Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветовая гамма квартиры

Скажите, уважаемые спецы по ремонту, а существуют ли какие-то общепризнанные правила по подбору цветовой гаммы различных по назначению помещений? Ну, к примеру, по логике вещей в спальне нужно что-то спокойное, не раздражающее глаз и т.д. Поделитесь, а? Что-то у меня с цветовым решением совсем туго. Вернее, я почему-то не интересовалась подобными вещеми, а вот припекло.
Какие цвета максимально подходят к оформлению спальни (окна на западную сторону)? Кабинета (окна тоже на западную сторону)? Кухни, при условии, что сама кухонная мебель будет под светлое дерево, бежевая плитка на рабочей стенке, такого же цвета часть пола в плитке и часть паркетного? Чем бы "разбавить"?
17.10.2002 11:42:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все правильно советуют, надо вдохновляться журналами.
Хороший вариант подбирать гамму (одежды, комнаты) в соответствии с любимой живописной картиной.
Не доводите до описанного здесь случая, когда хозяйка просит народ в конфе выбрать цвет стеклоблоков, т. к. дизайнер предлжила ей 7 вариантов.
18.10.2002 14:47:29, Суббота
Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы :-)
Это как раз я спрашивала про стеклоблоки :-))) Что еще раз доказывает, что с выбором цвета чего-бы-то-ни-было у меня плохо :-))
P.S. А стеклоблоки я выбрала синие. Классно получилось!
18.10.2002 16:22:00, Джульетта Капулетти
:-О
Это все ту-же квартиру делаете?
А что с вашим дизайнером?
18.10.2002 21:29:45, Суббота
Я читала разную литературу по вопросу дизайна цвета. Действительно, есть правила. Но есть и их нарушения, а также приоритеты - можно применить одно правило, а можно другое. Поэтому надо подробно расспрашивать заказчика, перевоплощаться в него, выявляя бессознательные предпочтения.

Как ни странно - я в это верю. Цвет окружения влияет на нас так глубоко, что для себя я цветовые гаммы решаю долгим маятниковым процессом - рисую, представляю, прикладываю образцы к стенам, живу с этим... колеблюсь между такими и такими сочетаниями... потом устаканивается и появляется уверенность.

Примитивные советы дать просто. Но так, чтобы вам понравилось глубинно и надолго, чтобы вы практически "не замечали" конкретных цветов, а только чувствовали, что "все правильно в этом помещении" - это искусство либо самопознания (если вы этим займетесь), либо психологии (это если дизайнер старается догадаться за вас).

На солнечные стороны (на юг и на запад, если комната используется вечером, на восток - если утром, как спальня) - "полагаются" холодные цвета. На теневые (соответственно, наоборот) - теплые. Но это настолько общая рекомендация, что не знаю, как ее применять:-)

У меня неконтакт с бежевыми и кремовыми-коричневыми тонами. Методом проб и ошибок поняла, что не раздражает только малюсенький минимум таких цветов в комнате (одна диванная подушка:-). Мебели это не касается, только стен и полов. Поэтому в вашей кухне старалась бы перевесить бежевый чем-то более притягивающим глаз. Отсюда контрастная схема (не знаю какая, но бежевое-белое-бордовое, например). А многие (большинство?) к бежевому хотят оттеночную схему - бежевое-коричневое-кремовое- зеленоватое. Все правы со своей стороны.
18.10.2002 14:31:05, Кондратея с работы
Я как раз из вторых. Мне к бежевому видится скорее зеленое, чем бордовое. 18.10.2002 14:55:00, oh3harriette
Лёка
на ivd летом читала хорошую статью на эту тему, поскольку были теже вопросы

еще тут - http://ejevichka.ufanet.ru/dom/int_cvet.shtml хорошо растолковано
17.10.2002 12:46:46, Лёка
Ой, классная статья! Спасибо!
Это как раз то, что я искала.
17.10.2002 13:20:03, Джульетта Капулетти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!