Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Короткая уздечка языка - вопрос

Вообще-то мне еще рано к вам - сыну всего 5,5 недель!!! Но вот вопросец!
Нам в роддоме сказали, что у Славки короткая уздечка языка, но не факт, но не факт, что это плохо, так как сосет он активно, а повлияет ли на речь - непонятно. Поэтому посоветовали обратиться к хорошему стоматологу в три месяца. Вчера мы были в районной поликлинике - у ортопеда - больше я к нему идти не хочу! Оказалось, что она еще и хирург и с ходу кинулась резать уздечку - я ее еле удержала! Так она на меня наорала, стала вопить, кто я интересно по специальности, а потом всякую фигню, что вот мол с высшим образованием, а врачей не слушаю, что после трех месяцев швы будут накладывать и т.д. Но я хочу показать ребенка нормальному специалисту!!! Только вот пока не знаю, где его взять.Я уже решила показывать ребенка врачам в центре Пангея рядом с домом, это просто супер, но там нет стоматолога. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой и как вы ее решили?

(спросила тоже самое в "до года")
05.04.2002 13:01:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы не дали резать уздечку?Именно так это и происходит в поликлинике. Моя подруга только 3 мес не ждала (зачем?) пошла на прием и ей хирург подрезала. А что в этом такого? вот нам хирург отказала, чуть ли не в больницу направила под общим наркозом и со швами. Ну пришлось за деньги сделать в Медицинском институте. Все ок. 06.04.2002 00:22:09, Маша и медведь
Если с кормлением проблем нету, то можно не торопиться что-то резать. Разрезать всегда успеется. 05.04.2002 17:17:14, Наташа В.
У нас была очень короткая - я была молодая-неопытная не настояла чтобы в роддоме подрезали - имели все прелести с кормлением - мешала сосать. Подрезали на 11 день жизни. А коротковатую верхнюю оставили до школы - там ортодонт должен решить как с ней быть. 05.04.2002 17:08:15, Аля
Юля В.
У обоих моих детей короткая уздечка языка с рождения. Были у многих специалистов - детских стоматологов, хирургов, педиатров. Мнения противоположно разные. Одни говорят - резать обязательно, причем, пока малы, другие - если нет жизненной необходимости ( если сосет и глотает нормально) - оставлять, потому как:
1. С возрастом она может растянуться, ну хоть чуть-чуть, особенно если начать с ребенком делать специальную артикуляционную гимнастику.
2. Риск подрезания может превысить выгоду - например, занесут инфекцию или подрежут не до конца, потом придется дорезать. И потом не на последнем месте стоит страх и травма для ребенка.
3.Очень редко когда бывает, что короткая уздечка влияет на речь. Дочери уже 2.8 - говорит на 2-х языках, выговаривая все буквы. Малой тоже начинает говорить - никаких проблем со звуками пока не видно.

В СССР подрезали всем поголовно, в роддомах, часто мамы даже не знали, что их детям подрезали уздечку... Так было с моим мужем ( ему резали).

И вот еще что. Информации на эту тему ( называется это ancologlossia) собрано очень мало, знаний недостаточно, поэтому практически каждый врач имеет свое мнение на эту тему. Поэтому я считаю, что решать должны вы как мама, а не врачи.

Еще в интернете есть кое-что на эту тему...
05.04.2002 17:00:27, Юля В.
Талюша
У моей племяшки была короткая уздечка. В роддоме не заметили. В 2 мес. она отказалась от груди, тогда сестра не поняла в чем дело, ей позже объяснили. Разговаривать начала рано и говорила много, но к школьному возрасту так и не начала говорить чисто и правильно. И вот, когда ее к логопеду повели, все и выяснилось. Уздечку подрезали, швы накладывали. Сейчас все ОК, но сестре сказали, что обычно режут прямо в роддоме, т.к. действительно, чем младше, тем проще, менее болезненно и т.д. Когда малыш маленький уздечка тоненькая, как пленочка, а потом становится толстой. Сходите на прием (или вызовите на дом) врача н-р из Семашко, проконсультируйтесь и решите . 05.04.2002 13:27:49, Талюша
Юля В.
Обычно если дети с короткой уздечкой отказываются от груди, это происходит в первые же недели жизни, а не через 2 мес. Возможно, были другие причины отказа от груди.
И потом - не факт,что если бы уздечку подрезали раньше, то к школе ребенок бы заговорил чисто и правильно.
05.04.2002 17:02:43, Юля В.
С первым согласна на все 100% - проходили-знаем :( 05.04.2002 17:10:12, Аля
LubaM
если честно, то я еще не встречала родителей, которым не говорили бы про это :-) мы в том числе...
как и многое другое (напр. сок с месяца давать), пропустила это мимо ушей :-)
05.04.2002 13:22:37, LubaM
нам не говорили*-))) 05.04.2002 22:00:55, Ласточка
Ну нам говорили, что короткая. И тоже хватались резать (собсно, как и крайнюю плоть). Ну плоть сама открылась, а уздечка - бог ее знает, короткая ли. Не знаю, какими звуками она проверяется, но высунуть язык Данюхин может, и рррр тоже говорит. А вообще-то он говорит немного, поэтому сложно сказать, повлияла ли на что уздечка. Нам 1.4. 05.04.2002 13:19:29, oh3harriette
Киви
Нам тоже с рождения говорили, что уздечка короткая - надо бы подрезать. А потом мы про это просто забыли. Дочка говорит хорошо. И пока я проблемм не вижу. 05.04.2002 13:16:40, Киви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!