Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Я опять про ремонт

Дано: трехкомнатная квартира, последний этаж (есть технический), стены почти все уличные, но вроде бы зимой тепло. Выпуск квартиры 1979г, с того момента в квартире люди жили, но ничего не делали. Короче убитая она почти в ноль. Более-менее нормальный санузел. Отмоем и потерпим 3-4 года.

Хочется сделать все и сразу, но так не бывает. После расширения площади очень много долгов. ОЧЕНЬ МНОГО.
Какой вариант развития событий предпочесть? (при условии что я лично планирую прожить здесь лет 50, т.е. квартира навсегда)

1 вариант.
Делаем окна, проводку. белим потолок, клеим обои (средние, не супер распупер).
На оставшиеся деньги делаем встроенные шкафы. На первом месте прихожая, на втором шкаф в детской, на третьем стеллаж для книг.

минусы: стены не ровняем, т.к. очень дорого, обои клеим обычные. вобщем, при капремонте все переделывать. пока ни замены батарей, ни установки кондиционера.

плюсы: за 3-4 года все продумаем (все равно где-то надо будет розетки добавлять, что-то менять, т.е. стены долбить через 3 года). на батареи и кондиционер денег все равно нет. а при капремонте все это устанавливать, и обои все равно захочется обновить. заодно сейчас посмотрим насколько кривые стены. к тому же если менять батареи и равнять стены - будет сильно дольше и ремонтников надо искать лучшей квалификации, а у нас денег нет.

2 вариант
Делаем окна, проводку. Меняем батареи, ставим кондиционер. выравниваем стены и клеим супер обои.

минусы: На шкафы скорее всего не остается. Точнее точно не останется и надо либо занимать, либо жить без шкафов, что почти нереально.

плюсы: первая стадия капремонта будет позади. Денег на капремонт "раз и готово" не будет никогда (по прикидкам - это 40 тыс$). А уже на эту основу можно продолжать постепенно ремонт заканчивать. Шкафы, двери ставить, санузел, кухню... но пока долги не отдадим, на это все равно денег не будет.

что делать, а?
18.07.2006 11:30:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы первый вариант выбрала :) 20.07.2006 15:45:45, Mirt
у нас так было, сначала только косметический ремонт и мебель осилили. Потом через несколько лет смогли окна поставить. В том году кап.ремонт кухни. Завтра должен начаться кап.ремонт одной комнаты. А чего делать, сразу такое не потянуть, дорогое удовольствие, отбивать стены, у нас еще гипсокартон старый, а потом заново штукатурить и все остальное делать по полной программе.
Но тут есть минус - потом мебель придется убирать из комнаты, а это нелегкое занятие, если уже оброс этой мебелью. В идеале сразу все делать, конечно. А не в идеале, как у нас, постепенно,шаг за шагом.
20.07.2006 00:09:13, Шаффи
Nata-tata
Мы в свое время остановились на таком варианте - сделали хорошую ЧЕРНОВУЮ отделку и брали дешевые чистовые материалы. Дешевые обои, плитка отечественная (положенная на ровные стены и пол она смотрится просто супер!), пол - линолеум (сделан так, чтобы в последствии можно было заменить на паркетную доску). Окна не меняли (они были и так неплохие, пластиковые от ДСК1). Не меняли батареи и не купили кондиционер. Но некоторое время жили без кухни (где-то полгода) - рабочие сколотили подстолье из брусков под раковину, посуда жила на подоконнике). Вместо шкафов в коридоре стояли коробки и огромные сумки с одеждой. Потихоньку сделали шкафы и заказали кухню... Вот на днях (через 1.5 года после вселения) нам сделали шкаф-библиотеку. Осталось поменять мебель в нашей комнате и в детской. 19.07.2006 16:07:11, Nata-tata
полностью поддерживаю ! я собстно сама пыталась то же самое написать, просто не так структурированно получилось.
и без кухни мы тоже жили примерно так же :) 4 месяца. ничего страшного с нами не случилось :)
19.07.2006 16:26:01, millimetr
lost paradise
Оленька, я бы начала со ВТОРОГО, предложенного Вами варианта.
Мои поздравления и удачи и попутного ветра в осуществлении планов и МЕЧТ!!! :)
18.07.2006 22:30:11, lost paradise
Я за 1й вариант. Стены можно вообще не ровнять, а только дырки заштукатурить - и поклеить виниловые обои с выработкой (с выпуклым рисунком), они очень красивые продаются, фирма RASCH например по 470 р за 10-метровый рулон продается в магазине Леруа Мерлен. Батареи менять вообще незачем - родные не текут, а новые часто срываются, придется еще соседям ремонт делать! Батареи нужно покрасить, и можно закрыть экраном если совсем неприличные. А кондиционер в конце лета тоже уже малоактуален, на этой неделе вон 16 градусов уже за бортом. 18.07.2006 16:49:43, ТатьянаЛ
Natalya_kl
Следующее лето будет 18.07.2006 17:47:47, Natalya_kl
Я за второй вариант. Батареи, проводка, кондеи, окна, выравнивание стен, еще всё-таки может полы проверить(??) - всё это грязная(в смысле пыльная) работа и хорошо бы её сделать, прежде чем начинать жить в квартире. Это даст возможность неспешно продолжать ремонт потом, по мере появления средств. Есть еще пыльности на кухне и в санузле, но там пространство можно хоть как-то изолировать.

Шкафами я бы не заморачивалась - даже если б было 40тыщ на ремонт, помяните моё слово!, на встроенные шкафы всё равно не хватило бы!! ;)) А пока можно обойтись Икеей. Главное, плацдарм подготовить для дальнейших маневров, чтоб не переделывать потом всё от кирпича. Имхо, конечно.

И ещё. Если средства на основную часть ремонта действительно неоткуда взять(в кредит, например???), я б не слушала советчиков(типа меня!:)), а постаралась представить себе своё существование в этой квартире как можно жизненнее - что делаю утром? днем? вечером?, где? как? куда убираю ненужное? где задерживаюсь дольше? зимой? летом? (в принципе, это по-любому надо сделать, как говорят архитекторы.) А потом сильно бы подумала, ЧТО меня особенно раздражало бы или, наоборот, ЧТО бы меня очень радовало. И в первую очередь на имеющиеся средства делала бы именно ЭТО.
(шепотом, хотя если ЭТО не сделать, то ОНО может стать хорошим стимулом для поиска денег на дальнейший ремонт).

Удачи!
18.07.2006 15:51:22, Фиглия
Ну... Я бы ободрала обои, краску от дверей и окон (должно быть очень легко - если там один слой обоев, поклееных строителями дома в 1979 г), плинтуса бы отодрала. Покрасила бы рамы, двери, батареи и трубы; побелила потолоки, поклеила бумажные обои, положила бы на пол недорогой ковролин, прижала бы его новыми плинтусами. Больше недели у двух-трех человек это не должно занять. И жила бы себе до счастливого момента отдачи долгов и накопления денег на кап. ремонт. Но, признаю, у меня крайне заниженные тербования к жизни вообще, и к помещению для жизни, в частности. 18.07.2006 15:33:35, _Ирунчик
Xenny
присоединяюсь :))
Можно сменить унитаз и ванну, если уж совсем убитые. Это недорого.
19.07.2006 13:43:52, Xenny
Имхо, обязательно сразу бы сделала проводку, окна, батареи и хорошую входную дверь, от этого зависит тепло и комфорт (зима скоро). Если зимой будет холодно, то как менять батареи при включенном отоплении? Имхо, проще сейчас.

Для кондиционера все бы подготовила, но деньги на него пока бы не тратила, к следующему лету...

Дальше - не знаю, что советовать. Я бы предпочла влезть в долги, но сделать все сразу хорошо, чем ввязываться в вечный ремонт-переремонт. Но мне есть где одолжить на приемлемых условиях...

Шкафы - в последнюю очередь.
18.07.2006 13:29:14, Polett
Тушкан
я тебе скажу как делали мы
начнем с того что делать временный ремонт мне денег жалко и сил тоже
равно как и ставить хорошую мебель встроенную, а потом ее ломать
так что мы вселились в как есть убитую, мебель была с рук - т.е. старая разваливающаяся или макс дешевая
по вовзрату налогового вычета на квартиру сделали входную дверь - оч хорошую, окна, батареи, кондишены
потом был перыв год - за это время я обдумала общую концепцию квартиры - что где будет стоять, куда нужны розетки
что немаловажно стояки в ванной были хорошие - их заменять не пришлось - иначе они бы были следующим этапом
потом у нас ломался унитаз - сделали туалет под ключ (повторяю это было как раз ошибкой - к трубам в ванну подбираться не разломав это сложнее - а полотенцесушитель так и не смогут снять)
потом нас обокрали - тебе как на последнем этаже с техэтажом оч советую посмотреть что у вас с вентиляционной шахтой - видно с тех этажа - если туда может пролезть человек - заварить стальной решеткой лаз с тех этажа и , возможно, обшить и изнутри теми же стальными решетками
теперь мы делаем все остальное - ванну, комнаты - обои, потолок, пол, размножают и подводят розетки, в доме электроплита, так что проводка приличная
на шкафы денег нет
книги лежат стопками до потолка вдоль стены, шкаф один остался, + в нишу навешаем полок - а дверями купе завесим их потом как появятся деньги
не удобно - осбенно сейчас - когда и ванна разрушена и вещи в камнатах все, что бы коридор и кухню освободить+стройматериалы, но терпимо
зато потом с чистой советью можно будет заняться шкафчиками
18.07.2006 12:39:27, Тушкан
напишите, плиз, подробнее про кражу. Мы купили квартиру на последнем этаже + тех этаж. Как человек может попасть в квартиру через вент. шахту? У нас маленькие окошки вентиляции на кухне, в ванной и туалете. Но человек через них не пролезет. Или есть какие-то способы? Или у вас как-то по-другому? 18.07.2006 13:58:41, Хехе
Тушкан
ножовкой выпиливается дырка под человека в воздуховоде с технического этажа - и вуаля - гости в дом 18.07.2006 14:40:39, Тушкан
Юля В
Угу. Именно так залезли в соседнем подъезде на 13-й этаж 16-тиэтажки. 19.07.2006 11:55:46, Юля В
Тушкан
да - милиция говорила что они так на любой этаж лазят 19.07.2006 12:44:26, Тушкан
Birke
А есть у Вас на кухне такой короб-воздуховод ? В очень многих домах есть такой - его ещё ломают часто , чтобы кухню расширить и ставят на его место холодильник.
Я не знаю , какой у Вас дом ,но если такой , как у моих знакомых - то к ним пролезли через чердак (тоже посл.этаж) , через этот короб. Потом будучи взнутри (!)короба человек проделал дыру и вылез в кухню. Воры явно не страдали клаустрофобией :). Короче , собрали технику и через ту же дыру в вент.коробе выволокли всё на крышу. Хозяйка приходит - дверь входная закрыта , все замки в порядке. А потом пошла на кухню - а там...ход.
Имейте ввиду.
18.07.2006 14:18:03, Birke
Наших знакомых обворовали таким же способом. Но воры, кроме непосредственно кражи, залезли в холодильник и съели все, что приглянулось. 18.07.2006 17:04:29, ;-(
нет, такого короба нет. 18.07.2006 14:22:08, Хехе
Тушкан
короб есть по-любому - куда по вашему окошки вентиляции выходят?:))) другое дело пустотелый ли он или в нем трубы стоят 18.07.2006 14:41:49, Тушкан
ОООльга
мы не можем въехать как есть, честно. там кругом провода. а состояние квартиры нарушает мои психику всерьез. 18.07.2006 12:45:24, ОООльга
Тушкан
а если просто нанять профессионалов все это отодраить-отмыть? провода спрятать в пласт короба
обои покрасить - можно вместе с детьми развлекаловку устроить
на пол ковриков постелить
и мебель хорошую не покупать - потому как нет ничего более постоянного , чем временное

18.07.2006 12:59:13, Тушкан
ОООльга
мы наймем людей убрать провода, вывести розетки, выключатели, побелить потолки, поклеить обои.
До этого детей запускать в квартиру я просто не могу. это опасно.

а шкафы встроенные необходимы. никакой другой мебели покупаться не будет. (ну кроме парты дочери, ей в школу)
18.07.2006 13:11:55, ОООльга
мы пошли по первому пути, когда переехали. Даже еще минимальнее. Сперва только обои поклеили, шкаф в коридоре сделали, через несколько лет красили потолки, меняли плинтуса, проводку, розетки, кое-где поменяли обои и занимались полом. Потом занялись санузлом.
Стены так и не ровняли, возможно, при очердной смене обоев сделаем это;)
Прежде лучше кондиционер поставим и еще один шкаф.
18.07.2006 12:36:49, Hel
мне не понравился ни 1, ни 2 вариант, извините. в 1 смущает фраза "за 3-4 года все продумаем". квартиры, которые я видела с этим слоганом вызывали раздражение у своих хозяев, в первую очередь. не найдесь доделать что-то через 3-4года, если изначально сделано не очень. во 2м смущает явная неподъемность для вас.
я сейчас делаю уже н-ую квартиру для себя.
навсидку, предложу мутанта первого 1варианта:
(1) проводку надо делать сразу. особенно если у вас обои(речь о них пойдет дальше). нарисуйте на плане все светильники и розетки. розеток, вообще, много не бывает. обычно свет отдают профессионалам, потомучто даже самый понтовый дворец можно убить плохим светом сразу и наповал. стоимость переделки = стоимости ремонта. штробите сами, в конце концов.
(2) "половой вопрос" серьезнее вопроса со стенами. понимаете? пол делается сначала. если стоит вопрос что выравнивать пол или стены, то, однозначно, пол. "теплый пол" стоит совсем-совсем недорого, классная вещь. не поставите сначала, не поставите потом. ламинат, паркет, линолиум надо решить сразу. от решения полового вопроса зависит "заиграет квартира" или нет.
(3) стены. в вашем варианте я голосую за покраску без выравнивания. средненькие обои - это беее, кто бы вам не клеил. сейчас новые классные краски появились, что-то среднее между венецианской штукатуркой и просто краской. сейчас модные неровные стены. мы свои специально "покосили":)) покрасьте сами, я серьезно, как в "Сексе в большом городе", цвет "яичной скорлупы":)), к примеру. преимущества - заняться стенами можно всегда, когда захотите:)) покрасить самим не так сложно и результат приемлимый, зато обои хорошо поклеить, даже "мастера" не могут гарантировать качество.
(4) батареи не меняйте. под кондиционер штробите стену, но не вешайте пока.
18.07.2006 12:24:59, Dafna
ОООльга
честно говоря, я с трудом представляю что такое "квартира заиграет". Пока нам это не надо. Паркет в квартире в терпимом состоянии, пол сейчас трогать не будем вообще.

светильники все максимально нарисуем, конечно. Но вряд ли угадаем на 100%.
18.07.2006 12:31:33, ОООльга
MrsS
Я ремонтировала двушку в прошлом году: окна, двери, полы, равняли стены и т.д.. Это обжитая двушка, и все равно я ошиблась с проводкой. В необжитой квартире практически нереально развести проводку-розетки-выключатели удобно и надолго. Знаете, это как с тропинками во дворах: можно асфальтировать сразу, но люди все равно будут ходить по-другому. И розетки понадобятся в других местах. Я за вариант 1. Стены под обои пока шпаклевать -это недорого, а впечатление улучшается капитально. 18.07.2006 12:15:43, MrsS
Я бы поменяла окна и поклеила новые обои. Все остальное бы просто отмыла. Далее копила бы деньги на основательный ремонт. Когда это будет возможно. Мы сами жили без ремонта 12 лет с обществеными обоями на стенах зеленого цвета и почти оранжевым линолиумом. Жалко было на это тратиться. 18.07.2006 12:06:10, Ольга*
при таком раскладе я забила бы на штробление стен и сделала бы проводку в коробах, как в офисах или в плинтусах. Стены можно не ровнять, но отодрать всю поклейку до бетона и отшпаклевать, чтобы просто не было неровностей заметных, это под силу вам самим сделать. Раз обои будут самые простые(читай-бумажные), под ними каждая пипочка видна будет. Клеить обои лучше розовым метиланом(его потом размывать проще, чем домашнего приготовления клейстер). На В.Красносельской есть ф-ка обойная, при ней магазин. Цены средние. На кондишн забить нафик, будут деньги-поставите. Батареи вот.... Я бы поставила сразу, даже в ущерб одному шкафу. Шкаф в прхожей -понятно, обязателен ли он в детской? И для книг? Знаете, Ольга, выберите 2 дня, съездите в Леруа и в Икеа, просто посмотреть. Там в процессе осмотра рождаются очень хорошие идеи. Возможно, вы концепцию своего ремонта и его стоимость увидите по-другому. Удачи Вам! 18.07.2006 11:57:25, W.i.t.c.h.
ОООльга
спасибо за пожелание :)

да, проводку будем убирать в плинтуса, только к выключателям провода хотелось бы в стену убрать.

делать будет недорогая, но проверенная бригада. обои будем отдирать и шпаклевать (на там немного, мы поотдирали частично, посмотрели - стены в нормальном состоянии)

обои мы вполне потянем виниловые,м оющиеся, ну в районе 200-280 руб за рулон, я думаю. все-таки от них внешний вид сильно зависит...
18.07.2006 12:04:46, ОООльга
Молекула
Я могу рассказать как сама поступила практически в аналогичной ситуации (трешка в таком же состоянии на последнем этаже). За две недели мы сделали косметический ремонт - побелили потолки, поклеили обои (потолки и стены по своей неровности напоминают "Девятый вал" Айвзовского :))), и постелили линолеум - т.е. обработали все "поверхности" новыми материалами, об которые до нас никто не терся :))) Ванну и туалет отмыли и продезинфецировали. Въехали. Жили. Вернули долги. Через полтора года капитально сделали ванну и туалет. Еще через полтора - кухню. Параллельно поставили стеклопакеты в двух комнатах, в одной установили натяжные потолки, и застеклили балкон. Следующее на очереди - нетронутая комната с прихожей. Еще две комнаты будут далее ждать своей очереди.
Т.е. мне предпочтительнее делать ремонт частями, но уж в той части, за которую взялись, - по полной программе. Тогда я имею возможность не экономить и воплощать все свои пожелания.
18.07.2006 11:53:23, Молекула
ОООльга
т.е. примерно как в первом варианте - сейчас довести квартиру до состояния, чтобы в ней можно было жить. А как будет возможность - кап ремонт.

только мы окна поставим.
18.07.2006 12:06:49, ОООльга
1. Искать ремонтников подешевле.
2. Я за то, чтобы стены ровнять, делать проводку. А вот окна что? совсем плохие? НЕОБХОДИМО менять?
Батареи и кондиционер я бы оставила. В конце концов, отопительный прибор найдешь, а лето кончается. Без кондиционеров вообще жили, и еще жить можно. А вот невыровнянные :)) стены - это МРАК. Обои клей обычные, ищи подешевле. Например, мы ездили в Домодедово (город) выходные ребенку за шк.формой, там магазинчик, распродажа обоев (они закрываются) - я прям пожалела, что мне не надо, от 45 рублей рулон, ну ООООООЧень приличные.
18.07.2006 11:43:30, Акцент с работы
ОООльга
окна менять необходимо.

а стены вобщем-то неплохие. во всяком случае, визуально не видно, что они кривые. выглядят ровными...
18.07.2006 11:50:09, ОООльга
значит, еще и окна... 18.07.2006 12:03:30, я же
Я бы выбрала вариант 2 с небольшими отклонениями. Под кондиционер сделать все необходимое - разводку, штробы, и не покупать его, пустив деньги на 2 из шкафов. Как прошедшая пару хороших ремонтов, скажу, что нужно сделать задел, а потом оттачивать детали. 18.07.2006 11:39:12, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!