Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Дизайн-проект :)

Выложила в соответствующую (дизайн проект) папку в реге дизайн комнат + планировку. Сразу хочу сказать что так как маме (кухня) я не выводила текстуры - глючит Аркон на большом их количестве. Мебель вся подобрана приблизительно - например в гостиной будет диван "Титаник" от МЗ5, в детской - двухэтажная кровать остальная мебель - под вопросом. Плитка в большой ванной и в гостевом будет совершенно другая - нортдам от пасторелли (pastorelli.it). На полу - ламинат от Перго ямайский орех. В компьютерной - модерновые столики (скорее даже хай-течные). Так что это все как приблизительный дизайн. Нету времени все выводить да и нет желания - в голове то все есть, где что и как. :) При входе будет встроенный шкаф и диванчик.
Ну вот :) Идеи и критика супер-приветствуются :)
05.01.2004 12:01:33,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему ламинат, а не паркет?

Мне понравилась планировка, вы похоже выжали максимум из имеющегося.
17.01.2004 22:34:49, Aprelika
все нравиться, особенно зимний сад и окна от потолка до пола, для меня санузлы большеваты, но кому как нравится:) 08.01.2004 15:00:45, plushka
Скарлетт
"Большой" санузел 7,7 метра, маленький совсем маленький :) там около 3метров квадратных всего. Т.е только только маленькая Делафонтовская раковина (мы с\у под нее делали я как увидела ее - влюбилась и никакой другой не хотела), IDoшный тубздик и машинка стиральная. :)
Окно от пола до потолка только в кухне - уже можно посмотреть как выглядит вживую в папке "квартира" :) А больше нигде нельзя делать - изменение фасада а в комнатах нельзя потому что батарею некуда девать. На кухне-то теплый пол :)

Но спасибо за похвалу, безумно приятно т.к. сами же все делали :)
08.01.2004 15:25:39, Скарлетт
ЕК настоящая
Да уж. Классно! Особенно меня порадовал "большой туалет". Размером практически с нашу нынешнюю маленькую гостиную.))))) 08.01.2004 16:25:35, ЕК настоящая
ЕК а какой у Вас мейл? Я хотела про болгарию поговорить. 08.01.2004 17:09:28, plushka
ЕК настоящая
А вот, под ником, я написала. Пишите!) 08.01.2004 21:48:58, ЕК настоящая
захожу в Вашу регу и не вижу мейла... может у Вас стоит параметр - не показывать мейл? 09.01.2004 10:38:31, plushka
ЕК настоящая
Может. Не знаю. Но под ником в этом сообщении ведь стоит.
Дублирую: konsult собака rambler.ru
аська 22274079
09.01.2004 16:19:13, ЕК настоящая
на счет расстановки предметов-по-моему хорошо. Но что касается "поиграть цветом и текстурами"- ничего не понятно и не видно. Может, конечно, у вас в голове уже есть четкие представления, просто тут не видно...
Все какое-то скучное серо-бежево-коричневое...
Что касается ванны- а не хотите невысокой ширмочкой хотя бы унитаз чуток отгородить? Практично было бы. По цветовой гамме очень скушно ну очень. Ведь если хотите еделать ванную монохромную можно ведь поиграть на КОНТРАСТАХ!
Про круглый потолок со "звездами" Прикольно- в последнем номере Идеи для вашего дома фотка такого есть -дорогуууууууущийййййй собака

:) если чего из критики обидным показалось - извиняйте -не было такой цели:)
06.01.2004 23:03:47, Snowgirl
Скарлетт
PS Если делать самим такой потолок то он обойдется где то в 150-200 уе. :) 08.01.2004 11:19:17, Скарлетт
мдя...ну в журнале идеидля вашего дома совсем другой порядок цифр:) 08.01.2004 22:39:19, Snowgirl
Скарлетт
Там самое дорогое это световолокно. Помните такие лампы в моде были - лампа а из нее пучок этих светодиодиков (не уверена как они правильно называются) торчит. Вот если купить их на заводе (муж узнавал уже) они копейки стоят. А у этих товарисчей - до фига :) 09.01.2004 10:32:57, Скарлетт
Скарлетт
Нет ничего не обидно. Текстуру правда не видно. Если и впрямь интересно - плитка в вангой будет только на 3\4 1\4 - краска. Плитка будет такая ... черт. они закрыли каталог :((( пасторелли серия Нотр дам. Попробую еще раз найти. Блин, что то они наворотили с сайтом. http://www.pastorelliceramiche.it/pastorelli?cmd=productDetails&productPK=AMBIENTAZIONE@1020052

Вот именно так мы и сделаем именно такой плиткой :)Т.е. и дизайн будет таким же, влюбились мы в него. ТАм декьры - это пропилы в плитке куда вставлен перламутр. Безумно красиво на мой взгляд и я больше нигде этой плитки не видела :%)

Потолки везде белые. Стены - персиковые - где то светлее, где то темнее в зависимости от расположения комнаты. Южные -темнее, северные - светлее. + на всех стенах масса моих вышивок будет висеть.

В ванной уже (см. фотки в разделе "квартира") при входе сделали стоечку :) внесли изменения по ходу ремонта.
07.01.2004 14:04:12, Скарлетт
Очень хорошо планировку сделали. Это П-46М или П-46 (Кухня изначально была 12 м или 9)? Это просто любопытство.

Телевизор на кухне на возвышении (судя по картинке не менее 1,4 м) - это не физиологично. Будет уставать шея. А если смотреть в таком положении регулярно, то потребуется посещение мануального терапевта исправлять подвывихи шейных позвонков и лечить остеохондроз шейного отдела. Это не нагнетание, это серьезно. Практически крик моей души :) Нормальное положение телевизора (как и монитора компьютера) - на уровне или чуть ниже уровня глаз в сидячем положении.
05.01.2004 22:48:11, Юля В
OOO
Вот вам и "На вкус и цвет..." Жаль, что вход на кухню через Гостевую. Продукты занести - завести (если в тележке)только через большую комнату... Гости пришли к мужу (детям) - а вы на кухне, ходить мимо них туда-сюда за тем то и тем то ( а ОНО, не знаю что, обязательно в такие моменты надо) - хоть и в туалет приспичит.
Будем думать, что большой приготовон еды бывает не все домашнее время и гости сидят не так уж часто и НЕ одновременно с Этим :-)
Но мне кажется - неудобно!
В детской есть лоджия, в гостевой - нет ( лучше бы наоборот).
Почему в Гостевой не французское окно? Можно было бы витрину до пола сделать...
Два санузла - тогда стиралку размещать в гостевом - не очень прилично. Как вариант - на кухонной лоджии - отделить самостоятельную Постирочную (коммуникации уже под рукой). А гидробокса (пусть на первом этапе просто душевой кабинки) - нет. Жаль!
При таком расположении входной двери шкаф-купе слева "давит".
07.01.2004 15:33:30, OOO
Скарлетт
Ну мы вообще изначально хотели объединять гостиную с кухней, поэтому нам это не очень важно - что проход через гостиную. Гости если приходят то либо к нам обоим :) либо к ребенку. Если к ребенку - так для этого детская и есть. Да и вообщем то на крайняк задвинул дверь на кухню - и все. Честно говоря не планируем большого и частого количества гостей :) Готовить я обожаю и еще и поэтому сделали кухню с гостиной полуобъединенной - приходят гости, обычно все толкутся на кухне, а тут все могут смотреть телек в гостиной а я вроде бы и тут а вроде бы и нет. Мне это очень удобно как раз :) И гостям (мужу, ребенку) что то вынести из кухни вкусненького - но проблемо.

В гостиной французское окно нельзя - именно потому что за ней нет балкона раз. Два - там напротив дом стоит поэтому окна будут как раз глухими занавесками закрыты. Опять таки - фр. окно это от пола до потолка и ездиет. Вот отъедет оно в гостиной - ибаааааах вниз с энного этажа :)

Стиралка изначально планировалась в гостевом, даже скорее сказать гостевой планировался с учетом стиралки. :)

Душевая есть в "основной" ванной. А гостевой туалет это опять таки наверное больше игра слов. Мы все планировали под себя а не под гостей :) поэтому туалет скорее (второй) для того чтобы а) когда кто то в душе ребенку вечно приспичивает покакать\помыть руки - вот для чего он нужен :) б) когда идем гулять\приходим чтобы не идти через всю квартиру к туалету - у входа.

Наверное все-таки надо уточнить что мы - большие домоседы и любители домашнего уюта. Поэтому квартира рассчитывалась только под наши пожелания, наше удобство, наш комфорт. Гости планируются редкие в основном старые друзья семьи :) поэтому говорить о том что у нас постоянно будут тусовки, и кто то будет ночевать тем более - неправильно.
Надо наверное выложить то, что было - 2+1 изначально. У нас были еще идеи но к сожалению они были оборваны расположением несущих стен. :)

А почему Вы считаете что в Гостиной нужна лоджия? Как то вот не думали об этом я пока не вижу причин. Кухонный балкон - раз, два то что кухонный балкон изначально не утепляется.

По поводу 2 лоджий остальных - это зимний сад, поэтому он изначально должен был идти одним целым :)

Стена между кухней и гостиной (на всю длину) и между кабинетом и спальней - несущая. :) Т.е. шибко не разгуляешься.

Шкаф вставили из за того что там "обрезок" несущей стены, получается угол Г-образный. Его можно было бы спилить но надо было усилять это на наш взгляд того не стоило (стоимость проема с усилением было бы около 800 -900 уе). Поэтому решили обыграть этот угол шкафом.

Спасибо за критику :) В принципе многие вещи действительно очень здравые но я еще раз подчеркну - концептуально это только наша квартира. Т.е. мы видим себя в ней втроем без никого. :)
07.01.2004 16:18:08, Скарлетт
OOO
Отсутствие балкона (лоджии) за окном, не являются припятствием к панорамному (витринному) окну на высоком этаже. Для этого существуют перила (+ балясины). Наружнные или внутренние. 09.01.2004 09:53:37, OOO
Скарлетт
Является. Это называется уже реконструкцией фасада я не готова платить за это утверждение при этом не уверена что это утвердят. Представьте себе дом где все окна одинаковые а одно - от пола до потолка :( 09.01.2004 10:34:28, Скарлетт
ЕК настоящая
Не утвердят уже... 09.01.2004 16:20:10, ЕК настоящая
Скарлетт
Еще должны утверждать. Закон еще не принят только 2 чтение было а когда третье - неизвестно. Но уже во многих районах действительно не утверждают аргумент - скоро (!!!) выйдет новый закон. Знаю человека который подал на это в суд. 09.01.2004 16:26:40, Скарлетт
ЕК настоящая
Именно так. Дают отказ или тормозят. В надежде, что пока заявитель разберется закон и впрямь будет принят. 09.01.2004 18:26:49, ЕК настоящая
Скарлетт
Уроды на самом деле. Ну нам деваться уже некуда - у нас фактическое обхединение 2-х квартир :) 09.01.2004 20:06:08, Скарлетт
OOO
Про лоджию в гостинной - приятно, когда зимний сад приходится на зону отдыха (развлечений).
Растения маскируют нежелательный строительный пейзаж и садик это такое украшение. В детской - есть опастность для дошкольника и младшего школьника, что что-то заставит выглянуть, встав на табуретку(стул). Лучше уж выглянуть с подоконника. Он не пошатнется...
И вообще, детская лучше подальше от балконов и лоджий.
Мы на окно секретку сделали - такую защиту, когда ребенок сам может открыть только воткид, на проветривание, а поворотно могут только взрослые (знающие секрет, - рычажок там такой специальный).
Сумки таскать все равно через гостинную не удобно, как и пищевые отходы, те же ящики с яблоками...
Короче, мне видится план, когда спальня родителей находится ЗА детской. Но детская в этом случае проходная (Это плохо, не спорю...) Особенно для взрослого чада - прям добро пожаловать в "будуар".
Тогда вход в спальню через санузел. Эта идея была воплощена у моей бабушки в большой квартире старинного дома ( парадное и черный ход, комната для прислуги) - им это нравилось. Много смешных историй вспоминают про этот проход через ванную :-)
При наличии второго санузла, можно было бы подумать на эту тему. Хотя, тоже смешно, - один из супругов "засел" - а другой в заточении и опаздывает... И тогда есть запасной вариант (проходной шкаф в детскую, хоть через него выйти (как у Булгакова).
Такую квартиру можно было бы делать полной тайников и сюрпризов. Различных интриг в пространстве, двойных решений и декора в стиле "Это бабочки и одновременно улыбающийся Будда".
З.Ы. Про шкаф в прихожей согласна.
08.01.2004 00:29:21, OOO
Скарлетт
Зимний сад у меня большой должен быть - около 180 растений соответственно в один балкон они не влазят. Была еще очень серъезная проблема - 90% стен - несущие. Я еще раз скажу - между кухней и гостиной до детской стена - вся несущая. В ней итак 2 проема сделали ( сразрешения ессно) но это предел.
И между кабинетом и спальней - несущая. Т.е. я думаю что мы сделали все возможное при том, что было дано :)
Балкон в детской не проблема т.к. там все окна пластиковые и просто так не откроешь :)
Мы старались избегать проходных помещений. Насчет продуктоа - вообщем то да но чтобы этого избежать и избежать проходных единственным выходом оставалось сделать кухню в кабинете (кухня однушки). Но кухня в 8метров как то не очень, согласитесь :(
Учитывая что мы затариваемся редко но метко (в нише слева от входа в кухню - холодильник на 700 литров) я думаю это сильно не будет напрягать. Отходов пищевых практически не будет (Sink Erator) - олько бутылки, банки и тд и тп.

Конечно если бы мы СТРОИЛИ дом наверное чуть чуть изменили бы все :) Уж размер зимнего сада - точно :) Но мы ограничены конструкцией дома :)

Я добавила еще "фоток" - они более качественны потолки виднее и тд и тп. :)
08.01.2004 09:16:12, Скарлетт
OOO
Не в коем случае не призываю вас воспринимать серьезно мои замечания по планировке, ведь и коммуникации уже заложены. Просто, если можно, выскажу свое видение этого проекта.
Кухня - Спальня с лоджией( теплая с теплым полом и вентилитором - для возможного хранения плодоовощей - тогда пол просто выключается и выбросить провветрить одежду - может быть и не все высушишь в стиралке, такое тоже надо учитывать)В остальном туда тоже можно поставить кой- какие растения и пленные кресла.
Вход в спальню через санузел и запасной через шкаф в детской ( тот же проем и использовать, ничего не порезая)
Из детской сделать кухню (там водо и канализация удобнее подходит)и площадь по-моему таже. А из спальни - Гостевую ( там и сад ) и вид из окон, как вы и желали)
Маленький техкабинет (компьютерная) - на своем законном месте!
Так вот...
08.01.2004 09:55:18, OOO
OOO
По ходу беседы моя реплика запоздала, я писала утром и сразу потом уехали все в парк фоткаться и кататься, Снег у нас, КРАСОТИЩА !!!
Пусть труды не прорадут вот этот reply: Насколько можно видеть на план-схеме - в Большом санузле, как раз в районе
самой ванной ранее был проем (он обозначен светлой ретушью). Это вход в
санузел, вход в спальню - где унитаз. Вообще спальня через ванную - это
классика...
В гостевой (то бишь Детской) проем в несущей остается на своем месте, но
комната уменьшается, так как сдвигается стена прихожей, вровень со спальней.
Тогда сомсем иначе представляется входная дверь (входная группа)!
Прихожая приобретает хорошую геометрию. Просто шикарную, при этом шкаф там,
где вы и запланировали.Количество дверей из прихожей не бросается в глаза.
Читали Толкиеновского "Хоббита"?
Гостевую (вместо спальни), увеличиваем - не закрывая доступа в кухню ( у
вас - Детскую).
Стена между Гостевой и прихожей делается криволинейно, причем, как и
запланированно у вас на схеме из стеклоблоков. Как здорово было бы видеть
прозрачные блоки и сад напротив!
Спальня получается в стороне от входной зоны.
А если спроектировать дополнительного маленького ребенка в будущем, то
проход через детскую прямо из спальни - это просто подарок маме. Няня тоже
спокойно проникнет туда не проходя в приватную родительскую зону ( проход
через шкаф можно закрыть со стороны спальни на ключ). Проход - это сдвижное
зеркало ( или не зеркало, а матовое что-то или плетенка - роттанговая или перфорация легкая) в
шкафу-купе. Причем соседняя секция открыта для книг (полочки), и подвижная
створка шкафа смотрится хорошо и в открытом и в закрытом положении и не
мешает и не открывает детское белье и одежду в шкафу. Что-то такое... Оно со
стороны спальни тоже обыгрывается... есть интересная мысль.
Большой санузел с двумя дверями - проигрывает, соглашусь, теряет стену. Но их все же -
два...
08.01.2004 21:31:36, OOO
Скарлетт
Уф. Аж открыла в фотошопе и внесла Ваши предложения. Нереализуемо. :) 1. куда деваем унитаз, если там проем? Куда деваем ванну? Проем в детскую остается - нельзя. Три проема в несущей - нельзя.
Как мы увеличиваем гостинную? Каким образом если там дверь в кухню? За счет чего? Где размещаются шкафы для хранения вещей? В спальше - где ставим кровать? Ибо 2 двери (балконная то тоже имеет место быть и к ней нужен проход).

Не, по моему вы предложили неудачный проект. Получилась КУЧА проходных комнат при этом холл не уменьшился ни на йоту. Еще проход через шкаф = по моему соовершенно безумный вариант да и где делать этот проем?! ВЫ не забывайте что стена это - несущая и с ней нельзя так привольно обращаться. далее при вашей планировке - куда деваем венткороб с кухни? (спальни) Пилить его нельзя. В каком месле делать проход в спальню если там 2 венткороба.
Как готовить на кухне (детской) при отсутствии вентиляции?
В вашем варианте точно также продукты носятся через всю квартиру так что по моему самой основной объективной критики квартира не лишилась.
Какой смысл возводить в гостиной (спальне) стену из стеклоблоков если напротив - несущая стена?
Абсолюно не понимаю за счет чего вы увеличиваете гостиную. (нынешнюю спальню).
Большой санузел вообще при вашей планировке теряет смысл т.к. мы хотели уместить в нем: ванну и душевую кабинку, туалет и большую раковину. Попробуйте разместить все это при Вашей планировке с 2 дверьми. Мы получили ОГРОМНУЮ мертвую зону и совершенно не оставили места для ванной даже не то что для душевой кабины.
Вы поймите что планировку просто так нельзя придумать, там столько нюансов. У нас ванна 185 на 80 и меньше нам нелозя никак. Попробуйте разместить ее в вашем проекте.
Каким образом количество дверей из прихожей не бросается в глаза? Если убирается только одна дверь а в место нее опять появляется "метрвая зона"?

Если хотите я могу выложить то, что я сделала с Ваших слов, посмотрите сами :)

Ну и может быть стоит выложить все это с размерами? и обозначениями несущих? потому что пока 90% предложенного Вами простонереализуемо. Есть ведь закон г. Москвы о перепланировках :). так вот сделать большое окно в гостиной однозначно нереально.
Опять таки ограничения технологий. Если делать пластиковое откидывающееся - как проветривать? Куда деваем батарею? Чем отапливаем детскую? Детская получается с трех сторон проходная - какой в этом смысл?
Извините за бессвязность :) Конспектировала сама за собой глядя на то, что получилось :)

И еще - растениям хана однозначно (т.е. зимний сад - долой) ибо у меня орхидеи в том числе а кухонный чад им не полезен. Кухзню проветривать вообще нельзя в этой планировке .

09.01.2004 10:54:10, Скарлетт
OOO
Я ничего вам не навязываю, не хочу обругать ваш проект. Если бы мне не было приятно и интересно его обсуждать, вы бы так и не узнали мое мнение. И без него прекрасно бы обошлись, как я обхожусь без ненужных мне советов и обращаюсь к форуму, когда того хочу. Так?
Тогда - отвечу дальше. Размер большого санузла задается в двух плоскостях. Первая - расстояние от стены до несущей (оно постоянная величина). Расстояние между боковыми простенками вы задаете сами. Зная размеры и модель ванны (где у нее сток, где подвод) - можно было бы рисовать и думать план санузла (одна дверь тогда могла бы получиться вместо двух). Иногда приходится модель ванны (унитаза) подбирать под планировку. Мы немного изменили план, немного урезали свои аппетиты по ванне. Нашли супер-компромисс!
То есть, это не вопрос!
Главные моменты - спальня - вместо кухни. Кухня вместо детской. Детская вместо гостевой, на месте спальни - гостевая. Плюсы - солнечная южная кухня с садом , солнечная светлая гостевая со стеной из стеклоблоков (доп подсветка в прихожую) и садом, удобно, пройдя через садик внести закуски из кухни, тусовка "КУхня-Сад -Гостевая" удобна и вам, и друзьям. Вот почему возникла мысль - хоть витринным окном скрасить северность гостевой, осветить ее, наполнить воздухом , ощущением полета... Я до сих пор заходя в большую комнату и видя небо и верхушки деревьев в любую погоду от пола до потолка не могу сдержать - "УХ-ты!!!" :-)
Северная спальня (ну и хорошо, в ней находятся меньше и часто вечером - утром). Хорошо, что там лоджия - это лоджия для "себя" - отдыхать, читать, проветривать, гладить,подсушивать, что-то положить.
Северная детская - за счет освещения делается светлой. Но для работы за столом, это как раз неплохо, яркий солнечный свет не располагает к учебе...
По переносу стены (простенка) между прихожей и теперешней гостевой вы не поняли... Уменьшать гостевую, - это плохо. Но будь на ее месте детская очень даже можно...
09.01.2004 12:52:06, OOO
Скарлетт
Вы простите если мой ответ показался резким, я просто конспектировала сама за собой :) Мне безумно интересно на самом деле с Вами дискутировать :)Я буду использовать ВАшу терминологию названия комнат, чтобы не путаться :)
Да, Вы правы что можно было бы изменить размер санузла но маленькое "но" - тогда надо "отменять" проем в детской. Делать еще один где-то, соответственно уменьшается размер гостиной. В сторону спальни увеличить не получится тоже, т.к. там венткороб. Опять же, смещается проем. Как раз планировка с\у это вопрос. Потому что очень жестко выбрана модель - 185 на 80 и меньше мы себе позволить не можем. У меня муж ростом 190 что ж ему опять мучаться? :) И чего ради. Значит ванна при Вашем расположении эта уже не подходит. Даже если ее и впендюрить не остается места для душевой - на кой ляд тогда вообще большой санузел, тогда проще убрать кладовку у входа и сделать там санузел большой а гостевой - там, где сейчас большой. Но тогда сразу теряется логика проходов и пространства. И проход через с\у будет выглядеть и вовсе нелепо.
Солнечная южная кухня это кошмар, поверьте. :) На предыдущей квартре у меня была именно такая. Летом готовить невозможно. Тут еще прибавляются мои растения в зимнем саду. Я не могу "травить" их кухонным чадом ибо если фикусы и пасськи еще могут пережить подобное хамство то любые эпифиты помрут моментально от такой наглости. А я планирую расширить коллекцию орхидей. Значит надо думать о вентиляции в кухне.
Что мы получаем: небольшую гостиную (16 метров) и полную невозможность нормально смотреть кинотеатр поскольку южная сторона. Конечно можно завесить плотные шторы, тогда смысл переноса гостиной в спальню??? Чтобы пройти из кухни в гостиную прийдется описывать круголя (прямо, направо, направо) что не всегда удобно. Опять все тусовки переместятся на кухню а значит там и будут курить. Опять хана моим эпифитам :)
Подсветку мы в прихожую сделали, если не поленитесь и заглянете в папку "квартира" там видна стена с уже прорезанными местами для стеклоблоков. Поскольку с внутренней стороны спальни эту "закорючку" стены будет занимать всторенный шкаф, несложно сделать внем постоянную подсветку, к-рая будет подсвечивать корридор.
Еще Вы забыли о такой прозе как швеллеры :) Их надо декорировать. Сейчас поскольку они расположенны симметрично 2 входам мы сделаем там витражи и будет все прикольно (т.е. швеллер прикрывается ГКЛ, туда лампа ДС, закрывается все дело витражом. Создаетс ощущение что за дверьми- огромные светлые пространства. :)
Кухня=сад-гостиная как раз на мой вкус ужасно неудобна, т.к. при текущей планировке я могу продолжать что то делать на кухне и общаться с друзьями, при предложенной гости как это и получается сейчас, перебазируются в кухню. :)
У нас достаточно светлая гостиная, но если даже предположить что я проколочу препоны бюрократии и сделаю там витраж, видеть я буду жизнь муниципального дома напротив. :) У нас просто таки окна-в окна с северной стороны дома. А вот со стороны спальни\детской - отличный пейзаж :) Значит все эти красоты в детской прийдется загораживать (я опять беру Вашу терминологию).

Ну и вопрос с венткоробом остается открытым. И вопрос с размещением шкафов для вещей :). Ну и опять таки - получаются сплошные проходные.

Да НЕЛЬЗЯ уменьшить детскую (ваша терминология ) - это НЕСУЩАЯ стена :)

PS Стены из стеклоблоков лично я ненавижу - ассоциируются с заводом :( Поэтому у нас только вставка из 6 стеклоблоков, не более того. :)

09.01.2004 14:18:21, Скарлетт
OOO
А вы внимательно прочитали, как я предлажила комнаты поменять по их назначению. Там уже другие названия и смысл моих записок исказился в вашем представлении.
Про проемы в несущих мне прекрасно известно, я именно в таком виде все и оставила.
Об изменении фасада - тут, вы правы, но у нас , возможно законы мягче, если выходит в непроходной двор ( а у нас сквер), при соблюдении тех требований по прочности конструкции и техбезопастности - проект витража утвердили...
09.01.2004 11:53:54, OOO
Скарлетт
И Вы не ответили про венткороба и размещение мебели - это основные моменты. НЕ получится это сделать. 09.01.2004 12:50:08, Скарлетт
Скарлетт
Да, внимательно. :) Спальня - это гостиная, детская-кухня, кухня - спальня, гостиная- детская, верно?

Так не поулчается как вы описали сделать, куда ванную ставить например? И продукты опять же через всю квартиру носить...
09.01.2004 12:48:57, Скарлетт
А для тех кому интересно следить за полетом дизайнерской мысли, но не успевает вникать, может можно картинку полученную вывесить?;) Вот и правда заинтриговали аж:) 09.01.2004 19:28:40, Ира
Скарлетт
Выложила. :) Вот прямая ссылка. Правда дверь в спальню я прямо на венткороб забабахала. В реальности это делать нельзя. Надо или правее или левее венткороба делать.

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=22623&PhotoID=227679
09.01.2004 20:16:01, Скарлетт
OOO
Заглянула на схему - все верно, за исключением одного крупного несовпадения - дверь из большого санузла НЕ в детскую, а в холл (надеюсь, там нет венткороба для труб) - как раз напротив литтер "WC".
Детальные несовпадения - сдвинуть на север простенки санузла + холла ( на метр, полтора, не более, скоорденировать это с коммуникациями и венкоробами). Урезая тем самым, площадь спальни и детской, но увеличивая кухню ( санузел) и гостинную.
Еще - один момент - простенок холл-гостинная можно было не делать вообще, только что-то в один ряд (вертикально) из стеклоблоков ( стены из них я тоже не люблю).
Не изменяя количества проемов в несущей стене и учитывая ваши пожелания видеть из кухни происходящее в гостинной и общаться - ваша идея о совмещении кухни и гостевой переносится на южную сторону. Тогда проход в кухню через гостевую ( чего я пыталась избежать, сделав вход прямо из холла), на одну дверь "облегчает" зрительно холл. Но перенос на юг - это сад+гостевая, вид, укромная спальня с лоджией...
Пару мыслей еще напоследок. У мамы такая планировка, что санузла - два. Причем один - ванна + умывальник + стиралка. Другой в другом конце коридора - только унитаз. Неудобно и негигиенично...
Переделывали всем почти подъездом (стояком, как говорят) - "мокрое с мокрым" по принципу - рядом с крошечным туалетом просторная кладовка - ее превратили в ванну со стиралкой и умывальником. Зоны совместились, а назначение их изменилось... Ванную бывшую приурочили к кухне (расширив кухню) - опять "мокрое с мокрым". Один минус - все лишились кладовки (никому не жаль). Венкороба использовали, те, что были. Трубы повернули, на сгонах подогнали кому как удобно было.
В вашем случае "мокрые зоны" я не нарушила...
Вентиляция из кухни - делается в стене (на улицу), с обратным клапаном, сквозная, проточно-принудительная. Вытяжка само собой - в венткороб ее. Южная кухня (плохо или хорошо) - это спорный вопрос... В любом случае растения ее притенят. Чад - когда готовка двери закрыты, когда возможно - можно приоткрывать (если микроклимат вообще позволяет смешивать воздух квартиры и садика).
10.01.2004 11:30:29, OOO
Скарлетт
оК. Подредактировала. Дверь из спальни в с\у получается только в этом углу (стандартная дверь). Соответственно рожей упираемся в венткороб сразу. Простенок с\у сдвинула, холла - если только со стороны гостиной, я еще раз повторюсь - там НЕСУЩИЕ (между детской и холлом) ее НЕЛЬЗЯ никуда сдвинуть. Чтобы не было неразберихи я выделила все несущие красным. Т.е. площадь детской я не могу уменьшить хоть тресни. Значит детская - 24 метра и это данность неизменяемая. Если я правильно поняла, проем в детскую из спальни закладывается и прорубается еще один - из кухни в гостиную??? Еще один делать нельзя. Ок, отобразила. Детская полностью изолированная, чтобы попасть в детскую мне надо через тубздик туда ломится. Т.к. единственный выход из спальни - через с\у. Если кто то там засел то я попала. Если кто то пришел в гости а ребенок в туалете (или муж) а я в спальне - я заперта. Если не дай Бог дверь из спальни в туалет ребенок заклинит (закроет) изнутри то я вообще по жиззни останусь в этой спалне :) Только орать "спасите, помогите" останется. Ребенок вполне может такое сделать а сам на кухню - костры жечь (тоже было такое хотя меня не запирал) Спальня получается около 11 метров.
О встроенном шкафе мечтать и не приходится. Я уже писала - у меня высокий муж. Как в вашем видении располагается проквать в спальне? Уыитывая что она должна быть 2х2 метра. + еще место для телека. Ширина спальни - 3 метра. Т.е. от края кровати до стены остается 1 метр. Если ставить тумбу под телек - 40 см для прохода на лоджию (к чему она в спальне?)При этом окна спальни выходят как я уже говорила на соседний дом. Т.е. все соседи запросто могут стать свидетелями нашей интимной жизни.

Не понимаю, почему неудобны 2 санузла. Один - это основной, в котором все и происходит. Второй - "пожарный" на случай прихода с улицы, ухода на улицу и если кто то засел в большом. Не вижу никакой антигигиены тут. Раковина наличествует. Т.е. это вообщем то стандартный с\у только с местом под стиралку.
Кладовка нужна обьязательно - нам. :) У меня муж - рыбак, где в таком случае хранить все его удочки? Кучу инструментов, и кучу моих горшков и химии для цветов?
Я еще раз повторюсь что при Вашей планировке я не нахожу места для встроенных шкафов кроме одного в прихожей (как и было задумано). Ну это хорошо, там хранится верхняя одежда. Но где хранить пардон трусы, и остальную одежду? Спальня крошечная и я не вижу где там можно все это разместить.

Дальше - туалет. При таком расположении стены между спальней и туалетом получается большое мертвое простраснтво ммежду ванной и стенкой.
Туалет ставить абсолютно некуда - не забыавйте про стояки. Душевая тоже отпадает.

Вентиляция на кухню - как если там застекленная лоджия? Опять таки - ага, вы готовили в чаду когда-то? Вы моей смерти что ли желаете?:) К тому же приточно-отточная вентиляция там нужна супермощная, стоимость подобной - около 1000 уе (я узнавала прошлым годом). Какой смысл городить подобный огород, получая в итоге:
проходной санузел.
Единственный выход из спальни через туалет (супер, встаешь с утра, мечтаешь о чашке кофе а у ребенка - понос)
Риск для жизни для всех растений зимнего сада.
Жаркую кухню без вентиляции.
Залитую солнцем крошечную гостиную (16 метров), и полную невозможнсоть смотреть телек (это я вам гарантирую, у меня предыдущая квартира вся была на юг, так вот летом телек смотреть абсолютно нереально. Причем балкон там тоже имел место быть).
Огромнейшую детскую (24 метра).
Кучу проходных помещений.

Что имеем сейчас:
Грамотное зонирование квартиры.
Большую гостиную связанную с кухней.
Изолированную детскую с выходом в зимний сад.
изолированную спальню с выходом в зимний сад.
Большой санузел с возможностью размещения в нем всех необходимых "фич".

Я полагаю что любая планировка в огромной степени зависит от хозяев. Но мне лично крайне дискомфртно в предложенном Вашми "лабиринте" когда чтобы пройти куда то надо постоянно проходить через другие помещения, тревожа остальных членов семьи.

Опять таки если оставить проем в детскую (и решить проблему "запирания" в спальне). Ребенок спит а мы пробираемся к себе. Зажигаем свет (не в темноте же переть). неужели Вы думаете что так будет удобно нам и ребенку? Ночью кто то простите захотел покурить (у мужа бывает бессонница) или в тот же туалет - опять через ребенка шастать. Я не думаю что это способствует здоровому сну.

Я видела в ИВД планировку с проходным с\у. ИМХО это самая большая дизайнерская неудача. Вы представляете себе насколько дискомфортно постоянно дергаться что кто то с той или иной стороны проникнет в с\у пока вы, пардон, на горшке? Надо постоянно помнить что надо закрыть все двери.

О запахах, проникающих в спальню при присутствии двери в нее я умолчу. Наверное есть люди, которым приятно нюхать эээээ туалетный запах в спальне (освежителя даже). Но я не вхожу в их число :)
10.01.2004 12:28:59, Скарлетт
ЕК настоящая
Ну вы даете... Тихо ахаю.))) 09.01.2004 22:19:50, ЕК настоящая
Скарлетт
В смысле???? :) Это хороший ах или плохой ах? :) 10.01.2004 09:33:58, Скарлетт
даааа! 09.01.2004 23:01:18, Ира
ЕК настоящая
Какое гранидиозное видение! Я вот так не умею. Восхищаюсь.)
Однако в предыдущей квартире проход в спальню был как раз через большой санузел (планировала использовать его как будуар). Никому не посоветую. Гораздо больше неудобств, чем преимуществ!
08.01.2004 11:24:21, ЕК настоящая
Скарлетт
Мне тоже не нравится проходной с\у. Для нас это не подходит. Мы сибаритсвовать планируем в ванной. для этого и барная стойка предусмотрена :) Т.е с чашечкой кофя, с сигареткой :) и завалиться часа на 2-3. Тем более что решено - я трюмо не беру а буду красится в ванной. Так это и на 5 часов может растянусть- было бы время :). А если в этот момент мужу в спальню надо или в детскую, все? :) Нееее это точно не для нас. 08.01.2004 13:32:26, Скарлетт
ЕК настоящая
Что-то слабо представляю барную стойку в ванной.))) Один лежит в воде, а второй сидит в баре и наблюдает эротическое зрелище? И при этом разговор о бизнесе?))) 08.01.2004 13:54:40, ЕК настоящая
Скарлетт
Не, не :) Один лежит в ванной и на эту стойку все ставит - бокальчик винца, кофе, пепельницу. :) Это не совсем барная стойка - это стойка с плиткой. Ща покажу. ... Упс, я эти фотки еще не выкладывала. Значит вечером выложу :) При входе справа ПЕРЕД ванной будет :)
А все разговоры мы на кухне ведем - совковый менталитет сказывается наверное поэтому кухне мы уделили максимальное внимание :)
08.01.2004 15:31:16, Скарлетт
Скарлетт
Видение неплохое но нереализуемое. Никто не позволит вести коммуникации в детскую. Это и дорого по самим коммуникациям и по утверждению перепланировки (нелзя располагать мокрые зоны над сухими). Спальню в кухне тоже нереально ибо вверху соседи тоже утверждать надо :(
Еще скажу "но" - гостиная как раз замышлялась безо всякого "вида" поскольку там домашний кинотеатр. Если к нам приходят гости - по опыту - обычно все тусуются на кухне. У нас сейчас гостиная в противоположном от кухни конце. Так вот такой дембель! Постоянно все идут на кухню, постоянно с кухни надо что то приносить и из гостиной в кухню. нам некомфортно. Ну или гости вместе с нами смотрят дом. театр. Делать его в светлой (спальбня и детская и кабинет - южная сторона) комнате имхо нецелесообразно. А вот на северной - самое оно. И именно потому что вид из окон не фонтан, там будут уместны плотные шторы :)
Ну и я еще раз скажу что лично нам некомфортно делать комнаты проходными. В Мниитэпе сказали что наш проект - самый лучший :)) (они показали нам еще 2 сделанных из таких же 2 квартир).
Зимний сад у меня опять таки "в голове" никогда не позиционировался как предмет хвастовства. Т.е. он изначально делался для меня самой, для моего хобби что ли. Ну и еще кофейку с утра выпить, перед сном почитать - как то больше вэтом разрезе.
Я думаю восприятие планировок сильнозависит от образа жизни. Мы живем довольно-таки по домоседски. Постарели :) разлюбили тусовки и компании, поэтому все планировали исходя только из нашего удобства и комфорта, а не комфорта гостей. :) Единственное что сделано для гостей - все диваны и в компьютерной и в гостиной - раскладные :)

В любом случае спасибо за критику и комментарии :)
08.01.2004 11:12:20, Скарлетт
Скарлетт
Спасибо. Это П46М 2+1. Единственный минус от которого никуда нельзя было деться из за несущих - это получившийся 12-ти метровый коридор. Обидно что столько площади сжирает но по другому никак. Проем в торце (дверь в ванну и дверь в детскую) - максимально разрешенной ширины. Мы итак за каждый сантиметр боролись.
Телек - да, тут Вы правы но а) больше его некуда впендюрить (если только над столом...) ну и в) смотрится он редко - у нас сейчас также стоит, смотрим толко во время еды, в остальное время смотрим большой, а он как раз где то см. 50 от "земли". :)
06.01.2004 08:56:49, Скарлетт
Насть, а на кухне сверху духовки СВЧ стоит? А не высоко? Или это телевизор? 05.01.2004 14:36:58, Natusik
Скарлетт
Йето телек :) У нас СВЧ не будет - она есть в духовке :) Телек конечно не такой - взяла какой был в Арконе :) Зато плитка и цвет фасада кухни - именно такой как и будет - не поленилась и отсканировала. 05.01.2004 15:31:59, Скарлетт
Все так красиво, когда на картинке. :) Главное воплотить все ЭТО в жизнь. Успехов ВАМ.
А теперь вопрос: дверь из гостинной на кухню не лучше ли сделать задвижной? Или такой вариант выбран по идейным соображениям? И еще, чем достигается "звездное небо" в детской?
06.01.2004 00:17:36, Shato
Скарлетт
В жизни по крайней мере кухня будет однозначно красивее - уже все куплено и плитка и сама кухня. Нет только варочной панели и раковины. :) Ламинат тоже такого же цвета будет - Ямайский орех от перго.
Дверь из гостиной на кухню мы как раз собирались сделать раздвижной поскольку по трезвому размышлению посчитали что 90% времени она все равно будет открыта и только будет сжирать место. :) Но пока в связи с нехваткой на все сразу финансов ее вооббще не будет :)
Звездное небо в детской (эх не получилось у меня в арконе реализовать полностью идею - там еще часть стены на угол будет оклеена звездными обоями) достигается панелью (типа ламината) блестящей и в нее вживляются светодиоды. Готовое небо такое продается стоит около 600 уе на наш метраж. Но мы наверное сами сделаем, себестоимость его куда как ниже - светодиоды эти копеечные.
06.01.2004 09:00:27, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!