Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Хелп, не дайте сдвинуться крышей!

Ситуация - ровно месяц назад примерно началось - по нескольку раз в день у соседей сверху тренькает пианино. Сначала по часу три раза в день, потом четыре раза в день, сегодня с 12 до 20-00 почти без перерыва кто-то наяривает на пианино. Очень сильно слышно эту какофонию, иногда по нескольку минут один и тот же негармоничный аккорд какой-то или тупо стучание по клавише, иногда какие-то пассажи одной рукой или несколько нот-тишина-несколько нот... каждый день играется "Славься славься" и хз чего ещё. У нас однокомнатная съёмная квартира. Сверху очевидно что тоже. КАК там впихнуто пианино и человек, на нём наяривающий? Сегодня вот правда было исполнение двумями руками и с педалью. То есть, уровень как-то колеблется, и гаммы ни разу никто не играл.
В общем, хз, бывают ли такие дети, что весь день до 20-00 мучают пианино? В каникулы? Или это может быть кто-то даёт частные уроки?
В общем, у меня от этих звуков головокружение и взрыв мозга (вестибулярка не выдерживает), и однажды вообще до 22-00 на пианине наяривали.
Ладно бы красивое что-то игралось.
Я понимаю, что типо может это новый моцарт там играет. Но легче не становится.
И как родители выдерживают? в однушке?
И чего делать? Пойти сказать чтоб не играли постольку? Формально они не нарушают никаких законов ведь:(
И непонятно, как мой ребёнок будет жить во всей этой какофонии, уроки делать:(
Ну не покупать же всей семье наушники и беруши...
В общем, реально какая-то безвыходная ситуация:(
А ещё у нас постоянно от соседей пахнет жареной пищей, как будто на взвод готовят, причём как-то точечно пахнет, как будто кто-то вытяжку в окно включает, что ли... и кто-то курит круглосуточно(даже ночью), и всё нам в окна несёт:(
В общем, как вы справляетесь с таким? Не идти же членовредительством заниматься:(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.06.2016 22:11:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Клуб любителей тишины. 18.06.2016 20:10:39, Юля В
Yulia_V
Я - мама пианистки. Закончили 6 класс. За все время учебы ни разу не заметила у дочери такого "рвения", чтоб с 12 до 20:00, даже перед экзаменом, максимум - 2 часа в день с перерывами "на кофе и чай". А уж пиликанье одной ноты самостоятельно ребенком, думаю, маловероятно. Тоже склоняюсь к тому, что кто-то дает частные уроки. Поэтому самое первое - это сходить и выяснить обстановку и "расстановку сил" заодно. Если квартиру снимают и не полные идиоты, то вряд ли будут хамить, проблемы никому не нужны. Поговорить, объяснить, что бесконечное треньканье Вам мешает. В конце концов, преподаватель может не только на дому принимать учеников, а, например, ходить периодически к ним. Если все-таки ребенок тренькает, тогда тем более можно с родителями о времени занятий фортепиано договориться. И совет: совершенно необязательно распространяться о том, что Вы сами снимаете квартиру, тогда точно подумают, возражать или нет.
По поводу запахов: сама не переношу, когда у меня в квартире начинает "благоухать" чужим жаренным луком или котлетами (или того хуже). Есть недорогой вариант: поставить в вентиляцию специальный вытяжной вентилятор со "шторками", которые можно закрывать на время, когда вытяжка выключена. Выглядит он как пластиковая рамочка с вентилятором [ссылка-1] или вот: [ссылка-2].
Можно не подсоединять его к электричеству "насовсем", а подключать к обычной розетке, как включаете телевизор или холодильник.
Удачи Вам в борьбе с нарушителями тишины и "вонючками", сил и спокойствия!
15.06.2016 13:00:59, Yulia_V
VaryasMom
Нельзя перекрывать вытяжку! А такой венилятор есть с лопастями, сеткой и обратным клапаном. Прекрасно работает у меня на кухне. Можно подсоединить к электричеству и включать усиленный отток. 15.06.2016 15:11:16, VaryasMom
Yulia_V
А никто и не говорит, что нужно перекрывать вытяжку! Вы о чем? Этот вентилятор вставляется в дырку, соединяющую Вашу квартиру и общую шахту. Не знаю, как лучше объяснить... В общем, вставляется по всем правилам, без перекрытия чего-либо. "Шторки" расположены с внешней стороны вентилятора, т.е. со стороны Вашей квартиры, и закрывают вентилятор и не пускают посторонние запахи к Вам в помещение, когда вентилятор выключен, т.е. не работает на вытяжку. Общая шахта остается свободной! У меня такой раньше стоял в ванной на старой квартире, только подсоединен был к выключателю: включаешь свет в ванной - он тоже начинает работать. Если "шторки" закрыты, вентилятор не работает. Когда Вас нет дома, а кто-то готовит, Вы закрыты от проникновения запахов в Вашу квартиру. Удобная вещь! 15.06.2016 15:51:54, Yulia_V
Масяням
и у нас такой, недорогой, добротный) 29.06.2016 22:40:45, Масяням
VaryasMom
У меня как раз и вставлен такой на кухне, в то самое отверстие)) Дело не вобщей шахте, а в том, что через него в принципе должен естетвенным образом уходить воздух из квартиры, всегда. Через него и через вентканалы в ванной/туалете вообще уходит отработанный воздух из всей квартиры. Перекрывать это отверстие нельзя. У меня работает в естественном режиме оттока всегда и сам по себе, как обычная вентрешетка. НО когда из вентшахты ко мне пытается попасть воздух - только в этот момент происходит схлопывание обратного клапана. И я это слышу. Похожий клапан поставили в венттрубу, ведущую от вытяжки над плитой. Правда он пластиковый и схлопывается громко. Надо придумать уплотнитель. Проблема запахов вообще была решена при том, что и естественная вентиляция осталась. 15.06.2016 16:21:43, VaryasMom
Ну сходит ал гол, и что? Они пиликать с 7 утра до 11 вечера имеют право. 15.06.2016 13:10:03, Если бы
al_gol
друзъя ездили в Германию с маленьким ребёнком, останавливались в квартире у друзей, так их попросили съехать, так как ребёнок днём плакал, нарушал тишину... но у нас такого нет конечно же, ну и смотря с какой стороны смотреть, со стороны того, кто мешает или кому мешают. 15.06.2016 15:15:52, al_gol
Yulia_V
Слушайте, по-Вашему, нужно сидеть сложа руки и охать-ахать, рассуждать, как все бесполезно, даже не попробовав поговорить с людьми?! Может, там вполне адекватные люди живут, но им никто до сих пор не сказал, что они мешают, также думая, что "бесполезняк дергаться - имеют право"? Поэтому проблему нужно решать, начиная с самого простого - разговора по душам. А потом смотреть по результатам. Я - старшая по подъезду и мне часто приходится общаться с соседями по разным вопросам. У нас новый дом, постоянные ремонты. А это похуже фортепиано будет. И еще ни разу не было у меня случая, чтобы я не смогла договориться с соседями по поводу проведения шумовых работ. И меня тоже, наверное, могли бы посылать далеко и надолго, но этого не происходит. В результате, довольны все: и мамочки с маленькими детьми, и пожилые, и те, кто делают ремонт, не ущемлены в правах. Сегодня ты шумишь, а завтра тебе шумят. Договариваться и идти на компромисс - это нормальное явление, принцип "общежития" для соседей. А вот если люди неадекватные пофигисты или хамы, тогда существуют другие методы, как "законные", так и "не законные". Один из таких описали ниже. 15.06.2016 13:59:39, Yulia_V
С ремонтом как раз проще.
15.06.2016 15:16:15, Если бы
Ничего не сделаешь, только терпеть и приспосабливаться.
Не можешь изменить ситуацию - меняй отношение к ней. (С)
15.06.2016 12:52:13, Если бы
al_gol
решили посмотреть на развитие событий и выяснить, кто там живёт. 15.06.2016 15:16:27, al_gol
Попробуйте по хорошему поговорить. Может что и получится. Хотя народ сейчас такой...( 15.06.2016 15:18:44, Если бы
Dariinka
Когда жили на сьемной, сверху девица тоже снимала и по вечерам принялась включать музон. Муж один раз взял колонки от центра, на щкаф динамиками вверх поставил и врубил что-то типа Рамштайна. Минут 5 подержал, выключил. Соседка одумалась))..Вам рекомендую так же поступить и уйти из дома на полчасика. 15.06.2016 11:33:46, Dariinka
al_gol
Мы с мужем тоже об этом думали, но будет слышно не только соседям сверху, но и соседям вокруг, с ними ссориться не хочется, они сразу же бегут жаловаться председателю кооператива, тот звонит хозяйке квартиры, та звонит нам и ничего хорошего не получается. Я по трубе половником постучала, никакого результата. Сегодня, правда, ттт, тихо пока. Но муж из-за вчерашнего к маме уехал отдохнуть. 15.06.2016 15:06:21, al_gol
Я тоже так один раз делала)) Стыдно, конечно, но все друг друга поняли, соседи больше не слушают очень громко свою музыку. 15.06.2016 14:01:17, Лень-матушка
Про пианино я вам реально сочувствую.
У нас девочка 4мя этажами выше репетирует почти каждый день, с 6 вечера, по два часа. У нас слышно как в соседней комнате. И разучивает она гаммы как раз))) я включаю телевизор или музыку и приглушаю немного.
Я бы все таки сходила и попросила не мучить пианино, или делать это хотя бы два часа в день.
15.06.2016 07:50:25, Лень-матушка
al_gol
Ничего себе, так это может быть не 1 этажом выше, а 4? Откуда такая слышимость:( 15.06.2016 15:07:20, al_gol
Челюсть На Оленях
Алина, просто посочувствую. Могло быть и хуже, караоке по ночам, или как у нас - безумная бабка с палкой, которая день с ночью путала.
ну и запахи тоже... все же пища - не курево, хоть не вредно все это...
по делу - беруши да, это вещь, удобная и это выход. Дитя могло приехать к бабушке на каникулы, или студент мог снять квартирку... неужели не знаешь, кто там живет?
15.06.2016 07:16:03, Челюсть На Оленях
al_gol
Кстати, у моего брата реально была в доме напротив такая бабка - с утра в 4 утра открывала окно, ставила на подоконник магнитофон и весь день включала советсткие патриотические песни-марши. Сама стояла в окне в лифчике, салютуя, на стёклах окна были наклеены портреты Ленина и Сталина, и ещё время от времени в перерывах между салютами она махала флагом и толкала патриотические речи. Я бы не поверила, если б сама этого не видела. Брат говорил, что её время от времени забирали в дурку, подлечивали и выпускали обратно. Представляю, каково было непосредственным её соседям по дому. 15.06.2016 07:34:48, al_gol
Jane-Rom
Жуть! 15.06.2016 09:53:31, Jane-Rom
al_gol
Да, вообще сюр. 15.06.2016 15:07:40, al_gol
al_gol
курево тоже есть, не каждый день, но иногда каждые 20 минут. Ну как ты себе представляешь - ребёнку беруши надеть и всем и так ходить? Через 2 дня захочется разрубить пианино на части:( Уже хочется, сильно. Не знаю, кто там живёт, мы уже 6 лет снимаем эту квартиру и всегда было тихо и не воняло, а тут вот в этом году началось:( Самый прикол, я выросла рядом с музыкальной школой, они начинали пиликать в 5 утра и до вечера, и как-то не особо меня это парило в детстве, а тут - просто наизнанку выворачивает и мозг взрывается:( А нельзя как-то громкость уменьшить у пианино? 15.06.2016 07:28:00, al_gol
Челюсть На Оленях
громкость уменьшить можно, полотенце под молоточки))) но вряд ли на это люди пойдут.

держись. себе беруши точно. Молдекс хорошие, в аптеках называются беруши в круглой коробке.

ну и сходить надо, выяснить конечно.
я в детстве соседям в 7 утра устраивала побудку в день своих экзаменов, помню меня не били, но громко общались с мамой(((((((((((((((
15.06.2016 07:40:50, Челюсть На Оленях
al_gol
Не, беруши не вариант, это дома как не дома. Дитё у меня приходит домой и в тишине читает, уроки делает, не знаю, как он будет в шуме себя вести. 15.06.2016 15:09:36, al_gol
Как "бороться" с игрой на пианино, не подскажу. С запахами отлично помогла дорогая и мощная принудительная вентиляция, может кто и нюхает там разные запахи, но мы точно нет). 15.06.2016 03:01:58, Jess (в системе Tanka99)
al_gol
ну, я б на своей квартире тоже может провентилировала всё%-) Но есть приборы, которые поставишь и проще оставить, мы так проточный нагреватель и стиралку и холодильник на прошлой квартире оставили, в этой как-то аттракцион невиданной щедрости повторять неохота. 15.06.2016 07:19:09, al_gol
Челюсть На Оленях
а , вспомнила, от запахов еще может ионизатор воздуха помогать. я себе купила за 2 тыр совецкий, самый простой. Меня потом парил вконтакте какой-то продавец супер-пупер импортного аналога - отличий не нашлось. он же, кстати, предлагал выехать с прибором - протестировать. можно бы пригласить и посмотреть справится ли с вонью. 15.06.2016 08:15:47, Челюсть На Оленях
al_gol
надо подумать в эту сторону, мы хотели купить какую-то мойку воздуха, но они дорогущие. 15.06.2016 15:10:19, al_gol
Мой(законч 4кл) на каникулах не подошел ни разу :)
А 2р в день по часу может и может, но только перед экзаменом - так может сядет 2р в неделю по 30мин. Гаммы точно не играет, только, когда сдает их. Хотя у меня дудка за стенкой- каждый день и неск раз в день весь год, но на каникулах слышала один раз. И таки да своего ребенка могу слушать и 100раз одно и тоже и не мешает :))
Возможно, ребенок разучивает что- то новое, сейчас любят дать на каникулы что-нибудь подобрать или разобрать- тогда и будет как вы пишите, то неск.нот, то одной рукой связка
15.06.2016 00:30:01, энн
al_gol
с 12 дня до 20-00 вечера? бывают такие дети? Меня смущает интенсивность занятий, стала думать, что там не ребёнок, а либо псих, либо частные уроки. 15.06.2016 07:16:47, al_gol
VaryasMom
Издержки проживания в многоквартирных домах((( У меня у знакомой скоро психоз начнется: над ней семья из мамаши-пофигистки и двух сыновей, дошкольника и младшешкольника, которые в принципе не гуляли и не гуляют. Представляете ЧТО там творится...При чем до ночи и ночью тоже. По уму надо делать звукоизоляцию тому, кто шумит. Но это стоит денег и съедает пространство. Но минимум (демпферная лента при устройстве стяжки, пробковая подложка под ламинат) сделать-то можно. Это если упускать в принципе вопрос культуры соседского проживания... Учитывая то, что выросло новое поколение людей в стиле "а чё?" и "онижедети" - увы((( Про заброс воздуха - обратиться в УК для прочистки вентканалов, а себе поставить обратные клапаны: стоят копейки и защитят от обратного тока воздуха. Такое тоже бывает при чистых вентканалах. С улицы можно защититься только приточными системами. Минимальная стоит 15-20 тыщ. Вешается на стену агрегатик и нагоняет Вам чистый (а если нужно подогретый) воздух. Но с собой ее не увезете - дыра в стене останется. 15.06.2016 00:26:50, VaryasMom
al_gol
нас за установку кондея чуть не прибили:( Мне вот интересно, почему "выбросами" пахнет, а не всё время равномерно? 15.06.2016 07:15:30, al_gol
Юля В
Вытяжка по стояку перебита выше, поэтому и пахнет чужой едой в Вашей квартире.
С соседями с пианино бороться бесполезно, закон не нарушают.
Дешевле переснять жилье, и именно сейчас, когда цены на аренду минимальные.
14.06.2016 23:47:01, Юля В
al_gol
Переснять не вариант, мы привязаны к школе ребёнка, и переснимать - это три стоимости аренды оплачивать сразу, плюс переезд - это деньги и кошмар полный, у нас много вещей и мебели, мы пустую квартиру снимаем. Найти пустую, в нужном районе... нет денег на расходы и я не совсем здорова. 15.06.2016 07:13:33, al_gol
Юля В
С арендой сейчас все плохо, поэтому ни о каких трех стоимостях аренды при пересъеме и речи быть не может. Найти квартиру от собственника в нужном месте сейчас не проблема. Хоть пустую, хоть с мебелью.
А так только посочувствовать могу еще раз, ничего другого. Но это не жизнь, а ад. Причем, за свои же кровные.
Да, переезд сравним с пожаром, но ничего страшного не вижу. Да, проблемно. Но мучиться себе дороже. Сделать-то ничего нельзя. Вы без прав. Либо очень большие вложения, больше стоимости пересъема.
15.06.2016 10:13:45, Юля В
al_gol
Хоть это радует, что с арендой не айс, в смысле, что цену не взвинтят. Муж не захочет переезжать, у нас реально вещей вагон, очень много книг:-) Мы бумажные любим. Плюс всяких вещей других, два стола, два дивана, шкафы... мы один раз переезжали, это был кошмарррр. 15.06.2016 15:12:48, al_gol
Ну да, а на новом месте прям гарантированно соседи будут вести себя как мыши.
И какая разница с правами или без(
15.06.2016 12:50:13, Еслибы
У меня только вариант частных уроков, которые дает хозяин этого пианино. Ребенку играть с 12 до 20 не только маловероятно, но и просто вредно, никакой препод не допустит такого. Я б поднялась и поговорила по-хорошему для начала. Хорошо бы им сменить пианино на электронное и играть в наушниках) А может, раз это недавно началось, это и было прежде в наушниках, а теперь по какой-то причине стали играть "вслух" ;)? 14.06.2016 22:49:31, Планетка
al_gol
по звуку похоже на пианино деревянное, причём недорогое, противный звук. Я вот тоже подумала про уроки. Если уроки, то можно пожаловаться - хотя, привлекать к себе внимание тоже неохота, тк мы снимаем, дом кооперативный. 15.06.2016 07:10:14, al_gol
Marg
У моей школьной подруги сын виолончелист, они сделали звукоизоляцию в его комнате, дорогое удовольствие, надо сказать, а до этого занимались по 5 часов в день порой :( соседи постоянно жаловались, хотя играет он отменно 14.06.2016 22:39:39, Marg
al_gol
Знаешь, если б мы жили в Германии, то можно было бы пойти к соседям и просить сделать звукоизоляцию. Но у нас велик шанс нарваться на грубость. К тому же, если они там живут постоянно, а не снимают, то мы в худшей ситуации. А с запахами реально - хоть на стенку лезь, наизнанку выворачивает:( 15.06.2016 07:21:44, al_gol
Челюсть На Оленях
интересно, есть же поглотители запаха для холодильников - может и для помещения есть? 15.06.2016 07:42:12, Челюсть На Оленях
al_gol
так пахнет интенсивно и недолго, как будто ко-то вытяжку включает на улицу. 15.06.2016 15:13:40, al_gol
al_gol
Там однушка сверху - не знаю, кто в здравом уме станет в неё пихать пианино. Непохоже на электронное. Отменную игру я бы может и слушала нормально, но это просто вынос мозга. Муж уже порывался к маме уехать:( 15.06.2016 07:07:36, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!