Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руся

Йогуртница

Есть ли у кого в хозяйстве этот приборчик? Нужен ли ? Что-то хочется , а уверенности в нужности нет.
24.12.2002 16:35:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть. Сначала делали, а потом надоело.((( 27.12.2002 17:55:13, K&J
Люди!!! Ну скажите же, что за принцип действия у йогуртницы??? Только держать определенную температуру (и можно ли ее регулировать) или что-то еще??? 27.12.2002 08:08:41, мышка на сервере
Руся
Я понимаю так : это термостат с таймером, температура , по-моему, не регулируется. Но вспоминая микробиологию :), это и не нужно , практич. для всех подходит 38. 27.12.2002 11:19:45, Руся
Все понятно - электрический термос. Спасибо.
У меня в инструкции стоит 40С, но думаю, 2 градуса - не принципиально.
27.12.2002 11:49:13, мышка на сервере
Ага, не принципиально, у меня вообще в инструкции что то типа 42,8 написано, все ОК получается :о) 27.12.2002 13:04:41, Тиграs
у меня в мулинексе йогурт не получается*-( валяется.. абсолютно бесполезная вещь*-((( 26.12.2002 22:21:13, Ласточка
Я пользуюсь и довольна. Йогурт получается более нежный. Но молоко надо брать 6%, а йогурт для закваски годится любой. Лучшие варианты с медом и с ванилином. Экономической целесообразности особо нет. 26.12.2002 13:38:23, Тиграs
Еще можно делать ряженку, кто любит. Просто налить в стаканчики топленое стерилизованное молоко и добавить по 1 чайной ложке сметаны в каждую баночку. Я ставлю на ночь. За ночь хорошая ряженка получается. А вообще, ИМХО, овчинка выделки не стоит. Мороки много. Купить дешевле. Я покупала, когда еще не было такого количества йогурта в магазинах, и то не часто пользовалась. Так до сих пор место занимает. У кого маленькие дети, хорошо поддерживать температуру детского питания, мне так кажется, у самой дети большие, не пробовала. 25.12.2002 16:13:40, О"К
~Kolibri~
У брата моего мужа есть.Пользовались один раз.Получилась какашка какая-то.В рецептуре указана специальная закваска для йогуртов.В простых магазинах она не продаётся.Надо искать в каких-то специализированых.
До кучи ещё скажу,что он от "большого ума" купил и мороженицу.Такая же какашка:)Делали мороженое 1 раз.Лично я его есть не смогла.Получилась редкостная гадость.
25.12.2002 14:04:00, ~Kolibri~
Вот-вот. Это как с домашней хлебопечкой. пару дней убьешь на поиски продуктов, потом еще на поиски в инете чем заменить напрочь недоступное. Потом еще приладь некоторые рецепты под то, что удалось найти. Потом еще и вдвое дороже выходит. Но мне пока что нравится, с молоком наверно сложнее. Тут хоть результат неплохой сразу и в большинстве случаев, неудачи случаются на экзотике. 25.12.2002 14:38:34, oh3harriette
~Kolibri~
:))))кто о чём,а банник о бане:))
Я в хорошем смысле эту поговорку написала:)Вы мне нравитесь:)
25.12.2002 15:43:35, ~Kolibri~
Крысик
Если есть малунький ребенок или кто-то с желудочными проблемами - я бы купила.
У меня она 4 года. Очень и очень довольна. Йогурт очень вкусный, на любой вкус в зависимости от наполнителя - делаю и с чесноком, и с аджикой и с клубникой.
24.12.2002 17:06:23, Крысик
Лёка
а можно в йогуртнице нарине заквашивать?
у нее вообще принцип работы какой - просто поддержание темп-ры?
25.12.2002 13:41:39, Лёка
Во-во, я о том же... 26.12.2002 08:04:21, мышка на сервере
Я сама думала. Но кто имеет здоровье постоянно ходить на базар за молоком? А из магазинного даже творог плохо квасится, не то, что такой тонкий продукт. Потому и отказалась 25.12.2002 10:05:57, oh3harriette
Кстати йогурт прекрасно получается из обычного магазинного молока. Мало того, для приготовления йогурта его все равно надо кипяченое. Так что на базар ходить вовсе необязательно :о) 26.12.2002 13:40:20, Тиграs
Магазинное стерилизованное, пастеризованное, долгоиграющее и т.д. кипятить НЕ НАДО! Оно уже обработанное. 26.12.2002 14:24:29, LLLLL
Ага, именно. Я про магазинное сказала в том смысле что на рынок за молоком для йогурта ходить не надо. 26.12.2002 20:12:00, Тиграs
Я квашу не йогурт, а кефир. Так вот - прекрасно заквашивается молоко длительного хранения, и практически не квасится обычное молоко (магазинное имею ввиду). А на закваске рекомендация заквашивать восстановленное сухое молоко (вот только найти б его в магазинах...). Но вот не знаю, работает ли это с йогуртами... 25.12.2002 12:02:40, мышка на сервере
А домашнее квасить не пробовали? У нас ребенкин питается только домашним молоком, из него же и творог. Так вот, производные магазинных молоков, и Т-молоков, и обычных, ни в какое сравнение не идут с творогом из домашнего. И еще обычное пастеризованное у нас намного лучше, чем длительного хранения. А на сухом я только хлеб пеку, есть у нас такое "Диета"15% жира. 25.12.2002 13:20:18, oh3harriette
Я летом, когда ребенок в деревне, всегда делала из коровьего настоящего молока. Йогурт получается хороший, но...
Возня с молоком - его надо прокипятить, остудить, поцедить, отмерить литр.
В москве проще - взял готовый пакет молока и все. В деревню мы московское молоко не возим - пьем натуральное.
Да, я еще всегда, когда смешиваю закваску с молоком добавляю одну-две стол. ложку сухого молока - йогурт получается более густой. В общем я тоже довольна, что есть йогуртница (хотя в Москве про нее вспоминаю редко)
26.12.2002 12:28:47, LLLLL
Не пробовала - много мороки с приобретением и хранением.
А обычное оно может и лучше, но как мне говорила сотрудница института детского питания в него добавляют соду (насколько я помню), чтобы дольше не скисало, из-за этого оно и не заквашивается. Но это у нас...
25.12.2002 13:29:42, мышка на сервере 
А подскажите, что конкретно она делает? Только держит определенную температуру, или что-то еще? 25.12.2002 08:10:05, мышка на сервере
Руся
Спасибо, а сколько времени Вы тратите на приготовление? Если возможно, опишите поподробнее процесс, я уже почти решилась на покупку :) 24.12.2002 21:18:01, Руся
А я по другому делаю :о)
молоко и йогурт для закваски то же самое.
Потом молоко+йогурт+мед (например) - в блендер. Включила, перемешала, подождала пока пена осядет. Все разливаю в баночки, накрываю йогуртницу общей крышкой и включаю. Все это делаю вечером. С утра встаю, закрываю баночки крышками и убираю в холодильник. Вот и все :о)
26.12.2002 20:16:21, Тиграs
Крысик
Все очень банально. Вот что я делаю 2-3 раза в неделю:
В магазине покупаю стандартное молоко 1л(с буквой М - красно бело синий пакет) или Кампину и 1 баночку натурального йогурта. Лучше всего данон, но работает и чудо и биомакс).
У меня время закваски - практически 8 часов. Время может удлиняться и укорачиваться из-за
1. температулры исходных продуктов
2. из-за особенностей йогуртницы
3. из-за темп. за окном.
Обычно - не более 8 часов и не менее 6,5 часов (летом).
Беру литр молока, разливаю по баночкам, чуть не доводя до края (если любите сладкий или с фруктами - то оставте место под них). Далее ложечкой раскладываю и размешиваю иогурт, не завинчиваю крышки - чтобы не отпотело. Включаю в розетку и закрываю общей крышкой. Ложусь спать, так как все равно больше 7 часов мне спать не дают, или делаю это днем в выходные.
Утром или по истечении 7 часов я подхожу к баночке и смотрю - загустела или нет.
Если загустела - закрываю крышкой и в холодильник - при натуральном йогурте.
Если с добавками - кладу на баночку 1 ч\л без верха сахара и клубнику, чернику, малину - это все прямо замороженное, но крупное - порезанное).
Или режу персик или банан.
Перемешиваю и в холодтльник - он должен обязательно остыть.
Опять особенности - если вы перемешали сгусток с фруктами - он монолитным уже не будет.

Если вы передержите йогурт в йогуртнице - он закиснет или начнет отсекаться водой.

При изготовлении очередной порции йогурта уже можно не покупать баночку натурального - можно одну баночку использовать как закваску.

Такой йогурт хранится в холодильнике 7 дней.
Закваску я обновляю раз в 2 недели. Обычно делаю 2-3 раза в неделю.
Абсолютно так же можно делать кефир - но время чуть меньше.
25.12.2002 12:06:17, Крысик
Руся
СПАСИБО!!! Все очень понятно, буду покупать! 25.12.2002 13:41:07, Руся
Лёка
а я все о своем - об экономии)))
то есть домашний йогурт получается по цене молока?
у нас семейство - все большие любители до йогурта, правдо пьют исключительно фругурт
25.12.2002 13:40:53, Лёка
Крысик
Молоко+закваска+сахар+наполнитель+электроэнергия+вода и моющие средства....

Но я знаю точно, что кроме исходников больше ни крахмал ни консерванты не добавлены.
25.12.2002 14:04:35, Крысик
Aleila
Подскажите как вы делаете йогурт- в молоко (сколько процентов???) добавляете йогурт-закваску (какой и сколько???) а наполнитель сразу кладете? (чеснок, клубнику) Сахар когда нужно класть? У меня стоит йогуртница, только при добавлении наполнителя (ягод, и т.д.) йогуртне получается. НАУЧИТЕ!!!! 24.12.2002 19:39:58, Aleila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!