Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души

Побывала в гостях и поняла, что дальше так жить нельзя. Холостяцкая квартира замечательно функциональная, просторная, красивая...
У меня черти что. Планы сменить на бОльшую накрылись с подорожанием квартир в 2 раза.
Итак, дано: двушка 52 м, кухня 8, маленький балкончик, проживаем мы с ребенком. Маленькая комната - сугубо детская. Большая - как бы моя плюс гостиная. Сплю на диване, заляпанном и продранным детенышем сотоварищи.
В этой гостиной стоит огромный угловой шкаф, привезенный из бОльшей квартиры, он у нас там в спальне стоял.
Денег не сады. Кредит брать на ремонт?
Потолки, окна нормальные. Мебель ужасная, надо менять. В прихожей мебели нет вообще. Книги класть некуда.
Пока понятно, что надо поменять полы и двери (ужас-ужас!). Чтобы поменять пол в гостиной, надо разбирать этот огромный шкаф. Можно ли как-нибудь это обойти? Какое-нибудь половое покрытие под шкаф запихать или еще как...
Мебель хочу на заказ. Да, дороже, зато конкретно то, что надо.
В общем, корифеи ремонта, скажите мне что-нибудь. Я в некотором обалдении нахожусь. С чего начать, что учесть, в какую сторону думать?
22.08.2006 13:16:21,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grumbler
Здрасьте, приехали...
Мне кажется, что весь вопрос крутится вокруг "большого шкафа" в основном. По существу ремонтных задач поставлено не было :)))

Перво-наперво пересчитываем наличку на ремонт :)))

Определяемся со стилем - модерн, кантри, классика, ретро, техно и т.д.
Начинаем плясать от потолка вниз до пола отмечая фронт работ (электрика и прочие коммуникации не забываем!)

Считаем стоимость разных материалов на один и тот же объем (ламинат/паркетная доска/линолеум/фигурный паркет/ковровое покрытие, например) и понимаем, что Эрмитажа на полу не будет... Скорее всего либо ламинат, либо штучный паркет...
Выбираем цвет пола из ассортимента, + считаем сопутствующие расходные материалы (плинтусы, утеплитель, клей, крепеж и т.д.)
Под цвет пола ищем двери (обратим внимание на разную ширину полотен и возможность набрать комплект одного вида) и считаем стоимость (включив установку и фурнитуру).

Складываем "половые" и "дверные" расходы и вычитаем из налички на руках (нал (минус) сумма). Если результат попложительный (независимо это рубль или сто тысяч :) - стоит 1) начинать покупать/заказывать материалы и 2) подыскивать мастеровых.

Вот вроде и все.
PS Все-таки это фантастическая способность рассказывать 2 абзаца про шкаф и сделать вывод, что надо менять пол и двери!! Не проще сказать - пол - паркет стары/линолеум и т.д. Двери фанерные и т.д.? :)))
23.08.2006 09:19:04, grumbler
Сереж, я НИКОГДА не делала масштабного ремонта. Не ругай меня за кашу в голове :-)
Видишь ли, этот шкаф в силу своей недвигаемости мне всю обедню портит. Как менять полы, если там шкаф?
Ремонтные задачи - двери, полы во всей квартире и стены в коридоре. Возможно, переклеить обои в большой комнате, раз уж шкаф двигаем. Это этап 1.
Этап 2 - кухня.
Этап 3 (или нет?) - мебель. Возможно, мебель должна покупаться по мере появления денег.
Этап 4 - ванная.
Этап 5 - детская, она самая благополучная пока.
Плясать от наличности не вижу смысла. Наличность изыщем. Пусть не сразу, но изыщем. Главное - решиться. И понять, что именно делать.
23.08.2006 10:13:04, Бабочка Красавица
grumbler
Насть, у меня сегодня открытие выставки (днем) - давай попробуем разобраться после того.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не включать в ремонт МЕБЕЛЬ - это не ремонт, все-таки а вещи :))
Большой шкаф твой (да и любой) разбирается на доски за два часа. и т.д.
23.08.2006 10:16:22, grumbler
Для меня все это - интерьер. Поэтому все вместе в голове.
Ок, освободишься, пиши на мыло, ладно?
23.08.2006 10:30:35, Бабочка Красавица
grumbler
Посмотрим по времени - два дня грузят так, что мало не покажется никому... 23.08.2006 10:34:59, grumbler
Буду ждать! 23.08.2006 10:44:55, Бабочка Красавица
Мышикова мама
Я начинала с рисования шкафов (один из них одновременно межкомнатная перегородка - это я из смежных комнат выгораживала личное пространство для мамы) и их заказа.
Причем если у Вас шкаф удобный и выкидывать его не хочется, можно сделать остальное как бы под шкаф, в том же цвете и стиле. На заказ возможно все:)))
Проблему с книгами (коих неимоверное количество) решила путем заказа книжного шкафа, который полностью занял одну из стен (от пола до потолка), и самоличной реставрации старого книжного шкафа, который временно стоял в детской комнате.
Потом собственно ремонт (потолок - покраска, стены - обои, пол - линолеум, причем стелили сами поверх старого, потому что отдирать до бетона не захотелось). Проводка ушла под новый плинтус. Двери не меняла, хотя надо было, но на этом этапе мои финансы закончились:((( Прихожую (ужас-ужас!) тоже оставила на следующий год.
А потом была 4-дневная эпопея со сборкой мебели и 5-дневное распихивание вещей. В процессе половину выкинула.
22.08.2006 16:00:53, Мышикова мама
Под шкаф можно сделать, так я и планировала, собственно. Но вот чисто морально он такой огромный, что подавляет комнату, непонятно, как ее сделать легкой и изящной...
Вы правы, надо начинать со шкафов. Причем как в комнате, так и в коридоре.
22.08.2006 16:08:07, Бабочка Красавица
наверно легче ламинат класть, шкаф придется двигать, вынув из него все...но это самое простое,чтобы его совсем не разбирать и не выносить из комнаты,сначала одну часть комнаты, потом туда шкаф и другую заделать.. 22.08.2006 15:51:07, Oksanych
А ламинат сильно дороже хорошего линолеума? Если брать на круг, с работой? 22.08.2006 16:00:24, Бабочка Красавица
Действительно, надо сперва придумать.
Какие полы сейчас? На что Вы хотите их менять?
Если хотите заказывать другую мебель, то зачем привязываться к подпихиванием полового покрытия под шкаф?
Прихожая большая или маленькая??? Не встает этот шкаф в прихожую??? В качестве той самой прихожей???
Тогда и проблема прихожей бы решилась.
Все работы типа замены полов, дверей, поклейки обоев и т.д. надо делать до заказа мебели. Так что есть время определиться. Тем более, что если двери менять вместе с коробками, то делать это надо ДО замены полов, потому что полы просто вывернуты будут у дверей.
В общем, не хватает подробностей...
22.08.2006 13:53:30, Дереза
Прихожая маленькая, квадратная, пустая.
Шкаф этот огромный, в прихожую никак не встанет. Разве что из него извлечь угловую часть. Но тогда непонятно, куда вещи девать. Шкаф вообще хороший, 3 года ему всего, очень удобный, на заказ сделанный по моему проекту. Только проектировался он в спальню, и никак не в гостиную... Выкинуть его жалко неимоверно.
Поменять мебель хочу: небольшую стенку-стеллаж в гостиную, тумбу-стол заказать, чтобы сверху стол, а вниз постельное белье класть. Угловой небольшой стол компьютерный. Книги куда девать? Неясно. Сейчас за дверью стоит стеллаж, доверху забитый в 3 ряда. И все равно книги не помещаются. Журналы куда девать? Выбрасывать не хочу. На балконе, что ли, полки придумать для подшивок?
Прихожую хочу минималистскую, хоть там немного простора оставить. Проблема с обувью, девать категорически некуда.
Да, первым делом поменяю двери. Потом надо менять полы и плинтуса. Какие полы? Не знаю я :-( Линолеум вообще может быть красивым?
22.08.2006 14:04:10, Бабочка Красавица
о господи, успокойся слегка :))) ты все в одну кучу валишь - и ремонт, и дизайн, и обстановку :)))
при проектировании мест хранения я сначала расписывала, что у меня есть. Например, обувь - много, рукоделие - большая коробка, документы - две большие коробки, елочные игрушки - две большие коробки, искуственная елка - одна охренительно большая коробка, лестница-стремянка - одна штука, сушилка для белья - одна штука, школьные тетради - три коробки, универские лекции - две коробки, учебники - дох.. - и так все, что смогу припомнить.
Потом я начинала медитировать на тему, стоят ли мои школьные тетради 3 тыщи долларов :))) на этом этапе многое уже было выкинуто :)
Потом писала список мест для хранения. И расписывала, что и где буду хранить.
Но у тебя опять все в одну кучу - и последовательность ремонта, и шкафы, и полы...
Последовательность вообще не такая должна быть, если честно говорить. Чтобы менять двери, надо, чтобы полы были уже чистовые, и стены выровнены...
В общем, не действуй с горяча пока :)
22.08.2006 14:24:01, millimetr
Стены выровнены более-менее. Обои в коридоре ободраны котом, не жалко. Полы чистовые: что это значит? Если будут менять косяк, то готовые полы испортят ведь?
Выкидывать вещи я всегда готова, занимаюсь этим часто и охотно. Поэтому реально лишнего барахла у меня немного.
У меня и вправду каша в голове, вот пытаюсь ее как-то организовать. Масштабного ремонта не делала никогда. Даже не представляю, как это.
22.08.2006 14:35:03, Бабочка Красавица
Анирам
Мастера, которые будут делать, подскажут последовательность действий :)). Просто старую коробку с дверями надо сначала снять. ЗАтем сделать полы. Третий этап - ставим новые двери-плинтуса-наличники.
22.08.2006 18:01:15, Анирам
полы чистовые - это те, которые останутся окончательно. при установке коробки полы не повреждается. нам вообще двери ставили через 2 месяца после того, как ремонт был окончен и мы въехали.
А вообще, по поводу каши - сначала должен быть ПРОЕКТ квартиры. И он должен быть у тебя в голове. Т.е., ты должна видеть свой интерьер, видеть себя в этом интерьере, видеть, как ты сама взаимодействуешь с интерьером. А уж определить, линолеум или ламинат стелить на пол - это дело десятое...
22.08.2006 14:41:02, millimetr
ОК, а где его взять, этот проект?
Может, есть журналы, где нарисованы варианты? Или по мебельным походить и по строительным магазинам? Что делать-то?
Что на пол класть - это очень важно. Если делаем бюджетный ремонт и при этом живем в квартире, понятно, что паркет класть не будем. Потом шкаф этот опять же...
22.08.2006 14:44:08, Бабочка Красавица
ну вот смотри... сначала вспомни как следует, что ты делаешь в этой комнате. И что очень хотела бы делать, но не делаешь из-за каких-то обстоятельств.
Например: ты в ней спишь. смотрите телевизор с ребенком. Обедаете. Гостей принимаете именно тут. Работаешь на компьютере.
Это уже очерчивает круг мебели: кровать или диван, телек, стол, компьютер.
Далее думаешь, как наиболее рационально воплотить эти функции. Например, устроит ли тебя ноутбук вместо компьютера. Или удобно ли подвесить телевизор, чтобы не занимал площадь пола. Устроит ли тебя диван вместо кровати. Устроит ли тебя складной стол на балконе, который будет выниматься только на праздники. И т.д.
Далее - думаешь, что ты тут собираешься хранить. Например, книги, нарядную посуду, постельное белье, одежду, видеокассеты, косметику.
Это дополняет список необходимых предметов мебели: соответственно, нужны книжные шкафы какие-то, сервант, платяной шкаф. Думаем: как оптимизировать хранение этого списка. Книги можно хранить в книжном шкафу, можно в книжных полках (+: не занимают площади пола), можно в коротеньких шкафах, ростом от пола метр (+: сверху остается пустое пространство, можно поставить телевизор или повесить зеркало, пространство визуально получается более легким). Одежду и постельное белье можно частично хранить в диване или в ящиках под кроватью. Для видеокассет и дисков можно купить такую подставку, которая вешается на стену, т.е., не загромождает поверхность пола или стола.
Таким образом, наберется такой список ограничений и пожеланий, что интерьер выстроится сам. Соберется как паззл :)
22.08.2006 14:59:42, millimetr
Наверное, самое большое требование - чтобы было как можно больше простора и воздуха в комнате. Ненавижу тесные пространства, не могу в них жить.
Списки, что делаю и что храню, могу написать. Сегодня вечером напишу и повешу.
На самом деле, идея шкаф частично в коридор переселить - достаточно здравая... Хотя с другой стороны, шкаф бфл любовно спроектирован так, чтобы в него замечательно влезало все, что у нас есть. И влезает ведь! Но места много занимает...
22.08.2006 15:05:45, Бабочка Красавица
Я считаю, что если мммм... такой большой предмет мебели неорганично вписывается в квартиру, не надо его ставить, несмотря на то, что это самое простое решение... Я вот например сознательно не стала ставить шкаф к нам в спальню. ВООБЩЕ. И ничего, прекрасно обходимся :) Хотя это нетрадиционно, все же считается, что в жилой комнате обязательно должен быть платяной шкаф.
Что касается твоего шкафа: если ты считаешь, что он визуально слишком тяжел, слишком сильно загромождает пространство комнаты, имхо надо дробить вещи, которые там хранятся, по категориям, и для каждой категории придумывать новое место хранения.
Выходы могут быть следубщими (навскидку): сезонную одежду - на балкон, одежду, которую не обязательно вешать на плечики (свитера, трикотаж, белье) - в комод или в ящики под кровать или в диван.
Постельное белье (количество комплектов минимизировать) - в коробки и в прихожую или на балкон.
Обувь, которая в данном сезоне не носится - на балкон или под кровать или в антресоли (если есть), или в прихожую... и так - все продумать...
22.08.2006 15:14:27, millimetr
Шкаф жалко. Шкаф реально классный. Дорогой. Но он в спальню. Спальни нет, в ближайшие годы, видно не предвидится.
К нему еще кровать была, на даче сейчас. Тоже жалко, недешевая и хорошая.
22.08.2006 15:16:44, Бабочка Красавица
ну вот тебе и домашнее задание :) определись, что тебе важнее - оставить классный дорогой шкаф или пожертвовать им в пользу интерьера...
я так поняла, что у тебя с ним отношения как с чемоданом без ручки - нести тяжело, выкинуть жалко :)
в общем, это будет твое первое решение относительно интерьера :)))
22.08.2006 15:19:06, millimetr
журналы, сайты есть. но там ты можешь увидеть только КАК сделать, а не ЧТО сделать. А сначала надо решить, ЧТО делаем :)
за шкаф не переживай, шкаф строители передвинут и потом на место вернут. У нас пианино двигали, стенку двигали.
22.08.2006 14:49:57, millimetr
Ха, пианино! Ир, это шкаф ДО ПОТОЛКА, цельнособранный, он ОГРОМНЫЙ! Его невозможно подвинуть. Его можно разобрать по досточкам, а потом собрать заново.
Наверное, мне надо понимать, что вообще бывает. А то в голову ничего не идет.
Список потребностей могу составить. Легко. Вещей (наименований) немного, количество могу оценить.
22.08.2006 15:01:39, Бабочка Красавица
Такой ? %) 22.08.2006 15:03:50, millimetr
Вот тут его немного видно 22.08.2006 15:09:27, Бабочка Красавица
Да, примерно такой. Только глубже, наверное. И пошире немного. 22.08.2006 15:07:08, Бабочка Красавица
да, у нас 40 глубина. Ну так вот: он прекрасно отодвигается от стены. Он же цельный, не купе ! У тебя, я так поняла, тоже, да ?
В крайнем случае, можно разобрать на три части: середина и крылья. Не боись, рабочие все сделают, это не твоя проблема.
22.08.2006 15:09:30, millimetr
Страшно мне, испортят. Мы при переезде заказывали бригаду от фирмы-изготовителя. Они его 4 часа разбирали, потом 4 часа собирали. Сломали 2 детали, ездили изготавливать. Это монстр какой-то, чесслово. 22.08.2006 15:12:06, Бабочка Красавица
ой, какие ноги красивые... слуш, я не пойму - он тебя устраивает или нет :) хочешь ты его оставить или нет :) В любом случае, проблемы нет - чесслово. Если захочешь его на что-то менять - вооюще никаких проблем, если захочешь оставлять и двигать - проследишь, чтобы это сделали аккуратно, и все... 22.08.2006 15:16:58, millimetr
Ноги ничего были, да :-) Похудеть бы мне на 7 кг, опять такие будут...
Я вот вижу проблему, какую-то грандиозную просто.
Шкаф на 100% устраивает функционально, возможно не устраивает интерьерно. Громоздкий он.
Интересная мысль - разобрать на 3 части, дозаказать стенки и крышу и запихать в прихожую.
Только непонятно, где тогда хранить одежду.
22.08.2006 15:22:42, Бабочка Красавица
вот о чем я и говорю :) за тебя никакие модные и красивые не смогут принять решение - выкидывать или оставлять шкаф :) только ты сама :) со стороны можно подсказать человеку, КАК реализовать какую-то идею, но эта идея сначала должна придти в голову самому человеку.... 22.08.2006 15:28:21, millimetr
Могут еще подкинуть идею, которая ему в голову придти не могла. Я пребывала в уверенности, что этот шкаф мне теперь навсегда. 22.08.2006 15:36:42, Бабочка Красавица
могут и подкинуть :) я вот например подкинула - убрать шкаф и придумать новые места хранения для его содержимого :) но выбор-то все равно за тобой :) 22.08.2006 15:57:20, millimetr
Понятно, что решение за меня никто не примет :-)
22.08.2006 16:01:14, Бабочка Красавица
Журналы есть, сайты есть.. Но мало там пристойного... По магазинам пройтись - мебель посмотреть. Обои посмотреть.. Когда западает что-то в душу, то уже возникает идея... 22.08.2006 14:47:06, Дереза
Настя, вот теперь точно понятно, что пока точно надо подумать...))
Линолеум красивый бывает, конечно. Понятно, что линолеум - это самое простое. Плинтуса менять - после поклейки новых обоев.
Для книг сейчас бывают очень интересные стеллажи и шкафы.
Почему выбор падает на небольшую стенку стеллаж? Может, выдумать что-то угловое? Оно, кстати, экономит пространство иногда.
СЕЙЧАС какие полы?
Каков размер комнат?
Какая мебель в комнате у ребенка?
Какой размер шкафа и прихожей?
Как расположены двери?
Хотя бы известно, какая планировка квартир, чтоб понять из чего исходить?
Вот тут есть например:
http://www.realprice.ru/ - если пойти в 3D-планировки - есть там такое???
22.08.2006 14:15:15, Дереза
2-комнатная П-3М вариант Б. Только от прихожей от коридорчика, где санузлы, отделена стеной и в ней проем, то есть рядом с дверью ванной типа ниша сделана.
Полы линолеум, как строители постелили, так и лежит. Комнаты 10 и 20. Размер шкафа - огромный, по другому не скажешь. Боковые части 1м, плюс еще угол - слона запихать. В прихожую влезет угол, если от него отодрать боковые части. У меня вообще все барахло лежит в этом шкафу.
С книгами проблема, потому что стеллажи некуда ставить. Раньше был холл, в котором стоял стеллаж - красивый и интересный. Теперь он стоит за дверью в большой комнате, набитый по самое не балуйся.
Небольшая стенка-стеллаж напротив дивана - на что поставить телевизор, где держать кассеты, диски и всякую мелочевку. Реально небольшой и невысокий.
Углы: один занят шкафом, один - компьютерным столом, в третьем, рядом с диваном, стоит стол-книжка. Но реально там пропадает как-то место.
Сегодня все сфоткаю и повешу.
В комнате у ребенка мебель Гном шатуровская. По обе стороны от двери - шкафы. Хочу увезти на дачу стол и кровать и купить вот такое: http://www.shodnia-mebel.ru/mos/?Collection&ID=402
Еще в комнате у ребенка спорткомплекс.
22.08.2006 14:31:31, Бабочка Красавица
Про комнату ребенка - не получится ли так, что Вы купите ему этот чердак, а он скоро выраастет, и ему уже неинтересно будет с такой кроватью?? Но тут я просто ни на что не претедую, поскольку нифига не понимаю в мальчишках..))) 22.08.2006 15:04:26, Дереза
Ну, в ближайшие лет 5-6, думаю, проблем не будет. 22.08.2006 15:07:55, Бабочка Красавица
Ага, сфоткайте.
Знаете, у меня навсидку исключительно пока возникла идея, что если Вы хотите оставить шкаф, то надо разместить его по стенам напротив-справа от двери (это я так на картинке вижу), в общем по стене напротив окна по максимуму.
Комнату разделить стеллажом (книжным) длинным на 2 части, оставив шкафы как бы в предбаннике. И делать уже потом небольшую гостиную, для которой и будет покупаться новая мебель, диван и т.д. Удобные шкафы скроются, и будут отдельным пространством. Как Вам идея?
22.08.2006 14:53:45, Дереза
А он там и стоит, больше нигде не помещается. По боковой стене шкаф заканчивается там, где дверь открытая начинается. От правда очень большой. Если комнату разделить стеллажом, то съедается много пространства "внутри" угла углового шкафа. Комната на самом деле небольшая, места в ней свободного мало, шкафище этот полкомнаты занимает. Или я что не так поняла? 22.08.2006 14:58:25, Бабочка Красавица
Тогда сфотографируйте что ли.
А по стене, которая напротив двери - он сильно выдается??? Я стеллаж предлагала напротив окна. Пусть будет не так много места, зато там уже не будут нужны шкафы для вещей.
Но может, я неправильно поняла, как он у Вас стоит. Фото будут - посмотрю.
22.08.2006 15:13:27, Дереза
Там выше немного фота, его там видно...
По стене напротив двери метра на полтора, если от угла.
22.08.2006 15:18:57, Бабочка Красавица
А по стене, которая тянется к двери - целиком????
Полтора метра уножить метра на 3 (примерная ширина комнаты наверно) - это 4 с половиной.
20-4.5 - это примерно 15 квадратных метров комнаты. А 4.5 - гардеробная. куда еще можно добавить тот самый комод для белья, если очень надо.
То есть на входе в комнату - гардеробная, отделяется большим стеллажом, куда впихиваются все книги. Дальше в комнату по одной стене встает диван - большой или угловой, напротив него стенка с телевизором, компьютерный стол - пока непонятно куда - считать пространство нужно.
22.08.2006 15:30:55, Дереза
Нет, по боковой стене - до открывающейся двери. За дверью стеллаж (его немного видно на фото).
Сегодня вывешу фотки, на словах трудно объяснить.
22.08.2006 15:39:32, Бабочка Красавица
Я начинаю понимать.. А еще вопрос - вот та часть, которая - НАПРОТИВ двери - там толькоугол шкафа или секция.. Ну, то есть шкаф - от угла в обе стороны выпирает, или в сторону двери - длиннее. Просто, если там есть еще секция, то можно доказать тенки или еще что, чтоб шкоф по одной стене был вытянут, а по другой - меньше. Тогда, соответственно, можно увеличить пространство комнаты. 22.08.2006 15:47:22, Дереза
Да, вытянут по обе стороны. Секции от угла с двух сторон.
Дозаказать стенки можно, можно даже в прихожую запихать часть... А часть, которая не влезает в прихожую, встроить типа в стенку в гостиной. Что-то брежжит у меня в голове, но очень слабо...
22.08.2006 15:52:26, Бабочка Красавица
Вопрос такой крамольный... А не будет ли дешевле продать его, а мебель всю купить уже по размерам. А встроить можно. Особенно, если шкаф делался на заказ, и известно куда можно обратиться за его переделкой... И дозаказом других частей.. Чтоб стилность соблюсти..)) 22.08.2006 16:00:08, Дереза
Его разве продашь? Он стоил 1500, по функционалу вообще супер, лучше не бывает... А бу даже за 500 никто не возьмет. 22.08.2006 17:39:07, Бабочка Красавица
Да уж... Тогда получается - переделывать? 22.08.2006 17:52:07, Дереза
имхо надо просто начать думать :) и думать надо долго :) не бросаться не подумавши в ремонт с головой :)
постепенно должна вызреть концепция квартиры. Она из необходимостей произрастает. Тем временем деньги подкопятся. А сейчас у тебя сумбур один :)))
вообще, моя глубокая имха - что содержимое квартиры в Москве должно удовлетворять только минимальные потребности :) если вещь (предмет мебели) ненеобходима, не фиг ей делать в квартире. Это не минимализм, это рационализм :)
я свою маму всегда понукаю разбирать шкафы и выкидывать барахло словами: в Москве метр площади стоит 3-4 туе. Полметра захламленные разобрала - считай, 1,5-2 штукаря заработала...

В общем, имхо тебе надо какое-то время помедитировать на тему своих потребностей и способов удовлетворения их в данных квадратных метров... остальное придет само :) кстати, очень часто весьма нестандартные решения придумываются.
22.08.2006 13:22:05, millimetr
У меня шкафы выброшенные. Сама ненавижу барахло. Просто как-то нерационально у меня все лежит. Понимаю, что надо как-то все организовать по-другому.
Ир, вот ты была у меня на пирогах, нет? Приготовить что ли еще пирогов и позвать народ на мозговой штурм... типа что с квартирой сделать :-)
Деньги не копятся, деньги тратятся. Со страшной силой. Поэтому хочется уже начать делать.
22.08.2006 14:07:22, Бабочка Красавица
нет, не была :) приглашай :))))
ну бог с ними, с деньгами - главное, чтобы концепция вырисовалась. И нарисоваться она может только в твоей голове, и ни в чьей другой, потому что только тебе очевидны твои потребности и привычки. тут мозговой штурм не поможет.
да и дизайнер имхо может начать работать только после того, как у хозяев концепция квартиры в голове есть... иначе одно метание получится...
22.08.2006 14:17:47, millimetr
А как концепцию заиметь? Надо с кем-то обсудить, а с кем? Не с кем. 22.08.2006 14:35:52, Бабочка Красавица
имхо - помедитировать просто :). на тему "я и вот это данное пространство".
ну никто ж лучше тебя не знает особенностей этой квартиры и твой образ жизни...
22.08.2006 14:47:16, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!