи. Дело было во 2 классе. Кому как, а я не понимаю почему ребенок должен ходить в плохой обуви или играть в быстро ломающиеся игрушки только потому, что кому то хочется поиграть в колхоз и вообще по революциям заскучали.

Вы не заметили одну вещь - никто вам не написал, что не разрешает ребенку делиться. Что жалко дорогих игрушек. Что строго оберегают каждый свое. Вам всего то написали что нельзя брать чужое без спроса.
16.03.2010 22:45:05, Иришка-Мартышка
Сами вы фигню пишете. У детдомовских детей нехватка не столько вещей, сколько личного пространства, насколько я читала. Но это дороже обходится.

При чем тут колхоз, революции и обувь? Там что, обувь общая?

Про дорогие игрушки писали, которые жалко. Про чужое - так понятие чужого и обсуждаем. И попутно выясняем, кому и зачем это надо. И что лучше для детей.
16.03.2010 23:03:26, Et Cetera
Ну так вы про революцию написали. Что те, у кого есть свое, кого этому научили в детстве, революций не устроит. А у вас в песочнице судя по всему революционеров готовят. Еще бы понять зачем.

Когда все общее - это колхоз. Никакой ответственности и уважения. Поэтому и игрушки собираете со всей площадки, а не подбираете с того места где оставили. Когда диктуют с какими игрушками гулять, в какой обуви ходить и т.п. по-моему все присутствующие попробовали на себе. Как то мало положительных эмоций обычно.

А в какой момент вы учите детей что есть чужое? И как объясняете что вчера еще можно было брать что хочешь, а сегодня все, нельзя?
16.03.2010 23:26:15, Иришка-Мартышка
Есть условия необходимые, есть достаточные. Это из логики. (про революционеров).

Пока только одного ребенка научила. Даже не помню, как. Как-то естественно это произошло.
16.03.2010 23:31:22, Et Cetera
[пусто] 16.03.2010 23:11:21
Будем считать, что про детдом вы правы. 16.03.2010 23:31:54, Et Cetera
Будем считать это извинением в адрес Иришки:) 16.03.2010 23:42:29, Tulsa
Ничего подобного :) 16.03.2010 23:44:07, Et Cetera
жаль 17.03.2010 00:11:06, Tulsa
Она первая написала про фигню, вот пусть первая и извиняется :) 17.03.2010 07:17:14, Et Cetera
Любаня
прямо как маленькие дети в пресловутой песочнице разборки устроили, чес слово...:) 17.03.2010 07:44:41, Любаня
"Упомянутые ниже детские трагедии из-за того, что игрушку могут сломать - это трагедии взрослых. Ребенка до 2х лет легко отвлечь. Игрушку такую же купить. На площадку брать только дешевые вещи."
Вы мать двоих детей, и Вы всерьез полагаете, что для ребенка имеет значение цена игрушки?! И что из-за отобранной/сломанной­/потерянной машинки ценой в 50р. ребенок не будет плакать и переживать?!?!?!
16.03.2010 22:41:34, Улица
Я ему куплю другую машинку за 50 рублей. А машинку за 500 я не куплю изначально. Так что трагедии не будет. 16.03.2010 22:55:52, Et Cetera
Ну это же Ваше взрослое восприятие!!! Вам-то наплевать какая по счету будет эта пятидесятирублевая машинка, а ребенок любит только эту и именно эту!
Хотя если Вы обо всем об этом так пишете, скорее всего и вашему сыну все равно.
Вообще спасибо Вам за тему, я еще больше теперь укрепилась в мысли, что ребенка нужно учить защищать свою собственность. А то что-то много желающих позариться на чужое добро:( И, как всегда, все идет из детства....
16.03.2010 23:03:15, Улица
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну когда купишь? Прям щас и прям здесь? И вообще, ему нужна та, его! Ну вот бывают такие дети, хоть ты и не веришь:-) 16.03.2010 22:57:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Прям щас и здесь, все магазины у нас рядом.

А такую любимую машинку, которая прям "друг", на площадку не возьму. Возьму то, что дома не играется.
16.03.2010 23:06:49, Et Cetera
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Нет, ты меня не понимаешь:-) " В магазине" - это не прямо здесь! И совсем не та машинка!
Ну а я тебя не понимаю - я что, должна в публичные места в рванье ходить, а то вдруг кто-нибудь мою шубу (которой у меня, блин, нету) захочет?! А если муж кому приглянется? Мне его ленточкой перевязать и на время отдать? Или на выгул мужа похуже брать, чтоб никто не позарился? Так мне мой дорог, и гулять я хочу с ним! А если кто без спросу возьмет - ноги повыдергаю!:-)
16.03.2010 23:10:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
пацталом =)))))) 17.03.2010 09:59:00, ZanZarah
Я озвучила про фотик вывод другой конфы, сделанный без моего участия. А вывод был таким, потому что речь шла про детей. Пример со взрослыми не отсюда. И вообще у меня уже все ветки обсуждения перепутались :) 16.03.2010 23:35:04, Et Cetera
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я про фотик совсем не нашла:-))) 17.03.2010 09:27:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
+1 им не важна цена и они не хотят замену, машинка дорога как стрый друг, если хотите. это нормальное поведение для ребенка, и об этом уже много лет все знают и пишут 16.03.2010 23:01:41, Tulsa
Рыжий Пушистик (Yanat)
а знаете почему так среагировал французский папа? а вдруг вы в опеку сообщите, что у его девочки игрушек мало или за ней никто не следил.
Не надо францию с россией сравнивать.
Я вот со своим стараюсь совсем не играть там, где играют чужие дети, потому что там такие дети, что я им по-русски не смогу объяснить ничего. А на их языке я ток материться могу.
Странно мне только одно - легко ли потом, после таких общаков в песочнице объяснять что это не твой пенал, или не твой карандаш... дети ведь они все разные. Кто-то поиграл и принес положил на место, а кто-то бросил там где играл..

И еще - я панически боюсь игрушек на улице. мало ли что.... В Афганистане во всякие игрушки такого напихивали, деток калечили... Поэтому играемся только СВОИМИ, а с чужих внимание переключаю. Но если хотите поиграть нашими - спросите у малыша - может он вам даст))))
16.03.2010 22:38:49, Рыжий Пушистик (Yanat)
Сравнивать приходится, это наше будущее. И у нас есть опека :) Но про этот вариант я не подумала, да :) Я решила, что он боится, что я подумаю, что он бедный :)

С дочкой никаких проблем не возникло с понятием чужого в школе.

А вы где живете-то??? Прям страшно читать.
16.03.2010 22:55:09, Et Cetera
Рыжий Пушистик (Yanat)
я раньше там жила, про где вам страшно читать))) драпала оттуд со страшной скоростью.

Все равно, повторюсь - дети разные. Со старшим в песочнице у нас такой же колхоз был, и все равно мы спрашивали. просто потому, чтоб хоть знали в каком направлении потом игруху искать. Спрашивали то родители, а не дети. Детям это был просто пример поведения.
Иначе границы песочницы можно растянуть на многое. почему тут игруху, стоящую на земле можно брать, а в магазе детских игрушек - нет.
16.03.2010 23:02:31, Рыжий Пушистик (Yanat)
Вот как-то не возникало у нас никогда проблем в магазине. Маленький ребенок под контролем, как вырастет - уже все объяснить можно. Всему свое время. 16.03.2010 23:09:16, Et Cetera
Рыжий Пушистик (Yanat)
Мой тоже под контролем, но у нас в детском мире проходы узенькие, специально чтоб дети дотянуться могли. может просто так схватить, пока мимо иду. А уж если зацепил - все, считай не отвертеться. 16.03.2010 23:11:19, Рыжий Пушистик (Yanat)
+100000000000000 16.03.2010 22:46:25, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, если выбирать будущее для моих детей, то предпочту Францию, а не арабский квартал:-))))
Вот поэтому я и не хожу на площадку:-) Я выходила на площадку со старшим в 7 часов утра, потому как за.бали мамочки, в лицо трехлетнему ребенку с наслаждением выдававшие: "А ты - жааадина! Так нельзяяяя!" Пусть продолжают жить, как живут. Главное - чтобы от меня подальше:-)
16.03.2010 22:29:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот и французские дети держатся друг от друга подальше, чтобы не дай Бог чего. Об этом будущем я и говорила. 16.03.2010 22:32:46, Et Cetera
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мы о разном. Ты говоришь о детях, которым не разрешают меняться взрослые. А я говорю о детях, которые НЕ ХОТЯТ меняться сами. Сами, понимаешь? Могу развеять теорию о том, что это было внушено в семье. Не было. Что нужно с ними делать? Ломать? Заставлять силой? Устраивать публичную порку в целях воспитания человеколюбия? Распять на грибке в песочнице, чтобы всем неповадно было? Мне милее другой вариант - избегать подобного коммунизма, чтобы не трепать нервы ребенку, себе и окружающим. Каждый нормальный родитель сделает это по-своему - кто-то не пойдет на площадку, кто-то пойдет во внеурочное время, чтобы поиграть одному, кто-то будет два часа ходить с охапкой своих игрух, виновато улыбаясь и оправдываясь перед всеми, чтобы игруховладелец мог не переживать за свою собственность. 16.03.2010 22:40:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мне вот остро стыдно бывает, если я нашу игрушку в руке держу, зная, что она уже через минуту понадобится. Значит, другим тоже стыдно? :( 16.03.2010 22:50:46, Et Cetera
tolstaya_zgaba
У моих детей начнется ужас-ужас, если кто возьмет их лопатку для снега. Они мне свои лопатки ДОВЕРЯЮТ на хранение. Я не могу их доверие не оправдать. И буду носить их лопатки хоть целый день. 17.03.2010 11:12:00, tolstaya_zgaba
ZanZarah
А мне не стыдно,и я ношу игрушки в руках,если дети решили пока побегать,например.Чтоб потом их,игрушки,не искать по площадке,или не вырывать из рук ребенка чужого,когда нам потребуется уходить.
Т.е. ушли с песочницы-игрушки свои забрали......хотя......мы редко там бываем....
И,старшая,например,з­нает:не хочешь потом искать свою игрушку-следи за ней.
17.03.2010 10:05:30, ZanZarah
Вырывать не обязательно - можно просто попросить, сказав, что уходите.

Не давать, чтобы потом не просить обратно - так, что ли, лучше?
17.03.2010 10:12:50, Et Cetera
boza
Не всегда так легко получить свои игрушки обратно, кстати. 17.03.2010 17:05:59, boza
ZanZarah
Несовсем так.
Где-то в теме писали,кажется,Надя-Бурундук.....
Зачастую видно,насколько легко ребенок расстается с чужими игрушками.

Пример вот.....песочница....в ней только мои дети со своими игрушками,хоть их и не много.Приходит на площадку ребенок без игрушек(ну мимо проходили,решили поиграть).....отчего же не поделиться игрушками с ним?Ничего страшного не вижу в этом,конечно.Но если мои дети будут против,просто извинюсь.
Сами были в такой ситуации....и делились с нами,и не делились....по-разному.В любом случае-это их право.
17.03.2010 10:50:48, ZanZarah
boza
Стыдно? За что? 16.03.2010 23:21:26, boza
За то самое - за жадность :) 16.03.2010 23:40:22, Et Cetera
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну конечно неловко, если я вижу, что чей-то ребенок заинтересовался нашей игрухой, а я ему дать её не могу, потому как иначе будет драка и скандал:-) Адекватные родителя начинали отвлекать своего. Тупые - обвинять моего в жадности и невоспитанности. Вот с тех пор я и полюбила площадки всей душой:-))) 16.03.2010 22:55:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Че-то вы все в кучу свалили...
А про Францию - эти дети вырастают в монстров, страна погибает, нация вырождается? Не заметно.
А вот дружная ватага арабов, у которых все вокруг колхозное, все вокруг мое, превращается в орду безработных, сидящих на пособии и считающих, что с ними все вокруг должны делиться.
16.03.2010 22:26:02, Tulsa
Ага, хорошо, что вы этот вывод сделали, а то бы сказали, что я его за уши притянула. Я и пыталась сказать, что это НУЖНО западному обществу. Но делает ли это СЧАСТЛИВЕЕ ребенка СЕЙЧАС, как нам втирают психологи? И нужно ли растить ребенка таким, как это нужно западному обществу? И неизбежны ли те последствия, которые вы описали?

(простите за регистр, это эмоции :)))
16.03.2010 22:30:58, Et Cetera
Простите, бесцеремонность не понравится никакому обществу. А растить ребенка вопреки обществу-это ж как надо его не любить. Все равно ему там жить. А мамы когда-нибудь ведь не будет... 16.03.2010 23:56:43, читаю и удивляюсь
А у нас все вокруг бесцеремонные. У меня вот никто разрешения не спрашивает, играют нашими игрушками и все. И никто не грузится. 17.03.2010 00:03:16, Et Cetera
Ну и вы решили "с волками жить", это уже все поняли. Но не надо агитировать всех выть по-волчьи. 17.03.2010 00:11:57, Tulsa
Скатились на оскорбления? 17.03.2010 08:12:32, Et Cetera
Ну мои дети счастливы. И вокруг дети тоже счасливы в нашем западном обществе.
Да, ребенка нужно растить в соответствии с законами общества, в котором он живет и будет жить. Если в вашем обществе принято брать чужие машинки покататься повозить за веревочку - ради бога, наверное, все поймут, что это норма. А та мамашка, что обиделась, наверное, приезжая или ненормальная...
Последствия воспитания арабов в западном обществе неизбежны, это видно любому, это уже система.
Про "со своим уставом в чужой монастырь" слыхали?
16.03.2010 22:37:19, Tulsa
Я согласна про "в соответствии с законами общества", во Франции мы тоже к чужому близко не подходили. Но сейчас-то мы в России! А детей строят на западный манер.

Вспомнила сейчас историю. Гуляли мы как-то с Сережкой совсем не у себя, не на детской площадке. Даже не выложили игрушки, лежали в коляске. Девочка полутора лет стала их хотеть, а папа ей не давал брать чужое. Получасовые крики и плач девочки (мы сто раз сказали - берите!, но папа принципиальный был) ни к чему не привели. Уйти мы не могли, даже просто отойти нельзя было. Жалко ее, счастливую прямо сейчас :(

В советское время тоже так воспитывали, как сейчас арабов. Мне кажется, деткам тогда лучше было :)
16.03.2010 22:47:31, Et Cetera
NatashaNN
Знаете, я своим запрещу брать что-либо из чужой коляски. Даже если они будут готовы орать три часа.
И меня воспитали так, что я ничего не возьму из чужой коляски. Да просто чужого не возьму. Воспитали в советское время.
17.03.2010 01:20:48, NatashaNN
Даже если сто раз сказали "берите" и из коляски вытащили? Принципы, однако... 17.03.2010 07:18:42, Et Cetera
А Россия - восток?
В России идеальный "манер", на который нужно равняться? Если где-то принят каннибализм или похищение невест - это хорошо и детей надо так и воспитывать?

Папа той девочки , конечно, резок, но хотя бы последователен в воспитании. Ему не придется объяснять девочке, что совочек можно, а телефон нельзя. Даже если хозяин разрешил. У меня такой ребенок - он в определенном возрасте готов был разрешить чужим взять все, что угодно - машинку, фотоаппарат, да хоть телевизор. И разницы он не понимал. Пришлось отучать.
И девочка это тоже поймет, когда подрастет.

ну понятно. тоска по советскому времени :) тогда и трава была зеленее...
16.03.2010 22:59:15, Tulsa
Россия, скорее, восток, по-моему. Но вам на нее равняться не надо, ибо зачем? Всему свое место. И каннибалам, и невестам. И западному собственнику, который, конечно, очень удобен правительству.

Мне с моим подходом про "телефон - нельзя" как-то особо объяснять не пришлось. Опять же, всему свое время. Не стоит нагружать малыша такими взрослыми категориями.
16.03.2010 23:13:42, Et Cetera
:))) все, я в вашей пурге совсем заблудилась:) 16.03.2010 23:21:43, Tulsa
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Несчастным ребенка делают неумные взрослые, если бы они не лезли в его мир со своими заморочками и комплексами, то ему (ребенку) было бы гораздо лучше и счастливее:-) 16.03.2010 22:34:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот-вот. Пример - как раньше в деревнях дети гуляли. Все вместе, и большие, и маленькие, как ветер в поле. Счастье в чистом виде :) 16.03.2010 22:38:50, Et Cetera
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, пару-тройку потеряют, так не проблема - родители еще нарожают, хрен ли им зимой еще делать без электричества:-)) 16.03.2010 22:41:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
:)))))))))))))))))))­)))))) 16.03.2010 23:14:14, Et Cetera
Они и игрушки себе сами делали из глины и палочек, сделал-поиграл-сломал - никому не обидно. Нерелевантное сравнение:) 16.03.2010 22:41:11, Tulsa
Даже у моего отца были купленные игрушки, что уж говорить про меня. 16.03.2010 23:14:50, Et Cetera
Мои родители выросли в деревне. И достаточно молодые еще. Ни одной покупной игрушки. 16.03.2010 23:31:20, Иришка-Мартышка
Интересно как :) И у вас не было? Или вы в деревне не жили? 16.03.2010 23:38:21, Et Cetera
Да, интересно. Страна то большая, даже сейчас далеко не все живут в городах.
Я в деревне не жила. У меня игрушки были. Но и меня и родителей учили ценить чужое и спрашивать разрешения, если хотелось взять.
Кстати, про деревни и как там здорово и все общее и все счастливы. По моему еще в лит-ре, которая старше наших родителей, описано как за попытку собрать яблоки в чужом саду можно было и солью в одно место получить. Стреляли при этом, на минуточку. Не разбирая дети или нет. Т.е. ничего так, вполне себе переживали за свое :)
17.03.2010 00:18:58, Иришка-Мартышка
А вы или ваш отец жили "раньше в деревне"? Или раньше - для вас 50-60-е годы?
Ну вот у моих родителей не было покупных игрушек, увы, не повезло...
16.03.2010 23:21:06, Tulsa
Ээээ, я под "раньше" имела в виду как раз недавнее время. Как раз 50-70-ые. Игрушки были. 16.03.2010 23:37:44, Et Cetera
И что, было принято вообще не спрашивать, просто хватать и играть? Клевая деревня:) У нас в деревне можно было и по рогам получить за такое. 16.03.2010 23:40:51, Tulsa
Если игрушки лежали в общей песочнице - да. Причем они там лежали вообще всегда, их даже домой не забирали. Ну, те, которые под дождем не портятся. 16.03.2010 23:45:15, Et Cetera
ZanZarah
Тань,вы же взяли игрушку не из общей песочницы,как я поняла,изначально. 17.03.2010 10:10:50, ZanZarah
У нас вся площадка равномерно усыпана игрушками. Песочница непопулярна из-за сезона :) Именно в ней игрушек вообще нет. 17.03.2010 10:14:48, Et Cetera
Вероятно, там уже просто никто не знал, чьи это игрушки. 17.03.2010 00:12:39, Tulsa
Невероятно - знал. Чья песочница, того и игрушки. Вот только они для того и лежали, чтобы ВСЕ могли поиграть. 17.03.2010 07:20:09, Et Cetera
Надо же:) мы все ждали коммунизма, а оказывается, в отдельно взятой деревне он уже был:) 17.03.2010 19:31:36, Tulsa

Показано 116 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!