Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отучение от груди

Дорогие мамы,
кормившие своих детей до года с лишком, как вы отучали их от груди, поделитесь методами и способами.
Спасибо
29.03.2002 20:50:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы бросили есть грудь полторы недели назад. Дочери 2 года 7 месяцев.(Мне 29 лет, ребенок первый)

Я вышла на работу на полный рабочий день, когда Насте было 11 месяцев, так что грудью кормились утром, вечером, иногда ночью, в выходные - по много раз в день, как приспичит.

Процесс этот обожали мы обе.
По поводу моего здоровья:
Я привыкла пить много жидкости (2 литра в сутки чая+другая пища). Если чувствовала депрессию - пару дней пила кальцимин (там 27 разных минералов).
Перед месячными обычно пила пару дней йод-актив, а то месячные могли не начаться. В принципе, чувствую себя здоровой.

Отучились сравнительно легко.
Отучались так: Я сказала, что титя заболела, намазалась зеленкой и еще аджикой, если выпросит все-таки попробовать. Но цвет и запах отпугнули, пробовать Настя не стала.
Первая реакция, конечно, слезы. Потом жалела меня, уговаривала пойти в больницу, полечиться. Я отвечала, что ты уже большая и лечить меня не будут. Успокаивала, что титя скоро заживет - смотри, какие веселые тетя Тоня и тетя Ира (мамы наших друзей с детишками возрастом 2,6 и 2,2, тоже отучились от груди недавно). Три ночи Настя просыпалась каждые пару часов, ревела от огорчения, ничего не просила, приговаривала: "титя болеет". На тумбочке у кровати стояли 2 стаканчика закругленной формы с питьевой водой,я их назвала "титя правая", "титя левая". Настя играла в эту игру с удовольствием, сама пила, нас с бабушкой угощала. В общем, отучились. Молоко первые сутки не сцеживала - накопились комки, довольно болезненные, сцедила, перевязала на ночь полотенцем. Утром молоко не появилось и, вроде, больше его нет.

Что было толчком к отучению - бабушкин ультиматум: "Вы похожи на обезъянок. Или ищите няньку, чтобы я вас больше не видела, или отучай"

Чего я боялась: Больше всего боялась нанести ребенку психическую травму, душевную обиду на меня и на всех на всю оставшуюся жизнь. Еще мне самой не хотелось лишаться обалденного чувства, когда идешь домой с грудью, полной молока, и дома ждет благоговеющее дитя.

В результате отучения от груди:
- психологически - пока еще обе скучаем, близость пропала, конечно, привыкнем
- кушать лучше прочие продукты она не стала(суп и каша только с мультиком или сказкой, не засунешь - не будет есть весь день)
- я стала бояться за ее зубки, она еще не умеет рот полоскать и зубы чистить с пастой, а молоко ведь обладало обеззараживающим действием

Вообще, во сколько советуют отучать от груди современные врачи? Может, надо было кормить лет до 4, как шимпанзе?
19.06.2002 09:36:55, Larisa
Aya&Samurais
Сначала потихоньку заменяла днеаные кормления. А потом пришлось просто прекратить и все (очень силньо тянуло вниз живот при кормлении, до боли, я была беременная, врач сказала срочно отрывать, если хочу сохранить следующего), Илана очень плакала первые две ночи, а укачивала ее, носила на ручках, потом успокоилась и все пришло в норму. 30.03.2002 18:48:19, Aya&Samurais
Галина
Отучила в полтора отучала постепенно, если грудь сильно наполнялась давала отсосать и так в течении месяца молоко постепенно уходило- уходило и практически ушло, грудь не перевязывала 30.03.2002 09:37:19, Галина
Ленча
в 1,3.У меня уже не было сил кормить его дальше(высасывал все соки из меня)
Но хочу сказать,что отлучение прошло на удивление хорошо-без рёва и истерик...я перевязала грудь так,что он не мог до неё добраться и говорила,что тити нет,и он тут же о ней забыл.
Удачи!!!!
30.03.2002 06:46:05, Ленча
Ровно в 1,3 я приняла решение - хватит. До этого страшно боялась этого действа. действительно как удобно укладывать дете спать, а что делать без груди. Причем наш ребенок с рождения не брал ни соску, ни бутылку, только маму. Но маме надо было выходть на работу и решились... Страшно было до жута. Но самое интересно, сын уже на следующий день выглядел бодрячком и где-то на третий забыл что таке сися, а я мучилась еще около 2 недель (с молоком у меня тоже было все в порядке). Так что отучение прошло на ура. После этого стали есть нормальную пищу очень хорошо (до этого ограничивались парой ложек, остальное добивали мамой). Стали нормально сами ложиться спать сами (!). И вообще все прошло намного лучше чем ожидалось. 30.03.2002 01:15:31, MASHA
Отлучение от груди


Когда ребенку исполнился год, у мамы начались подергивания глаз от недосыпания, ребенок очень плохо ел днем, и 4-5 раз прикладывался ночью - я решила, что пришла пора отлучать от груди, долго морально готовилась к этому, читала на эту тему, готовила морально домашних.
Хотела отлучить одним махом, но: молока было очень много, и ребенок очень любил есть маму. Поэтому все разделили на этапы.
1. Убрала сразу все дневные кормления, начала давать бутылочку перед дневным сном, убаюкивать разными способами, кроме сиси. На это ушла неделя. Главное не давать слабинку себе самой - ведь так удобно приложить малыша перед сном, приходилось ждать пока он утомиться так, чтобы быстро уснуть.
2. Далее настала очередь ночных кормлений, я старалась не планировать важных дел, чтобы днем можно было поспать. Кормила ребенка хорошо днем, вечером, перед сном давала грудь, а на ночь заготовила бутылочку с водой. На два первых просыпания ребенок пил воду, немного хныкал, снова засыпал. Тяжелее все пришлось часов в 5. Он плакал, сидя около меня так, что я думала сейчас не выдержу, а в голове всплывали сцены из военных фильмов - ребенок плачет у тела убитой матери. :)))) (ночное гипертрофированное воображение). Это был самый сложный момент отлучения. В следующие две ночи просыпания становились реже. И на четвертую ночь мы проспали вместе до 7 утра. Первый раз за всю годовалую жизнь! Но я старалась находиться близко с ребенком, гладить его, целовать почаще, я так и говорила: мама любит тебя, но сися бай-бай. Как ни странно, но эта фраза его успокаивала. Один важный момент - ИМХО, не следует заменять грудь на кефир, поскольку привычка есть ночью остается, а в идеале мы хотим, чтобы ребенок спал всю ночь. На этот этап мы выделили еще неделю. В результате осталось только кормление на ночь. Днем грудь очень сильно разносило, я немного ограничила потребление жидкости. Кормила сначала из обеих грудей, до их полного опустошения, затем через день по одной груди, прилив молока заметно уменьшился, когда я поняла, что могу остановить лактацию без лактостаза ( примерно еще 10 дней), перешла к третьему этапу.
3. На этом этапе нужна помощь родных, лучше чтобы перед сном кто-нибудь убаюкал ребенка, чтобы у него было меньше соблазна просить грудь. Заменителем этого кормления у нас стал кефирчик перед сном, также ранним утром 6-8 мы тоже даем кефир, ребенок потом досыпает до 9, и далее следует полноценный завтрак.
4. Вот теперь мы уже не едим маму!!!
29.03.2002 23:49:40, Шаня
Ксения
Шань, это твоя история?
А мне бы не хотелось заменять грудь бутылочкой (потом ведь еще и от бутылочки отучать придется... Тем более что в нашем случае к бутылочке пришлось бы ПРИУЧАТЬ - мы ей вообще никогда не пользовались). Моя попытка отучать от груди пока вылилась в привлечение, например, бабушки :) При этом я ухожу на большую часть дня, а моя мама занимается со Стаськой. Та совершенно нормально ест и про сисю не вспоминает. Но как только прихожу я, она вцепляется в меня как пиявочка и наверстывает упущенное! :)
На самом деле, я бы с удовольствием кормила и до двух лет - НО ТОЛЬКО НОЧЬЮ. Но как уговорить ребенка отстать от сиси днем - вот вопрос? :)
30.03.2002 11:44:11, Ксения
Моей дочери 2.7, отучились от груди недавно. Обычно в течение дня (примерно с 1.6 лет) мне удавалось (если я этого хотела) отвлекать ее игрушками или убеждать наличием объективных обстоятельств (холодно, дяди увидят, тут никто не ест титю и пр.) Если толко не:
- ребенок сильно голоден
- ребенок испытал стресс, испуг
- ребенок испытывает физический дискомфорт в самолете, в поезде
- ребенок был среди чужих людей целый день, нужно снять напряжение.
То есть, это состояния, когда ребенку ОБЪЕКТИВНО нужна моя поддержка. Все-таки здоровье ребенка на первом месте.
19.06.2002 09:56:45, Larisa
Вот вот и меня такая проблема, днем детишки в большинстве времени находятся с няней, но как только меня увидять крик истерика с двух сторон. Поэтому то я и решила отучать000000000 30.03.2002 20:00:48, Kanykei
В разделах конференции выберете "Грудное вскармливание" - тут очень много именно это обсуждается последнуюю неделю 29.03.2002 21:43:44, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!