Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

помогите начинающей хозяйке дома

Ура! через неделю нам отдадут ключи от уже НАШЕЙ квартиры! Квартира старая, денег на ремонт и обстановку совсем немножко. Буду рада любым советам.
Итак, первое - холодильник. Судя по всему без этого зверя нам не обойтись. А раз уж покупать, то хороший, и большой. Хочу узнать про модели и цены.
Насчет ремонта - какие цены и за какие работы. Я прикинула, что самое главное в нашем положении - это пол, скоро младшая ползать начнет, надо бы ей место подготовить. В этой квартире в коридоре и кухне линолеум, который нужно менять, в комнатах - паркет. Паркет старый, ничем не покрыт. Что с ним делать - ума не приложу. Снимать? Перестилать? Обновить (обшкурить?) и покрыть лаком? У нас никогда не было паркетного пола, поэтому слабо вообще представляю, что он из себя должен представлять.
Ну еще поменяем сантехнику и, может быть, переклеим обои, а что еще принципиально переделать в ново-старой квартире? Жить нам придется в ней уже очень скоро - ждать, пока появятся деньги на большой ремонт некогда (произойдет это не раньше, чем через год-два, когда отдадим долги). поэтому прошу всех, кому не лень написать маленькое сочинение - что минимальное надо сделать в квартире, чтобы туда можно было въехать с двумя мелкими детьми?
22.03.2001 14:19:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
во1х, поздравляю! своя кв-ра это так здорово! нам пока это еще только предстоит :) мы пока снимаем, эх...

во2х, чтобы делали мы (мы сами в почти такой же ситуации, только кв-ру пока не нашли) :)
- поменяли линолеум,
- покрыли паркет лаком (сами справитесь, не надо никого вызывать, у меня у родителей паркет, сроду никого не вызывали, но имейте в виду - неделю будет вонять, жить в квартире будет невозможно),
- переклеила обои (самое обойное место в москве - метро профсоюзная, кажется),
- возможно пришлось бы менять плинтуса и лучше, мне кажется, на пластиковые, но я могу ошибаться, но в любом случае на такие, под которые убрать всю проводку, чтоб детки за провода не дергали,
- возможно придется обновить двери и обклеить их пленкой под дерево,
- покрасить окна (это весной по теплу),
- проверить проводку (вот это может лучше сделать с помощью электрика из жэка),
- поменять сантехнику (сюда тоже мужиков из жэка можно позвать, родителям ванну переставляли за 200 руб. в прошлом году),
- осталось сделать потолок (поклеить обоями? побелить? смотрите сами)...

со всеми работами дешевле будет справиться самостоятельно, цены на ремонты сейчас бешеные, грубо говоря, по 10 долл. за кв. метр чего бы ты не делала, ну иногда дешевле, чаще дороже :)

из бытовой техники понадобится покупать (мне во всяком случае):

- холодильник (я бы выбрала стинол),
- стиральную машину (возможно, канди, вирпул, тот же индезит, боши есть не дорогие),
- плиту (если не выеживаться, то покупать нашу зви, или из стеклокерамики дешевую индезит)...

кстати, учтите, что вся техника за последнее время сильно подорожала... и во всяком случае полгода назад было выгоднее выбрать марку, которая тебя устраивает, в магазине, а заказать технику через сайт 1000.ru, www.deshevle.ru, www.byttehnika.ru...

удачи в ремонте!
скажи, когда с новосельем поздравлять можно будет :)
24.03.2001 01:17:29, aaw
Настик
Спасибо, Лен! Когда въедем - приглашу!
Все хорошо, только папаня наш занят с 9 утра до 10 вечера. Так что придется мне самой выкручиваться, а его задействовать в выходные. С паркетом, навеное, придется рабочих нанимать. Но одна радость - стиралка у нас уже есть. (а как вы сейчас обходитесь?)
24.03.2001 15:58:24, Настик
Я сейчас посчитала, что мне рабочие как раз обошлись в 10 долларов за метр. Это потолки, обои (на отштукатуренные ими стены) и окраска окон, батарей, косяков. Но я им вообще отдала ключи и почти не появлалась. Результатом очень довольна. 24.03.2001 16:55:00, Ленка
aaw
за метр обоев, потолка, пола и т.д. и т.п., а не вообще за квадратный метр квартиры... грабеж!.. но средняя цена по москве действительно такова... 25.03.2001 15:30:08, aaw
Настик
Лена, 10 долларов за кв.метр - это как? Если можно на примере - если комната 14 метров, надо покрасить, побелить потолок и поклеить обои. 24.03.2001 16:59:15, Настик
У нас было так. За кухню, коридор и комнату (все по 10 м2) у нас взяли то ли 7500, то ли 8000 руб. Не помню:)) Вот и считайте. 25.03.2001 15:55:27, Ленка
aaw
Настик, это я тебе выше ответила :) 25.03.2001 15:35:28, aaw
aaw
деткино руками стираю, свое либо в "ведре с моторчиком", либо в прачечную, либо тоже руками...

нам обещали дать координаты какой-то тетки, которая дешево и суперски потолки делает, наверняка она еще что-нибудь может, я тебе тогда свистну...

а как мы въедем, мы тоже пригласим :)))
24.03.2001 16:17:43, aaw
aaw
и еще... скорее всего самая дешевая бригада строителей-ремонтников в местном жэке, правда за ними глаз да глаз нужен, а то наклеют обои вкривь и вкось... попробуйте туда сходить, прозондировать почву... знаю, что казенный ремонт в новостройках (с бумажными обоими на стенах и потолке и дешевым линолеумом) стоит 3 долл. за кв. метр... 24.03.2001 16:20:43, aaw
Рассказывать, действительно, долго. Необходимо, на мой взгляд, поменять линолеум, обои, покрасить подоконники (мы спустя 2 года пришли к выводу, что лучше их отмыть и оклеить пленкой, в каждой комнате разной под общий фон), проверить краны. Обычно они текут, вероятно, их надо поменять. Обязатнльно проверьте розетки! Если они без системы защиты от ребенка (без заслонки или поворота), их надо менять! Лучше иметь подтекающий кран, чем плохую розетку, ИМХО. Паркетный пол - это красиво, не стоит менять его. Надо приглашать бригаду, которая его отциклюет и покроет лаком. И стоит это недешево, увы. 23.03.2001 10:20:57, Чернобурка
И еще паркет очень долго воняет - можно отравиться. Поэтому на время циклевки/покрытия лаком детей (да и самим) лучше вывезти! 28.03.2001 21:11:48, По
Настик
Спасибо за советы. А какие примерно расценки на паркетные работы? 23.03.2001 15:22:50, Настик
На паркет циклевка 2.5$, лакировка 1$ за метр. Без циклевки паркет смотрится плохо, особенно если он старый, а самим не отциклевать. Лаком, в принципе, можно самим можно, только надо аккуратно, маску лучше надеть. Новые лаки не очень пахнут, у нас выветрилось за сутки, но покрывать надо 3 раза 28.03.2001 11:32:08, Чернобурка
ввобще-то, розетки это от ребенка зависит. Мы наоборот все розетки с поворотом приней на обычные поменяли, но дочка в них не лезет... А они удобнее и красивее. 23.03.2001 13:54:42, Ленка
Холодильник у нас VESTFROST - это датский холодильник, с двумя компрессорами, большой, а главное желтый.:))) У них цветные холодильники, очень веселенькие. Но помимо всего прочего эта фирма занимается исключительно холодильным оборудованием, поэтому надежней нет.:)) Стоят они сейчас в пределах 1000 у.е. - это дорого, но в той ценовой категории стоят и БОШ с Электролюксом, а собраны они либо в Азии, либо еще где-то, да и компрессор один.
Еще мне очень нравятся корейские. У мамы стоит уже второй Шарп - надежный (три раза тьфу) и приятный, да и размораживать его не надо вообще никогда. А у подруги тоже уже лет 5 LG - тоже очень нравится. Они порядка от 600 до 800 у.е.
А вообще лучше самой куда-нить заехать, если будет время и посмотреть, а потом можно заказать со склада - будет дешевле.:)) Удачи!
А в остальном помочь не могу.:(
22.03.2001 18:55:43, Лелик
Я только про холодильник отвечу. У нас АRDO и мы ОЧЕНЬ довольны. Он немного дороже Стинолов,но как-то "круче" их.
Линолеум мы сами клали просто поверх нового.

Вообще если ремонт сами делать собираетесь, то советую выбрать не очень дорогие материалы позвать массу друзей и весело все это в первом приближении сделать. Через 2 года сделаете уже "набело".
22.03.2001 14:57:52, Ленка
А у нас СТинол уже 5-ый год и тоже очень довольны - никаких серъезных проблем. Еще ни разу не размораживали - не за чем. Из несерхезных = почему то покрывается льдом задняя стенка самого холодильника (не морозилки ) :( Если вовремя не смыть (может это конденсат?) то вырастает целая глыба 28.03.2001 21:14:35, По
Lita
Писать сочинение немного лень... Позвони 712 55 59...::)) 22.03.2001 14:28:17, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!