Раздел: Домоводство (как называется мания всё выбрасывать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как разбарахлиться?

Просто катастрофа. С увеличением жилплощади и количества шкафов я катастрофически забарахлилась. Раньше в однушке с единственным шкафом хватало места для всех вещей. Теперь в новой квартире куча шкафов и ничего не вмещается.
Как сделать так, чтобы недрогнувшей рукой половину выбросить.
Храню пластиковые емкости в крышками из-под майонезов, баночки из-под Ваниша.
Чувствую, что скоро (как в анекдоте) заведу коробочку с "веревочками, негодными для использования".
Еще приперы "бзиков":
Выбрасываю старую непотребную одежду, но при этом спарываю с нее пуговицы и выдергиваю тесемки.
Особая мания у меня на всякие баночки/коробочки/ем­кости с крышечками.
Старые детские игрушки не могу выкинуть, нашла выход - отвожу все родителям, но я и их забарахлила уже.
Слышала такую штуку, что если в течение года вещь не носится, то ее надо выбросить. А у меня в шкафу весят вещи (в приличном состоянии), которые я носила в 20 лет, когда была 42 размера. Я уже давно 52 ношу, а сейчас еще и ребенка жду. А вещи выбросить не могу. А вдруг...
Слава Богу, хоть банки стеклянные свекровь для заготовок забирает. А когда съезжали со старой квартиры, то там оставили шкаф на балконе, забитый баночками из-под детского питания. Штук 500 наверно было.
Старые и неподходящие по внешнему виду чашки/тарелки. Не колотые, но мы из них не едим, есть новые. Дареные или купленные самолично в состоянии помутнения вазочки/сувениры/наб­оры. Не нужны, но вдруг на старости лет...
Блин. Перечитала и поняла, что по мне дурдом плачет. А к старости, говорят, накопительство только усугубляется.
Напишите свои принципы, которыми вы руководствуетесь при принятии решения выбросит/оставить.
14.06.2010 23:36:06, ллл

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пригласите меня к себе домой, я вам моментом все выкину, т.к. обладаю патологической любовью к разбарахлению всего и вся )))
а еще подумайте о том количестве пыли и грязи что в квартире скапливается благодаря всей этой фигне, вам и тем более вашим детям нужен чистый воздух и жизнь без аллергий?
ну и плюс присоединяюсь ко всяким социальным конфам и дарударом или как он там называется. как-то одну квартиру освобождала, так вся квартира была заставлена шквафами забитыми под завязку, например чайных сервизов только 5 наборов было. большие коробки с всяческими неплохими, но мне ненужными вещами ушли волонтерам, помогающим выпускникам детдомов, которые голы как соколы.
17.06.2010 13:22:08, kolinkamolinka
Поддержу про дару- дар . Меня этот сайт буквально спас и разгрузил мою маленькую жилплощадь и главное я не только порадовала, но и осчастливила многих людей необходимыми и просто радостными вещами:)
Если вы захотите зарегистрироваться пишите мне на мыло, я постараюсь вам приглашение выслать:)
16.06.2010 14:00:33, баниласка
не верю в дары-даром, увы. тут на 7е уже в "отдам даром" был неприятный опыт: мало того, что на любители "халявы" нарывалась, так и с продажей "принятого в дар" сталкивалась. теперь - только в конкретные руки: знакомые или по рекомендации. 28.06.2010 01:01:15, Yasya
Многим (вот и мне в том числе) вещи выбрасывать ЖАЛКО. По многим причинам: она мне ещё нравится (хоть и мала/велика; я заплатила за нее столько денег; мне ее подарила - как я могу от нее избавиться? и т.д. и т.п.).
ТАК ВОТ! НЕ жалейте! Дарите ваши ненужные вещи! На профильных сайтах, например. отдамдаром.ру, www.darudar.org и тому подобных.
На самом деле даже в Москве масса людей, которые не могут позволить себе лишнего, а иногда и вполне необходимого... Студенты, бюджетники, приезжие и проч. Они будут вам безмерно благодарны, а у вас не будет груза вины на сердце, что сплавили на помойку вполне себе жизнеспособную вещь/баночку/прочую ерунду...
Ещё можно нуждающимся родственникам, если таковые имеются - куда-нибудь в деревню. Там вещи "горят" гораздо быстрее, чем в городе.
А на помойках, кстати, вещи могут не забрать... Помню, как я переживала, когда относила туда очень пригодные ещё вещи - заберут, не заберут....
На www.darudar.org, кстати, могу прислать приглашение:-) (возить вещи куда-то совсем не обязательно - просто оговариваете как обязательное условие самовывоз из дома в удобное вам время). А там уже не ваша головная боль - "забарахлится" ли одаренный или он в реально сложной ситуации и ему ваши вещи просто как спасение...
15.06.2010 23:40:36, Солнечная зарядка
а можно мне приглашение? уж хочется разбарахлится :-) 01.07.2010 11:17:44, verh
Много чего хорошего сказали. Мои совет такои. Веши, разложить на 3 кучи. 1 -выкинуть, 2-еше жалко выкинуть, 3-низачто. 1- получается самая маленькая. Теперь разберемся со 2-и. Отобрать веши по-старее,/полотенца, постельное белье, посуду и т.д./. Получше прячим. Начинаем етим активно пользоваться. Постирали, опять в дело. Через 2-3 месяца, их уже смело можно перевести в 1-ю кучу и выкинуть. Опять перебираем, и т.д. Реально за год от хлама избавиться и без инфарктов. С посудои точно также, перебрать и использовать на каждыи день /брать на природу, на дачу/ и т.д. Я тут даже хрустальные бокалы поставила на кухню для воды, приятно для себя и разобьется - не жалко. 15.06.2010 19:26:39, Tanja.Can
ко мне как-то прилипает информация о нуждах людей - становится стыдно держать что-то в шкафу, когда человку вот прям щас позарез надо. так и раздаю. выбрасывать кроме совсем уж хлама не могу ничего - мне жалко хорошие вещи выбрасывать, я ж из на заработанные собой деньги покупала.... 15.06.2010 18:22:58, Крохозябр
частенько это накопительство бывает отражением плохих времен, пережитых в детстве-молодости. может быть пример слишком утрированный, но как блокадники спали с коркой хлеба под подушкой, так в нынешнем изобилии не поднимается рука выкинуть баночки. 15.06.2010 15:04:44, Рюмочка
по Фэн Шую грят вредно очень такое накопительство ))) а пуговицы Фрикадельке в бульоне можно отдать))) ей ооочень надо 15.06.2010 14:47:53, шеба
У меня противоположная мания: я всё выбрасываю, что считаю непригодным и забарахляющим. Это же такой кайф! 15.06.2010 12:19:12, без ника и реги
Вот-вот, у меня супруг такой и меня заразил. Когда я вконец взвыла, он купил второй гараж, теперь всё, что я гружусь высвистнуть он стаскивает в гараж! Я туда даже ни разу не ходила - боюсь себе представить, что там может быть.... 15.06.2010 10:47:13, douceur
взяла бы я это с собой, если бы пришлось переезжать? если нет - в помойку.
Раньше я какие-то мешки на отдачу собирала, а теперь поняла, что это нервотрепно и оттягивает момент выброса. Поэтому теперь я сразу мешки на отдачу подписываю и ставлю рядом с помойкой, там тожде люди ходят, кому надо - подберут.
Так что если вам жалко просто выбросить - рекомендую думать о том, что кому-то эти вещи пригодятся.
15.06.2010 09:27:03, Texas
не, Оль, твои бальные платья совершенно невозможно ставить рядом с помойкой!!
скока чистого восторга они доставляют Кате, это словами не описать, от перчаток с сумочкой вообще пищит и светится. это при том, что ей до этого всего еще расти много лет:-)), но наряжается уже сейчас.
спасибище тебе огромное!
15.06.2010 09:44:14, Ольга-13
Ссылка: 15.06.2010 09:13:48, мимо
Просто не хочу жить среди хлама. Мой дом - не мусорка. 15.06.2010 05:41:29, Carsa
Когда размышляю, выкинуть ли эту фиговину или заныкать "а-вдруг-пригодится", произношу (иногда даже вслух) такое заклинание: "А в этом чайнике без носика и ручки я буду хранить ключ от сгоревшего на даче буфета!" Мысли проясняются, приходит озарение и вопрос решается обычно в пользу помойки :)
Почти не шучу!
15.06.2010 02:08:01, Ксанаду
:)))) 15.06.2010 09:27:23, Texas
я люблю все новое. а старое не люблю ( кроме антиквариата больших форм).
поэтому часто все выбрасываю.
кроме того, мама в детстве мне вынесла мозг словом "пылесборник". Она тоже все выбрасывает:)))

шкаф разбираю раз в 3-6 мес. Шматье пакетами отправляется к домработнице.

и переезжаю часто, конечно:)

и вообще я страшно не хозяйственная:)))) зачем мне эти старые пуговицы? я даже нитку в иголку вдеть не могу:))) не говоря уже о закрутках и прочем:)))
15.06.2010 01:37:14, Лангуста
А отдать нуждающимся? Сложить ненужное, но крепкое и пригодное к употреблению - и в богадельню?

Будет чувство "людям помогла" + "место освободила" + "научилась расставаться с ненужным"
15.06.2010 01:30:04, Лина Степанкова

Показано 19 комментариев из 272

Всего ответов: 272 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2017 00:20:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!