Раздел: Мебель, оформление детской

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

про мебелюшку

подскажите люди добрыя
задумались купить ребенчику столик и стульчики и еще мольберт (всё икея).
какой стол лучше? пластиковый и стулья со спинкой или деревянный? и нужен этот мольберт или нет? старшая как-то не очень с ним, но я ей поздно купила, на тот момент она xорошо рисовала уже сама за столом.
05.04.2009 00:37:34,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас деревянный квадратный стол и стульчики к нему-от Игоря, платиковая парта со стульчиком Мольто-от Макса. По безопасности-Мольто лучше,но зато Икея-рулит по ценам!:) 05.04.2009 21:21:08, ЛёльКа
Малли
Знаешь, у меня не Икея ни разу, стулик и столик деревянные, на нем еще собачка и кошка стилизованные нарисованы - у нас вообще это хитом одно время было. Лаком покрыты. устойчивые, но легкие, сама стулик носит, сама забирается даже на столик. рисует за ним, играет. не знаю, есть ли такое у вас. по ссылке фотка. 05.04.2009 20:54:33, Малли
Стася(Stasia)
А мы в икеа купили вот такой. Он дешевле. очень прочный, но легкий. На нем ни следов, ни царапин не остается. Очень нравиться. 05.04.2009 20:41:19, Стася(Stasia)
Iramaks
Мы купили дочке и мольберт, и стол с 2-ми стульями (обычные со спинкой). Мольберт был куплен как раз в полтора года. Все деревянное. Стол и стулья муж покрасил, чтобы не были видны следы от рисования на нем (поздновато слегка - разрисовала немного стол дочка). Мольберт до сих пор пользуется успехом не только как для рисования, но и для демонстрации рисунков и поделок в саду (домой приносит и магнитами прикрепляет к доске). Стол удобный, но у нас он практически всегда пуст, когда она не занимается - у нас очень широкий подоконник, поэтому все что не используется выкладывается на подоконник. Я давно купила ежика пластмассового - подставка под карандаши и фломастеры - очень удобно. Также используем рулон в мольберте - дочка предпочитает отрезать куски бумаги и вырезать что-нибудь, нарисованное по трафарету. 05.04.2009 17:25:01, Iramaks
мы купили еще проще стол:(((, но намного хуже качеством, нашла по твоей ссылке, такого как по твоей ссылке я у нас не заметила, а то купила б лучше твой.
Наш хлипенький такой, мой Саня как на него залезет - боюсь что все развалится:)) Лаком все собираюсь вскрыть, пока соберусь будет поздно:))) Но я купила эти мебеля как временные, все равно планируем переезжать, потом надо будет что-то другое думать. А то прям стыдно, я ж тебе рассказывала, вон у "людей со вкусом" - все мебеля "от Винни-пуха", не только столы, а и кресла - диванчики....а мы тут, млин, родители-ехидны:(((
05.04.2009 15:56:25, Rotkäppchen
ЕК настоящая
Из нашего опыта со старшей:
- мы купили деревянный лаковый + крепкий нескладной стульчик - отмывается все, но остаются царапины, даже от сильного нажатия острым карандашом;
- потом (к дедушке) купили недорогой деревянный столик без покрытия + складной стульчик - на них остаются любые следы, и, насколько я понимаю, ребенку эта разноцветность стола нравилась. Только родителей напрягало (типа грязный стол - некрасиво).

1. В обоих случаях маленькому ребенку было неудобно сидеть на стульчике (посадка-высадка), он падал, а складной еще и складывался при падении. А стол мог упасть при вставании ребенка, т.к. отодвигать стульчик у нее не получалось - отодвигался стол.
Подозреваю, с пластиковым столом есть такой же риск, т.к. он еще легче.
2. Правильная высота стульчика относительно столика наблюдалась очень недолго.
3. "Композиция" занимала довольно много места. При этом она всегда была завалена чем-нибудь и требовала непременного наведения порядка (мной), если дитенышу нужно было порисовать. А в силу того, что этот столик все время был перед ней - интерес к нему быстро угасал.
4. В обоих случаях ребенку было катастрофически мало места за столом (столики прим. 80х60), поэтому все падало, и приходилось постоянно подбирать карандаши либо ребенку (см. про посадку-высадку и складывание стульчика), либо мне.

Как итог: муж сделал откидной столик (110 х 60 см). Прикрепил столешницу к стене. Чтобы не занимал свободное пространство, когда ребенок просто играет в своей комнате. А над ним небольшую полочку с бортиком для свободнолежащих карандашей.
Сначала крышка стола была с небольшим наклоном вниз около "детского" края (как "правильная" школьная парта), потом со временем при вырастании ребенка этот край приподнимался (ножки наращивались), и столешница выравнивалась - типа изменялась высота столика при неизменном стульчике.

Думаю, сейчас со вторым ребенком пойдем этим же путем.

Досочки есть в Леруа - как чистое дерево (от 60 до 120 руб - в зависимости от размера), так и ДСП разных цветов, с уже обработанным краем (в т.ч. скругленные).
Ножки-уголки-петли - там же.
05.04.2009 13:23:48, ЕК настоящая
Умора
У нас стол и стул деревянные - используем не только для рисования (все занаятия проходят за столом), иногда даже кушает только за своим столом, стульчик порой использует как коляску для игрушек... Минус - редко что можно оттереть, если въестся хорошо (фломастеры, в основном). Но зато теперь стол у нас пестрый, как случайно, так и специально... А мольберт мы и не покупали даже((( 05.04.2009 12:57:12, Умора
Rimusha
про мольберт не знаю, а стол и стульчик деревянные мы недавно в Икее брали, пока довольны) 05.04.2009 12:19:09, Rimusha
И про мольберт - у нас не икейский. Но деть рисует только за мольбертом, там стекляная белая поверхность, черная доска для мела и можно прикрепить бумагу - т.е. примерно как в Икейском. Гораздо удобнее, чем стол. 05.04.2009 09:57:52, ЛюбимицаКлаппа
Мольберт Икеевский сомнительное приобретение - нам не понравилось. Лучше купи отдельно доску для мелков. Мои дети рисуют на этюднике, но у меня старший делает это профессионально.
У нас был стол из Икеа Лакк - дешево и удобно, он легкий, и большего размера чем детский. . Ну о отмывается легко, т.к покрыт чем-то пластиковым
Стул не нужне в таком возрасте - он либо стоять будет, либо на табуретке сидеть - с нее сесть-встать проще
05.04.2009 09:29:37, Marinaff
hippolady
Юль, мы своим купили как по ссылке, к нему стулья зеленые из этой же серии. они за этим столом и едят, и рисуют, и играют, и катают по нему машины (очень удобно круги нарезать), и переворачивают и играют в какой-то агрегат типа космического корабля :) моется легко, очень легкий, если стул упадет на ногу - точно не зашибет ( в отличие от деревянного). и еще дешевый :) короче, я за такой :) 05.04.2009 08:17:37, hippolady
smolick
А мой ребёнок на новом складно стульчике просиде минут 15, а потом стульчик вместе с ребёнком сложился, рёву было.... 05.04.2009 01:32:33, smolick
boza
У нас такой, как по ссылке, он лаком покрыт, отмывается все на ура. Стульчик из этой же серии.
Мольберт я выложила в последний момент, в него кнопки не воткнуть, одна сторона для мелков, другая для фломастеров, бумагу только их фирменную в рулоне можно присобачить. Меня не устраивает.
Мольберт нужен, если собираетесь серьезно рисовать. Восприятие совсем другое, когда лист вертикально расположен, чем когда он на плоскости лежит. Но вполне прокатывает и на листе порисовать.
Я вот себе на тридцатилетие только мольберт в подарок получила, а ребенку на двухлетие хочу подарить, только не нашла пока то, что хочу. наверное, опять папу придется подключать с его производственными возможностями.
05.04.2009 01:21:48, boza
Spunya
да, классный, но цена меня кусает :( с мольбертом спасибо за подсказку. серьезно вряд ли рисовать, но он мелом любит мазюкать, а я не xочу мел разносить по всей квартире, честно говоря. мальчик достаточно аккуратный, надежда, что рисовать будет только на доске есть:) твои мелки ведь периодицески достаю, но он сгрызает иx:( 05.04.2009 01:27:03, Spunya
Anahita
В этом смысле мольберт икеевский классный. Мы очень довольны. Тася периодически от него в восторге. И мелки ее радуют (только не икеевские, они на нем не рисуют) и обратная сторона с бумагой тоже. Там можно и пастельными, и восковыми мелками, и фломиками, и карандашами рисовать. Полный восторг!
А еще этот рулон бумаги, тоже очень практично получается:)
05.04.2009 12:40:50, Anahita
я б не стала дерево-хрен отмоешь. пластик проще.
Вот про вопрос стиля-решать тебе. круглый в середину, квадратный можно в угол пихнуть 9стол разумеется) Стул со спинкой, табуретка хуже. я думаю. хотя табурет можно перевернкть и будет клёвая машина. Ну или на что фантаззи хватит.
Пластилин бывает съедобный. солёный он, кажись.
про мольберт н е скаху-сама размышляю-надо ли.
05.04.2009 00:49:29, Жесть
НаТа К
А у нас не сидит за столом, наверно не интересно пока. 05.04.2009 00:45:00, НаТа К
Spunya
мой вот стал сидеть в домике, на площадке, думаю, мож пора? 05.04.2009 00:45:42, Spunya
НаТа К
в домике это одно, а смирно за столом - это на грани фантастики. Мы рисовали за столом ровно неделю, сейчас он благополучно стоит в углу. 05.04.2009 00:52:31, НаТа К
моя может долго сидеть за столом. при условии, что никто на неё не смотрит. 05.04.2009 00:50:25, Жесть
Spunya
чет вставляла ссылки, куда делись не знаю.. 05.04.2009 00:38:34, Spunya
о! у нас такой набор-отличная весчь! 9-й год-а все крепенько:) разрисован знатно,но мне это даже нра-детской творчество в реальности и во времени:) 05.04.2009 21:27:14, ЛёльКа
У нас такой - суперский наборчик! Соотношение цена-качество отличное, ИМХО. Я его собственноручно красила : ) Ничего к нему не прилипает и хорошо отмывается.
Знаю, что многие этот набор хвалят : ))
05.04.2009 08:15:10, ЛюбимицаКлаппа
nata2703
у нас аткой. только не из Икеи...нам очень нра... 05.04.2009 01:09:38, nata2703
Newadelana
мы старшей такой набор брали, покрывали сами лаком, живо все до сих пор(на даче правда), стулья выдерживают взрослого весом 80кг свободно, одобрямс:)
мелкой взяли вот такой стул, он легкий, она его везде таскает, ну и встает на него канеш, тока лови, но она везде сейчас лезет и встает:)
05.04.2009 00:52:55, Newadelana
Newadelana
а стол типа такого, но дешевле (бэлый), так вот с него отмывается имхо хуже, чем с дерева покрытого лаком. Но мне вот чесна не жалко эту мебелюку, пусть хоть всю уделает, на то она и детская:) 05.04.2009 00:59:33, Newadelana
Spunya
жесть у вас цены :))) вот такой же у нас 05.04.2009 01:04:27, Spunya
Newadelana
а это в чем, в евро? 05.04.2009 01:12:11, Newadelana
Spunya
ага.даже если по новому сказочному курсу, то все равно ведь, а цена такая у вас и у нас была и в прошлом году, я думаю, когда курс был другой.. 05.04.2009 01:13:55, Spunya
Newadelana
ну так у нас же кризис:) мы успели на годовасию отовариться мебелями, счас уже не нать по таким ценам:) 05.04.2009 01:20:13, Newadelana
Слуш но эти деревянные ведь ничем не покрытые, не крашеные. Их или финишить надо или ты потом их не отмоешь никогда в жизни. Я бы взяла пластмассу - мыть легче однозначно. 05.04.2009 00:41:45, Tulsa
мы морилкой покрыли,а потом лаком 05.04.2009 21:28:09, ЛёльКа
Аленкаа
Там же в икее для них лак и краска продается. Мы покрыли просто лаком, отмывается ВСЕ. 05.04.2009 03:22:50, Аленкаа
Вот об том я и говорю - надо крыть:) 05.04.2009 05:31:10, Tulsa
Spunya
да вот я прикинула, что пластилин, к которому я готовлюсь морально, xрен отмоешь ведь. а какой стол лучше? круглый или квадратный? стул, я думаю, со спинкой лучше.и есть сьедоный пластилин?:)))
офф научи, как вставлять активную ссылку в текст, чтобы сразу тыкать на все линки.
05.04.2009 00:45:00, Spunya
про ссылку низнаю как
и про столы не знаю, у моих детей не было их и нет.
точнее, у маркуса был такой стул деревянный высокий который при переворачивании становился стулом со столом
05.04.2009 01:35:14, Tulsa
nata2703
а я вообще не отмываю ничего, в смысле стол0стулья..это ребенкино место, и логично, что он там рисует-красит..что такого...У нас, правда. стол темно-синий, не очень видны рисовалки все эти..Зато все в наклейках... 05.04.2009 01:10:54, nata2703
Spunya
Наташ, а у нас продается пластилин, который если сьешь - не страшно? я только вижу тот, который типа с 3x лет и есть написано, что нельзя 05.04.2009 01:12:32, Spunya
nata2703
конечно продается...мы покупаем "Play-dough"...Сашка много его ел...пока полет нормальный...он на вкус типа соленого теста.. 05.04.2009 15:18:53, nata2703
Стася(Stasia)
Это и есть соленое тесто, только с добавками. 05.04.2009 20:44:37, Стася(Stasia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!