Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ка*рина

Lii. Порядок в доме.:)

Прочитала ниже дискуссию и хотела бы Вас поддержать.:)
Мне, например, совершенно понятна Ваша позиция, и для меня так же не составляет труда (без домработницы) содержать квартиру в идеальной чистоте.
С годами я поняла, что порядок - гораздо ЭКОНОМНЕЕ беспорядка (во всех смыслах - и временнЫх, и финансовых). И его ПОДДЕРЖАНИЕ не занимает НИ У КОГО из нас много времени. То есть, мы не тратим свою жизнь на бесконечную уборку.

Мы жили в разных по величине квартирах, и даже сначала в комнате пл.8кв.м. с малышом. И везде у нас было уютно, чисто и красиво.
И никто нам никогда не помогал.
Даже когда мы завели собаку и кота, порядок в доме не нарушился, все привыкли жить в комфорте.:)
У нас также много цветов, которые придают дому живой вид.
И хотя мне еще далеко до пенсии (привет Кондретее):)), все белье у меня в шкафах разложено аккуратными стопками и ароматизировано в соответсвии с предпочтениями домочадцев.:)
У нас никогда не было грязной посуды в раковине, а потому в доме никогда не было неприятных запахов.

И я не согласна, что ребенок не вспомнит о том, было ли в доме чисто, когда он был маленьким. Вспомнит. Еще и как.:) И обязательно будет сравнивать свой дом с другими домами. И вот эта его привычка к комфорту может уберечь от пребывания в не сильно комфортных условиях.:))
А порядок мы всегда наводили ВМЕСТЕ с ним, поэтому время для общения не терялось.:)) Общение в процессе СОВМЕСТНОЙ и ПОЛЕЗНОЙ для всех деятельности гораздо продуктивнее, ведь для малыша игрой может стать и складывание обуви, и поливка цветов.:)

Поэтому не оправдывайтесь, что Вы живете так, НЕ напрягаясь. Это вполне возможно и значительно ОБЛЕГЧАЕТ жизнь.:))
А Вашему мужу просто повезло, да и дочке тоже.:)
Успехов!:)
11.05.2002 01:44:06,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я к этому же пришла. Хотя до идеального порядка мне еще далеко, но по-настоящему я взорвалась, когда поняла, что не могу во время найти ни одну хранимую вещь - спрашивается, чего я ее храню? Теперь от полной вакханалии мы пришли к такой ситуации: 1.для каждой вещи определено место, поэтому найти ее и убрать не представляет сложности. 2.Дочка 7 лет сама убирает свою комнату. Делать она это не хочет, поэтому всегда нужно начать вместе с ней.3.Стараюсь время от времени убираться при муже - видя мои старания, он начинает убирать свои вещи на место и моет посуду:) Если сравнить с тем, что было раньше, это огромный прогресс. 12.05.2002 09:19:03, зайчиха
Ка*рина
О! Вот именно так и начинают ПЕРЕустраивать свою жизнь, :) - когда однажды "достанет" что-то.:))
Помню, сын вот так спешно искал какую-то свою очень модную футболку, на свидание собирался.:)) В конце-концов нашел - мятую, за кресло упала, когда вечером снимал и на место не убрал (поленился).:) Я только сказала ему: "Видишь, а положил бы сразу на место, нашел бы быстро.":)

Вообще, я нашла очень действенный способ (принцип) размещения вещей: по блокам. Например, все, что относится к квитанциям/бумагам/интсрукциям/документам, лежит в ОДНОМ месте. (У нас - в кабинете). И больше НИГДЕ. В свою очередь, в кабинете есть много разных ящиков. И здесь работает принцип: каждый ящик имеет свою "идею". Например, в ящиках письменного стола НИКОГДА не может лежать никаких инструкций на бытовую технику, а в других ящиках - никогда не могут лежать канцтовары или моя бижутерия.:)
Этот принцип меня часто выручал: когда некогда тщательно складывать какую-то вещь, я просто кидаю ее в ящик, и все. А потом нахожу в ворохе бумаг, если приспичит.:)
Очень хорошим выходом было и тематическое размещение вещей в доме. К примеру, скатерти для кухонного стола и кух.полотенца лежат в шкафу на кухне, а полотенца для лица и т.д.- в шкафчиках ванной. Это очень облегчает жизнь домашним, когда они хотят взять ту или иную вещь: ее не нужно искать во МНОГИХ местах, достаточно знать принцип.:)

Может быть, это известные мелочи, но я до них тоже не сразу дошла.:) И, как оказалось, в НАШЕЙ семье они очень пригодились.:))) Потому как ареал поисков существенно уменьшается.:))
12.05.2002 23:40:38, Ка*рина
Точно-точно, я теперь все разложила по этому же принципу. Ужасно облегчает жизнь и в плане поисков, и в плане уборки. 13.05.2002 09:06:36, зайчиха
Кондратея
Я, собственно говоря, со всеми согласна. И с Ли, и с Ка*риной. Спорить тут не о чем - вопрос только в деталях формулировки. А также в деталях конкретной семейной жизни.

Еще раз напоминаю, как и писала где-то ниже - у нас чисто. Мне не хотелось бы выступать апологетом бардака, мне он не свойствен. Дети могут отличить "чисто" от "грязно". Но это уже личное мнение каждого, насколько чисто это "чисто", и насколько дети запомнят, было ли "чисто" или "очень чисто" (как и было у меня написано).

Мои цели не совпадают с целями других людей. При любых обстоятельствах я потрачу время на ребенка, а не на уборку, если случится прямой конфликт. Мой ребенок может с пользой для себя пожрать сколько угодно моего времени, и сейчас это для меня важно.

У меня, возможно, еще меньше свободного времени, и меньше сил на уборку, чем у других. Я минималист, и мне легче организовать, отремонтировать и выбросить лишнее, чем тратить одну лишнюю минуту каждый день. У нас правда мало вещей, и современная минималистская обстановка. Не все подходят к уборке именно так.

Есть отдельные задачи, которые я признаю эстетически совершенными (те же стопки глаженого белья в шкафах), но недостаточной мотивацией, чтобы я это делала. Пластмассовые и проволочные корзины в шкафу организуют пространство достаточно для того, чтобы эстетично выглядеть, а стопки аккуратно сложенного НЕглаженого белья тоже взора не оскорбляют. Увы, в моей жизни именно так - я сумею ГЛАДИТЬ и складывать стопки только на пенсии. По правде говоря, сами по себе стопки мне не кажутся полезными - они легко разрушаются при вынимании нужной наволочки или простыни. Но красивыми.

Соотношение очень строгое - если вы хотите дополнительно убрать ВОТ ЭТО, вам придется тратить на это время. Затрудняет это лично вас, не затрудняет - только вам решать.

То, что Ка*рина предлагает - это замечательное умение вписать уборку в вашу жизнь, иметь к ней приятное отношение. То, что я советую, не рассматривает вопросы отношения - я прямо рассказываю то, что Я делаю, когда хочу сократить время на конкретный пункт уборки.

А вместе делаем общее дело...

11.05.2002 19:17:46, Кондратея
Да, с годами я тоже поняла, что порядок во всем весьма полезен. И что жить одной - вообще прекрасно, можно поддерживать супер-порядок, если не лень. Но, но, но. Кому-то достаются мужья, озабоченные порядком во всей квартире, кому-то - только на своем столе и в машине (и то, ИМХО, уже прекрасно). Кому-то достаются дети, способные помогать маме в уборке. Кому-то - непоседливые, с радостью достающие свежеположенные в шкаф вещи, жующие их и разбрасывающие в такие места, где их и искать потом сложно. В нашем доме нет и не может быть цветов, кроме как подвешенных к потолку, наш дом в идеале должен напоминать тюремный интерьер на высоте до 1,5 м, не иметь на полу стульев, скамеек и пуфиков, которые можно использовать, чтоб куда-то залезть. Закладывание вещей с ребенком в стиральную машину потом всенепременно влечет за собой желание покрутить переключатель программ, а он крутится только ПО часовой стрелке. Обратно, кажется, тоже, но он от этого СЛОМАЕТСЯ. Наша кошка не имеет отведенного ей места, она живет везде. И, как все кошки, периодически носится по квартире, сломя голову, сшибая все на своем пути, не замечая углов и подбивая себе глаз. Иногда она предпочитает принести свою еду из кухни и поужинать на полу рядом с нашим столом. В общем, семьи бывают разные. А вообще-то, ИМХО, порядок - это состояние души. Если человек живет гармонично, он будет стремиться наводить порядок и в доме, но опять же, не всем такая гармония дана. Хотя, если почитать В.Леви, можно преуспеть. 11.05.2002 10:32:15, oh3harriette
Ка*рина
Извините, не соглашусь.:) И мужья, и дети, и кошки вполне поддаются поведенческой терапии.:) Важно понять их ПОТРЕБНОСТИ и действовать в соответствии с ними по принципу ОБМЕНА. :)
Муж у меня - человек патриархальных взглядов. Сын родился тоже очень активным.:) А кошка и собака, как Вы понимаете, до нас вообще нигде не воспитывались.:))
Поэтому я не склонна винить во всем гены и обстоятельства. Это ВО МНОГОМ зависит о того, насколько для Вас это важно.
Не помню, где-то в "Семейных" я писала о том, как приучала к поддержанию порядка мужа и сына. Найду - дам ссылочку, если интересно.:)

Здесь важно только ДЛЯ СЕБЯ понять - ХОЧЕТСЯ Вам этим заниматься или ЛЕГЧЕ перетерпеть бардак. Вот и все.
Свои мысли я писала для тех людей. которые ХОТЯТ, но не знают, КАК.:)

А Леви мне тоже нравится, хотя его книжки я читала под другим углом немножко.:))
11.05.2002 14:08:44, Ка*рина
Не поняла одного. А что делал Ваш муж, когда вы организовывали быт? Воспитывался? Участвовал? Принимал активное участие? Как были соблюдены его парадоксальные мужские интересы (в этом углу я поставлю такой-то хлам, потому что я хочу, чтоб этот любимый и дорогой моему сердцу хлам стоял именно здесь) в "эргономике жилья"? В некоторых случаях воспитание мужей заходит в тупик. Менять нужно либо свое восприятие жизни, либо мужа. ИМХО, проще второе, но мне ближе первое. 11.05.2002 16:15:30, oh3harriette
Ка*рина
У каждого члена семьи должны быть свои уголки, где они могут наводить какой угодно беспорядок.:) Но однажды, когда они, легко ориентируясь в остальном доме, вдруг не могут в своем "углу" отыскать нужную вещь, им приходит в голову навести порядок и там.:) А сын вот уже несколько лет наводит (поддерживает) порядок в своей комнате тоже самостоятельно. Причем, в его шкафу-купе все разложено аккуратно и последовательно.:) Сам так решил, сам и делает.:)

Где был мой муж, когда я организорвывала НАШ быт?
Да тут же и был, выступал ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Точно таким же, как я и как сын.:) Сначала не очень охотно, а потом привык, и все делает автоматически.:) Привычка вообще великая вещь, все само собой происходит.:)

По поводу смены восприятия жизни и изменения мужа - не согласна.:) Изменить свое представление о жизни гораздо ПРОЩЕ, нежели изменить УСТАНОВКИ другого человека. Именно потому, что другой нам подвластен меньше, чем мы сами себе.:) Но это уж кто как решает для себя.
Я решила, что мой муж нуждается в некой корректировке в части отношения к домашним обязанностям. И это не обязательно делать СИЛОЙ. Можно и по женски, гибко и приятно.:)
Теперь ни сын, ни муж не представляют себе иной жизни, и вопросов по поводу "кто что уберет" у нас никогда не возникает.:)
12.05.2002 02:17:56, Ка*рина
Кондратея
Путь улучшения быта методом перемены членов семьи - ТОЧНО не для всех семей. Кому-то правда подходит.

Мне бы не хотелось, чтобы мой муж "по-мужски", например "хитринкой и похвалой" корректировал какие-то мои долголетние качества, даже если они объективно неполезны. Поэтому и я сама предпочла убедиться десять раз, что ИМЕЮЩИЙСЯ муж не раздражает меня никакими привычками, отличными от моих. Менять его никакими способами мне не хочется, так как мне кажется - любовь и есть приятие человека, как он есть. Мне достался исключительно опрятный и аккуратный экземпляр, но когда мы соединились - я этого не знала.

Кстати, отец у меня безнадежен в смысле употребления по хозяйству. И вокруг него моментально образуется УЖАСНЫЙ беспорядок. Если бы моя мама его "корректировала", то возможно, порядка было бы больше. Но его самореализации и карьеры - точно меньше. Мои родители оба твердо говорили мне после обеда(когда я преодолевала математическую школу) - "не мой посуду, отдохни и решай свои задачи. От мытья посуды в мозгу еще час инерция бездумности". Не уверена, что это универсальное утверждение, но для многих активно-творческих людей это правда. Я видела примеры, когда самореализационная сила мужчины ушла начисто в "порядок и устройство семейного гнездышка", под руководством жены. Проблема Марфы и Марии. Но это уже сильно философский вопрос - лучше ли это или то, принуждение это или свое желание...

Знаю только, что мой первый муж ровно ничего не хотел делать по хозяйству, все бросал, где стоял - и я ни разу за 7 лет не подумала, что можно его менять. Для точности укажу, что не бытовые трудности развалили тот брак. И дома тоже было убрано - за счет МОЕЙ жизни. По нынешним воззрениям, я бы до такой степени не убиралась бы.
12.05.2002 09:45:21, Кондратея
Ка*рина
Ну, что, поговорим про мужей?:)
Позволю себе заметить, что разумное разделение домашнего быта никак не повлияло на карьеру и творческие способности моего мужа.:) Я бы даже сказала, НАОБОРОТ, приучила к организованности на рабочем месте.:)
Когда мы с мужем познакомились, он был обычным прорабом, и его мечты дальше этого не распространялись точно.:)
Сейчас он - владелец предприятия с численностью рабочих около 200 человек, и его мечты растут дальше.:)) Я могу точно сказать, что на его профессиональные горизонты очень повлияло и качество нашей домашней жизни. Когда человек живет в комфорте, он начинает себя уважать больше.:)
Наверное, Ваш муж изначально был человеком с высокой самооценкой и большими достижениями в профессиональной области, поэтому для Вас это не актуально. А вот для моего мужа это было ОЧЕНЬ актуально, так как он детство провел в деревне и взгляды на комфорт у него были соответствующие. Однако, когда он стал работать с зарубежными партнерами (кстати, сейчас основные партнеры у него финны и немцы, лесопотребители), он не комплексовал по поводу этикета или несвежей сорочки, и чувствовал себя довольно уверенно во всех отношениях. :)
Поэтому мне иногда хочется сказать молодым женам, что карьера их мужей зависит ЕЩЕ И от того, в каких условиях их муж живет.:)

Домработницу по принципиальным соображениям мы не держим, потому что я еще не встречала человека, который бы лучше меня мог убрать квартиру. Да и при тех привычках, которые сложились в нашей семье, ей нечего было бы делать.:) Единственное, что делается на стороне - это стирка постельного белья, в частной прачечной. Да и то потому, что они сами увозят грязное белье и через сутки привозят чистое.:) Скатерти, полотенца, салфетки и т.д. я стираю и глажу сама. Потому что мне очень нравится ручной труд: я за ним хорошо отдыхаю. С момента переезда в нашу первую отдельную квартиру (16 лет назад) на кухонном столе у нас только скатерти. Светлые. Никаких клеенок. Мне так уютнее. И мои мужчины быстро научились есть аккуратно. Причем, никаких упреков по этому поводу я им НИ РАЗУ не сделала. Сами как-то старались, зная, что я стираю все это сама.:) Как-то, когда купили новый красивый стол, я предложила есть прямо на нем – в некоторых домах так принято-, но они хором сказали, что на скатерти есть гораздо приятнее. Я улыбнулась внутренне и согласилась.:)

Все портьеры в доме я так же шила и шью сама, - не встречала пока в магазинах того, что бы меня полностью устроило.:) Раньше я и постельное белье шила сама. Просто потому, что люблю спать на ИНТЕРЕСНОМ, душевном белье - с белым шитьем, или оборками на подушках (тогда такой стиль нравился. Сейчас - иной). Все, что окружает меня, должно нести частицу моей души, оно - особенное, эксклюзивное. Хотя, может, покупные вещи бывают и лучше. Какое мне до них дело? Не люблю ширпотреб.:)
Сейчас времени на все это поменьше, конечно, но при случае - "отрываюсь" за любимым хозяйством.:)
Так что Вы зря с иронией (как мне показалось) противопоставляете "счастье" и "уборку". Я делаю это все в доме не потому, что страдаю повышенным педантизмом. а потому, что мне это НРАВИТСЯ. Я "приручила" к этому своих домашних, и им ТЕПЕРЬ тоже нравится ТОЛЬКО домашняя еда и то, как устроен наш быт. И они СОГЛАСНЫ в это "вкладывать" свои силы. Тем более, что квартира сейчас полностью оборудована необходимыми приборами, и многое упростилось.

Про "коррекцию" Вы или не поняли, или намеренно извратили мою позицию.
Я считала и считаю, что люди, живя друг с другом, обязательно влияют и на привычки другого человека, и на его ОТНОШЕНИЕ к каким-то вещам. И лучше, если родной человек поймет твои потребности, а ты поймешь его. Иногда со стороны видно, что человек сам страдает (или его карьера) от того, что не умеет одеваться, или не имеет какой-то хорошей привычки, но ему "исправиться" сложно. А потому - лично я бы сказала "спасибо" сто раз тому, кто помог бы мне избавиться от моих плохих привычек,:). Думаю, что выиграли бы здесь все.:)

А принципиальная позиция - "будь каким угодно!" - мне точно не близка.
Наверное, Вам со второго раза все же повезло.:) Не всем удается так оптимально найти свое желанное сочетание.:) А потому - можно не доводить до разводов, а постараться сгладить те углы, которые мешают жить ОБОИМ. Чаще всего люди разводятся не потому, что они ПОЛНОСТЬЮ не устраивают друг друга, а потому, что не могут разобраться с каким-то одним неприятным свойством. И бытовые привычки - причина для распада семьи довольно распространенная.:)) Чаще всего работает один и тот же сценарий: женщина до умопомрачения тянет весь воз семейных бытовых проблем, а муж ее еще и погоняет. Потом начинает воспринимать ее как ходячий комбайн и теряет к ней интерес. Многим кажется, что интерес потерян «сам собой», а все началось именно с той самой жертвенной уборки…

Именно поэтому я старалась приучить сына к мысли о РАВНОЙ ответственности за отношения в доме (в том числе и за отношениЕ к домашним обязанностям). Я не считаю, что муж и сын должны мне ПОМОГАТЬ. Они должны делать это ВМЕСТЕ со мной. Просто потому, что тогда наш дом становится ОБЩИМ.:)

13.05.2002 00:21:42, Ка*рина
Кондратея
У уборки без сомнения есть психологические связи с семейной жизнью. Я не оспариваю ничьих мнений, подавно не вкладываю иронии в соотношение счастья и уборки - они иногда завязаны, и очень серьезно, а иногда не касаются друг друга. Просто существует известное число людей, которым коррекция противопоказана. Число это велико. Существуют браки, развалившиеся из-за неудачных попыток супругов переменить друг друга, существуют и браки, упавшие под тяжестью быта. Только недавно на "Семейной" конференции обсуждался вопрос, что делать жене, утомленной отсутствием помощи мужа в быту. Консенсус был достигнут все же на мнении "не насилуй мужа, решай проблему иными путями". Так что такое мнение бывает. Насколько оно разумно или неразумно - в общем случае судить невозможно. Однако с ходу отвергать подход "я люблю тебя, какой ты есть" - все-таки чуть слишком радикально. Это даже нельзя отнести к редким исключениям - сколько я могу понять, многие браки вокруг меня счастливы именно этим способом, так как с обывательской точки зрения и мужа, и жену там можно было бы изрядно переменить "к лучшему". Вот только я не знаю, что это - лучшее, для каждого отдельного человека. 13.05.2002 12:38:46, Кондратея
Ка*рина
Лучшее - это когда в семье не страдает НИ ОДИН человек.:) Если жена ощущает дискомфорт от того, что муж игнорирует ЕЁ потребности, -это, ИМХО, не может выглядеть нормально.:(
Я думаю, что женщина, довольная своим мужем, никогда не станет писать в конференцию о том, что для нее его пассивная позиция - норма, правда же?:) Значит, человеку ТАК жить не очень нравится.
По-Вашему, надо смириться и "не трогать" его, а жить тихо в своей печали, продолжая сохранять мир в семье ТАКОЙ ценой?:) Не предпринимая ничего только потому, что надо принимать человека таким, какой есть? Гете вот говорил, что, принимая людей такими, какие они есть, мы не даем им возможности для развития (цитирую по памяти, но смысл такой). Мы ведь влияем на человека в любом случае - прилагаем ли специальные усилия или не прилагаем. Почему бы не приложить их в ту сторону, которая в конечном итоге будет эфективна для ОБОИХ?:))

Советы типа "не насилуй мужа, решАЙ (одна?) проблему иными путями" приводят к тому, что ОПЯТЬ вся нагрузка ложится на женщину.:( Разве это облегчает жизнь?:)

А идею "принятия таким, какой есть" я СХОДУ не отвергаю. Наоборот, я ее принимаю, но с одним условием: она должна быть близка обоим супругам.:) Тогда это - благо.:)

На мой взгляд, люди могут установить у себя любой режим порядка/беспорядка. С ОДНИМ условием: он должен удовлетворять ОБОИХ.:)

А в конференцию люди пишут, ИМХО, тогда, когда достичь этой гармонии не получается...:) Видимо, все остальные ресурсы в такой семье уже исчерпаны, и "терпение" с "толерантностью" лопнуло.:))
13.05.2002 13:22:51, Ка*рина
Заметила, что многим людям родители, почему-то не успевают привить необходимые навыки самообслуживания. Так почему бы не подкорректировать поведение близкого человека :-)? Тем более, что потом всем, и В ТОМ ЧИСЛЕ ему самому от этого будет хорошо.
А самое-то главное, в доме будет чисто, потому что обе половинки будут вкладывать в это силы.
12.05.2002 10:14:25, Яна Веселова
Кондратея
Простой пример. Многие женщины с детства привыкли есть больше, чем им требуется. Загляните в Клуб Худеющих. Если было бы возможно "подкорректировать" свое поведение в смысле еды, им самим было бы в конечном итоге лучше. Они этого ОЧЕНЬ ХОТЯТ (а едва ли муж САМ очень хочет себя подкорректировать). Но обратите внимание, как это нелегко. Подкорректировать - это чаще всего эвфемизм. На деле - ломаются привычки десятилетий. Плохие привычки, я согласна. Но иногда "корректируя" плохие привычки можно сломать много больше, чем рассчитывали. Поэтому я и говорю - КОМУ-то это подходит. Но не всем, и подходить надо с осторожностью. В жизни часто бывает, что благие намерения приводят не совсем к тому результату, или дают интересные побочные эффекты. Муж может и уйти в крайнем случае - тяжело переносить вмешательство в свою внутреннюю жизнь. Честно скажу - я так говорю потому, что сама бы ушла от "корректирующего" мужа, даже если бы "корректировка" была мне объективно во благо. Сама, по своей воле, я меняюсь. Но в ту сторону, в какую я сама выбираю. Люди разные... 12.05.2002 10:45:42, Кондратея
Смотря что считать корректировкой. Мне бы тоже не захотелось, чтобы кто-то стал меня переделывать. Даже во благо :-).
Но когда входящий делает два-три шага по коврику, это очень помогает уборке. Думаю, в такой просьбе не откажет даже самый нетерпимый к "изменению себя" человек :-). Так и в остальном. Многого же не требуется! Для моих мужчин это просто САМООБСЛУЖИВАНИЕ В МЕЛОЧАХ, для меня - существенная помощь.
12.05.2002 11:15:21, Яна Веселова
Кондратея
Верно, есть грань между активным изменением привычек (большинство относятся болезненно) и конструктивным подходом - когда проще сделать правильно, чем неправильно, положить на место, чем не на место. Мои изыскания по вопросам ремонта все направлены в эту сторону - как конструктивно решать проблемы быта. Я собираю интересные идеи отовсюду, часто в гостях или в путешествиях. Особенно гостиницы меня вдохновляют - там время уборки - точно деньги (горничным), поэтому дизайн гостиничных номеров полезно изучать. Тем более, что у них есть ограничения и с другой стороны - все же должно быть комфортно - поэтому перегибы в сторону "тюремной камеры" не допускаются. Жутко интересно. 12.05.2002 11:45:38, Кондратея
Карина, поделитесь тогда, пожалуйста, практическими советами, как Вам удается содержать квартиру в идеальной чистоте и при этом не тратить на уборку бОльшую часть своей жизни. Конечно, всем хочется иметь чистый и уютный дом, только не у всех получается это без затраты огромного кол-ва усилий и времени. Но мы очень хотим научится! :-) Поэтому будем благодарны любым советам :-))) 11.05.2002 10:18:26, Джульетта Капулетти
Ка*рина
Для поддержания порядка большую роль играет эргономика жилья.:) Иногда нерациональное использование ресурсов отнимает драгоценное время.:) Или подобраны "не те" материалы/мебель/обивка. Вот человек и мучается.:)
Я по первой специальности дизайнер, делала много проектов для больших квартир, и основное, что нужно учитывать - это специфику ЛЮДЕЙ, а не квартир.:)

Если Вас интересует что-то конкретное, спрашивайте, пожалуйста.:) На общие темы сложновато писать.:)))
11.05.2002 14:23:47, Ка*рина
Была б моя воля, я бы Вас засыпала вопросами :-) Я тут, очевидно, уже всем на зубах завязла со своим ремонтом, но, когда ремонт еще только в зачаточном состоянии, очень хочется все учесть. Особенно, когда квартира такая долгожданная :-)
Скажите, а может быть есть какие-то основные принципы в эргономике жилья? Ведь часто бывает, что о многих вещах просто не задумываешься, а на деле оказывается неудобно, невыгодно, мешает.
У нас семья из двух человек (плюс ребенок в перспективе), купили трехкомнатную квартиру. Соответственно, гостинная (18 м), спальня (18 м) и кабинет, а впоследствии детская (14 м).
11.05.2002 14:58:17, Джульетта Капулетти
Ка*рина
Давайте ЕЩЕ конкретнее.:)
Вот те вопросы, которые у Вас появляются, и озвучьте тут.:) А я постараюсь быть Вам полезной по мере сил.:))
Спальня у вас - хороших размеров.:) Вполне можно гардеробную разместить, если планировка позволяет.:)
Если дом кирпичный, отличный выход - ниши сделать.
Если панельный и окна широкий - за портьерами сталлажи с книгами расположить.
Ну, и т.д.:)) Конечно, заочно что-то сложно подсказать, но на вопросы Ваши отвечу.:)
11.05.2002 15:03:32, Ка*рина
Дом кирпичный, «сталинка», потолки 3 м.
Вначале хотели было сделать спальню в маленькой комнате. Потом подумали, что с появлением ребенка в условиях трешки спальня неизбежно будет совмещена с кабинетом. Туда перенесется компьютер, стол под него, какие-то книжные полки с наиболее читаемой литературой. Все это под окно. В середине комнаты кровать. Плюс в спальне будет большой шкаф (либо гардеробная). Поэтому было решено выбрать спальней большую комнату. Гардеробную бы очень хотелось иметь, и размеры комнаты позволяют, но по моим весьма скудным представлениям, гардеробная – это какой-то «закуток», вроде кладовой, с одеждой вместо консервации :-))) Как ее сделать в большой прямоугольной комнате я себе представляю ооооочень смутно. Единственное, что приходит на ум, - это большой шкаф-купе на всю стенку (которая в этом прямоугольнике меньшая). Может быть, есть другие варианты?
Материалы... Если честно, то отделочные материалы мы выбираем только с учетом собственного вкуса. С позиции «а как легко / тяжело это убирать?» мы почему-то не задумывались. На полу думаем паркет во всех трех комнатах, в кухне и ванной / туалете – плитка, а в коридоре? Линолеум? Или тоже плитка?
Ниши мне очень и очень нравятся. А вот какое они могут иметь функциональное назначение? Вы говорите, «ниши – отличный выход». А я подумала, что наоборот, пылесборник :-)
И еще ванная комната и туалет. Они у нас раздельные. С учетом небольшой перепланировки (которая, впрочем, не выходит за пределы «мокрой зоны», то есть, ничего не поддающегося утверждению в инстанциях нет) получается неплохая площадь и в туалете, и в ванной. Муж хочет в ванной разместить ванну, умывальник, унитаз, стиральную машинку. А в туалете унитаз опять же, небольшой умывальник и... душевую кабинку. В наших условиях, когда нет возможности сделать второй санузел, он хочет таким своебразным способом выйти из положения. Как Вы это прокомментируете?
Сорри, по моему уж очень длинно получилось...
11.05.2002 15:43:24, Джульетта Капулетти
Кондратея
:-) Прочла всю тему, и поняла, как вам трудно решиться. Я почти ни с кем из людей не советовалась (но читала книги и журналы по теме массами), поэтому у меня в голове сложилась непротиворечивая картина. А вот для вас - прочла рекомендации Ка*рины и подумала, что в половине пунктов я бы возразила из своего опыта, так как мои решения - ровно обратные.

Хотя бы про паркет и коврики в кухне... У нас сейчас в съемной квартире в Финляндии именно так - я проклинаю каждый день. Вообще, положить на что-то коврик = удвоить уборку (если подметать и ПОД ковриками, можно конечно и не подметать...), и кроме того - усложнить ее вдвое. Потому что понадобятся две разных технологии уборки - пол подмести (пропылесосить) и помыть, коврик пропылесосить, снять, положить на место (или вообще лучше выбить), а то и пятна подмыть на нем. Я это СЕЙЧАС испытываю во всем цвету, и отдыхаю только когда возвращаюсь в питерскую квартиру. Не класть коврики я не могу - у меня контракт с хозяином, по которому указывается, что паркет в кухне будет защищен... А в Питере у меня ШЕРШАВАЯ гранитная плитка в кухне.

Неплохо со всех точек зрения, но когда я ее клала - в Питере еще не было пробки. Сейчас бы я положила пробковые плитки, покрытые акриловым лаком в три слоя. Это требует большего поддержания, чем гранит (плитки циклюют и снова покрывают лаком каждые 4-5 лет), но они отвечают ВСЕМ моим требованиям (гранит холодный без подогрева изнутри и твердый под ногами в любом случае). Легко моются, теплые, звукоизоляционные, красивые (можно купить любого цвета), и посуда имеет шанс не разбиться, упав на пробку.

У меня нет времени перечислить все мои взгляды, но я бы на пол сделала паркет в комнатах и коридоре, пробку в кухне, ванне и туалете, но только если вы не хотите решить вашу душевую проблему в ванне, сделав сток прямо в пол и душ над ним. У нас в Питере (и не только у нас) именно так - не нарадуемся. Но это дело вкуса - вот Ка*рина советует биде, а я как-то раз с кровожадным удовольствием выломала это бесполезное для меня устройство и выбросила его с облегчением во время ремонта в одной из квартир. Потому что я ничего не замачиваю, редко отбеливаю (этим всем занимается стиральная машина), лапы собаке мою именно свободным душем, стекающим в пол (и пол тоже не надо мыть), и подмываюсь душем, установленным рядом с унитазом (прямо в унитазе) - мне это кажется намного более удобным и локально-мокрым, чем биде. Кроме того, ваш муж не сможет принять утренний душ в биде, так что оно не так универсально.

В вашем туалете я бы сделала шершавую плитку (гранит, прессованый камень под гранит, или шершавая метлахская плитка - финская очень хороша), с уклономи 2% к стоку (это практически незаметный уклон). Под нее надо положить два слоя стандартной гидроизоляции (каждый слой сохнет не меньше 3 суток). Сделайте душ на стене РЯДОМ со стоком (вам будет неприятно стоять на решетке стока), а кран душа РЯДОМ, но не ПОД держалкой для головки душа (вам будет удобнее "рулить" сбоку от себя и не упираться спиной в кран). Никаких занавесок или кабинок, но стены кафелем до потолка в районе душа (что не значит непременно - во всем туалете! смотря по вкусу и размерам этого пространства). Остальное (включая потолок) окрасить водостойкой латексной эмульсионной краской (типа Тиккурила). На все существуют решения, но увы - РАЗНЫЕ! Как вам примирить разные советы - не знаю.

Мне вообще неудобно возражать, а в таком деле, как ремонт - невозможно оспаривать чужие взгляды, так как единственно правильного ремонта не бывает - у всякого человека свои обстоятельства. Но предложить альтернативный взгляд все-таки хочется, так что не в обиду будь сказано:-)
12.05.2002 10:08:59, Кондратея
Ка*рина
Можно тоже чуть-чуть оспорить?:)
Сквозные стоки мне не нравятся именно тем, что в старых домах не очень новая канализация, и зАпах от этих открытых отверстий идет не самый лучший.:)) (Насколько я знаю, в Финляндии такой вариант часто практикуется).
Если дом новый, тогда еще ничего.:) Но все новое когда-то становится старым.:)) Правда, можно, наверное, эту дыру чем-то закрывать на время...

А вот про уборку ковриков в кухне хочу уточнить.:)
Когда ковриков нет, грязь и крошки собираются моментально. СтОит приготовить один обед - и пол нужно обязательно МЫТЬ. И так каждый день.:( Не будешь же ходить по крошкам.:)
Коврики же вбирают в себя мелкие соринки и крошки, чем экономится ВРЕМЯ и сохраняется покрытие пола. Мне, к примеру, дешевле периодически чистить коврики, чем восстанавливать паркет.:) (Но это на любителя):)
В результате я в середине недели собираю пыль пылесосом на кухне, а в конце недели после чистки пылесосом уже мою полы под ковриками.:)
Когда коврики в химчистке (один раз в году), я ощущаю их отсутствие очень остро: грязи прибавляется многократно.:( И вся она разлетается по кухне. Приходится вот тогда уже мыть полы ежедневно, а то и пару раз в день, если много готовки.:(

Поэтому лично ДЛЯ МЕНЯ ковры экономят массу времени.:))
13.05.2002 01:35:08, Ка*рина
Кондратея
Современные стоки с водяным запором не пахнут. Унитаз же у вас есть - не пахнет, наверное? Так же и стоки. Мы живем в Питере в доме 1917 г постройки.

Карина, вам НРАВИТСЯ уборка. Вы рассказываете про то, как ПРИЯТНО иметь вышитое белье и прочие усложнения уборки. Вам нравится совершенно другой стиль, чем мне - будь у меня домработница, я бы все равно не повесила занавеску вокруг душа, не для меня это. Из глажения я признаю только скатерти - да, у нас тоже всегда на столе скатерть. Льняная. Если была бы возможность сдавать в частную прачечную белье - оно было бы глаженым, а так -только стираное и чистое.

Я не могу сказать, что мне нравится уборка сама по себе. Мне нравятся просторные, минималистские интерьеры, где уборки почти нет. И я не могу сказать, что люди, живущие в бардаке, подвластны этому бардаку. Не всем требуется внешняя подпорка организованности быта, не все замечают бардак, не у всех одинаковые требования. Многие так живут и ни у кого не спрашивают, как им убираться или не убираться.

Насколько я понимаю этот топик, он открыт теми и для тех, кто не любит убираться в качестве хобби, но хочет, чтобы в доме было по возможности чисто. Про это я что-то знаю, не обязательно абсолютную истину. А про разные стили и разные вкусы я умалчиваю - у всех есть такие решения, которые причиняют неудобства в уборке, но греют душу.
13.05.2002 12:27:57, Кондратея
Ка*рина
Унитаз не пахнет потому, что там есть вода всегда.:) Попробуйте как-нибудь убрать ВСЮ воду - сразу почувствуете.:)

Но, может, у меня обоняние более обостренное, не знаю.:)

А в качестве эксперимента я бы рекомендовала именно эту процедуру произвести - тогда сразу станет ясно качество канализационных труб.:)

<<Насколько я понимаю этот топик, он открыт теми и для тех, кто не любит убираться в качестве хобби, но хочет, чтобы в доме было по возможности чисто.>>

Согласна.
Но обрести чистоту, НЕ УБИРАЯ, кажется. Еще никому не удавалось.:))


13.05.2002 13:30:41, Ка*рина
Кондратея
Вы наверное не поняли - современные стоки производятся С ВОДЯНЫМ ЗАПОРОМ, это ровно такое же устройство, как в унитазе. В сточной трубе есть колено, которое всегда заполнено водой и не пропускает запахи наверх. Принцип действия одинаков с унитазом, поэтому я и привела аналогию.

Вовсе не убираясь жить в чистоте нельзя. А жаль:-) Но можно убираться относительно мало, а выглядеть дом будет относительно чисто. И есть решения априори увеличивающие уборку - вот девочки и спрашивают, как избежать таких решений. Естественно, что по желанию и возможностям мы все все же привносим в дом нечто, требующее усилий выше среднего.
13.05.2002 14:55:18, Кондратея
Ка*рина
Спасибо за разъяснение про водяные запоры! Никогда с этим не сталкивалась, поэтому не знаю.:) Но запах все равно не очень приятный оттуда.:))) 13.05.2002 16:16:20, Ка*рина
Спасибо! Мне очень - очень ценны все советы, даже если они оспаривают предыдущего оратора :-)
Пробковая плитка... Надо будет на досуге проштудировать эту область. А то что-то слышала краем уха, а толком ничего о ней не знаю. Но описанные Вами свойства мне очень нравятся. В этом случае мы бы не морочились с подогревом в кухне, да и про шанс посуде остаться целой - тоже очень привлекательно.
Про душ. Это желание мужа. Я люблю ванну. Он хочет неприменно кабинку, так что это обсуждению не подлежит :-)
Журналы по интерьеру и разные другие издания я, конечно же, регулярно читаю. Сложность заключается в том, что все то, что видишь на картинках, не дает тебе никакого представления о том, как оно ведет себя в реальной жизни. Удобно ли в использовании, не жалеют ли люди, что сделали именно так. Поэтому я тут и мучаю всех, вот вас в том числе :-) Сорри еще раз. И еще раз спасибо.
12.05.2002 21:33:49, Джульетта Капулетти
С занавеской красивее...:)) И уютнее как-то:)) 12.05.2002 12:29:03, Харас
Ка*рина
Согласна. И поменять ее можно, когда надоест.:) Вроде как интерьер сменил.:)))) 13.05.2002 01:35:47, Ка*рина
Кондратея
Это не запрещается:-) ПРосто мне занавеска - лишнее. 12.05.2002 12:33:12, Кондратея
Да, мне тоже кажется, что ремонт - дело очень индивидуальное. То есть существуют какие-то общие моменты, но то, что касается планировки и отделки - очень от хозяина зависит. Например, для Карины паркет - значит дубовый :). А по мне - так сейчас такой огромный выбор, что каждый должен сам ехать и смотреть, что ему больше нравится. Потому что ИМХО дубовый не самый красивый (лично для меня :)). 12.05.2002 10:46:30, virus
Ка*рина
Дубовый - самый прочный.:) Еще буковый. Остальное дерево для паркета не очень удобно - оно мягкое.:) 13.05.2002 01:36:46, Ка*рина
Не самый. Есть очень много пород дерева, по крепкости не хуже чем дуб, а то и лучше. Например, некоторые экзотические породы дерева. Да и среди обычных есть. На сайите Паркетхолла подробно все породы расписаны - все характеристики, включая твердость. Я походив по выставкам и магазинам, поняла, что дубовый паркет класть не буду :). Пока остановилась на кумьере. 13.05.2002 08:34:07, virus
Это у вас в Москве такой выбор, а в других городах доступны не так много видов строительных материалов.:( 13.05.2002 12:12:31, Немосквичка
Ндя... Я что виновата, что в Москве живу?

Странная реакция на фразу о том, что дуб - не самый крепкий из существующих ныне материалов для паркета. Или я должна на каждую свою фразу сноску делать "действиетльно только для Москвы"? Или, в противном случае, давать полный обзор стройматериалов для России?
13.05.2002 13:03:17, virus
Между прочим, есть коврик, от которого одна только польза. Ежик такой, из пластика. Кладешь его у входной двери и все, что мы приносим с улицы скапливается в одном месте - на этом ковре (точнее, ПОД ним), а не растягивается по всей прихожей. Остается только пропылесосить то, что под ним (раза три в неделю). А потом просто протереть пол. Кайф :-))! 12.05.2002 10:36:12, Яна Веселова
А что за коврик? Где можно купить и почем? Спасиб :) 12.05.2002 10:53:54, Пятачок
Мы покупали в Хоттабыче. Давно, поэтому цену не помню :-(. Главное - он не должен быть на подкладке, иначе к уборке помещения прибавится еще и чистка ковра. 12.05.2002 11:37:01, Яна Веселова
Кондратея
О! Это отдельная тема! У входной двери лучше всего ДВА коврика - один за дверью, другой между дверьми, или в проеме двери - что есть. За дверью как вы описываете, пластмассовый ежик, внутри квартиры еще лучше - плотный и большой коврик из сизаля, с очень коротким ворсом. Он вообще вытирается шваброй, а снимает грязь отлично. Пару раз в сезон я выношу и выбиваю его на улице. В общей сложности хорошо бы, чтобы входящий делал два-три шага по коврика вне зависимости от своей аккуратности или неаккуратности в вытирании ног. Это очень помогает уборке. 12.05.2002 10:48:36, Кондратея
Хочу жить там, где можно волощать свои идеи по устройству идеально чистого дома :-). Мы дважды стелили пластмассовый ежик у входной двери и дважды его у нас ... уносили в неизвестном направлении.
Кстати, про циновку из сизаля я тоже думала, только не знала, что в прихожей ей тоже место. Интересно :-).
12.05.2002 11:43:26, Яна Веселова
Кондратея
У нас в Питере тоже безнадежно с этим. Пока я не знаю, как сохранить коврик перед дверью. Придумаю - скажу. А так - хоть гвоздиками прибивай:-) 12.05.2002 12:08:28, Кондратея
Ка*рина
У нас в Питере :) вот уже 7 лет лежит циновка перед дверью.:) Сначала старая лежала, теперь и новая лежит.:) Никто на нее не зарится.:)
Соседи (внизу) постелили даже пластиковы ворсистый коврик. Уже полгода лежит на месте.:)
У соседей на третьтем этаже лежит вязаный коврик (такой, из лоскутков). И тоже не крадут.:))

Да, живем мы в центре. Бомжей вокруг навалом.:)

13.05.2002 01:40:32, Ка*рина
Кондратея
Вам повезло. 13.05.2002 12:28:13, Кондратея
Ка*рина
Как всегда.:) 13.05.2002 13:31:33, Ка*рина
гусеничка
не могу удержаться - кому с мужем, а кому с циновкой ;-) но повезло всем ;-)))))

(по теме - мои решения обычно наполовину похожи на Ка*ринины, наполовину - на Каринины :-)
но мера бардака у всех разная...
14.05.2002 13:35:23, гусеничка
Ка*рина
Не могу не ответить.:))
Мне с мужем тоже повезло! И другого мужа я бы не хотела точно!:)))) Вот сравниваю его с другими, и вижу, что это - именно то, что нужно.:))))
16.05.2002 12:41:14, Ка*рина
Кондратея! (можно я вас буду так называть, чтобы не путать с другой Кариной?:))Скажите пожалуйста, а что такое сизаль? И еще: я выше топик разместила, хотелось бы получить ваши советы по организации кухни, посмотрите, плиз, если вас не затруднит :)) 12.05.2002 11:19:53, Пятачок
Ка*рина
А зачем душевую кабинку, если есть ванная?:) На мой взгляд, это очень нерационально. Лучше спроектировать так, чтобы в ванной обязательно было биде. Вот уж удобная вещь! Причем, ею можно пользоваться не только по прямому назначению.:) В нем (если покупать его с крышкой) можно ненадолго замочить или отбелить белье (тогда вам тазы всякие не нужны будут), можно использовать как подставку для помытой обуви; мы в нем мыли иногда лапы собаке. Я уже не говорю, что там гораздо удобнее мыть ноги и делать педикюр, и вообще использовать его как стульчик (с закрытой крышкой). Только вот кран для биде надо покупать такой, чтобы он регулировался в разные стороны и вверх-вниз. Обязательно.:)

Гардеробная.
Расскажу, как сделали мы.
У нас гардеробная размером примерно 3м х1,60м, и все там чудно помещается.(Потолки 3.20) Расклад полок и шкафчиков могу прислать по мылу, чтобы они все открывались/закрывались и,выезжая, не мешали друг другу. Сама долго голову ломала, наконец придумала.:)
Для вешалок-стоек (перекладин) я нашла в магазинах тогового оборудования специальные вешалки, который регулируются и по длине, и по высоте. Их можно установить так, как хочется. И они на колесиках - их еще можно двигать.Супер! Так же в гардеробной у нас есть небольшой пенал для постельного белья, закрытый.Полки до потолка, в шахматном порядке. (Рисовать надо, так не понять):)))
И места там стало БОЛЬШЕ, чем когда стоял большой шкаф. Фантастика.:)
Но самое интересное - это перегородки, которые отгораживают гардеробную. Они полые. Со стороны комнаты примерно на расстоянии 2м от потолка это ниши для книг. С обратной стороны, со стороны гардеробной ниши идут, наоборот, ОТ пола, на высоту 1м. Эти ниши там для обуви. То есть, в профиль перегородка напоминает букву Z, только прямоугольную.:) Такие перегородки делаются из гипрока. Обклеиваются обоями, лучше с панелью внизу.
Если в нишах плотно стоят книги, то пыли там не меньше, чем везде. Зато ниши делают комнату более объемной, и место увеличивается. Одному заказчику так это понравилось, что мы ему сделали ниши еще и над камином, для больших объемных книг по искусству. Получилось здорово.:)

Полы.
Я всегда была ЗА паркет. Желательно за натуральный, дубовый, а не шпоновый. Он хоть и дороже, но зато его можно циклевать, когда износится. Живое дерево дышит, особенно, когда есть дети: им все эти формальдегиды ни к чему.
На кухне я бы тоже рекомендовала вам постелить паркет, а не плитку. И обязательно - коврики: вдоль кухонной мебели и под обеденным столом (будут собирать крошки). Плитка на кухне опасна: можно легко поскользнуться на жирном пятнышке, да и для ног это не полезно - она ведь постоянно отдает холод.:( Если у вас еще и отопление не очень, заработаете себе кучу болезней со временем.:(
Но это - мое личное мнение. Каждый сам решает, что ему ближе.:)
Вообще, я бы и в прихожей сделала паркет, чтоб не городить порожков между прихожей и комнатами.:( Лишние стыки - лишняя пыль. А так вы делаете квартиру полностью на одном уровне, БЕЗ порожков. Пылесосить гораздо удобнее - пылесос не будет цепляться на пороги.

В ванной и туалете лучше постелить ковролин на ВЕСЬ пол. Легче убирать, так как на плитке постоянно скапливается пыль, это выглядит неопрятно.:(
А вот ПОД полом в ванной хорошо бы провести трубу отопления и горячего водоснабжения (если не собираетесь делать электрические теплые полы). Здесь система работает сама собой: если начинают топить, у вас всегда теплый пол. Если моетесь в ванной - то пол тоже становится теплым автоматически. Экономия существенная, да и специально включать/выключать полы не надо. Мы оценили это удобство сразу.:)
А вот в туалете теплые полы делать НЕ НАДО. Это как раз то место, где нужен свежий воздух.
Не забудьте и там и там вентиляцию, завязанную на включении\выключении света: если входите в ванную и включаете свет, тут же включается и вентилятор.Удобно.:)

Еще про гостиную и кухню.
Мы долго думали, в каком виде сделать стены. И пришли к выводу, что они должны "дышать".
На стенах в гостиной мы отказались от обоев, и просто покрасили их водоэмульсионной краской. Сделали такие "зеркала" (рамы как бы) и внизу бордюр, уже с обоями. В принципе, могу фотку или прислать, или здесь разместить, чтоб понятно было.:)

На кухне (столовая) оклеили обоями под водоэмульсионную краску. Колер можно менять сколько хочешь, да и в уходе такая поверхность очень практична - помыл раз в год, да и все. Если надо - подкрасил те места, где пятнышки образовались. И никаких сложных ремонтов.:) Опять же, "дышат" стены, не создается паровой эффект. Так же сделали и в гардеробной.

Мне вообще очень нравится, когда в квартире мало мебели и больше стенных шкафов. Тогда есть ощущение простора.
Если в детской дверь открывается вовнутрь, то ЗА ней можно тоже сделать стенной шкаф во всю высоту. Экономит массу места.:)

Когда будете присматривать обои, НЕ ПОКУПАЙТЕ водоотталкивающих! Они очень вредны для здоровья. ТОЛЬКО бумажные! Один заказчик вот так выбрал "красивые", потом позвонил нам через 3 месяца - спать в спальне не мог, такие головные боли его мучили (человек уже в возрасте). Ребята переклеили ему новые, уже теперь бумажные, как я ему и говорила.:) Так что подумайте сто раз, прежде чем сделаете окончательный выбор.

Вообще, чем меньше в квартире "химии", тем легче там дышится. И аура хорошая.:) И запахов никаких нет.:))

12.05.2002 03:02:52, Ка*рина
Спасибо за такой развернутый ответ.
С душевой кабинкой в туалете задумка была в следующем: поскольку в квартире нет возможности сделать два санузла, как в современном жилье, нужно сделать так, чтобы была возможность двум членам семьи одновременно и сходить в туалет (сорри!), и помыться в случае необходимости. Поэтому в каждом из этих помещений ставиться по унитазу и ванна / душевая кабинка. Что из этого выйдет - не знаю :-)
Гардербная у Вас совершенно удивительная. Никогда не слышала ни о чем подобном. А где она размещается в квартире? Это часть какой-то комнаты? Она занимает всю стенку или только ее часть? Мне было бы очень интересно увидеть схему полочек и шкафчиков, если Вас не затруднит прислать.
Паркет будет натуральный дубовый. К счастью, наши цены отличаются от московских в меньшую сторону :-)
Подогрев пола мы тоже думали такой, как Вы описали, не электрический. А вот про туалет не подумали. Хорошо, что Вы обратили на это внимание!
Мне тоже очень хочется, чтоб в квартире был минимум мебели, чтоб она была светлая и просторная. И несколько вместительных шкафов-купе или гардеробную. Все-таки общение здесь эти несколько дней не прошли даром. Вчера с мужем в очередной раз сели за чертеж и нашли выход, как сделать еще один шкаф в коридоре. Поскольку мы все еще находимся на этапе "двигания" стен, решили сделать небольшое углубление в стене между коридором и комнатой и поместить туда шкаф. Тогда он не будет загромождать коридор, а для комнаты не существенно.
И ниши будут! Ура!
12.05.2002 21:57:02, Джульетта Капулетти
Ка*рина
Гардеробная у нас размещается в одной из комнат (в кабинете). В спальне нет места.:( Потому что мы от спально "отрезали" часть команты и сделали там ванную (8кв.м,). Спальня стала 16 кв.м.:(, только все самое необходимое поместилось.:)
Среди находок здесь - огромная антресоль НАД ванной, открывается со стороны спальни. Таким образом, получилось, что мы обрели объемное место 2х4 высотой 70см для всяких крупногабаритных вещей типа чемоданов, подушек и ковров.:) Дачные вещи тоже хранятся там.:)
Муж сначала боялся, что ванная будет низковата.:) Но потом оценил это ноу=хау.:) Потому что ванная получилась высотой 2.4м, и выглядит очень привлекательно.:)
Может быть, Вам такая идея тоже пригодится.:) В крайнем случае можно сделать кровать в спальне с альковом (или навесом таким) - и уютно, и место для антресольки будет.:) Обклеите обоями - как будто так и было.:)

У нас не очень много было возможности для подсобных помещений - лепнина, углы не отрежешь с изгибами.:) Пришлось придумывать подсобки не вертикальные, а горизонтальные.:)

А вот в кухне получилось злорово: вместо пенала мы тоже построили небольшой стенной шкаф (0,4х0,6м) от пола дло потолка. Получился как бы выступ такой.:) за дверью незаметно, но туда много всего влезает.:) Внутри него - съемные и легкодвижущиеся полочки на кронштейнах, можно менять высоту как хочешь).
Такие же полочки и в туалете, внутри шкафа для моющих средств. Я очень не хотела делать шкаф там "намертво", поэтьому получилось, что мы лишь обрамили расстояние над унитазом (во всю ширину таулета - 1,7м) дверками, а вся начинка - сборно-разборная.:)

Второй санузел - вещь хорошая, но так ли уж обязательно иметь два душа? Как правило, моется кто-то один.:) А второй - с ребенком сидит в это время.:)) (Шутка).
У нас в туалете тоже есть раковина и унитаз. И в этой раковине классный смеситель: вверху он обычный, а внизу - с душем. Удобно и ведро налить, если что, и унитаз горячей водой помыть, если нужно, и помыться, если биде занято.:) Этот маленький санузел у нас - гостевой. Там ведь можно все, кроме душа, сделать.:) Не забудьте розетки поставить - для фена и бритвы.:)

А в ванной у нас так: сама ванная, унитаз, биде, раковина (покупайте побольше: тогда вода не так будет разбрызгиваться), стиральная машина втоплена в нишу внизу (специально прорубали), рядом со стиральной машиной - корзина для грязного белья, над всем этим - такой как бы столик, на стенке здесь же висит зеркало и полочки. Когда один человек умывается над раковиной и занимает свое зеркало, другой может заниматься прической и т.д., так как там у нас фен лежит и всякие причиндалы для ухода за лицом.
Также в ванной у нас еще висят шкафчики, во всю торцевую стену (унитаз и биде - под ними). В них - полотенца, аптечка и т.д.
В ванную два входа: из спальни и из прихожей. Я оценила удобство это сто раз: когда болеешь, очень удобно не болтаться по квартире, а сразу попасть в ванную помыть нос, к примеру.:)))) Опять же, если кто-то неожиданно пришел, а ты еще спишь, не нужно тайком пробираться, а можно спокойно привести себя в порядок, практически не выходя из спальни.:))

О, вот еще какую штуку мы купили (давно, по каталогу). Это держатель для туалетной бумаги. Но не простой, а с радиоприемником (на батарейках) и пепельницей. Так классно - когда находишься в ванной, можно включить его и музыку послушать, или новости с утра.:) Можно и покурить (мы не курим). Но на месте пепельницы (плоская, металлическая) мы просто поставили освежитель воздуха. Получилось все в одном флаконе.:))
Обязательно купите зеркало для бриться, которое выдвигается на любую длину. Мой муж любит стричь усы перед ним.:) А сын - рассматривать какой-либо прыщик.:))

Расклад гардеробной я Вам вышлю, только скажите, на какой адрес?:)
13.05.2002 00:59:19, Ка*рина
Мой адрес: julietcapulet@hotmail.com
Спасибо заранее!
13.05.2002 13:33:38, Джульетта Капулетти
Ка*рина
Постараюсь в ближайшие дни все для Вас нарисовать.:))) 13.05.2002 16:17:40, Ка*рина
Верная Скво
Карина, если это не будет слишком большим нахальством, не могли бы Вы и мне продублировать на nk@jscc.ru ? Сегодня как пришла на работу - весь день читаю и "впитываю мудрость", не могу оторваться :)
Спасибо заранее.
13.05.2002 18:13:16, Верная Скво
Ка*рина
Да какая тут мудрость.:) Все от безысходности.:)) Когда хочется в ОДНУ квартиру вместить МНОГО удобств.:))
Хорошо, пришлю и Вам тоже план нашей гардеробной.:) Попыталась сфотографировать ее, но, увы, фотоаппарат не панорамный, поэтому не получится.:( Придется дорисовывать от руки.:)
13.05.2002 18:52:33, Ка*рина
Верная Скво
спасибо заранее :) эх, мне вот тоже хочется в одну квартиру и сразу много всего :) и чтоб при этом осталось место где жить :)))) 14.05.2002 11:06:17, Верная Скво
:-)) Ну не знаю, не знаю...
Ковролин в ванной я бы точно не стала стелить. По-моему, они с ребенком несовместимы :-). Дети очень любят играть с водой. Мой сын просто обожает пускать кораблики и динозавров в ванной и раковине. Вокруг обычно бывает мокро. Но плитке от этого ничего не будет, прошелся шваброй и все дела. А вот ковролину... Жа-алко его :-).
Паркет в прихожей (имхо) примерно из той же серии. Мне приходилось жить и с паркетом и с линолеумом. Голосую за линолеум :-)! БЬыло невероятно трудно содержать паркет в чистоте, честное слово. Это я про осенне-зимний-весенний период. Летом проблем, конечно, никаких. Его, конечно, отциклевать можно, только делать это придется часто, потому что от влажной обуви лак почему-то быстро сходит "на нет" :-(.
Про вентилятор в ванной. Нет слов, как это хорошо :-). ТОлько вот, если вытяжное отверстие находится близко к самой ванне, выключатель вентилятора лучше сделать самостоятельным, не присоединяя к световому. Потому что дует :-). В смысле, обдувает влажную кожу и становится... бррр, некомфортно.
12.05.2002 10:08:37, Яна Веселова
Ка*рина
Если есть подогрев пола, то ковролин, наоборот, собирает все капли-влагу и сохнет очень быстро.
А для деток скользкий пол с подвижными ковриками куда как вреднее, ИМХО.:)) Если, не дай Бог, малыш поскользнется, вылезая из ванны (да и не малыш тоже), то может быть и травма.
А ковролин нужно покупать дышащий, на мешковинной основе. Тогда он легко пылесосится и приятен ногам.
Для того, чтобы его не мочить мокрыми ногами, когда вылезаешь из душа, есть специальное полотенце для ног (продается в любом магазине, их обычно в отелях выдают специально). Стелите, когда помылись, а потом вешаете на полотенцесушитель.:) Мы так делаем, очень удобно.

В прихожей У ВХОДА у нас лежит тоже специальный коврик, финский, внизу специальное резиновое покрытие. Он вмещает в себя 5 кг песка на 1 кв.м. и легко моется. Ворс его сделан определенной формы - песок и грязь внутрь попадают, а назад - никак.:))
(Фирму сейчас не помню, лень тащиться в прихожую). Таким образом, паркет не сталкивается ни с влагой, ни с крупицами песка.
А у нас еще собака, заметьте, на лапах песочек носит.:))

Паркет мы еще не ремонтровали (7 лет в этой квартире живем) - нет никакой необходимости.:))

Но, конечно же, это дело вкуса.:)
Я говорю о том, как устроен быт У НАС. И совершенно не настаиваю, чтобы кто-то делал это у себя.:)
13.05.2002 00:30:47, Ка*рина
:-) Конечно, это дело вкуса, кто бы спорил!
Лично я не смогу вытерпеть у себя в ванной ковролин (на который еще и полотенце нужно класть, чтобы без проблем выскочить из ванной). Но радует то, что Джульетте Капулетти будет из чего выбрать. Столько мнений :-)!
13.05.2002 16:38:45, Яна Веселова
Кондратея
Совершенно согласна по каждому пункту. В коридоре МОЖНО паркет, но около входной двери - тяжело. У входной двери еще плитка хороша. А в детской вместо паркета можно пробковый пол - идеально теплый, не нужно ковров, мягкий и стойкий к детям. Я бы и стены выложила до середины пробкой - чтобы прикалывать кнопками творчество и разные вещи.

В ванной ковролин - я бы сдохла:-) Ведь у меня Кондрат...
12.05.2002 10:12:45, Кондратея
[пусто] 12.05.2002 10:20:33
Кондратея
Если вы узнавали "в свое время", то наверное, примерно тогда же, когда и я (1999 г). Тогда очень мало пробки продавалось в Питере, не знаю, как в других городах. Но я знала, что вообще бывает - в Англии это распространенный материал.

Пробка бывает разных градаций по плотности и толщине. Во влажных помещениях кладут самую плотную и относительно тонкую пробку - она меньше коробится. Покрывают акриловым лаком во много слоев. Этот лак полимеризуется, т.е. образует слой пластмассы, вьеденной в пробку, как одно целое. Такой пол выдерживает 4-5 лет в ванной, после чего надо повторить лакировку с циклевкой.

В детских и других комнатах кладут меньшую градацию плотности и большую толщину (она мягче и теплее). Тоже покрывают лаком, часто латексным (т.е. резиноподобным). Те же самые правила, но уже 5-7 лет стойкости. И между прочим, через 5-7 лет дети вырастают, и можно заменить пробку паркетом или ламинатом (но я ламинат не люблю). Пробка отличное решение для детей до 8-11 лет, у кого какие дети.

У моих многодетных и бедных знакомых в Англии (семья из двух учителей) в детских был резиновый пол, тоже с загибом на стены. Те же функции, как у пробки, но дешевле и сердитее:-) Лучше линолеума - резина гибче и мягче, прочнее, не стирается и лучше позволяет прикалывание к стенам. Правда, выглядит именно как детский сад.
12.05.2002 10:56:12, Кондратея
Как хорошо, что вы ответили :-) А я посчитала, что мой вопрос глуп и стерла его. (В И-нете ТАК много информации, все можно узнать)
Но теперь мне и так все ясно :-). Только изменить уже ничего не получится - в детской дубовый паркет.
12.05.2002 11:23:41, Яна Веселова
Маленькое замечание - современная напольная плитка гораздо менее скользкая, чем паркет. У нас такая на кухне - она шершавая.

И по поводу водоотталкивающих обоев - вопрос ОЧЕНЬ спорный. У нас были и те и те - не увидела НИКАКОЙ разницы. Просто обои и клей для них должны быть дорогими, а не дешевыми, купленными за копейку на рынке.
12.05.2002 10:01:41, virus
Ка*рина
Плитка есть плитка. Паркет есть паркет.:) 13.05.2002 00:59:59, Ка*рина
Ярослава М.
Надеюсь, Карина не обидится, если я процитирую то, что она писала в конференциях раньше. (Карина, если Вы сочтете, что мой поступок некорректен, скажите, и я сотру.)
------------------------------------
Я нашла блестящий способ (для себя!). Называется он "слоновым методом". Принцип такой: слона нельзя съесть сразу, целиком; надо его разложить на маленькие кусочки и "съесть" по частям.
Что я делаю?
Когда мне не хочется заниматься каким-то нужным делом, я говорю себе примерно следующее: вот не буду сегодня шить, а ТОЛЬКО выкачу машинку в гостиную (там места больше, чем в кабинете). То есть, делаю ПРОЛОГ. Понятно, когда готовая машинка стоит, легче за нее сесть.
Или: не буду ВСЮ квартиру убирать, а только обувь сложу в прихожей. Дальше - дело техники, "заводишься" и идешь по нарастающей. А если и не идешь, то хоть ЧАСТЬ работы сделана.
Белье гладить, допустим. Думаю - нет, поглажу только салфетки для кухни. Или только скатерть, чтобы не пересохла. Ну, и Вы понимаете, что это заканчивается тем, что я глажу все белье - не оторваться.
Так и увлекаюсь.
Особенно увлекаюсь уборкой - бывает, уже почти ночью выхожу лестницу в подъезде до 4 этажа мыть (мы живем на 5м), а в старой квартире даже лифт протирала - заодно...:) (Наверное, в прошлой жизни я какой-нибудь горничной была :) ).

Никакие стимулы меня не стимулируют. То есть - вообще никакие. А вот этот способ выручает всегда.

К тому же, широко пользуюсь лозунгом "Порожний рейс - убыток стране!" (Прочитала давно плакат Совтрансавто, понравился). Что это значит? Это значит, что я "просто так" по квартире не хожу, а всегда "захватываю" по пути вещь, которая лежит не в той комнате.
Уже и сын привык. Раньше я ему вслед говорила - захвати то-то, отнеси на место. Теперь сам. (Мужа к этому приучить не удалось. В смысле, чтобы САМ захватил. Только по команде.:) )
------------------------------------
Когда человек идет по квартире и видит вещь, которая лежит не на месте, он ее ПО ПУТИ захватывает с собой, чтобы отнести туда, где она обычно находится. Если муж идет гулять с собакой (рано утром), он ПО ПУТИ берет пакет с мусором, который я ему с вечера готовлю "к отправке". Если сын идет по квартире и видит, что валяется "собакина" игрушка, он ее относит в специальную корзину, чтобы об эту игрушку никто не споткнулся. и т.д. Естественно, если я иду по квартире и НЕ ВИЖУ ничего, что мешается на дороге, то я иду ПРОСТО ТАК.:)
------------------------------------
Еще один прием: все убирать (делать) ВОВРЕМЯ, по чуть-чуть. Открыла бельевой шкаф для того, чтобы отглаженное белье мужа положить, а там - беспорядок. Тут же все поправила, и беспорядок не усугубляется. Если мне лень это делать, то я говорю себе: Так.Сейчас мне понадобится на это ДВЕ МИНУТЫ, а позже - ДВА ЧАСА. Неужели мне так удобнее??!! Убеждает.:)
Вообще, принцип своевременной транспортировки вещей экономит кучу времени. Если взять за правило СРАЗУ доносить вещь до ее места (или "готового к использованию" состояния), то из домашних дел остается лишь поверхностная уборка (полы и пыль, это недолго).
Например: сняли высохшее белье в ванной - сложите его СРАЗУ аккуратно, и ОТНЕСИТЕ на то место, где лежит и ждет своего часа неглаженное белье.
Принесли мясо с рынка - разделайте его СРАЗУ на порционные кусочки, положите каждый кусочек в морозилку (например), сделайте фарш "оптом" и тогда позже не придется уныло думать о том, что для того, чтобы весь этот кусок разморозить-разделать-приготовить нужно ой-ой сколько времени.

Наерное, очевидные вещи пишу, но я всегда стараюсь думать о последствиях своей лени. И прихожу к выводу, что ПОТОМ мне сделать эту работу будет НАМНОГО тяжелее.

Совет для мужей, которые читают это сообщение. Почаще приглашайте в дом гостей, и жена привыкнет их встречать в чистоте.Всегда же хочется произвести приятное впечатление.:))
------------------------------------
Меня мама в свое время научила класть вещи на место, проводя в жизнь девиз: "В доме все должно быть так устроено, чтобы, если погаснет свет, ты могла все найти с закрытыми глазами, в темноте". Пару раз это так и было - погас свет, и мы без труда нашли и спички, и свечку. (До сих пор помню, хотя мне было лет 5). Тот же самый принцип я претворяла и в воспитании своего ребенка. В МОМЕНТ нахождения в темноте (без света) я ему сказала: "Вот видишь, как удобно, когда все лежит по местам!" (А было это в 2 года. Мы как раз переехали в новый дом и там без конца зимой(!) пропадало электричество. Ребенок это усвоил намертво.:) И позже неоднократно, когда какая-то вещь терялась, я В ЭТОТ МОМЕНТ говорила ему: "А если бы МЫ положили ее тогда на место, сейчас бы не имели эту проблему. Давай теперь искать и потом определим, где она будет лежать ВСЕГДА".:)
------------------------------------
И еще одна ссылка "от Карины".
11.05.2002 11:24:33, Ярослава М.
Ка*рина
Конечно, не обижусь.:) Что здесь обидного? Я и сама охотно чужой опыт воспринимаю, это экономит время.:) 11.05.2002 14:10:06, Ка*рина
Ничего себе! Действительно, это образ жизни!
Пожалуйста, не стирайте ни в коем случае!
11.05.2002 11:50:36, Джульетта Капулетти

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!