Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снежная

Вопрос об Эл/энергии

Была сегодня у подружки, она меня озадачила: платила всегда по квитанциям которые ей присылали по почте. Получалось 2-3 тыс. в месяц. И говорит постоянно задолженность присылают. Посчитали мы расход за последний месяц. Получилось 2000кВт!!! Квартира небольшая - 2 комнаты и маленькая кухня, плита газовая. Проживают: она и дочь 12 лет. Откуда столько электричества нагорает??? В нашей семье примерно так же по площади и количеству проживающих, только родственники на каждые выхи приезжают с ночевками песнями и плясками)))у нас получается 400-600кВт в месяц.
Первой моей мыслью было, что к ним кто то подключился....
Для модераторов: хочу приобрести эл/энергию в СП...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.04.2011 15:50:50,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Все зависит от того, как именно вы электроэнергию оплачиваете, по усредненной схеме или по показанию вашего квартирного счетчика. Судя по всему вы говорите об усредненной схеме. Данная схема работает следующим образом. Все потребители разделены, так сказать, на группы по территориальному принципу. Вся территория в целом "потребляет" некоторое количество электроэнергии. Понятное дело, электросчетчик стоит у каждого, но по его показаниям платят далеко не все. Довольно много потребителей пользуются "усредненкой". Энергокомпания берет суммарный объем потребления, вычитает из него тех, кто "по счетчику", и размазывает разницу на "усредненку". Ежемесячные счета по усредненке формируются на основании некоторого "норматива потребления", привязанного к общей площади жилья и количеству официально там прописанных людей. Кто и как этот норматив составлял - вопрос отдельный. Главное, что он мало чем отличается от еще советских времен строительных и санитарных ГОСТов, т.е. времен, когда в домах, кроме холодильника и телевизора, особо электроприборов и не было. Естественно, получается значительная разница между объемом фактически потребленной электроэнергии на данной территории и оплаченным ее количеством. Эту разницу вам и выставляют в качестве "оплаты задолженности". Отсюда и выходит "на круг" 2000 кВт. Ибо платите вы за себя и за того парня.

Самый действенный способ борьбы с этим безобразием - перейти на оплату по фактическому показанию счетчика. Т.е. каждый месяц самостоятельно снимать показание счетчика, вычислять разницу между "было" и "стало", отражать ее в квитанции и платить ту сумму, которая будет получаться в итоге. От задолженности, "возникшей" ДО того, это вас не спасет. Ее погасить все равно придется. Но за то в дальнейшем ни о каких задолженностях не будет идти речи.
20.04.2011 12:20:42, Леший
Elen
Цитата "Посчитали мы расход за последний месяц. Получилось 2000кВт!!". Подозреваю, автор считал как раз по счетчику. Да и если среднее по "усредненке", то потом приходят корректирующие счета. И если нам корректирующие счета приходят с переплатой - значит, район Строгино - остров благоденствия и экономии электроэнергии даже по советским тарифам?))) Очень сомневаюсь. 20.04.2011 12:49:43, Elen
Леший
Не думаю. При оплате по фактическому показанию счетчика никаких доплат быть не может в принципе. В противном случае можно спокойно брать квитанцию и топать в суд. Дело стопудово выигрышное. Потому, кстати, я ни разу не сталкивался с выставлением корректировок при такой системе оплаты. А вот когда по усредненке... тогда да... У нас на счетах одно время даже было написано на бланке мелким шрифтом на счет права мосэнерго потов выставлять "корректирующий счет". Что касается "посчитали мы расход"... то на бланке усредненки не редко (сам видел) тоже пишут нормативный расход в кВтах. Так что, с учетом корректуры, в принципе, можно посчитать, сколько электроэнергии местное "энерго" на клиента списало за указанный период времени. 20.04.2011 13:42:34, Леший
Elen
Насколько современная бытовая техника - холодильник, стиральная машина, не используется ли отдельно стоящий морозильник (он жрет как лошадь)). Старая техника совецких времен очень не экономная, у свекрови были ужасающие счета с прежним холодильником, в котором бережливый свекр поменял мотор... Купили тривиальныцй Индезит - стало горааздо лучше)).
А розетки пополам с соседями - это тоже реальность совецкого домостроения. У брата так было в новой квартире - бешенные счета и соседи, которые именно от такой розетки питали полквартиры своей.
20.04.2011 09:35:38, Elen
dama Petronila
не может такого быть, если только они сварочный аппарат в совокупности с токарным станком не эксплуатируют круглосуточно. может, счетчик глючит? у меня чуть больше за год получается (2комнаты + включено все и везде). 19.04.2011 17:24:18, dama Petronila
progulka
У меня много очень, не могу понять почему. Ремонт делали в январе, сами проводку всю меняли..И в щитке.. Тёплый пол в коридоре стоял на "2", но это дежурный режим. А нагорает по 3тыс.. Не понимаю и тоже маюсь с поиском. 19.04.2011 17:06:19, progulka
Анна+Настюшка
Может проводка не очень граммотно сделана и происходит утечка по пути от щитка к потребителю. 19.04.2011 17:56:30, Анна+Настюшка
Tess
А если предположить что показания со счётчика банально не правильно снимете?
нельзя так много нажигать если в квартире нет производства подпольного :-)
19.04.2011 17:31:43, Tess
progulka
НЕ, правильно снимаем. Мы в этой квартире с декабря. В старой в два раза меньше нагорало. 19.04.2011 17:40:11, progulka
Tess
Тогда вызывать спеца, проверять счётчик… наверное…
У нас более 900 рублей в месяц при электроплите, пмм, стиралке, компов и телеков нескольких одновременно работающих и постоянно включённом электрическом полотенцесушителе, морозилке и холодильнике и кондеи… не набегает…
19.04.2011 17:47:57, Tess
Mim
Вот и я начиталась, побежала мужу звонить рассказывать как у людей мало набегает. Мы этим вопросом давно озадачены.
Теплые полы работают постоянно в ванне и на кухне, но по паспотру они берут копейки! Везде уже лампочки энергосбер. поставили. И днем мы с дочей маленькой вдвоем, свет не горит, техника не работает постоянно(
Правда уезжали на неделю и работал один холодильник, проверили, все правильно, вроде никто пока не подключался. Дом новый, вокруг ремонты постоянные((( Сейчас задумалась о рабочих( В месяц 1200р в среднем, но повторюсь ничего не работает(
19.04.2011 17:13:17, Mim
progulka
Меня муж убеждает, что это тёплый пол в коридоре на 2 тыс. в месяц греет. Мне не верится. Неделю назад отключила, посмотрим.. 19.04.2011 17:15:18, progulka
svet
обычно при наличии терморегулятора и на 30% мощности расчет
около 1 кВт.час на 1 кв.м за сутки в холодное время года
19.04.2011 22:02:05, svet
yazva_ya
у мама только в ванной теплый пол..-но 700р в месяц потолок ( МО и квартира большая очень) 19.04.2011 17:40:43, yazva_ya
progulka
Странно, значит и мне нужно электрика вызвать. Я сейчас отключила всё в доме, кроме компа и холодильника - пошла посмотреть на счётчик - быстро крутится. 19.04.2011 17:47:12, progulka
Это безумно много. У меня в двушке три человека, не экономим - круглосуточно работают комп стационарный, сервер, три ноута, у ребенка фильтр, аквариум, подсветка для цветов. Свет горит везде, у меня дочь юмористка - когда уходит из дома, то оставляет свет в прихожей для собаки))). Чайник и стиралка не выключаются практически. Больше 1000 руб в месяц не бывает. Правда у нас трех тарифный счетчик. Плачу строго по показаниям, естественно. 19.04.2011 16:14:46, Jess (в системе Tanka99)
EkZotika
+ столько же...тока квартира - 3-х комнатная 19.04.2011 16:37:19, EkZotika
Zhurol
проверить, что кто-то подключен посторонний можно так: отключаете квартиру от электропитания (главный рубильник на щитке) и смотрите на счетчик, если крутиться - то значит кто-то еще висит. Или вызывать из Мосэнергосбыта, проверять счетчик на неиспправность. 19.04.2011 16:14:23, Zhurol
Могут быть розетки присоединены из другой кв.Проверено,было такое.Я больше 400р. не платила никогда.Техники море. 19.04.2011 16:12:53, ГрымZа
krotichka
это ОЧЕНЬ много... у нас маленькая трёшка и 4 человека, плита газовая, плачу по 600-900 в месяц, если бы дома не сидела с детьми то платили бы раза в 2 меньше. У знакомых было подобное - кто-то подключился. 19.04.2011 16:03:00, krotichka
Анна+Настюшка
Можно провести элементарную проверку счетчика:
1. Выключить все источники питания и включить одну допустим 100вт лампочку на несколько минут, посчитать и сравнить сколько показывает счетчик
2. Выключить все источники питания и посмотреть не крутится ли счетчик
19.04.2011 16:00:41, Анна+Настюшка
Я так проверяла, оказалось на моем счетчиве висит свет из общего коридора :( только выкрычать надо все из розеток, не полениться. И такую проверку хорошо бы делать регулярно в течении недели. В моем случаи поймали естественно сразу, но мостер сказал, что если ремонт или соседи, то можно за раз не отследить. Если поймали. что крутит, а у вас все отключено, то сразу в ДЭЗ звоните и зовите мастера, что бы зафиксировал и нашел,кто. 19.04.2011 16:10:41, ma-ma
Анна+Настюшка
У нас в большой 3-ке, где проживают 5-ть человек выходит не больше 200-250кВт. Правда у нас почти везде стоят энергосберегающие лампочки. 19.04.2011 16:04:24, Анна+Настюшка
Анна+Настюшка
Плюс понаблюдать нигде ли за стенкой или сверху не идут ремонтные работы. Уж очень этим ремонтники грешат... 19.04.2011 16:02:56, Анна+Настюшка
мрак. надо разбираться. я плачу по "штрафной" квитанции, ничего не проверяю никогда, обогреватель работает постоянно, плита эл., чайник постоянно включен, стиралку гоняю постоянно. 6 тыс за полгода. и то думаю, что они мне приписывают киловаты, но лень заниматься этим вопросом 19.04.2011 16:00:26, Марася
Its4udo
И она платила 2-3 тыс. в месяц постоянно???
У меня электрическая плита, платим ~150 кВт (я и 2 детей).
19.04.2011 15:59:54, Its4udo
Снежная
да платила, пока я ее носом не ткнула в счетчик))) 19.04.2011 16:01:47, Снежная
yazva_ya
у меня 2-ка и 3 человека, круглосуточно работает 4 ноутбука ,пмм,стиралка-те свет мы не экномим- у нас больше 220 не бывает 19.04.2011 15:59:02, yazva_ya
БрюнеткО
Не совсем поняла что зачит "платила всегда по квитанциям которые ей присылали по почте". Она сама показания вписывает или готовые оплачивает, а то написать то могут все что угодно... 19.04.2011 15:58:30, БрюнеткО
Снежная
Готовые оплачивала, вот такая она)) 19.04.2011 16:02:22, Снежная
dama Petronila
у нас такое в замкадье не присылают. надо самому выписывать показания счетчика. если присылают (как мне), то тольков конце года с угрозой отключить, подать в суд итп :))). у мамы в москве тоже каждый месяц не шлют. только за квартиру присылают квиток. а за свет приходит раз в квартал корректировка. 19.04.2011 17:28:26, dama Petronila
БрюнеткО
мне кажется это и есть ответ на вопрос 19.04.2011 16:07:36, БрюнеткО
AS
нет, по готовым квитанциям все очень четко, небольшие колебания корректируются дважды в год... 19.04.2011 16:50:25, AS
Marg
2-3 тыщи это очень много, очень 19.04.2011 15:52:55, Marg
Areka
+1 Вызывайте электриков, пусть проверят счётчик на педмет его точности, ну и не подключен ли кто-нибудь ещё. 19.04.2011 15:55:01, Areka
Тюльпанчик
+ 1.
у нас у начальницы на работе так соседи удачно энергию воровали :(
19.04.2011 15:57:32, Тюльпанчик
Анна+Настюшка
+100. У меня подруга так нагорела - соседи сделали ремонт, а электричество присосали к ее счетчику:( 19.04.2011 16:06:00, Анна+Настюшка
yazva_ya
вот "умные люди"...и не бояться же ничего 19.04.2011 16:06:32, yazva_ya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!