Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Смена интерьера - к чему бы это?

Возможно эту тему следует перенести:)) Например в девичью:)) Я всерьез задумалась о том, явлиятся ли паталогией моя страсть к переменам. Вообще у меня в юности был знакомый, его мама отличалась внезапным переклеиванием обоев. То есть вот например была я у него во вторник, пришла в четверг - а обои другие. Он так и говорил -она нервы лечит. Но это вроде не ко мне, я такого не делаю.. А еще мы с друзьями как то обсуждали покупку мебели. Они сказали, что хотят мебель в классическом стиле. И объяснили это не тем, что они так уж любят классику. А тем, что классика и есть классика, не понятно когда ее купили (тут они конечно неправы, понятно все) и можно долго ее не менять. В комнату сына они купили набор мебели подростковый, для 4х летнего ребенка просто откровенно мрачноватый. И игрушки хранить неудобно. Зато добротный. То есть люди 35летние так конкретно уже готовятся к пенсии. Из их рассуждений вытекает, что они не верят в то, что у них в будущем будут деньги и когда им разонравится их мебель, они смогут купить другую. Поэтому сейчас они покупают мебель буквально на всю жизнь. Меня это как то огорчило. А еще мне вспомнились квартиры моих бабушек и дедушек. В каждой из этих квартир время как будто остановилось. Прямо по десятилетиям можно было отслеживать моду. У одних -еще Хельга и заквадратненые кресла. У других -чешская стенка. Кухонный пластиковый буфет - все знают:)) То есть люди обставили свои квартиры в период своего расцвета, лет в 30-40. И потом ничего не меняли. И видно, что расцвет позади. Не знаю как им, а мне это почему всегда было ужасно грустно.
08.02.2005 22:18:03,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, подумалось еще, что смена интерьера может быть не только буквальной, в смысле в собственной квартире. Можно у себя и не менять интерьер долгие годы, а путешествовать как можно больше, причем не только по странам, городам, а именно по отелям. Я в "Салоне" часто с огромным удовольствием читаю описания интерьеров отелей, правда еще ни разу так не выбирала отдых. Всегда интересы детей перевешивают :) Но очень хочется так отдохнуть :)) Тогда получается все ОК. И ремонтом с его временными и денежными затратами заниматься не нужно, и пожить можно в абсолютно разных по стилю интерьерах. Вот такая смена интерьера мне по душе :) 09.02.2005 13:35:05, Ольга.Екатеринбург
Marty
Такая смена мне тоже по душе. В этом году марокканский, в следующем -греский, и тп:)) Но вообще я имею в виду смену не радикальную, а перманентную и небольшую. Это кстати весьма эконмично. Сравню опять с одеждой. Как более безболезненно обновлять гардероб - покупать каждый сезон по паре свежих вещей или долго не покупать, а потом смотришь на гардероб и понимаешь - надо менять все? 09.02.2005 13:42:49, Marty
Я как раз в смысле одежды более радикально настроенная, т.е. покупаю много из новой коллекции, а потом уже использую, если выходит, чего-нить из старого. Если не выходит - нет проблем, отдаю другим :)) Редко чего больше одного сезона ношу и выкидываю старые вещи без всякой сентиментальности. Жутко боюсь всякого захламления и в новой квартире только по большой необходимости соглашаюсь на встроенный шкаф в коридоре. Остальное - только мебель и никаких встроенных шкафов.
А то, что небольшой ремонт типа перекраса стен гораздо экономичнее глобального ремонта - тут нет вопросов :) Я корректировала изыски дизайнерские именно с такой точки зрения.
09.02.2005 14:01:01, Ольга.Екатеринбург
Marty
Так радикально мне чаще всего дорого:)) 09.02.2005 16:49:27, Marty
Ой, простите мне мою бестактность, плиз. На самом деле может вы покупаете 2-3 классные вещи. А я могу и в Мехх одеться на сезон запросто :) Да и Сислей не обхожу стороной :) Суммы не так уж и велики, особенно на лето. А если эти расходы с ремонтом сравнить - так тут я могла бы несколько лет без проблем менять одежду каждый сезон в дорогих бутиках :) 09.02.2005 19:13:59, Ольга.Екатеринбург
Marty
Оля, Вы чего? Я большая девочка и не обидчивая:)) В мексе я обычно и покупаю или по каталогам выписываю, это еще дешевле. Но я до одежды довольно спокойная. У нас нормальный доход и структура наших затрат - это не вынуждено, а вполне наш выбор. 10.02.2005 10:00:40, Marty
По-моему, первое слово по поводу того, что смена интерьера свидетельствует о том-то и том-то, было моим. Но я не имела в виду смену мебели, ремонт - это все жизненная необходимость, естественная эволюция жилища.
Я имела в виду следующее явление: регулярное переставление мебели (регулярное - раз в 4-5 месяцев), причем крупнокалиберной тоже. Было такое, что мы приходим домой - бац, стенка вдоль другой стены стоит... Спрашиваем - мама, как ты это ? Она говорит - я вот дворника попросила помочь, он мне все за час передвинул... Но перед этим она ж всю стенку освободила от вещей, перетерла, назад сложила...
Или смена зановесок. Поскольку зановесок у нас ограниченное количество, рано или поздно варианты начинают повторяться. Мама, зачем ? Ну скучно же, когда занавески все время одни и те же !
То есть, речь не об улучшении или изменении жилища, а о том, что иногда людям скучно жить в одном и том же, пусть и идеально подходящем им интерьере. Не потому что он плох, а потому что он уже долго не менялся.
Для этого совсем необязательно менять мебель - достаточноразвернуть стол на кухне, поменять на нем скатерть и шторы. Или купить другое покрывало на кровать и переложить ковры. Имхо, это перебор. Маму я очень нежно и трепетно люблю, учтите ! Просто мы не стыкуемся с нею в этом. И я считаю, что это - от ее внутренней нереализованности - энергии много, душевный потенциал большой, а выплеснуть некуда...
09.02.2005 11:50:52, millimetr
А я похожа на вашу маму :) У меня тоже постоянное желание подвигать мебель, что-нить развернуть.. А обои захотела новые через месяц после окончания ремонта :)) И шторки я бы разные вешала - в зависимости от сезона, например. У меня правда, пока никаких нету :((( 09.02.2005 12:36:39, veruska
%) Спорим, ваша дочка будет похожа на меня ? :) Тыщу раз замечала такое чередование в поколениях :) 09.02.2005 12:40:14, millimetr
Marty
Не факт. У меня мама раньше тоже часто меняла обои и все, что можно было в советские времена легко поменять. И я это люблю. А потом мама почему то перестала все менять. У нее так неуютно сейчас:(( 09.02.2005 12:56:07, Marty
Marty
Хм, я писала про годы...По поводу штор и скатертей скажу - это же ткань. Это же как одежда. Не будешь же одну и туже юбку носить 10 лет. Тут конечно можно поспорить, но как правило, люди одежду обновляют. 09.02.2005 12:00:56, Marty
Gamma
Будешь смеяться, но у меня есть одна черная юбка, которую я сшила сама, которая мне идеально подходит уже больше 10 лет.:))) 09.02.2005 12:10:35, Gamma
Marty
У меня тоже есть такие вещи в гардеробе. У меня даже есть кое что со студенческих лет:)) Но это скорее исключения в моем гардеробе. 09.02.2005 12:51:04, Marty
Gamma
Мне кажется, что это приятные исключения.:) 09.02.2005 12:58:11, Gamma
Marty
В общем да. Я к ним тепло отношусь. А особенно приятно, что я в них влезаю:)) Но стараюсь все таки не разводить их много. А еще у меня 3 (!) машинки зингер, из них две ножные, причем одна из ножных в деревянном резном корпусе. Представляешь? Купила у соседей за 300р, они выбросить хотели. Только она в реставрации сильно нуждается. 09.02.2005 13:01:21, Marty
А что ты с ними делать планируешь ? А где еще такие можно взять ? 09.02.2005 13:10:38, millimetr
Marty
Ножные пока по дачам держу. Простая у мамы. В принципе планирую использовать в каком-нибудь интерьере. Я и в эту квартиру хотела впихнуть, но там места нет. Я не спешу, сейчас эти машинки уже общим местом стали, я вот то ли ниже, то ли выше ссылку дала, и там такая стоит, точнее ноги от нее. Где взять - две еще прабабушкины. Одну купила у соседей. По из рук в руки можно купить, я думаю. Муж меня долбил за эту 3-ю машинку. Боялся, что я из Англии еще люстру кучерявую привезу, грозился домой с ней не пускать:)) 09.02.2005 13:21:21, Marty
Gamma
А я вот думаю где бы телефон старый купить.:)) Такой в стиле 50-х.:) 09.02.2005 13:25:04, Gamma
Marty
Может на развале в Измайлово? 09.02.2005 14:40:16, Marty
Gamma
Надо будет туда как-то наведаться. 09.02.2005 14:42:28, Gamma
Gamma
В старых вещах, тряпках, то и приятно, что в них влазишь.:)))
С швейными машинками сложнее.:( Неотреставрированные они часто напоминают рухлядь.:(( У нас тоже есть старая машинка "Durkopff", кажется называется, название по станине вылито. Так я буду забирать только станину, все-таки чугун меньше страдает от времени, чем дерево, подремонтирую его, т.е. подлакирую, а "головку" и столешню уберу. Вместо старой столешни положу мраморную, поставлю в спальню и это будет у меня туалетный столик.
09.02.2005 13:09:45, Gamma
Ыыыы, я тоже такой столик хочуууу... где такие машинки берут, а ? У нас есть зингер, обалденно красивая и сохранилась хорошо, и несколько лет назад даже шила, но - она ручная. Столик не получится :) 09.02.2005 13:17:27, millimetr
Gamma
:))) В наследство получают.:))) 09.02.2005 13:23:27, Gamma
Ыыыы, почему все получают ножные, а у меня - ручнааааяяя... Все, жизнь не удалась :( 09.02.2005 13:24:34, millimetr
Clumsy
На плачьте, у меня тоже ручная, в войну бабушка от нижней части освободилась, неудобно за собой таскать было :((( 10.02.2005 08:57:16, Clumsy
Marty
Не переживай, я очень хотела в деревянном корпусе. Видела у соседке по даче. У нее такая была, с 4-мя ящичками. Поднимаюсь как то по лестнице, а под лестницей вижу крышку знакомую. Дай думаю посмотрю - точно, зингер. И в корпусе, с ящичками , да еще резном! Встретишь свою машинку:)) 09.02.2005 13:34:03, Marty
Gamma
Ручную я тоже получу когда-нибудь в наследство, подольскую.:))) Красивая такая, черная, лакированная, с узорами.:))))
А представь что современные дети-то получать будут в наследство - пластмассовые швейные машинки.:)))Вот где ужас-то.:)))
09.02.2005 13:31:24, Gamma
Я склонна обновлять свои зановески по мере их износа. Короче, когда совсем тряпками станут. А это очень много - за 4 года использования с ними не стало вообще ничего, я уверена, что лет 10 они точно прослужат. Ну, стирать периодически - но это два дня без штор, не более. А вот менять их регулярно не хочу - я их люблю. А у мамы штук пять разных :) Меняет все время. И наконечники на карниз, и прихваты.
И покрывал на кровать у меня 2 - одно стирается - лежит другое и наоборот. И очень переживаю, что они быстро изнашиваются - я их тоже люблю, и не хочу никаких новых. Если бы раньше знала, что они будут быстро изнащиваться, купила бы сразу по две штуки одинаковых. И с постельным бельем то же - быстро изнашивается, теперь понравившиеся комплекты буду в тройном экземпляре покупать.
А она регулярно покупает все новые и разные, и постоянно меняет. И не понимает моей манеры покупать вещь в двух-трех экземплярах, т.к. любит все время разное.
09.02.2005 12:06:12, millimetr
Gamma
Боже, точно.:)) Буду тоже не в одном экземплярее некоторые вещи, которые изнашиваются со временем, покупать. Я так к ним привыкаю. 09.02.2005 12:14:18, Gamma
Marty
В принципе я не против этого. Для себя вижу только одну проблему -где эти запасные вещи хранить? 09.02.2005 13:09:21, Marty
А таких вещей, как правило, всегда намного меньше по объему, чем старого ненужного барахла. Так что поиск места для хранения одновременно превратится в разгребание старья :) 09.02.2005 14:22:51, millimetr
Gamma
Для хороших вещей место найдем.:))) Запас не тянет.:))) 09.02.2005 13:21:21, Gamma
Marty
Я не люблю когда много вещей, мне душно делается. Я все время запасы ревизую и избавляюсь. 09.02.2005 13:36:10, Marty
Gamma
От хороших вещей, типа отличного постельного белья или красивых накрахмаленных белых скатертей, не может быть душно.:))) Это же не хлам какой.:)))
А то вот истерлись у меня белые строченые ришилье салфетки от стирок да крахмалки, знаешь как я горюю.:)))Замены нет.:(( Пойди, найди.
09.02.2005 13:41:27, Gamma
Marty
Не представляю. Я ничего в своей жизни не крахмалила. И постараюсь этого и в будущем избегать. У меня есть пара бубушкиных кружевных вещичек, едиственное, что я могу с ними представить, это то, что я их вставлю под стекло и в рамку - этакий коллаж. Использовать в быту такие вещи и мне и домочадцам - строго возбраняется. мы к этому не приспособлены. 09.02.2005 13:52:01, Marty
Gamma
Мое мнение такое - это у всех поразному.:) Во, открытие, сделала, скажите.:)) Кто-то имеет средства и меняет мебель довольно часто, а кто-то, я например, точно знаю, покупает ее практически на всю жизнь. Так было у моих родителей, у всех практически, кого знаю. Это такой слой общества. Не на все "хотелки" хватает денег. Расставляют приоритеты. В связи с этим в моем случае лучше действительно купить такую мебель, чтобы ее вид как можно дольше терпел время.:))) Может когда антиквариатом станет.:))) 09.02.2005 11:31:37, Gamma
Marty
Оксан, а что делать будешь, когда все обустроишь? Остановиться сможешь? Или следующее - дом? 09.02.2005 11:35:12, Marty
Gamma
Следующее - дача.:)) Хочу вот уже этим летом фундамент ставить. Но это будет маленькая такая дачка, чтобы не затягивать пояса.:)))Но место, где она будет стоять, просто красивейшее - с трех сторон лес с зайцами и белками, грибами, а с четвертой - озеро с цаплями.:)) И участочек у меня хороший - 12 соток.:))) 09.02.2005 11:48:53, Gamma
А где ? Территориально ? И скока от Москвы ? (мня для себя статистика интересна) 09.02.2005 11:52:16, millimetr
Gamma
Владимирская обл., под Петушками.:)))116-ый км по тракту. 09.02.2005 12:08:46, Gamma
Ниже прочитай ! Почти соседи ! У нас 104й. 09.02.2005 12:09:33, millimetr
Gamma
Класс!! 09.02.2005 12:16:44, Gamma
Marty
Ха-ха , не я одна не останавливаюсь:)) Мне муж говорит, слушай, мы еще за этот ремонт не расплатились, а ты уже опять что-то замышляешь. Это он про домик в деревне:)) Озеро с цаплями, офигеть можно - это где? Или цапель сама разведешь? 09.02.2005 11:52:04, Marty
Gamma
Не, цапли там без меня развелись.:))) Участок на границе с Владимирской областью, под Петушками.:)))
Это не домик в деревне, это домик в садоводческом товариществе. Все понимаю про товарищества, кому-то они может быть не подходят, но мне - нормально.:))
А природа там офигенная, она-то меня и прельстила.:)))
09.02.2005 12:07:09, Gamma
Есссс ! так и знала - почему и спрашивала ! Уж очень твое описание мне кое-что напомнило... У нас почти там же, под Покровом - поселок Вольгинский знаешь ? Где бассейн ? Вот под ним, на берегу речушки. Участочек с пятиметровыми соснами и ивами, на участке подосиновики растут, в реке щука водится... 09.02.2005 12:09:10, millimetr
Gamma
Покров ближе.:)))Вам больше повезло.:)))) Я еще ту местность плохо знаю, со момента покупки участков бывала там счетное количество раз, только для оплаты взносов. Ничего, скоро получше разведаю местность.:))) 09.02.2005 12:16:29, Gamma
Давай ! Летом заезжай в гости :) Там места суперские, мы покажем, где грибы водятся и где брусника.
Ближе, но совсем чуть-чуть. Мы с дальней стороны Покрова, между Покровом и Петушками :)
Я про какую статистику-то говорила - мне интересно, в сколь удаленные от Москвы участки люди готовы деньги вкладывать... Я вот колеблюсь, стоит ли там что-то строить (там есть такая небольшая конурка дачного типа) или искать что-то ближе к Москве. Но уж очень там места хорошие. А ты, я смотрю, не колеблешься...
09.02.2005 12:20:13, millimetr
Gamma
Не не колеблюсь.:))) Да, я особо и не собираюсь там вкладываться, говорю же, что будет маленький дачный домик, много ли нам с мужем надо :))), но с возможностью круглогочисного проживания. Надо будет крепко про инженерку подумать.:))) 09.02.2005 12:42:45, Gamma
С возможностью круглогодичного проживания меньше 10-15 ну никак не выходит :( У нас... Если у вас выйдет меньше - расскажите секреты. Поэтому и колеблюсь - жалко эту сумму закапывать. Тем более, что там что-то есть (кста, у меня фотки мамы на фоне дачи в фотоальбоме есть). 09.02.2005 12:44:26, millimetr
Gamma
Ой, у вас чудная дачка.:))) Люблю такие.:))) 09.02.2005 12:50:59, Gamma
%) 09.02.2005 12:51:29, millimetr
Gamma
Да, да.:))) Она такая "игрушечная" и ухоженная.:))) 09.02.2005 13:01:08, Gamma
%) Это был обычный дачный щитовой домик, заср... по самые уши, мы его сначала как сарай использовали и вообще собирались снести (когда мы участок покупали, там было 2 дома - один хороший, большой, "финский" из сендвичей, полузимний такой, и этот - пережиток социализма. Но хороший сгорел). После этого маман отмыла этот, покрасила в веселые цвета, перестроила крыльцо, потом сделала пристройку, внутри все переделала. На улице сделала очаг (цивильное место для костра и шашлыков), стол под навесом, лавочки... Цветы я начинала, потом бросила, сейчас она цветами занимается. Я ж говорю - не человек, электровеник ! Энергии на пятерых молодых :) 09.02.2005 13:15:42, millimetr
Gamma
Молодец, твоя мама.:)) Сочувствую со сгоревшим домом.:((((( 09.02.2005 13:27:10, Gamma
Конечно, молодец :) 09.02.2005 13:29:25, millimetr
Gamma
А я на меньшие деньги и не расчитываю. Это нормальная сумма для нашей маленькой дачки.:))) 09.02.2005 12:47:27, Gamma
Да, сумма нормальная... но у меня, понимаешь - жаба :) 09.02.2005 12:50:00, millimetr
Gamma
У тебя - потому что уже дача стоит.:))) 09.02.2005 12:59:25, Gamma
Не у меня в данном случае :) У мамы. Это ее вотчина, я туда не лезу. Делаю все только по ее указке, не хозяйничаю. А она там отрывается. 09.02.2005 13:11:39, millimetr
Бриония
Интересно, а есть ли у них средства мебель поменять. Вот это грустно, а не то, что они, якобы, не хотят. И знакомые Ваши тоже стараются купить сразу хорошую мебель, потому что у них нет уверенности в том,что им удастся потом, на пенсии, купить что-то другое.:( 09.02.2005 11:08:27, Бриония
так, как я поняла, речь идет не о том, что они покупают хорошую/нехорошую мебель, а о том, что они в этом возрасте подходят ко всему очень практично, т.е. выбирают стиль и мебель, которую не придется менять через ннн-ое количество лет. 09.02.2005 11:31:55, Тиволи
Marty
Так им до пенсии еще далеко! 09.02.2005 11:21:27, Marty
Gamma
Это только кажется. 09.02.2005 11:33:20, Gamma
Marty
да ну тебя:)) 09.02.2005 11:41:28, Marty
Варвара
Ну просто для многих людей вид жилища не принципиален:). У меня, например, нет никакой абсолютно привязанности к мебели, интерьеру... вещам бытовым в принципе. Поэтому мне обычно просто не хочется ничего менять - все нравится, все устраивает. Сейчас у нас ремонт, и покупается мебель (32 года) именно на подольше, никаких временных вариантов. Вот без пола, обоев и мебели вообще в двух оставшихся комнатах живем уже год (крайность такая;) и будем жить, пока не подоспеют средства сразу купить что-то долгоиграющее, чтобы больше не напрягаться - а для нас все эти дела большой напряг. Силы и желания тратятся в других областях. 09.02.2005 10:54:39, Варвара
Скарлетт
Нет паталогией не является. Но считается ярким показателем неудовлетворенности, нереализованных возможностей, желание перемен. Т.е. человек хотел бы глобальных изменений в своей жизни но воплотить в жизнь хотение боится и поэтому изменяет свою жизнь менее глобально. Это выдумала не я это - основы психологии.

А по поводу мебели я не вижу ничего плохого и вовсе не воспринимаю это как подготовку к пенсии. Я тоже сторонница брать дорогие и качественные вещи. Потому что я хочу ОТДОХНУТЬ от ремонтов и перестановок лет как минимум 10. Ну не хочу я ничего трогать и менять. И мода меня (в моей квартире) мало волнует - модно или немодно. Главное чтобы мне нравилось, было уютно и ... да, добротно. Я расцениваю это скорее как стреемление покупать более качественные вещи. Мне не светит покупать ребенку комнату на 2-3 года. И вовсе не потому что я убеждена что денег потом не будет - скорее я твердо знаю обратное. Но в мире так много всего ПОМИМО мебели. И зачем же я сама себя буду обрекать на неизбежную смену интеръера через 5 лет когда действительно будет очевидно ее устаревание? Я хочу менять мебель и обстановку добровольно а не потому что развалилась или откровенно выглядит хламом :) Может я ровно в это врея решусь на кругосветку а тут надо будет мебель менять, зафига мне такой стресс? :)
Не знаю ясно ли я выразилась...

09.02.2005 10:37:02, Скарлетт
Marty
Я не понимаю, почему обрекать? Захотел поменял -захотел нет. Я пишу о том, что люди покупают не то, что им нравится из за опасений. А это совсем другое. На счет детских - на мой взгляд они должны расти вместе с ребенком. И не только на мой, психологи тут вроде тоже согласны:)) Одно дело - детская -трансформер, которая дополняется ( и растет) по мере роста детей, а другое - обстановка, которую ребенок боится поцарапать. А вся расцпарапанная она вида иметь не будет. Мои дети уже все икейские кровати обклеили наклейками, не каждая кровать может себе это позволить:)) 09.02.2005 11:29:38, Marty
Скарлетт
Это понятно что комната должна расти вместе с ребенком. Но у нас никаких наклеек не было и не будет. Для наклеек есть журналы :) 09.02.2005 12:42:34, Скарлетт
Gamma
Как я вижу это дело.:) Опять же исходя из наблюдений за жизнью.:)) Мебель все-таки за жизнь человека меняется хотя бы один раз.:)) Мало какая мебель выдерживает активную эксплуатацию, разве что сделанная из натуральных материалов, да и те могут в труху превариться. Современная мебель массового производства тем более. Поэтому смена будет.
Но чем "моднее", я бы сказала экстравагантнее, мебель, тем вернее, что ее захочется когда-нибудь поменять, т.к. обычно человек, покупающий такую мебель любит быть на пике современного стиля. А стили имеет свойство меняться. Хорошо, если при этом у этого человека полно денег.
Твои друзья возможно такие, однако денег у них явно не столько, чтобы все время держаться на пике, поэтому они, как разумные люди выбират не "пик", а "золотую середину" - классику, которая всегда как бы в моде.:)))
Есть такая детская мебель, которая действительно хорошо трансформируется, "классика" при этом не исключение, но дорого. Натуральную мебель можно ремонтировать, это не ДСП, которое практически неремонтнопригодно. А детей надо с детства приучать.:))) Все наклейки, которые дочка, налепила на свой комод, я отодрала, и ничего комод снова как новенький, хоть и не из натуральных материалов. Строго-настрого ей велела больше наклеек не лепить, терпеть их не могу.:(
09.02.2005 12:02:51, Gamma
Marty
НАсчет остромодной - соглашусь, я кстати тоже не стала этого делать. И в одежде придерживаюсь того же принципа - совсем остромодное не покупаю. Или если покупаю, то по бросовым ценам и на качество могу глаза закрыть - на один сезон. А насчет наклеек - ну это же такая фигня! Мой принцип - у себя в комнате дети делают как хотят. Я им пока помогаю. Иначе это не их комната -а моя. И им быстро захочется ее покинуть:(( 09.02.2005 12:10:13, Marty
Gamma
В моем доме все комнаты мои.:))))) 09.02.2005 12:45:00, Gamma
Marty
Надеюсь, ты шутишь:)) 09.02.2005 12:58:09, Marty
Gamma
В каждой шутке есть доля ...:)))) 09.02.2005 13:11:32, Gamma
Marty
Оксан, ты мои проблемы с мамой знаешь. У меня на этом месте ЧЮ заканчивается немедленно. Я как краевед говорю, опасное это отношение, даже в шутку. Ребенкина комната - его дом. Он там хозяин. Родители могут только попросить увАжить их эстетические чувства. Наклейки тьфу, но ведь потом будут постеры, графитти, не знаю что. Пусть че хотят, то и воротят, я им лучше в этом уступлю. 09.02.2005 13:26:22, Marty
Gamma
У меня нормальное в принципе ЧЮ, думаю, но развеска такого хозяйства, как картинки, когда-то намалеванные чадом, всякие постеры и прочая лабудень, должна быть отрегулирована, т.е. родители, если конечно хотят, предусматривают специальный способ, от которого не будут страдать стены.:))) Вообрази вбитые гвоздики в свежеотремонтированные стены.:) Или приклеенные листочки на свежепокленных обоях. Меня сразу дурняк хватает. Вот поэтому на стенах комнаты дочки не будет висет никаких постеров в нерегламентированных местах. А специальные способы есть, от банального оформления картинок в рамки под стекло,т.е. приведения и к уровню произведения искусства :))), до специальных досок с пробковым покрытием, в которе хоть утыкайся с навеской новых картинок.:)))
Девочка должна с детства привыкать к прекрасному и порядку.
09.02.2005 13:37:52, Gamma
Marty
Насчет покрытия - согласна, тоже буду пытаться по мере сил. А с прекрасным - у подростков свое понимание прекрасного. Свое навязывать не буду. Места будут выбираться детьми, я только поробую сделать эти места пригодными. 09.02.2005 13:46:23, Marty
Gamma
А я постараюсь направлять это подростковое чувство прекрасного в нужное мне русло.:))) 09.02.2005 13:55:37, Gamma
Marty
ОГо! У меня нет таких намерений. Я вообще не пытюсь своих детей направлять. У нас с мужем теория, что мы можем только по мере сил показывать пример. Причем ненавязчивый и бессловесный. Мы если что- то хотим сказать, обычно говорим между собой при сыне, типа хочешь мотай на ус, не хочешь - отфильтруй. 10 заповедей - это единственной фиксированное русло. Все остальное опции. 09.02.2005 14:01:04, Marty
Gamma
У всех свой путь.:))) 09.02.2005 14:14:43, Gamma
Marty
Ето да... Я просто как пострадавшая от авторитарного пути пытаюсь предупреждать..Но и дети разные, некоторые говрорят, у моих родителей так было, и у моих детей так будет, и всем все возможно хорошо.... 09.02.2005 14:36:11, Marty
Gamma
Ага.:) 09.02.2005 14:44:01, Gamma
Соглашусь с Вами. Я когда в школе училась, домой приходила и очень часто занималась перестановкой мебели:) Шкафы двигала... А накопленные детские сбережения тратила на всякие прибамбасы, типа бра, скатерки-салфетки, коврики и прочее.Хоть как-то хотелось изменить интерьер, созданный родителями раз и навека. Им хотелось по мере сил просто "обставить" квартиру, а мне изменить пространство вокруг себя, хоть как-то"обновить". И сейчас покупая что-нибудь из мебели,я уточняю у мужа, что уж через пять-то лет мы, возможно, сделаем все по-другому:) Но мы пока не можем позволить себя ремонт и интерьер по высшему классу,а что попроще, думается, и поменять не жалко:) 09.02.2005 10:22:25, LV
Скарлетт
В детстве это скорее всего был скрытый бунт против родителей. Доказательство своей взрослости и умности. Но тема явно не для этой конфы мы сейчас в такииие дебри залезем :) 09.02.2005 10:37:47, Скарлетт
Marty
а сейчас привычка осталась? :)) 09.02.2005 11:44:15, Marty
Скарлетт
Вы хотите чтобы я Вам психоанализ провела?? :))) 09.02.2005 12:41:29, Скарлетт
Gamma
Поддержу.:))) 09.02.2005 11:32:55, Gamma
Вот прочитала я Ваш топик и грустно мне сразу стало :(( Потому, что мне именно 35 и, занимаясь сейчас ремонтом, я на самом деле готовлюсь к пенсии. Вот и тут Вы просто в точку попали. Я выбираю мебель очень качественную (хотя, в общем, мне такую и хотелось). Весь интерьер подчинен тому, чтобы все детали были максимально комфортные, надежные и ремонтопригодные. Я отказалась от гидромассажа по причине его возможной поломки, от турецкой сауны по причине появления запаха со временем.Абсолютно все продумано так, чтобы не ломалось максимально возможный срок. Наверное,это неправильно. Не должно быть такого в 35 лет :) Но вот почему-то хочется закончить всю эту бодягу, пусть даже весьма приятственную временами, и больше не отвлекаться на такую бытовую суету. Пользовать все доступные прибамбасы типа теплого пола и очистки воды и воздуха и просто жить, работать, отдыхать и путешествовать. Вполне возможно, что все это светлое будущее так и не наступит. Но у меня есть какие-то жизненные ориентиры, их и придерживаюсь :) А Вам можно просто позавидовать, потому что я искренне верю, что людям легким на подъем всегда в жизни легче живется :) Так что "страсть к переменам" - это не патология, это черта характера. Причем весьма положительная :)) 08.02.2005 22:59:45, Ольга.Екатеринбург
Скарлетт
Я вот очень-очень Вас поддерживаю. И хотя мне пока еще не 35 а чуть меньше я тоже хочу ПОСКОРЕЕ ЗАКОНЧИТЬ ЭТУ БОДЯГУ :) 09.02.2005 10:38:46, Скарлетт
Marty
Так и я делаю то же самое. И конечно не буду делать ремонт каждые 3 года. Тоже отдохну какое-то время. Но обновлять интерьер буду. Без напряга, по мере сил. А к Вашему ремонту мой пример не совсем подходит. У Вас я так понимаю стиль на острие моды - беленый дуб, венге, чистые линии. То есть Вы сейчас покупаете именно то, что Вы хотите. И вполне возможно будете и дальше так поступать:)) 09.02.2005 10:01:27, Marty
Странно, вроде мы друг с другом во всем согласны, а направленность разная :))) Я сейчас делаю то, что хочу, конечно, но, если бы я хотела чего-то остромодного, я бы однозначно выбрала итальянкую мебель. Они всегда на пике моды, их вещи далеко не всегда функциональны, скорее просто модны и красивы. А я выбираю такую мебель, где качество поставлено на первое место и она точно не на пике моды, скорее вне ее. Это, ИМХО, и есть та полярная сторона, что Вы в исходном топике обрисовали. Просто у кого-то это неверие в то, что он и дальше сможет отремонтировать и заново обставить квартиру, а у кого-то просто нежелание делать это в обозримом будущем :)) 09.02.2005 10:30:54, Ольга.Екатеринбург
Marty
Да, нежелание и невозможность - принципиально разные вещи. 09.02.2005 11:20:37, Marty
Лютики-цветочки
О, я видимо совсем старуха, так как мне совершенно неинтересны "временные" решения что по мебели, что по ремонту. Мне интереснее силы, время и деньги тратить не на смену интерьера, а на путешествия, например.

А если без шуток - приоритеты у всех людей разхные, как и доходы.
08.02.2005 23:14:17, Лютики-цветочки
Вот и я эту зиму пропустила в плане путешествий из-за расходов квартирных. И в голове все время молоточек долбит, сколько ж я не увидела, сколько положительных эмоций недополучила :( А времени-то меньше на целый сезон осталось. Хотя, такие мысли в 35 лет - это точно наследство наших советских времен. На западе все понимают, что их старость точно обеспечена, и времени попутешествовать на пенсии будет завались. А у нас этого нет, нет уверенности в завтрашнем дне независимо от теперешних заработков. Мы поколение "перестроечное" и глядя на своих родителей, проработавших на двоих 85 лет на одном предприятии "Миассмебель" и оставшихся на старости лет с копеечной пенсией в то время, когда предприятие процветает - я лично не удивляюсь таким мыслям. Я забочусь о своих родителях и стараюсь максимально позаботиться о себе сейчас и чего-нить на будущее приберечь :)) 08.02.2005 23:40:32, Ольга.Екатеринбург
ИМХО ещё в таком подходе проявляется и просто стремление к комфоту. Глобальный ремонт - это эпопея на месяцы, на это нужно отвлекаться, тратить силы и время.
Лучше покупать всё добротное и долгосрочное, чтобы через 3-5 лет не начинать сначала так глобально, а отделаться перекраской стен и потолков.
Вы из топика Лютиков уберите слова про доходы - всё равно получается логично и цельно :-)
09.02.2005 00:49:16, girl next door
Находясь в состоянии ремонта, придерживаюсь тех же принципов комфорта и рациональности. Никакого хай-тека, который должен всегда следовать в ногу со временем и будем смотреться старьем уже через года три. Не хочу я вечно быть рабом своего интерьера. Будет желание, время и деньги, поменяю стиль и мебель. Нет, да и ладно. А тратить средства в жизни будет на что: путешествия, загородный дом, образование детей и т.д.
А кстати, классический интерьер можно подобрать так, что он многие годы будет смотреться на 5 баллов!! Чем вам классический испанский комод из натурального дерева будет плох лет через 15, скажем?
09.02.2005 10:14:18, Тиволи
Marty
Знаете, это как мода. Она вроде возвращается, но немного по другому. ЧУть дргуие материалы, лаки, обработка. Если это не высококачественная реплика, то год производства на Вашем комоде все равно будет "написан". Если он Вам просто нравится -для меня это мотивация. Если он чтобы 50 лет выглядел хорошо - не совсем. 09.02.2005 16:46:42, Marty
Скарлетт
Дорогие вещи к счастью и через 5 и через 10 и через 20 лет выглядят супер. А уж антиквариааааат :) 09.02.2005 18:25:59, Скарлетт
Marty
НАсколько дорогие? Очень не каждая вещь становится антиквариатом. 10.02.2005 10:03:03, Marty
Скарлетт
Я ценовую категорию не могу назвать. Знаю например что моя кухня лет 5-10 будет выглядеть классно. Кровать - тоже. Диван который собираемся купить тоже где то так.
Если захочется поменять - поменяем. Но скорее всего не будем. ПОтому что как тут правильно неоднократно отмечали - в жизни еще столько всего куда можно и хочется потратить деньги :)
Мы вот дом хотим построить. Коттедж. Я лучше туда вложу деньги чем через 3 года опять в квартиру.
10.02.2005 11:05:49, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!