Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот интересно разговаривают ли наши од

А вот интересно разговаривают ли наши одногодки?:))
У нас 1 раз (мес.назад) было одно предложение, достаточно четко сказанное "Что ты делаешь?" и все :(( говорим 26 слов, но в основном "птичий" язык...иногда в диалоге, кады я говорю ему что-нить, рассказываю, он может ответить и мне понятно будет, но опять-таки в основном "птичий" язык или ответить на простой вопрос : "да" или "нет"..:(( Как у наших одногодок все это происходит? Пора бы уже начать болтать-то..или нет?
Да и в какие игры вы играете?
Мы катаемся на машинке, на лошадке, все игрушки какие есть заново перебирает играет и обратно убирает (по просьбе)...а так...пирамидки не интересны уже давно (хотя сложные которые на 4 предмета, так и не собрал полностью сам=(( ..), нам бы что-нить сломать, а потом починить, и по телефону говорить постоянно (весь день ходит по квартире с трубкой и разговаривает).....
15.12.2008 12:04:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорит. В последнее время все больше понятного становится, но даже когда слова непонятны, все равно интонации и построение предложений верное. 15.12.2008 20:47:38, Tulsa
а сколько вам? :) будем вас догонять:)
15.12.2008 21:07:38, Бусьен
1 и 8 15.12.2008 21:25:38, Tulsa
Татьяна П.
мы говорим еще меньше чем вы

играем -- в кубики, палатку томи, пианино, сортеры, огромный магнитный конструктор, деревянные пазлы

любим книжки, песенки, фотографии животных на компьютере разглядывать, простейшую комп.игрушку читайку

еще любим по хозяйству помогать -- посудомойка, веник, стиралка

15.12.2008 17:04:07, Татьяна П.
boza
Разговаривают, ага. И командуют еще постоянно. :)))))))
Игры и занятия разные. Играет в конструкторы, рисует, лепит, катается на драндулетах, кувыркается в манеже с шариками и этими шариками кидается, кормит и укладывает спать разных зверей, а особенно своего любимого коня-прыгуна, на нем же и прыгает. Книжки еще ей читаю, стихи мы уже вместе рассказываем, Инесса последнее слово в строке называет. Кубики Зайцева ей недавно стали интересны, пишу ей слова.
Собирает паззлы из трех элементов, в сортировщики и рамки-вкладыши играет по инерции, просто для удовольствия, умеет давно уже.
Ну и мне по дому помогает: подметает, вытирает пол, тесто перемешивает, белье в машинку складывает и достает оттуда, животных кормит. :)))) Ну это по мере сил, конечно.
15.12.2008 15:34:54, boza
Мы в полтора года знали уже много слов и здорово соединяли их во фразы. Например: «Капо, хо, па-дём, аку!» (компот, хочу, пойдем на кухню). «Ако» - молоко. «Зале!» - залезать! «Доста!» - достать. Больше всего меня поражало его рокочущее «р», любимые слова: «застря» - застрял, «бабро» - бутерброд. Не получалось «л», поэтому «слон» скорее похож на «суон», а часто он вместо него подставлял свое любимое «р» - например «наре» - означает «налей». Отлично получались у него слова «пойдем, пойду, еще, достать, застрял, кастрюля (кастрю)». Получались трехслоговые слова, типа: таракан, самовар, конопатил (карапатил) – это все, понятно, из детских песенок и стихов. Стихи очень хорошо запоминал, рассказывали вместе с ним Муху-цокотуху, Мойдодыра, поем «В лесу родилась елочка», «Спят усталые игрушки», «Про медведя», «Голубой вагон» и т.д. Очень забавно, он вставлял свое слово или два в конце каждой строки, причем явно помнит все произведение до конца:

Раз холодною – «имо!» (зимой)
По тропинке – «исно!» (лесной)
Шел «мидве!» (медведь) к себе «амо!» (домой)
В теплой шубе «и-а-во!» (меховой)
…На сосне веселый – «дя!» (дятел)
Белке домик – «карапа!» (конопатил) ;-)))
И промолвил, «ты, - «идве!» (медведь)
Должен под ноги – «атре!» (смотреть)
Ну и так далее, в том же духе исполняется Мойдодыр и Муха-цокотуха.


15.12.2008 14:44:08, Kot
гм, "л" Миха хорошо говорит, вот буквы "ф" "в" не может:) Продолжает стихи тоже:))
А вот предложения нет, один раз сказал и усёёё, вот интересно как вообще у деток:)
15.12.2008 16:47:21, Бусьен
Fasol-ka
Зы, мы тожа телефонные маньяки:) Причем сейчас немного отпустило, а летом даже ночью просыпалась,
руку к уху, поболтает (видимо срочный звонок) и спать!:)
15.12.2008 12:50:15, Fasol-ka
мой в игрушки играет очень редко)))))) в основном пылесос, телефон, двд- открыть, положить диск-закрыть, включить гриль-выключить и т.д. Любит рисовать. Говорит много , но на птичьем языке, вроде бы слово, но что-то в нем не хватает , а вообще рано для речи, она после двух четкой становится. А сейчас беби ток, так что все у вас в норме, я бы сказала, даже с опережением

15.12.2008 12:28:37, маалокс
мы в игрушки тоже не играем все так же как и у вас:) вчера резко взял и всю свою корзину перекопал:)
15.12.2008 12:34:36, Бусьен
да-да-да....тоже руку к уху ночью и болтаем:))))))) Надаже....в год он вообще, брал наш телефон (кады с нами спал) и устраивал дискотеку, залезая через меню в плеер и слушая музыку пыгая на диване мешая нам спать и так до 4 утра было....как вспомню...ужАААААс, сейчас вроде такого нет, правда и не беру его к себе, только утром:))
15.12.2008 12:58:06, Бусьен
Spunya
мой очень любит книжки читать, прям с утра тащит и читаем, осипла ужё)) купила тут в икее на пальцы игрушки, морды всякие животныx, одеваю себе на пальцы и типа за ниx говорю - почитай мне , Рубик, xороший мальчик, книжку и он им типа читает, показывает, что "они" просят и т.д. и т.п. игрушки вообще не играет, иногда кубики складывает, вернее, разбрасывает, что я складываю, машинки и пианино детское 15.12.2008 12:46:17, Spunya
Тяка
+1 про книжки, особенно про животных

15.12.2008 16:46:26, Тяка
мы говорим - мама, папа, баба, аня (себя так зовет), а-а собака лает, фууу-кит воду выпускает, ка-ка (ква-ква), цокает как лошадь (ну это не слово), тятя, ляля (кукла), кхиии (киса), дядя (ну что-то в этом роде), когда спать хочет- баа- бааай 15.12.2008 12:38:41, LEO
Я бы сказала, что у нас не птичий язык, а иностранный))), т.к. отвечает на вопросы или разговаривает с игрушками с разными интонациями,а уж за мной повторяет,,, тон-один-в один, только слова не разобрать )) Произносит только двухсложные слова типа-баба,мама, биби, кака. Вот старший сын обижается, что малой его имя никак не называет-пальцем показывает и говорит"Ы"))Вчера захожу в комнату и вижу сценку, сидят оба на диване, старший тычет пальцем попеременно себе и мелкому в грудь и повторяет "Я Леша","А ты Сеня"))Результата пока нет)))
Играет мелкий в основном в машины и во все что ездит ..и обожает книжки- он листает, а мы озвучиваем.Особенно в почете- книжки про животных))

15.12.2008 12:34:29, Nutr
о да! книжки- наше все! 15.12.2008 12:45:04, LEO
У нас практически все слова на птичьем языке:) из понятных только несколько(мама,папа,Мисим,Ияк,титя:),ага(нога),ос(нос,)ука(рука),тися(киса),куку,пока,бам,йя-йя. Остальное-не переводимо,но все понятно:)) по тел. тоже любит болтать:)
Рисует(много и везде),строит. инструменты на батарейках, деревянные рамки-вкладыши, мечи(Звездн. войны), каталки-тележки в еоторые можно класть, оченб понравился дер. поезд,на палочки которого можно нанизывать шарики.Еще любит вещи вытаскивать,потом убирать. Любит посуду мыть:) и полы:)по 5-6 раз в день натирает:)
А разговаривать...мой старший нормально заговорил к 3-м,средний после 1,5. каждому свое:)


15.12.2008 12:28:26, ЛёльКа
АНtИЛОП_А
Вот и мы на это ориеуемся. Ну НЕТ КРИТЕРИЕВ. Описывать наши слова бестолку. Все придет со временем :)

15.12.2008 16:09:52, АНtИЛОП_А
О да, мытье посуды и вообще игры с водой- самое любимое занятие.В выходные пол на кухне моется раза три))

15.12.2008 12:37:36, Nutr
ТаняМН
Мы говорим самые простые слова: мама, папа, ляля, сар (шар), крактр (трактор), бай, дай, на, сыр, конь, дядя, тетя, снег, каша, кака, си и т.п., называем как животные говорят, много лопочем на своем языке. Все понимает (принести-онести). Играет с куклой (кормит, укачивает, садит на горшок). Лучший друг - пылесос в выключенном состоянии. Играем с кубиками (на которых буквы и картинки нарисованы), строим башню из них, носим в ведерке, показываем пылесосу картинки. Играем с горшками в поезд, при этом кричим "ту-ту". На машине это не так интересно. Телефон - наше все, игрушечные не прокатывают. Любим рисовать фломастерами. Еще не могу отогнать от телевизора, сама включает что ей надо и никого не подпускает. Вот основное вроде написала, много получилось :)
15.12.2008 12:25:04, ТаняМН
Телевизор теперь выключаю из розетки,а то включит и стоит прям у экрана, глаз оторвать не может))

15.12.2008 12:47:33, Nutr
ТаняМН
вот-вот, но у нас телевизор включен в тройник, который под стенкой, кошмар как неудобно выдергивать, так что пока отгоняем....
15.12.2008 12:51:06, ТаняМН
у нас этот номер не пройдет:
1-начнет включать в розетку, пока не получиться не успокоится :((
2-будет орать
15.12.2008 12:49:04, Бусьен
Ставлю в розетки-заглушки, они такие тугие, сама с трудом выковыриваю))

15.12.2008 12:51:38, Nutr
дык Миха стоит и ноет что не получается, и будет там кавыряться:(( Все предохранители от детей только наоборот на него действуют как на быка тряпка.....раскавырять их сразу надо и не оторвать:(((( внимание на них только обращает.....В гостях были,жесть просто деть мой сидел и пытался победить ... и не оторвать, иначе истерика:(
15.12.2008 13:01:55, Бусьен
вот тоже самое и про телевизор и про телефон (игрушечный не катит, мы даже отдали настоящий только без симки-не катит...)-отправляет смски постоянно и меняет все настройки блин:(
И играет так же только без куклы и пылесоса:) А рисооование (уже есть жертвы-обои, при чем изпод тишка, я отвернулсь он быстро нарисует, и убегает) С пылесосом (не игрушечным) у нас свое отношение, пару раз на него шланг упал, он его боялся потом мы вместе его (пылесос) побили-дали атата...вроде как больше не боится, но настороженно так смотрит:) Любим мыть пол и стол, но не так часто:)

15.12.2008 12:40:56, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!