Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отделка лоджии

Кто- нибудь отделывал лоджию не пластиковыми панелями, а чем-то другим. Например искусственным камнем или пробкой или еще чем-нибудь. Как получилось , и кто делал. Нам все фирмы говорят, что кроме пластика(в крайнем случае вагонка ) не делают. А хочется , чтоб уютно было.
17.05.2004 13:00:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
У нас, на мой взгляд, очень удачно получилась лоджия - деревянный пол приподнятый, широкими планками, в одном углу лоджии вписанный деревянный диванчик с подъемным сиденьем, сразу за ним - стена до крыши отделана тоже деревянными планками. Пол серый, остальное белое. На диван сшиты мягкие спинка, сиденье и подушки.

Проектировали вместе с мужем, исполнение мужа. Стоило все равно каких-то денег - материалы.
21.05.2004 01:22:30, Кондратея
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мы делали кафель на пол, стены штукатуркой под дерово, хотели еще уголок декоративными камнями выложать, но пока передумали - стены еще не закончили (( 18.05.2004 16:15:49, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Камень что ли уютен? :) 17.05.2004 16:35:12, Кукушонок в капюшоне
Мы делали гипсокартоном. Получилось супер, стены - как в квартирых (гипсокартон красили), никакого намека на дачу или деревню (как в случае вагонки). Еще меня очень заинтриговала фраза Скарлетт о том, что они хотят лоджии керамогранитом делать. Мне вот интересно, только на полу или на стенах тоже, но она что-то пропала куда-то :( Если на стенах - очень интересно посмотреть, как получится, не могу себе это в голове представить. 17.05.2004 13:46:52, millimetr
Скарлетт
Я не пропала я шпаклюю :) Пол однозначно керамогранит причем на кухонном балконе будет как продолжение кухонного пола - таже самая плитка. И на стены тоже керамогранит только 15 а не 30 как напольный :) Когда сделаем - сфоткаю и покажу :) 17.05.2004 23:08:54, Скарлетт
Очень интересно, жду с нетерпением. Пол на балконе мы тоже зотим делать той же плиткой (или керамогранитом - не знаю еще, что будет), как и кухню. А вот стены пока хотим гипсокартоном, но очень интересно ваш вариант увидеть. 18.05.2004 11:36:32, millimetr
Скарлетт
Мы будем зимние сады пластиковыми панелями общивать а вот кухонный либо плиткой либо искуственным камнем :) вчера стяжку на балконах сделали - ура-ура! 21.05.2004 09:06:54, Скарлетт
Щука
Сами делали или мастерами? 17.05.2004 13:57:26, Щука
Мастерами, но могли бы сами. Даже пожалели, что не сами. 17.05.2004 15:26:04, millimetr
Щука
Технологию можете опубликовать?:) Поэтапно? Сама хочу:) 17.05.2004 15:31:39, Щука
Уже публиковала. Но могу и на бис.
Первый этап - гидроизоляция всего. Пола, потолка, стыков плит, пола соседей (на всякий случай). Мы делали Сазиластом. Еще сами, без рабочих.
Второй этап - на все поверхности - пол, потолок, все стены - настилается пергамин в один слой. Внахлест. Приклеивается скотчем или просто как-то закрепляется.
3 этап - установка гипсокартона. Устанавливаются направлющие (только алюминий, никакого дерева !). Ставятся на пергамин, при этом пергамин прикрепляется к стенам (до этого он фактически на соплях висел). Для утепеления между направляющими закладывает изовер или урса, лучше в два слоя. Я для полного счастья отрезала полоски изовера и засунула внутрь направляющих, чтобы холод не проходил. Понятно, что изовер - это для утепления. Потом на эти направляющие кладется второй слой пергамина. Потом к направляющим крепится гипсокартон сквозь пергамин. Лучше делать поэтапно - кусок пергамина, сверху на этот кусок - лист гипсокартона, потом соседний участок закрывать пергамином, сверху - гипсокартон и т.д. Гипсокартон надо брать влагостойкий, он стоит почти столько же. В потолке не забыть сделать освещение и дырочки под лампы (мы делала "акульи глазки"). Ну и под розетки не забыть разводку, если нужно. Потом - то же самое с полом, только пол мы делали деревянный. Все то же самое - изовер, пергамин, потом - доски.
4 этап - отделка. Идеально пропитать гидроизоляционным кнауфским грунтом, но это необязательно. Потом шпаклевка - нужно в первую очередь замазать швы гипсокартона (предварительно проложить по ним серпянку) и шляпки саморезов, которыми он крепится. Саморезы надо брать каленые, а то потом ржавые пятна появятся. Остальную поверхность - только помазать шпаклевкой до белого цвета, очень просто. Грунт. Краска (лучше фасадная, которая влажность и перепады температуры держит). На пол - в на шем случае был лак. Ну и плинтуса. Лампочки, выключатели - всю электрику муж делал. Подоконник - тоже он ставил, очень даже легко.

Все очень просто. Самое главное - выставить направляющие по уровню, очень внимательно ! Мы ходили проверяли каждую и гоняли рабочих с этими направляющими. Если все выставите ровно, то и гипсокартон ляжет ровно, ну а оштукатурить и покраить ровную стену и слепой сможет. Короче, самое главное - это внимательность и старание, никаких специальных навыков тут абсолютно не нужно, а стены сверлить любой мужик умеет. Немножко сложно было с откосами, но тоже как-то справились.
17.05.2004 15:48:33, millimetr
Какой же толщины этот «бутерброд» был? 17.05.2004 16:38:34, Кукушонок в капюшоне
Сам по себе бутерброд не толстый - 1,2 см гипсокартон и 2,3 см самые тонкие алюминиевые направляющие - всего 3,5 см. Пергамин и урса утрамбовываются, поэтому толщину не увеличивают. Но чтобы выровнять стены, иногда приходилось ставить направляющие не вполтную к стенам, а делать зазоры, ставить на некотором расстоянии. Поэтому фактически то, сколько см съедается, зависит от кривизны стен. 17.05.2004 17:15:11, millimetr
Щука
А вагонка меньше ест, что ли? Ну, у меня сейчас вагонка лежит, от основной стены на толщину обрешетки ~5-6 см.. а то и больше.. 17.05.2004 16:41:02, Щука
Можно покрасить стены :) 17.05.2004 17:33:14, Кукушонок в капюшоне
Щука
Стены гадкие. Вот у моих родителей стены лоджии - кирпичные, они со стенами вообще не стали париться, так - шлифанули слегка:) и все равно вполне цивильный вид.. хотя, м.б., внутреннюю стену выкрашу. Остальное - все равно утеплять хочется. 17.05.2004 17:43:54, Щука
Щука
Копирую и любовно сохраняю:)
Это все делается ДО остеклеНЕния или после?
17.05.2004 16:34:20, Щука
так и хочется выпалить: вместо!

тааак трудоёмко и сложно описано, что мне кажется, мы - не потянем))) хотя... Ира, а можно на результат посмотреть? фотки есть??? и насколько это бюджетно???
17.05.2004 17:35:46, Витаминка
Фотки есть, но они не цифровые. Сканера нет :( Показать - только лично.
Это ни капельки не сложно, только звучит так. Самым сложным было продумать технологию (мы стремились по максимуму утеплить лоджию). Еще сложно было следить за рабочими, чтобы не халтурили, поэтому собственно и пожалели, что не делали сами - возни было ровно столько же, да еще и деньги пришлось чужим дядям отдать.
Это давольно-таки недорого. Мы отдали 400 баксов рабочим. На материалы потратили еще где-то 300 или 400 (без остекления). Но вполне можно делать самим, очень рекомендую. Тут нет никаких сложных технологических процессов - только дырки в стенах сверли да уровень прикладывай.
Делали 2,5 года назад. Балкон был 4,3 на 1,2 метра.
17.05.2004 17:42:41, millimetr
и где можно посмотреть???))) вдохновится, так сказать???

да, парикмахерская эта та самая!
18.05.2004 11:07:57, Витаминка
Я поищу эти фотки дома (может быть, они у мамы, тогда надо с ней созваниваться-договариваться-забирать), и напишу. 18.05.2004 11:37:18, millimetr
Щука
Ага, хочется:) Тем более, что у меня все остеклено 6 лет назад и зашито вагонкой:) это же еще отодрать надо:)))) но хочется:) 17.05.2004 17:41:49, Щука
Ломать - не строить :) Это несложно.
Про фотки написала - если очень надо, могу при личной встрече показать, цифровых нет :( :(
17.05.2004 17:43:51, millimetr
Щука
Спасибо:) буду помнить, если что:) вяяяяя, у меня 6 м лоджияяяяя.... 17.05.2004 17:45:56, Щука
После, конечно ! Кстати, если хотите делать утепление потолка, не забудьте при остеклении заказать двойную балку сверху. Ну, чтобы у потолка был двойной пластиковый профиль. Мы делали такой профиль 15 см, чтобы встроить светльники в потолок. 17.05.2004 17:13:03, millimetr
Это то что мы хотим. А какая температура на лоджии зимой, не мерзнут ли там цветы? И как Вы используете лоджию?? Спасибо!! 17.05.2004 22:52:34, Желтые ботинки
Значит, где-то до -10 лоджия была открыта (была - потому что мы эту квартиру продали уже). На балконе все это время стояли цветы на внешнем подоконнике, вроде не мерзли (у меня мама ответственная по цветам). На внешнем подоконнике стоял градусник (контролирвать температуру, чтобы цветы не дохли), было где-то 15-16 градусов - но это на внешней стене, у стекла при температуре на улице -10. Когда опускалось ниже -10, мы цветы убирали и балкон закрывали - решили эксперименты не ставить. 18.05.2004 11:40:40, millimetr
Какой тип изовера Вы брали и не сыпется ли стекловидная крошка? 18.05.2004 09:40:16, Желтые ботинки
Мы брали урсу. Клали аж в два слоя, но пришлось очень активно утрамбовывать. 18.05.2004 11:37:48, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!