Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насущная. Секреты домоводства.

Милые дамы, в семье временные трудности, примерно на полгода, в семье двое детей, 4 и 5 лет. Бюджет 33-34 тысячи. Логопед, гимнастика - это около 7 тысяч. Садик бесплатный. Не Москва, транспорт дешевле. Давайте поделимся секретами рационального ведения хозяйства и выживания.
Чем дешево и полезно кормить детей, как выкручиваться с одежкой, какие развлечения детям устраивать, чтоб не чувствовали себя ущербными.
И тяжело ли психологически после бюджета в 2 раза больше? Как с этим жить комфортно, возможно ли?
28.02.2010 10:19:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если 33 тыс на ВСЕ, то очень трудно. Мы сейчас сами так сидим. Купили в деревне дом, платим кредит за него. Остается на 2х взрослых и 2х детей около 30-ти тыс. На оплату коммуналки (за дом и квартиру в городе)уходит около 10 тыс. на машину (без нее в деревню никак) минимум 5 тыс. Детям на занятия и медицину не менее 2 тыс. 2 тыс. на садик. остается примерно 11 тыс на жизнь. И так на 7 лет. На себя не покупаем ничего. Детям пока есть одежда и игрушки. нам много надарили друзья. Еще на год запасов хватит. Этой весной будем поднимать огород, чтобы обеспечить на след. год овощами. Сейчас реально очень трудно. экономим на всем. Варю супы-похлебки и молочные каши в основном. Детям молоко, творог, фрукты, мясо обязательно. А сами по остаточному принципу, понятное дело. Нужно продержаться первые два года. пока с хозяйством не развернемся, а через два года и кредит уже поменьше платить будет. Как в "мальчише-Кибальчише" - "день простоять, да ночь продержаться". 02.03.2010 10:52:11, тоже скроюсь
Ой, только что заметила: на полгода - и сразу такая трагедия, дети ущемлены, можно ли жить? Неужели без дорогой жратвы и шмоток сразу жизнь не мила? 01.03.2010 15:22:08, О_О
Что-то я никак не закончу. Торренты дадут Вам неисчерпаемый источник мультиков (если Вы не принципиальный противник их) и хороших развивалок. Много такого, чего и в лицензии нет. Для развития можно закачать и спец.программы, и просто прописи для обучения письму (если есть где распечатать) - а что, тоже расходы! Я вон своим не могла найти букварь Жуковой, нет в ближних магазинах. Скачала с торрента, занимаемся. 01.03.2010 11:33:44, лень авт
OFF,sorry: Ой, а что такое торренты и как с них что-то скачивать(тема тоже очень актуальна - слишком много денег уходит на развивалки) 02.03.2010 13:59:10, supergranny3
Да, по второму вопросу. Было очень трудно, бюджет схлопнулся втрое. И сейчас таким остался. Привыкали почти год. Помогли дети - источник позитива;) Учились у них - они-то не так трагично воспринимают такие вещи, должно быть очень-очень паршиво, чтобы дети заметили это. Были бы родители, а игрухи - дело пятое. 01.03.2010 11:29:03, лень авт
Выскажусь по поводу детских развлечений.Билеты в музей по сравнению со всякими шоу типа смешариков и Запашных стоят копейки.Мы на той неделе сходили в музей Дарвина и Политехнический музей.Сыну 7 лет. Был очень доволен.Хочет вернуться туда еще раз.Билет около 200 руб. на двоих.А на новогодних елках под конец представления говорил:это скоро кончится?В Вашем городе наверняка тоже есть музеи,узнайте,какая там программа.В музее Дарвина даже мультики познавательные показывают,а не чушь всякую,как мы смотрим в кинотеатрах за 1000руб. 01.03.2010 11:23:42, Wolf.t
Шить надо! Детям шить просто, моим 3 и 5, обшиты от и до, выглядят пристойно, тепло и сухо. Если бывают оказии в Москву, подскажу места с хорошими тканями в лоскутах (не магазины). Детям сшить можно все, кроме обуви. Причем такое качество, что потом на паршивый флис сами смотреть не захотите. 01.03.2010 11:22:40, лень авт
И мне, пожалуйста, тоже в личку киньте!:-) Я начинающая в этом деле, очень заинтересована:-) 10.03.2010 19:56:56, BiancaNeve
мне подскажите:) 04.03.2010 15:20:36, Шоша
Dnnn
у многих моих знакомых с 2 детьми в Твери гораздо меньший бюджет на 4-х. где-то тыс. 15-25, на логопедов и гимнастику правда столько не тратят, но и сады-школы требуют некоторых средств. Справляются. Конечно что касается одежды и обуви - стараются покупать или брать б/у у знакомых. Детям почти все равно, в чем гулять по улице и кататься с горки ) и они в таком возрасте вряд ли почувствуют себя ущербными, если Вы сами в их голову такую мысль не зароните. Есть детские недорогие киносеансы, недорогие кружки, народные гуляния в парках опять же на праздники и в каникулы, есть походы и поездки на природу - горки, лыжи, санки, пляж-грибы-ягоды летом, походы в гости, компании знакомых, где можно весело провести время... 01.03.2010 09:47:27, Dnnn
Сочувствую. Сами год назад пережили подобный стресс. С дохода выше 100 тыс. резко съехали на 30:( И еще малая только родилась. Хорошо, что я мужа не слушала с его "плохими приметами" и всё-всё необходимое дочке купила заранее. Самое главное, по-моему, расслабиться и смириться, что дорогие бутики для вас на какое-то время будут музеем. Меня грела мысль, что многие и о нынешнем нашем доходе только мечтают, но ведь живут же как-то! Первым делом стала планировать меню. По магазинам походы по необходимости (хлеб, молоко), а большие закупки раз в неделю. Меня выручили сайты по готовке. Чтобы не чувствовалось однообразие - просто можно готовить разными способами:) Перестали покупать полуфабрикаты. Не обязательно же мясо готовить порционными кусками. Ведь можно приготовить и плов, и с картошкой, и макароны по флотски - рецептов множество. Лучше купить, как уже советовали, курицу и разделить на несколько блюд. Всякие тортики-печеньки стала готовить сама. Теперь на магазинские, на которые раньше уходили приличные суммы, даже никто не смотрит. Точно так же и десерты можно делать дома. Стараться использовать фрукты-овощи по сезону, чтобы дешевле.
Вот одежду мне, к сожалению, не купить в СП. Поэтому покупаю проверенных хороших марок, но в период распродаж. Уже убедилась, что лучше купить чуть дороже, чем в обычном магазине, но зато износу таким вещам потом нет.
А развлекать детей можно и прогулками на улице, в парках, совместными играми, занятиями. Мы решили, что даже с нашим доходом вполне можем ходить куда-нибудь раз в месяц. Не в кафешки, рестораны или развлекательные центры , а в музеи, театры, филармонию и т.д. Старший вполне доволен. Игрушки только к празднику. Иногда журнальчики покупаем, а вместо дисков за 2.5 тыс. для приставки, ребзь очень радуется новой книжке:)
Так что...Не всё так плохо, как кажется в начале. Удачи вам!!!
28.02.2010 23:00:48, Dol'ka
У нас примерно такой же доход получается (после выплаты ежемесячного ипотечного взноса), ну может чуть больше - и не могу сказать, что мы в чем-то себе отказываем, при этом живя в Москве. И за логопеда платим примерно столько же... Так что, мне кажется, вам не надо впадать в панику - это далеко не "черта бедности". Через месяц-другой вам эта сумма покажется вполне пристойной :)
Почти не тратимся на одежду - в случае с пацанами любая шмотка может оказаться "одноразовой", а если и не порвали и испортили сразу - так вырастают очень быстро. Нам как-то очень много отдают одежды, что-то покупаем в сэкондах, что-то - на сезонных распродажах. Не увлекаемся походами по кафе и ресторанам - но если вдруг оказываемся в городе в обеденное время, совершенно спокойно можем где-то поесть, денег хватает. Правда, мы с мужем работаем дома - это нам сильно сокращает расходы на "недомашнюю еду", косметику и "одежду для офиса". И дети - тьфу-тьфу - не болеют.
Из еды - немного помогает экономить то, что старший рыбенок не ест мяса (хотя от котлет и сосисок не отказывается), так что - в основном рыба и курица. А в целом - на еде не экономим, даже "дорогие" сосиски и пельмени покупаем (но готовим их в основном когда времени или нет ни на что другое). Супы варю каждый день — и как-то подсчитала, что себестоимость кастрюли вегетарианского борща - около 30 рублей :) Продукты покупаем в основном в оптовом магазине ("Метро"), получается ощутимо дешевле.
28.02.2010 15:24:08, Фортунка
osadzy
супы и каши - наше все) сытно, недорого да и полезно еще)
супы варю или пюре или похлебки, так чтобы второго не требовалось.
никаких колбас - мясо дешевле, никаких полуфабрикатов (вернее, можно самой делать - отварить фасоль, расфасовать и заморозить, мысо также и т.д.), печенье - испечь, а не купить и далее
блины и пироги - очень дешевая и сытная еда
отказаться от кафе и люой готовой еды, книжки для взрослых - в электронном виде, а не покупные, а реенка прогулка с папой на горке обрадует не меньше, чем поход в кино\кафе

мы сейчас сами в такой ситуации резкого изменения уровня дохода - все ок)
28.02.2010 14:45:32, osadzy
tolstaya_zgaba
Если живете недалеко от Москвы (МО, к примеру) или в ней, то одежда-обувь СП. Еда самая простая. Красное мясо только детям, курица, рыба - все не полуфабрикаты. Из одной курицы можно сделать несколько блюд - первое из спинки и шеи, из грудки "плов" или жаркое, из ног и крыльев - запечь на гриле или в духовке. Всегда дома должны быть овощи в большом количестве - капуста, морковь, лук, картошка. Яйца еще. Из молочки - простые продукты - молоко, развесной или в пачках творог (запеканки обычно хорошо идут), кефир (можно делать типа йогурт путем добавления замороженной клубники и сахара). Только времени нужно довольно много на готовку. Фрукты - только яблоки, я еще варю лимонад (беру лимон на 3 литровую кастрюлю, режу с кожурой вместе и заливаю кипятком, сахар по вкусу). Ну и огурец покупаю один - детям пополам. Еще вспомните рецепт из детства - "пирожные" из хлеба. Белый хлеб обмакнуто слегка в молоко, в сахар и на сковороду - сахар слегка подтопится, получается ну очень вкусно. Печенья - не Барни или там причуды, а весовое. В котлеты побольше хлеба (нам и в сытые времена так вкуснее). Можно, кстати, делать вкусные котлеты из капусты - у меня дети их обожают. Все рецепты беру в интернете. 28.02.2010 14:04:00, tolstaya_zgaba
Да, в МО. СП-это совместная покупка? Я туда смотрела, ну ничегошеньки не понимаю))), насколько это дешевле, чем в магазине, можно ли за один приезд купить детям, допустим, весенние куртки, ветровки и летнюю обувь. Как это происходит? 28.02.2010 14:10:33, Местная, но стесняюсь
tolstaya_zgaba
За один приезд точно нет. Нужно записываться и ждать прихода вещей. Но некоторые вещи выкупаются быстро. Могу кинуть ссылкой в хорошего орга по весенним костюмам и ветровкам, недорого, быстро, красиво и качественно, мне очень нравится. Обувь обычно подольше. Если вдруг случайно недалеко от Егорьевска живете - там есть супермагазин уцененной детской обуви "Котофей", я туда езжу с оказией раза 2 в год (мы далеко от него, почти 200 км) и покупаю обувь на все сезоны - в сад или домой можно взять с непрокрасом или дефектом подошвы (это 50% от фабричной цены, 300-350 рублей пара выходит), на улицу просто из неростовки (когда некоторые размеры остаются, без дефектов) с уценкой в 20-10% от фабричной цены - сапоги осенние и зимние по 700-800 рублей, туфли по 400-700, все только из натуральной кожи. Если хотите, напишите на подник, если стесняетесь - заведите новый ящик на Катю Иванову и с него напишите мне на tolstaya_zgaba@inbox.ru 28.02.2010 14:42:38, tolstaya_zgaba
СП 100% дает экономию, если себя сдерживать:-)
СЕйчас на сайте родим ру можно купить все, что ыв перечислили.
28.02.2010 14:21:00, Караул
Журавлик
Посмотрите как м украсили комнату доченьки за 130 р. Пройдите по ссылке. 28.02.2010 13:34:11, Журавлик
Присоединяюсь к сказанному и добавлю: в магазин ходить только со списком покупок, не брать в кошелек много денег: столько, сколько понадобится и еще чуть-чуть. В магазины ходить по-возможности, без детей. Не ходите на голодный желудок: велик соблазн цапнуть что-нибудь по-вкусней и по-дороже. Не тратиться на пакеты. Отменить праздники. Что бы детки не чувствовали себя обделенными, меняйте место прогулок, в дет.сад и обратно ходите новыми дорожками. Забирая их из садика, приносите им для прогулки их же игрушки, которыми они меньше пользуются уже по возрасту вышли в тираж. В новой обстановке они тоже становятся "новыми". Если трудно пережить психологически ограничения, попробуйте переставить мебель, перевесить в комнатах шторы, попробовать новые блюда. Из бюджетного: поддерживаю предложение о кашах на утро и супах на первое: быстро, бюджетно,вкусно,поле­зно. Фасолевый, с чечевицей, картофельный-пюре ит.д.Вспомните о бюджетных салатиках(рис,капуст­а, зелень, огурец или перчик или помидор), салаты из свеклы, из редьки с морковкой, морковь с яблоком, изюмом, свои домашние пельмешки, квашенная капута.
Не забудьте об экономии эл-ва(многое можно делать на газ.плите)Кстати, совет покупать мини-оптом был для меня открытием. Ну, кажется, что такого - купила печенье девченкам к чаю, а цены - то еще какие разные! Купить печенье, выпечку сразу на неделю и больше на это не вестись - хорошая экономия, я даже не ожидала! И, кстати, успокаивает при желании купить какой-нибудь чупа-чупс(бессмысленный и вредный).Вообще, возможность сэкономить на питании без ущерба для качества - это готовить самой. Рыбу покупать не филе, а целую тушку, кстати, касается и кур( целая курица раза в 2, наверное, дешевле ее деталей, не говоря уже о фарше или изделий. Ну, и поддерживайте российского производителя. На фрукты цены в 2 раза дешевле. Да и на овощи - тоже дешевле.
Проверить мобильный тариф, возможно, есть дешевле или оставить небольшую сумму на экстр. случай, что бы получать только входящие.
И по-чаще вспоминать, что полгода - это не долго и гордится своими маленькими успехами. Быть рачительной хозяйкой - это здорово!
28.02.2010 12:33:37, marina2
А насколько большой у вас город?

Сама дешевая одежда - в гипермаркетах типа Ашана. Часть из нее так себе, но часто бывают очень красивые и стильные вещи за копейки.

Как ни странно, но часто бывают очень дешевые вещи на распродажах в бутиках одежды для всей семьи.

Перестать есть и пить в городе. На это уходят какие-то гигантские суммы.

Варите супы к обеду и каши к завтраку! Их есть миллион разных рецептов. И полезно, и дешево.

Старайтесь по максимуму закупаться едой в дешевых магазинах на всю неделю сразу. В маленьких магазинчиках около дома цена зачастую раза в два больше.
28.02.2010 11:55:19, De
Из продуктов я бы отказалась от йогуртов, готовых соков и пюре, каш быстрого приготовления, колбас и сосисок - все это неполезно и дорого. Покупку детских игрушек отложила бы на потом. Намного интереснее с мамой самим делать игрушки, как мы в детстве делали: я долго играла с зайцем их тряпочек, которого сшила сама!
Мы тоже недавно были временные трудности. Очень помогло вести хозяйство то, что я записывала все ежедневные траты, а потом анализировала от чего же мы можем безболезненно отказаться. Много нового для себя в начале открыла)))) У меня до сих пор табличка в Excele сохранилась и я ее заполняю!Одежка - можно по знакомым поспрашивать, но у нас не получилось. За полгода дети вряд ли сильно вырастут.
Насчет комфорта выживания: один мой знакомый говорил, что "человек, как таракан ко всему привыкает". Все неприятное имеет тенденцию заканчиваться!
28.02.2010 11:17:30, hastle_dancer
лень авт, напишите, мне, пожалуйста,на подник, где можно взять лоскуты. Спасибо... 03.03.2010 20:30:49, Natulyaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!