Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Justnady и Аришка

Опрос, что ли...

Не знаю как и обозвать... Сбор мнений, все же, наверное)))

Итак... я тут задумалась... Второго ребенка мы с мужем планируем в принципе... Он в идеале хочет троих, но, думаю, ограничимся двумя... Ситуация следующая - очень и очень состоятельной нашу семью не назовешь))) В принципе, даже просто состоятельной не назовешь... так, весьма средний достаток... Не бедствуем, скажем так)))) Специальность у мужа такая, что без работы не останется, но и мульонов не будет (он у меня айтишник - не путать с программерами, которые могут получать весьма и весьма прилично)... Т.е. для того, чтобы жить а не выживать, нам требуется работать обоим... Что мы пока, собственно, и делаем))))) Далее... Есть ряд обязательных достаточно крупных трат, от которых никак нельзя отказаться... как то - покупка машины и ремонт квартиры... Это не обсуждается, об этом много думалось и это очень необходимо для нашей семьи... Т.к. доход средний, то сразу суммы на машинку нет, поэтому будем брать в кредит на пару лет (думаю, весной).... В общем, подхожу к сути своего многобуквенного опроса)))))) Суть в том, что к тому моменту, когда мы выплатим кредит по этой несчастной машинке, сделаем ремонт (ООООЧЕНЬ нужен!), пройдет уже прилично времени... я так полагаю, года 4 точно... а то и 5... ибо помимо этого и ребенка бы на море повозить, да и еще куча всяческих трат, которые требуют вложений... Короче... Я вот даже стараюсь не думать о том, сможем ли мы жить только на мужнину зарплату, когда я в декрет уйду... очень надеюсь, что за 5 лет все же он увеличит порядок своих доходов... я говорю о том, каково это - мама в 35 лет????????

Девочки, умоляю - если кто захочет наброситься на меня с обвинением, мол ребенок важнее ремонта и машины - не тратьте время, скорее всего, я вам не отвечу... Просто... у меня такая каша внутри... так много всего надо... и второго хочется... и вдруг я начинаю осознавать, что вот уже и меня коснулся вопрос возраста... уже особо не потянешь...

Просто... кто что думает об этом?
14.09.2008 22:20:46,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего родила в 32, вторую - в 35, тертьего ребенка "случайно" родили в мои 37. Это про возраст. А про доходы и т.д... Когда первого родили - жили в однушке, второго родила в сьемной квартире (снимали двушку и сдавали свою однушку), за неделю до родов деньги, которые копили на квартиру вместе с банком "сгорели". Сейчас живем в ма-а-аленькой четверке (70 м), деньги приходится очень и очень считать, на море с детьми - не ездила, хотя очень хочется (ездил старший с бабушкой). Когда мы с мужем иногда думаем - может быть было бы проще без такого количества детей - не можем себе этого представить! Вот такая геометрия...
Удачи вам и здоровья семье!


16.09.2008 20:52:15, Алена-рыжая
Мальса
Я родила в 35 лет. Получаю гораздо больше удовольствия от ребенка, чем в свое время со старшей. Сильно умерились мои амбиции, направленные на ребенка, ну и, видимо, стала с возрастом спокойней и терпимей, многое из того, что со старшей вырастало в проблему. с мелкой проходит незамеченным. Так что имхо - возраст хороший.
Но в вашей ситуации я бы, наверное, не ориентировалась на возраст, а рожала бы сейчас (если желание есть). Просто вам сейчас так кажется, что вот вы машину купите, ремонт сделаете, все выплатите - и наступит у вас материально-финансовое затишье. А на самом деле через пять лет машину как раз пора менять будет, а еще, может, вы вторую захотите, и еще какие-то траты будут непременно...Просто я бы на это не ориентировалась, планируя ребенка - а то бы я точно его не спланировала и не завела бы:) Всегда кажется, что да, надо, но вот сейчас момент неподходящий - а он всегда неподходящий, уж очень жизнь сейчас сложная:) У нас у детей разница 11 лет - именно столько мы с мужем ждали подходящего момента.
Вам удачи, пусть у вас все будет здоровско!
16.09.2008 02:16:14, Мальса
Justnady и Аришка
Спасибо большое))))... Да, думала я и об этом... что подходящего момента можно ждать очень и очень долго... Но... вот как-то так сейчас взять и родить... Страшно))))))))
16.09.2008 17:50:33, Justnady и Аришка
weterok
Я второго родила позже Вас - в 29. А третью - в 35. Вот как раз до того задумывала, что если до 35 не произойдет, то не отважусь. А теперь думаю, отчего же. Но это я про третьего. На четвертого уже не возраст помеха, а материальные и чисто физические мои силы - не объять мне необъятные потребности своих троих детей. Но вот была бы няня-повар-гувернантка-уборщица и квартира пошире, то я б всерьез дальше этот вопрос стала обдумывать. (Хотя, как я теперь уже понимаю, все это и при одном ребенке и вовсе при отсутствии их может служить преградой. Значит, нет реального желания.) Я к тому говорю, что не в возрасте дело.
16.09.2008 00:25:12, weterok
Justnady и Аришка
Не в возрасте, уже поняла... точнее, думаю, в возрасте... но не в том, который меня пугает))))

З.Ы. А свою я в 26 родила))) и пока она у меня одна...
16.09.2008 01:22:59, Justnady и Аришка
weterok
Так я так и поняла - в регу посмотрела ДО) Первого я тоже в 26 рожала)
16.09.2008 01:38:08, weterok
Justnady и Аришка
Поняла))))))
16.09.2008 17:50:51, Justnady и Аришка
Татьяна П.
я родила в 36! просто супер -- вторая молодость

15.09.2008 17:55:09, Татьяна П.
Justnady и Аришка
Все поняла))) Перестаю пугаться и думать глупости_)))
15.09.2008 21:12:48, Justnady и Аришка
Первый сын- в 22 , второй -в 37, все что написали ниже про осознанныж, желанных детишек , это про нас))
Я счастлива,хотя так вышло, что теперь рощу двоих детей одна.
Главное, чтобы здоровье не стало препятствием вашим желаниям))

15.09.2008 16:13:31, Nutr
Justnady и Аришка
Спасибо))) Я уже понимаю, как глуп был мой вопрос))))В 35, я гляжу, все только-только начинается))))) А я уже рамок себе понаставила))))))
15.09.2008 16:29:55, Justnady и Аришка
Винни
Слишком длинное обсуждение, не дочитала:)
Мой совет - планы - это замечательно, но ребенка надо "заводить" когда душа попросит:) Попросит через полгодика - такой порыв гасить не надо!:)
У меня оба приёмные. Первый - в 32. Ужас:( - гипреответственность, постоянные страхи за обожаемое драгоценное дитятко. С деньгами - напряг.
Через 4.5 лет муж буквально выпросил второго:) Вторую:) Дочкино младенчество - песня:) Хотя она шилопопее Старшего и ночью может похныкать:) Доход вырос сильно, где-то в 2 раза. (У нас не Москва, цифры радикально отличаются, машины, напимер, нет. Но ремонт сейчас будем делать, на море с трудом, но вожу Старшего непременно каждый год, в следущем году поедем все. Я в декретном отпуске, но у меня профессия не денежная:))).
Так что - реализовуйте свои планы и мечты, пусть всё получится.
Но ребеночку - БЫТЬ!:) Тогда, когда Вы захотите:)

15.09.2008 15:52:25, Винни
Justnady и Аришка
Спасибо огромное))))) Будет по-любому!!!!

А Вам... просто низкий поклон...
15.09.2008 16:28:58, Justnady и Аришка
ИМХО, второй - не первый, в 35 - самое то ; )) Да, еще я стараюсь не строить долгосрочных планов, т.к. часто все настолько меняется, что запланированное теряет актуальность. Сейчас ты второго не хочешь, но хочешь в перспективе. Вот и жди подходящий момент. А времени в запасе достаточно. 15.09.2008 14:37:53, ЛюбимицаКлаппа
Justnady и Аришка
Да я не то, чтоб прям план построила... это в самом крайнем случае - в 35.. надеюсь, что раньше сможем)))))
15.09.2008 14:56:45, Justnady и Аришка
Эскимоска
Мама в 35 - это прекрасно)))) Честно-честно))) Здоровье не пошатнулось, спина только перманентно дает о себе знать, но я думаю, что при моем заболевании, она так и так бы вопила...))
Первый ребенок у меня неосознанный в 17 лет появился, видимо, чтобы не сильно осложнять мне жизнь, сын родился спокойный, как застопоренный дизель, проблем с ним вообще не было.. ровно до 14 лет... потом недолгая жизнь на вулкане, а сейчас опять все прелестно))))
А Аришка осознанный, очень жданный детеныш, абсолютная противоположность сыну - шилопопная, что только держись...)))) Но у меня и терпелка выросла до необъятных размеров)))
А денежные проблемы, они, мне кажется, всегда бывают... в том или ином качестве, ежели ты не Абрамович... Кому-то на шубу норковую новую не хватает, кому-то на хлеб насущный... Ты знаешь, вот мы только в феврале купили машину, неделю назад купили домик масипусечный-развалюху в деревне, теперь сидим на попе ровно, копим на строительство. Понимаешь, у меня есть определенная уверенность, что если бы не Ариха, хрен бы мой любезный супруг начал крутиться, менять работу, искать новые источники доходов...
Так что дети, в некотором плане, являются мощным стимулом для более успешной жизни)))

15.09.2008 14:37:27, Эскимоска
Во-во, если б не младший, мы б стопудово сидели в двушке на превом этаже. Дети стимулируют ; )) 15.09.2008 16:28:41, ЛюбимицаКлаппа
Justnady и Аришка
Надеюсь, и нашего простимулирует)))) Нет, он у нас молодец... Пашет как вол... ток выхлоп маленький... а сил тратится много)))))
15.09.2008 16:31:20, Justnady и Аришка
Justnady и Аришка
Ну.. твои б слова, да Богу в уши)))) Думаю, и у нас все будет гладко-сладко... и второй малыш появится, и все наладится... Прям даже подсознательно хочу, чтобы это случилось неожиданно раньше)))))))
15.09.2008 14:55:51, Justnady и Аришка
Я второго родила в 33. И поняла, что вот оно - осознанное материнство. Старшенькая у нас - ураган, причём с пелёнок, поэтому на второго ребёнка довольно долго не могла решиться. Но мужу очень уж мальчика хотелось, да и мне тоже. В результате имеем философски настроенного парня :), который зря не буянит и о-о-очень смешной и милый. Люблю обоих своих детей безумно, но мелким просто умиляюсь, зацеловываю пятки, ушки, коленки и т.д., и т.п.. Так бы его и съела :))).
Получаю огромный кайф от времяпровождения с мелким; со старшей всё было немного по-другому - я очень боялась что-нибудь сделать не так, неправильно. Нервничала :(. А сейчас ощущаю себя опытной мамашкой! Сильно затягивать с рождением детей, наверное, не стОит. Ведь их надо не только выносить и родить (что требует здоровья, а его, увы, с годами не прибавляется), но и вырастить.
Вам удачи, решайтесь!

15.09.2008 09:55:13, Anyusha
Justnady и Аришка
Спасибо огромное))))) Благодаря поддержке девочек из конфы, думаю, я решусь раньше, чем думаю))))))
15.09.2008 14:53:06, Justnady и Аришка
у меня соседка стала мамой в 42 года. классная мама - выдержанная, последовательная, с жизненным опытом. а вы говорите 35. другой вопрос, что не у каждого получается забеременеть в таком возрасте, но именно по воспитанию проблем не вижу. 15.09.2008 09:52:21, Natalya L
Justnady и Аришка
Спасибо))) очень надеюсь, что у меня проблем не будет)))))
15.09.2008 14:52:07, Justnady и Аришка
marinko
в 35-замечательная мама! У вас все будет уже сделано: ремонт и машина , первый деть будет постарше и начнет помогать, вообщем все будет хорошо! Мне тоже 30 на данный момент, и конечно пока думаем в перспективе завести 2ого ребенка, но тоже лет через 4-5, так как пока живем в 1 комнатной квартире, да и я только из декрета в марте на работу выйду.Так же у нас кредиты есть на машину , и за квартиру отдаем снимаем, при этом что тоже муж из области айти технологий)) Так что Планируем лет через эдак... когда более менее с кредитами разберемся, я хоть работать выйду, да и Викуля подрастет немного. Ну а там как получится.. если судьба раньше решит за нас)) то только рады будем)
15.09.2008 09:39:55, marinko
Justnady и Аришка
Значит, у нас схожая ситуация))) и, как вижу, ничего страшного)))) Спасибо.
15.09.2008 14:49:54, Justnady и Аришка
KatiaKu
Я родила первую в 26, вторую в 29, сейчас мне 32 и я не собираюсь останавливаться на достигнутом, т.е. в планах еще, как минимум один ребенок. Правда, я по-другому отношусь к этому вопросу, я не работаю уже 6 лет, хотя достаток в семье очень средненький (от зарплаты до зарплаты, на море не выезжаем, ремонт нормальный позволить не можем, машина, правда есть), мы с мужем предпочитаем, чтобы я сидела дома, рожала детей и занималась ими. Это я не набрасываюсь, это мое отношение к данному вопросу. А стать мамой в 20, 35, в 40, в любом возрасте - это замечательно.

15.09.2008 09:35:51, KatiaKu
Justnady и Аришка
Поняла)))) Спасибо большое)))) Еще один плюсик за возраст)))))))
15.09.2008 14:49:03, Justnady и Аришка
впечатлительная Нюша
Мы родили наших меньших в 29. А через полгода купили новую большую машину, правда в кредит, но гасим его досрочно и надеюсь через год расплатимся полностью. Наш папа схожей специальности, но во время беременности пареньками как-то неожиданно нашлось 2!!!!! подработки. Причем одна на полставки официально у фирмы-арендодателя фактически без отрыва от основной работы. Я тоже работаю, вот уже вышла на неполную рабочую неделю. И в отпуск мы ездим к морю. Этим летом старшего отправили на 3 недели с бабушкой, а потом еще на 2 недели все вмсете с малышами отдыхали.
дети - это радость, если вам сильно хочетсья иметь детей ещё, да здоровье позволет, то не стоит откладывать :)))) А если вы еще умеет грамотно организовывать свой быт и бюджет, то вообще думать не очем :)))


15.09.2008 09:16:41, впечатлительная Нюша
Justnady и Аришка
Не умею я организовывать, в том-то и дело))))) Малыша хочется... но не прям сейчас..... а через годик - самое раннее... это если отбросить всякое планирование...
Уффф... понимаю, что все будет и на все хватит... но уж очень боюсь я той ямы, в которой мы тогда волей случая оказались)))))
15.09.2008 14:48:22, Justnady и Аришка
ИлЛария
Материнство в 35 - это огромная радость и наслаждение! Я впервые мамой стала в 19 лет и как ниже девочки пишут , оно меня напрягало: и погулять хотелось, да и сама еще дитем была:) В 24 случился второй ребенок, которого мы в принципе хотели, но не прям сейас, т.к. не было жилья. Жилье чудесным образом появилось. Родили. Успокоились.
Лет через 5 мне жуууутко захотелось малыша. А муж ни в какую -тесно будет в двухкомнатной квартире. Вот расширимся, тогда - да. Я сама себе планку поставила - после 35 рожать не буду! И тут у нас как начали все друзья-родственники рожать! Муж терпел-терпел, потом понял, что квартирный вопрос мы скоро не решим, а время поджимает и сказал: давай! Родили в мои 33. НУ я прям купаюсь в материнстве, честно:) С трудом помещаемся в двушке, машины у нас 2, но старенькие. Полно еще чего в картире делать: окна поменять, балкон стеклить, дверь входную приличную поставить, холодильник поменять и т.д и т.п - это никогда не кончится:( РАботает один муж.
Но как-то ничего, справляемся и даже в отпуск ездим:)
Меня вот только напрягало перед третьим ребенком, что не смогу забеременнеть (хотя всегда с первого непредохраняемого раза получалось), просто рядом есть несколько примеров, когда родив уже одного-двух детей, не могут вновь забеременнеть. И все планы летям к чертям, уходит несколько драгоценных лет на лечение и хорошо если с положительным результатом.
Мама моя, кстати, родила в 42 года, у нее внучка (моя дочь) страше на 3 года её сына. А я старше своего брата на 23 года:) Вот глядя на маму, я поняла, что рожать надо раньше, если есть здоровье! Маме сейчас 54 года, а у брата переходный возраст подкрадывается:( ей бы сейчас спокойно жить, с внуками нянчится, а она как на вулкане:((( да и за бабушку её часто принимают, хотя мама моя выглядит хорошо и спортом занимается. НУ и просто ей уже физически тяжело. Вот в таком возрасте рожать уже в тягость, имхо.



15.09.2008 02:13:56, ИлЛария
Justnady и Аришка
Поняла.... спасибо огромное за мнение)))))) Думаю, и я без страха подойду к этому вопросу))))
15.09.2008 14:45:01, Justnady и Аришка
в 35? Да ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ мама! Главное,чтобы ребеночек и мама были здоровыми! Много примеров рождения "поздних" малышей-все счастливы! Не переживайте даже! Сделаете ремонт,купите квартику,подкопите деньжат на первое время и рожайте!:) Всего хорошего Вам! И правильно делаете,что планируете:у нас дети тоже запланированные


15.09.2008 02:12:35, ЛёльКа
Justnady и Аришка
Спасибо больше))) Некоторые тут говорят, получается у меня, что ребенок - как статья расходов... Глупости такие... даже отвечать не хочу... Но и ломать голову где денег на прожитье взять, я тоже не хочу... У ребенка должна быть спокойная мама))))
15.09.2008 14:43:19, Justnady и Аришка
Какой-то другой глобус с мелким жемчугом...
А на фига планировать ребенка как еще одну из статей расходов-то?!
Или декретных Вам платить не будут - дык оголодаете все сразу???
Мне, наверно, вообще без всякой квартиры и с третьим на подходе в 36 лет ваще лучче сразу повесицца, щоб не мучицца:((((...

15.09.2008 01:42:49, Инанна
ИМХО, тут речь не о статье расходов, а о рассчете сил и ресурсов - хочется не потерять уровень жизни даже в мелочах. Я точно так же думала, пока второго хотела чисто теоретически, в перспективе. А потом приоритеты меняются. Или не меняются ; ) 15.09.2008 16:33:21, ЛюбимицаКлаппа
Justnady и Аришка
Правильно пишешь... дело не в том, что я ребенка планирую как покупку машины или новой куртки... ну как такой бред мог в голову прийти? Просто... было очень и очень тяжело финансово когда я Аришку родила... Да, мы выкарабкались... и только-только вышли на какой-то комфортный уровень... Для кого-то и он покажется не особо хорошим-то, но нам уже нравится... Мы хоть вздохнуть могли свободно... Я понимаю, у всех разные требования к доходам-расходам и каким-то условиям жизни... Но я вот такая... Понятно, что если вдруг ребенок решит родиться внепланово (всякое бывает), то на первое место встанет совсем не финансовое благополучие... Но если уж хоть как-то контролировать свою собственную жизнь, то я не хотела бы терять хотя бы тот уровень, который у нас сейчас... Ибо ниже - совсем тяжко будет... Вот и все...

Надеюсь, на сей раз доходчиво...
15.09.2008 17:31:35, Justnady и Аришка
dear_girl
а вот я, если честно, сначала думаю о том, где будут жить мои дети, на что я их буду растить и т.д. и т.п. поэтому пока о втором даже не задумываюсь... материалистка, наверное... :))) если уж будет второй ребенок, то с возрастом я это не связываю...
15.09.2008 01:32:28, dear_girl
Justnady и Аришка
Вот и я думаю о благополучии моей семьи... чтобы мои детки ни в чем не нуждались и мама была у них спокойна... а я не могу спокойно жить, когда вопрос стоит - колбасы купить или хлеба... такие дела... Поэтому и планирую... и в возраст упираюсь...
15.09.2008 14:46:31, Justnady и Аришка
мои родители может быть тоже думали на эту тему. в итоге оба ребенка уехали от них так далеко, что вопрос о квартире вообще не стоит. не думали бы, может быть нас бы было трое или четверо, и кто-то остался бы с родителями. 15.09.2008 09:53:30, Natalya L
weterok
Какая мудрая мысль. Спасибо.
16.09.2008 00:26:32, weterok
Вот и меня от второго удерживает в основном однокомнатная квартира, где троим тесновато.....
15.09.2008 02:38:46, Devil Doll
Я считаю, что рожать надо тогда, когда хочется, если позволяет здоровье и есть на что жить нормально.
Мы вот Линку родили, потому что ну очень хотелось ребенка второго, ну оооочень, и сын тоже просил. Хотя у меня на работе все было отлично, и, до сих пор смеюсь, месяца в три беременности моей мне хедхантеры предложения оч. хорошие по работе прислали:)
Да, может это и совпадение, но доход у мужа увеличивался именно в период моего "декретства":)
15.09.2008 01:16:01, Marimax
Justnady и Аришка
Ну... буду надеяться, что и с нами судьба тоже по-хорошему обойдется)))))) И думаю, что когда прям очень-очень захочется второго, мы сядем, посчитаем доходы-расходы и если счет будет в пользу первого, то тут же и забеременеем - проблем, тьфу-тьфу-тьфу, быть не должно)))))
15.09.2008 01:25:24, Justnady и Аришка
Удачи:)! 15.09.2008 01:44:45, Marimax
Justnady и Аришка
Спасибо)))
15.09.2008 14:56:56, Justnady и Аришка
экс-Пенелопа
я второго родила в 36 с копейками. правда, хотела чуть раньше, но не сразу получилось. честно скажу, что вопрос возраста все-таки уже давил, поэтому когда после года попыток не смогла забеременеть, пошла уже к врачам, и "общими" усилиями мы Мишку родили:)))

пусть все у вас сложится хорошо: и с работой, и с ремонтом, и с детками!!!!

15.09.2008 00:23:48, экс-Пенелопа
Justnady и Аришка
Большущее спасибо))))))) И Вам удачи)))))
15.09.2008 00:45:05, Justnady и Аришка
nata2703
мне сейчас 33, годам к 35 хотелось бы третьего..но иногда боюсь даже думать про это - не умею детей планировать, мне легче, когда они сами собой как бы случаются (т.е. когда я в принципе не против и за меня это решилось как бы :)) Если серьезно - да, в 35 хотела бы еще одного, но не позже 36ти...а вот денежные вопросы - хотя они у нас и есть - меня как-то вообще не волнуют, т.к.не вижу, если уже есть ребенок, то какие еще траты кроме памперсов-то?? Коляска есть, кроватка есть, одежды полно, игрушек - можно детский сад на дому открывать..Меня лично больше беспокоит - это я применительно к 3му ребенку, два еще не так сложно ИМХО - как разделить на всех свое внимание, при этом не похоронить свою карьеру, как успеть потом таскать всех на разные кружки и секции, как с таким табором ездить на каникулы, какого размера машину надо будет покупать и как не свихнуться мне, если и в 3й раз достанется неспун, нежрун и крикун!! Но и это решаемо все, думаю :))

15.09.2008 00:22:06, nata2703
Наташ, ну тебе то за твоих первых точно в третий раз должна достаться девочка-одуванчик, иначе я разочаруюсь во вселенской справедливости :-)))) 15.09.2008 09:54:51, Natalya L
nata2703
да ты знаешЬ, Наташ, я иногда думаю - грех жаловатЬся..т.к. главное дети ЗДОРОВЫЕ, а уж то, что они шилопопые и неспуны - ну, а кто сказал, что будет легко:))) Я как раз боюсЬ рождения 3го болЬного ребенка - именно потому, что двое уже естЬ, и не хочется их обделятЬ вниманием:(

15.09.2008 14:10:19, nata2703
Justnady и Аришка
Да нет)))) Все в этой жизни решаемо, несомненно)))))))) Так что... буду думать.....
15.09.2008 00:44:31, Justnady и Аришка
Ирины
Хоть и заглянула только одним глазком, но не удержалась...
Мы второго не собирались вообще (з/п у мужа была небольшая, комната 12 метров и никаких перспектив), но именно когда ситуация была достаточно не простой, он и случился (извините за подробности, но на фоне обычных мер, которые нам верой и правдой служили 10 лет). Это я к чему - не стоет ОЧЕНЬ сильно планировать.
Старшего родила в 25, младшего в 35. Беременность отходила хорошо, даже стресс сильный только в виде анемии сказался (со старшим лежала с 8 недель и до родов). Сейчас думаю, какая я была дура раньше, все считала, что жить негде да и не на что... НЕмного подрабатываю дома, хотя это копейки, детки пенсии получают... Конечно, не через край, но как-то крутимся. При этом я СЧАСТЛИВА, что есть Дань - это совсем другие чувства (старшего я воспитывала, а с этим просто живу и наслаждаюсь), это такие положительные эмоции, несмотря ни на что! Я ни разу не пожалела, что родила!
Единственное, что меня напрягает - с каждым годом тяжелее вернуться в работу (в 30 это было легче, а сейчас больше сомнений и неуверенность какая-то появилась)

15.09.2008 00:10:48, Ирины
Justnady и Аришка
)))) Рада, что у вас так неожиданно, но так счастливо все получилось)))

Я не то, чтобы прям очень тщательно все стараюсь планировать... я понимаю, что жизнь - штука непредсказуемая и все может повернуться совершенно неожиданным образом... но как-то... хочется все же хоть какие-то планы и перспектива нарисовать... т.е. придумать, как бы хотелось это мне, а не судьбе))))
15.09.2008 00:43:08, Justnady и Аришка
Ирины
Не, я теперь без планов вообще живу - неделя - это максимум!!!!)))))). Проблемы решаю по мере поступления)))). И, кстати, как-то проще стало, а то "напланирую, напридумываю", а потом ничего не срослось - переживаешь, расстраиваешься))))
В регу загляните, поймете почему...
А Вам УДАЧИ!!!!))))))))))

15.09.2008 00:58:05, Ирины
Justnady и Аришка
Очень сожалею, что так у вас вышло... Сочувствую... Не представляю насколько это тяжело...

Но, судя по тону Ваших сообщений, все остальное в жизни складывается так, что места для печали не остается - детки любимые рядом и все ок))))) Удачи Вам!!! И счастья))))
15.09.2008 01:05:20, Justnady и Аришка
Ирины
Спасибо! )))) Это я просто насчет "перспектив" - иногда стоит просто расслабиться и послушать себя, а не свой разум)))))

15.09.2008 01:11:09, Ирины
Justnady и Аришка
Я поняла)))) Спасибо большое!!!!
15.09.2008 01:26:38, Justnady и Аришка
Аквамаринчик
Ирин, как все индивидуально! у меня с работой как раз проще стало, потому что опыт и т.д. и т.п. развеяли сомнения:-))) но правда, жизнь сейчас так развернулась, что не до работы пока:-)))
15.09.2008 00:24:26, Аквамаринчик
Ирины
У меня вроде тоже опыт, но он весьма специфичен, т.е. цене и актуален для конкретной компании, где были оценены мои мозги, а корочек нету. Компания теперь сильно сократила объемы... В общем или надо сидеть на попе ровно и ждать пока все загнется... или не загнется (но прежней з/п мне просто несчего платить, я это сама знаю, хотя тема и не обсуждалась). Или искать что-то другое, но в 37 начинать с нуля... это надо пахать, т.е. карьеру ставить во главу угла... А деток на кого? Поэтому так и получается... Хотела что-то надомное найти... но везде "вышлите ... рублей на такой-то адрес, в качестве подтверждения своих серьезных намерений..."
Вот и подумываю о карьере уборщицы)))) Гы))))

15.09.2008 00:51:28, Ирины
Аквамаринчик
да, это все правда, к сожалению,особенно у нас в России. знаешь, Ирин,(ничего, что на ты?)я второе образование получала с расчетом, чтобы возрастные границы для карьеры расширить. ага, расширила:-))) теперь хоть первое образование реанимируй:-))), но я знаю, что раз так, значит будет что-то другое, лучше... ой, наверное, путанно написала:-)))
в общем, прорвемся, деваться некуда:-)))
15.09.2008 02:38:41, Аквамаринчик
Justnady и Аришка
Вот-вот-вот!!! Надомную работу найти сложно... Нет, есть, конечно, какие-то профессии, которые это позволяют... а если нет??? Я помню, как просто изнасиловала интернет на предмет работы на дому, когда с Аришей сидела... И безрезультатно!!!
15.09.2008 00:57:38, Justnady и Аришка
Ирины
Гы: причем я согласна на "тупую" работу за копейки (3-5 тыс), но нету...
А та подработка, что и была... сейчас пересмотрели условия... вместо 1000 (приблизительно) в квартал, будет около 100 руб в мес...(((((


15.09.2008 01:03:58, Ирины
Justnady и Аришка
да ужжж((((( 100 рублей в месяц - это ни о чем... не стоит даже и разговора...

Господи, ну что ж у нас так все не по-человечески-то?????
15.09.2008 01:07:29, Justnady и Аришка
Ирины
Вот и думаю, мож ну их нафиг с их 100 рублями...

15.09.2008 01:12:31, Ирины
Justnady и Аришка
Да уж точно ну нафиг!!!! По-моему, значительно больше сил и энергии будет потрачено на добычу этой сотни... а это ж даже толком в магазин один раз не сходить... так... кило картохи, батон хлеба и пару пакетов молока...
15.09.2008 01:28:04, Justnady и Аришка
Аквамаринчик
первого ребенка я родила в 22 года, потом было "машина/квартира/дача/работа/карьера" и пр., и пр., и пр. я просто не могла решиться на второго, пока эти вопросы не решены были.
в 36 родила второго...недавно думала - может надо было раньше? нет, это было правильное решение, сейчас могу наслаждаться материнством и не грузится проблемами.
14.09.2008 23:58:54, Аквамаринчик
Justnady и Аришка
Вот и я рассуждаю так же... чтобы не ломать себе голову ненужными проблемами, можно сначала подготовить почву, а потом уже наслаждаться материнством со вторым))))
15.09.2008 00:03:26, Justnady и Аришка
Аквамаринчик
я не знаю, тут многие еще и про здоровье пишут... может, в молодости кажется, что 35 - уже глубокая старость:-))) может, мне повезло, но не я, не мои подруги-ровесницы пока не разваливаемся(т-т-т) и не собираемся:-))) у меня вообще послеродовой период со вторым был гораздо легче чем с первым, и разницы при выращивании младенца в 22 или в 36 я не почувствовала.
хотя тут все индивидуально, конечно.
15.09.2008 00:16:27, Аквамаринчик
Я думаю, не про это пишут. Про то, что могут вылезти заболевания разные, даже не связанные с возрастом.
Мы вот планировали второго в сыновьи 1,5, а вместо этого получили заболевание мужу, внезапно и неизвестно от чего... Думали, уже вообще больше детей не будем рожать, ан нет, решились.
Третьего тоже хочется, не сейчас... но боюсь, здоровье мужа не позволит:(
Да, добавлю, муж молодой и заболевание с возрастом никак не связано...
15.09.2008 01:37:07, Marimax
Аленкаа
А у меня среди знакомых какая-то эпидемия...
Три последних беременности из моего окружения: одна знакомая(33 года) родила на 37 неделе ребенку с нераскрывшимися легкими. Вторая(28) родила мальчишку, у него аутизм. Третья(29 почти) пока не родила, в конце сентября родить должна, так пролежала всю беременность вверх ногами, с зашитой маткой и кровотечениями каждый месяц. Понимаю что для статистики выборка маловата, но аж не по себе... А, и еще одна(32) уже две беременности невыносила, обе оборвались на сроке 6 месяцев...

15.09.2008 01:46:28, Аленкаа
Nattych
А в моем окружении все дети уже большие! Вот праздновали 2-х летие моего младшего, приехали племяннички: один (14 лет) выше меня ростом. другой тоже догоняет :) И мама ихняя (жена брата) мне ровестница, активно занимается карьерой, вообче без пяти минут свободная женсчина:) Она через пять лет их женить собирается и начать новую жизнь, а я что же - опять с памперсами-коликами-зубами должна оказаться? :) ушла плакать:)))))) 15.09.2008 02:00:07, Nattych
Аленкаа
офф: ты асю поставила?

15.09.2008 02:06:45, Аленкаа
Nattych
нет исчо, я тебе сразу напишу:))) 15.09.2008 02:08:06, Nattych
Аленкаа
я уже щас бы замуж выдала... одну в америку, вторую в голландию:))))))

главна все согласны, но не берут!

15.09.2008 02:03:21, Аленкаа
Justnady и Аришка
нууу.... здоровье - это все сугубо индивидуально... я уж не знаю, как буду чувствовать себя через 5 лет, но мне кажется, что не намного хуже))))))))
15.09.2008 00:40:18, Justnady и Аришка
О-Юми
+1 во-во)))))! мне даже смешно немного становится, что кто может думать, что 35 лет - это уже труба))))
15.09.2008 00:23:04, О-Юми
Аленкаа
я думаю что для рождения детей 35-это труба:) на полном серьезе.

15.09.2008 00:26:05, Аленкаа
Эскимоска
Тюююю... какая труба?))) Меня родили, когда маме было 38 лет, а папе 41. Я первый и последний ребенок. Ни о каком сломе карьеры мои родители и не знают до сих пор))) Т.е. сейчас они старенькие, а до недавнего времени работали... маме мое рождение ничем не помешало, как работала переводчиком-синхронистом, так и работала.. как моталась по командировкам, так и моталась... Правда, у меня няня была с полугода и до замужества))))

15.09.2008 14:44:19, Эскимоска
О-Юми
гы, почему?
15.09.2008 00:33:51, О-Юми
Аквамаринчик
хаха 3 раза:-)))))))) и в чем труба?
15.09.2008 00:28:06, Аквамаринчик
Аленкаа
да во всем) и здоровье и пеленки-зубы, и свобода, и карьера ..и ваще мне два-это КУЧА детей)

15.09.2008 00:38:36, Аленкаа
Аквамаринчик
ой, какие страшные страсти зубы-пеленки, а особенно свобода:-)))) ну вобщем ладно, доказывать ничего не буду, сами проходили:-)))интересно будет проговорить на эту тему через сколько-там? лет:-)))
15.09.2008 02:28:55, Аквамаринчик
Аленкаа
а че говорить? я программу-максимум выполнила:) и считаю что вовремя:)

и не страшные, а просто ни к чему уже:)

15.09.2008 02:32:10, Аленкаа
Аквамаринчик
хорошо, что не страшные, значит, не совсем труба:-)))
15.09.2008 02:50:49, Аквамаринчик
О-Юми
мое имхо: карьерой легче заниматься до детей - как раз к 35 вполне можно уложиться а потом почивать на лаврах с детишками). Также лет в 22-25 все еще больше хочется с друзьями в клубах/барах тусить/на Ибицу махнуть.... а не пеленки менять)))
15.09.2008 00:49:10, О-Юми
Это кому как.
Меня ни то, ни другое никогда особо не интересовало.
И таких знакомых у меня много.
15.09.2008 01:03:02, Виолина
О-Юми
увлечения могут быть совершенно разные - я не об этом))))
15.09.2008 01:32:12, О-Юми
Аленкаа
скорее приоритеты

15.09.2008 01:36:38, Аленкаа
О-Юми
нет, здесь речь скорее об интересах), Автор пишет что ее (цитирую) ни то , ни другое никогда не интересовало.
15.09.2008 01:46:10, О-Юми
Аленкаа
ну человеку дети важнее и интереснее чем гульки:)

15.09.2008 01:48:22, Аленкаа
О-Юми
нет, ей гульки вообще не интересны)))
15.09.2008 01:53:50, О-Юми
Аленкаа
да... оттусовала я свое как раз до 22, а работа в полоценном смысле этого слова меня начала интересовать только сейчас... и в промежуток между 22 и 28 очень удачно вписались дети:) Теперь можно серьезно настраиваться на работу, не думая о том что программу максимум по потомству ты еще не выполнил и надо бы..но когда-нибудь потом...

15.09.2008 01:06:51, Аленкаа
О-Юми
У меня все наоборот...с рождением ребенка приоритеты резко изменились...Карьера сразу отошла на второй план... Сейчас для меня самое Главное - дочь...
15.09.2008 01:51:36, О-Юми
Мне кажется, у всех на первом месте ребенок:)
Я бы могла "отсрочить" рождение дочки и расти дальше на работе, но не думаю, что была бы счастлива тогда. А сейчас, да, счастлива:) И карьерный рост у меня еще будет:)
15.09.2008 01:59:18, Marimax
Аленкаа
А я и работать не переставала практически. Теперь, когда у детей началась собственная жизнь, хочется двигаться дальше.

15.09.2008 01:57:09, Аленкаа
О-Юми
как это собственная)))))? с этого момента подробней)))
15.09.2008 03:16:53, О-Юми
Аленкаа
Ну а что, не собственная разве? Садики, кружки, дальше школа... Самая настоящая собственная жизнь.

15.09.2008 10:48:18, Аленкаа
О-Юми
ну-ну))) в Садики-кружки они сами ходют))), на больничном тоже сами дома сидят))))
15.09.2008 16:55:57, О-Юми
Аленкаа
я ж не говорю что собственная жизнь-это детей из дома выставить или их не касаться, или не проявлять в их жизни никакого участия. отвел-привел... а днем что делать???? когда они живут своей собственной жизнью и мы им не нужны:)

про больничные-не знаю что такое...ттт

15.09.2008 18:07:40, Аленкаа
Подпишусь:)
Хотя у меня между детьми еще очень хорошо вписалась работа:)
15.09.2008 01:39:10, Marimax
Аленкаа
у всех имха своя:) у тебя такая, у меня другая:) и трубы у нас тоже разные:)

15.09.2008 01:02:34, Аленкаа
О-Юми
ага, это мы только что выяснили)
15.09.2008 01:31:07, О-Юми
nata2703
в плане здоровья или в плане, что не захочется в 35 еще раз все эти памперсы-зубы???

15.09.2008 00:36:11, nata2703
Nattych
Мое мнение похоже на Розочкино :) Я хочу девочку (к двум мальчикам), но только если сейчас, так сказать "не приходя в сознание":) А муж настаивает повременить года 3-4. Но тогда я уже точно не смогу и не захочу, дети подрастут, свободу почувствую.. опять же здоровье.. старшего родила в 27, а младшего в 30 - всего лишь 3 года, а разницу ощутила колоссальную, со вторым просто валилась с ног от усталости, хотя проблем с ним было меньше... А чем дальше - тем меньше желания быть привязанной к дому и расписанию грудного ребенка:)
А материальная сторона - вот сейчас хочется ремонт и машину, а через 5 лет захочется загородный дом и яхту, или еще что:)
Так что я бы не откладывала :)
14.09.2008 23:46:23, Nattych
Justnady и Аришка
Поняла)))) наши желания всегду будут... и все новые и новые... так можно и без детей остаться... буду думать))))))
15.09.2008 00:00:00, Justnady и Аришка
*АнютА*
моё имхо , мама в 35лет - вполне и вполне!))
удачи вам!:-)
14.09.2008 23:44:10, *АнютА*
Justnady и Аришка
Спасибо большое)))))
14.09.2008 23:56:35, Justnady и Аришка
оля-ля-ля
Денег всегда не хватает, а детё оно родное и навсегда. Справитесь. Будете решать проблемы по мере их поступления.

14.09.2008 23:34:09, оля-ля-ля
Justnady и Аришка
Спасибо)))))
14.09.2008 23:46:20, Justnady и Аришка
ღ Сапфира ღ
Надюш, я стала мамой ПЕРВЕНЦА в 33 года и очень даже ничего. Вместе со мной рожала женщина - у неё первый ребенок в 42 года (не будем в даваться в подробности почему так, на то есто вполне весомое объяснение) тоже всё в порядке, так что было бы желание :))))))))))))))))
14.09.2008 23:33:23, ღ Сапфира ღ
Justnady и Аришка
Да сама вот уже сижу думаю... у меня же есть хорошая знакомая, которая мамой в 35 лет стала... и ничего))) Все супер))) Так что... это просто мои какие-то тараканы))))
14.09.2008 23:39:36, Justnady и Аришка
у нас такая же ситуация (в общих чертах). Мне и второго хочется, и вроде как на двоих останавливаться не собираемся. И получается, что когда Михе будет лет 6, тогда и о втором с финансовой точки зрения можно будет думать. Мне на тот момент будет 32. Надеюсь, очень надеюсь, что здоровье не подкачает. Да и поразумней уже буду. Думаю, это нормальный возраст, чтобы родить еще одного, а то и двух :)
14.09.2008 23:18:07, katry
Justnady и Аришка
Ну... дай-то Бог, чтоб так оно и было))))) И у нас тоже)))))
14.09.2008 23:35:27, Justnady и Аришка
да, кстати, если вдруг второй возьмет да и случится (чего в жизни не бывает :)), то я буду безмерно счастлива. Да и вариант, что плюну на работу, на новую машину и прочее, и захочу забеременеть сейчас никак не хочет рассасываться..
В общем, хочется планировать, но как известно, мы предполагаем...
Вот пишу и мне все больше и больше хочется второго... а муж тока завтра с соревнований прилетает.. уу.. :((
14.09.2008 23:26:24, katry
Justnady и Аришка
)))) Да я уже сама читаю-отвечаю и думаю... думаю, мож плюнуть на все и прям сейчас??? .... но.... сегодня в любом случае не получится (что-то со здоровьем), а потом уже и решимость уйдет...)))))
14.09.2008 23:56:19, Justnady и Аришка
Розочка
Надь, люди и позже рожают, только наверно позже самой тяжелее будет. я бы наверно родила сейчас. Я хочу сейчас третьего, но муж упирается... хотя сам всегда мечтал о троих. Его смущает квартирный вопрос. Типа квартира маленькая, куда третьего.. а мне так хочется сейчас. Позже все таки здоровье уже не то. Так что мы решили остановится на двоих.
В общем я за то, чтоб рожать сейчас. Хотя... я то это рассждаю по себе. а у нас и квартира и машина есть...
А вот подруга у меня родила друг за другом, живут они у родителей. и сейчас она пытается взять кредиты, ещё чего то... в общем наверно тебе тут самой надо решать..
14.09.2008 23:06:12, Розочка
Justnady и Аришка
Понятно, что за меня никто не решит... Просто... надеялась, что смогу каким-то образом свое мнение сформировать)))
14.09.2008 23:33:49, Justnady и Аришка
Розочка
Знаешь я тоже собиралась родить последнего до 33 лет. потом мне казалось, что будет старая мама. Сейчас я уже так не думаю. Так что посмотри на тех, кто рожал позже и тогда твои тараканы уйдут и родишь, когда будешь материально обеспечена :) 14.09.2008 23:35:43, Розочка
Justnady и Аришка
Точно... спасибо огромное))))))))
14.09.2008 23:54:08, Justnady и Аришка
Баранка (эх, LEshik:)
Мама в 35 - такой классссссс!!!! ;)))))) Я в разы удовольствия больше получаю от мамства, чем десять лет назад:))))) 14.09.2008 23:05:22, Баранка (эх, LEshik:)
Justnady и Аришка
Учтено)))))
14.09.2008 23:25:50, Justnady и Аришка
Yulyasha
мой муж (больше айтишник, чем программер) рассудил так, что СНАЧАЛА ребенки, а потом все остальное :))) Машина у нас уже куплена, кредит выплачиваем последний год, еще какой-то кредит он платит еще пару лет... вот с квартирой у нас беда, но что с одним ребенком, что с двумя там по рыночной стоимости не купить а по муниципальной программе - ждем-с.... А детки растут :)))) Ты можешь какую-то работу на дому делать, думаю, если уж с деньгами напряг будет. У меня муж поздний ребенок, поэтому он был инициатором рождения одного за другим. Сказал, что не хочет, чтобы в какой-то момент у его детей были СТАРЫЕ родители... 35- не такой уж критичный возраст, имхо, но при возможности, я бы рожала раньше этого возраста

14.09.2008 22:54:22, Yulyasha
Justnady и Аришка
Вот и ты права... Я тоже не хочу, чтобы у моих детей стали старые родители... Но... я просто пока не вижу реальной возможности рожать второго... да и... как решиться на пеленки-зубы-коляски? не представляю)))))))))
14.09.2008 23:18:59, Justnady и Аришка
умничка
Я бы родила в 35 , считаю правильным планировать не только расходы доходы но и деторождение. Это очень облегчает жизнь и родителям и рожденным детям. А 35 отличный возраст ИМХО чтобы стать родителями заново)))Вообще ИМХо чем страше тем каййфовее материнство, лишь бы здоровье позволяло! Меня в 23 материнство в большей части страшно тяготило,сейчас ОРГОМНАЯ разница,я кайфую,но есть еще недовольство какими-то мелочами,думаю что рожая третьего около 40 буду счаслива абсолютно))))
14.09.2008 22:53:49, умничка
Justnady и Аришка
))))) Надеюсь, что меня тоже постигнет это спокойствие в восприятии возраста))))))))) И я увижу, что ничего-ничего страшного нет в родах после 35))))
14.09.2008 23:12:14, Justnady и Аришка
Strawberry
Надь, мне 31 сейчас, и я хочу девочку лет через 5-7.

14.09.2008 22:48:03, Strawberry
Justnady и Аришка
Оль, ты молодец)))))) А я вот при таких моих размышлизмах о третьем вообще не думаю))) На второго бы решиться))))))
14.09.2008 23:10:42, Justnady и Аришка
Марусятина
Я вот только что говорила с сестрой, которая в 37 второго, а 2 недели назад в 42 родила третьго:) По-моему, у нее всё кайфово:) 14.09.2008 22:46:34, Марусятина
Justnady и Аришка
Ну блин... какая она счастливая))))) Если все у нее кайфово))))))))) И я хочу, чтоб меня это перестало смущать... Поздравляю)))))))))))
14.09.2008 23:10:00, Justnady и Аришка
Марусятина
Да, и меня родили в почти 40. У меня язык не повернется маму старой назвать. Ну никак:) 14.09.2008 23:20:27, Марусятина
Justnady и Аришка
)))Значит мама молодец)))) Ведь старой можно назвать далеко не каждую женщину в возрасте)))))
14.09.2008 23:52:31, Justnady и Аришка
Марусятина
Спасибо:) Просто у нас в семье вопрос возраста при деторождении - это самый последний вопрос, как-то сложилось, что все поголовно рожали около 40 (не первого, а второго, третьего, седьмого, если надо:), и никто не парился:) 14.09.2008 23:15:15, Марусятина
Justnady и Аришка
Понятно)))) у нас просто в таком возрасте никто не рожал, поэтому опыта в данном вопросе и нет))))
14.09.2008 23:51:53, Justnady и Аришка
Аленкаа
*невписываясь в общий строй* Я б рожала сейчас:) Вот у меня Ваське 2 года. Щас в сад пойдет. Я СЧАСТЛИВА!:))) У меня уже двое подрощеных детей и уйма времени на самореализацию, карьерный рост и вообще стабильную жизнь.

Мало того, если бы мы подождали еще хотя бы год, я не уверена что вообще родила бы второго сознательно. Большую роль играет психологический фактор: привыкли жить втроем, круто менять жизнь с возрастом все труднее. Про здоровье, вообще молчу. Все больше и больше перед глазами нездоровых детей взрослых мам.

Мне второй ребенок чисто психологически дался сильно тяжелее, хотя проблем с болезнями, сном и кормлением у меня ттт не было. Но вот эта привязанность к дому, маленькому ребенку(бабушек у нас нет, а нянь мы не практикуем) реально тяготила. Я связываю это исключительно с возрастом. Просто менять образ жизни в 26 гораздо труднее чем в 22.

Все имхо.

Про деньги ничего не говорю. По моему опыту и жизненному опыту дети не наносят ущерба семейному бюджету:)

14.09.2008 22:45:57, Аленкаа
Мальса
ой, а как это - дети не наносят ущерба семейному бюджету?:) Вот, например, я не далее как вчера купила ребенку сапоги - 6 тыр, пальто - 4 тыр, и отстегнула на школьные поборы - 3 тыр. Это что, если не ущерб? Капиталовложением мне как-то трудно это считать:)) 16.09.2008 16:51:56, Мальса
Justnady и Аришка
Да ну что ты))))) Понимаю и разделяю мнение, что дети не наносят ущерба семейному бюджету))))) Ущерб ему наносит то, чо вместо двух работающих остается всего один... причем, оба получают примерно одинаково... т.е. доход вдруг станет в два разаменьше... вот это попа))))

А насчет родить второго сейчас... Нееет... я к этому сейчас, по-моему, еще не готова... и морально как-то... не хочется еще пеленки-распашонки опять стирать... ну и... только-только мы как-то более-менее в финансовом плане встали на ноги, только я на работе стала чего-то добиваться... и как-то невозможным кажется сейчас вот так все разорвать...
14.09.2008 23:09:09, Justnady и Аришка
Аленкаа
Не, ну тут дело-то личное, понятное дело:) Я ж за себя написала:)

Вот только "хочется еще пеленки-распашонки опять стирать" с каждым годом все меньше и меньше. Особено когда старший уже вполне подрощенный чел..сам ест, сам спит, сам одевается...оставить можно, хотя бы в магазин сходить...

По поводу денег-со вторым все проще:) Правда-правда:)

14.09.2008 23:12:15, Аленкаа
Сейчас очень многие первого(!) в 35 рожают. Именно что после квартиры-машины-дачи-карьеры, когда уже всё есть. Или хотя бы после квартиры, т.к. жить где-то надо, снимать квартиру с одним работающим на семью из 3 человек малореально, а своя квартира - это нынче непросто. А уж второй в 35 - это даже для поколения наших мам норма. И даже для поколения наших бабушек (особенно если по моим бабушкам судить). 14.09.2008 22:41:28, Нэко
Justnady и Аришка
Понятненько... Нууу... варианты: карьера-квартира-машина и прочие финансовые заморочки... это явно не для нашей семьи)))) К сожалению (или к счастью), мы не из тех людей, которые считают, что семью можно заводить только тогда, когда вопрос про "щи жидкие" заменен вопросом про "бриллианты мелкие")))))

А про норму в 35 поняла... надеюсь, страх перед этим возрастом уляжется у меня в голове и я спокойнее к нему буду относиться))))
14.09.2008 22:56:29, Justnady и Аришка
Ну у нас тоже до ребенка была только квартира (и то, на тот момент, однокомнатная). Машины не было, дачи нет до сих пор... а моя карьера пошла лесом в процессе декретного отпуска... ;) Но я вообще-то часто, и даже здесь в конфе, слышала/читала мнение, что "да как это можно - рожать, когда у вас нет машины???" ;)) 15.09.2008 10:06:41, Нэко
Justnady и Аришка
Да нет, машина - вовсе не самое важное)))) Просто мы считаем, что она нужна... с ней проще жить... и мобильнее... а с двумя детками тем более))) И уже мы точно решили, что купим ее весной... в это все и уперлось))))
15.09.2008 15:04:14, Justnady и Аришка
я вот очень тебя понимаю, долго ломала голову рожать ли сейчас второго или выходить на работу...И хотя на зарплату мужа мы вполне можем нормально жить, но я выбрала работу,тем более у нас ещё и квартиры своей пока нет, снимаем однушку. То есть своя (подаренная нам) квартира есть, но в ближайшие несколько лет не светит она нам. А тоже надо и машину, и моря-отпуска, и т.д. и т.п. Но самый главный для меня аргумент - я хочу пожить немного СВОЕЙ жизнью, получая кайф от подрощенного ребёнка :) а второго я думаю рожу раньше 35, всё таки мне пока только 27 :)
14.09.2008 22:41:13, Рыбушка (marina_design)
Justnady и Аришка
Мне вот пока 29... но я уже думаю, что это УЖЕ 29... понимаешь, я как тот пессимист, который думает, что стакан наполовину пуст...
14.09.2008 22:51:49, Justnady и Аришка
это ты зря :)
14.09.2008 23:19:56, Рыбушка (marina_design)
Justnady и Аришка
да знаю, что зря... но я не всегда такая)))))))
15.09.2008 00:04:13, Justnady и Аришка
Мой муж тоже айтишник (ну почти). Машины у нас 2. Квартира отремонтирована с нуля (ну почти:-). С детьми почти каждый год на море ездим (1 раз только не были). Работает он один уже 5 лет. Я 5 лет и скоро полгода сижу в отпуске по уходу за ребенком. Да, иногда тяжело (но больше морально). По поводу ребенка в 35. мммм..... я всегда говорила, что если и рожу третьего, то лет в 40. (говорила пару лет назад). За эти 2 года здоровье РЕЗКО пошатнулось. Действительно, даже 2 года имеют большое значение. Сейчас я сильно сомневаюсь, что через несколько лет (5-10) выношу и рожу здорового ребенка.
Не бойся, что не хватит на ремонт, машины, отдых. Как говорится, Дает б.г ребенка, дает и на ребенка. И если очень хочется - то почему бы и нет?
14.09.2008 22:40:57, МЕЛ`ок
Justnady и Аришка
Понимаешь... я с ужасом вспоминаю в какой ж--пе мы были когда я сидела с Аришкой... это был кошмар - мягко говоря... Муж попал с работой и вместо обещанных денег ему платили раза в три меньше... это было ужасно... хватало еле-еле на самое необходимое... так вот, я не хочу повторения этого ужаса!!! Быть может, я не на те вещи обращаю внимания и надо проще относиться к жизни... но... я такая... и ничего с этим не поделать...

вот, что меня тревожит еще, понимаешь????

Это в плане денег... а в плане - родить после 35 лет... может, это стереотипы у меня такие?????
14.09.2008 22:50:00, Justnady и Аришка
не. ну это же было тогда. давно. 3 года назад. Сейчас то уладилось? а вот представь. Соберешься через пять лет рожать - а в стране баааах-ба-бах - новый президент:-) или... дефолт.... и все будет хуже гораздо. Уже ни о каком ребенке и думать не захочется. А так - будет вполне подрощенные дитеныш, которого в сад, а сама на работу.
14.09.2008 22:58:34, МЕЛ`ок
Justnady и Аришка
))) )о, даааа.... предугадать все невозможно)))))))
14.09.2008 23:21:59, Justnady и Аришка
АннеТ
В 35 да нормально:)
Нам вот еще и квартиру покупать предстоит (не известно на кикаие шиши, но купим, мы упертые) а мы все равно верим что выкрутимся и второго а если уж совсем хорошо то что третий был да выдюжим:) Я верю в наши с мужем мозги и в то что в этой стране за них не перестанут платить а значит будет на что кормить, растить и одевать:) А вообще до рождения Сашки я не могла себе представть КАК мы будем жить на одну зп мужа, но ведь ничего живем же и нормально живем:)
Насчет айтишника вот что скажу у нас сейчас платят и им хорошо, главное постоянно учится, сертификаты, доп образование все это окупается сполна, это я как айтишник скажу и как человек который общается в среде таких специалистов уже почти 10 лет.
14.09.2008 22:38:02, АннеТ
Justnady и Аришка
)) Квартира - эт здорово))) Я на нее планов, правда, даже и не строю... А про сертификаты и доп.образования... Как я это все прекрасно понимаю!!!! Но... муж, вроде, тоже согласен, но как-то не делает ничего для их получения... Все отбрехивается - нет на это денег... странное дело... я на свое образование умудряюсь выкраивать, а он - нет... и не поддается... но я буду его "добивать"))))))
14.09.2008 22:40:29, Justnady и Аришка
АннеТ
А у нас квартиры своей нет, так что хочешь не хочешь а надо:(
14.09.2008 22:41:53, АннеТ
Justnady и Аришка
Аааа.. понятно.... ну... у нас ситуация попроще... но прям вот СВОЕЙ тоже нет... мы живем с моей мамой... а еще у меня есть сестра с дочкой... они снимают квартиру... но вдруг жизнь повернется так, что она переедет к нам??? Вряд ли, но вдруг?????
Короче... Надеюсь, у вас все-все получится)))))
14.09.2008 22:45:27, Justnady и Аришка
АннеТ
У нас все сложно:) Мы то же якобы живем с моей мамой которая живет со своим бойфрендом НО комнату свою трогать не дает, хранит там кучу барахла тронуть все это низя оно ей все дорого даже если эту поганую вазочку она не видела лет 5 уже как не дай бог вспомнит:) оговорюсь квартира двухкомнатная. так по сути мы живем в одшушке но БОЛЬШОЙ кладовкой:) У нас уговор либо мы покупаем себе квартиру и мирно туда отчаливаем, либо ей однушку вдруг ей бойфренд надоест:) Третий вариант продаем двушку и покупаем трешку где одна комната так же как и сейчас будет ее и по совместительству кладовкой:)
14.09.2008 22:50:31, АннеТ
Justnady и Аришка
Даааа уж... непростая ситуация))))... т.е. ва по-любому надо тратиться на недвижимость... жестоко...
14.09.2008 23:03:14, Justnady и Аришка
АннеТ
До того как мои родители разъехались мы вообще снимали квартирру, сначала у черта на рогах (Северное Бутово). Так сейчас еще по божески:) Да и моя мама настолько не простой человек что лучше уж пусть мы будем жисть с кладовкой чем сней:)
14.09.2008 23:24:24, АннеТ
Justnady и Аришка
Поняла))))) Нет, мы бы свою квартиру тоже очень хотели бы... Это в любом случае лучше, чем жить с мамой)))))) Но... пока не представляется возможным))))))))
14.09.2008 23:50:39, Justnady и Аришка
Одна такая рыжая
Вдогонку. Я бы не учитывала, сколько кредитов на вас висит при планировании ребенка. Потому что если в 35 не получится, то в 36, 37 - уже сложнее и сложнее... я бы лучше раньше забеременела. Пусть даже ценой поездки на море... 14.09.2008 22:35:08, Одна такая рыжая
Баранка (эх, LEshik:)
Кстати о здоровье: я в разы легче ходила, рожала, кормила (и это мягко сказано) в 33, чем в 25. Несмотря на то, что хронич.болячки увы только прирастают:(((
Так что не факт:))
14.09.2008 23:13:22, Баранка (эх, LEshik:)
Justnady и Аришка
Ничего себе))))))))) Буду иметь в виду)))))
14.09.2008 23:49:40, Justnady и Аришка
Justnady и Аришка
тоже верно.... но 35 - это будет уже когда все окончательно выплатим ))) ну, по-максимуму))))))))) т.е., мне бы так хотелось))))) 35 мне будет только через 5,5 лет)))))))
14.09.2008 22:38:16, Justnady и Аришка
Метелица
Совершенно нормально быть мамой в 35. И старший у меня уже большой - много своих плюсов,и успеваешь соскучится по малышам и малышовым проблемам:)
И вообще - тут такое дело, запланируешь одно, а получается совсем другое. Кто может сказать, что через год ваша семья внезапно не разбогатеет? Или получится забеременеть через полгода? Или начнете через 5 лет планировать и еще 5 лет будете планировать, как мы второго?
Думаю нужно примерно напланировать что-то, а там смотреть - как жизнь пойдет. Чего смешить судьбу своими планами?:))

14.09.2008 22:33:20, Метелица
Justnady и Аришка
Это-то да)))) Знаю-знаю: расскажи о своих планах и насмеши Бога)))))) Скажем так, это та схема, которую я пока вижу в своей жизни... вот и думаю, как оно в этом случае))) А там уж... понятно - будь как будет))))
14.09.2008 22:37:02, Justnady и Аришка
Одна такая рыжая
Надь, я сама с ужасом думаю о том, что третий у меня поспеет тоже где-то к 35-ти. Но это ведь индивидуально - мне было ОЧЕНЬ тяжело вынашивать и кормить в мои 30, и 35 - это для меня лично некий пограничный возраст, за которым мне уже некомфортно стать матерью. А у тебя, может, все легко в прошлый раз прошло, а в Голливуде вообще до 40, по-моему, никто и не планирует рожать...
Что касается денег - не-воз-мож-но планировать, какой доход вы будете иметь через пять лет. Все слишком быстро и неожиданно меняется. Не стоит судить по финансам. Вот здоровье - это да, это аргумент.
14.09.2008 22:30:34, Одна такая рыжая
Justnady и Аришка
Мнение принято)))) Дааа... здоровье... В общем и целом, все ок с ним... так, если недочеты... Вот скинуть бы килограммчиков 20 - стало бы полегче и поспокойнее)))))
Просто страшно как-то... то ли стереотипы какие-то из детства, что надо родить до 30, то ли что...
14.09.2008 22:33:59, Justnady и Аришка
О-Юми
35? вполне даже разуный возраст))) в Англии большинство дам раньше этого возраста не рожают))) так что я везде самая молодая там) хотя мнe тoже уже не 25)))
14.09.2008 22:29:44, О-Юми
Justnady и Аришка
Как мы выяснили к моемк огромному удивлению и восторгу - дааа... тебе не 25))))))
Не, я понимаю прекрасно, что 35 - не такой уж страшный возраст для рождения ребенке... еще очень и очень даже можно... просто... как-то страшно от этой мысли почему-то... Я Аринку-то в 26 рожала, и то думала, что поздновато как-то...
14.09.2008 22:32:18, Justnady и Аришка
О-Юми
да...ну, чего страшно то)))? моя невестка двух родила: первого в 34, вторую в 36 - дети просто прелестные,ттт; моя тетя вторую дочку родила в 39 -тоже все ок, мамина подруга родила в 38, тож второго рбенка, а одна из подруг вообще в 39 первую дочку)))
я , например, раньше 30 не собираюсь задумываться о втором, т.к. считаю время у меня еще навалом)
14.09.2008 23:24:40, О-Юми
Justnady и Аришка
Поняла))))) Перестала мандражировать))))))))))))))
14.09.2008 23:49:10, Justnady и Аришка
О-Юми
и пральна)
15.09.2008 00:04:10, О-Юми
Nasta
имхо вполне нормально! 35 отличный возраст (особенно если учесть, что ребенок не первый) я вот думаю в 35 еще родить (в идеале 4ого)) т.к. третьего хочется года через 3-4 уже))) хотя тоже с достатком проблемы есть, но я верю в лучшее!

14.09.2008 22:25:26, Nasta
Justnady и Аришка
Спасибо за такое оптимистичное мнение))))
14.09.2008 22:27:53, Justnady и Аришка
Так в чем вопрос-то?
Можно ли на зарплату айтишника прокормить семью с 2-мя детьми?
Можно ли родить за 35 лет?
Можно ли сделать ремонт в квартире без особых затрат?
ДА на все вопросы, по собственному опыту (правда, у нас машины нет).
Если Вы спрашиваете, что Вам делать, то ответ - то, что Вы (а не муж) хотите.
14.09.2008 22:23:48, маугленок
Justnady и Аришка
Вопрос... вопрос... вопрос во всем... и по всем пунктам)))) А еще... как все это уложить в голове и жить в гармонии с собой и этими мыслями... И как научиться выделять важное, над всем остальным...
14.09.2008 22:27:19, Justnady и Аришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!