Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мосэнерго - есть ли шансы. Нужен совет

Доброго всем дня и отсутствия проблем с коммунальными службами!:)
Нужен совет - можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации, в какую попал мой друг. А ситуация следующая: он все время платил за электричество по корректирующим извещениям, которые присылало Мосэнерго. Причем, как выяснилось, цифры в этих квитанциях стояли то ли от фонаря, то ли "стандартные", т.к. у инспектора "не было доступа" к счетчику, чтобы снять правильные данные (дверь в общий коридор на ключ закрывается). Сам друг не заморачивался на снятие показаний счетчика. И вот, последнее извещение пришло на очень большую сумму (12 тыс.) (раньше он платил около 3 штук в год). Мы прикинули по показаниям счетчика, сколько у него может набежать за месяц - 100-150кв, а по расчетам с извещения получается, что 400-450. Июньское показание счетчика, записанное в извещении, похоже на правду, а вот декабрьское вызывает сомнения. Промышленных установок у друга нет, у него нет даже холодильника и телевизора Сам счетчик обычный, старого поколения. Вопрос: можно ли как-то узнать более ранние показания счетчика? Можно ли вызвать инспектора для фиксации показаний счетчика, и будут ли произведенные замеры аргументом для корректировки ежемесячного расчета? Можно ли вообще что-то сделать, кроме как заплатить эти деньги и перейти на ежемесячную оплату? Заранее очень благодарна за ответы.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.08.2011 17:02:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксю07
Попробуйте на сайте Мосэнерго зарегистрироваться. И посмотреть данные в своем личном кабинете. 11.08.2011 09:55:43, Ксю07
Гуаньвань
Мне тоже прислали на 7 с лишним... Позвонила... "мило" пообщалась с оператором. Мне "объяснили", что за предыдущие 2 года тарифы в корректирующих квитанциях были ниже реальных. Все показания в квитанциях и все мои суммы-оплаты совпадают (сверили по тел.). Я возмутилась, что это не мой косяк. Мне ответили, что я же пользовалась электричеством!!!! Так что должна :(((. Хотели оформить рассрочку - я поязвила: надеюсь, беспроцентную. А что еще могу в этой ситуации. Решила тоже переходить на отдельные квитанции и стараться хоть как-то отслеживать ватты-деньги. Удачи! 10.08.2011 22:24:53, Гуаньвань
Спасибо! Удачи и Вам! С этим Мосэнерго надо держать ухо востро:( Спасибо хоть, что рассрочку делают. 10.08.2011 23:42:09, Lass
yurhome
я подъехала к оператору со своими документами и последними данными и мне пересчитали так, что остались еще мне должны. Правда, у нас дверь открывается по запросу + дом не старый. 10.08.2011 22:05:25, yurhome
Здорово! Дверь бы открыли, так ведь они ж в дневное время ходят, все на работе. Интересно, статистика ответов показывает, что при личном посещении шанс решить вопрос выше:) 10.08.2011 23:50:58, Lass
Фейхоа
примерно в такой же ситуации приехала лично и сказала (УСТНО!) что у меня показания счетчика вот такие, а откуда вы свои взяли - объясните? Объяснили что расчитывают по какой то "примерной сетке" типа "сколько сжигает ежемесячно среднестатистическая московская семья". После чего молча переписали мои показания и все исправили. Проверяющие приходят раз в квартал. 10.08.2011 20:47:19, Фейхоа
Спасибо! А у него нет этих показаний, кроме последнего (июньского), который похож на правду...Расчет сферической семьи - абсурд, конечно. 10.08.2011 20:59:54, Lass
..
Обогреватель? Жрет много. В декабре было холодно...
Я тоже реально больше этой зимой нажгла.

+ еще, оплата декабря рассчитывалась по ценам нового года наверняка, а цены поднялись.
10.08.2011 20:29:15, ..
нет обогревателя:( за декабрь там отдельно посчитано, по доновогодним ценам.. 10.08.2011 20:46:46, Lass
У меня папе долг прислали на 9тысяч.Распечатка была такая,что он за 3 дня жег по 2000 киловат.Угроза судом была.Я стала разбираться и оказалось,что номер счетчика в квитанции и номер нашего счетчика(у нас пятиэтажка)находящегося на лестничной площадке не совпадают совсем.мало того.ни на одном этаже нет счетчика с таким номером.Я нашла бумажку с номером ,кот. нам выдали при замене счетчика.Не совпали и показания по цифрам в их квитанции и по показаниям нашего счетчика.Вот со всем этим я поехала к ним.Разобрались и при мне все порвали.Так что мой совет-надо ехать лично.И желательно сначало проверить все-все квитанции.Вот. 10.08.2011 19:14:40, фросюшка (в системе Тончик)
Спасибо! Путаница со счетчиками была и лично у меня. Тоже разобрались, даже по телефону. Тут я все проверила - совпадает и номер счетчика, и его принадлежность квартире. Сомнение вызывает одно из показаний в квитанции, проверить его нет возможности. 10.08.2011 19:25:43, Lass
А у него вообще что ли никаких квитанций нет?Хотя бы за неск.месяцев?Ни одной старой даже за предыдущий год? 10.08.2011 20:15:28, фросюшка (в системе Тончик)
должны быть квитанции за тот период, когда еще не было практики корректирующих извещений. в корректирующих - кроме последнего - стоят абстрактные цифры, т.к. инспектор не смог посмотреть счетчик (общая дверь запирается) 10.08.2011 20:22:22, Lass
Жалко.12тыщ все-таки большие деньги.Я думаю.они специально эти корректирующие придумали,чтобы вот так народ разводить.И несуществующие долги присылать.И ведь бывает трудно что либо доказать. 10.08.2011 20:35:50, фросюшка (в системе Тончик)
да, есть такое подозрение..друг посчитал и решил, что он им недоплачивал по этим корректирующим, но я сомневаюсь 10.08.2011 20:48:16, Lass
Была в такой ситуации, правда "долг" образовался в размере 5 тыс. Бесполезно тратить на них время!!! Я попробовала, потом заплатила "долг", поменяла счетчик на 3-х тарифный, и стала платить сама по показаниям, дополнительно ведя файл в компьютере по датам. Присылаемые квитанции отправляю в мусор. Недавно была попытка всучить мне очередной долг, позвонили и радостно сообщили о задолженности в 3 тыс. Но когда я сказала, что все веду сама и плачу строго по показаниям, на другом конце провода разочарованно сказали - а, ну раз вы платите не по нашим квитанциям, то у вас долга тогда нет! Делайте выводы. 10.08.2011 18:23:35, Jess (в системе Tanka99)
Спасибо! Эххх:( 10.08.2011 18:44:21, Lass
keshka
В Мосэнерго ему идти точно надо, там ему по месяцам сделают расчет. Нам в конце декабря вообще долг пришел на 25т и оказался он реальный, т.к платили мы по ихним бумажкам, а нажигали больше. Нам сделали рассрочку на 3 месяца и мы сразу поставили счетчик многофазовый, экономит в итоге 1/3 часть. 10.08.2011 17:41:59, keshka
интересно...а на основании каких показаний будет делаться помесячный расчет? у него же их нет, кроме как за июль 2011? Вам как считали? 10.08.2011 17:45:30, Lass
keshka
В любом случае хоть какие то показания должны у них быть, годичной давности например и сегодняшние. Смотрят сколько оплачено денег с того времени, сумму считают из расчета последнего тарифа. Аргумент у них один будет, что вы не предоставили доступа свободного к показаниям счетчика, поэтому вина как бы на вашей стороне. А так они один раз в полгода ходят по домам и списывают показания и присылают перерасчет. У меня у подруги тоже на 12т долг пришел, а у другой переплата 18т, она теперь уже год не платит ничего. 10.08.2011 17:55:32, keshka
спасибо! попробуем! 10.08.2011 18:01:37, Lass
EkZotika
начните с того, что начните платить по фактическим показаниям, и не откладывайте до окончания разбирательства, чтоб долг не накапливался. С суде потом они на это очень смотрят - если ведутся текущие платежи, то сумма долга фиксируется и ее можно оплачивать в несколько этапов (как удобно плательщику)
Второе.
В вашем отделении Мосэнергосбыта есть архив, в котором есть все нужные вам показания: и первичное, при установке счетчика, и текущие, когда инспектору "удавалось" их снять - от них и танцевать будете при пересчете.
Другого варианта нет.
10.08.2011 17:26:00, EkZotika
спасибо! до суда пока не дошло и не дойдет, надеюсь. За инфо об архиве огроменное спасибо! 10.08.2011 17:42:55, Lass
Jane-Rom
Когда мне устанавливали новый счетчик, то давали бумажку с начальными показаниями. Если счетчик не меняли, а квартиру покупали, то при смене владельца тоже фиксируются показатели. Нужно дома в бумагах порыться. 10.08.2011 17:07:36, Jane-Rom
квартиру получили ооочень давно, причем это была не покупка, а расселение из коммуналки. 10.08.2011 17:21:46, Lass
Мастерица* (в системе marisha0776)
а в Мосэнерго не пробовали звонить и задать им эти вопросы? 10.08.2011 17:06:23, Мастерица* (в системе marisha0776)
есть ли смысл звонить, если нет доказательств? но можно попробовать, хуже точно не будет:) 10.08.2011 17:19:05, Lass
КалиНа*
Есть! Я один раз случайно лишнюю цифру в киловаттах приписала и получилось что у меня не оплачено фигзнаетсколько -я позвонила-продиктовала все свои платежи ПО ТЕЛЕФОНУ сколько когда кому и что сейчас счетчик показывает! Всю недоплату сняли. 10.08.2011 18:03:21, КалиНа*
Спасибо! здорово. 10.08.2011 20:49:02, Lass
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну вы попробуйте, а там в зависимости от того что они скажут будете выстраивать линию поведения, ибо на сегодня слишком много неизвестных в вашем "уравнении", удачи! 10.08.2011 17:24:57, Мастерица* (в системе marisha0776)
спасибо! 10.08.2011 17:28:23, Lass


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!