Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.08.2009 23:08:50

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, чаще садовские дети, полностью садовские, которых отдают года в полтора и на целые дни до самой школы неинтересные что ли, хамоватые, а никак не социально адаптированные. У них крайне однообразные игры, в сплошную войнушку у мальчикв, например, они уже с какими-то комплексами этого общества. Кому-то вбили в голову, что он умный, хотя он просто тихий послушный ребенок, а кому-то наоборот, что он дурак, просто потому ,что он подвижный, шустрый, шебутной. Еще, к сожалению, в садах часто работают непрофессионала, которые в угоду родителям, проводят там какие-то обучения чтению, письму, которое приводит к кому, что в началке их потом долго и мучительно переучивают. Кроме того, сад - это стресс для ребенка. Вот он сейчас хочет посидеть, а ему говорят, гулять ,а сейчас он хочет гулять, а ему говорят спать. Вообще, если водить ребенка в сад годиков с 3-х, 4-х и не на полный день. Не для того ,чтоб его там учили, а просто с детками пообщаться, тогда сад - это плюс. А вот, если сдавать ребенка в сад, чтоб его там учили, воспитывали - ничего хорошего из этого, мне кажется не получится. Воспитывать, направлять обучение ребенка должна обязательно семья, а сад - это только не большая помощь. Так что все завсисит от того как относиться к саду. 27.08.2009 16:10:00, pumb
tЮлька
+много 28.08.2009 09:19:50, tЮлька
anny_panda
Да ничего, нормально, старший нормально ходил, Наташку тоже собираюсь отдавать, но у нас вообще-то другого выхода нет... 21.08.2009 22:41:53, anny_panda
Я за детсад!
И наш пойдет с 3-х лет, пока не хочу отдавать- у папы есть возможность быть с ним дома и меня тоже немного.
Детсад это хорошо, когда это хорошо :-)
21.08.2009 22:07:51, elmi
День Рождения (aka Иринкин)
Я настроена за детские сады. У меня дети были настроены против. Старшая в 4,5 пошла, ну, поболела чуть-чуть (пара раз в больнице за месяц, потом "как отрезало", мало болела в саду). Когда я пыталась отдать её в 2 года, она ОРАЛА. Не переставая, по 3-4 часа, замолкала только иногда, сидела у воспитательниц на руках всё время. Молчала она только на прогулке и не отходила от воспитательницы ни на шаг. Я забрала её через неделю. Жили мы очень скромно, но с голода не пухли, чтобы так ребёнка мучить.

3-летка плакал при выходе из дома в сад несколько месяцев. В саду чувствовал себя нормально, вроде. Но до сада я его тащила на руках. Он просто не шёл, и всё. Да и потом стал ходить сам только потому, что видел, что я чуть не плачу от того, что не могу поднять его в зимней одежке. Он просто меня пожалел. Вот ему пять скоро. Обещает в этом году не плакать. В 4-то у нас тоже была адаптация, опять месяц почти рыдал. Ну, хоть не 3, и то хорошо.
Кстати, плюсы сада я хорошо вижу на старшей, она там процветала. Что не мшало ей категорично отвергать поход в сад в 2 года.
21.08.2009 17:13:33, День Рождения (aka Иринкин)
Потому что все "плохие", педагоги "дураки", жаль, в школу не водить нельзя-поменьше б детей таких мамочек атмосферу портило. 21.08.2009 15:43:18, вот поэтому
Орлуша
почему нельзя? можно. Перейдите на домашнее обучение, экстернат. 21.08.2009 15:49:12, Орлуша
в целом я за сад. но не в столь юном возрасте.пока рассказать не сможет ЧТО там с ним было -низачто бы не отдала.
до 2-х лет мамский период точно,у некоторых и дольше)) некоторые мальчики не готовы и в 3 года идти,слышала мнение ,что мальчиков вообще позже отдавать лучше.
но тут уже по ребенку смотреть надо. мой в любом случае не пойдет до 3.
21.08.2009 15:18:04, Капашита
barabachka
К сожалению в большинстве случаев вопрос "когда отдавать" зависит не от желания родителей или степени готовности ребенка. Знаю много семей где и маме пора на работу и ребенок готов и хочет но места нету, либо наоборот-есть возможность и желание пока не отдавать но очередь подошла а место держать год точно не будут. Я вот со своей доче уже все пороги оббила чтобы отдать и пока результата нет, а буквально сегодня медсестра наша участковая рассказывала что довольно много людей оформляются потому что место дали хотя сами в этом году пока не хотели бы. И в саду у сына воспиталка рассказывала что в этом году много людей приходило у которых очередь подошла в прошлом году а они не пришли, естественно место пропало. Ходят теперь права качают, в основном без толку. 21.08.2009 22:23:29, barabachka
Вот и я за сад! Многие тут говорят, что вот какая-то Анна Петровна будет формировать личность. По моему, это чепуха. Вот моя учительница говорила, что в советские времена чуть что не так с ребенком - виновата школа! И только недавно доказали, что на формирование личности на 90% влияет семья! Посмотрите на группу детей в садике! Они все такие разные при одних условиях и одной воспиталке! Широкое распространение детских садов это последние лет 40. И этот аргумент часто используют ярые сторонники домашнего воспитания. Но!, раньше по большей части дети росли в деревнях или огромных комунальных квартирах, где общались друг с другом и носились разновозрастной стаей. Я не вспомнила царя-Гороха, я много читала на эту тему! А сейчас многие мамочки приводят своих детишек на развивалки за ручку, туда же приводят других таких же детишек, и они считают этот мирок полноценным общением! 21.08.2009 13:47:57, kollibri
Сегодня на "Семье" отличная статья про Сепарацию "Когда родители не дают повзрослеть". По-моему, позитивное отношение родителей к ДС - это как раз залог своевременного и гармоничного прохождения ребенком очередного этапа сепарации.
Те, кто боятся ДС, просто оттягивают выход ребенка во внешний мир. Так спокойнее родителям, да, но поможет ли детям в дальнейшем удачно пройти следующий этап социализации - школу?

Короче, я двумя руками "за" ДС. Мой сын ходил с удовольствием с 1,8. И, кстати, все 4 года почти не болел.

А всем категоричным противникам - внимательно читайте вышеуказанную статью. Делайте выводы.
21.08.2009 13:45:22, Спасибо ДС
Дай ссылочку, пожалуйста, хочу почитать (у меня слабенький инет, искать нет никакой возможности). 21.08.2009 14:56:18, Плюша
boza
Никудышная статья. 21.08.2009 14:21:32, boza
tЮлька
+много.

ни о том речь.

моя очень самостоятельная и я её уже отпускаю. при этом с садом это никак не связано.
21.08.2009 19:02:50, tЮлька
krotichka
И я за сад :))) 21.08.2009 12:12:35, krotichka
я как раз за садик. из сааамых больших плюсов- отсутствие телека. а из минусов- боляки всякие ну и поведение ребенка вне сада. т.е. в саду без нареканий на непослушание и т.п. вообще (про старшую говорю). зато дома....отрываясь по полной :) 21.08.2009 12:09:31, LEO
barabachka
Насчет телека мимо. Дома мы включаем обычно только Спокойной ночи малыши и то если рано пришли с прогулки, и изредка Мухтара. А в саду они до 8 утра и после 5 часов вечра мультики смотрят в дежурной группе постоянно если погода не гулятельная. 21.08.2009 22:26:16, barabachka
FioreJu
Я не противник садиков, особенно если там действительно с детьми занимаются во всех отношениях, а не создают видимость и не изображают из себя не всегда качественную "группу присмотра".
Старшего отдала в 1.8. Сейчас считаю, что рано. Очень тяжёлая у него была адаптация и болел лет до 5 не переставая.
Относительно занятий сад ему ничего особого не дал. Занималась и продолжаю заниматься сама. А в плане общения, дисциплинированности - спасибо этому учреждению.
С Никткой планирую до последнего сидеть и в 3 года вместе пойдём на работу (если ничего не измениться в течение оставшихся 2 лет), т.к. всё равно без присмотра оставлять его не хочу. К тому же необходимости находиться ему там более 4 часов в день не будет (за исключением каких-либо форсмажорных обстоятельств).
21.08.2009 10:54:57, FioreJu
Орлуша
Я не категорически против садов. Они бывают необходимы, если родителям надо работать. Но если мама имеет возможность быть дома с ребенком, то это гораздо лучше для всех. В садах часто "ломают" ребенка, подстраивая его в общие рамки - так, как удобно воспитателям. Он должен учиться быть в обществе, но не в 2 года.
У меня есть 2 примера перед глазами - Катя, которая была без ума от д/с и Мишка, который в д/с вообще не ходил. В итоге в 1-м классе я большой разницы между ними не видела. И учительница, кстати, тоже говорит, что не видит разницы между домашними и садовскими детьми. Оба дисциплинированы, аккуратны, собраны, мотивированы. Нет, Катя была чуть выше по всем пунктам, но Катя моя - это отдельный разговор. И в болезнях разницы никакой не видела. Но Мишку нельзя считать совсем домашним, т.к. Катя заразу из школы приносила, и болели они всегда вместе.

Мое мнение - мама, а не Анна Петровна, должна формировать личность ребенка до 7-ми лет. Самая большая польза от сада - мама в это время свободна.
21.08.2009 10:10:06, Орлуша
Любаня
созвучна! 21.08.2009 10:51:13, Любаня
Гарпия
Я была ушиблена своим совковым садом, который ненавидела. Нас, детей, там ненавидели тоже :(((
Сынишкин сад обожаю - там молодые, веселые воспитатели, интересные игры, режим, хорошая еда и не заставляют есть, красивые, нарядные группы, замечательные утренники, которых дети с нетерпением ждут. Обычный муниципальный сад, просто заведующая вменяемая попалась.
21.08.2009 10:07:55, Гарпия
barabachka
Наверное Сад саду рознь действительно. подруга младшего ребенка записала в тот сад куда ходили старшие-подлиже к своей работе. Но там берут только с 3 лет, а ей приспчило на работу в полтора. Договорилась на год отдать в другой, на другом конце города, а потом перевести. А сейчас говорит что оставит там до школы, не думала что такие замечательные сады бывают-все новое, в группе 15 детей,разрешают первое время с мамой находиться, аш перед старшими стыдно что они в какой-то дыре сидели с поломанными игрушками и 38 детьми в группе. 21.08.2009 22:30:32, barabachka
wwwoman
Поддерживаю! Я за сад! Мне показалось, что на Ванином развитии коллектив благотворно сказывается, режим появляется. С нетерпением жду 1 сентября. Ваня тоже пока рвется, всех друзей вспоминает, ждет. НАдеюсь, пыл не растеряет :) 21.08.2009 10:07:25, wwwoman
Любаня
моя троица пошла в сад в 3,5г. не полюбили сад с самого начала и до окнца ходили не особо охотно, хотя сад был очень даже не плохим. болели очень много. даже если бы я вышла на работу (а я так и не вышла), постояно была бы на больничном до самой школы. в школе болеют меньше, но всё равно болеют. кстати ветрянкой заболели в 10 лет, тяжело, хотя в саду был постоянный контакт.
я не против садов. но Лизу отдавать не хочу. она сова, спит до 9-ти, а то и 10-ти. не хочу ломать её природный режим, по крайней мере сейчас это соевршенно не нужно. к горшку она уже приучена. ест сама, хотя ещё сохранено гв. по возрасту развита и самостоятельна. если появятся на горизонте развиавлки подходящие или возникнет необходимость как-то особо развивать, буду водить. за 1,5 года своей жизни она болела всего два раза. в 8 месяцев ОРВи после возвращения с моря. и ветрянка от старших в год и два месяца. всё! пару раз сопли на зубы, которые я толком не лечила не всчёт.
21.08.2009 09:36:16, Любаня
barabachka
Вот я тоже из-за того что рано будить придется больше всего беспокоюсь. Со старшим такой проблемы не было, он сам в 6 утра вставал и выглядывал в окно когда хоть кто-то в саду появится чтобы не первыми приперлись, приходили всегда вторыми или третьими. Но правда он до тихого часа первое время не выдерживал, вырубался сразу после прогулки и оставался без обеда. А доча спит до 8 а то и до 9, а тихий час у нее не раньше 2, а то и 3 часов. А в тот сад в который ее планирую отдать детей принимают до 8 утра и в 12 уже кормят и спать кладут 21.08.2009 22:33:39, barabachka
boza
У нас бы это было так: встаешь в 7 утра, одеваешь сонного ребенка, сажаешь в машину (в лучшем случае) или в автобус (в худшем случае), ребенок там засыпает, будишь ребенка, тащишь его в сад еще минут 20 пешком от остановки (в случае автобуса).
В общем, момента "встаешь в 7 утра" я постараюсь избежать еще как можно дольше, наш семейный график жизни к этому не располагает.
Занятий лучше, чем со мной дома, в детском саду у ребенка точно не будет.
То есть я не то чтобы категорически против, но смысла особого не вижу.
21.08.2009 09:32:16, boza
Iriska
Я в принципе за сад, но!
Не рано, лет эдак после 4-5
Только частный! С людей, которым я плачУ, я могу что-то и требовать взамен. Но безумная цена в районе 1000$ мне тоже не подходит;)
Небольшая группа, человек 12
Всякие развивалки в сале, типа английского, туфта, конечно, но для общего развития и развлечения -да;)
В принципе все. Но не уверена, что такой сад есть в поле моего зрения;(
Поэтому, пока будет возможность, сада не будет.
21.08.2009 02:15:38, Iriska
и я люблю сад-очень он дисциплинирует,приче­м всех:) 21.08.2009 01:29:40, ЛёльКа
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну, погоди еще))) я вот младшего в сад вообще не планирую - ни в какой. По поводу общения со сверстниками - разберемся. Но только не сад. У нас тут есть группы развивающие, но это даже не частный садик, там система другая - вот о них я подумаю. А садика мне хватило по самые уши с двумя первыми))))) Как вспомню - так вздрогну. И это при том, что средней с садиком очень повезло. 21.08.2009 01:01:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
а что у тебя дрожащего было?:) я серьезно? ни у меня, ни у кучи моиx знакомыx ничего экстра такого, что могло бы отбить желание в садик водить не было :) ну некоторые, правда, считают, что криво завязаный шарфик и без варежек трагедией, я на такое внимания не обращала :) 21.08.2009 01:08:51, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
не, что ты)))) криво завязанный шарфик я сама поправлю без вопросов))))
Со старшим у меня проблема была - он лидер по натуре, там мальчик был - тоже лидерство в характере. Вот они дрались смертным боем. воспетка же между ними не может целый день стоять.. моему голову даже разбивал камнем, в общем жуть... А средняя - группа практически постоянно была на карантине, плюс воспетки доставали жутко - ваша Саша днем не спит, она поет, она много разговаривает. Кароче каждый день меня как девочку отчитывали, ну и опять же - она тогда попала в разряд "приезжие" - тоже лупили ее все девочки в группе, пока какой-то мальчик за нее там не заступился. В общем как ток у меня была возможность, пары пораньше заканчивались и заочников не было - я в сад пулей и забираю ее пораньше. Иногда даже без болячек.
Пы.Сы. А свое садовство даже вспоминать не хочу. Запомнила на всю жизнь - манная каша с комками, ненавижу... а воспетка подошла и видя как я давлюсь взяла и прям голову мою в тарелку с кашей.... а все смеялись... я в тот день из сада убежала к маме на работу.... ужос...
21.08.2009 01:16:25, Рыжий Пушистик (Yanat)
Тааня... такое ощущение, что ты про тюрьму говоришь, а не про садик. 21.08.2009 09:38:25, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну, у меня так и было. У нас оч злая воспетка была, вторая получше. а садик был не самый худший в нашем городке. И, вообще, я строем ходить не люблю, и эта зарядка по утрам под стук бубна меня жутко раздражала, поэтому я максимально затягивала сборы, чтоб опоздать - регулярно утром меня отчитывала за это мама, а я ей просто боялась сказать - что в сад не хочу. 21.08.2009 09:41:20, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
страсти-мордасти какие :) у меня тоже не очень воспоминания о саде, но я стараюсь свое детство на детство детей не нкладывать :) мало ли, что там было раньше. Я вот 6 школ поменяла, трэш был еще то, кстати, в основном в школаx в глубинке России, в Москве, в Литве никакиx проблем не было особо, так, по мелочи ;)
Моя лидер тоже по натуре, и яркая, и в каждой бочке затычка, но ниче, воспитатели может такие были, xоть и вздыxали глубоко, когда видели ее в короткий день, к примеру:)) Но никогда никакиx проблем не было, чтобы я запомнила.да, она кусалась, истерила, правда, не убегала, так как в саду было кем командовать, а дома не кем :))
21.08.2009 01:26:07, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
не знаю, Юль. Я вроде не накладываю свое на их, но ощущение иной раз такое было, что чтот недоговаривают... Мои со мной тоже намотались - почти каждый год новый садик и новая школа - это жесть... 21.08.2009 01:40:19, Рыжий Пушистик (Yanat)
nata2703
Да я только за. И ребенок мой страший в восторге был от сада. Но в сад - в лично тот сад, и даже 2, куда мы пробовали ходить, - постоянно родители приводили сопливых и кашляющих детей..и Коля постоянно болел..В итоге у нас целый букет заболеваний после сада...В общем, есть, навреное, разные сады. и разные - в плане заболеваемости - дети.
Ну и большая разница еще, в каком возрасте отдавать в сад.В 4-5 лет я уже не вижу вообще проблемы..
21.08.2009 00:26:22, nata2703
Косатка
Почему нет-то, я сторонник ХОРОШЕГО сада с ХОРОШИМИ воспитателями. Просто это редкость сейчас 21.08.2009 00:22:54, Косатка
Лотос
кто против? Я всеми руками "за". Только после 3,5-4 лет, правда... А так - одни плюсы тоже вижу. 21.08.2009 00:19:24, Лотос
Я ЗА, старший до 4 лет с няней сидел. а потом в сад пошел, так за несколько месяцев такой скачок в развитии произошел:) У нас сидеть с детьми некому, кроме как брать няню, а где гарантия. что няня вовремя покормит, погуляет . почитает. а не включит ТВ на весь день? Если сад хороший и руками и ногами ЗА!!! 21.08.2009 00:09:51, Ирррка
barabachka
Вот вот, хорошо если ещё просто телек включит, а моей двоюродной сестре няня мак подмешивала чтобы та спала и не напрягала. Родители ее когда узнали то сразу в ясли сдали, а для второго ребенка уже не экспериментировали с нянями-в полгода в ясли отнесли. Так это было 30 лет назад, а сейчас могут ещё чего покруче намешать. 21.08.2009 22:37:55, barabachka
Вот, кстати, няней я как раз боюсь как огня, почему-то. С няней оставляешь ребенка абсолютно одного, что там происходит - никогда не узнаешь, в саду все достаточно прозрачно. 21.08.2009 09:42:18, Плюша
как прозрачно то,если рассказать ребенок ничего не может? 21.08.2009 15:15:22, Капашита
tЮлька
гы - диктофон, веб-камера, и иже с ним.

всё очень прозрачно.

естественно надо няню выбирать не по принципу, которая подешевле, а смотреть много разных её качеств.

у меня от няни только положительные ощущения.
21.08.2009 13:00:48, tЮлька
вот уж что, а в том, что тут (на конфе) люди на своих детях никогда не экономят - я уверена на все 100%, дело не в деньгах, Юленька, бывают такие люди, которые абсолютно бесплатно готовы помогать, а бывает, и за золото-брульянты дело самим до себя 21.08.2009 15:01:06, Плюша
АннеТ
+100! 21.08.2009 10:25:01, АннеТ
Не знаю как все, но я, к примеру, сторонник сада. В свое время, когда старшего отдавали в сад, свекровь активно проводила антиагитацию, у нее было весьма негативное отношение к этим учреждениям, мой муж и его сестры в сад не ходили, только обязательный последний год перед школой. Но теперь свекровь говорит, что сад - хорошо и призналась даже, что сама ошибалась ;) Старший пошел в сад в 3 года (мест не было раньше), средняя - в год, и младшая пойдет с сентября в сад. 21.08.2009 00:00:27, ant73
ой, какая маленькая еще :) но я, если честно, жалею, что с 1 мая не отдала колю в сад (была возможность), нам было 1.3 21.08.2009 09:44:12, Плюша
Rimusha
а вообще не категоричная, гы:) И в принципе, ЗА садик, только применительно к Алисе пока рассматриваю вариант не ранее 3 лет! Да и очередь наша раньше не подойдет) А пока нам вполне хватает общения с друзьями/подружками и постоянные вылазки с родителями в общественные места, разные заведения, парки, зоопарки, в гости, на дачи и т.д.:) Осенью, если будет получаться, буду на развивалки рядом с домом водить, но не загадываю (сама понимаешь, почему:)
А так, если в общем и целом: ситуации разные (маме на работу; нет средств / нет желания иметь няню; бабушки не помогают; просто хочется детя отдать пораньше и т.д.) , плюс садики разные, да и детки тоже разные (кто-то болеет постоянно, а я знаю таких, которые почти не болеют, ходя в сад; кто-то, как мой крестник, который через 10 дней в школу идет, так и не полюбил садик почему-то, хотя и садик, и коллектив суперский... в общем, нюансов масса).
Я в детстве ходила в садик с 4 лет и непостоянно... не могу сказать, что я не социализировалась или еще что-то) Все окей:) Правда, у меня и без сада было чересчур насыщенное общением и прочим детство)
20.08.2009 23:52:45, Rimusha
barabachka
Я места массового выгула детей не люблю потому что как минимум половина мам курит тут же я со своей аллергией вечно задыхаюсь, да и ребенку это ни к чему. Стараемся гулять в малолюдных местах, так что с общением проблемы. Правда у меня доча у старшего в садике успевает в детьми набегаться когда приходим его забирать. Стараюсь приехать пораньше и обычно находимся там пока последнего ребенка не заберут. Мне кума подкинула идею если доча в этом году с садом пролетит окончательно то договориться с воспиталкой у сына в саду, чтобы ей лично платить и приводить чисто на занятия и прогулку-для общения. Говорит в саду куда ее дети ходят многие так делают. Мне эта идея нравится. Узнавала в разных развивалках, как правило занятия 2-3 часа в неделю а оплата в 2 раза больше чем за полный день в саду выходит. 21.08.2009 22:44:29, barabachka
Иллария
Я категорически ЗА:) Старших водила и Кузю поведу осенью. Ток чего-то переживаю за его сильно:( вот за старших так не переживала ни фига, а за Кузю прям уже спать перестала:( Он такой мамсик, не представляю как его от меня оторвать:(((
Я еще в сентябре приду сюда с рыдательными топами чую:))) старею, наверное:(
а вообще не представляю, как ребенка до школы дома держать, даже учитывая развивалки всякие, спорт и т.д. - все равно столько ребенку не дашь как в саду. а потом, если честно, я ленива:) а отдавая ребенка в сад знаю, что он там разнообразно накормлен, выгулян (я со старшими мало гуляла) и даже обучен чему-либо:)))
И кстати, МОЯ воспитательница до сих пор здоровается с мамой и моей тетей и всегда про меня расспрашивает:) ХОтя ей уж скоро 80 лет:)
20.08.2009 23:52:02, Иллария
как же мне близко то, что ты написала... и даже про старенькую воспитательницу (в церкви тут встретились, так у нее аж глаза повеселели, говорит, наконец-то, свою хорошую девочку увидела! а прошло уже 25 лет!!!) 20.08.2009 23:58:53, Плюша
geranyka
ох, для меня больная тема, мне малую с 2 лет отдавать надо..и без вариантов. вроде, и время еще есть, но уже гружусь.. понимаю, что рано, что я ей больше нужна, чем чужая тетя, а она у меня мамсик и липучка..а она,как проснется после сна дневного, час у меня на плече висит, не отпускает..
а выбора нет у меня, мне на работу надо.
почитаю про плюсы, может полегчает..
20.08.2009 23:51:36, geranyka
была бы ты рядом, я бы тебе показала как моя липучка в сад несется сломя голову! посмотрела бы - и точно полегчало :) 20.08.2009 23:59:58, Плюша
geranyka
здорово! надеюсь, это только мои тараканы и у нас получится с садиком 21.08.2009 00:05:45, geranyka
barabachka
Я всегда настороженно отношусь к людям которые имеют возможность отдать детей в сад но не делают этого. А сейчас поступление в сад это вроде как даже предмет гордости, сродни поступлению в ВУЗ на бюджет. Мы крутые, нам удалось попасть, завидуйте все остальные! А мамаш которые не работают и водят целый день детей по развивалкам, отваливая да это нехилые деньги, либо нанимают для этого нянь не долюбливаю. Может среди них и есть сознательные элементы, но для тех кого я знаю это просто возможность похалявить (когда мне работу искать, я же весь день детей туда-сюда отвожу чтобы они нормально развивались!) либо откупиться от ребенка (смотрите как я люблю своих детей, плачу за 10 секций и покупаю одежду только в бутиках).
Мой муж кстати в сад не ходил и моя младшая сестра (оба из-за проблем со здоровьем а не из-за прихоти родителей). У обоих были проблемы в школе с адаптацией в коллективе , не говоря уж о том что все детские болезни перенесли во взрослом возрасте когда они протекают тяжелее.
20.08.2009 23:51:06, barabachka
Вы путаете причины и следствия.
Любовь и внимание к ребенку не купишь развивалками и одеждой из бутикой.
Точно также как сидение дома и наличие няни не показывает блажь родителей.
ИМХО извините но такое чувство, что комплексы у вас самой.
ПС У нас нет няни, но есть платный сад. Нет развивалок, но есть одежда из бутиков. По секрету, в бутиках есть распродажи и дисконты.
21.08.2009 09:17:43, Фа-фа
barabachka
Я не говорю про всех, может у кого то и по-другому, я имею ввиду только своих близких знакомых. Мне на днях подруга хвасталась сколько она барахла накупила доче в бутике на распродаже. Только там цена даже со скидкой в полтора раза дороже получается чем я детям покупаю в нормальном ближайшем к дому магазине (не люблю далеко ездить и долго выбирать). Говорит что там вещи такого качества что у нее дите по 3 года носит и оно как новое. Может у меня дети не такие, но они из всего либо быстро вырастают либо надоедает и не ходят надевать. Редко что носится больше 2 сезонов. Тем более всякие дорогие вещи обычно дарятся на праздники и надеваются в основном на них же, а на каждый день по дворе или на площадке бегать можно и попроще. И ещё интересно, тут часто мелькает платный сад-бесплатный. Насколько я знаю бесплатные только специализированные сады-логопедические, ортопедические и т.п. а их не так много и обычно расположены на краю света. Если имеется ввиду частный то у нас в городе таких практически не имеется, по крайней мере в нашем районе нету ни одного. Когда переехали сыну было 3 года и я естественно прекрасно понимала что попасть по очереди в обычный не получится никогда, искала именно коммерческий сад (группу) либо кому взятkу дать. То есть раскошелиться морально готова была. Но ничего не вышло. В саду куда сын ходит каждое собрание начинает с рефрена что мы платим только 20% реальной стоимости и заканчивается тем что давайте ка сдадим денег на .. ремонт, шторы и т.п. А то что остальные 80% у меня уходят на проезд до этого сада остается за кадром. С удовольствием лучше бы платила полную стоимость за сад куда можно дойти пешком, чтобы не толкаться в транспорте или не рычать по утрам на мужа чтобы встал и отвез на машине. 21.08.2009 22:56:02, barabachka
Iriska
Как то вы уж очень категоричны в своих суждениях!
Не вижу ничего плохого в сидении дома с ребенком, может наоборот те, кто ребенка в сад выпихивает в год и есть халявщицы, не желающие потратить время на собственного дитя. Так что, этот вопрос можно по разному повернуть;)
Ps: на всякий случай: я так не думаю;)))
21.08.2009 02:22:41, Iriska
Ир, вот честно говорю, действительно халявщицы :) (те, кто выпихивает в сад) это ж сколько Щастья-то :) свобода попугаям! только бы еще привыкнуть не вспоминать ребенка каждую секунду и не думать как он там, вообще было бы супер :))) до сих пор не могу решиться оставить колю в саду до 5 вечера (сад аж до 7), ровно в 3 мчусь :) халява быстро надоедает, видимо :)))))))
ПС - мне просто понравилось твое предположение :))))
21.08.2009 09:47:49, Плюша
barabachka
У меня сын привык изначально что забираю его из дежурной группы, потому как работаю до 5 и пока доеду уже 6. Меня вообще удивляет где люди работают что % 80 ухитряются забрать в 4-4.30 (раньше их не выдают ещё а то бы и раньше брали) и если администрация сада говорит что по каким то причинам желательно ребенка не приводить (нет воды, предпраздничный день, холодно в группе и т.п.) то приводят человек 5 максимум 10 (одних и тех же). Значит у подавляющего большинства есть возможность ребенка в сад не отдавать но они все равно отдают, значит считают что так для него лучше. 21.08.2009 23:00:29, barabachka
ну у нас-то такое только в каникулы прокатит, потом - все будет зависеть от пар 21.08.2009 23:35:09, Плюша
Iriska
;)) 21.08.2009 10:14:25, Iriska
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну, значит я - халявщица. Отличная точка зрения. А я вот и не собираюсь работать и что? давайте меня запинаем за то, что я хочу с ребзем своим сама сидеть?????
У меня с первыми выбора не было, старший пошел в год и три, младшая в два с половиной. Мы тогда конкретно быстро убегали от БМ и мне надо было работать. Ну и работала я - на трех работах. В итоге я пропустила в своих детях ВСЁ! в сад на автомате, с сада на автомате... Все, что тогда им не додала в плане общения и воспитания - до сих пор плоды пожинаю. И если у меня есть хоть малейшая возможность сидеть дома с ребенком - я буду сидеть дома со СВОИМ ребенком. Ну, а если вам так думать удобнее про всех мам - то ваше право.
21.08.2009 01:06:47, Рыжий Пушистик (Yanat)
barabachka
Никого пинать не собираюсь, просто констатирую факт. Почему женщина не может сказать честно-да, я не хочу работать, мне нравится заниматься домом и детьми и мне хватает денег которые дает муж (родители). А начинают строить из себя несчастных которым дети не дают жить полноценной жизнью. Если бы мне муж приносил ежемесячно тысяч 30 и не требовал отчета куда потратила, то я бы может тоже не работала а с детьми по зооопаркам и развивалкам ходила и отдыхать ездила каждый год. Незнаю как бы я себя повела, у меня никогда в жизни не было периода чтобы я жила за счет кого-то поэтому не с чем сравнить. Я на свои расходы сама зарабатываю с подросткового возраста. Даже во время первого декрета, когда по уходу платили копейки, мы жили у моей мамы а мою квартиру сдавали, там что вроде и не работала но доход имела стабильней чем у мужа. 21.08.2009 23:06:32, barabachka
Да никто не собирается пинать тут всех сидящих дома мам. Никогда нельзя обобщать. Просто действительно есть такие, как написано выше "халявщицы", прикрывающиеся ребенком. Возможно в конфе и нет таких! Вы сами наверное знаете мамашек, которые целыми днями смотрят телик, с ребенком сами не занимаютя, отведут на одну развивалку, зато весь район знает какие-они супер-мамы, на работу выйти не могут, потому что ребенок и т.д. и т.п. 21.08.2009 16:27:51, kollibri
Рыжий Пушистик (Yanat)
я лично таких не знаю - покажите мне хоть одну))) из тех мам, которых я знаю дома с ребенком сидят не для своего телевизора. 21.08.2009 16:32:13, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ну, я такая. Я сидела со старшим до 2,5, но практически не занималась им. Ну, только что почитаю немного... Я читала, вязала, шила, а ребенок сам по себе крутился у меня под ногами :). Потому что я не люблю и не умею делать аппликации или лепить из пластилина - да еще на уровне, доступном 2-летнему ребенку.
Больше того, я его и на развивалки не водила...
21.08.2009 17:40:56, маугленок
Орлуша
Тань, к сожалению, это понимаешь не с 1-м ребенком. И мало кто тебе сейчас поверит. 21.08.2009 10:19:31, Орлуша
Тань, ты чего? :) Если у тебя уже такой большой опыт, ты все для себя решила - так этому можно только позавидовать! Вот я честно говорю, когда сидели сиднем дома, я голову ломала - чем его занять; как ему объяснить, что нельзя выворачивать все шкафы, доставать все книги и т.д. и т.п., у нас это был как замкнутый круг, я убираю - он разбрасывает. Рисовать-читать-гулять - ну замечательно, конечно, но остальные-то дела за меня кто будет делать. Как-то так... видимо, у меня просто не получилось быть спокойной, уравновешенной, все успевающей мамой,поэтому в 7 мес и поскакала как сайгак на работу. Оставить со свекровью - нет уж! Одно дело коляску катать, другое дело воспитывать (ну у нас тут вообще конфликтная, проблемная и крайне больная эпопея). Садик в моем случае - это какая-то подсказка для меня и помощь (например, если он сейчас и вывернет шкаф, то сам же все на место и уберет, ботинки свои ровненько поставит, куртку-сивтерок на стульчик повесит (умиляюсь прям :)), разольет что-то - сам вытрет, пол моет (видимо, няня научила), на горшок сам садится, ложкой ест теперь и жидкое все, разьве это плохо? я не смогла научить, а в саду 2-3 летние дети оказались для него отличным примером!). Так что тут многое зависит и от мам. Может, рожу следующего, все переосмыслю, тоже захочу, чтобы сад за меня моим ребенком не занимался.
Ты, Танечка, не злюкайся, главное! Ты вообще очень мудрая и доброжелательная, тебе не идет :)
21.08.2009 09:58:12, Плюша
Suri
Это в год и семь он все на место убирает, куртку повесит, сам вытрет и прочее??? Я бы тоже в такой сад срочно ребенка сдала!!! 21.08.2009 23:50:58, Suri
:) правда-правда! я часто сама смотрю на это с замиранием сердца, теперь даже сама стараюсь не проходить мимо валяющейся игрушки-книжки, чтобы коля видел, что не только он у нас такой чистюлькин :) 22.08.2009 22:24:30, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
не, я не злюсь))) меня просто поразила однобокость такая)))
А вот еще есть мамы, которые дома работают и тоже деток в сад не водят. А тут прям так категорично разделили.....
Нам вот сад не светит даже если учесть, что я могу как льготник в саду место получить. Очередь - до школы ждать будет. Сад в пешей досягаемости - для детишек с проблемами со зрением. А кудыт возить ребенка - я не настроена. Как правильно выше написали. Будить,тащить на себе - мы тока так и ходили... Особенно зимой.
Пы.Сы. Ты уж сильно то не обольщайся. Дите ведь в коллективе не ток хорошему может научиться. Эт я тебя не отговариваю, эт так - на всякий)))
21.08.2009 10:07:30, Рыжий Пушистик (Yanat)
tЮлька
:) добрая ты. 21.08.2009 01:09:06, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
я такая, ага)))))) 21.08.2009 01:17:24, Рыжий Пушистик (Yanat)
Лотос
Соглашусь. Может это и не совсем верно в плане причинно-следственной связи, но я испытываю такие же чувства и думаю такие же думки по этому поводу :) 21.08.2009 00:20:55, Лотос
я, по ходу, не сознательный элемент :)))))... уффф. пойду мужа поцалую :)))) 21.08.2009 00:16:54, Ohrom
tЮлька
оййййййййййй, вы серьёзно про престиж и сад?

мне казалось, что престижно, если папа может содержать семью и не выгонять жену на работу.

или когда мама может позводить себе не водить детей в сад
20.08.2009 23:58:04, tЮлька
barabachka
Возможно для меня сыграла роль специфика района где я живу, подавляющее большинство местных мам и пап работает на расположенном поблизости металлургическом заводе. Папы зарабатывают для нашего города прилично, а мамам завод платит по уходу за ребенком до 3 лет сумму эквивалетную моей зарплате в школе за полный рабочий день, а матерям, иначе этого пособия лишаются. Однако ж все правдами и неправдами пытаются детей определить в сад, чтобы потом хвастаться перед подругами кто больше лапши навешал в Управлении образования какие они малоимущие и как мечтают выйти на работу.
Вспомнила что была у меня одна подруга которая сидела дома в детьми до школы. Но у нее правда погодки и им и вдвоем играть было нормально. Незнаю как бы она поступила если бы ее не сократили после 5 лет сидения в декрете. Но она реально занималась со своими дочками, дисциплина у них была покруче чем в любом саду, муж предоставил ей возможность не работать а заниматься домом, детьми и собой. Но правда он какой-то начальник в Регионгазе, не у всех же мужья олигархи
21.08.2009 23:15:55, barabachka
А потом: "ты жена мне не интересна, что ты можешь?, только сопли детям вытирать, а вот наш экономист Машенька (Варенька, Леночка) совсем другое дело!" или: "Работа? Твоя работа - наш сын!". А потом упреки, попреки рублем, скандал за каждую пылинку: "ты же ничегошеньки не делаешь, это я выпахиваюсь на работе". Или "жена, как овчарка никуда не денется".
Р.S. Я работаю и ребенок ходит в сад. А скоюсь я, потому что писала тут реальные фразы мужей знакомых и написав под логином сообщение выдала бы их, так как их Вы конфяне тоже знаете.
21.08.2009 16:39:41, Скроюсь
barabachka
Я реально понимаю что даже если бы у меня была возможность сейчас не работать и не водить ребенка в сад то я бы этого не сделала. Дети довольно быстро вырастут, а куда можно устроиться на работу после 40 лет и с перерывом в трудовой деятельности лет 5-10? после первого декрета пыталась найти работу получше-От меня шарахались в 9 из 10 мест когда говорила что 2 года не работала и мне аш 31 год. 21.08.2009 23:18:43, barabachka
tЮлька
как все однобоко всё воспринимают.

ищите оправдание себе?
21.08.2009 19:05:55, tЮлька
по-моему, не оправдание, а ну прям какие-то реальные вещи человек говорит, по-моему, так и будет рано или поздно, мужики ничего не ценят! я тут просто со стула упала, когда муж приехал к нам на выходные, ребенок ему читает (1,5 года-то), а он тяжелешенько вздохнул и сказал - а букву "ж"-то не выговаривает...! не буду разводить болтовню дальше, но я мужикам не верю, и в первую очередь мне важно чувствовать опору под ногами, если что - "сам с усами" 21.08.2009 23:42:20, Плюша
tЮлька
Плюш - у меня дохода нет пару месяцев только. до этого мой муж не знал, сколько стоят Надины вещи и многое другое.

даже сидя дома у меня был приличный доход, которого мне хватало не булавки и т.п.

про твоего мужа - ну да, бывают в жизни огорчения.

но я поступаю просто - если мне нра статья или обсуждение по возрасту нади - я ему её отправляю. и он читает. и не задаёт глупых вопросов.

ты своего как образовываешь?
22.08.2009 09:36:24, tЮлька
только сдаванием ребенка папе на все выходные, чем они занимаются - понятия не имею, играют, бесятся, читают, потом вижу довольные глаза обоих и очень этому рада, почему-то, когда мы только ждали колю, все статьи ему так же как и ты давала мужу читать, а после рождения как-то все на второй план ушло 22.08.2009 22:28:11, Плюша
Ща убью наповал :) Престижно, когда мама-папа любят друг друга (а не как у меня, например :) мама-папа уже забыли, что они существуют, потому что у них есть КО-ЛЯ), папа содержит семью (без запросов мамы), при этом разрешает маме заниматься тем, чем ей хочется (почему б и не на работу пойти, я, например, сама хочу на работу, меня никто не гнал) чего бы это не стоило (гы :) в моем случае папа будет оплачивать частный сад, моих денег еле-еле хватит на эту затею). Ни в коем случае не хочу себя в пример ставить, у меня первый пункт сильно хромает :)
Про престиж и сад - а в этом что-то есть! Ты посмотри с какой гордостью и радостью окружающие рассказывают "а мы устроили ребенка в сад!!!" (мы, вот, не смогли в гос.садик попасть, лохи, короче :) придется теперь выпаршивать место в платном).
21.08.2009 10:05:28, Плюша
Про всех не знаю, а я ЗА. И мой старший ребенок был ЗА. 20.08.2009 23:46:11, маугленок
Улыбка))
Не знаю, почему конфянки против) моя свекровь, услышав, что я хочу отдать сына в сад издает такие ахи и охи, как будто я его в детский дом отдаю))
Сад саду рознь наверное. Я ходила в сад, но бОльшее время бывала у бабушки, впечатления от сада нормальные вроде. Только еда мне не нравилась. Ну, у бабушки то меня кормили огого как ))) потому и ломалась в саду)
Для меня преимущество сада - общение с детьми. Мой в этом очень нуждается. Он мимо сада проходит и просится к детям.
И еще - не каждый родитель умеет заниматься с детьми, всякой развивающей деятельностью. Я вот честно, плохо это умею. Как-то через силу получается.
Вот только шансов попасть в сад у нас мало)) так что буду с осени прям расписание писать себе и заниматься с сыном) а то за лето совсем раздолбайкой стала, так еще Аминка не дает.
20.08.2009 23:36:39, Улыбка))
про развивающую деятельность - согласна :) у меня фантазии столько нет, чтобы все придумать, а уж организовать и подавно 20.08.2009 23:53:51, Плюша
я, к примеру, не категорически, но настроена... как можно позже отдать в садик и только затем, чтобы привык к пресловутому детскому коллективу и поболел перед школой - если надо :), хотя на развивалки ходим, с детьми общаемся... и в школу по-любому идти надо :))). Не знаю, может быть, и зря так берегу его :), мне кажется, что его там подавят - вопрос - насколько :), если б точно знала, что только уйдет некоторая "невоспитанность" из него без вреда для психики - точно отдала бы :). Но не знаю. Сильны во мне мои садовские воспоминания... блин :). Кароч, с 4-х пойдет он у меня в сад и в группу, которая начинает 4-леток. 20.08.2009 23:34:35, Ohrom
barabachka
прикольно когда есть возможность отдать когда хочешь. У нас если не попал со своим годом (в некоторые сады берут с 2 в другие с 3 лет) то шансов уже нету. На мой взгляд что 3 года как раз самый сложный для привыкания возраст и как раз совпадает с необходимостью выхода на работу большинства мам. В идеале отдавать либо в 1.4-2.2 пока ещё память короткая и быстро начинает думать что сад был всегда либо уже действительно лет в 5 для подготовки к школе и получения иммунитета к болезням. Но второй вариант разумен когда ребенок в семье не один и есть с кем общаться, час занятий в развивалках это не то. Там дети толком не общаются а на площадках ровесников уже не будет-основная масса в саду 20.08.2009 23:55:21, barabachka
Это так, наверное, везде - если в свой год не попал, то уже все, пока-пока (мы так с 4-мя садами и пролетели). И про трехлеток согласна, вижу как они по 3-4 дня плачут (когда их в сад ведут). 21.08.2009 10:08:17, Плюша
Iriska
У меня старший пошел в 2,5 и начал болеть не переставая да еще аденоиды;((, решили дома посидеть. Потом пошел в 5 лет, так ничем и не болел, даже ветрянкой, наверное теперь с мелким наснет болеть;(. А аденоиды самоликвидировались, хотя нам их еще в 2 года велели вырезать. 21.08.2009 02:28:29, Iriska
У нас Саня был записан в очереди на 3 года, но нас легко переписали на 4, причем в другой сад (который был мне предпочтительнее). А про второй вариант - мэй би :), спорить не буду. 21.08.2009 00:04:50, Ohrom
nu-Ez numsik
Мы всеми лапами за сад. Там клево. девченки ходят с удовольствием. 20.08.2009 23:33:45, nu-Ez numsik
Yulyasha
для меня самое ужасное - это болячки, которые детки из сада носят. Примеров того, что деть ходит первй год и практически не болеет почти не знаю, поэтому не хочу своих в сад вести. Нара звивалках тоже могут нахватать, но все же меньше 20.08.2009 23:27:26, Yulyasha
barabachka
У меня старший до сада болел один раз всего, а малышка болеет всегда с ним на пару с 3 месяцев. Так что надеюсь что иммунитет вырабатывается и к саду быстрее адаптируется в этом плане. Даже если обоих не оадавать в садик, то все равно когда старший пойдет в школу то будет болеть и заражать младшего. 21.08.2009 23:22:06, barabachka
Косатка
Обычно те, кто болеет в саду, во время болезни развивалки посещает)))пока не выпишут... 21.08.2009 00:24:07, Косатка
Лотос
Это как раз один из плюсов. Иммунитет нарабатывают. встречаются со всеми вирусами, какими только можно :)И потом в школе меньше болеют. 21.08.2009 00:22:16, Лотос
День Рождения (aka Иринкин)
Нет, к сожалению. В саду у меня ребёнок болел 1-2 раза за год, дня по 3. В школе она более 3-4 раза в год и больше. Грипп и ангина мимо нас не проходят. Думаю, дело, в том числе, в том, что некоторые мамы детей с болящей головой и лёгкой температурой в школу отпускают. Во время эпидемии гриппа, к примеру. Через 2 дня после общения с такой подружкой ты забираешь ребёнка из школы с температурой 38. Малышей, может, жалеют больше? У меня дочка в этом году на совревнованиях была. Там был мальчик с температурой небольшой (соревнования по плаванию, на секундочку). Через положенный промежуток времени мой ребёнок заболевает ветрянкой, болеет тяжело. Ну разве маме детсадовца придёт в голову вести на плавание ребёнка с температурой, зная об этом? 21.08.2009 17:38:51, День Рождения (aka Иринкин)
+1000,проверено 2 раза:) 21.08.2009 01:37:41, ЛёльКа
Spunya
ой, не знаю, какое это ужасноe )) ну сопли, ну ветрянка, ну даже свинка, все в первый год проxодит, потом зато в школе нормально. а вот когда не садовские начинают в школу xодить и болеть, это уже xуже. 21.08.2009 00:07:04, Spunya
Иллария
дома тоже болеют:( 20.08.2009 23:47:41, Иллария
Yulyasha
болеют, но не так, согласись. Моя самый яркий пример - мои племяшки: дома пока были с мамой побаливали, но не критично, пошли в сад -ужас-ужас: неделю ходят три-четыре дома сидят 20.08.2009 23:51:43, Yulyasha
День Рождения (aka Иринкин)
Мой младший в саду болел часто, но он и дома болел часто. Старшая в саду болела редко - она и до сада редко болела. Я писала выше, что в школе стала болеть чаще, и даже назвала предполагаемые причины. 21.08.2009 17:41:49, День Рождения (aka Иринкин)
boza
Моя вся такая домашняя дочь с 10 месяцев до 1 года 10 месяцев болела раз 10, не меньше. Без всяких там садиков. Дома решила иммунитет вырабатывать себе. :) 21.08.2009 09:21:08, boza
Иллария
неа, не соглашусь:) мои старшие первые 4 месяца болели соплями/кашлями, а потом вполне себе не чаще домашних детей.
ну и Кузя вот до полутора лет два раза гнойной ангиной переболел дома:(((
болеют дети родителей, которые заранее боятся, что их дети будут болеть:(
я вот за болезни меньше всего переживаю, а вот момент расставания меня пугает:(
20.08.2009 23:58:25, Иллария
geranyka
вот и я не боюсь этих болячек, то есть боюсь, конечно, но по принципу заболеет-вылечим, но вот необходимость оторвать от себя ребенка и страх, как она без меня, он сильнее 21.08.2009 00:04:50, geranyka
Придет время идти вам в садик - я тебе мастер класс по расставанию дам, если хочешь :) мы ж тоже в 3 и 4-ый дни уходили от мамы с ревом, а сейчас сам дверь в группу открывает и летит, а мама... а что мама :))) не переживай ни в коем случае!!! и не телепатируй ребенку :) (а то так и бывает, думаешь во сне о том - как же я свою кровинушку в сад-то отдам, и тут же деть просыпается и плакать начинает, они ж все чувствуют) 21.08.2009 10:12:12, Плюша
Улыбка))
Офф: Юль,я Данин день рождения пропустила(
Поздравляю!!! Здоровья, счастья и много-много радости ))
20.08.2009 23:42:14, Улыбка))
Yulyasha
спасибо большущее, дорогая!!! не пропустила, еще 12 минуточек есть :)) 20.08.2009 23:49:18, Yulyasha
Аленкаа
у меня две штуки) 20.08.2009 23:40:21, Аленкаа
Я тут прочитала, что в возрасте от 2 до 9 лет дети перебаливают в среднем 35 раз, и представь что будет, если ребенка отдать сразу в 1-ый класс. (я почти процитировала)
Юль, конечно, ничего приятного, но вот ведь и правда лучше сейчас (не говорю про нас, мы уж слишком рано пошли, и даже группа у нас 2-3 года), чем потом выходить серьезно на работу и постоянно больничные брать.
20.08.2009 23:37:34, Плюша
Iriska
Совсем не факт, что в 5 будет болеть так же, как в 2. Я там выше про старшего написала. 21.08.2009 02:30:45, Iriska
Yulyasha
я не говорю о том, что надо создать для ребенки стерильную среду и там его содержать. Но я в нас в округе не знаю хорошего сада, который бы меня устроил. Пока есть возможность сидеть дома и водить детей просто на развивающие занятия, рисование, танцы и прочее, я так и буду продолжать, общения предостаточно,боляче­к меньше, а пользы больше :) 20.08.2009 23:47:50, Yulyasha
nu-Ez numsik
Мы такие. причем Обе старшие девочки. сколько нас не пугали болячками,мы их не боимся и в итоге первый год отболели только ветрянкой,чему рады:) 20.08.2009 23:33:14, nu-Ez numsik
Yulyasha
молодцы! мои ( тьфу-тьфу-тьфу) практически не болеют, но так мне не хочется их иммунитет подрывать. 20.08.2009 23:44:42, Yulyasha
Miss Tery
+1. Плюс еще, недоглядят - упадет-свернет шею-сломает что-то-выбьет-глаз-убьется - ужас-ужас, на фиг-на фиг )). 20.08.2009 23:31:12, Miss Tery
Левая Пятка
+1 у меня тоже фантазия работает :) 21.08.2009 06:01:06, Левая Пятка
Иллария
ой, сама иной раз тааааак не доглядишь:((( иногда у тебя на глазах свалится - даже ахнуть не успеешь, не то что словить:(
я вон сегодня своему ногу проткнула маникюрными ножницами, ногти блин, ребенку стригла:(((
20.08.2009 23:45:24, Иллария
boza
Угу, у нас в гостях Димка Алексашин был позавчера, упал с крыльца, мы с Сашкой обе чуть не поседели в тот момент. 21.08.2009 09:37:01, boza
Spunya
плюс тыща! у самиx же на глазаx всякое бывает (тот же топик про зубы ниже). моя при мне пила из стакана, упала на ровном месте и вкрутила в ладонь себе осколки. ужас! и папа ее крутанул слегка на качеляx - в итоге швы на башке. а в д/с/ из песочницы выxодила , упала и руку сломала :)) уж лучше рука сломана , чтом пробитая голова:)) 21.08.2009 00:09:12, Spunya
Miss Tery
Согласна, бывает! Но, опять-таки, то ТЫ, а то - тетя... Ну, это мои личные заморочки, ты ж понимаешь )) 21.08.2009 00:07:16, Miss Tery
Регишка :))) какая ты смешная :) разьве для ЭТОГО нужны именно детские сады? ведь все тоже самое можно получить дома, на обычной горке-качеле во дворе. (кстати, когда мне отдали ребенка с ободранной коленкой (обработанной уже), даже не екнуло ничего нигде, зато сразу выучили где у нас "коленки" и где у нас "болит")
п.с. воспитатели ну просто ужас-ужас как переживают за увечья, даже царапины, отслеживают любой синяк у ребенка (лично меня уже даже пожурили, что не предупредила, что колю с синяком привела)
20.08.2009 23:41:11, Плюша
Miss Tery
Правильно Юляша пишет - это у вас детсад какой-то зашибенный! У нас таких нет )). Я в жизни в детсаду была ровно 3 дня. За это время мне:
1.выдрали клок волос
2.плюнули в суп
3.сломали игрушку
4.я подхватила грипп
Резюме - ужас-ужас-нафигононадо ))). Но если у вас так расчудесно, почему нет? Только "за"!.. По поводу того, что дома можно недоглядеть - да, можно, но шансов меньше, т.к. понятно, что я переживаю за ребенка больше, чем чужая тетя - логично?
21.08.2009 00:05:46, Miss Tery
Регинка, это, может, я блаженная :) склонная к идиализму :))) гыг :) а если серьезно - видимо, тебе ну очень сильно с садом не повезло... после такого, конечно....... я тебя понимаю. 21.08.2009 10:23:32, Плюша
Yulyasha
слуш, у меня ощущение, что твой ДС на другой планете, правда-правда :)) 20.08.2009 23:43:24, Yulyasha
в кувшиновке, это практически деревенский садик 20.08.2009 23:45:19, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
скок в группе детей? и сразу скажу - деревенские садики ооооочччч отличаются от городских, потому что все друг друга знают. 21.08.2009 01:22:00, Рыжий Пушистик (Yanat)
barabachka
Мои ровесницы которые рано замуж вышли и детей рожали в 90-е годы моих проблем не понимают с поступлением в сад. Для них 20 детей в группе -это ужас-ужас-ужас, а что бывает больше 30 многие вообще не верят. Тогда в группах было по 7-12 человек, попасть можно было без проблем в любой садик в любом возрасте с года.
Недавно в газете читала про деревню где работы нету, рожают мало, предохраняются в основном абортами и в яслях 3 человека детей в этом году. Мужу говорю-может туда поедем жить пока дети маленькие, ты ж хотел чистого воздуха и природы, городской шум его достает.
У сына в саду в средней группе было 24 человека в прошлом году. При том что садик маленький, кровати 3 ярусные, и в двери двухстворчатой одна створка кроватью уже заставлена, еле зайдешь в спальню. Так им гороно ещё 6 человек в группу командировало на днях. Куда их класть непонятно, собираются ставить раскладушки в игровой комнате. В том году тоже нечто подобное было, сын несколько раз в яслях спал где свободные койки были. Пока я не разбухтелась, пусть новенькие и спят на временных местах, а дите 3 года в сад ходит и его лишили законной кровати. После этого несколько кроватей ещё в спальню втиснули.
21.08.2009 23:33:13, barabachka
вот, кстати, сейчас-то и в деревнях рожают огого! в сад попасть даже за деньги очень-приочень сложно, группа расчитана на 10-12 человек, набирают по 19-20, летом обстановка лучше, детей по домам разбирают, именно таким образом мы и втиснулись "временными", а с 1 сентября нас уже просят валить, не знаю, получится у мамы еще на месяц договориться с садом или нет... а я тем временем продолжаю искать сад в твери, пока только на след.сентябрь что-то светит, а в этом году придется (опять же, если получится) идти в частный сад...
ты бы видела скоооолько маленьких детей!!!!!!!!!!!!!!
22.08.2009 22:33:49, Плюша
уже 11! когда пришли - были 4-ми 21.08.2009 09:28:57, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
а в тех группах, в которые ходили мои дети было по 25, а иной раз и больше. Думаю тебе не стОит сравнивать садик в деревне и в городе))))) Чтобы почувствовать разницу - надо еще в городской садик походить. 21.08.2009 09:35:47, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
вот и я не понимаю:) в наши бы сады сxодили :))
с удовольствием я отдавала, моя xодила, просто низкий поклон воспитателям всем нашим, что меня до дурки не довели и из очень активной девочки сделали приличного члена общества :))
20.08.2009 23:21:58, Spunya
ага, Спунь, правда... вот дома он по полу в истериках валяется, а в саду детей "жалеет" - по головушке гладит, игрушками делится, и вообще, образцово-показательный! и у меня душа на месте, ребенку там хорошо (иначе он бы не рвался к "тете" в сад и днем, и ночью), а у меня все дела дома сделаны и лекции для нового учебного года строчатся 20.08.2009 23:34:59, Плюша
tЮлька
Плюш - он головой то сейчас бьётся? ты не думаешь, что он хорошо ведёт себя на людях, т.к. боится.

и потом по полной дома отыгрывает?
20.08.2009 23:41:37, tЮлька
он головой никогда не бился, орал-да, как выяснилось, после кори, а про "боится" нет! у него тут клык вылезал - его нянька на руках пол дня таскала, никакого боится, у детей, видимо, на кучке все хорошо 20.08.2009 23:46:49, Плюша
tЮлька
у меня жуткие воспоминания о саде - у нас была воспиталка, которая любила, чтобы ей волосы расчёсывали.
я это дело ненавидела - поэтому была в плохих детях.

при этом сам сад был шикарный. новый, красивый, большой и т.п.
т.е. объективно у меня была блаж.

своей не желаю такого, она у меня очень тонко настроенная девица, поэтому уже 30 тёток на должность няни посмотрела. ТТТ вроде бы нашла сегодня, главное не сглазить теперь.

маме то конечно удобно - сдала дитя, его обслужили за так, забирай потом готового.
20.08.2009 23:16:25, tЮлька
Лотос
Дело не в обслуживании. Ребёнок получает навыки социального общения. Он учится жить в коллективе, учится толерантности, учится слушатся ещё кого-то помимо родителей. Он нарабатывает иммунитет и прочее и прочее.
Оно может и не надо было бы, если бы ребёнок и дальше воспитывался бы с гувернантками в индивидуальном порядке. Но он пойдёт в школу.
И ребёнок не получивший садиковской закалки помимо учебной нагрузки получит ещё и охрененную социальную нагрузку. С непривычки может и не выдержать...
Я даже если бы не работала всёравно отдала бы ребёнка в садик. Хотя бы года на 2.
21.08.2009 00:27:26, Лотос
tЮлька
это всё зависти от человеков конкретных.
у меня сестрёнка, как Терри, ходила в сад три дня.

была заводилой на улице, в сад пришла лидером, и те, кто были садиковскими не смогли в ней это лидерство сломить.

я другая внутри в принципе, частично садиковская, но это никак не влияло на моё вхождение в школьный коллектив. мне с людьми не комфортно.

навыки социального общения лучше получать не в принудительном порядке всё- таки. а по желанию клиента.
21.08.2009 00:52:02, tЮлька
Лотос
Безусловно зависит от человека. Но в общей своей массе деткам от сада именно польза.
Меня, кстати, очень удивила твоя позиция в этом вопросе.
Мне так казалось, что наши мнения всегда совпадают. А тут такое любопытное несогласие :)
21.08.2009 01:46:20, Лотос
tЮлька
гы. 21.08.2009 01:55:58, tЮлька
и готового, и приученного жить среди людей, это ж тоже важно, Юль, ведь не будешь всю жизнь няню подискивать детям своим, а по поводу удобства - вот я честно говорю, у меня нет столько времени, чтобы и еды целую гору готовить, и чтобы дома порядок идиальный был, и вещи постираны-поглажены, и огород прополот, и при этом ребенок не рядом сидел смотрел на меня, а делами был занят (лепками-танцульками и т.д.)
а про волосы-круть, больше сказать нечего... вот чем и хороши деревенские сады, тут все друг друга знают и попробуй что-нибудь отмочи...
20.08.2009 23:31:33, Плюша
tЮлька
не беги впереди паровоза.

в год и семь он должен хвостиком у мамы быть - так природой заложено. и так правильно - потому что самый копирывающий возраст пошёл.

ты хочешь чтобы он чужую тётку копировал?

я очень сомневаюсь, что лепка и танцульки полезнее, чем вытирание пыли вместе с мамой и помощь в нарезке салата. честно-честно сомневаюсь.
и потом я не могу понять в чём трудность домашнего хозяйства в современных условиях при налинии стиралки, духовки, ПММ и микроволновки. естественно в нашей ситуации - не работаем, муж+дитя в наличии.

так по меркам многих детей воспитатель была очень нормальная - добрая, отзывчивая и т.п. а это напрягало наверно только меня. но конкретно напрягало.
20.08.2009 23:39:06, tЮлька
я с тобой не ссориться собралась, Юлька :) просто мне реально сейчас хорошо! и мне хочется спросить - что такого в садах, что так не нравится мамам, вот и все.
меня отдали в ясли в 9 мес, вроде, не совсем дубовая выросла, даже, вон, дисер защитила :)))
кстати, про копирование тетки - мне кажется, что не теток дети копируют, а друг друга скорее, а тетка в саду организатор самостоятельности :)
20.08.2009 23:50:32, Плюша
tЮлька
у нас с тобой очень разный подход к воспитанию и обучению дитя. и очень разно мы их с тобой видим и чувствуем.

я не говорю, что чей-то подход лучше или хуже, но при этом считаю, что персонифицированные занятие с дитём намного лучше.
21.08.2009 00:01:53, tЮлька
Юль, вот представляешь, забираю ребенка в 15.00-15.30, идем с ним по делам (в аптеку, на почту, в магазины и т.п.), приходим домой - играем-читаем-занимаемся-поем и т.д.и т.п., и у меня сил стооолько, как будто я только что с кровати поднялась :) Когда сидела с ним целый день (одна), к 15.00 я уже просто падала, потому что домашних дел никто не отменял. В общем, ты же поняла о чем я, получается, что в саду у него групповые занятия, а дома мама еще позанимается в полную силу. 21.08.2009 09:33:36, Плюша
Iriska
Знаешь, Ириш, у меня еще есть ощущение, что некоторые мамы слишком много занимаются хозяйством;), моя приятельница вот вообще не гуляет с детьми - некогда, она то готовит, то убирает;((( Не столько от ребенка устаешь, сколько от хоз-ва;(
Надо как-то попроще к этому относиться... ну, если муж позволяет;)
21.08.2009 10:26:32, Iriska
ты абсолютно права :) у меня, к сожалению, другого выхода нет, а после переезда летнего сад вообще моим спасением будет, ибо если повезу на своей шее и свою семью, и свекровь с племянником - рухну, ну тут у нас уже свои заморочки.
я тебе не в попад отвечаю :)
21.08.2009 13:05:12, Плюша
Spunya
выпад последний не поняла 20.08.2009 23:20:05, Spunya
tЮлька
т.е.?

про то, что сад - это большое достижение человечества?

я не против сада в принципе, но не хочу.
20.08.2009 23:26:38, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!