Раздел: Дача, строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

водопровод внутри загородного неотапливаемого дома

Есть у меня крошечный домик, стены теплые, окна-дверь двойные. Но водяное отопление пока не получается (бодаемся с газовой службой и бодаться будем еще пару лет, чувствую) Труба выведена отличная, так что задумала я поставить туда железную печку на дровах. Домик мальнький, использовать предполагаем не каждый день - так что приемлимый вариант. Но, поскольку живем в 22 веке, все-ж таки, обязательно нужен в домике ватерклозет, вода в ванной и на кухне. Под домом скважина, из-под дома уже введена труба в септик - т.е. много готово. Но моя инженерная мысль уперлась в вопрос воды в трубах водопровода, в бачке унитаза во время не-использования домика, когда температура в нем может быть минусовой. Как сделать, чтобы вода не замерзала в этих девайсах?

Пока думаю над вариантом проложить вдоль труб водопровода и канализации греющий электрокабель, и все вместе закутать в теплоизоляцию. Вроде бы неплохой, имхо, вариант. Тем более разводка всего водопровода и канализации, если вытянуть в линию - это в сумме метров 40. но остается таки вопрос с водой в бачке и сифоне унитаза...
что посоветуете? вдруг есть опыт или идеи! поделитесь!
22.10.2012 16:29:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
letik
Мой муж посоветовал-поставить электрические батареи-Nobo,иначе все разорвет.Когда мы перекрывали воду,а потом включили-несколько кранов потекли... 22.10.2012 21:43:04, letik
olga88
свет часто выключают на дачах ,даже на несколько дней и тогда конец трубам мы так несколько раз попадали. Нобо вещь замечательная , но нужен сосед , который просигнализирует , что свет отрубили.В прошлом году в ледяной дождь неделю топили печку. 23.10.2012 10:21:56, olga88
svet
есть GSM сигнализации, которые без проблем известят о пропадании напряжения, вторжении и позволят с помощью смс включать-выключать приборы. 23.10.2012 12:08:16, svet
автоматика, поддерживающая в доме зимой постоянную температуру +5 градусов с помощью электрических конвекторов. Система программируется, т.е. в четверг или в пятницу, например, прогревает дом к приезду до +19, потом уже работает печь на дровах. 22.10.2012 17:49:54, Hel
+1.
Кстати, на старой даче муж делал централизованное отопление с антифризом (батареи, насос, эл. подогрев носителя), - автоматика поддерживала плюсовую температуру в доме, и вода где надо не замерзала. Плюсы - в доме жилой запах, ничего не сырело.
Одно НО. Электричество не должно отключаться надолго. В наших садовых товариществах это возможно далеко не везде.
24.10.2012 10:36:48, Moon
Спасибо! Уже прикинула суммарную мощность этого греющего кабеля, пришла в принципе к таким же выводам. 22.10.2012 18:33:29, Лось_Анджелес
Если дом хорошо утеплен, тем более маленький, обычно ставят конвекторы с датчиком температуры, они поддерживали бы в доме плюсовую температуру, и вода в трубах не замерзнет. Вы в слив унитаза греющий кабель никак не поставите, да и расход электроэнергии будет такой же как подогревать дом до плюсовой температуры конвекторами. А основной дом чем греете, газом? 22.10.2012 17:46:43, plushka-ulia
да, на основной дом мы с газовой службой договорились в свое время, слава богу.
Если вы имеете ввиду вариант, закопать трубу с горячей водой между домами от имеющегося АГВ, то мы его рассматриваем. Но там два минуса - у нас система отопления так спроектированна, что вода самотеком циркулирует по трубам, за счет разной плотности горячей и холодной воды (гравитационная, или по другому - с естественной циркуляцией). Если мы сделаем ответвление, то циркулировать вода не будет, придется ставить циркуляционный насосик, он на электричестве а у нас бывет сутками нет электричества - так что, тогда еще не будет работать отопление)
Бывают АГВ с двумя водяными контурами (АОГВ назвываются), у нас именно такое но второй контур задействован на теплый пол. От теплого пола отказываться не хочу :)
Тем не менее, думаем и над таким вариантом.
22.10.2012 18:32:42, Лось_Анджелес
Нет я писала про конвекторы электрические. Закопка трубы от большого дома - там ведь значительные потери будут тепла.
Есть еще газовые конвекторы от баллоного газа, потом, когда с газовиками договоритесь, можно переделать под постоянный газ.
Мне нравится вариант все-таки электрических конвекторов, а в случае перебоев с электричеством топить раз в сутки маленький домик на ночь печкой, и санузлы не замерзнут. Вы в большом доме постоянно живете, я так поняла, значит проблем протопить вечером не будет.
08.11.2012 16:59:28, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!