Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плюсы и минусы последнего этажа

Живущие и жившие на последних этажах - расскажите, чем хорошо, а чем плохо? Подвернулась чудесная квартирка, именно то, что искали давненько, да и цена устраивает, но 9 этаж. Расскажите, что нас ждет, пожалуйста :)
28.01.2003 10:24:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
минус пока один: в ванной иногда плохой напор воды - в час пик*-(( Но в кухне все нормально (хотя ваная с кухней и не связаны) - так что видимо это не из за этажа, а что-то с трубами, понесу в ЖЭК заявку. 29.01.2003 23:50:46, Ласточка
А еще вспомнила! стоит дешевле, так существует стереотип "первые и последние этажи не предлагать". Так что торгуйтесь!:) 29.01.2003 00:31:47, Ира
мы на 12-м. Нравится все, сл квартиру тоже будем на последнем покупать по возможности. Единственный минус, что откопала в памяти - летом жарче, чем на других этажах, но это моет от конструкции дома зависеть, у нас чердак низкий. может поэтому и прогревается.
А так -
не шумят;
если что протечет - то ДЕЗ все ремонтирует, мы на этом деле на халяву оклеили все стены их силами (приходят тетчки потолок починять после протечки по их вине, а мы им - а обои еще не наклеите? Рублей за 300? Клеят с радостью!);
никаких нареканий на напор воды и проблем с отоплением у нас ни разу не было;
28.01.2003 22:34:10, Мишек
В нашем доме на последнем этаже на лестнице собираются подростки с музыкой, пивом и т.д. 28.01.2003 22:21:47, Barbos
it_s_me
А надо в углы хлорки насыпать :-) И дезинфекция, и сидеть не будут - запах, глаза слезятся, пиво пополам с хлором. 29.01.2003 10:55:24, it_s_me
Businka
Подруга на 9 последнем живет. Бывало протекало от дождя, но ЖЭК чинит и крышу и потолок без вопросов, а в прошлом году появились пятна на потолке неизвестного происхождения, как будто краска на чердаке протекла, тоже перекрасили потолок :)
В нашем доме 17 этаж во всех подъездах посетили воры :(
28.01.2003 19:10:53, Businka
Ну, воры могут посетить квартиру на любом этаже. 29.01.2003 00:29:54, Ира
Businka
Через вентиляцию ? :( 29.01.2003 13:36:12, Businka
Скарлетт
Мне кажется если дом новый и крыша хорошая - много плюсов. Из минусов (по наслышке) - часто холоднее, слышнее шум (если ворона на крыше например) - но это в панелькахю Из плюсов - никто не затопит кроме дождя :), никто не топает и самое главное - можно выкупить чердак и сделать двухэтажную квартиру :) 28.01.2003 15:14:25, Скарлетт
А что неужели это реально, выкупить чердак? Над нами как раз такое замечательное местечко свободное на техническом этаже:) 29.01.2003 09:42:56, karakatica
Выкупить-то реально, но привести чердак в состояние, пригодное для жилья - вот это требует гораздо бОльших капиталовложений, чем, скажем, ремонт в квартире. Поэтому нужно внимательно просчитывать. Часто выгоднее купить соседнюю квартиру, чем делать мансарду из чердака. 29.01.2003 10:57:44, Джульетта Капулетти
Ну, я так вообще теоретически, на будущее:)
У нас новый кирпичный дом, технический этаж покуда чистый, только там коммуникации проходят, но над нашей квартирой есть свободное местечко, на еще одну комнату хватило бы.
29.01.2003 13:58:56, karakatica
Это совершенно не нужно. В техэтаже не сильно-то поживешь. Мы покупали квартиру сразу с чердаком, выкупленным прежним хозяином, и частично освоенным в виде мансардной надстройки. Это высокое светлое помещение, совсем не напоминающее неосвоенный чердак. И Юля права - это уовольствие не из легких, в смысле осваивать чердаки. Мы только вывезли мусор, построили стену и дверь вмонтировали, ну и крышу перекрыли... Денег вбухали, а только-то чтоб там было более-менее и никто не ходил 29.01.2003 14:25:54, oh3harriette
Ну понятно тогда. Это просто у меня естественное человеческое стремление к расширению собственной жилплощади:) Тогда буду мечтать о домике лучше, может сподобимся лет за 20 :) 30.01.2003 09:35:53, karakatica
Татьяна и Лиза
Отлично!! Никто не будет топать, для нас это было важно, живем на 17-ом. 28.01.2003 13:00:20, Татьяна и Лиза
Сама живу на последнем 9-ом этаже с рождения. Вижу только плюсы - никто не заливает, не топает, горящий бычок на балкон не бросит (когда не было застеклено), батареи всегда горяченные, напор воды хороший, трубы (газовые и водопроводные) вверх к потолку не ползут. Одно время жила в другом доме на 4-ом этаже - вспоминаю, как страшный сон, когда нас постоянно заливали. 28.01.2003 12:55:44, LLLLL
В 9-этажке я, откровенно говоря, не вижу смысла жить под крышей. Крыша всегда непредсказуема, если вы ее не сами перекрывали и не знаете все ее заморочки. Другое дело у нас - дом старый, чердак высокий и тоже наш. И крышу мы вылизали сами. Понятно зачем. 28.01.2003 11:04:04, oh3harriette
IR
Я жила с мамой на последнем этаже, за все время (10 лет) пару раз были аварии с трубами на чердаке. Скандалили с ЖЕКом, они починили, даже разок потолки побелили после этого. Сейчас живу на третьем этаже, так соседи заливают намного чаще, чем чердак, и ЖЕК ничего сделать не может.
Еще минус последнего этажа - слышно чердак, там бомжи ночуют. Но если в доме дверь запирается или как у нас консьержка - то ничего такого. Еще из минусов - полохой напор холодной воды, но на 9 может все номально, насос есть, и вообще это проверять надо. Если напор плохой, то стиралка не работает.
Еще минус - если лифт сломан...
И еще - доставка крупногабаритных вещей, если они в лифт не влезают - 50-100 р за этаж...
Плюсы - вид из окна, горячие батареи. Ну, отсутствие соседей сверху я тоже считаю плюсом, никогда не знаешь, моют ли они полы по-морскому или нет :)
28.01.2003 10:49:12, IR
Скарлетт
По поводу напора - эависит от системы в доме. В некоторых этажах она идет сверху вниз и тогда наоборот,чем выше тем лучше напор. Муж знает в деталях мы узнавали по поводу нашего дома -у нас именнотак :) 28.01.2003 15:15:36, Скарлетт
1. Нет тараканов, так как нет на этаже мусоропровода
2. Нет беготни над головой
3. Соседская канализация не страшна
28.01.2003 10:48:35, Ира
IR
Тараканы есть :(. В смысле, от этажа не зависит. А сканлиацией действительно проще, труба идет сухая наверх.
И еще газовая труба не кухне заканчивается, а не торчит, портя интерьер;
28.01.2003 11:12:21, IR
И еще вид из окна поинтереснее, попанарамнее:) 28.01.2003 23:54:35, Ира
IR
Да, у нас на пивзавод Вена был :)))
Так мы нблюдали его пересторйку, разруху, капитализацию. Очень интересно ;)))
29.01.2003 11:39:48, IR
:))) 29.01.2003 13:28:34, Ира
it_s_me
А ничего страшного вас не ждет. Особенно если есть техэтаж.
Никто топать не будет над головой. Небо за окнами. Не зальют соседи. Не забьют вентиляцию при перепланировке.
Одни преимущества.
При осмотре глядите, чтоб протечек не было - значит крыша в порядке.
28.01.2003 10:45:31, it_s_me
Да крыша вроде в порядке, дом относительно не старый - лет пятнадцать ему. Посмотрели потолок в квартире - сухой. Техэтаж тоже есть, закрыватеся на серьезный замок и решетку. А вот решетки на окна обязательно ставить, как Вы думаете? 28.01.2003 10:48:41, Saggitarius
Мне кажется это напрасным. При условии закрытого техэтажа - тем более. Лично я тоже никаких "подводных камней" в последнем этаже не вижу. И принципиально покупали последний этаж в доме. 28.01.2003 11:30:33, francaise
it_s_me
Я б не ставил. И честно говоря не попадались на глаза окна последних этажей с решетками. Тем более - техэтаж, т.е. с крыши без альп.снаряжения не дотянуться.

альтернатива решеткам - стеклопакеты с бронепленкой.
28.01.2003 11:22:17, it_s_me
А что за пленка такая, не расскажете? 28.01.2003 20:32:23, Eden
it_s_me
Ну есть конторы, которые предлагают остекление (те же стеклопакеты) с оклейкой бронепленкой. Нечто похожее используется и на автомобилях (не путайте с тонирующей). Если кинуть камнем или шарахнуть трубой, то скорее всего не разобъется. Если бить концом лома (как лед колют), то конечно пробить можно, но прорваться сквозь осколки стекла крепко висящие на прочной пленке весьма затруднительно. Я такую видел при оборудовании офиса. В часть окон вставили настоящее бронестекло - пуленепробиваемое, а часть окон (серверная и т.п. - окна были наклонные, как в мансарде) как раз обклеили бронепленкой и установщики утверждали, что падение бутылки от шампанского с балкона рядом стоящего дома нам теперь не страшнее дождя. 29.01.2003 12:04:16, it_s_me
Спасибо. 29.01.2003 17:15:31, Eden
А с техэтажа, на который в большинстве случаев без труда можно попасть? 28.01.2003 11:29:23, Джульетта Капулетти
it_s_me
Ну, вроде, у техэтажа окон нет. Как из него в окна последнего этажа попасть можно - не представляю.
А насчет - запираемости - так купите замок. ЖЭК только спасибо скажет. У нас как-то сперли антенну Космос-ТВ с крыши. Я на чердачном люке гаражные петли шурупами с палец размером привернул и шлицы сверлом срезал. Замочек гаражный - который петли прикрывает. Ключик - в ЖЭК и себе. Свернуть все это конечно можно, но трудно и шумно. Тинейджеры на чердак шляться перестали.
28.01.2003 12:04:24, it_s_me


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!