Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шторы.

Кто разбирается и понимает как шьются шторы, подскажите.

Как шьются вот такие шторы (см. регистрацию). Меня больше интересует сама драпировка, которая создает скалдки сверху и обвивается вокруг карниза. Вот как это сделано???
02.12.2002 22:36:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Проконсультировалась. Не бывает никаких "просто задрапировать". Т.е. обмотать просто лентой из ткани конечно можно, но она ляжет не красивыми волнами, а заломами. Только выкраивание по косой и сшивание кусков. Кроме липучек бывает еще какой-то вариант с лентой, но я по телефону не поняла, как.
Угол клина и размеры свага в каждом случае индивидуальные. По-видимому, в том, где глубокие волны, там угол большой.
В общем, если не хотите выкинуть деньги на ткань, ищите нормальное ателье или бдите за каждым шагом.
07.12.2002 13:53:48, Ольга Оводова
Ясно. Спасибо большое за консультацию. Попробуем сделать так как Вы сказали - то есть бдить. Еще раз большое спасибо! 10.12.2002 21:47:53, Поехали!
Elenium
Где-то в сети видела построение выкройки с подробным описанием. Сайт был о шитье штор и по выбору швейных машин. Найду - сразу свистну :) 03.12.2002 22:52:01, Elenium
Elenium
О! Нашла :)) 03.12.2002 22:54:25, Elenium
Ольга Оводова
Таки 45 град. клин. А я думала 90. Спрошу-ка я у специалиста, а вы, дорогая Поехали, не порите горячку пока, ладно? 04.12.2002 09:16:11, Ольга Оводова
:-))) если бы я, а то ведь муж, мы уж месяца три без штор живем, вот его и приперло, теперь ищем то что хотим и как можно скорее. А на том сайте, я все же мои шторы не нашла, зато я кажется поняла о чем вы говорили, но это, похоже не мое :-))) 04.12.2002 22:32:48, Поехали!
Ольга Оводова
Ничего не поняла :-( В чем Вы видите разницу между тем, что у вас в реге, и тем, что на ссылке Elenium? Одинаковые они, только завернуты чуть по-разному и вариант из реги мне больше нравится. 04.12.2002 23:39:19, Ольга Оводова
Ольга, посмотрите в мою регу. Вот эту драпировку, которая идет по карнизу, мы и хотим. Как ее шить? Я боюсь что нам ее сделают просто как ткань, обвиптую вокуруг карниза, которая сползет при первом удобном случае. Вот мне и хотелось понять принцип шитья таких штор. 06.12.2002 00:56:39, Поехали!
Ольга Оводова
Я уже право и не знаю. Мне кажется, что то же самое, только размер свагов другой. Спрошу знающего человека еще.
Может и правда бывает, что сплошной лентой обвивают.
Как минимум, там должны быть липучки на карнизе и на шторах. А как максимум, все это сшито из отдельных кусков, как в схеме, которую Elenium давала.
06.12.2002 08:24:59, Ольга Оводова
Elenium
Я видела и на липучках - тоже также было сшито... Просто вместо продевания через карниз, прилеплялось на липучку. Вот и все :)) 07.12.2002 00:02:38, Elenium
Спасибо за поддрежку. 06.12.2002 14:03:52, Поехали!
У нас немного другой вариант. Я в регу поставлю другую фотку но с тем же дизайном. 05.12.2002 22:00:56, Поехали!
Я его уже изучила, и даже с oh3harriette ссылкой поделилась :-))) там моего варианта нет, но это не страшно ;-)) будем экспериментировать :-))) 04.12.2002 00:47:46, Поехали!
Elenium
Просто делаете среднюю часть длиньше - а потом вешаете так, чтобы по середине провисло. Я образец сшила по этой выкройке - получилось здорово :)) Только расправлять геморойно.
А если просто перекинете - то съезжать постоянно будет и складки так красиво лежать все равно не будут.
05.12.2002 08:20:02, Elenium
Да вот этого я и боюсь, что складки сползхать будут. Но шить то не мы будем, а в ателье. Ну приспичило мужу, пусть и получит :-))) я бы остановилась на чем-ниюудь простом :-))) 05.12.2002 21:59:12, Поехали!
Elenium
Честно говоря, я видела как одним клиентам мужа (он мягкую мебель обивает) сшили на заказ такие ламбрекены - у меня с первого раза и то лучше получилось :))
У нас "что-нибудь простое" уже висит, но хочется такие же ламбрекены - только все времени не хватает, а шьются они очень просто, главное - сделать выкройку, а далее дело техники :))
07.12.2002 00:01:07, Elenium
Как-то давала ниже ссылку. Есть такой журнал мод "Шторы", сайт они дают www.domovladelez.ru. Нет времени смотреть, что вы хотите, по описанию поняла - римскую штору. В последнем номере есть "рецепт", как ее шить. Драпировка сверху просто накидывается на карниз. 03.12.2002 09:59:41, oh3harriette
офф - Вы, кажется, недавно про римские шторы спрагивали, вы уже все нашли? А то я в поисках своих штор наткнулась на неплохую подборку по шторам, в том числе и по римским.

03.12.2002 17:07:54, Поехали!
огромное спасибо! 03.12.2002 17:21:27, oh3harriette
Спасибо за ссылку, попробую поискать, может что и получится. Но это не римская штора, дизайн римских штор я видела. Мои шторы и римские шли в разныых категориях и описаниях. 03.12.2002 11:21:26, Поехали!
Ольга Оводова
Я сама не шила, заказывала. В общем, что просто накинуто, это иллюзия, эти штучки наверху (называется сваг или swag, можете поискать в интернете, может где схема есть) кроятся по косой, как часть юбки, сектор 90 град, наверное. Потом собираются и сшиваются на липучку, к карнизу клеится тоже липучка. Сбоку галстук просто по прямой скроен. Хотите сшить? 03.12.2002 09:50:02, Ольга Оводова
А как они стираются, если все на липучках? Сорри за серость :-) 03.12.2002 17:21:07, Джульетта Капулетти
Ольга Оводова
Снимаю с липучки и стираю. Колючая часть остается на карнизе, а лохматая стирается вместе со шторами. 03.12.2002 22:27:47, Ольга Оводова
Хотим :-) проблема в том, что пришил мы в ателье по пошиву штор, а там такой тип штор впервые увидели :-) ну не шили они такого пока. От работы не отказываются, но судя по всему они собираются эту драпировку просто натурально обвить вокург карниза... а это мне кажется не то. Как это будет дрежаться, не свлится ли, ну и прочее.

Ольга, скажите, а на подобные шторы у вас ушло много материала, а то я боюсь они еще и дорого (очень дорого) встанут :-)) хотя мужу очень нравятся.
03.12.2002 11:19:47, Поехали!
Ольга Оводова
Много. Вообще, мне эти шторки влетели в копеечку, но свою функцию - поднимать настроение при входе в кухню - вот уже полгода исправно выполняют.
У них есть (должны быть) таблички, на сваг какого размера, как расход ткани считать. Если нет, лучше их поискать, чем высчитывать самостоятельно. Хитрая это штука :-) Стоит или поискать ателье с опытом или выбить из этих хорошую скидку за неопытность.
03.12.2002 12:43:40, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Полазила с сантиметром. Значит так: сваг длиной 90 см. и глубиной (она же высота) 40 см. имеет длину по окружности 124 см. Делим на пи/2 (надеюсь, не ошиблась), получаем расход ткани всего 80 см. Не так страшно. У меня дело осложнилось неоднородностью ткани по цвету, там не знали, как извернуться, чтобы перетекание цвета было. 03.12.2002 13:01:47, Ольга Оводова
Ясно. Попробую убедить мужа пойти в опытное ателье. Чует мое сердце удовольствие будет дорогое :-))) но зато приятное надеюсь. Еще раз спаибо за ценную информацию. 03.12.2002 13:16:06, Поехали!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!