Раздел: Дача, строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

бригаду надо дачу строить

в прошлом году нам ужасно поставили коробку (кирпич) и просто отвратительно покрыли крышу.
в этом году ищу хорошую и умную бригаду не выпивох и не откатчиков
буду благодарна, если кто даст координаты и рекомендации, а если они еще и в кредит работают - просто на руках носить обещаю :)))
19.03.2004 15:44:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в корне не согласна с тем, что на каждый этап работ необходима отдельная бригада. Тогда бы ремонты в квартирах делались по человек десять. Нам дом!!! построила одна бригада за весну\лето\осень (без внутренней отделки). У ва дача на каком направлении? 21.03.2004 23:57:58, новоселица
Кому какой результат нужен. Если хотите дачку для шашлыков - один подход, современный технологичный красивый коттедж - другой.
И про квартиру действительно так - должно делать несколько бригад. Хороший уважающий себя плиточник, например, или гипсокартонщик не станет заниматься такой черной работой, как снос стен (ненесущих, ессно), маляр не возьмется укладывать паркет. Сврщик конечно сможет штукатурить стены, но насколько хорошо у него это получится ? Паркетчик никогда не будет красить стены, потому что за то же время, которое он потратит на окраску он может заработать намногобольше укладывая паркет, потому что работы по укладке паркета - одни из самых дорогих.
Те, кто говорят, что могут ВСЕ на самом деле по большому счету могут либо очень мало либо очень плохо.
23.03.2004 13:14:03, millimetr
NatLee
Жаль, что так поздно увидела Ваше сообщение:((( буду благодарна, если отпишите мне на почту. Направление южное - Озерский район 22.03.2004 18:01:01, NatLee
Неправильный подход у вас. Надо искать не "бригаду строителей", а "бригаду штукатуров", "бригаду маляров", "бригаду каменщиков", "бригаду кровельщиков" и т.д. Ищите специалистов, которые не обещают ремонт под ключ, зато хорошо знают свою специализацию. Это в итоге выйдет дольше и дороже, но намного лучше. Говорю не на пустом мместе, мы с мужем четыре года занимались строительством коттеджа для его родителей. Коттедж недостроен, потому что сейчас у них с финансами напряг, но мы с мужем боооольшой опыт получили. Искать рабочих нужно именно так, как я говорю, иначе результат лучше не будет. 19.03.2004 16:23:47, millimetr
Ира, координаты какие-то остались? Как искали ? Тоже хотим строить. Я уже все это себе представляю, бр... Если не сложно, расскажите, как это безобразие происходит? И почему 4 года? 19.03.2004 17:19:05, ks
У нас есть координаты отличных каменщиков (правда, они с Украины) и кровельщиков, но этот этап, я так поняла, вы уже прошли... Электрику нам делал родственник, проект рисовал муж. Сантехнику полностью делали муж со свекром. Штукатуров у нас еще не было. На земляные работы (гидроизоляция фундамента, подвал) нанимайте узбеков. У нас работали узбеки-гастарбайтеры, мы были неожиданно супер-довольны ими, но они технологий ни фига не знают, надо им все на бумажке расписать. И контроль неусыпный. Но работоспособность у них удивительная.
Плотники нам попались плохие, не хочу их рекомендовать... В общем, мало от меня проку будет, я так чувствую...
Вообще, мы нанимаем рабочих следующим образом. Если работа требует высокой квалификации - каменщики, кровельщики, плотники - надо ехать в соседние деревни и поселки и искать где идет стройка. Просто подходить к работягам и спрашивать - "чего делаете ?". Находите рабочих, смотрите на работу. Потом - разговор о цене. Если рабочие сами приходят проситься (такое часто бывает - они ж видят, что стройка идет, часто просто стучатся, типа "вам гипсокартонщики/... не нужны ?"), мы первым делом требуем отвести и показать работу. После этого 50%, если не больше отваливаются. Еще лучше, если будет возможность поговорить с хозяином стройки, где они работали - воруют/не воруют, пьют/не пьют, насколько сроки выдержали и прочее. В нашем случае это несложно, потому что там, где у свекров дача (Пестренское водохранилище), постоянно новые коттеджи строятся.
Ну, а для тех работ, где особой квалификации не требуется, мы не чураемся на Ярославке брать. В таком случае лучше всего нанимать узбеков, и ни в коем случае не молдован. Исключения всегда бывают, но статистика такова, что молдоване ужасно воруют и фигово работают, а узбеки очень работоспособны, почти не пьют и не воруют. У нас такие работнички ставили забор (бетонный фундамент, сверху варные решетки), копали подвал, делали гидроизоляцию фундамента и крышу гаража. Только нужно очень хорошо самим разобраться в технологиях и четко прописать все в договоре (забыла сказать - с каждой бригадой - письменный договор, куда надо обязательно вписать сроки, цену, каждую выдачу денег каждый раз вписывать и паспортные данные всех работников). И следить, ессно, как они технологии выдерживают.
19.03.2004 17:54:44, millimetr
Это безобразие происходит так долго потому что туго с финансированием. Дело в следующем: свекры замахнулись на довольно большой дом (три этажа, жилая площадь около 450 метров). Кроме того, они претендуют на то, чтобы делать все с использованием наилучших материалов и идеального качества. Занимались стройкой мы с мужем (почти полностью, иногда отец помогал, когда приезжал из Африки, он там работал тогда), так как мы на тот момент были самые свободные - студенты, не работали еще. Точнее, не мы, а муж их интересовал, но мне неинтересно было одной в Москве сидеть, и я тоже участвовала в процессе, сначала в качестве зрителя, а потом не хуже него стала во все технологии вникать и все такое.
Сейчас уже два года, как нет никаких продвижений в стройке, потому что у них просто сейчас нет денег - у них два года назад младший сын перенес операцию на мозжечке- ему рак вырезали, и он пока не восстановился. Сейчас весь доход уходит на его врачей, спортзал, школу, лекарства и проч. К тому же из-за этого отец вынужден в Москве сидеть, а здесь он работы чурается - платят не так, как в Африке.
На данный момент их дом почти на уровне чистовой отделки. Отопление есть как таковое в котельной(вся система собрана - котел, бойлер), но нет самих батарей по комнатам. Электричество готово по всему дому. Канализация еще нет. Водоснабжение тоже в котельной, надо только по этажам развести. Газ есть в доме. Осталось канализацию сделать и чистовую - полы, стены, двери, лестницы, санузлы, включая батареи и сантехнику. Если интересно смету дома - они туда уже больше 100 000 президентов закопали. Осенью мы составляли смету, сколько денег надо, чтоб довести дом до ума, по-скромному (ламинат вместо паркета, сантехника самая дешевая) получилось еще 60 000. Судя по всему, дом доделается нескоро, потому что при нынешнемположении вещей им просто негде такую сумму взять, к тому ж они по-простому не хотят - им подавай мрамор на отмостке и прочие вы..боны.
19.03.2004 17:39:44, millimetr
NatLee
а почему под ключ не советуете?
это Ваш единичный опыт? или это практика?
... есть сомнение что кредита при таком алгоритме мне не видать :(
19.03.2004 17:15:38, NatLee
Это практика. Не может один и тот же человек быть и хорошим штукатуром, и маляром, и плиточником, и паркетчиком. Потом, все эти работы имеют свою стоимость. Хороший каменщик стоит дороже отменного штукатура, например. А хороший плиточник - дороже отменного плотника. А такие работы, как кровельные, установка окон, зимних садов, электрических гаражных ворот должны вообще выполнять только те рабочие, которые работают на фирме-производителе этих материалов, потому что разные материалы требуют разной технологии. 19.03.2004 17:25:39, millimetr
NatLee
ах... (я потерялась)
а бригадир общий. ну или администратор у них может быть, мы не обладаем таким количеством своб. времени и знаниями, что бы быть уверенными в своем выборе...
19.03.2004 17:30:40, NatLee
Тогда это будет фирма, которая будет вам приводить разных рабочих на каждый вид работ (ну, конечно, может быть такое, что один рабочий может два или три вида работ выполнять, например, электрика-сантехника, но не более того. Мастера на все руки - это плохие мастера). Но фирмам я не очень доверяю потому что они очень часто неквалифицированных рабочих берут, хотя может я и не права, просто у знакомых были прецеденты очень неприятные с фирмами. 19.03.2004 17:42:17, millimetr
NatLee
в целом я Вас поняла
Вы из Москвы?
у вас рабочие жили на участке, когда дом возводили
остались таки у вас координаты:
- строителей
- кровельщиков
- оконщиков
______________
спасибо
19.03.2004 17:51:01, NatLee
Оконщики - фирма "Баварский дом". Могу дать координаты мастера, который в обход фирмы ставил нам окна (естественно, намного дешевле).
Каменщики - есть у мужа, но они на Украине, и на маленькие объемы не поедут, только если дом целиком строить.
Кровельщики - попались очень плохие, поэтому не буду их советовать, пришлось потом нанимать фирменых за дикие бабки, чтобы они переделывали за теми их ошибки. Фирма Раннила, у дилеров брали установщиков.
19.03.2004 18:00:43, millimetr
NatLee
спасибо, дайте, что сочете возможным 19.03.2004 18:06:38, NatLee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!