Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

А вы живете своей жизнью?

Сегодня зашел у нас разговор с подругой о том, что нельзя свою жизнь подчинять детям, а надо жить своей жизнью. И я задумалась. А что такое "жить своей жизнью"? Если я езжу отдыхать, куда я хочу и могу себе позволить, но с детьми, а не сижу с ними на даче, например, которая мне в тягость, это я живу чьей жизнью? Или я хожу куда-то с учетом того, что при мне дети? Или я совсем не о том рассуждаю? Или значит жить своей жизнью - это не подчинять себя детям на 100 процентов и прогонять их со своей шеи? Или как? Вот вы что в это понятие вкладываете? А то может я как-то не так живу, не своей жизнью, и не знаю об этом?
27.10.2009 15:04:52,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как говорится пока дети - это и есть моя жизнь :))))) 29.10.2009 00:21:15, Соседушка
Larisa
Да, для меня еще, наверное, не было большего стресса чем рождение ребенка. Я за 3 его первых месяца чуть с ума не сошла. Очень полегчало психологически, когда я в его 3.5 месяцев вышла на работу, а уже когда я совместила работу, МБА и ребенка - я точно убедилась что не останусь домашней клушей.
Но это не отменяет того, что я фанатично выбирала ребенке няню, что мы с ним ездим отдыхать и даже на свадьбу к подруге. Что весь летний отдых организуется прежде всего для него, а потом и для нас.
Я за гармоничное совмещение своей и детской жизни :)
28.10.2009 13:54:32, Larisa
нет, не живу.
если мне хочется спать, а детям - играть, играю с ними.
хочу пойти гулять - не могу, дети на мне.
хочу почитать, или поваляться, ничего не делая - опять же не могу. :))
Ко
28.10.2009 13:28:21, Мимо шла
КленовыйЛис
Жить своей жизнью это значит быть в гармонии со всем что тебя окружает и что внутри :)) ИМХО, конечно.
Нет, увы. Редко получается. Хочу жить в лесу в горах, недалеко от моря. А живу в пыльном городе на первом этаже. Хочу наслаждаться жизнью, самосовершенствовать­ся, а по 4 часа провожу в пробках.
Почему? А потому что пока не могу решить что для меня важдее будущая карьера детей или я любимая :))
28.10.2009 11:54:59, КленовыйЛис
nata2703
да, внутренней:) 28.10.2009 11:20:18, nata2703
Я считаю, что живу своей жизнью. И даже не понимаю, как это жить чужой. Мне кажется, что каждый человек живет своей жизнью. И даже если он всю ее посвящает детям, он все равно живет своей жизнью. Потому что это его выбор, а больше ничей. Мой выбор на сегодня - это практически 80% своего времени я уделяю ребенку. У меня есть свои увлечения, которые я стараюсь не забрасывать. Работа на сегодняшний день для меня осталась в стороне. Но через какое-то время все может поменяться кардинально и это будет мой выбор. И еще я не понимаю как это - не подчинять себя детям на 100 процентов и прогонять их со своей шеи? Если рассматривать детей как диктаторов и нахлебников, то понятно. А если как радость в жизни, то не понимаю. А именно так я свое дите и рассматриваю. 28.10.2009 11:02:32, вернаяжена
Дождавшаяся
Для меня это означает, что в моей жизи помимо интересов детей, имеют место собственные интересы - походы в театр, кино, встречи с друзьями и т.п.
Вот у меня как - то со свекровью такой же разговор зашел, так она прям чуть ли не кулаком себя в грудь стучала, когда говорила, что после рождения ее сына - моего мужа, она на себе практически крест поставила; работала через раз, в гости практически не ходила, жила по его расписанию, готовила себе и ела ту еду, которая была полезна ребенку, спала с ним в комнате на одной кровате, а муж в зале и т.д.
Так хочется при этом сказать - без фанатизма, товарищи!!!
28.10.2009 09:07:16, Дождавшаяся
делать все так и принимать такие решение, которые нужны тебе, детей никто не отменял, поэтому решения и дела в любом случае параллельны интересам детей, кто-то эту параллельную линию рисует относительно себя, а кто-то относительно ребенкиной
про себя - относительно ребенкиной, пока, но у нас, скорее, не прямые, а волны какие-то получаются (каждое лето в тундру - для ребенка, а работа и Кольку в сад - для меня, и т.д. и т.п.)
28.10.2009 00:25:51, Плюша
УникаЛьнаЯ
Ну да, очевидно. А то чьей же :))) 27.10.2009 22:45:53, УникаЛьнаЯ
Для этого надо развестись, отдать детей мужу и перенести лоботомию:) 27.10.2009 18:49:01, Tulsa
Spunya
а что мешает тебе сделать вся эта компания?:)
мне вот только денег не xватат для "жизни для себя" :)
27.10.2009 19:30:59, Spunya
и мне:) при чем с ростом их потребностей,все более ощутимо...придется таки искать работу:) 28.10.2009 00:25:49, ЛёльКа
Мне-то как раз не мешает. Я просто не понимаю, как можно иметь семью и "жить своей жизнью" при этом:) 27.10.2009 23:47:01, Tulsa
Larun + detki-konfetki
У человека есть одна жизнь, и живет он только ее. С детьми, семьей и прочими делами. Очень грустно считать, что живешь не своей жизнью. 28.10.2009 00:26:56, Larun + detki-konfetki
Так не нужно так считать и так жить:) А если живешь - значит, нравится. 28.10.2009 04:48:30, Tulsa
Larun + detki-konfetki
Это я не про себя писала, а про тебя :) ты разве не написала, что не представляешь, какая "своя" жизнь, если есть дети. 28.10.2009 08:52:11, Larun + detki-konfetki
бывает люди женятся,рожают,но только потому,что так надо\получилось,а сами бы они желали жить в одиночестве и строить карьеру. Знаю неск. таких примеров,там дети именно "потому что так надо":(( и мамы обе-очень страдают от была,хотя есть кухарки,няни и уборщицы... 28.10.2009 00:38:54, ЛёльКа
tЮлька
прогуглила.
жуть просто.
27.10.2009 19:10:34, tЮлька
и я прогуглила... жуть не то слово 28.10.2009 00:33:04, Плюша
anchutka
:) 27.10.2009 18:54:19, anchutka
какую томию? 27.10.2009 18:51:49, LEO
кроме эпизио не знаю других :) 27.10.2009 19:00:34, LEO
эпизио тоже можно - половой жизнью жить не будешь, будешь жить своей:) 27.10.2009 23:48:06, Tulsa
Rimusha
ой, не могу, ржу в голос... даже собака вздрогнула) 28.10.2009 01:26:19, Rimusha
Spunya
ты не читала "полет над гнездом кукушки"?:) 27.10.2009 19:31:18, Spunya
нет, а что нужно :)? я сейчас 4 книги пытаюсь читать: r. yates- дорога перемен (пока не поняла), История Франции глазами Сан-Антонио (насмешливо), маленький принц- на англ. языке (тащусь больше чем от русского варианта)и политческая культура стран востока (ну это по стопам папы востоковедение из меня прет). до г-на Кизи не дошла еще :) а про лоботомию уже прочитала на википедии (буэ) :). 27.10.2009 19:37:19, LEO
Spunya
как это? 4 книги сразу? фантастика :)) я читаю сеичас местного автора, мне книжка летом перепала:) потом xочу фигню какую-нить, типа дневника БД или секс в БГ :)) для расслабления сфинктров головного мозга :)) 27.10.2009 19:58:56, Spunya
ну да. мне очень хочется читать и они все разные по жанру и мне это не мешает :) 27.10.2009 21:08:34, LEO
anchutka
Мил, даже такое понятие как "жить своей жизнью" для всех разное.
Для кого-то это домохозяйство, дети, муж и возможно какое-то свое хобби.
Для другого - это работа-карьера, в первую очередь, во вторую семья, дети, муж, хобби.
Для третьего - это отсутствие семьи, только карьера и вкладывание в себя (образования, спорт, красота, хобби, друзья)
Для пятого-десятого это еще что-то.

лично для меня подчинить жизнь и посвятить ее чему-то одному - сумасшествие полное.

мне интересно и с детьми общаться-заниматься, с мужем вместе время проводить, ухаживать за домом семьей, и хобби заниматься 9спорт+ рукоделие), так же Настена подрастет, то интересно и работу продолжить Я хочу себя все-таки в социологии реализовывать, мне это интересно, а я ни дня социологией после универа не занималась.
Хочу испанский пойти учить. И все это - моя жизнь.
Друзей у нас мало, в основном - родственники и общение с ними, но это тоже моя жизнь.
Поэтому здесь однозначно не ответить, у всех интересы и понятие "жить своей жизнью" разные будут.
А что значит подчинить жизнь детям - вообще не понятно. Для меня мои дети - самые главные люди в жизни. На мой взгляд, смысл жизни и есть в том, чтобы родить, воспитать-вырастить своих детей, вложив в них максимум того, что есть у тебя и дать "путевку в жизнь".
С тем заделом, чтобы они, мои дети, так же выросли, родили своих, так же их растили и любили.
Мил, а в чем еще смысл "своей жизни"???
Мы не великие художники, ученые, мыслители и т.д. их жизнь в создании искусства, открытий и т.д. А наша - в продлении рода своего, в любви семейной, в детях...
А карьера, на мой взгляд, дело хорошее, но очень сложное в физическом и моральном плане для женщины. Знаю женщин, не много, но все же, построили прекрасную карьеру им лет по 35-40, детей и мужей нет и они днем - королевы бизнеса, красивы, энергичны, удачливы, ловят восхищенные взгляды, а вечером приходят иногда в семьи, где есть дети и просто не спускают этих детей подруг с рук, смотрят на них такими глазами... вобщем им тяжело и хочется иногда, чтобы кроха забралась к ним на руки и попросила книжку почитать, а потом обняла, поцеловала, сказала что очень любит и пошла спать в свою постельку.
Я вот поцелуй своего ребенка, его объятия и слова любви НИ НА ЧТО НЕ ПРОМЕНЯЮ :)))и пусть они потом вырастут и будут редко мне звонить и приезжать, будут "ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью" я все равно буду эти минуты вспоминать и знать, что счастье было:)))
27.10.2009 18:17:57, anchutka
Rimusha
вот ппкс!!! только добавлю, что я и продожить работать тоже хочу без фанатизма (на пару годков перед планированием третьего выползти из декрета, гыы)))...работа у меня хорошая, оплачиваемая, не хочется ее терять совсем... дети вырастут и будут меньше во мне нуждаться - хоть будет чем заниматься) 28.10.2009 01:33:19, Rimusha
Да, живу своей жизнью. И со стороны видно, и так оно и есть. Только одно - детей я хотела и дети мои. Поэтому, когда Я хочу, я их беру с собой. Куда хочу :) 27.10.2009 17:39:34, Янyшка
Аленкаа
Живу своей, ага) У нас в семье жесткая диктатура и культ личности МЕНЯ.

27.10.2009 17:21:49, Аленкаа
krotichka
Я живу жизнью детей и мужа, НО это и есть моя жизнь :) это было моей мечтой долгие годы... наконец-то я выбралась от мамы, родила детей и живу с любимым мужчиной в нашем гнездышке. Сейчас все моё время и внимание подчинено им, но мне от этого хорошо. Вот как-то так. 27.10.2009 16:46:45, krotichka
вот я,хоть и не мечтала об этом долгие годы,а получила это сразу,как только задумала,но ощущение благодати Божей у меня такое же:) точно так же наслаждаюсь семьей:) это не означает,что я не устаю от была,но я умею найти куда перекинуть свое внимание. 28.10.2009 00:23:28, ЛёльКа
даааа, вот сейчас положила детя спать, он не очень то хотел, зато я хочу повязать и в инете посидеть :))) я живу и своей жизнью и детской. иногда вижу, чт оочень нужна ему, например сейчас болеет и полдня я провела сидя на диване, потому что ребенок хотел лежать на мне, поэтому забила на всю свою жизнь и радовала реебенка. потом почувствовала что нурофе наконец-то блин подействвал или водка или свечи, короче хрен знает что, я уже со счету сбилась чего там навтыкала, ну вообщем положила его в кроватку и полноценно ошла жит ьсвоей жизнью :) когда не болеет тже самое, иногда он хочет быть о мной, хочет моего внимания, общения, я с ним, потом сам отпочковывается и я иду своими делами заниматься. ну еще всякие интересы имеются не связанные с темой детей. с радостью проводится время без детя, например ночь это святое, пока ребенок спит, когда можно отвлечься т него и стать отдельной личностью :) 27.10.2009 16:44:44, kolina
Даже если я и подчиняю свою жизнь моим детям, то это мой личный выбор и моя жизнь. Так что в любом случае живу я своей жизнью, а как это другие оценят мне фиолетово) 27.10.2009 16:43:47, foster
согласна. я где-то так же, только я не подчиняю жизнь детям, а частично им сдаю ее в законное пользование :) 27.10.2009 18:49:19, LEO
Орлуша
Я живу своей жизнью. Почему так считаю? Потому что могу "задвинуть" интересы детей и предпочесть им свои. Конечно, я с ними считаюсь, равно как считаюсь и с интересами и мнением мужа. Но у нас в семье не все подчинено детям. 27.10.2009 16:31:35, Орлуша
Spunya
еx, Галя, какой же ты всё таки умный и мудрый женщин :) конечно, удобнее всего свою несостоятельность личностную оправдать детьми и невозможностью реализации :) а на самом деле просто нечего реализовывать. от этого и ноги растут. я бы тоже задвинула детские интересы, но просто не на что пока. xотя , в общем, я и не говорю, что всё из-за детей в моем случае 27.10.2009 17:02:18, Spunya
Юль,ты,вроде моя ровестница,но ты так взросло рассуждаешь,что я прям несмышленым подростком себя ощущаю...от чего это? опыт? практика? теория? наличие ДО детной жизни? 28.10.2009 00:20:42, ЛёльКа
Spunya
ну да, до 20и лет у меня была додетная жизнь :))) 28.10.2009 00:55:36, Spunya
я имела ввиду наличие интересного жизненного опыта до детей. просто у меня такого не было:школа-жАних-институт-замужество-ребенок-диплом-домоводство 28.10.2009 01:15:55, ЛёльКа
ну,у меня тоже,до 21 года,но я тогда уже третий год замужем была,ккда попала прям из теплых рук своей мамы:) незрелость?инфантиль­ность?глупость?...хотя наличие вечно плачущихся мне в жилетку подруг и моё чутье на всякие психотипы и связи,дает мне основание полагать,что не все потеряно:) мой муж часто относится ко мне как к 4-му ребенку:) 28.10.2009 01:13:38, ЛёльКа
Spunya
ну все люди разные, жизни разные :) да и вообще :) 28.10.2009 01:28:56, Spunya
anchutka
"конечно, удобнее всего свою несостоятельность личностную оправдать детьми и невозможностью реализации" ППКС +100 27.10.2009 17:55:58, anchutka
Iriska
Я наверное так это понимаю.
Жить так, чтобы дети были не в тягость, а если все-таки в тягость, то иметь возможность от них отдохнуть. Отдельно. :)

Вот у меня старший уже в том возрасте, когда он вообще не в тягость. Наоборот, если бы его не было, я бы кучу интересного упустила в этой жизни. Благодаря ему я:
катаюсь на роликах, горных лыжах
могу пользоваться iphon-ом
хожу в музеи(политехнически­й, даввиновский, и т д.), концерты, кино
имею возможность перечитать любимые детские книги, которые вроде уже и не солидно читать (это скорее было актуально несколько лет назад, когда еще читала ему вслух:))
узнаю много новой интересной информации обо всем)

И я стараюсь получать удовольствие и искать что-то положительное в том, что мне не очень интересно, но неизбежно. И , как ни странно, это работает.
Ну и конечно, когда меня что-то невыносимо напрягает, я всегда могу оставить детей с мужем/мамой и уехать на час/день/даже неделю(пока не воспользовалась этим бонусом)Но сам факт того, что я теоретически могу это сделать, уже греет душу и поднимает настроение:)
27.10.2009 16:22:40, Iriska
Ни фига не живу. Вот сейчас рожу девочку и КАК начну! У меня уже есть план:-) 27.10.2009 16:17:32, Чемберлен
Для меня "своя жизнь" не может быть отдельна от детей,Т.к. рождение ребенка изменило меня раз и навсегда. Но это не означает,что я не бываю где-то без детей. Хотя всегда о них думаю.У меня,как раз вся жизнь в большинстве случаев подстраивает детей,а не оборот:) Исключение состоавляют моменты обучения и здоровья-тут интересы детей превыше всего. Все остальном-мы себя ни в чем не ограничиваем,просто корректируем в соответствии с ситуацией и с учетом наличия детей. 27.10.2009 16:17:23, ЛёльКа
Я со старшим не жила своей жизнью, со второй - решила, что все будет по другому:))
Объясню, что я в это вкладываю (у вашей подруги может быть совсем другое понимание).

Например, если со старшим я первое лето (до года) провела на даче, которую ненавижу, - с холодной водой и дачным туалетом, то с мелкой я не комплексовала, что все лето (за исключением 2 недель на море) - ребенок провел в Москве.

Если мы захотим/будет возможность поехать на море осенью-зимой-весной, я либо возьму мелкую с собой, не опасаясь акклиматизации, либо - оставлю дома (если будет с кем) - и тоже не буду комплексовать.

Сейчас я позволяю себе иногда встречаться вечером с подругами/ ходить по магазинам - и не переживать, что лишаю ребенка общения (со старшим я это делала тоже, но меньше и все время испытывала комплекс "плохой матери")

При выборе места отдыха я ориентируюсь на запросы всей семьи, а не только потребности мелкой.

Ну вот как-то так:))
27.10.2009 15:37:16, Чунга-Чанга
Горошина ©
Ну вот у меня примерно также. 27.10.2009 15:40:14, Горошина ©
Ксеня
Конечно, живу) у меня есть свои интересы, увлечения. Многое вокруг детей, но находить при этом время на свое личное, далекое от детей (у кого что - работа, кино, хобби, спорт-зал, в потолок плевать) - это и есть жить своей жизнью, имхо. 27.10.2009 15:30:51, Ксеня
RodnulЯ
Такое впечатление, что подруга вас задела за живое. У нее самой-то дети есть? Если нет, то и спорить бессмысленно. Да, по большому счету, даже если они у нее есть - все равно бессмысленно. У всех свои запросы, возможности и уровень жизни. Кто-то может бабушкам-няням сбагрить детей и жить "своей жизнью". А кто-то этого очень хочет, а однако облом по всей морде :) Губозакатывательная машинка им в помощь. А кто-то не представляет себе полную жизнь в отрыве от детей. Поэтому и подчиняет ее общим интересам семьи. Вот этот подход при наличии детей самый правильный, имхо. 27.10.2009 15:21:58, RodnulЯ
полностью согласна:) 27.10.2009 16:19:27, ЛёльКа
Наташ, а сколько лет мать нужна детям на 100%, если смотреть объективно? три, максимум пять? в самом трудном случае 7? случаи с детьми с особыми потребностями исключительно. сколько в семье детей? в среднем 2, максимум 3. итого на детей в сумме в среднем 15 лет. а остальное? 27.10.2009 15:26:40, Natalya L
RodnulЯ
Я поняла, куда ты клонишь. Да, на счет своих интересов я полностью согласна - они должны быть, а иначе жизнь станет пустой. Просто есть некоторые вещи, которые ты до определенного момента не можешь себе позволить: ну там полная свобода передвижений, если не с кем детей оставить, а также тратить на свои личные интересы столько времени, сколько захочется. Ибо надо ж и детьми заниматься, их развитием, общением с ними, а не только материальной стороной, как то накормить и одеть. Но, разумеется, всегда можно при желании найти время и на свои интересы, будь то учеба, хобби или что-то еще. Как-то так... 27.10.2009 15:33:27, RodnulЯ
согласна с тобой на все 100%. даже если возможности нет, можно о ней хотя бы мечтать :-)) 27.10.2009 15:34:15, Natalya L
Горошина ©
У нее есть, двое. И вся жизнь как раз, это дети. Она и переживает, что своей жизнью не живет. И я с ней заодно. 27.10.2009 15:24:24, Горошина ©
RodnulЯ
Ну а что ей мешает выкроить время на свои интересы? Или "своя жизнь" понимается только как неограниченное время на развлечения? :) 27.10.2009 15:42:29, RodnulЯ
Горошина ©
Ну вот я и пытаюсь понять и ей донести, что значит "своя жизнь":) 27.10.2009 15:45:18, Горошина ©
Spunya
да, я сеичас страдаю, тк у меня нет "моей" жизни. то, что я делаю одна, сама, для себя или для другиx - не важно.как Наташа ниже пишет, в общем. тот же вариант с подругой - вечером сесть в машину, после того, как дети спят, и смотаться на часок попить кофе - этого нет. пока нет :)) я всё еще надеюсь, что будет :)) 27.10.2009 15:18:27, Spunya
Да, я живу своей жизнью, потому что дети - тоже моя жизнь :) Это мой стандартный ответ бездетным подругам, начинающим разглагольствования на тему "жизни своей жизнью" ;) 27.10.2009 15:12:58, ант73
проблема только одна - дети вырастают и хотят жить своей жизнью :-)) 27.10.2009 15:21:44, Natalya L
Так я им мешать не буду, у меня и кроме детей достаточно интересов и слегка заброшенных хобби, которые тогда-то и смогут расцвести "пышным цветом" :) 27.10.2009 15:28:48, ант73
Spunya
вот видишь, какая у тебя бурная своя жизнь :)) а у меня нет ни одного ни другого, так что моя перспектива - вынос мозга всем пассиям сына и вынос мозга дочери :) 27.10.2009 15:33:11, Spunya
Ну, пока она у меня бурная в основном из-за работы и хронической нехватки времени, вот и надеюсь, что когда-нибудь все станет иначе и заброшенные бальные танцы, курс испанского, валяющийся без дела профессиональный фотоаппарат (вот боюсь он к тому времени уже устареет) и всякое вязание/рукоделье опять получат больше моего внимания ;) 27.10.2009 16:05:38, ант73
думаю пока у твоего сына появятся пассии, ты найдешь себе новые увлечения :-)) ну или еще одного сына :-)) 27.10.2009 15:35:03, Natalya L
Spunya
надеюсь на первое :))) 27.10.2009 15:36:16, Spunya
про второе - я тут на днях с одной семьей общалась, у них тоже двойняшки - третий и четвертый ребенок. причем абсолютно спонтанные и неожиданные. жена говорит - это нашей семье возмездие :-))) мы с мужем не могли договориться, двух или трех детей рожать. когда я вторым беременная ходила, муж говорит, вот пусть двойняшки родятся. в итоге муж победил, они таки решились на третьего. а родились три и четыре :-)) 27.10.2009 15:40:33, Natalya L
Spunya
ой, чур меня, чур :)) иногда меня мысль посещает, но необxодимы некоторые обязательные условия, без которыx точно никак. но надо уложиться до 33x-34x лет, т.е. еще год-два, позже я уже пас полюбому. 27.10.2009 15:44:54, Spunya
Горошина ©
Почему именно до 34? Сдвинь до сорока:) 27.10.2009 15:48:25, Горошина ©
Spunya
неее, вечно беременная, кормящая, пока в форму вернешься, что физическую, что морально-гормональную уже внуки будут :)) не xочу 27.10.2009 15:55:09, Spunya
Послушайте, пожалейте беременныx, перешагнувшиx 34!! ТАкие посты писать нелзя, и так сил нет :-))) 27.10.2009 16:16:07, Чемберлен
Spunya
у тебя нет вероятности появления внуков в 40, а у меня есть, и впполне себе такая вероятная вероятность :)) 27.10.2009 16:20:06, Spunya
Это верно, такой вероятности у меня нет:-) 27.10.2009 17:43:15, Чемберлен
Горошина ©
И у меня есть, клево когда дети и внуки одного возраста:) 27.10.2009 16:34:47, Горошина ©
Шизгара
дык ишо проще - к одной сиське сына, к другой - внука :))))))) гыыыы ну или дочку с внучкой :)))) 27.10.2009 16:26:29, Шизгара
об интересах и речь :-)) 27.10.2009 15:29:40, Natalya L
RodnulЯ
И прекрасно :)) Это очень хорошо, что дети вырастают и становятся взрослыми самостоятельными людьми. В отличие от всяких собачек-кошечек и прочих домашних питомцев, от которых некоторые без ума до визга, а потом не знают, на кого сбагрить, когда хочется, например, в отпуск съездить оторваться :)) 27.10.2009 15:26:43, RodnulЯ
если посмотреть на детско-родительские отношения во взрослом возрасте, сколько мам при взрослых детях, у которых уже у самих дети, не могут понять, что дети уже не часть их жизни, а своя собственная жизнь? 27.10.2009 15:28:48, Natalya L
RodnulЯ
Хм, а сколько, наоборот, равнодушных? Короче, сколько людей - столько и отношений. Не знаешь, чего хуже. Любовь к детям - хорошо в любом возрасте. А давление на них и неадекватное возрасту отношение - типа плохо. 27.10.2009 15:45:33, RodnulЯ
любовь к детям хорошо. но когда мать заявляет, что я на вас всю жизнь положила - это одна из самых тяжелых нош, которую на ребенка в принципе могут родители повесить. 27.10.2009 15:46:30, Natalya L
RodnulЯ
Это да. Лучше таких предъяв детям не выдвигать. 27.10.2009 16:07:30, RodnulЯ
а держать их при себе :))) 28.10.2009 12:43:28, LEO
для меня своя жизнь означает наличие своих интересов, когда не все вертится только вокруг своих детей. 27.10.2009 15:11:52, Natalya L
Larun + detki-konfetki
+1 27.10.2009 15:12:42, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!