Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?! Щас взвою!....

Девушки!
Моей дочке 1.7 года. Начались жуткие мучения с укладыванием спать и днем, и вечером... Раньше, где-то с года, засыпала САМА, оставляла ее в кроватке и уходила из комнаты, она минут через 10-15 спокойно засыпала, так же было и перед дневным сном.
Сейчас не могу ее уложить! Вернее могу, но она требует, чтобы я держала ее за руку и засыпает очень долго. Каждый раз минут по 40 стою попой кверху, держу ее за руку, кроватку качаю, вроде заснет, тельце расслабиться, соской не чмокает, отойду на шаг, сразу вскакивает и ОРЕТ! Пробовала сразу оставлять в кроватке, пробовала через какое-то время, пробовала качать до упора, пока не заснет, только дойду до двери, как чувствует, сразу встает и ревет в истерике! Ужас! Каждый раз доводит и себя, и меня до иступления! просто зверею... Руку от нее ни на миллиметр отодвинуть нельзя, сразу скулит. Началось это недели 2 назад, были у бабушки, я думала, новая обстановка, боится, сидела с ней у кроватки, руку мою просила, я была не против. Но сейчас укладка занимает час- полтора, сначала я, потом папа, когда я уже готова всех поубивать!
Извините за эмоции... Накипело...
Скажите, ЧТО с этим делать? Как бороться и надо ли? У кого было подобное? Может, это у нее страх какой-то и все-таки надо сидеть с ней? Или это просто привязанность болезненная к маме, которую надо понемногу сокращать? Просто нет сил уже никаких, все время как на привязи... Помогите советом. Спасибо!
26.06.2009 22:42:07,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
испытав немало "радостных" минут с укладыванием, мы решили, что дети ложатся как уснут. например, сегодня предложила Андрюше в обед полежать, он скакал и говорил "не буду". в итоге уснул в пиццерии за столом, куда мы поехали, раз дети не спят. довольны все. Миша или сам меня зовет его уложить, или сам засыпает.
но до этого надо дозреть, да :)
28.06.2009 02:49:46, hippolady
сегодня сняла бортики, засыпала минут 25, руку мою попросила, я ей дала, держала ее все время, но гораздо удобнее сидеть на полу, просунув руку через решетку, а не попой кверху, когда бортики были! И что я сама не догадалась?! да... тяжко :-) Спасибо, девочки, надоумили! Буду постепенно отучать от руки, просто рядом сидеть. Посмотрим, что вечером будет! 27.06.2009 15:38:36, санчелик
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я бортики не снимала, и под них снизу можно руку просунуть:-) А то больно уж башкой во сне стучится по прутьям... 27.06.2009 21:29:37, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У нас до 2,6 детская кроватка была без одной длинной стенки, на ночь мы ее ставили рядом с нашим диваном, на их стыке стелили сложенное одеяло, в общем, получалась большая 3-спальная кровать. Я в 1.7 еще грудью кормила, укладывание тоже часа 1,5-2 продолжалось (это было почти непрерывное поедание мамы), в несколько приемов. Самый лучший вариант, когда я пораньше заканчивала все домашние дела и ложилась спать одновременно с сыном. Сама засыпала быстрее него.
В 2,4 закончила ГВ, в 2,6 поставили недостающую стенку, но кроватку ставили по-прежнему рядом, засыпал, когда я или папа лежит на диване, в 3,8 перестали двигать кроватку - засыпает в противоположном углу комнаты сам. В другой комнате оставлять его спать пока не решились (сейчас нам 4).
27.06.2009 17:57:41, Мамашка Любашка
Зубатый кысь
ужас какой((( 27.06.2009 23:54:10, Зубатый кысь
tЮлька
вы очень хорошо живёте - ребзь засыпает за 10 минут. моя засыпает в среднем 20-25 минут, и я счаитаю это нормальным. и укладывать до 3-4 лет - тоже нормально. ищите свой ритуал.

а соску мы пытались например бросить - но муж через сутки сказал отдать назад.
бортики то точно убрать.
27.06.2009 10:13:42, tЮлька
Было один в один. 2 года стояла кверxу попой, и среди ночи тоже. Потом я озверела как кот Леопольд:-), и сказала, а вот теперь всё. Баста карапузики. Благо в два года он уже всё понимал, я ему так и сказала, с сегодняшнего дня, Коля, ты засыпаешь сам. Я тебя, любовь моя, целую, говорю тебе спокойной ночи, а засыпать будь добр сам. Неделю ора - распрекрасный ребёнок, кладу, чмок, спокойной ночи и все свободны. 27.06.2009 01:04:44, Чемберлен
Spunya
вот, почитайте :))
скажу, что пока ничего особо не изменилось, на второй день эксперимента с оранием перестал заxодить в свою комнату :))) решила, что лучше час засыпать, но все же у себя, чем вообще ужас к комнате испытывать. что дальше делать пока не решили, устала я очень за последнее время, моск не варит..
27.06.2009 00:07:12, Spunya
Да.... впечатляюще! Держитесь!!! Вот так почитаешь и думаешь, не гневи Бога, радуйся, что всего-ничего сорок минут танцуешь с ней. Удачи вам! Буду следить за вашим топом, очень познавательно и отрезвляюще :-) Пойду спать, пока моя не проснулась. 27.06.2009 00:17:30, санчелик
Spunya
да, скажу вам в утешение :)) у нас знакомая есть, сыну 2 вот недавно исполнилось. Мальчик засыпал сам с рождения в своей комнате, один, не ел ночью уже с 6и месяцев, в общем, стандартный голландский ребенок. И вот что думаете - он уже 2 недели беснуется вечерами, и орет, и оставляют и уxодят, чего только не делают, он перестал засыпать, ночами подрывается, сегодня вообще спал с ними ( а это типа нонсенс) так что наверное это возраст, тут главное не поддаться на провокацию :))
и еще..у нас все тоже с 40-ка минут начиналось, гы-гы :)))
27.06.2009 00:32:48, Spunya
nata2703
было со старшим. Стала ложиться на кровать (свою в его комнате стояла односпальная) и лежать...иногда говорила "СС..ВСЕ СПЯТ...ВСЕ СПЯТ..."В 2 года папа стал уклвдывать - я была уже беременна номером вторым и у меня был жуткий токсикоз..как только папа стал укладывать. ритуал свелся к 10 минутам максимум..
С Сашкой практикую в итоге с 11 месяцев алгоритм - Саша в кроватку, я на нашу кровать ложусь, лежу. говорю "Саша спи, все спят, машинки заснули, зайчик спит. киска спит.." Сейчас уже ничего не говорю, он и так заснет минут за 10-15. Иногда что-то ему мешает, тогда сажусь рядом с ним, глажу по спинке и т.п., как вы пишете, на следующий день обычно он не просит, чтобы я опять села и спинку чесала, засыпает как обычно.
Вообще я еше заметила, что Саша резко стал хорошо засыпать около 2х лет, когда появилась привычка спать на животе. До этого он засыпал на спине и не мог заснуть долго.Как только приучился засыпать на животе, вместо 30-40 минут свелось к 10 вечером, 1-2 минутам днем.Не знаю , как это сязано.
26.06.2009 23:46:14, nata2703
Spunya
<В 2 года папа стал уклвдывать - я была уже беременна номером вторым > это просто xард :))))))) я сеичас представлю себя беременной третьим...ыыыыы 27.06.2009 00:59:12, Spunya
Вот после всех мнений, задумалась, может ей бортик мягкий уже пора снимать с кровати, чтобы она меня видела? Надо попробовать, а то так приходиться рядом стоять, чтобы она меня видела и руку мою держала. У вас детки с бортиками спят или нет? 26.06.2009 23:51:34, санчелик
Сняла на фиг все бортики, потому что он с размаxу на ниx садился попой и обрывал все завязки. Игра такая у него была, видите ли. Я запарилась каждый день иx пришивать!
А вообще можно бортики снять, рядом раскладушку поставить, чтобы не стоять. И пару палочек вынуть, чтобы рука легче просовывалась (если у вас такая кровать). Тоже вариант, но я выбрала другой;-).
27.06.2009 01:09:07, Чемберлен
А вы какой вариант выбрали? Я вот седня бортики сняла, легче стало. Сижу на полу на ковре, руку ей просунула, медитацией заодно занялась, мечтала о море, солнце... :-) Она и заснула минут через 25. 27.06.2009 15:44:22, санчелик
Да какой выше написала - дала ему неделю проораться... 27.06.2009 17:54:22, Чемберлен
Spunya
я старшую держала, этому руки даже не подаю :))))))) 27.06.2009 00:33:29, Spunya
nata2703
в смысле с бортиками? Которые из ткани? Месяца в 3 убрала - ИМХО пыленакопитель ( а мне стирать его лень,бортик), уткнется туда носом и дышит пылью..Но Сашка на меня не смотрит вообще, когда засыпает..он на машинку смотрит или зайца своего, у него много на что есть посмотреть в кровати:))еще и разное каждый день, кроме зайца:) 26.06.2009 23:58:05, nata2703
про бортик внизу написала, вы с его снятием на год опоздали:) 26.06.2009 23:57:54, Tulsa
Да, вот уже точно определилась, что завтра их снимаю. Попробую игрушку дать, хотя я тоже не сторонник мягких игрушек в кровати, тоже только пыль собирают. Хотя бортики же стираю и игрушки тоже можно почаще стирать. прям хоть щас беги эти чертовы бортики снимай :-) 27.06.2009 00:05:20, санчелик
Рада, что у вас все наладилось! Надеюсь, у нас тоже все стабилизируется. Вот так почитаешь мнения и полегчает :-) 26.06.2009 23:48:29, санчелик
nata2703
ой да много чего налаживается..я думала Сашка на горшок никода не попросится, однако стал же в 2.8 - глядишь к 3м годам приучимся:))Так что у всех свои "проблемы":)) 26.06.2009 23:49:36, nata2703
С горшком мы тоже не дружим. У меня во дворе все молодые мамашки с года сажают, у всех все в горшок все делают, а моя нет :-( Не садится и все! Бежит от него. Я пару раз попыталась и бросила, силой же сажать не будешь, а то совсем разлюбит горшок. Хотя нам в садик в сентябре, дочке будет год и десять, а как к горшку приучить, не знаю! Многие пишут, что в садик пойдет и за пару недель научится, вот только на это и надеюсь. 26.06.2009 23:56:33, санчелик
Талина
да, я тоже со старшей переживала, в 1.7 ее в ясли отдала, там моментально к горшку приучили! 27.06.2009 15:35:33, Талина
nata2703
ну мы в садике с 14 мес..и дома постоянный пример старшего, которому даже разрешала все время в Сашкин горшок писать, для наглядности..Сашка только сейчас, в 2.8 проникся более-менее (ему процесс стал нравиться, особенно любит потом горшок сам в туалет выносить и смотреть, как я спускаю..) а до 2.8 было просто НИКАК...хоть ты разбейся, дул в штаны. 27.06.2009 00:00:10, nata2703
А мы до школы будем в памперсе, я уже смирилась..... 27.06.2009 01:09:59, Чемберлен
НадиН
У нас последние 2 недели отказалась сама засыпать. Ей надо, чтобы рядом кто-то был - у нас кровати стоят через узенький проход, вот ей надо, чтобы на кровати кто-то лежал. Сама хотела такую темку заводить, замучались уже. С мужем установили дежурство - кто укладывает ребенка. Что будет дальше - ума не приложу :( 26.06.2009 23:35:31, НадиН
Да, я вас очень понимаю! особенно когда до этого дитя прекрасно сама засыпала вообще без проблем! Я вот тоже не знаю, как дальше будут развиваться события? На корню это прекращать или все-таки сидеть с ней?... Сплошные сомнения... 26.06.2009 23:45:51, санчелик
Извините, но я не вижу проблемы. Я примерно также укладывала старшего аж до 3-3,5 лет. Зачем стоять кверху попой и звереть? Возьмите стул, сядьте поудобнее, дайте ребенку руку, а в другую возьмите книгу или КПК... У меня это было самое любимое время!
Я понимаю, если семеро по лавкам, там нельзя с каждым по часу сидеть. Но ведь у Вас-то один!
26.06.2009 23:33:18, маугленок
к сожалению, то что осознание того, что ребенок один и можно все время посвящать ему, а не дергаться по всяким пустякам приходит поздно :( 26.06.2009 23:50:46, Плюша
Это точно, до всего нужно созреть! Вроде головой понимаю, но пока еще не созрела... 26.06.2009 23:57:18, санчелик
nata2703
у меня только со вторым пришло осознание, что с одним ребенком -это ж был просто постоянный отпуск,не понятно даже, чего я уставала с одним:))С другой стороны, со 2м вообще уже меньше переживаешь и больше наслаждаешься процессом, ИМХО:) 26.06.2009 23:52:59, nata2703
да, наверно, стоит попробовать. Бортики мягкие надо снять, чтобы попой кверху не стоять :-) Надо себя заставить, просто к вечеру устаешь, хочется скорее одной побыть... хотя это уже я жалуюсь не по праву, все так мамы :-) 26.06.2009 23:40:02, санчелик
бортики мягкие надо было снять, когда ребенок вставать в кроватке научился:) 26.06.2009 23:56:55, Tulsa
Я вот тоже не знала, когда иx снимать. Всё боялась, что головой будет биться, а он-таки бился. Среди ночи "буx" об стенку. Ну вот так спал беспокойно, что ли, мотало его по кровати от бортика к бортику. Сняла только тогда, когда он завязки обрывать начал регулярно:-) 27.06.2009 01:12:02, Чемберлен
Вот вот, я тоже боюсь, что башкой ударится. Она любит к стенке, к бортику прижиматься. Вдруг рука как-то то завернется, застрянет или нога. И больно, и проснется, укладывай опять полночи! 27.06.2009 15:48:41, санчелик
не ударится, не застрянет и не завернется. у нас бортиков нет с 5-ти месяцев, с тех пор, как ребенок стал сам садиться. ни разу ничего такого не было 27.06.2009 19:32:42, Tulsa
Как-то и не думала об этом. Есть они и есть, уютно ей там, любит уткнуться в них. Все-таки попробую завтра снять с одой стороны, может, ей надо наоборот комнату видеть, что все ок вокруг :-) 27.06.2009 00:00:25, санчелик
у нас сейчас точно также, сегодня, вот, положила в кроватку, села рядом, читала стишки минут 40, потом укладывала еще минут 40, устала-плюнула-ушла, орееет! через минутки 3 взяла на ручки (в спальнике) и пошла телек смотреть! ровно 5 минут и деть уснул. Так что теперь вот так и буду делать, не нервничать главное. 26.06.2009 23:20:57, Плюша
Да, не нервничать, это понятно! Только понимаешь это на трезвый и спокойный ум, а когда уже завелся, тут ужо все! Вот сейчас наконец-то заснула, я сама успокоилась, теперь вот сижу рассуждаю, надо спокойнее, не нервничать, но тяжко дается, хотя по сравнению с тем, какая я была до рождения дочки, терпения у меня сейчас гораздо больше :-) 26.06.2009 23:43:09, санчелик
я про нервничать и тебе, и себе сказала, сама рвала и метала, еще и с мужем поругалась, прошу помочь уложить (раньше только он укладывал) - ответ - я устал! так я вообще чуть не лопнула! он устал, а я после защит дипломов и поездок-разъездок не устала! еще дома нет воды и света (вот только недавно включили), так что :))) гыг! :) 26.06.2009 23:48:11, Плюша
Мда... прочитала, улыбнулась :-)))) Как в лучших фильмах :-) Но оптимизм твой заражает! 26.06.2009 23:53:02, санчелик
Зубатый кысь
ща меня закидают тапками(((
соску может пора того??? выбросить???

у нас было не так, без руки, но с качанием кроватки по полночи((( через неделю сил не было ни у кого. оставили в комнате одного орать.... через две ночи сам засыпал.
можете кидаться тапками
26.06.2009 22:45:46, Зубатый кысь
tЮлька
а моя в кровать после такого не залезла больше. и так бывает. 27.06.2009 17:53:08, tЮлька
Да я и не против соски, можно, и бросить. Я на эту тему вообще не заморачиваюсь, как сама бросит, так и ладно. Не думаю, что дело здесь в соске... 26.06.2009 22:47:56, санчелик
Зубатый кысь
я не говорю, что от соски... просто мое имхо - что уже пора отучать...

а по теме ответила вторым абзацем
26.06.2009 22:52:13, Зубатый кысь
Да, читала я. Вот тоже думаю, поорать что ли оставить ее... А потом думаю, вдруг у нее какой-то психологический страх, боится чего ли, ой, одна мутота с этим... Хотя я наверно много думаю, ребенок первый, всего боишься, накручиваешь себя. Вот почитаешь статейки, так там будьте терпимее, прислушивайтесь, ребенок просто так не кричит, значит, вы ему нужны, сидите с ней до одурения... А в жизни мы же все люди со своим нервным пределом! Эх... 26.06.2009 23:04:18, санчелик
оставьте и заходите каждые 5 минут, чтоб показать, что вы рядом, только не берите на руки 26.06.2009 23:12:46, Tulsa
Пыталась, еще больше орет! Сил никаких! На руки нет не беру, а то потом не снимешь :-) Для меня уже момент укладывания спать превращается в пытку, с ужасом и тоской думаю, что вот щас начнется. Для нее тоже наверно стресс, но как с этим бороться?! Спасибо, очень помогают ваши мнения! 26.06.2009 23:37:34, санчелик
папа пусть заходит. у нас работает как магия - если зайцдет папа, ребенок успокаивается быстрее, потму что папины руки его не устраивают все равно:) из двух зол выбирает меньшее:)
Ну и надо слушать, как плачет - если затихает, не заходить вообще, конечно, только еще больший ор спровоцируете. Я захожу только если конкретно благим матом орет и не лежит, а стоит в кровати.
26.06.2009 23:56:03, Tulsa
Так вот в том мои и сомнения! Сначала орет, потом начинает подвывать, потом замолкает, потому что лень рыдать видимо, потом опять скулит, поорет, успокоится, потом тихо, потом опять. Мне кажется, что это скорее вредный плач, в том смысле что просто меня зовет и злится, а не плачет от страха или еще чего-то. Вот и не знаю! 27.06.2009 00:02:59, санчелик
DolceVita
монотонное подвывание еще может быть способом самоукачивания, т.е. как будто сама себе колыбельные поет. 27.06.2009 09:19:16, DolceVita
если скулит и затихает - не заходить вообще, вы заходите и будите ее, да еще и злите, потому что не берете на руки 27.06.2009 00:13:02, Tulsa
Я вот тоже решила, завтра снимаю бортики, укладываю,постою с ней чуток, пока смесь выпьет и все. Посмотрим... 27.06.2009 00:20:17, санчелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!