Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса (aka Юля)

Жизнь в доме до оформления документов о собственности

Семьяне, помогите!
Мы проинвестировали квартиру в новостройке. А мае дом сдан. Документы о собственности будут оформлены в лучшем случае через год. Сейчас "доброе" СУ-155 "разрешило" делать ремонт. "Разрешение" стоит более 20 т.р. С одной оговоркой: СУ открытым текстом говорит "Вы здесь никто, звать вас никак, платите за то, за се и вот за это. Не хотите? Свободны!" То, се и вот то это: коммунальные платежи (вода, свет, тепло - по средним расценкам (32 р/м в месяц)), лифт (НЕ работает и запустят его только после накопления "критической массы жильцов"), консьержка (НЕТУ, есть милиция, которая в 18-00 подъезд запирает, "кто не спрятался - я не виноват"), проект (только за план по проекту без перепланировки 1000 р.), страховка (133 р/м), технадзор (20 р/м в месяц, чтоб за нами надзирали, что у нас все по проекту).
Теперь вопрос: если мы сделаем ремонт и через 4 месяца заселим туда маму, но критической массы жильцов к тому времени не наберется (50% от всего подъезда (24 этажа)), то означает ли это, что 1) лифт не запустят
2) подъезд по-прежнему будут запирать?
У кого-нить есть опыт жизни в доме ДО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О СОБСТВЕННОСТИ?
С уважением и надеждой на ответ, Юля
02.10.2003 13:30:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё у вас как у людей! Имею опыт ремонта и проживания себя, родственников и друзей, правда ДСК-1, но не думаю, что это существенно. После заключения договора на обслуживание (вы подписали? там д.б. указан полный адрес) и оплаты первых месяцев ( 3-х или 4-х, не помню)+ вывоз мусора нехилый, выдаются ключи и все делают ремонт. Документы о собственности примерно год, у меня было 9 мес. Консьерж -- конечно надо ждать критической массы жильцов, вы же не будете одна платить ему зарплату? Лужков по-моему платит 500 руб. в месяц на подъезд.
Подъезды запираются, тк из новостроек часто воруют, например эл/счетчики и пр. имущество доступное. Домофон установят, дом передадут на обслуживание ДЭЗу и откроют (у нас было так).
Жить через 4 месяца проблематично, тк все делают ремонт, дом трясется и грохот страшный, если только ночевать.
03.10.2003 13:40:46, Prohladnaya
Лиса (aka Юля)
Cкажите пожалуйста, а сколько времени прошло между ключами и открытием дома на круглые сутки? 03.10.2003 16:35:17, Лиса (aka Юля)
точно уже не вспомню, но дом сдали в ноябре, ключи в декабре, к лету полдома жили уже. В вашем доме будет часть муниципальных квартир? если да, то они заселяются очень быстро. 03.10.2003 18:17:39, Prohladnaya
Лиса (aka Юля)
В нашем доме три или четыре корпуса - переселенцы, а один - наш, который монолит - на продажу. Переселенцы уже год как живут. А наш корпус только в мае сдали :о(( 06.10.2003 10:26:58, Лиса (aka Юля)
Скарлетт
Это разные дома или в одном доме разные подъезды? Монолиты на самом деле всегда дольше строятся. :( 07.10.2003 20:48:29, Скарлетт
Скарлетт
Угу, быстро :( У нас есть муниципалы. Так вот их уже начинают заселять а нам говорят "ждите". Так что это зависит от управы и префектуры :( 05.10.2003 11:14:49, Скарлетт
Без договора с обслуживающей организацией ничего платить нельзя. Только обладая им Вы в соотвествии с 2-мя постановлениями правительства Москвы считаетесь фактическим собственником (да, есть такое понятие и им оперируют обслуживающие организации). Оформление в длительностью в год - нормальная ситуация в Москве (повезет, если будет пол-года). Мы прошли через это. За квартиру в 80 кв. за 4 месяца отдали 10 т.р. (у Вас явно больше - считайте сами, но только по среднегородским расценкам. Выше нельзя, кроме ТСЖ). Запасайтесь всеми бумажками, затем сможете настоять на пересчете. Далее, если за эти 4 месяца Вам не оформят в собственность, опять же постановление Правительства Москвы не обязывает Вас платить что-либо: обслуживающая организация должна составлять ежемесячный план убытков и отправлять его в соотвествующие органы г. Москвы. Вот примерно так (я не юрист, могу не слишком разбираться в терминах, но все эти документы видел своими глазами). Успехов... 03.10.2003 00:16:17, Biryukow
Лиса (aka Юля)
Cпасибо за информацию! 03.10.2003 10:16:24, Лиса (aka Юля)
Риммус
Я жиле больше полугода до момента оформления, но с меня ничего не требовали - никаких денег. Когда делали ремонт- да, прораб договоривался с лифтером и копейки какие-то ему платил. но уже скоро начали все ремонтироаться и заселяться, и жили там преспокойно. Лифт - да, пустили не сразу, но достаточно быстро :) 02.10.2003 18:28:53, Риммус
Предлагаю более интересный вариант. СУ-155 трахает налоговая за какие-то провинности, начинается суд, дом к едреням арестовывают по определению суда. Ваши права остаются птичьими, вы получаете компенсацию за инвестицию. Нравится? Я бы категорически не стала дополнительно инвестировать в то, что еще пока не мое. А вашим оно станет после выделения вам квартиры "в натуре", выдачи правоустанавливающего документа и регистрации его где надо. Пока что вы имеете только право на получение квартиры потом, и не более того. Формально вас могут туда и даже не пускать, если ваш договор этого прямо не предусматривает 02.10.2003 16:47:43, oh3harriette
Скарлетт
Это не совсем так в Москве. 03.10.2003 08:08:01, Скарлетт
Лиса (aka Юля)
Спасибо за совет. К сожалению, это не совсем то, что я хотела услышать. 02.10.2003 17:14:32, Лиса (aka Юля)
Это профессиональное мнение. Вы можете запросто потерять все, что было вложено вами в квартиру, которая еще не ваша. Оцените риск сами. Я вообще никогда бы не заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, если б это не была моя третья-пятая квартира. Вас, кстати, не удивляет, что документы о праве собственности оформляются целый год, т.е. 12 месяцев? В договорах, которые я изучала, на это требуется всего месяц. Что мешает оформить их за 1, ну 2-3 месяца? 02.10.2003 17:36:25, oh3harriette
Скарлетт
Вы немного не представляете специфики Москвы. В Москве ВСЕ документы о собственности оформляются в лучшем случае 8 мес. Если ОЧЕНЬ повезет. Конституционный суд приравнял договор инвестирования к договору купли-продажи так что потерять уже ничего нельзя как факт.
Мешает оформить за 1-2 мес ситуация в Москве. Слишком много домов строится и слишком много собственников.
03.10.2003 08:10:10, Скарлетт
Лиса (aka Юля)
И все же, вопрос стоит не "жить или не жить?", а "как жить?". На подобные поборы существуют какие-то правила, и я хотела их уточнить у тех, кто прошел через подобную ситуацию, ибо от СУ кроме хамства добиться ничего не могу. Только и всего. А степень риска мною вполне осознана. 02.10.2003 17:48:40, Лиса (aka Юля)
Скарлетт
Нету никаких правил по сути своей. Жэк может с вас драть первый год по полной. И СУ тут не при чем. 03.10.2003 08:12:38, Скарлетт
Вы инвестор, значит, они живут с ваших денег. Заключите допсоглашение к вашему договору об инвестировании о пользовании не вашей квартирой на период от сдачи дома до оформления права собственности, памятуя о том, что они могут с вас требовать компенсации каких-то расходов по дому. Только обязательно впишите в него оговорку, что они разрешают вам проводить ремонт и обязуются вернуть его стоимость в случае непередачи квартиры. Просто прикиньте, сколько вам не жалко платить им за непонятно что (услуги). и действительно, может, есть какие-то обязательные цифры - как ниже написано. Если они на это не пойдут - у вас проблемы. Уже. Если хамят инвестору еще до передачи квартиры, это плохой звоночек 02.10.2003 18:01:25, oh3harriette
Скарлетт
Дело в том что СУ - собственник дома а жильцы до получения прав собственности - никто. Никакого доп. соглашения су заключать не будет, не дураки они. И ремонт не разрешается проводить по весьма объективным причинам. Су собственник. И ИМЕЕТ право не разрешать делать ремонт в СВОЕЙ собственности.
Инвестору в москве хамят все это не плохой звоночек это норма. Тут спрос превышает предложение и всяко инвестор УЖЕ все деньги внес. Ну это реалии нашей жизни и ничего тут не поделаешь. Можно подать конечно в суд. Но пока будет первое заседание пройдет около полугода, как раз собственность и подоспеет.
03.10.2003 08:15:21, Скарлетт
Скарлетт
Ну во первых. 3 мес. квартплаты вы обязаны оплатить по постановлению нашего доброго Лужка. Су тут не при чем. Лифты пускает Жэк и по распоряжению Лужка они обязаны работать с момента приемки дома, обязанности следить за этим возложены на Балакина (бывший ген. директор Су 155). Звоните и ругайтесь - виз но проблем.
План перепланировки - ОЧЕНЬ дешево, уж поверьте, вы радоваться должны что так дешево его вам делают. Хотя вопрос: этот план будет занесен в БТИ или это так, фигулька на рогульках?
К сожалению ДО вступления в собственность прав вы действительно не имеете. Никаких.
Но в тоже самое время выселить вас могут только по решению суда поэтому можете смело скандалить.
Насчет запирания подъезда можно договориться с охраной, обычно это стоит одноразово 50р.
Страховка и технадзор - абсолютно законные вещчи. Вообще если по окончанию всего этого вы получите утвержденный проект перепланировки - вам жутко повезло, потому что на круг вам все выйдет 652 уе (20 000)+1000р. Это просто СМЕШНЫЕ деньги ибо оформление через фирму обошлось бы в 2500 тех же самых УЕ
На самом деле ничего страшного не происходит. Вы просто сгущаете краски. :)
А вот на тему "вы никто и звать никак" смело говорите что а) вы инвестор такой же как и Су, и ОПЛАТИЛИ свою долю в строящемся доме а по закону инвестор имеет право контролировать любой процесс строительства. Так что вы не делаете ремонт, вы - контролируете :)
б)пусть выселяют по решению суда. Только так и никак иначе.

Но лучше не ссорится.
02.10.2003 15:02:24, Скарлетт
Лиса (aka Юля)
У НАС НЕТ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ! 1000 руб. мы должны заплатить за то, что нам дадут просто законную схему оплаченной нами квартиры, согласно проекта архитектора, проектировавшего дом. Просто план, по которому мы достраиваем сами стены, которых у нас нет (а нет ни одной внутренней перегородки, включая СУ).
Про лифт - спасибо. Будем бороться. Краски может и сгущаю. Я, если честно, просто в ужасе!!!!
И, самое смешное, что сверх оплаты вышеуказанных расходов мы платим еще 5% сбербанку за перевод денег, в т.ч. и за коммунальные услуги.
02.10.2003 15:36:31, Лиса (aka Юля)
Скарлетт
По поводу плана дома. У вас какая серия? Подозреваю что П3М. Тогда езжайте в Мниитэп и получите его абсолютно бесплатно. Или может вам дают паспорт на квартиру? Тогда ничего не поделаешь, надо платить 1000. Это новая фича Лужка :) Типа на каждое изделие должен быть паспорт (инструкция). Только почему то в случае с квартирой эта инструкция должна покупаться покупателем. :)
Не переживайте вы так. Я вот морально настраиваюсь в понедельник ругаться с жэком чтобы получить ключи вместе с муниципалами. :)
Вы почитайте - это у всех так.
Опять таки если хотите идти скандальным путем -вселяйтесь самовольно. Выселить вас могут только по решению суда. А суд понятное дело вас не выселит ибо конституционный суд в практике рассмотрения подобных дел рекомендовал применять нормы, применимые к норме купли- продажи. Т.е. руководствоваться законом о защите прав потребителей.
Так что дело беспроигрышное. Вы думаете, почему ставят милицию и запирают подъезды? Потому что если кто то возьмет и вселится в ВАШУ квартиру например, выселить его можно будет только через суд.
Но я бы все таки не стала по возможности портить отношение с жэком - оно Вам надоть?
Хотя сама настроена так:миром если не выйдет - скандалом и самовольным заселением.
03.10.2003 08:20:41, Скарлетт
Лиса (aka Юля)
Наш дом гордо именуется "Индивидуальный проект". Именно поэтому даже в пятикомнатных квартирах нет ни одной стены, кроме как по периметру. И поэтому план нигде, кроме как у этого несчастного СУ получить негде. Оно строило, оно измеряло, оно заказывает план. А потом выгодно его продает. Но в общем и целом Вы меня успокоили :о) Я не знала, что договор инвестирования = договору купли-продажи. Теперь разговор с СУ-155 я поведу немного по-другому. Спасибо! 03.10.2003 10:12:56, Лиса (aka Юля)
Скарлетт
Неправда Ваша опять таки. У вас и155. Без проблем идете к архитектору (по моему Мниитэп) и рисуете ВАШУ планировку, ее и утверждаете. Так что перепланировка у вас по любому будет и я уверена что 800 уе это нормалные деньги за нее.
На самом деле тут все очень зыбко и очень сильно успокаиваться не стоит. У нас как всегда один закон вступает в противоречие с другим. Да, равен купле-продаже. Но у вас нет прав собственности, они оформляются год. С другой стороны - вы готовы хоть щас стать собственником, не вы затягиваете сроки ввода в собственность а законе о собственностои прямо сказано что "препятствие вступлению в право собственности наказывается штрафом и еще чем - то не помню точной формулировки. С одной стороны - затягивание вступления в собственность - это препятствие. С другой - законом не определены сроки ввода в эту самую собственность :((( Вообщем масло масленное. С третьей стороны вы можете вселиться самовольно и что это самозахват может установить только суд. Сомневаюсь что при нашей судебной системе они успеют что то вам вменить - вы скорее успеете получить собственность :) Вообщем тут сплошной бред получается на самом деле. Я сама до конца ну никак не пойму что к чему. С одной стороны - решение конст. суда, с другой - практика. Строгость законов в России как известно с лихвой компенсируется их невыполнением :(
Мы сейчас готовимся к тому же, к чему и Вы. :) Только у нас проще - все вопросы будем решать через Жэк а с Су уже подружились :).
03.10.2003 13:02:32, Скарлетт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!