Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос немецким мамам

я седня прочитала статью в газете про немеций порядок. узнала, что дети не вопят и не кричат, что нет у них кризиса 3х лет, 5 лет. что если им чем-то не оч. хочется заниматься в садике, они могут просто уйти, заняться дургим делом, и потом вернуться. что дети после каждой еды чистят зубы, что мамам сложно на работу выйти, если есть дети и им все сочувствуют (типа карьера и положение превыше всего). особенно интересно, как воспитывают так детей, что они не орут как сумасшедшие в магазине- мама купииии! моя старшая никогда так не орала, а вот младшая- чуть что не так, пытается криком взять :)
подтверждаете такое? :)
16.02.2010 11:54:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос в среде. мои старшие вместо сада висят на деревьях и в снегу ковыряются. вопи сколько хочешь, бегай пока не упадешь без сил. называется лесной детский сад. младшие в дс типа монтессори - если дитя чем-то занялось, значит мешать ему нельзя. если сада нет, и они больше 3х дней подряд со мной дома - вот где кризис всех годов, и в первую очередь среднего возраста начинается. :-)) 16.02.2010 16:35:24, Natalya L
nata2703
ой, я хоть и в соседней стране к Германии, но тоже примажусь..и кризисы у всех есть с теми же названиями, что у нас.. и в магазинах кричат, и в транспорте....Все дети разные,конечно, мои в магазине и правда не кричат "купи......" зато они дома покричать любят:)) 16.02.2010 15:32:38, nata2703
[пусто] 16.02.2010 15:16:39
я просто вопиющая немка, точно попадающая под ваше описание. книги беру в библиотеке (15-20 в месяц, если я столько буду покупать, у меня дом треснет), игрушки в последнее время вообще не покупаю - все равно они все мамой играют. зубы чищу, даже если атомная война мимо проходит. и в магазине ничего не покупаю, и в разбирательства не вмешиваюсь. 16.02.2010 16:38:38, Natalya L
[пусто] 16.02.2010 16:50:20
книги стоят так, чтобы младшие до них не достали. старшие не рвут и не рисуют в книгах. убирают игрушки только вечером, и то не каждый день. даже если моего ребенка толкнули, я занимаюсь не разбирательством, а ребенком. все равно после того, как толкнули, ничего не изменишь 16.02.2010 19:49:58, Natalya L
да, про возраст, что до 40 "дружат", а потом женятся, чтоб не разводится, тк развод дорого стоит... 16.02.2010 15:24:56, LEO
светикмамавити
Я русская мамаша, но думаю малыши везде одинаковые. хоть в Германии, хоть в Новой Гвинее, просто отношение к детским закидонам разное.
А про остальное - хорошо там где нас нет, везде своих проблем хватает
16.02.2010 15:06:32, светикмамавити
regenbogen
Да нее, все далеко не так идеально. И орут и кричат, есть и кризисы, все есть. Советы на эти темы для родителей можно в журналах почитать. В саду время распределено так, что можешь в определенное время сам себе занятия выбирать, но есть время, когда всей группой должны что то делать. Тогда привлекают всех. Для детей, которым через год идти в школу есть специальные занятия, типа подготовки к школе (учат цифры, буквы), но все это чисто символически. Для этих же детей организуют спец. экскурсии. С садами на западе действительно сложней. А уж что касается яслей, то записывают как родился, а некоторые даже во время беременности. Здесь (на Западе Германии) больше популярна точка зрения, что с ребенком желательно сидеть до 3 лет. Немцы завидуют французской системе, где государство оказывает намного большую поддержку молодым мамам. 16.02.2010 14:19:28, regenbogen
значит есть к чему стремиться :) 16.02.2010 14:30:32, LEO
Не совсем подтверждаю :) Режима и порядка у местных детей побольше, чем в России, пожалуй. Здесь в 7 часов вечера почти все дети моих знакомых идут чистить зубы и в постель, потому что родителям тоже личная жизнь нужна. Дети вопят и кричат везде, но тема возрастных кризисов не так сильно раскручена, пожалуй. Про садик не знаю, мои не жаловались, что их заставляют, но поделки регулярно приносят. В нашей местности мамы либо не работают вообще, либо из дома, либо на 50%, и никто никому не сочувствует :) Как они их так воспитывают, могу только предположить - "устанавливать правила и оставаться последовательным" :) 16.02.2010 12:38:12, Борюня
а вы на западе или на востоке? просто вот ниже Аня пишет про сады, что в восточной части их больше и они на целый день. 16.02.2010 12:47:29, LEO
Я на западе. Сады на целый день у нас есть, но их намного меньше, чем на полдня. Мои дети ходят в сад до 12.30, и еще два раза в день я их могу с 14 до 16.45 привести. Не наработаешься особо 16.02.2010 12:57:52, Борюня
Ну это все ужасно преувеличено, вроде того, что немцы все уажсно пунктуальны, везде царит чистота и порядок ;) Дети вопят здесь, и еще как. Кризисы тоже есть, самый ервый называется "кризис 2 лет", в магазине еще как на пол бросаются (причем именно чисто немецкие дети, не такие как мои), что-то выпрашивая. Мама на работу сложно выйти в основном в Западной Германии, т.к. там до сих пор очень мало детских дошкольных учреждений полного дня, и места в них - большой дефицит. на востоке с этим попроще слегка. Да, нормальным считается выходить на работу, когда ребенку где-то год-полтора. Да, многие считают, что карьера для женщины тоже важна, поэтому многие женщины с образованием достаточно поздно заводят детей. Именно поэтому, к сожалению, население сокращается, а прирост происходит в основном за счет населения с низким уровнем образования и, соовтественно, доходов. Что приводит к большим социальным проблемам. В том числе и к так называемой "детской бедности", когда очень много детей живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума. Именно чтобы решить эту проблему и побудить матерей с образованием рожать была пару лет назад принята новая программа, по которой родители (матери или отцы) в течение первых 14 месяцев жизни ребенка получают 67 % от средней зарплаты за предыдущий год. Небольшой социальный скачок был достигнут, но, к сожалению, не такой, как ожидалось.
Про сады. Да, в садиках детей не заставляют что-то делать. Не хочешь - предложат другое занятие, но мешать другим не дадут - это точно.
Про ор в магазинах. Мои дети в магазине не орут и никогда не орали, т.к. знают, что ничего все равно выпросить не удастся. Ничего специально я для этого не делала, просто всегда старалась не обращать внимание на "попрошайнические прилавки" вблизи кассы супермаркетов.
Зубы после каждой еды не чистят, с пастой чистят только утром и вечером, в садиках и начальных школах (не во всех) еще чистят без пасты или полоскают после обеда.
так что здесь все, как везде, свои проблемы, свои сложности, и дети вполне себе нормальные, даже более раскрепощенные и непосредственные, чем многие знакомые мне российские детки, т.к. запретов меньше, в школах, к примеру, более раскрепощенная атмосфера
16.02.2010 12:30:29, ант73
ага, поняла :) просто в газете так описано, что прям все идеально выглядит. да, про дем. кризис тоже написали немного поверхностно, что дают пособия побольше, штрафуют, если отказываются на работу брать маму с детьми т.п. 16.02.2010 12:45:18, LEO
"Обожаю" такие статьи и издания, их публикующие, после этих материалов все думают, что мы здесь как сыр в масле катаемся, деньги на нас от государства сыпятся мешками, да и вообще, проблем у нас никаких быть не может. Это своего рода противовес тем материалам, которые в советсткие времена вещали о тяжелой жизни в капиталистических странах. Вот почему у нас всегда либо хают, либо превозносят до небес?! 16.02.2010 12:52:26, ант73
:) ага, я тоже думаю, зачем так? а еще написали, что дети руки никогда не моют и в группу с улицы за стол кушать прям с грязными руками... 16.02.2010 14:08:59, LEO
Я правда не немецкая мама :)
Но вот сколько видела немецких семей на отдыхе - нормальные дети, как везде :)
Кстати, в 97 году познакомились с семьей, уехавшей в Германию. Так их мама (работала продавцом) рассказывала, что немецкому ребенку нельзя делать замечаний, пусть хоть весь магазин разнесет. Т.е. и у них шумят и балуются :)
Подруга живет в Германии, сыну 4 года. Очень громкий мальчик с полным набором возрастных кризисов :)
16.02.2010 12:04:45, Иришка-Мартышка
в статье мама-эмигрантка вела рассказ. по ее словам дети немцев отличаются спокойствием и пр. теми качествами, которые нашим детям не доступны, в бОльшей степени из-за отсутствия порядка и режима. как-то так. 16.02.2010 12:16:05, LEO
Ну может быть :) Надо у подруги спросить будет, замечала ли она она такое :)
Я вообще люблю отдыхать в местах, где немцы, порядка больше со стороны отеля :). Разницу между детьми замечаю только в языке общения.
16.02.2010 12:26:07, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!