Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова нужны советы

Посоветовалась я с мужем.
Значит так: Будем сначала делать "электричество" насколько возможно. Потом сами сломаем встроенный шкаф, а возможно и часть антресолей. После этого/параллельно вставляем стеклопакеты и покупаем двери. Далее соответственно нам нужна бригада, которая выполнит следующие работы:
1) Обдерет обои и выровняет во всей квартире стенки.
2) Обдерет линолеум и сделает эту самую стяжку.
3) Побелит по всей квартире потолки.
4) Вставит двери.
Соответственно новая куча вопросов:
1) Кто-нибудь может порекомендовать электрика?
2) Сколько примерно стоит такой объем работ (стены/пол/потолки/двери) работа + материалы (за 1 кв/м, наверное)?
3) Сколько времени это действо должно занять?
4) Что нужно учесть при покупке материалов и переговорах с бригадой?
5) Понимаю, что глупо, но мы туда перекинули немного мебели (больше негде хранить) А именно: диван, холодильник, стол и коробки с книгами. Да и плита там стоит (пока менять не будем - денег нет) Убирать их оттуда некуда и дорого :-(( Стол и книжки можно перекинуть на лоджию, а вот диван с холодильником... Реально все это сделать сначала в комнатах и коридоре, а потом перенеся туда вещи сделать на кухне? И как быть с плитой?
23.03.2004 16:40:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat2
Вообще сначала лучше определить состояние сантехники :( - если там бЯда, то менять ее в первую очередь, т.к. грязи будет... Потом стяжка и электрика (новые провода можно пустить под стяжкой, и стенки штробить только до высоты розеток). По правильно сделанной стяжке ходить можно уже через день (но не класть чистовой пол и не ставить мебель). Потом ровняете стены и потолок, шпаклюете их (т.е. готовите сразу под обои и покраску), ставите дверные коробки. Потом я бы покрасила потолок, а затем поставила окна. После заделки откосов - чистовая отделка (обои, ламинат). Все можно делать по-комнатно :)) 24.03.2004 11:29:35, Nat2
чистовой пол нельзя, а мебель тоже только через месяц? 24.03.2004 11:42:59, Шин
Nat2
Если что-то "глобальное" типа дивана, особенно если с ножками - тоже не рекомендуется. 24.03.2004 12:12:20, Nat2
Скарлетт
На самом деле вообще ничего тяжелого нельзя. Потому что внизу там еще "каша" и будут ямы. Ну как безе что ли. Сверху корочка а центре все еще мягкое. 24.03.2004 13:13:20, Скарлетт
Кстати. А сантехника там в нормальном состоянии? Просто в условиях огриниченности бюджета и аварийном состоянии сантехники я бы сначала сделала ее, а потом, пусть даже через год-два делала остальную квартиру. В обратном порядке хуже, очень много грязи получается и есть риск порвать-поцарапать то, что уже сделано. 24.03.2004 10:59:26, Евa
Ну на тройку с плюсом. Три года назад был капитальный ремонт. Унитаз новый, все трубы новые. Ванну мы не осилим менять. Реально поменяем два смесителя, может быть еще и раковины. Нам остальное пока важнее.
А вариант "пожить так год-два" явно не для нас :-))
Отлично помню как на старой квартире положили линолеум. Дело было летом. Я все ныла, что плинтуса надо прибить сразу, иначе все затянется. Муж убеждал, что "всегда успеем" в шутку с ним поспорили, что если до сентября плинтуса не будут прибиты - он ведет меня в китайский ресторан. Уже три ресторана мне должен. За три сентября, что плинтуса не прибиты :-)) Теперь там новые хозяева плинтуса прибивать будут... Мне надо очень динамично и организовано сделать все по максимуму до въезда, так, чтобы несколько лет не прикасаться и жить в человеческих условиях... Мы лучше мебель потом покупать будем, но ремонт нужен...
24.03.2004 12:24:05, Элма
кстати про стяжку - имейте в виду кроме очень дорогих смесей остальные сохнут по номрам дней 30, так что мы планируем сначала ободрать стены и потолок, потом пол, потом сделать стяжку, неделю отдыхать, потом ходить по стяжке и делать стены и потолок. потом разбиратсья с полом окончательно. 23.03.2004 20:14:16, Шин
Скарлетт
Ходить по стяжке можно на след. день если ее правильно конечно замешали :), А вот нагружать можно только после прошествия 7 дней х количество см стяжки. Т.е. если стяжка 4 см - 28 дней, если 10 см - 70 дней. 24.03.2004 08:24:14, Скарлетт
Так ходить можно, а мебель ставить, а если ремонт дальше делать, то стремянку тоже не поставишь. 24.03.2004 11:42:18, Шин
Скарлетт
Надолго - не рекомендуется. Хотя бы неделю подождать за котору бетон в стяжке набирает если не ошибаюсь 70% прочности. проще говоря если и будет нагрузка она должна быть распределена ане точечной. 24.03.2004 13:14:23, Скарлетт
Nat2
Стремянку - запросто. Вы же на ней неделю сидеть не будете :))) Сделали - переставили. Поэтому стяжке ничего не будет 24.03.2004 12:16:49, Nat2
30 дней?! А ходить по ней можно? Уже через неделю? А мебель на нее поставить через неделю можно? (типа плиты/холодильника/дивана? 23.03.2004 23:42:06, Элма
Скарлетт
Нет. Мебель нельзя. Любая стяжка сохнет из расчета 1 см 1 неделя. Я говорю про цементно0песчаные и доступные. Есть Лугатовская стяжка она за два дня полностью готова но стоит она - гм... 50 уе за метр толщиной то ли 2 то ли 3 см. Вообщем безумно на самом деле стоит. 24.03.2004 13:54:48, Скарлетт
Почитайте. Разные смеси разные сроки. на обычных не дорогих ходить можно дня через два, что-то тяжелое стаивть попозже. через неделю ужеточно можно делать все кроме укладки полов. полы укладывать спустя 28 дней. НА других смесях, более дорогих, ходить можно спустя 2-3 часа, через неделю можно с полами что хочешь делать. но это я так навскидку пишу - читать надо 24.03.2004 01:34:10, Шин
Не очень как-то все логично...
По-любому вам нужна бригада, которая
1. Сделает демонтаж старого. Какие у вас стены? Если гипсокартоном обшиты, то его, возможно, придется снять. Демонтаж стоит 50-100 р. кв.м. Нанимать на эту работу можно таджиков. Квалификация не требуется. Нужна сила. Вывоз мусора может потребоваться. стоимость 1 контейнера (1500 кг)- 1500 р.
Далее- стяжка или электрика. Окна. Потом стены, потолок. После выравнивания стен можно покупать двери- мастер скажет требуемую ширину дверной коробки. Установка двери- 1000 р. Потолок покраска без выравнивания-10 долларов, с выравниванием по маякам-12, гипсокартон-15.
23.03.2004 17:05:24, Евa
1. Стены там ничем не обшиты - только несколько слоев обоев. Так что там только обои ободрать... Меня больше пол беспокоит, под линолеумом фанера какая-то, я не знаю можно ли/нужно ли его будет обдирать... И что там за "пустоты" и неровности могут быть :-(((
2. Окна советуете делать после стен/пола/потолка? У нас просто на другой квартире делали стеклопакеты и стенки здорово покорежили... Я думала их лучше выравнивать потом... хотя побелка на стеклах это действительно неприятно... Но можно ведь закрыть.
3. Мне как-то не казалось, что будет много мусора... Ну окна и линолеум, может фанера еще, хотя возможно я плохо представляю "размеры бедствия"...
4. Я правильно поняла, что Вы рекомендуете взять одну бригаду - "таджиков" на обдир обоев/линолеума и другую на выравнивание пола/стен?
Меня просто пугали, что важно качественно все это отодрать, иначе все будет очень плохо... Вот я и боюсь, что если потом бригада придет ко "всему оторванному" будет много претензий к качеству работ :-((
23.03.2004 17:37:22, Элма
смотрите сами. У нас демонтировали до бетона таджики, но контролировал этот процесс прораб бригады, которая стоить будет. 24.03.2004 00:21:10, Ева из дома
О господи, ну не заморачивайтесь вы так. Ломать - не строить, я думаю, что "качественно отодрать" у вас у самих замечательно получится :) Я бы не стала для отдирания обоев нанимать бригаду - это ж не проемы в несущих делать.
Окна я бы посоветовала делать после выравнивания. Но при выравнивании стен откосы не трогать вообще (и пускай при установке окон стены корежат как хотят), потом сделать окна, потом чистовую и откосы. Откосы можно вообще из пластика сделать. Если не нравится пластик - из гипсокартна, выглядеть будет не хуже штукатуреных.
Мусор выносить можно и в обычные контейнеры под дом. Тут ниже по конфе тред был про вывоз мусора, поищите. Просто не нужно все одним махом выносить, а каждый день по чуть-чуть, никто и не заметит, и денег прилично сэкономите (1500 за контейнер - офигеть можно)
23.03.2004 18:21:29, millimetr
Ольга Оводова
Обои приятно отдирать, обрызгав основательно из пульверизатора и подождав после этого минут пять. И пыли меньше. 24.03.2004 16:40:02, Ольга Оводова
Это очень пыльная работа. Надышатся... 23.03.2004 19:49:27, Кукушонок в капюшоне
Ой, тоже мне страшно. Если вы не астматики, ничего в этом страшного нет, мы уж чего только не надышались. У них бюджет ограничен, чтобы такую роскошь себе позволять, как нанимать бригаду для ломания :) Купят наморднички или противогазы строительные - и вперед и с песней. Там работы-то на пару дней всего. 23.03.2004 22:29:05, millimetr
А глаза?
У меня, к примеру, контактные линзы - это вообще кошмар.
Но и свои глаза жалко должно быть. На врачах разорятся потом...
24.03.2004 10:33:29, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Нормально кстати. Я стяжку сбивала в контактных линзах а сверху - очки специальные защитные. 24.03.2004 13:55:23, Скарлетт
Нет, это всё очень грустно.
Кстати, потолок много печальнее стяжки. Во-первых, руки затекают, во-вторых, вся дрянь сыпется в лицо и за шиворот...
24.03.2004 14:02:05, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Я стены зачищала от высолов так что "наелась" вместе с линзами по-полной. после этого кстати стала на стройке в очках хоть и не люблю их.
Да хорошо что потолки мы не просили оштукатурить строителей :)
24.03.2004 14:23:38, Скарлетт
У меня тоже контактные линзы.
У меня муж в жилом помещении штробил стены (убирали трубы батарей в стены) и срезал порог на балкон. Вот Скарлетт знает, насколько эти работы пыльные. Мы делали так: купили на общую сумму 300 рублей намордничков-респираторов и очков строительных (типа как для подводного плавания), и еще я работала в резиновых перчатках, они пыль не пропускают. Муж - в х/бшных. Ну, и без линз, разумеется (я). Ну, помучались, конечно, зато денег сэкономили, у нас тогда буджет был очень ограничен, а за спиливание порога с нас просили 250 баксов. Мы это себе позволить не могли на тот момент, то есть, был вариант - либо жить с порогом, либо 3-4 дня помучаться и жить без. Мы помучались, и ни разу об этом не пожалели, даже когда квартиру продавали.
Даже сейчас, располагая приличным бюджетом на престоящий ремонт я бы сочла непозволительной роскошью нанимать бригаду для того, чтобы они обои отодрали. Правда, нам этого делать не надо будет (новостройка), но если бы было надо, я б сама отодрала.
24.03.2004 10:46:30, millimetr
Нет, ну обои я и сам оторву.
Мы с год назад делали ремонт в кухне. Бригада сбивала всю штукатурку (потолок и стены) до бетона. Вот это, доложу я Вам - пыльная работка. Я имел в виду, такую фундаментальную...
После этого, я вынес на помойку 300 кг мусора. Просто пожалел строителей (там женщины и мужичок, жилистый, но очень уж небольшой...)
Хотя, по-идее, они должны были и мусор выносить...
24.03.2004 10:51:00, Кукушонок в капюшоне
А я сама мусором занималась после штробления. Килограмм 150 вынесла за неделю. Муж работал тогда, он днем был на работе, а вечером дома его ждал перфоратор :), я еще не работала, поэтому я в свободное время, в универе тогда каникулы были (лето) потихонечку, по полведрышка вниз в контейнеры все и спустила. 24.03.2004 11:48:47, millimetr
Скарлетт
Реально он в 3000 обходится (контейнер). Поскольку половину тут же забивают соседи или жэковские дворники... не успеешь оглянуться... 23.03.2004 19:27:15, Скарлетт
1500 р. На прошлой неделе все вывозили. Просто контролировать надо 2-3 часа, пока выносят мусор, чтоб никто больше не набросал. 24.03.2004 00:18:26, Евa из дома
Скарлетт
Если новостройка -нереально контролировать,я серъезно :) 24.03.2004 13:16:04, Скарлетт
У людей вторичка! 24.03.2004 15:16:04, Евa
100 баксов в условиях ограниченного бюджета тратить на просто так разве можно ? 100 баксов - это простой унитаз или, например, 3 метра ламината. Зачем же эти деньги просто так на ветер выбрасывать ? Потихоньку в течение недели весь мусор перетаскаете в обычные контейнеры, которые под домом стоят... 23.03.2004 22:32:08, millimetr
Скарлетт
Конечно. Да в условиях любого бюджета это расточительно :( Мы за вывоз в итоге заплатили 200 уе :( Но деваться было некуда. 24.03.2004 13:56:13, Скарлетт
Мебель передвигать - конечно, реально. Мы вообще в старой квартире (жилой !!! С польным набором мебели) пытались делать капитальный ремонт поэтапно. И сделали бы, если бы не поменяли ее на новую :)
И еще: лучше все-таки сначала закончить стяжку и выравнивание стен, а потом поставить окна. А потом - чистовую (обои, лиминат или линолеум, выключатели) и откосы.
Иначе просто окна жалко - при штукатурных работах рабочие моугт просто убить окна, жалко.
23.03.2004 16:49:32, millimetr
А с газовой плитой как? тоже двигать - страшно. Оставить под ней кусок старого линолеума - тоже ничего хорошего :-((( 23.03.2004 17:38:27, Элма
IR
У вас вентиль есть, который газ запирает?
И плита жесткой трубо подключена или мягкой?
23.03.2004 18:26:30, IR
Вентиль есть.
Труба... хм... вроде жесткая, надо посмотреть... Расскажите про оба варианта :-))
23.03.2004 18:43:29, Элма
В нашей деревне делают так - вызывают спеца из газовой службы, он правильно отсоединяет плиту. Потом, когда требуется, вызывается он же и присоединяет плиту обратно. Лучше сделать соединение на гибком шланге.
Да, это стоит каких-то денег.
мы все это сами делали.;-)
23.03.2004 22:25:52, Kараул
IR
Вот именно. Вызывают газовщка, просят поставить хороший вентиль и гибкую трубу. После этого, закрыв вентиль, плиту можно спокойно отсоединить.
Подключать тоже несложно - с паклей и потом мылом проверить, что не пузырит.
24.03.2004 10:26:54, IR
Про газ не знаю, у нас электричество было... Но я думаю, что и ее можно (и даже нужно) двигать, просто нужно предварительно в ЖЭКе узнать, как это нужно делать. Или может тут в конфе кто подскажет, кто дело имел.... 23.03.2004 18:22:30, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!