Раздел: Сантехника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисa

Ванную комнату - в душевую

Хотим убрать ванну и устроить только душ, потому что свекровь совершенно не может забраться в ванну :-/ Увы, и на то и на то места не хватает. Зато без громоздкой ванны поместится стиралка и шкафчик...
Но никак не могу решить - то ли в углу ставить душевую кабину, то ли сделать просто поддон в полу и без всяких ограничительных стенок... Последний вариант меня больше привлекает в силу удобства и дешевизны. Но не будет ли вреда стиралке и шкафу от постоянно брызгающей воды?..
Кто уже решал для себя такой вопрос - поделитесь пожалуйста :)
03.03.2004 05:09:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия (Витя 2,2 г., Алёна 11 месяцев)
Сестра тоже поддалась этой идее. Что могу сказать. Конечно места меньше занимает. Но в последнее время сестра стала ныть, что после работы хочеться в ванне полежать, а нету;-((( И душевая стоит прилично. Мне например там не нравиться... 10.03.2004 12:23:39, Бестия (Витя 2,2 г., Алёна 11 месяцев)
Я в Египте была на частной квартире. Так вот там в ванной комнате стоят туалет, раковина и поддон. Причем, не специально купленный, а просто выложен невысокий пьедестал плиткой. Рядом с таким "поддоном" сделано отверстие для слива воды (помимо слива в душевом "поддоне"), поэтому даже если и будет что-то выливаться, то оно будет стекать в эту дырочку. Конечно, полной сухости добиться трудно, подтирать тряпочкой все-равно придется. 03.03.2004 17:55:31, Ольгас
Еще лучше слив и подогрев пола. Что в слив не попало - само высыхает :)
Только сделать такую систему в готовой квартире дороже выдет, чем душевую кабину поставить :)
03.03.2004 23:54:26, КАпель
ЕК настоящая
Мы так сделали. Поставили поддон 70х70 и по периметру повесили тяжелую шторку. Тяжелую - для того, чтобы от струй воды она не отгибалась, и вода не текла на пол. Можно купить угловой карниз для штор, а можно в виде веера - крепится к стене, в одной точке (так лучше, симпатичнее, но дороже - около 3 тыс. руб). От пластиковых панелей раздвижных отказались ради экономии пространства и чтобы локтями не задевать при мытье. А шторку сдвинул в сторону или закинул наверх (на карниз)- и просторно.
Вода на пол не попадает, с этим проблем нет (шторка спущена концами внутрь поддона). Так что ничего у Вас не намокнет, никуда вода не попадает.
Но вот о том, что мы отказались от ванной, мы очень пожалели. Несколько раз об этом я писала - тут и недавно в Девичьей.
03.03.2004 14:27:01, ЕК настоящая
Крохотуля
Полу-офф: скажите, а вам по размерам 70х70 хватает? А то у нас места мало, влезет только 70х70, а муж грит - что в такой кабине будет не повернуться и лучше вообще ничего не ставить :(
При этом мы оба дохлые, но у мужа плечи широкие:)
04.03.2004 14:22:34, Крохотуля
ЕК настоящая
Хватает. Я, кстати, очень немелкая. Входит по диагонали детская ванночка. Несколько раз мылись вдвоем.)))
Чтобы мужу было не тесно, не делайте пластиковые дверцы. А шторку делайте до дна поддона - чтобы свисала внутрь и не вылезала, тогда на полу в ванной всегда сухо будет.
Но жалею, что во время ремонта пожопились на деньги и не поставили 70х90 или 70х120 - они были только испанскими и стоили на тот момент для нас безобразно дорого.
05.03.2004 07:49:15, ЕК настоящая
у моей мамы второй вариант. причем маленькая занавесочка имеется внизу. фигня-все выливается, душ принимаешь-потом всю ванную оттираешь. 03.03.2004 10:42:32, Вещь-в-себе
Кроме того, что вода будет брызгать вокруг, у Вас ее еще на полу будет много, так что надо готовиться к протиранию тряпкой после каждого приема душа. 03.03.2004 10:09:03, КАпель
Лисa
Ну это я уже испытывала, у отца (он в Германии живет) изначально был только душ, именно в варианте "без ширмы", и не так сложно протереть полы и стенки (гораздо сложнее заставить это делать мужа ;) Но у него в душевой ничего кроме душа и не было... :) Раковина, зеркало и душ. Машинка стояла в кухне. У нас же и там не помещается, не знаю куда приткнуть %))) 03.03.2004 12:35:09, Лисa
Это для кого как :) Я терпеть не могу после душа, чистенькая и распаренная, тряпкой по углам махать. 03.03.2004 23:52:08, КАпель
Я такой вопрос не решала, но все знакомые делают душевую кабинку, потому что вода, действительно брызгает на все вокруг. 03.03.2004 09:35:15, Сотис
Iriska
А вы по периметру можете занавеску сделать или типа пластикового экрана:), это более дешевый вариант, чем душевая кабина 03.03.2004 09:23:51, Iriska
Занавеска не поможет, но можно пластиковые дверки отдельно купить. И сделать без поддона. Будет действительно дешевле, но очень некрасиво, как в общественной душевой :) 03.03.2004 10:07:52, КАпель, владелица душевой кабины без поддона :)
Крохотуля
Почему некрасиво? Мне наоборот очень нравятся варианты "без поддона" (пока только накартинках), выглядит легко и воздушно 04.03.2004 14:25:28, Крохотуля
:)) А в жизни вы видели эти варианты? Особенно после активного использования? 04.03.2004 17:15:04, КАпель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!