Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Перепланировка

А вот такой вопрос.у меня в кв-ре в новостройке балка сильно нависает - 56 см от потолка. Делит типа холл и прихожую. Не нравится мне. Можно ли частично вырезать ее, я вот хочу нестандартно как-нить, сколько это приблизительно стоит, можно ли без согласования (и чем соответственно это грозит)? Кто-нибудь без согласования делал? И сколько с согласованием это может стоить? И нельзя ли послать возможных проверяльщиков?
18.02.2003 13:28:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Балку вырезать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!! Без согласнования- вплоть до лишения права на собственность (выселение). Штраф и требование все восстановить. Де-юро вы нарушаете конструкцию дома! Соответственно может пострадать весь дом. Знаю пример, когда для компенсации нанесенного ущерба люди продали новую квартиру+машину еще и не хватило. Не рискуйте. Собой и соседями. Тем более что соседи (если люди нормальыне) тут же стуканут в БТИ о самовольной перепланировке.
Цена перепланировки зависит от района -раз два от сложности конструктивных расчетов. Мы сегодня как раз едем свою утверждать поэтому я в "теме" :). Если у вас срез балки то думаю что скорее всего ее не разрешат срезать, либо заставят поставить на ее месте мет. швеллер что не лучше. Я не думаю что это было задумано конструкторами дома. Что бы я сделала: если балка нависает только у вас в других квартирах этого не наблюдается - узнала бы кто проектировал дом, попросила мы планы дома (дают бесплатно и без проблем). В противном случае самое быстрое - позвонить по горячей линии мэрии (новая фича) и сообщить о нарушениях в конструкции дома, допушенных строителями.
Если балка есть по плану то ее можно только обыграть.
Послать проверяльщиков можно. Один раз. Далее приходят судебные приставы.
18.02.2003 13:58:58, Скарлетт
Суок
Ох, Скарлет, ты не добавила оптимизьму((. Но ведь можно ее резать! Строители и отдел перепланировок допускают! Без согласования как бы нельзя! 18.02.2003 14:02:35, Суок
Скарлетт
Да ты пойми что резать резке рознь. Вот ты ее срежешь а дом трещину даст. Как ты будешь потом расплачиваться? Если даже и можно но незаконно, любую проблему с домом на тебя спишут. Это в твоих же интересах ее оформить. 18.02.2003 14:09:01, Скарлетт
Из какого материала балка? А вы уверены, что это не воздуховод? И не несущая конструкция? Может, оно конечно и вырезать можно, с подвесом на швеллера или упором на несущие колонны. Обычно такие вещи оставляют на месте, они там не зря. 18.02.2003 13:38:47, oh3harriette
Суок
она несущая( наверное(. Разделена как бы на 2 части - посередке шов замазан. Строители говорят, что в таких арку точно можно вырезать, при нововстройке имеется отдел перепланировок, в котором бешеные деньги хотят, я так понимаю, в основном за согласование. Хочу сделать без согласования и недорого... 18.02.2003 13:47:01, Суок
Скарлетт
Без согласнования нельзя, дороже обойдется. если хотите недорого - сами. ножками. Сперва в проектный институт. Там около 800 уе только официальных плат. Потом в санэпидемстанцию, пожарный надзор, МВК. После получения разрешения от МВК и проведения всех работ вызываете БТИ для составления нового плана квартиры. Все, перепланировка утверждена и узаконена.
Отдел перепланировок при новостройках это гхм.. обычные посредники, они будут делать то же, что я описала. Но зато без нервов и не факт что дороже на круг выйдет. Ибо все эти утверждающе конторы-посредники имеют договоренность по-видимому с проектными институтами поэтому просто с улицы могут и гхм... скажем так мягко и вежливо послать - ну нет у них времени на вас что тут поделать?
18.02.2003 14:01:59, Скарлетт
У нас ситуевина была с точностью до наоборот. Приобрели мы недвижимость с перенесенными по проекту дверями. Вот только одной двери быть не должно было. А она есть. Проем, в смысле. Мы подумали - и решили оставить, как нас ни уговаривали заложить. И потом проем укрепляли на швеллерах и подпорах. При том, что этаж у нас последний, а чердак надстроенный. Но дом не бетонный. Ничего, укрепили... Остается только надеяться, что соседи снизу такие же сознательные, если что. 18.02.2003 14:06:24, oh3harriette
Суок
((нет счастья в жизни((.
В прежней кв-реи воздуховод прерстроили и балконное окно увеличили без согласования....
18.02.2003 14:04:38, Суок
Скарлетт
Поубивала бы за воздуховод. 18.02.2003 14:09:35, Скарлетт
Суок
ну ты напрасно так)). Мы его по уму переделали - все трубы сохранили, тока пластиковыми они стали 18.02.2003 14:20:21, Суок
Скарлетт
Угу, по уму. Если бы вы были моими соседями - сразу бы попали. Там помимо труб пространство должно оставаться для циркуляции. Могу поспорить что вы его убрали. НЕльзя вообще вент. короба трогать, когда же люди это пойму то :( Потом грибок, болячки, вонь :( 18.02.2003 15:40:30, Скарлетт
Суок
ну не кипятись, м ы вроде не соседи))а может, соседи??))) 18.02.2003 16:15:45, Суок
Скарлетт
Ура!!! нет УРАААА! Только что муж звонил, нам одобрили перепланировку нашу. Стоит это (пока) куда как меньше 2000 :) Если интересны подробности - Welcome на мыло :) Учитывая что у нас АРХИсложный проем один.
Делаем все сами без фирм на этапе строительства (поэтому кстати и без фирм)
18.02.2003 17:18:55, Скарлетт
Поздравляю!
И все же ложку дегтя суну :-)
По закону, конечно же, нужно утверждать новый проект до начала реконструкции, но в реальной жизни это очень сильно связывает руки. Наш дизайнер говорила, что она не помнит ни одного проекта, который бы дожил до конца ремонта в первозданном виде. То есть, в процессе, как правило, выясняются разные непредусмотренные ранее детали, что неминуемо влечет за собой изменения в планировке. Мы сами переносили свежевыстроенные стены :-)
Хотя, если это касается только каких-нибудь основополагающих моментов, то да, без этого не начнешь.
18.02.2003 20:27:52, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Ээээээээ мы с сентября сидим рисуем. У нас все рассчитано до мелочей, до сантиметра так то ничего никуда сдвигаться небудет - факт. Мы уже живем в этой виртуальной квартире. Ты пойми что ни один дизайнер в мире тебе не сделает правильный проект, кроме тебя. Я ж по работе тему очень хорошо знаю. И это говорит (извини) только о ее непрофессионализме. Вот могу поспорить на 10000 уе что мы ни на йоту ничего менят небудем. Есть единтвенный шанс что мы все изменим - серъезные расхождения размеров после обмеров БТИ. Ты не забывай, у нас дом то еще не построен :) 18.02.2003 21:13:11, Скарлетт
Гы-ы-ы-ы :-)
Спорить не буду. Сейчас это бесполезно. Поговорим после окончания твоего ремонта :-) Вначале пути всегда так радужно :-)
18.02.2003 22:24:00, Джульетта Капулетти
И совершенно зря ты нашего архитектора приложила :-) Это была совсем не ее вина. Абсолютно объективные обстоятельства.
А мы над проектом тоже размышляли ни много, ни мало пол года.
18.02.2003 22:35:46, Джульетта Капулетти
Скарлетт
ДА я не ее приложила просто у меня бизнес очень близок к ее поэтому я знаю что даже когда совершенно искренне "из кожи вон лезешь" - невозможно просто продумать все за клиента. Все равно смотришь со своей колокольни. 18.02.2003 23:54:45, Скарлетт
Поздравляю! Мы так ждали 6 мес одобрения перепланировки, сделанной по проекту, утвержденному проекту! Джульетта Капулетти была свидетельницей, как я у нее скакала подобно юной газели от счастья :) Понимаю вас со всей возможной полнотой :) 18.02.2003 18:48:03, oh3harriette
Скарлетт
Мы в МВК еще не носили, мы только проект утвреждаем у архитектора. Т.е. саму перепланировку, расчет конструкций и тд и тп. Вообщем как я поняла: есть дизайн проект - это по сути то, что сделали мы в арконе -где какие красоты будут (архитектурные), где какие дыры а где стены. Потом на этом основании в институте делают расчетный проект, который потом и утверждает МВК. МВК не может не утвердить проект, утвержденный архитектором дома (только если вы фасадную стену вынесли и покрасили в фиволетовый цвет).
Кстати муж сегодня рассказал такую же историю свидетелем к-рой он был.
Пришли люди. 3 года назад в дизайнерской фирме заказали проект. Все им сделали, рассчитали, они вырубили проемы. Потом кто то стуканул (сейчас) они пошли в МВК а там... отказываюстя утверждать потому что нет подписи архитектора дома. А они офигенные деньги отдали за эту бодягу. А проемы такие ВООБЩЕ нельзя делать, потому что как сказал архитектор если сосед сверху купит что то тяжелое (пианино например) дом может просто стать на этаж меньше.
18.02.2003 21:17:33, Скарлетт
Как пессимист, прошедший через все это, могу сказать, что радость преждевременна. Саму перепланировку у архитектора утвердить - это только пол дела, если не четверть. Все стопорятся как раз на последнем этапе. Когда не говорят ни да, ни нет, а только ждите. Ждать можно по нескольку лет :-( 18.02.2003 22:26:29, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Не, есть сроки определенные Лужком. Месяц по моему. Так что это вряд ли. К тому же архитектор я уверена подскажет к кому подойти и что сделать. Как раз его найти это не полдела а больше. Это основное. Я же не говорю про просто архитектора - это то понятно плёвое дело. Я тебе говорю про автора дома, который работает в одном из 3 институтов к-рые могут утверждать проекты для посл. утверждения в МВК :) 18.02.2003 23:56:17, Скарлетт
Дык, и я тебе говорю, что это не самое страшное. И получить утверждения у пожарки, санэпидемстанции и т.д. тоже не сложно. Если в проекте нет откровенных ляпов.
Сложности возникают на самом последнем этапе, перед комиссией.
Дай бог, чтоб у тебя все обошлось!
19.02.2003 09:42:19, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Да какой комиссией то? У нас с МВК мало что происходит (в плане проблем). К тому же там я думаю найдем связи. Меня это не тревожит самое сложное мы сделали :) 19.02.2003 11:42:00, Скарлетт
Скарлетт
А по поводу пессимизма - ровно вчера я орала что надо нафиг забирать деньги из этого дома и искать что то другое :))) Так что штормит только в путь от депрессухи до эйфории. Ты не забывай что мы все это проворачиваем на этапе строительства,да + к тому в стандартном доме. Сегодня звонила в ИВД говорила с Петуховой, типа они так написали - а, мол, плевое дело утвердить перепланировк на этапе строительства. Ну я и позвонила, спрашиваю - у вас есть какие то законодательные акты или это так, обс? Она говорит " а у меня друзья в экпериментальном доме это сделали". Только она "забыла" что МВК НЕ утверждает дома БЕЗ почтового адреса, который появляется ПОСЛЕ сдачи дома и приемки его ГК. А значит нельзя утвердить перепланировку на эт. строительства до этого момента, верно? А ПОСЛЕ этого момента идет уже обычная процедура перепланировки, которую проходят все, т.е. надо ждать вступления в собственность. Так что по поводу радужности йето ты зндря... мы уже накушались выше крыши я оттого и радуюсь. Нам вообще сперва сказали что это в ПРИНЦИПИЕ невозможно (дом не построен, нет обмеров БТИ - как утвреждать). А ты говоришь - зря радуюсь. Еще два шага и может быть у нас все все таки получиться без МВК хотя я уже не так в этом уверена - слишком быстро дом фигачат :((( Можем просто не успеть. 19.02.2003 00:00:42, Скарлетт
Суок
Проздравляю!!! на мыло тебе написала 18.02.2003 17:24:17, Суок
Скарлетт
Сейчас поужинаем (в 19 :) и отвечу :) 18.02.2003 18:28:06, Скарлетт
аналогично :) 18.02.2003 14:15:29, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!